Материя, энергия, информация.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Материя, энергия, информация.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 11:46

nayatl писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники. Из религии пришли три других термина, соответствующих человеческому присутствию в этих мирах - тело, душа, дух.
- Андрей, ты снова пытаешься НАВЯЗАТЬ свои представления о реальности самой реальности, впихивая Природу в свои шаблоны....
Андрей Осипов писал(а):Материя, энергия, информация - это три основополагающие понятия, которые "пришли" из техники.
- ну не знаю...это либо лож, либо невежество, либо..... недостаточно изучение "матчасти":
Пра́крити (санскр. प्रकृति, prakṛti IAST «причина, материя») — фундаментальное понятие философской системы индуизма санкхьи, означающее изначальную природу, материальную первопричину Вселенной. Считается женским основополагающим элементом, контактирующим с мужским элементом — духом (пуруша). Развивается из мула-пракрити (авьякты) — непроявленной, потенциальной природы.

Ша́кти (санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила). Слово «шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания.

Санкхья исходит из признания двух первичных реальностей - пракрити (материальная первопричина) и пуруша ("Я", дух, сознание). При соприкосновении пуруши с пракрити исконное равновесие гун нарушается; в недрах пракрити начинается волнение, гуны дифференцируются, чтобы, соединяясь в разных комбинациях и пропорциях, образовать весь мир объектов. Первый продукт развития - махат, то есть великое, основа всего материального. Он же - буддхи, тонкая субстанция всех умственных процессов, интеллект, сознающий различие объекта и субъекта. Пуруша - это истинное Я, обитатель тела. Этот дух представляет собой чистое сознание, в учении Патанджали - Наблюдатель (драштри)
Буддхи доставляет пуруше результаты чувственного восприятия и извлекает для него из всей сферы опыта удовольствие. Тем самым буддхи становится формой пуруши и представляется разумным, хотя у буддхи как порождения пракрити вообще нет сознания.
- - где пуруша представлен, как "собиратель и хранитель" информации
Я не вижу разногласий в текстах, только разночтения.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 11:50

Флейта писал(а):Для плотной материи - существует такое понятие как ОЩУЩЕНИЯ, а для тонкой - ЧУВСТВА. Всё просто и ясно.
Да. Толстый и тонкий.

Мы рассматриваем три пространства/мира -
- Плотный (Для плотной материи - существует такое понятие как ОЩУЩЕНИЯ) - материя.
- тонкий ( для тонкой - ЧУВСТВА) энергия.
- тончайший (интуиция, понимание, абстракции, мысли ) - информация.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 11:58

Андрей Осипов писал(а): Мы рассматриваем три пространства/мира -
- Плотный (Для плотной материи - существует такое понятие как ОЩУЩЕНИЯ) - материя.

Как-то так, да. Но ведь Вы не станете отрицать, что энергия и материя - суть одно и тоже и различаются лишь плотностью энергии?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 12:07

Андрей Осипов писал(а):Я не вижу разногласий в текстах, только разночтения.
- хмм, ок, но названные тобой термины не появились из техники, они пришли из философии древних..... Я понимаю, что тебе нужна была "техника", как компонент триединой системы, как элемент..... Однако извини, я вижу тут нечестность.....когда факты "подгоняют" под свои теории.... (разумеется это моё личное мнение).....
Андрей Осипов писал(а):Мы рассматриваем три пространства/мира -
- тут снова ложный посыл... Ложный потому. что свои предположения выдвигаются как аксиомы....
и ещё:
Андрей Осипов писал(а):(интуиция, понимание, абстракции, мысли
- интуиция и мысли не одно и тоже, скорее это даже полярно (в направленности).... Интуиция (дословно: пристальное всматривание) - это направленность снаружи внутрь, а мысли (движения ума, моделирование, делание) - направленность изнутри наружу.....
nayatl

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 12:17

Флейта писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Мы рассматриваем три пространства/мира -

Как-то так, да. Но ведь Вы не станете отрицать, что энергия и материя - суть одно и тоже и различаются лишь плотностью энергии?

И ещё, стоит понимать, что мир плотный и мир тонкий - это один и тот же мир, одно МираЗдание. Только один (плотный) видим обычным зрением, а другой (тонкий) - нет. Он может быть видим, но другим "зрением".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 07 мар 2016, 13:31

Флейта писал(а):стоит понимать, что мир плотный и мир тонкий - это один и тот же мир, одно МираЗдание. Только один (плотный) видим обычным зрением, а другой (тонкий) - нет. Он может быть видим, но другим "зрением".
Для чего, Флейта, видеть? Чтобы различать. Чтобы ориентироваться до цели. Если все слова смешать как цвета радуги в белое, то туман выйдет молчания. Или, вот, скажем одно слово останется, любовь. Что вы этим словом различите. Одних несогласных и согласных.
Тема для различения, открыта.
Различение не случайно попало в название темы.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение laysi » 07 мар 2016, 13:59

Флейта писал(а):Потому что это не ЧУВСТВА, а ОЩУЩЕНИЯ. Кто запутывает человека? Я предлагаю лишь навести ЯСНОСТЬ.

Флейта что бы вносить ЯСНОСТЬ...желательно хотя бы ознакомица с ЭФИРНОМ ТЕЛОМ...Эфирное тело, является телом эмоций....что это?...как это?

А Осипов идёт через свой личный опыт...навешивая уже известным терминам свои личные трактовки...в этом нет ничего плохого...но...это создаёт глобальную путаницу...

nayatl...с моей точки зрения ближе всех подошёл к пониманию...ЭФИРНОГО ТЕЛА...ты же Флейта пока путаешься...не говоря уже о Осипове....дай знак Флейта и можем поговорить о Эфирном теле....вероятно не тут...ибо Осипов категорически против....и я его понимаю...по этому...если есть желание...можно эту тему обсудить...уже немного с другова ракурса...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 14:25

Владимир Есаков писал(а):Тема для различения, открыта. Различение не случайно попало в название темы.
- ВОООТ!!!! именно различение...... Умение различать что есть что и видеть отличие в схожем......
nayatl

Сообщение Калагия » 07 мар 2016, 14:31

laysi писал(а):Эфирное тело, является телом эмоций....что это?...как это?

не, эфирное тело это биополе физического тела, а эмоциональным является астральное тело. есть ещё ментальное тело и буддхиальное тело(тело чувств, души)... ну и Атмическое (духовное). как-то так, если уж по эзотерической классике))).
Ом
Калагия

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 16:11

Владимир Есаков писал(а): Для чего, Флейта, видеть? Чтобы различать. Чтобы ориентироваться до цели. Если все слова смешать как цвета радуги в белое, то туман выйдет молчания. Или, вот, скажем одно слово останется, любовь. Что вы этим словом различите. Одних несогласных и согласных.
Тема для различения, открыта.
Различение не случайно попало в название темы.

Владимир, прежде, чем комментировать Ваше сообщение, хотелось бы уточнить, что значит "туман выйдет молчания"? Мне отдельные Ваши предложения или их части бывают совсем непонятными. Интересно, только мне одной?

О различении... - да, я тоже как раз и занимаюсь этим в беседах и с Вами в том числе. Чтобы достичь полной ясности и понимания, что есть что. Но, процитированное Вами сообщение Флейты - есть всего лишь дополнительный штрих к общей картине. Так скажем, когда несколько частичек собираются в конкретный орнамент мозаики, не лишним будет отметить, что вот эта часть мозаики имеет законченный вид, хотя и она является частью, только уже более крупной и содержащей в себе более мелкие части общей мозаики. Почему я отождествляю энергию и материю? - потому что сама из-за этого долгое время путалась и видела путаницу в головах многих людей, которые говорили, что энергия - не материя, в результате чего не получалось соединить отдельные пазлы мозаики.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 16:32

laysi писал(а):
Флейта писал(а):Потому что это не ЧУВСТВА, а ОЩУЩЕНИЯ. Кто запутывает человека? Я предлагаю лишь навести ЯСНОСТЬ.

Флейта что бы вносить ЯСНОСТЬ...желательно хотя бы ознакомица с ЭФИРНОМ ТЕЛОМ...Эфирное тело, является телом эмоций....что это?...как это?

Лайси, полагаю, ты не вник в суть предложенного мною к рассмотрению. Эмоции, в контексте рассматриваемого, только добавят тумана.
Вопрос выеденного яйца не стоит. nayatl увёл суть не уту степь. )))
Чтобы понять о чём я толковала, ответь на вопрос: есть ли органы у чувств? Если есть - назови их. ;) При поиске ответа постарайся абстрагироваться от существующего шаблона "органы чувств". Не возражаю, если ответишь в другой теме.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 16:37

Наука Будущего писал(а): Мне всегда понятно, когда не думаю над текстом, а смотрю сами мысли, которые показывает Владимир через текст

Тогда, будь добр, сформулируй вторую часть сей мысли, которая за запятой, логическим языком: "Если все слова смешать как цвета радуги в белое, то туман выйдет молчания."
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 16:39

Калагия писал(а): не, эфирное тело это биополе физического тела, а эмоциональным является астральное тело. есть ещё ментальное тело и буддхиальное тело(тело чувств, души)... ну и Атмическое (духовное). как-то так, если уж по эзотерической классике))).

Калагия, да. #015
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 07 мар 2016, 16:51

Вопрос выеденного яйца не стоит. Флейта увёла суть не уту степь. Тема то называется:"материя, энергия, информация"... а не фантазии флейты )))
nayatl

Сообщение Флейта » 07 мар 2016, 17:04

nayatl писал(а): Флейта увёла суть не уту степь.

Андрей Осипов или Лайси, прошу Вас перенести все мои сообщения и ответы на них других форумчан, не касающиеся этой темы, сюда viewtopic.php?f=122&t=10041&start=100

Благодарю. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Владимир Есаков » 07 мар 2016, 17:43

Флейта писал(а):.. хотелось бы уточнить, что значит "туман выйдет молчания"? ..
Это коллаж, который так широко сейчас на форуме распространен...
Два образа соединены видимо несвязанными словами. Образ цветов радуги сливающихся в белый цвет, становящийся туманом, когда нельзя различить цвет.
Образ всех вообще слов сливающихся в неразбериху, хаос, когда ничего вообще конкретно не говориться, превращаясь в эдакую непроизносимость, - молчание.
Вот, я слил два образа, и прервал недоумением наше обсуждение. Это пример, невольный, показывающий необходимость различать термины, действия, образы.
Чтобы достичь полной ясности и понимания, что есть что.
Полное понимание бывает в смысле достаточного. Для дела. Вообще или навсегда, на всякий случай, полного понимания не достичь без задачи. Какое дело, Флейта, было в этой задаче:
.. сама из-за этого долгое время путалась и видела путаницу в головах многих людей, которые говорили, что энергия - не материя, в результате чего не получалось соединить отдельные пазлы мозаики.
?
Я как пример спрашиваю. Чтобы попробовать показать достаточность того термина и понимания, что уже были тогда, но задача была неопределенной. То что прозвучало в этой теме: понять конкретно меня в одних терминах, чтобы понять в других, - задача решающаяся не в определениях понятий. Вы меня лично понимаете, только из-за личного отношения ко мне. Не из-за правильности и точности моих слов.
Мне отдельные Ваши предложения или их части бывают совсем непонятными. Интересно, только мне одной?
Они непонятны без интереса. А с допущением доброго отношения выходит так:
Наука Будущего писал(а):Мне всегда понятно, когда не думаю над текстом, а смотрю сами мысли, которые показывает Владимир через текст
(Спасибо, Наука Будущего, за пример, и отзыв.)или, вот, как у Вас, все же выходит понимать. Энергетическая сонастройка происходит и понятно становится все передаваемое. А без. Ничего не хочу понимать. Объясни, заставь понять силой убедительности слов...
Для меня самым очевидным примером непонимания и понимания на форуме является такой.
Несколько лет я читаю в основном, только темы автора темы, и по ссылкам... Все понятно. Мне. О чем он пишут, в какую сторону намекает, что, для чего, как... А если что не понял, или как в случае с темой о цитатах, с чем-то несогласен, то и это мне понятно с учетом его действий в других местах. И задаюсь я вопросом, ну как такое не понять, или понять как понимают, все же так просто. В текстах которые показывают понимание, доброжелательность к личности. В остальных личностное неприятие понять ничего не дает. Можно и не читать вовсе. Все разумеешь бредом...
В этой теме, описание различения, пусть авторски как условное, дается для обращения внимания на кажущиеся незначительными вещи. Для продвинутых. Мало значащие начинающим. Но очень важные в усвоении именно для себя. Своего. А не как там другие правильно что-то понимают или путаются...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2016, 18:44

nayatl писал(а): - ВОООТ!!!! именно различение...... Умение различать что есть что и видеть отличие в схожем......
Кстати, названия ,теории, термины, увидеть различие, понять и др... - это все "инструмент", это вторичное..

Главный вопрос: - не "что?", не "как называется?", ни "кто прав?" ,ни "кто умнее?" ...... Нет...
Главный вопрос: - Что с этим всем делать-то? или Как?

Так как на трех ( можно до семи разделить) пространствах - совершенно разные действия требуются, подходят... Но пока трех пространств и трех рождений в них - хватает за глаза.
И как часто можно видеть, что один из собеседников общается ,а другой воюет....
И все это из-за того, что не различает пространств взаимодействия. Считая, что его пространство ( одно из трех) - единственное "верное"....И что его текущие ценности - единственные в мире... :)

А ведь чуть сместить "точку сборки" из одного пространства в другое - все кардинально меняется.. и все ранее решенные/отвеченные вопросы нужно задавать снова...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 07 мар 2016, 19:38

Андрей Осипов писал(а):
Арджуна* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):"Правота" и "честность" работают только в пределах совпадающих ценностей (одного мира).

А я считаю, что они просто есть и работать не обязаны :)
Да, есть.
Но при смене мира (точки сборки сознания) большинство "очевидных преимуществ" одного мира - превращается в "явные недостатки" для следующего мира.
И критерии "правоты" и "правильности" становятся иными.

Точно. Это слово наблюдателя. Потом у вас слово объяснения. Это как дарование пищи жаждущим. И мне в том числе. А главное, что для меня важно в этой видимой на форуме протяжности, что человек развивается.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 07 мар 2016, 19:43

Андрей Осипов, сказала сжато, скомкано, и время, и место. Надеюсь, поймете. Я знаю, как важны слова тех, кто близок по духу, когда теряешься.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 07 мар 2016, 22:34

Флейта писал(а):Чтобы понять о чём я толковала, ответь на вопрос: есть ли органы у чувств? Если есть - назови их.

Я не знаю органов у чувств....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.