ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Обо всем.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение Ладья » 13 сен 2013, 06:44

4444 писал(а): Это может случиться прямо сейчас с тобой, Андрей.
К чему откладываешь на потом?

4444, звучит так, что с тобой это уже случилось.
Интересно, а что служит просветленному мотивом сообщать об оном другим, если, согласно его пониманию, в таком состоянии отсутствует САМость и не существует никаких границ?
И не есть ли границы в (см. ниже собою сказанное и выделенное мною жирным)?
4444 писал(а): Скажу лишь, что там где нахожусь сейчас (а "суждения" это описание этого) есть любовь, самоудовлетворенность и самодостаточность.

САМО"удовлетворённость - удовлетворённость собой...Так? Так кто этот САМ, который удовлетворен собой? Где его границы? Что-то не вяжется. И потом... "нахожусь там где есть любовь". А где она есть? Где? - означает наличие места, опять же границы. Получается, что где-то есть любовь, а где-то нет. И что в таком случае любовь, каков её источник, ежели она отдельно от просветлённого, он где-то там..рядом с ней?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 13 сен 2013, 08:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Насколько я знаю, просветлению нельзя обучиться или достигнуть.

Я уже писал, что это не так... Другими словами ваше знание ошибочно...

Андрей Осипов прав. То что называется просветлением достигнуть или обучиться невозможно. Это подтверждается многовековым опытом и теми знаниями восточных учителей которые нам переданы.
Редкость просветления:

Нисаргадатта вел беседы на своем чердаке в течение примерно сорока лет, и, должно быть, он говорил с тысячами людей. Некоторые из них могли стать почти просветленными или просветленными, но насколько мы знаем, только одному человеку Нисаргадатта доверил говорить. Это говорит о том, как высоко это достижение, и о том, какая это редкость.
Я думаю, важно подчеркнуть, что слово «достижение» использовано неверно. Никто ничего не достигал. В этом все дело.
Предположим, мы скажем, что это событие случается редко.
Да, это событие редкое.
Из этого следует, что наши перспективы должны быть очень скромными. (Смех.) Вас самого это не удивляло? Ведь столько человек прошло через этот чердак.

Не так уж и много на самом деле. Конечно же, не тысячи. В действительности, когда Махарадж говорил со мной, был только Махарадж и я, и это было в то время, когда он отды-хал перед своей обычной получасовой прогулкой по берегу моря. Собираясь, он внезапно положил руку мне на плечо и сказал: «Я счастлив, что есть хотя бы один случай полного по-нимания». Я не нуждался в этом подтверждении. Говоря откровенно, я знал, что это случи-лось. И я знал, что, говоря относительно, это произошло чисто по его милости, поэтому моя благодарность была огромна. Но тем не менее, признание этого факта со стороны гуру было ошеломляющим. Я смотрел на него вопрошающе, со слезами на глазах, и он сказал: «Ну, мо-жет, еще один или двое других». Так что, да, это редкость. Но основное то, что эта редкость принимается, и как только она принимается, личное желание исчезает. Таким образом, ред-кость этого события может приносить как глубокое разочарование, так и полную свободу. Разочарование будет оставаться до тех пор, пока «я» будет хотеть чего-то. И я постоянно повторяю, хочет «я» миллион долларов или просветления, – качественно никакой разницы нет.
(Рамеш Бальсекар).
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 13 сен 2013, 08:04

More писал(а):То что называется просветлением достигнуть или обучиться невозможно.

Я тоже так думал...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение More » 13 сен 2013, 08:22

Levis писал(а):Я тоже так думал...

Я понимаю что что либо доказать Вам Сергей, даже опираясь на авторитетные свидетельства невозможно. Христиане используют термин: "невразумляемый". Поэтому я выше вам засвидетельствовал восточное знание - знание Вед, основанное на опыте.

Секта Оли и Димы, возможно принесет Вам пользу, если вы искренне стремитесь познать Бога в себе или ищите истину. В остальных случаях вас ждет мрак невежества и далее разочарование. Я просмотрел их видео. Говорят они как буд то правильно, но вы должны присмотреться внимательно к им самим их стилю жизни и поведению, прежде чем отдать им свое доверие. А затем и деньги.

Около полугода назад мне звонил знакомый из Санкт-Петербурга и просил совета. Его знакомая стала посещать подобную секту, якобы просвещающую и ещё к тому же обучающую осознанным сновидениям и т.д. Но у нее начались головные боли, на которых она не обращала внимание сначала, но потом когда начались кошмарные сны каждую ночь ей пришлось звать на помощь. Она так же обращалась к психиатру.
More

Сообщение Levis » 13 сен 2013, 08:27

More писал(а):Я понимаю что что либо доказать Вам Сергей,

Тоже самое могу засвидетельствовать и в твой адрес.

Деньги отдавать или нет дело шестнадцатое, важно попробовать на себе хотя бы что-то из того, что они говорят, а уже потом пытаться понять секта эта или где. Так к примеру те же самые головные боли по предложенной ими методике проходят на раз и тут никакой мистики, если вдуматься в работу этой технологии.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 сен 2013, 08:31

Levis писал(а):Тоже самое могу засвидетельствовать и в твой адрес.Деньги отдавать или нет дело шестнадцатое, важно попробовать на себе хотя бы что-то из того, что они говорят, а уже потом пытаться понять секта эта или где. Так к примеру те же самые головные боли по предложенной ими методике проходят на раз и тут никакой мистики, если вдуматься в работу этой технологии.

Я тебе выше сказал что не отрицаю что Дима и Оля говорят правильно. Но я так же знаю что можно выучить предмет, концепцию и говорить правильно. Технология НЛП то же очень хорошо работает, но с течением времени появляются неожиданные и неприятные побочные эффекты, почему НЛП в цивилизовоном мире запрещено.
More

Сообщение Levis » 13 сен 2013, 08:46

НЛП и это всё, что ты увидел?

Сочувствую...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 сен 2013, 08:51

Levis писал(а):НЛП и это всё, что ты увидел?Сочувствую...

Я не говорил что в технике ДимОльги увидел НЛП. Я привел отстраненный пример. У тебя Сергей искажено восприятие. Мне нет дела до них, я к ним никак не отношусь.
More

Сообщение Levis » 13 сен 2013, 08:53

Тогда говори яснее. Зачем ты приводил отстранённый пример, когда речь идёт о конкретной ситуации?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 сен 2013, 09:13

Levis писал(а):Зачем ты приводил отстранённый пример, когда речь идёт о конкретной ситуации?

Это ситуация только твоего личного мира. В моем мире не Димы ни Ольги нет, для меня они подобны Михе и его подружке. Мир создан моим воображением, наверное во мне что то изменилось, что я не вижу Миху, но вижу его более продвинутый аналог - Диму.
More

Сообщение Levis » 13 сен 2013, 09:22

На мой взгляд такое видение глупость.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 сен 2013, 09:37

Levis писал(а):На мой взгляд такое видение глупость.

Глупость-Мудрость очень относительные понятия. Это как Дао. Одно не может существовать без другого. Но я искренне рад что ты попал в эту секту. Когда ты рассказал я обрадовался. Потому что это подтверждение стремления. И если что то в этой секте не так думаю Господь подправит ситуацию. Опять повторюсь не забывай о Нем и будь счастлив.
More

Сообщение Андрей Осипов » 13 сен 2013, 10:01

4444 писал(а):Андрей Осипов, пора в утиль отправить
всё статистику
и начать свободно дышать
Так вышло, что статистика с моим дыханием не связана. Если вам статистика мешает свободно дышать - то и вам с этим разбираться. :grin:
И при чем здесь просветление - я не понимаю.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Трансцендец » 13 сен 2013, 11:27

More писал(а):Поэтому я выше вам засвидетельствовал восточное знание - знание Вед, основанное на опыте.

Просветление там где заканчиваются веды,
это выход за пределы Знаний,
Веданта это трансцендентальность Вед.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение More » 13 сен 2013, 11:50

4444 писал(а):Просветление там где заканчиваются веды,это выход за пределы Знаний,Веданта это трансцендентальность Вед.

Прежде чем так говорить надо знать. Так же как клоун прежде чем кривлять трюк на сцене, сначала отрабатывает его как положено.
More

Сообщение Трансцендец » 13 сен 2013, 20:36

More писал(а):Прежде чем так говорить надо знать. Так же как клоун прежде чем кривлять трюк на сцене, сначала отрабатывает его как положено.

Весь в правилах, Море...)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 13 сен 2013, 20:37

Андрей Осипов писал(а): Если вам статистика мешает свободно дышать - то и вам с этим разбираться.

Мне ничего не мешает, Андрей,
и не принимайте все настолько буквально...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 13 сен 2013, 20:51

Лодка писал(а):4444, звучит так, что с тобой это уже случилось.

С тобой, со мной, с Осипывым, Оно всегда здесь.
Лодка писал(а):Интересно, а что служит просветленному мотивом сообщать об оном другим, если, согласно его пониманию, в таком состоянии отсутствует САМость и не существует никаких границ?

Нет никакого просветленного. но ЕСТЬ просветлениие.
А любое сообщение просто "уже случается". Искать мотивы, причины любого происходящего действия - значит засыпать, копаться в могилах памяти..
Лодка писал(а):САМО"удовлетворённость - удовлетворённость собой...Так? Так кто этот САМ, который удовлетворен собой? Где его границы? Что-то не вяжется. И потом... "нахожусь там где есть любовь". А где она есть? Где? - означает наличие места, опять же границы. Получается, что где-то есть любовь, а где-то нет. И что в таком случае любовь, каков её источник, ежели она отдельно от просветлённого, он где-то там..рядом с ней?

Лодка, ты так уж к словам зря цепляешься, ни к чему тебя это не приведет, смотри ЗА слова, туда куда они указывают. Просветление это постоянное удовлетворение и отсутствие индивидуального делателя.
laysi писал(а):У Просветления нет границ...а свобода как раз подразумевает границы...))))...так как свобода...как термин, как понятие...ограниченно...))))

Отбрось, Лэйси, все термины понятия - это трупы твоего ума, laysi.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение laysi » 13 сен 2013, 21:44

4444...отбрось - это термин...понятие))))... это трупы твоего ума, 4444????...отбрось отбрасываемое...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 13 сен 2013, 22:25

Тупоумие рулит.
4444 уже обжил нмишу "просветленного". laysi только пытается эту грядку окучить. Но что у одного, что у другого - нет ни капли от того, что может расти.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.