ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Обо всем.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 16:16

Андрей Осипов писал(а): Есть люди, Ум которых перегружается и его "накрывает" от незнакомых и сложных терминов. И он начинает защищаться от перегрузок, обесценивая входящую информацию и ее источник.

Как в притче про пустой и полный сосуд. А ведь сосуд наполняется изнутри, и возможно, тем, что принято, но не понято, не услышано. То есть не мгновенно, получил и понял. Хотя, бывает и так, когда готов. А готовность - когда место в сосуде освобождается после обработки, осознания и проявления имеющегося. Чистого проявления, обжитого, выстраданного, а не попугайного, когда за что купил, за то продал.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 16:45

Ивва, благодарю за разъяснение. Доходчиво объяснила и всё же вопросы возникают.
Ивва писал(а): Каждое утро человек просыпается и встает. Он сам это делает? Вроде бы - да. Но попробуй не встать, когда отдохнула, да просто поднимет некая сила и поведет к действиям.

Когда отдохнула, то полна сил и лежать ради идеи полежать вопреки... - бессмысленно. Но можно и попробовать ради эксперимента. Ведь в таком случае ты сам примешь решение проводить сей эксперимент, а не некая сила сделает то за тебя.
Ивва писал(а): То есть есть то, что называется необходимостью и не зависит от желания, воли человека. Можно, конечно, и не вставать, а перенаправить энергию действия на типа полеты во сне и наяву, и все равно это будет действие, обусловленное необходимостью что-то делать.

Ага... Вот я лежу ради эксперимента, а некая сила управляет мной? То есть, ты полагаешь, что человек не способен управлять своими мыслями и выбирать о чём думать, о чём мечтать, предварительно выбрав не вставать при пробуждении ото сна ради эксперимента?
Ивва писал(а): все равно это будет действие, обусловленное необходимостью что-то делать.

Ну это конечно, дышать то всё-равно придётся и нужды справлять тоже. Но ведь сказано то было не о нуждах тела и не о необходимости что-то делать, а "человек никогда ничего не делает, все действия происходят сами". Были случаи, когда я по 10-ть часов обходилась без туалета, давала организму (причём интуитивно) внутреннюю команду "потерпеть"...и ничего, срабатывало.

Ивва писал(а): Если делаешь, не то, что нужно необходимости, типа, медитируешь вместо работы, или суетишься, когда надо быть споконым, возникнут перекосы. Как черный камешек в колейдоскопе, который портит гармоничную картину.

Вот видишь, значит всё же САМ выбираешь и, в случае неверного выбора происходит перекос, коий как раз и создаёт то многообразие, о котором спрашивала у Арджуны.
Ивва писал(а): То есть в целом и идеале - все идет как надо. Но чуток подпортить можно, самому. Потом самому и восстанавливать. Сансара, набирание и раздача долгов.

Ивва, как подпортить, так и не подпортить можно только самому. Коли в ладу с природой, совестью..., то не подпортишь или подпортишь незначительно, а коли...
Ивва писал(а): Но мудрые говорят, что и этап вмешательства своей волей в гармонию жизни - тоже необходимость, для обретения этой гармонии, когда все само, в единстве Отца и Сына.

Как-то уж очень мудрёно говорят эти мудрые: "...вмешательство в гармонию для обретения гармонии". Может ты оригинал процитируешь? А то как-то коломбурно звучит.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 17:39

Лодка писал(а):Когда отдохнула, то полна сил и лежать ради идеи полежать вопреки... - бессмысленно. Но можно и попробовать ради эксперимента. Ведь в таком случае ты сам примешь решение проводить сей эксперимент, а не некая сила сделает то за тебя.

Тут как сказать... Ты по любому опираешься в своем решении противостоять на уже возникшее. То есть, что ты соглашаешься, что борешься, суть одна - есть то, что тебя подталкивает на действия.

Лодка писал(а):Ага... Вот я лежу ради эксперимента, а некая сила управляет мной? То есть, ты полагаешь, что человек не способен управлять своими мыслями и выбирать о чём думать, о чём мечтать, предварительно выбрав не вставать при пробуждении ото сна ради эксперимента?

Ты лежишь ради эксперемента над тем, что уже есть. То есть ты проверяешь, исследуешь - что будет, если реагировать по другому на то, что есть. Но тут, конечно, есть нюансы. Или спорить с привычкой вставать, когда положено, как привык, или встретиться с тем, что поднимает, когда уже просто не можется лежать.
В обоих случаях - борьба. Если до победы, то результат первой - ощущение некоей свободы, окрыляет. Во втором - мгновенно наполняет энергией.
Это хорошо делать, если знать - для чего это нужно, то есть не ради борьбы. Хотя, если знаешь, то делать этого не будешь)

Лодка писал(а):Ну это конечно, дышать то всё-равно придётся и нужды справлять тоже. Но ведь сказано то было не о нуждах тела и не о необходимости что-то делать, а "человек никогда ничего не делает, все действия происходят сами". Были случаи, когда я по 10-ть часов обходилась без туалета, давала организму (причём интуитивно) внутреннюю команду "потерпеть"...и ничего, срабатывало.

Срабатывает, конечно, но ты уверена, что без последствий для организма? Если сдреживать эмоции - они оседают и все равно рано или поздно выплеснуться, только с большей силой - через агрессию. То есть, что вверху, то и внизу.

Вот видишь, значит всё же САМ выбираешь и, в случае неверного выбора происходит перекос, коий как раз и создаёт то многообразие, о котором спрашивала у Арджуны.

Перекос приводит не к многообразию, широкому и глубокому видения мира, а к зацикленности на одном, больном - как призма, через которую все многообразие воспринимается.

Лодка писал(а):Ивва, как подпортить, так и не подпортить можно только самому. Коли в ладу с природой, совестью..., то не подпортишь или подпортишь незначительно, а коли...

Не подпортить - ничего не делать с тем, что происходит, чем живешь, "самому" тут не вяжется. А в ладу можно быть и с явными перекосами. Тогда, как говорится, грех рулит.

Лодка писал(а):Как-то уж очень мудрёно говорят эти мудрые: "...вмешательство в гармонию для обретения гармонии". Может ты оригинал процитируешь? А то как-то коломбурно звучит.

Не так намеренно. А по факту жизни - перекосы приводят к болезни, человек начинает понимать, что живет не правильно и ищет путь - а как жить правильно. То есть опять же - по необходимости.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение More » 11 сен 2013, 17:41

Андрей Осипов писал(а):Неизвестный язык часто выглядит как "шум".

Мне больше по нраву тишина.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 17:47

More писал(а):Мне больше по нраву тишина.

Премудрый пискарь. Чуть не сказала - вискарь, пардон.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 18:20

Ивва писал(а): Срабатывает, конечно, но ты уверена, что без последствий для организма? Если сдреживать эмоции - они оседают и все равно рано или поздно выплеснуться, только с большей силой - через агрессию. То есть, что вверху, то и внизу.
Ивва, я коротко, только по первой твоей цитате отвечу. Я согласна, что это вредно для организма. Но ведь речь опять же не о вреде сдерживания эмоций или мочи в мочевом пузыре, а о "человек никогда ничего не делает, все действия происходят сами". Что за сила сдерживает твои эмоции, ежели не ты сам? :roll: - вот в чём вопрос. Если они сами сдерживаются без участия человека, то почему у одного сдерживаются, а у другого фонтанят?
Ладья

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 18:23

More писал(а): Мне больше по нраву тишина.

Так не в тишине ли рождаются ясные стройные мысли и понимаются эти мысли тоже, когда внутри тишина.
Ладья

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 18:44

Ивва, я ещё раз послушала Дмитрия Лейкина. Он говорит так: "Человек никогда ничего не делает, все действия происходят сами и осознание оного является просветлением". До меня дошло. Он говорит о спящих людях, а когда человек осознаёт, что им рулит, то становится просветлённым/ пробуждённым. Но у меня опять же вопросы возникают. ну, к примеру, осознал человек, что им управляет...так сколько времени потребуется для преодоления инерции. Не всё так просто, как может казаться.
Ладья

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 18:54

Лодка, я не пойму, что ты хочешь понять, почему в высшем состоянии нет самости? Или почему самость не рулит всегда и везде?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 18:57

Арджуна*, разве в калейдоскопе нет зеркал? Но я почему-то думаю, что речь шла о том, о чём написала в сообщении, которое над Вашим.
Ивва писал(а):Лодка, я не пойму, что ты хочешь понять, почему в высшем состоянии нет самости? Или почему самость не рулит всегда и везде?

Наоборот. В высшем человек рулит сам, а в низшем им низшее и рулит.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 11 сен 2013, 19:05

Лодка писал(а):Арджуна*, разве в калейдоскопе нет зеркал? Но я почему-то думаю, что речь шла о том, о чём написала в сообщении, которое над Вашим.

Там есть много чего, что в совокупности мы называем зеркалом)))
А в сообщении выше вы подошли близко к..., но еще не совсем)))
Вот Хоссэ, когда-то давал ссылку на своего буддистского друга, прочтите то, что под спойлером, может прояснит?

Вот хорошее объяснение моего буддийского друга что же такое просветление:
Маленькое я практически никогда не рефлексирует о себе, полагает себя и свои проявления как данность. Пришла мысль - это данность, это "моя" мысль, это "я" ее думаю. Вижу экран, это "я" вижу, "мои" глаза видят, "мой" ум понимает. Какая здесь ошибка? Здесь ошибка в том, что привычные усилия становятся незаметными. То, что достигается привычными усилиями считается "моим". Начал учиться на велосипеде - трудно, нужны усилия, "не мое, чужое". Научился, усилия стали привычными, автоматическими, неосознаваемыми - "мое вождение". Это маленькое "я" - находится на круге в точке "0 градусов". Вся первая четверть от "0 градусов" это привязанность к имени и форме. Нет разницы между именем и формой. Если для какой-то формы нет имени, на ней трудно сосредоточиться. Если есть имя, но нет формы, форма воображается. Двойственность мышления заключается в привязанности к названиям, именам. Если имя разное, значит формы разные. Устранить двойственность можно давая обобщающее имя. Если взять больший масштаб, то обнаруживаются "причины" и "следствия" вещественного мира. Из глины появляется горшок, горшок разбивается и высыхает в пыль. Однако это представления все еще имя-форма. Но при движении от 0 к 90 привязанность к имени - слабеет.

Однако, если начать проводить саморефлексию, прислушиваться к ощущениям в уме и теле, обнаруживать те усилия, которые прилагает организм и ум, привязанность к имени начинает ослабевать. Появляется осознание причин, следствием которых является воспринимаемое. Не причин того, что формы изменчивы, что в разное время изменяясь формы меняют имена, названия. Появляется осознание внутренних причин работы сознания. То есть обнаруживается, что механизм узнавания делает эту работу. Мы можем узнать зайца на картинке. Мы можем узнать зайца в печенье. Мы можем узнать зайца в облаке. Таким образом, зарождается понимание кармы. От нашего восприятия зависит то, что мы видим. Так полностью исчезает привязанность к имени, но сохраняется привязанность к форме. Теперь имя ничего не значит. Имя зависит от восприятия, поэтому экран то же самое что клавиатура, пальцы то же самое что чашка на столе, пение птиц то же самое, что шум вентилятора. Это только зрение, только слух, только осязание, только обоняние, только вкус. Но в точке 90 еще есть мысли. Мысли разные. Зрение - не слух. Слух - не вкус. Однако это мышление начинающееся с 90 градусов круга, это уже мышление постигающее причинность состояний ума, то есть такое я называется "кармическое я" или "я, которое начало постигать себя"

Начиная с точки 90 до точки 180 градусов, обнаруживается, что всякое мышление - не есть данность. Мысли цепляются за мысли, мысли порождаются механизмом узнавания. Когда внимание не цепляется за пять чувств, объектом исследования становится само мышление. Постепенно становится ясно, что все мысли не уникальны, у них одна и та же природа. Становится ясно, что зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, мышление - одно и то же. Все это может быть оставлено и возникает полная пустота. Полное освобождение от цепляния за чувственные ощущения. Ничего нет. В точке 180 градусов нет ни имени, ни формы, только полная пустота, а значит и полная свобода.

Однако какая здесь ошибка? Вместе с осознанием пустоты всего, становится привычным все отвергать. Нет ничего, есть только абсолютная пустота, и это абсолютная свобода от всех вещей. Но все вещи остаются воспринмаемыми, хотя и можно их воспринимать как угодно. Начиная от точки 180 градусов до точки 270 градусов следует область "магического я", я, которое способно все воспринимать как угодно. Камни пляшут, деревянные истуканы едят и ходят на работу, небо падает на землю, тысячи демонов танцуют в пламени, перевернутая чашка не проливается. Здесь остается привязанность к пустоте. Если долго практиковаться в таком сознании, можно понимать умы, привязанные к имени и форме и управлять ими, внушая им иллюзии, совершать фокусы, чудеса. Проходить сквозь стены, и т.п. Однако пустота оказывается не полностью пустой, если в ней есть свобода. Когда это обнаруживается происходит приближение к точке 270 градусов, в которой свобода предельна в своей опоре на пустоту, видение других умов становится ясным, видение вещей становится все более ясным сквозь другие умы, обнаруживается связанность всех умов, карма перестает быть индивидуальной, постижение пустоты одним умом оказывается недостаточным. Чем больше связь с другими существами, тем труднее преодолеть вторую четверть и тем проще затем преодолеть третью.

В четвертой четверти от точки 270 градусов до точки 360 градусов "свободное я" начинает расти, охватывать умы и действия живых существ. И вдруг оказывается, что вся вселенная - это один ум. Ум полностью открывается, становится свободен от пустоты и ограниченной свободы. Все вещи становятся на свои места, ум ясный, отражает все, что возникает, ничего не пропускает. В точке 360 градусов есть "большое Я", глаз - смотрит, экран - светится, пальцы - набирают, кружка - желтая, пол - холодный.

Следует понимать, что в действительности это не ступени развития ума в дзен. Как только ум направляется сам на себя, рефлексирует - это точка 90 градусов. Как только ум успокоен - это нирвана, 180 градусов. Как только ум неограничен, подвижен, инициативен - это 270 градусов. Как только ум ясен, спокоен и равно готов оставаться в покое вечность или устремиться в любом направлении с любым устремлением на мгновение или на вечные времена, а в любом устремлении готов изменить направление или остановиться мгновенно - это 360 градусов.

Не требуется тысяча жизней, чтобы достичь одного или другого ума. Наш изначальный ум, до того, как он охвачен страстями и есть Большое Я.

Поэтому отбросив беспокойства сразу же оказываешься в нирване. Практикуя ясным умом возникновение и исчезновение беспокойств освобождаешься от цепляния за них и обретаешь Аннутара Самьяк Самбодхи.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 19:28

Лодка писал(а):Наоборот. В высшем человек рулит сам, а в низшем им низшее и рулит.

То есть своему низшему человек - не хозяин, а своему высшему - хозяин? Видимо, ты под низшим подразумеваешь естественные потребности тела, а под высшим - разумное поведение.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 19:35

Ивва, нет, я не о том.
Ладья

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 19:50

Лодка, да понятно. Арджуна махнул надеждой - еще чуть-чуть, и понеслась Лодка искать в ссылках просветление.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 11 сен 2013, 19:56

С точки зpения банальной эpудиции, каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен...

Ну вот блин! Я ждал завершения мысли а ее оборвали так и не завершив!
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 11 сен 2013, 19:57

Ивва, неужто на твой мозоль наступила и не заметила?
Ладья

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 19:59

DK, так антpопоцентpический многочлен это ж ... щас найду картинку.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 20:05

Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 11 сен 2013, 20:08

Лодка писал(а):Ивва, неужто на твой мозоль наступила и не заметила?

О, эт очень большой мозоль, на него трудно не наступить, и не трудно не заметить.
Непонимание называется. Но я привыкаю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Трансцендец » 11 сен 2013, 22:12

More писал(а):
More, очень хорошо)

В смысле ты читаешь и трогаеш там у себя под столом ... Ты это брось.

Вы пошляк, поручик)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Пред.След.