Второе рождение, энергетическое.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Энергетическое рождение - социализация.

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 09:11

DK писал(а):Я не хочу быть повязан в системе.

Я живу в системе, но я ею не повязан.

Конечно у меня есть какие-то ограничения, но они есть всегда и везде и в том самом лесу, где нет мобильной связи. Тогда правильно говорить лишь о том, какие ограничения для вашего существования критичны, а какие вы добровольно и легко можете иметь.

Так вот у меня нет тех ограничений, которые бы мне мешали делать то, что я хочу практически всё моё время вне сна...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение DK » 24 сен 2013, 20:33

А как же работа? Разве вы можете например в среду взять и не пойти на работу, а вместо этого например засесть за компьютер и 8 часов заниматься созданием музыкальной композиции (ну вот у меня бывает так что вот прям сейчас позарез нужно заняться именно музыкальной композицией а все остальное пусть подождет, но я увы не могу себе это позволить, если только это не отпуск или выходной, да и то и в это время далеко не вегда).

Признаюсь - меня убивает монотонный размеренный режим. Дело в том что в любой момент у меня может возникнуть интерес к какому нибудь делу которое не было в планах. Мне нужна свобода от жесткого графика чтобы я мог в любой момент гибко менять планы. Мне интересно заниматься очень разными вещами, поэтому в разное время у меня спонтанно возникает желание (вдохновение) к тому или иному делу. Я заметил что очень люблю чередовать дела - например позанимавшись музыкой я затем чувствую интерес к тому что продолжить программный проект, а позанимавшись этим я могу почувствовать острую потребность в том чтобы сделать управляемое от контроллера светодиодное освещение жене на кухне, а потом мне вдруг захочется заниматься станком в гараже, или сделать что нибудь из мебели. А потом может опять захотеться заниматься музыкой. Когда я так чередую занятия - мне очень комфортно, я могу делать гигантский объем всякой разной работы и при этом не то что не уставать а чувствовать себя просто счастливым! Меня убивает необходимость делать только одну монотонную работу каждый день. Мне нужно разнообразие, притом не планируемое заранее - я хочу иметь возможность свободно и гибко менять планы в любую минуту, в зависимости от своих собственных соображений.

Разумеется полность так в этом обществе не получится. Все таки общество живет по жестким планам и графикам и спонтанность с этим режимом совершенно несовместима. Поэтому я согласен на некоторый компромисс - я мог бы делать некоторую работу по срокам но при этом иметь ДОСТАТОЧНО свободного времени чтобы сви собственные дела (не связанные с работой в социуме) вести по своему спонтанному принципу.
Последний раз редактировалось DK 24 сен 2013, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 20:45

Так на работе мне это делать гораздо удобнее!!!

Там нет детей и домашних забот и бывает так, что по работе меня не беспокоят неделями и я занимаюсь тем, что мне нравится, и именно поэтому я почти всегда на форуме в рабочие дни...

Хотя бывает и так, что неделями я занят ремонтом одного принтера, но тогда мне это ещё более интересно!!!

Бывает конечно и рутиная и не интересная работа, но и от неё я не устаю и нос не ворочаю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 20:54

Понимаете - "бывает" это меня не устраивает. Мне нужено чтоюы я мог точно быть уверен что ВЛЮБОЙ МОМЕНТ КОГДА МНЕ ПОНАДОБИТСЯ я мог сам выбрать что мне делать. Иногда мне нужно ПОЛНОСТЬЮ сосредоточиться на некотором сложном процессе - и мне нужно довести процесс до конца и я должен быть уверен что я сам могу решать сколько мне заниматься этим процессом и когда перейти к другим делам - это определяется самим процессом. Есть задачи такого класса (в программировании сплошь и рядом) - если такую задачу не решишь одни присестом от начала до конца - то фактически потом придется решать эту задачу почти заново. Таким образом например прервав работу уже почти закончив решение задачи ты теряешь все решение и потом тебе приходится делать почти с нуля. Поэтому жесткие графики создают большие проблемы для решения таких задач. Я очень люблю такие задачи, но чтобы решать их - мне нужна достаточная свобода и гибкость в планировании собственного времени чтобы я сам мог решать сколько мне заниматься той или иной задачей, и чтобы я мог свободно завершать такие задачи за один присест, не разбивая этот процесс, даже если мне например для этого понадобится работать над такой задачей груглые сутки - без сна и еды (ок примеру, но не обязательно что так всегда - но если мне действительно так понадобится и захочется).
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 21:03

Понимаю, не понимаешь... Всему своё время...

Да и вообще в творчестве принцип вынь да положь не работает...

Хотя конечно задачи у нас разные и методы видимо тоже, да и мне часто приходится работать в мульти режиме, что не всегда уместно по отношению к сложной задаче... Но это компенсируется для меня многими другими факторами...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 21:19

А я не хочу. Просто НЕ ХОЧУ ничем ничего компенсировать. Я хочу взять РОВНО ТО ЧТО МНЕ НУЖНО а не некую компенсацию взамен. Потому что если мне нужен алмаз - то мне нужен именно алмаз, потому что другой материал в моей задаче просто не сработает как надо. Никакой такой гребаный корунд или каленое стекло. Знаете чем отличаются наши дорги от европейских? Тем что в европе в материал асфальта идут ИМЕННО ТЕ компоненты которые нужны для его наилучшего качества, а у нас идут те компоненты которые как бы эквивалентны но дешевле. Вот и получается - как бы асфальт. Который превращается в колдобины уже через месяц.

Так вот - мне не нужны эти какбы. Мне не нужны эти замены и подмены. Мне не нужны эти компенсации. Мне нужно РОВНО ТО ЧТО МНЕ НУЖНО.

И я это возьму.
=====

Ну а вы - вы просто сдались системе. Вы не стали настаивать на том что вам нужно. Вы позволили системе навязать вам некую компенсацию вместо того что вам действительно нужно. И вы заставили себя поверить что вас это устраивает. Но глубоко в душе вы не счастливы.
Последний раз редактировалось DK 24 сен 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 21:22

Так кто вам мешает!!! Хотите себе потихоньку!!!

Только реальность может иметь другое мнение о исполнении ваших желаний...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 21:29

Так кто вам мешает!!! Хотите себе потихоньку!!!

Только реальность может иметь другое мнение о исполнении ваших желаний...

АГА! Вот мы и подошли к самому интересному. Оказывается - это не реальность имеет другое мнение - а то что я назвал "система". Будь то социальная система или другая - не так важно. Но она - еще не вся реальность!

И вот - на самом деле - в реальности - ВСЕГДА можно найти путь к реализации своей мечты. Даже если эта мечта идет резко в разрез с интересами тех или иных систем. Мечта - вещь идущая из самой нашей глубины. А самая наша глубина ТОЧНО знает что мечтать - она никогда не станет мечтать о том что не может быть осуществлено в реальности. Т.е. наша глубина знает ту реальность которая за пределами тех систем которые не согласны. И если мы не побоимся следовать своей мечте - МЫ СМОЖЕМ ЕЕ ОСУЩЕСТВИТЬ. Потому что в реальности она всегда осуществима (иначе этой мечты просто не было бы). Но из-за того что мы пугаемся системы и нам кажется что она всесильна мы предаем мечту и сдаемся системе и принимаем правила системы, хотя могли бы их обойти, даже если внешнему уму это кажется невозможным и невероятным.
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 21:36

Да нет никакой системы! Это ваши выдумки и защитные механизмы её придумывают.

Государства и коллективы по мельче существуют, но всё исключительно зависит от вас. Меняется вы и меняется коллектив по мельче. Таких изменений становится больше и формируется другое государство...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 21:41

Это да - от нас зависит. Но система все же инертна и она сопротивляется. Поэтому чтобы ее изменить - нужно усилие. Пассивно следуя системе ни к чему не придешь. Конечно нужно ее учитывать как нужно учитывать сильные стороны врага чтобы его победить. Но не в том смысле учитывать что принять ее правила и подчиниться им полностью.

Хотя конечно в какой-то мере можно им как бы подчиниться - примерно как Штирлиц стал почти истинным преданным служителем вермахта:) На пути к цели возможны и такие методы.

Так вот - конкретно методы мне и интересны:)
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 21:47

Только один метод мне известен - изменись сам и рядом с тобой изменятся тысячи!

А что касается инертности системы, то опять же это вами придуманный защитный механизм и ничего более.

Изменения происходят тогда и только тогда, когда ваши новые качества стали устойчивыми и на это нужно время!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 22:01

Вымысел. Интересно - тот кто придумал эту формулу сам то ее хоть проверял на практике? Я проверял - не работает. Значит формула по меньшей мере сыра и требует доработки. Как по мне - я конечно имею свои формулы и свою собственную "теорию всего" :) Но думаю у каждого должна быть именно своя теория, не продуктивно пытаться найти наилучшую теорию для всех. Но вот некими конкретными и практичными наработками делиться конечно есть смысл. Конечно такими которые действительно работают, которые проверены и зарекомендовали себя.
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 22:06

Я думал источник этого вымысла тебе известен...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 24 сен 2013, 22:09

Саму фразу я всречал много раз, но не знаю кто автор. От кого все пошло. Кто - так сказать - повинен во всех одураченных неповинных жертвах :)
DK

Сообщение Levis » 24 сен 2013, 22:10

Ну ну...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 25 сен 2013, 07:30

DK писал(а):

Вымысел. Интересно - тот кто придумал эту формулу сам то ее хоть проверял на практике? Я проверял - не работает. Значит формула по меньшей мере сыра и требует доработки.

Дима, а что ты понимаешь под "измениться" ?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 25 сен 2013, 08:35

Это не я понимаю, это я привел цитату из levis'a.

Хотя и сам я в общем-то тоже имею некоторое представление об этом. Я сам например сильно изменился в 19 лет когда начал практиковать медитации. И я резко изменился в характере - до того я был вечно молчаливый и нелюдимый а после того резко стал очень общительным и довольно коммуникабельным - во всяком случае по сравнению с тем что было раньше - это разительно отличается. Хотя какие-то остатки склонности к замкнутости у меня есть и сейчас. Но гораздо меньше.

Причем я изменился очень быстро и необратимо. Т.е. до того момента я был одним а после того стал совсем другим. И все - это уже так и осталось, назад ничего не вернулось. Все знакомые кто меня знали и родственники в один голос говорили что я стал совсем другим.
=====
Но я бы не сказал что вокруг меня после этого изменились тысячи:) Изменился только я сам, а остальные остались какими и были.

Впроче- пусть не тысячи, но мои мама и папа которые до тго были ярыми атеистами и смеялись над всякой такой ерундой - сами стали интересоваться всякими такими вещами. И сейчас они уже сами чем-то там занимаются - мама практикует тайцзицюань. Папа знаю одно время был любитель читать крайона - которого так любит левис.:) Мамино занятие я одобряю. Ну а папа ... :roll: его я и так люблю. Наверное и крайон нужен как этап.
DK

Сообщение Ладья » 25 сен 2013, 08:59

Да, согласна, характер можно изменять, можно нарабатывать какие-то качества в себе...при желании. Да. А вот ежели изменить, к примеру, своё мировоззрение или отношение к чему либо? Не изменится ли при этом окружение? Как думаешь? Не станешь ли ты иначе воспринимать тех же людей? Не увидишь ли их совсем иными, нежели видел их прежде?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 сен 2013, 09:29

Лодка писал(а):Да, согласна, характер можно изменять, можно нарабатывать какие-то качества в себе...при желании. Да. А вот ежели изменить, к примеру, своё мировоззрение или отношение к чему либо? Не изменится ли при этом окружение? Как думаешь? Не станешь ли ты иначе воспринимать тех же людей? Не увидишь ли их совсем иными, нежели видел их прежде?
Нет. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 сен 2013, 09:35

У меня социализация (проявление личных границ) прошла где-то около 20 лет как "избавление от власти эго". Т.е. - я научился переходить почти все личные границы, связанные с эго-управлением. Я научился "отставлять в сторону" ( оставлять без внимания) страх, гнев, жадность, обиду, самолюбие. Я научился как управляться этими "рычагами", так и оставлять их, если дело требовало этого. Сложнее было с жалостью и виной, это до сих пор сказывается. От этих эмоций я не избавился(не мог) из-за недостатка образования/знаний. Способность "засунуть куда подальше свое самолюбие" - давала мне колоссальную экономию энергетики в нужный момент. Внешне это выглядело как непредсказуемость и неуправляемость. Меня же удивляло ( и до сих пор удивляет), что большинство людей не умеют переходить свои "личные границы ( страх/гнев/жадность/жалость/вина/обида/самолюбие) " в случае необходимости - все только "о себе любимом и неприкосновенном". Конечно это может быть сложно - отставить себя в сторону. Например, если страх не остановить в начале - потом "кони могут понести", и Тело можно и не остановить. С гневом - уже гораздо проще.

Но получив "свободу от эмоций" - я четко понимал, что умение сносить существующие границы/формы не создав/не имея новых - иллюзорное преимущество. Возникла сложность в использовании такой свободы и такого количества энергии. Бесцельное получение свободы от штампов и энергии меня не привлекало.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.