Откуда появляются "звери" в людях или зачем нужна этика?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Откуда появляются "звери" в людях или зачем нужна этика?

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 09:48

Хоссэ писал(а): р.s. Лодка, я не говорю что он у тебя есть, просто хорошая иллюстрация твой пост)))

Хоссэ, ты не говоришь, а я уже более года назад сказала, что он есть во мне. Я не исключение, я такой же человек, как и большинство. Исключение составляют ЛИШЬ те, у кого хватило сил совладать со "зверем" в себе, обуздать его. Это непросто и я со всей ответственностью заявляю, что пока не совладала с ним в себе, но я стараюсь это делать, стараюсь не наносить ударов под ребро, порой прикладывая для этого неимоверные усилия, ведь сдерживать своего внутреннего "зверя", стремящегося броситься на "зверя" другого - это, согласись, непросто. Бывает, что срываюсь. Но данное сообщение (то есть, процитированное тобою) - не тот случай. Почему? Потому что оно не касается конкретного человека, в нём я обозначила проблему людей в целом.
Хоссэ писал(а):Иногда следует безапеляционно наказать урода, мимикрирующего под нормального человека.

"А судьи кто?" Внутренние звери? ;)
У-рода - стоящий у рода, стоящий в основании рода и не более того. То, что люди исказили суть этого слова, не означает не-норма-льности. Назови меня уродом - сочту за комплимент.
Помнится, как-то, кстати, не так давно, один человек на этом форуме назвал меня андрогином даже не догадываясь о том, какой то был для меня подарок. Ведь андрогин - и есть сверхчеловек. ))) У меня даже "в зобу дыханье спёрло"... )))
К словам следует относиться бережно, с пониманием того, какой образ оно несёт в себе. В древнем русском языке слова именно таким образом и составлялись - в них закладывался целостный образ.

Хоссэ писал(а): Самые поганые уроды это "культурные", находящие оправдания своим не видимым воздействиям, это настоящие звери в овечьих шкурах, зачастую их носители не подозревают о них. Наш форум кишит такими уродами!!!

Хоссэ, если человек пишет о пороках, а не о конкретном человеке, то нет в том ничего "звериного", а вот когда в "овечьей шкуре" незаметно подкрадывается к конкретной жертве "волк", то это низко. ))) Важно уметь различать. Ведь как приятно сказать, что Лодка или кто-то другой урод, вкладывая в это слово СВОЙ искажённый смысл, нежели, чем принять человека таким, какой он есть, различая в нём и низкое и высокое, без окрашивания его в один "чёрный" цвет.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 28 фев 2013, 10:01

Это моё сообщение или высказывание не является переходом на личность, а лишь ставит своей целью показать системную ошибку многих людей, которые действуют подобным образом:
Лодка писал(а): стараюсь не наносить ударов под ребро, порой прикладывая для этого неимоверные усилия, ведь сдерживать своего внутреннего "зверя", стремящегося броситься на "зверя" другого - это, согласись, непросто.
Так такое поведение, такая концепция поведения является бегом по кругу без какой-либо возможности из этого круга выйти. Сколько бы не было стараний а результат всегда будет такой:
Лодка писал(а): Бывает, что срываюсь
Результат этого очевиден и прост - не найдена причина проявления в себе зверя и соответственно не устранена, не может быть устранена, так как в этом направлении усилия не прилагаются...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алек » 28 фев 2013, 10:10

levis
levis писал(а):Как удивительно устроен мир - практически любые фантазии любого человека, имеющие слабое отношение к реальному положению дел, практически всегда находят последователей, людей думающих у чувствующих примерно так же...

По сути обсуждаемой темы никому конкретно и ничего не сказал …, но таки не смог себе отказать и сумел пройтись по людям (безобидным и никому здесь не мешающим) … своим удивительно устроенным миром в собственной голове …, позволяющим вот таким формально «безадресным» и отчасти справедливым! обобщением прикрывать свои фактически конкретные и «реальные» «пять копеек» … ;)

Но в качестве примера и наглядной демонстрации того, о чем пытается говорить Андрей Осипов (конечно же, если я сам его правильно понял), очень даже полезно и вполне подойдет …
Алек

Сообщение Levis » 28 фев 2013, 10:13

Алек писал(а):По сути обсуждаемой темы никому конкретно и ничего не сказал
По той простой причине, что практически наверняка был уверен в том, что самому Андрею то, что я по этому поводу считаю совершенно не интересно и не нужно. Но обозначил тот факт что том, что говорит Андрей, существуют и другое мнение для тех, кому возможно это другое мнение будет интересно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 28 фев 2013, 10:14

Лодка писал(а):Я не исключение
Это хорошо. 50 процентов дела.)))
Лодка писал(а):в нём я обозначила проблему людей в целом
Ты понимаешь почему мудрые люди молчат больше чем говорят? Чтобы несоизмеримостью речей не перечеркнуть всё что с такими трудами достигнуто. Ты слишком роскошна в речах.
Лодка писал(а):А судьи кто?
твоё смирение перед Господом, сострадание к встречному, даже если ты в состоянии суда!
Лодка писал(а):У-рода - стоящий у рода
Выкрутасы, Лодка, выкрутасы!
Лодка писал(а):Важно уметь различать
Ты не пиши это а делай это, тогда и слов об этом не понадобится.
Ты слишком умна Лодка, чтобы хватало тебе сил различать. Останови. Соберись.

зы. Сегодня в Крым еду, наверное надолго. Кто будет там можно встретится.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 10:16

levis писал(а): Так такое поведение, такая концепция поведения является бегом по кругу без какой-либо возможности из этого круга выйти. Сколько бы не было стараний а результат всегда будет такой:
Лодка писал(а): Бывает, что срываюсь

Левис, да, я пока не вышла из этого круга и пишу о сложностях поиска выхода из него. А Вы лично вышли из означенного круга?
Ладья

Сообщение Levis » 28 фев 2013, 10:18

Лодка писал(а):Левис, да, я пока не вышла из этого круга и пишу о сложностях поиска выхода из него. А Вы лично вышли из означенного круга?

Срываюсь гораздо реже, что означает, что ещё не вышел, что в свою очередь означает, что устранил только часть причин проявления в себе зверя...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 28 фев 2013, 10:19

Хоссэ писал(а):Этика должна быть действенной силой, а не чем то социально-отвлечённым

Она не может такой быть, поскольку этика искусственна, а мир естественен...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Хоссэ » 28 фев 2013, 10:21

хохол* писал(а):этика искусственна,

Я говорил о Живой Этике с ее естественными принципами Космического Магнетизма. Вас же снесло в искуственность, бдительнее Хохол.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 10:28

Хоссэ писал(а): Ты понимаешь почему мудрые люди молчат больше чем говорят? Чтобы несоизмеримостью речей не перечеркнуть всё что с такими трудами достигнуто.

Да, Хоссэ, это так. Я пока не мудрец и могу позволить себе писать на форуме, но стараюсь не быть изЛИШНЕ многословной.
Хоссэ писал(а):
Лодка писал(а):А судьи кто?
твоё смирение перед Господом, сострадание к встречному, даже если ты в состоянии суда!
Такое состояние не достигается одномоментно, но лишь поСТЕПЕНно.
Хоссэ писал(а): Выкрутасы, Лодка, выкрутасы!

Как знаешь, Хоссэ. Не стану уговаривать обращать внимание на русский язык, чай, не маленький мальчик.)

Хоссэ писал(а):Ты слишком умна Лодка, чтобы хватало тебе сил различать. Останови. Соберись.

Беда не в наличии ума, а в его неразвитости. :)
Ладья

Сообщение хохол* » 28 фев 2013, 10:38

Хоссэ писал(а):
хохол* писал(а):этика искусственна,

Я говорил о Живой Этике с ее естественными принципами Космического Магнетизма. Вас же снесло в искуственность, бдительнее Хохол.

Если этика живая, это уже не этика, а Агниёга! ;)
Я бдю, Хоссэ!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 10:41

Хоссэ писал(а): Люди разучились быть людьми, ибо отдали свои силы на откуп уродам внутри себя.

Хоссэ, порадовал взглядом внутрь, а не во вне, как в предыдущем сообщении ))) Только заменила бы слово "уроды" иным.
Ладья

Сообщение Lariska » 28 фев 2013, 10:46

Лодка писал(а):Хоссэ, ты не говоришь, а я уже более года назад сказала, что он есть во мне. Я не исключение, я такой же человек, как и большинство. Исключение составляют ЛИШЬ те, у кого хватило сил совладать со "зверем" в себе, обуздать его. Это непросто и я со всей ответственностью заявляю, что пока не совладала с ним в себе, но я стараюсь это делать, стараюсь не наносить ударов под ребро, порой прикладывая для этого неимоверные усилия, ведь сдерживать своего внутреннего "зверя", стремящегося броситься на "зверя" другого - это, согласись, непросто. Бывает, что срываюсь.

А зачем сдерживать своих зверей? Пусть себе выходят на волю, зачем содержать в себе зверинец?
Выйдут и уйдут)) Отпусти их. Так ведь нет: ты их хочешь перевоспитать, поэтому и держишь при себе.
Изображение
Lariska

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2013, 10:47

хохол* писал(а):
Хоссэ писал(а):Этика должна быть действенной силой, а не чем то социально-отвлечённым

Она не может такой быть, поскольку этика искусственна, а мир естественен...
Ну, воспитание зверей/собак - тоже искусственно.

Что касается форм воспитания зверя, то мне близко вот такое:
http://perevodchik-s-s.do.am/
Цезарь Миллан или Сесар Мильян (англ. Cesar Millan, исп. Cesar Millan; род. 27 августа, 1969) — мексикано-американский профессиональный тренер собак, широко известен своей телевизионной серией «Переводчик с собачьего». До «Переводчика с собачьего», Миллан был сосредоточен на восстановлении особо агрессивных собак и основал Центр психологии собак в Южном Лос-Анджелесе.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Dora » 28 фев 2013, 10:53

Андрей Осипов писал(а):Что касается форм воспитания зверя, то мне близко вот такое:

Я давно подозревала, что Вы своего кобеля в себе, Андрей Осипов, дрессируете в самой изощрённой форме ))))
Dora

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 10:56

levis писал(а): Срываюсь гораздо реже, что означает, что ещё не вышел, что в свою очередь означает, что устранил только часть причин проявления в себе зверя...

Так ведь и я писала, что "бывает", то есть, как исключение, а не как постоянные проявления своего "зверя". #021
Ладья

Сообщение Levis » 28 фев 2013, 11:04

Лодка писал(а):Так ведь и я писала, что "бывает"
Но вы не только это писали и ваши "исключения" закономерны, а мои "срывы" это последовательное выяснение всё новых и новых, не замеченных то селе, причин. Кстати одним из интересных механизмов проявления зверя является заболевание, недомогание, когда буквальная каждая мелочь, которую и не заметил бы в нормальном "здоровом" состоянии, вызывает проявления зверя и тогда его легко увидеть и понять причины его появления, проявления в себе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 11:22

levis писал(а): Но вы не только это писали и ваши "исключения" закономерны, а мои "срывы" это последовательное выяснение всё новых и новых, не замеченных то селе, причин.

Ах...ну, да. То же ведь "ваши" - Лодкины (не Левиса), а это "мои", то бишь Левиса. :) "Своя рубаха ближе к телу". Только, если Вам не трудно, не пишите, что я опять ничего не поняла. Поняла, может быть даже более, чем Вам того хотелось. #021
Ладья

Сообщение Levis » 28 фев 2013, 11:29

Лодка писал(а): Поняла, может быть даже более, чем Вам того хотелось.
У меня в принципе нет желания чтобы вы что-то понимали или не понимали. Моя цель показать разность подходов - у вас обнаружить зверя и не выпускать, у меня обнаружить и найти причину его появления на свет.

При этом увидели вы эту разницу, поняли или нет мне неважно... ведь наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 28 фев 2013, 11:32

Lariska писал(а): Отпусти их.

Ну...коли советуете, то получите желаемое. ))
Lariska писал(а): А зачем сдерживать своих зверей? Пусть себе выходят на волю, зачем содержать в себе зверинец?
Выйдут и уйдут)) Отпусти их. Так ведь нет: ты их хочешь перевоспитать, поэтому и держишь при себе.

Вот это Ваше сообщение написано под воздействием Вашего внутреннего необузданного "зверя", который управляет Вами, а вы этого не видите. Или не желаете видеть? #021
Ладья

Пред.След.