Трус.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2013, 15:50

У меня был очень трусливый знакомый, воспитанный женщинами.
Прямо ему этого не говорил, чтобы совсем не ломать и так отбитое чувство самоуважения, но подводил он меня из-за страха перед людьми иногда сильно.
Однажды он прислал мне видеокассету с записью своего полета, как летает на серфере по воздуху в затяжном прыжке с парашютом.

А я всегда считал его трусом. Он им и остается, но теперь остается "летающим на доске трусом". :)
Хотя этого слова я ему никогда не говорил и не скажу.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Трус.

Сообщение Ивва » 15 сен 2013, 16:00

Есть такой афоризм: кто говорит, что не боится, тот лжет.

Летать на крыльях страха - это надо уметь))
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 16 сен 2013, 00:03

Трус не тот, кто боится, а кто предвидит...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Космея » 16 сен 2013, 07:03

"А я всегда считал его трусом. Он им и остается, но теперь остается "летающим на доске трусом". :)
Хотя этого слова я ему никогда не говорил и не скажу"

Можно и не говорить о таком навешенном ярлыке, только душа человека все равно слышит и живет с таким обременением - рюкзаком , навешенном другими. А на самом деле как?
Человек сначала наполняет свойства природные, потом их реализует. Женщины - воспитатели ведь не учили этого парня так летать! Это природное, природная потребность. Так же, вполне возможно, что этому парню и не нужна активная социальная жизнь по природным свойствам, он и ускользает от того, что ему и не нужно. Возможно, индивидуал, интроверт, почему и нет?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение More » 16 сен 2013, 08:11

Андрей Осипов писал(а):У меня был очень трусливый знакомый, воспитанный женщинами.

Я вот изучал военную психологию в академии. Скажу Вам всё это только поверхностные впечатления. В боевой обстановке часто именно те которых считали трусами проявляют отвагу (экстремальная ситуация меняет людей). А те которых считают отважными ребятами часто не идут вовсе в армию, беря желтые справочки или откупаясь.

Это механизм психологической компенсации. Те кто часто испытывают страхи ведут себя внешне достаточно отважно, это уравновешивает душевное состояние. Но и страхи сами по себе это естественный механизм, связанный с инстинктом самосохранения.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 сен 2013, 07:12

More писал(а):
Андрей Осипов писал(а):У меня был очень трусливый знакомый, воспитанный женщинами.

Я вот изучал военную психологию в академии. Скажу Вам всё это только поверхностные впечатления. В боевой обстановке часто именно те которых считали трусами проявляют отвагу (экстремальная ситуация меняет людей). А те которых считают отважными ребятами часто не идут вовсе в армию, беря желтые справочки или откупаясь.
Да, именно так. Люди, привыкшие к славе - не часто идут на геройство. Я тему именно для этого и открыл. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 сен 2013, 10:36

More писал(а):

Да. В фильме Тарковского "Андрей Рублев" трагедийные роли исключительно точно играют комедийные актеры Никулин, Быков.....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение More » 21 сен 2013, 12:25

Андрей Осипов писал(а):Да. В фильме Тарковского "Андрей Рублев" трагедийные роли исключительно точно играют комедийные актеры Никулин, Быков.....

Поэтому трусость надо воспринимать как сигнал инстинкта самосохранения, но не более того. Не раздувать до размера характера личности. И даже на этом уровне трус - самый защищенный природой человек. Но этот инстинкт может быть подавлен в безъсходной ситуации.

Человек висел над пропастью, ветка вот вот обломится, на ветке ягоды, он их пробует: "как вкусно!". (Дзэн Притча)
More

Сообщение хохол* » 21 сен 2013, 17:52

Не, трусость, это именно неадекватное бездействие...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение More » 21 сен 2013, 21:38

хохол* писал(а):Не, трусость, это именно неадекватное бездействие...

Что значит адекватность ?
More