О помощи.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: О помощи.

Сообщение Саламандра » 12 сен 2013, 16:22

почувствовала себя как на суде..вроде того- все что вы скажите будет использовно против вас . вот так то Андрей. хотела ответить. а потом просто посмеялась. )) как же это далеко все в прошлом.
Саламандра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 сен 2013, 19:30

Саламандра писал(а):почувствовала себя как на суде..вроде того- все что вы скажите будет использовно против вас . вот так то Андрей. хотела ответить. а потом просто посмеялась. )) как же это далеко все в прошлом.
Саламандра, что же я "использовал против вас" (по вашему мнению) ?
На что хотели "ответить" - то?
Мне не очень понятно, так как это просто был повод, не более... упомянуть о границах и о "свободе их пересечения".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Саламандра » 13 сен 2013, 03:23

Андрей просто как по мне некрасиво выбирать цитату и использовать ее как повод доложить что то свое. это кстати воспринимается как желание свести какие то старые счеты обиды. причем в завуалированной форме. не знаю так это для вас или нет.

вообще то там хорошо описано совсем другое. ну мне хотелось это написать здесь. там о том что когда определяешь действительное отношение к себе человека незавуалированное причем неважно хорошее это или плохое какая то муть спадает. шум из головы. самообман. правда как бы освобождает. лечит. совсем нет необходимости общаться мне с тем человеком было. и обманываться я могла бесконечно долго о хорошем ко мне отношении. моя вина. но та женщина находилась в скрытой враждебности. зависти. от таких стоит держаться подальше и не самообольщаться на сладкие слова. таким людям нельзя даврить время своей жизни. ни минуты.

самый главный вопрос который я себе задаю когда приходиться соприкасаться с человеком -кто я для тебя? и всегда ли. потому что иногда просто человек бывает раздражен и выплескивает много чего. потом все проходит..
Саламандра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2013, 12:46

Aviendha писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Такая "помощь" может перегрузить и даже похоронить человека...
ага, может)))) но чтобы жить, очень часто нужно умереть)) птица Феникс
очень страшно умереть, выйдя за свои привычные границы, поэтому, нужно ожесточенно их защищать и не дай Бог не привнести в них нечто новое и непонятное, особенно нечто новое о себе, что страшно узнать. Поэтому и замки, и границы и стереотипы привычного и безопасного поведения. Особенно, если они подтвержаются эгрегориальными стереотипами, на которые можно со спокойной душой опереться. И дело не в том, что ты не позволяешь себе выйти за рамки ради блага других (как хочется быть мудрым для кого-то), дело в том, что ты не видишь тонкостей твоей же собственной манипуляции против себя же. И только ради того, чтобы закрыть правильным и красивым поведением свои же собственные ограничения и детские травмы. Ты строишь безопасную тюрьму для себя самого, а по сути теплицу для своего безопасного дальнейшего жития. О каком развитии тогда речь? Кто тогда поможет тебе, если ты не хочешь помочь себе сам, а других ограничил забором?
Благостное процветание в условиях объясненных себе самому же фекалий?
В принципе, вопрос выбора.
Но кто на что учился :)
Авиендха, мне вашей жалости и помощи не нужно, спасибо.. :)
Ваша жалость - вам и разбираться с ней.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Aviendha » 15 сен 2013, 13:20

Андрей Осипов писал(а):Авиендха, мне вашей жалости и помощи не нужно, спасибо.. :)

Андрей, а почему вы восприняли мои слова как жалость или помощь вам?
Жалости к вам у меня нет (с какой стати бы?)
Помощь. Вам нужна помощь?
Пост мой не был адресован конкретно вам. Реплика на ваши слова, не более.
Почему вы восприняли его как жалость к вам или помощь - это вам самому разбираться
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2013, 13:28

Aviendha писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Авиендха, мне вашей жалости и помощи не нужно, спасибо.. :)

Андрей, а почему вы восприняли мои слова как жалость или помощь вам?
А это безотносительно кому написано о жалости (почве для непрошеной помощи). Не мне, так не мне...

У вас какие-то "внутренне революционные" настроения:
Aviendha писал(а):Ты строишь безопасную тюрьму для себя самого, а по сути теплицу для своего безопасного дальнейшего жития. О каком развитии тогда речь? Кто тогда поможет тебе, если ты не хочешь помочь себе сам, а других ограничил забором?
Благостное процветание в условиях объясненных себе самому же фекалий?
В смысле - никакого внимания к необходимым текущим эволюционным/постепенным механизмам. Разберитесь с "фекалиями".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2013, 13:37

Не все так просто для "победителей себя". После преодоления своих страхов - придется преодолевать свои желания. В том числе и желание помогать. Но и даже это - еще не все.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 16 сен 2013, 07:32

viewtopic.php?p=400451#p400451
DK писал(а):Да я сам был робин гудом. Бегали по парку с луками, стреляли по деревьям и друг по другу. Я одному пацану чуть глаз не выбил - повезло. На сантиметр выше и стрела попала бы прямо в глаз. Ну а так лишь с фингалом неделю походил :mrgreen:

Я к чему - игры играми, я не против. Но когда в этих играх, считая себя робин гудами, и спецами и профями, мы в какой-то момент начинаем править и оперировать в других то в чем НА САМОМ деле нихрена не разбираемся - мы можем покалечить судьбы и психику ни в чем не повинных людей.

С тех пор я никогда не играл в робин гуда. Зарекся.
Да. Все та же навязанная помощь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 апр 2017, 14:48

viewtopic.php?p=643681#p643681
Фейре писал(а):Хмм...
Влезу ка тут немного в сии душевныи разговоры...
Интересно, как ловко можно жонглировать такими понятиями как "вред", "польза", "хорошо", "плохо"....
Темных часто пытаются уличить в лицемерии... а они не лицемерят... у них просто эти понятия своеобразно так трактуются...
Например, помощь - это когда в трудную минуту прикладываеш ближнего своего мордой об асфальт...(несколько раз на этом форуме подобные формулировки втречала...)
даже становится страшновасто слышать, когда кто нибудь хвалится тем, что оказывает помощь по велению души, когда не просят... хочется плюнуть через плечо...и сказать, чур! )
Остается только догадываться о своеобразии трактовок остальных слов....
Так, что... картина вырисовывается вполне цельная...
Да.
Навязанная помощь - одна из самых опасных проявлений человека..

Особенно, когда хочется кого-то об асфальт, а нету - тогда :
Фейре писал(а):Например, помощь - это когда в трудную минуту прикладываешь ближнего своего мордой об асфальт.
...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.