О помощи.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Картина мира или замкнутый мир.

Сообщение Космея » 25 янв 2013, 14:26

Андрей Осипов писал(а):Для вас "разительна", а для меня - нет. Космея, ваша "грусть" ничем не лучше "неприязни" к катку. Это называют "жалостью". Человек, который сравнивает ее со страхом ( чувством опасности) - может почувствовать себя "более продвинутым", это удовлетворит его самолюбие, но жалость - это жалость. Мне вашу "грусть" очень неприятно ощущать на себе.

Моя грусть как неудовлетворенность от того, что с этим человеком мне очень трудно найти общее, единое, с таким человеком чувствую себя одинокой.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 27 янв 2013, 11:43

Андрей Осипов писал(а):Космея, я вам уже писал, что наше с вами "одиночество" взаимно и неизбежно на некоторое время. Поэтому лучше быть аккуратным и держать дистанцию, не вторгаясь на чужую личную территорию. Так как лошадки наши могут поскандалить из-за разных КМ.

Поначалу так и есть,лошадки брыкаются и не принимают друг друга. Удивительно то, что в жизни разные люди, с разным восприятием способны длительно взаимодействовать на пользу друг другу. Одинаковым людям быстро становится с другом другом скучно.
Космея

Сообщение Космея » 27 янв 2013, 12:03

Арджуна* писал(а):там и был, приходилось сидеть, и не раз и не два, на гауптвахте, принужден был исполнять глупые и издевательские приказы под страхом дисциплинарного батальона или отправки в тюрьму...Короче...всякого насмотрелся, ... подонков облеченных властью повидал.

Я немного слежу за развитием событий в жизни М. Ходорковского. Мне интересно как эта многомерная личность трансформируется, изменяется. Он уже несколько лет в заключении. И уверено можно говорить, что он жив там потому, что принимает людей, их не осуждает, понимает их, не возвышается над ними - теми, кто оказался рядом в неволе. Потому его там не опускают, не издеваются, а относятся уважительно. И даже просят советов по юридическим вопросам. Стоит не забывать, что окружающие чутко сканируют отношение к ним.
Был на форуме период, когда вы свою власть проявляли окриком. Да и сегодня еще не совсем сошли с пьедестала.

Мой супруг после института был призван в армию, служил на Украине два года офицером. Началось с того, что кадровые офицеры стали издеваться над ним - "ботаником" из интеллигенции. Но он быстро сумел изменить ситуацию так, что враги стали друзьями. Искренно им сказал, что они кадровики - профессионалы, и ему не приходится с ними конкурировать, он уважает их за это. "А у меня, - сказал он, - есть то и я умею то, что не умеете вы. Я программист, и дело свое знаю. В армии я не останусь, только два года" После такого объяснения отношение стало уважительным.
Космея

Сообщение Арджуна* » 27 янв 2013, 21:44

Космея писал(а):Был на форуме период, когда вы свою власть проявляли окриком. Да и сегодня еще не совсем сошли с пьедестала.

Скажите...если бы здесь вообще никогда не было Арджуны...то что?
Могу исчезнуть...легко.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Dora » 27 янв 2013, 22:13

Арджуна* писал(а):Могу исчезнуть...легко.

Арджуна*, ну что Вы в самом деле...
Вот ещё этого не хватало, чтобы и Вы разбалансировались до такой степени, чтоб куда-то исчезнуть...
И вообще!
Я протестую!
Вы хотите отобрать у меня мою иллюзорную прерогативу исчезать ))))
Уступите даме, Арджуна*, в смысле Доре, эту шапку невидимку, ведь если Вы исчезнете, то кто-то же должен будет остаться, конечно я останусь, и буду, тратя свои последние силы, ждать Вас; конечно же Лодка останется и Левис и Сшонэ и Марвин и хохол*, и все остальные, и конечно же все будут ждать Вас.
Не думаю, что Вам будет радостно от осознания того, что такая сроднившаяся уже с Вами группа людей, с их тёплыми глазами и горячими сердцами будет скучать и грустить о Вас...

Ну... в общем-то... не надо, Арджуна*, торопиться... :-)
Dora

Сообщение Космея » 28 янв 2013, 16:50

Арджуна* писал(а): Космея писал(а):Был на форуме период, когда вы свою власть проявляли окриком. Да и сегодня еще не совсем сошли с пьедестала.

Скажите...если бы здесь вообще никогда не было Арджуны...то что?
Могу исчезнуть...легко.

Арджуна*, вы знаете и не требуется исчезать . Вы на своем месте. Я вас ценю и уважаю за ту роль, которую вы играете в моей жизни и жизни форума.
Чистоты много не бывает, то и после завершения уроков жизни, их проживания , прочувстования в молодости, в юношестве они завершаются чувством благодарности. Поскольку в вашей КМ в описании вашей жизни в армии, в молодые годы еще остались резкие осудительные ноты - подлецы и т. д., мое внутреннее стремление к полноте и завершенности, законченности сподвигло написать вам мой такой пост.
Космея

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2013, 18:44

Dora писал(а):Арджуна*, ну что Вы в самом деле...

Да не волнуйтесь вы))) Арджуна стабилен...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 13:21

Лодка и Андрей, спасибо за наглядность процесса: когда не втягиваешься личностно в процесс " противоречий", а наблюдаешь, то хорошо видно , что то, что, кажется личностям, противоречит и исключает друг друга: я о том, а вы о том , другом.. на самом деле ДОПОЛНЯЕТ друг друга, так совместно творя более целостный и объемный образ. Спасибо за вам за совместное создание образа " танка"," брони", его наполнение качествами и их возможностями.
Космея

Сообщение marvin » 29 янв 2013, 13:40

Причины появления танка (как в поведении одной, так и восприятии другой стороны) важнее его качеств и способов им воевать или от него защищаться, этот аспект остался нераскрытым, но он - основополагающий.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 15:13

marvin писал(а):Причины появления танка (как в поведении одной, так и восприятии другой стороны) важнее его качеств и способов им воевать или от него защищаться, этот аспект остался нераскрытым, но он - основополагающий

Если это вопрос и к себе самому, Marvin -у, а не просто реплика как скрытая претензия к другим, тогда отвечу обобщенно:
Развитие в дуальности происходит так:
отрицание некоего свойства, дающее возможность развиться противоположному, а затем отрицание отрицания, возвращение к отвергнутому, но уже на более высоком уровне, с сохранением преимуществ, достигнутых развитием антитезы. Тезис , потом антитезис, потом их синтез.

" танк"(" каток, броня) - доминирование левополушарной деятельности над правополушарной. Сначала неосознанно, потом с осознанной целью - прожить эти состояния в осознании его качеств и возможностей: возможности здраво мыслить, раскладывать по полочкам без втягивания в амлитуду волн эмоций и ограничения- иллюзия в том, что левополушарной деятельностью можно адекватно описать процессы правополушарной деятельности. Потом возвращение к целостному восприятию, когда воспринимается синтезом левого и правого полушария- образно, и его последующее описание, но уже на ином качественном уровне, поскольку тезис и антитезис прожиты " отдельно", потому возможен их синтез.

Пишу " отдельно", поскольку на самом деле отдельности и нет. При доминировании левополушарной деятельности эмоции, чувства приглушены, они звучат, как бы из-под воды. Так же при разгуле амплитуды эмоций приглушенным остается разумное восприятие, но проявляется не явно, как будто из-под воды.

Наблюдателю, не втянутому личностно, эти процессы видны.
Космея

Сообщение marvin » 29 янв 2013, 21:19

Космея, какова причина у развития левополушарного мышления, какое именно отрицаемое качество?
И каким образом это связано с танком, особенно если он существует как иллюзия в восприятии "танкуемого"?
marvin

Сообщение Космея » 29 янв 2013, 23:13

marvin писал(а):Космея, какова причина у развития левополушарного мышления, какое именно отрицаемое качество?

Если прикладно - для практической цели и кратко, то это способ сконцентрированно, не распыляя внимание, не сбиваясь с ног от волн эмоций, решить задачку, проблему. Фокус внимания на проблеме.

marvin писал(а):И каким образом это связано с танком, особенно если он существует как иллюзия в восприятии "танкуемого"?

Не понимаю.
Космея

Сообщение marvin » 30 янв 2013, 00:22

Наташа, когда я говорю о восприятии "танкуемого" - того, по кому "ездят танком", я подразумеваю возможность и вероятность воспринимать слона там, где на самом деле есть только мелкая гусеничная мышь, ничего такого особенного и из ряда вон выходящего, кроме тенденции преувеличивать, у которой свои, естественно причины.
Естественно, что кажущийся слон кажется так, что выглядит более реальным и объективно существующим, чем просто слон, настолько, что сама идея о том, что слон только кажется будет оценена как бред и несусветица.
Насчет левополушарного мышления как способа решить проблему - согласен очень, только что за проблема такая, которую приходится решать танками, где и в чем первопричина?
Почему Андрей вынужден был по тебе ездить танком - неужели только в ответ на твои бронетанковые маневры, или показалось? А если показалось, то почему?
marvin

Сообщение Космея » 30 янв 2013, 09:21

Почему Андрей в отношение меня? Это же вотчина его и моя. Почему ты задаешь такой вопрос?

Уверен, что сами мы не поймем и потому тебе непременно нужно вмешиваться столь завуалированно - задавая вопросы?
Космея

Сообщение marvin » 30 янв 2013, 09:41

Космея, это пример, в котором проявился универсальный для танкистов расклад.
Я понимаю, что личная вовлеченность не помогает видеть причину за проявлениями, но это возможно несмотря на нее, видеть за деревьями лес, даже если ты сам - дерево.
Или человек.
marvin

Сообщение Космея » 30 янв 2013, 12:06

Можно описать механизмы, общие для всех. Но наполнение этих процессов индивидуальное для каждого человека. Сам человек проживает и наполняет ситуацию качествами, свойствами индивидуально.. Так что твоя личная" невовлеченность" в индивидуальные психические процессы других людей есть самообман.

Вр-первых, ты не заметил, что в обшении друг с другом( Андрей и я) все время говорили не о фактическом физическом танке, а об образе -" танке", " катке". А он уже фактически не утюжит. Если бы это было на самом деле катокм, мне не было грустно от взаимодействия с " катком".
Во - вторых, ты не заметил, что твоя выгода личностная присутствует в том, чтобы этого не замечать и ситуацию представить утрированно, гротескно.
В -третьих, ты не заметил, что говорить о человеке в третьем лице в его присутствии - это уже сплетничество и крайне бестактно по отношению к этому человеку и ко мне тоже. Потому что так ты пытаешься втянуть меня в то, что я себе позволить не могу.

Список можно продолжить.
И о какой личной не вовлеченности твоей, Marvin, можно говорить тогда.

Я тебе много раз говорила, что ты не беспристрастный наблюдатель, а человек, преследующий свою выгоду, так внедряясь в личностное пространство человека. Тебя по-прежнему греет иллюзия, что ты беспристрастный не вовлеченный наблюдатель, цель которого помогать другим.
Космея

Сообщение marvin » 30 янв 2013, 12:50

Космея, ты ошибочно истрактовала мои слова, я говорил о твоих трудностях восприятия, в связи с тем, что как пример "танка" я привел ситуацию, в которую ты вовлечена лично.
Точно так же личная (эмоциональная) вовлеченность породила искажение восприятия моих слов, это универсальный принцип, влияние которого невозможно нейтрализировать, если о нем не знаешь и тем более - отрицаешь в себе, извини.
marvin

Сообщение Космея » 30 янв 2013, 13:58

marvin писал(а): я говорил о твоих трудностях восприятия, в связи с тем, что как пример "танка" я привел ситуацию, в которую ты вовлечена лично.

Marvin, о себе я буду говорить сама. А тебе честнее говорить о твоем восприятии меня:
Я чувствую... Я ощущаю... Мне не хватает... Мне мало... Мне много...
А мне оставь свободу чувствовать и ощущать как я чувствую и ощущаю.. .

Вранье, когда один человек за другого говорит об его ощущениях, чувствах. Я понимаю, что левополушарным настойчиво хочется свое субъективное представить как объективное. Это возможно: субъективное сделать объективным, для этого требуется добрая воля другого человека.
Космея

Сообщение Космея » 30 янв 2013, 14:07

marvin писал(а):Точно так же личная (эмоциональная) вовлеченность породила искажение восприятия моих слов, это универсальный принцип, влияние которого невозможно нейтрализировать, если о нем не знаешь и тем более - отрицаешь в себе, извини.

Не извиню.

Мне есть с чем и кем сравнивать.
К примеру, с личным общением с А. Пинтом. Он создает пространство искренного и полного неосуждения, искренного принятия и уважения. Может рассказать обобщенно о механизмах, протекающих во мне, при этом свои ощущения, чувства не выдает за якобы мои чувства, эмоции и ощущения. При искренном уважении к индивидуальности другого это реально. Потому за две встречи с ним я получила осмысление и прорыв к себе истинной. Произошла реальная сонастройка ума, чувств и тела. Потому было ощущение полета и облегчения.

После общения с тобой, Marvin, я ощущаю усталость, разбитость.
Космея

Сообщение Lariska » 30 янв 2013, 19:39

Космея писал(а):внедряясь в личностное пространство человека

А этого делать нельзя?)))
Изображение
Lariska

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.