ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Откуда появляются "звери" в людях или зачем нужна этика?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Откуда появляются "звери" в людях или зачем нужна этика?

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 08:55

Один из взглядов на необходимость этики.

viewtopic.php?p=383653&sid=7dbff8e8f40a1e89ae48dcc68b739025#p383653
Сшонэ писал(а):
Green писал(а):Эту просьбу выполнить не могу, так как считаю необходимым использовать все возможные для меня средства, чтобы защитить твоих детей от демонских энергий, которыми ты пытаешься на них воздействовать. Сейчас, я думаю, что говорю об этом к месту.
Как минимум было бы нечестно не предупредить мать об угрозе её детям, причем угрозе, которая страшнее физической смерти, так как наносит урон бессмертной душе. И уж точно дело матери защитить своих детей от такой опасности.
То, что ей не понятно, я ей объясню, если она захочет.
Предлагаю встретиться всем вместе, чтобы она могла послушать информацию с обеих сторон.
Зверь кажет зуб.

http://forum.bezmolvie.ru/пост не нашел.
Анахита писал(а):Я спросила себя, что бы сделала я, попав в такую ситуацию как Левис.
Набила бы морду и сказала, приблизишься к моей семье хоть на грамм, застрелю реально, и жене бы сказала - хочешь выбираешь его, иди, слушай, разговаривай, но ты потеряешь меня. Выбирай кто тебе больше нужен и важен. Если сама пойдешь к нему - я его не трону, а если ты выберешь меня, а он начнет сам добиваться встречи с тобой, обьяснения, и т.д., а ты не будешь этого хотеть, значит я его просто убью. Ни на минуту бы не проявляла в такой ситуации никаких сюси-пуси, крайняя решительность, крайняя жесткость, и крайние действия. Но это на мой характер, настоящего момента.

viewtopic.php?p=384557&sid=7dbff8e8f40a1e89ae48dcc68b739025#p384557
Арджуна* писал(а):Green, Левис вор? Он нечестен? Он убийца? Он обижает сирот и вдов?
Нет!
Сколько людей вокруг просят, испытывают нужду в вас, в вашем участии...?
Сергей же не просит вас помогать ему, он сам уже помогает людям... по Со-Вести своей.
Вы же мешаете ему это делать вместо того, что бы самому помогать тем, кто об этом вас просит.
Разве это правильно?
Я согласен со всеми тремя авторами, критикующими Грина, но Левис сам это организовал для себя, публично пугая, издеваясь и давя чувства Михаила. Тема для этого и создавалась. Сам пригласил, сам создал "зверя" из тонко чувствующего человека, давя на него и запугивая. Это естественная реакция впечатлительного и тонкого Грина. Которому я давно хотел посоветовать бежать, бежать с форума, подальше от такой "любви" Левиса.. А то ведь еще и не так снесет крышу, если не поменять правила игры (а у Грина сейчас нет такой возможности).

Именно так и "создаются звери" - игнорированием ( отрицанием ) эго, естественных человеческих потребностей (или границ способностей к развитию) в угоду чужой "духовности". Когда необходимые естественные потребности и этапы в развитии человеческого эго человека - игнорируются/отрицаются/ не замечаются - то сознанию человека (не бога, не сверхчеловека) ничего не остается, как "стать зверем". Чтобы защитить себя.

Для того, чтобы зверей не создавать - полезно ознакомиться с "правилами поведения в обществе обычных людей" ( не просветленных) - этикой (инструкции по использованию эго).

такие книжки:

Изображение

Ведь именно отсутствие ( незнание и неумение применять на практике ) этических правил / принципов привело к такому "звериному" поведению Грина.

Зачем увещевать перепуганного и задавленного человека?
Какой в этом смысл?
Вырастить "зверя", чтобы потом его "победить" или "убить"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Откуда появляются "звери" в людях или зачем нужна этика?

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 09:10

Андрей Осипов писал(а):Зачем увещевать перепуганного и задавленного человека?

Прикольная оценка Миши. Думаю и ему будет смешно её увидеть.

Вы очень плохо разбираетесь в людях, Андрей и так и не поняли ничего из нашего с Мишей разговора...

Но это моя оценка и я не притененную на её истинность.

По сути же темы мысль как таковая здравая - мы сами создаём своё окружение и людей воюющих с нами. Так всегда было, что враги лучшие учителя друг друга и очень сильно похожие и чем дольше идет противостоянии, тем похожее они становятся.

Только лично я, Андрей, давно ни с кем не воюю... если вам лично это видится иначе, то это опять же ваш выбор и не более.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 09:31

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Зачем увещевать перепуганного и задавленного человека?

Прикольная оценка Миши. Думаю и ему будет смешно её увидеть.

Вы очень плохо разбираетесь в людях, Андрей и так и не поняли ничего из нашего с Мишей разговора...
На понимание Миши я не надеюсь. Миша ( Green) ведет себя как нормальный человек, когда его сознание перегружают излишней информацией, к которой он еще не готов, без уважения к нему.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 25 фев 2013, 09:42

Андрей Осипов писал(а):Миша ( Green) ведет себя как нормальный человек, когда его сознание перегружают излишней информацией, к которой он еще не готов, без уважения к нему.

Какое неуважение к Мише!
Все с точностью наоборот - он видит ограниченное сознание Левиса, сознание которого не готово принять то, что доступно Мише, отсюда и фрустрации...
Но "перепуганный и задавленный"... - извини, Андрей, но это проекции на другого твоих эмоций, но никак не адекватное отражение состояния Миши...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 11:58

marvin писал(а):Но "перепуганный и задавленный"... - извини, Андрей, но это проекции на другого твоих эмоций, но никак не адекватное отражение состояния Миши...

Скорее "заставленный отвечать".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 12:12

Андрей Осипов писал(а):Скорее "заставленный отвечать".
Первичным в наших с Мишей разборках был далеко не я...

Вся сложность разговор со мной была высказана как-то тещей: - С тобой невозможно разговаривать - тебе слово ты в ответ десять! :lol:

И мне понятно почему ей так сложно со мной разговаривать - моя позиция аргументирована, её эмоциональна и потому противоречива...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 25 фев 2013, 12:43

Андрей Осипов, мне когда-то Green (которого я ни ращу в жизни не видел, лично не общался и не пересекался никак и нигде) дал право говорить от его имени, я им воспользуюсь еще раз и в этой теме, хорошо?
Ты когда-то приводил тут книжку, "Радостная мудрость", в самом начале описан интересный момент: ислледования на магнитно-резонансном сканере монахов, которые "налетали" тысячи и а то и десятки тысяч часов в медитации показали реальные изменения структуры мозга.
Но это уровень физики, что важнее - в результате этого опыта у них изменилось и сознание, причем в сторону, которую невозможно передать словами или дать возможность почувствовать, единственный способ это понять - в медитацию, на тысячи часов.
Но, если некто этого не понимает, то для него этих качеств сознания монахов, проведших в медитации годы, просто не будет существовать, даже на уровне допущения, в таком случае диалог становится просто невозможным - не о чем говорить, потому что "этого" для собеседника нету и быть не может.
Миша - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо, хотя бы на уровне отчаяния, когда доносишь нечто для тебя реальное, а тебя не слышат и услышать даже не пытаются, считая при этом, что слышат все и верно и глубоко - это очень непростое испытание, по себе знаю.
У Грина есть некий опыт, по сравнению с которым вся эзотерика, биоэнергетика и экстрсенсорика - прах от истлевших медяков, но что делать, если те, с кем пытаешься этим поделиться, искренне и абсолютно уверены, что это оно и есть - золото, а твое пережитое и прочувствованное трактуют стройно и рационально, уверенно и последовательно, как непонимание сути вещей и вообще глюк какой-то?
Попробуй ПОЧУВСТВОВАТЬ состояние Мишы, не смотреть на него через очки своей стройной КМ, которая подтверждает верность твоих выводов (она так устроена - подтверждать), а непосредственно, без всяких границ, запоров и замков.
Его опыт - один из редких в этом мире примеров переживания и проживания, а не думания-размышленя-ментально-схематического понимания уровня мложения с вычитанием и делением...
Я серьезно.
marvin

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 12:53

marvin писал(а):Его опыт - один из редких в этом мире примеров переживания и проживания
С моей же точки зрения его опыт это впадание в прелесть, за которой он не видит и не слышит своей агрессии, своего желания подавлять и уничтожать, вплоть до физических проявлений этого (хотя думаю, что не вспомнит этого эпизода наших взаимоотношений).

На мой взгляд это от того, что он получив те самые состояния, которые теперь для него превыше всего и из-за которых он и недоумевает, как это может быть, что кто-то именно таких же не хочет себе, но которые напрочь отбили у него возможность работать над собой и своими пороками, слабостями.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 25 фев 2013, 13:09

levis, да, и это тоже.
Скажи, аргументированная позиция ВСЕГДА верна?
marvin

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 13:12

Конечно нет, более того, она всегда не верна или верна очень "локально". Странно, что у тебя возник такой вопрос ко мне...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 25 фев 2013, 13:15

levis, а что странного, я же не твоя теща?
marvin

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 13:27

Странно для то, что ты не знал мой ответ.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 14:15

marvin писал(а):Андрей Осипов, мне когда-то Green (которого я ни ращу в жизни не видел, лично не общался и не пересекался никак и нигде) дал право говорить от его имени, я им воспользуюсь еще раз и в этой теме, хорошо?
Ты когда-то приводил тут книжку, "Радостная мудрость", в самом начале описан интересный момент: ислледования на магнитно-резонансном сканере монахов, которые "налетали" тысячи и а то и десятки тысяч часов в медитации показали реальные изменения структуры мозга.
Но это уровень физики, что важнее - в результате этого опыта у них изменилось и сознание, причем в сторону, которую невозможно передать словами или дать возможность почувствовать, единственный способ это понять - в медитацию, на тысячи часов.
Но, если некто этого не понимает, то для него этих качеств сознания монахов, проведших в медитации годы, просто не будет существовать, даже на уровне допущения, в таком случае диалог становится просто невозможным - не о чем говорить, потому что "этого" для собеседника нету и быть не может.
Миша - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо, хотя бы на уровне отчаяния, когда доносишь нечто для тебя реальное, а тебя не слышат и услышать даже не пытаются, считая при этом, что слышат все и верно и глубоко - это очень непростое испытание, по себе знаю.
У Грина есть некий опыт, по сравнению с которым вся эзотерика, биоэнергетика и экстрсенсорика - прах от истлевших медяков, но что делать, если те, с кем пытаешься этим поделиться, искренне и абсолютно уверены, что это оно и есть - золото, а твое пережитое и прочувствованное трактуют стройно и рационально, уверенно и последовательно, как непонимание сути вещей и вообще глюк какой-то?
Попробуй ПОЧУВСТВОВАТЬ состояние Мишы, не смотреть на него через очки своей стройной КМ, которая подтверждает верность твоих выводов (она так устроена - подтверждать), а непосредственно, без всяких границ, запоров и замков.
Его опыт - один из редких в этом мире примеров переживания и проживания, а не думания-размышленя-ментально-схематического понимания уровня мложения с вычитанием и делением...
Я серьезно.
Иван, эта тема о том, что попытки "эзотерировать" - не заменят отсутствия "простого этического воспитания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 14:21

Андрей Осипов писал(а): эта тема о том, что попытки "эзотерировать"
Такого желания у мен никогда не было, нет и не будет. Откуда в вашей голове такие глупости.

Та тема, на основе которой эти глупости в вашей голове родились, скорее попытке вернуть блудного сына. Мои же чаинья попробовать показать Мише, что думать самому то же очень полезно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 фев 2013, 15:24

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а): эта тема о том, что попытки "эзотерировать"
Такого желания у мен никогда не было, нет и не будет. Откуда в вашей голове такие глупости.

Та тема, на основе которой эти глупости в вашей голове родились, скорее попытке вернуть блудного сына. Мои же чаинья попробовать показать Мише, что думать самому то же очень полезно...
Согласен, вы с Михаилом - очень хорошо показали,что умеете "думать сами". Что каждый из вас "умеет думать сам". По отдельности от другого.

Может быть пора "думать вместе" над чем либо? Или думать вместе еще рано?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 фев 2013, 15:35

Именно к этому, если почитать наш диалог, я всегда и призывал Мишу, а он мне всё цитатами и примерами из святоотеческой лит-ры мыслить предлагает.

Отказывает мыслить самостоятельно Миша и не просто так, а по той, для него просто и очевидной, причине, что слаб и не совершенен человек и разве может он доверять своим мыслям, тем более если они хоть в чём-то расходятся с выше приведёнными источниками.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 25 фев 2013, 21:27

Андрей Осипов, ты уверен, что твои собеседники в этой теме знают о чем она? или это осталось неозвученным, они должны были длгадаться? А даже если об этом - то об этом только так, как это видишь ты, или в ней позволены другие точки зрения на предмет дискуссии, несовпадающие с твоей - это этично, иметь другую точку зрения?
Но допустим, что тема именно об этом и только так, как ты это видишь - только заметил ли ты, как твои попытки не заменили?
И есть еще культура ведения дискуссии - способность допуститьь потенциальную истинность постулата оппонента и стремиться к выяснению истины даже в ущерб своим комплексам или КМ.
Разве эта тема не об этом?
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 27 фев 2013, 10:03

marvin писал(а):Андрей Осипов, ты уверен, что твои собеседники в этой теме знают о чем она? или это осталось неозвученным, они должны были длгадаться? А даже если об этом - то об этом только так, как это видишь ты, или в ней позволены другие точки зрения на предмет дискуссии, несовпадающие с твоей - это этично, иметь другую точку зрения?
Но допустим, что тема именно об этом и только так, как ты это видишь - только заметил ли ты, как твои попытки не заменили?
И есть еще культура ведения дискуссии - способность допуститьь потенциальную истинность постулата оппонента и стремиться к выяснению истины даже в ущерб своим комплексам или КМ.
Разве эта тема не об этом?
А способность не стремиться, не участвовать в том, к чему не готов сам или другой участник - это к чему отнести? Когда твое "участие в дискуссии" может реально разрушить личное сознание другого человека или ваше?

К вопросу о "праведном гневе".
Есть два типа ударов (физических или информационных) - "медленный"(изменяющий направление) , корпусом, когда человека "далеко и красиво" отбрасывает... Его можно использовать для "изменения направления движения". Без сильных повреждений тела. В этом ударе много силы. Но не разрушающей, а перенаправляющей.

А есть удар "быстрый"(убивающий), кулаком, когда человек остается на месте, а ударяемая часть тела - отлетает в сторону от стоящего на месте (не успевающего перестроиться за ударенной частью) организма. Этот удар не перенаправляет человека, а разрывает его на части, убивает. На такой удар силы много не надо. Нужно умение.

Так и наносимые "информационные удары" (воздействия) могут иметь как "перенаправляющее" действие, так и "разрушающее".
Если же человек чувствует, что его сознание подвергается "разрушающему информационному удару" - то он начинает защищаться всеми доступными способами (превращаться в зверя). Момент, когда тонко чувствующий человек начинает себя защищать от входящей информации - наступает гораздо раньше, чем у толстокожего. Тонко чувствующий, но "заботящийся о других" - может не заметить момента информационной перегрузки своего Тела. И тогда Тело само о себе напомнит, "превратив человека в зверя"....

А ведь перегружается не "свое или чужое", не "правильное" или "неправильное", "не истинное" или "не истинное", а то ,у которого слабы внутренние связи (связи между разными частями личного сознания Телом, Душой и Духом). И этим слабым (с внутренними связями, не выдерживающими информационной перегрузки) - может оказаться как сам человек, так и его собеседник.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 фев 2013, 10:07

Андрей Осипов писал(а): ударяемая часть тела - отлетает в сторону от стоящего на месте (не успевающего перестроиться за ударенной частью) организма. Этот удар не перенаправляет человека, а разрывает его на части, убивает. .
Однажды, когда англичанин, нанявший носильщиков - стал торопить прекратить отдых на стоянке и идти вперед, дальше - услышал в ответ:
- Нет, мы не можем этого сделать. Так как наши души отстали от нас. Нам нужно дождаться их и только тогда мы пойдем дальше...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.