ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Андрей
Молли

Информационные и физические увечья.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Информационные и физические увечья.

Сообщение хохол* » 27 ноя 2013, 09:30

Андрей Осипов писал(а):в физическом пространстве запрещено использовать оружие против других людей

А как же дуэли?
Вот человек пишет:
laysi писал(а): Сильный бы на его месте дал по морде

И совсем того не стесняется... ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 10:26

elky писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так вот, "информационное насилие" ничем не отличается от "физического насилия".
Насилие проявляют все, кто себя не любит (например, я)).
А как с ним бороться?
"Насильнику" с самим собой бороться нельзя, наоборот ему надо учиться себя любить.)
Да.
Именно об этом тема. Что тонкой, впечатлительной и чувствительной внутренней натуре ( сознанию с тонкой организацией ) - необходимо сдерживать себя от проявления жесткого насилия хотя бы вовне. Оскорбления и ругательства - являются информационным насилием. Если вы куда-то жестко вторгаетесь - то не удивляйтесь такому же вторжению на свою территорию с другой стороны.. :)

После того, как человек преодолел страх - ему уже придется учиться сдерживать в себе самом то, что раньше сдерживалось этим страхом... Если раньше от некоторых поступков человека сдерживал страх наказания, то в случае избавления от этого страха - ему уже придется сдерживать себя самому.. И противостоять придется уже не страху, а жадности. Поэтому не стоит торопиться "побеждать все страхи". :)

PS: Опять же хочу напомнить, что я пишу о проведенных границах, о точке личного баланса, а не о "правилах для всех". Я стараюсь держаться подальше от тех, кто ищет "правила для всех человеков".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 10:34

хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):в физическом пространстве запрещено использовать оружие против других людей

А как же дуэли?
Вот человек пишет:
laysi писал(а): Сильный бы на его месте дал по морде

И совсем того не стесняется... ;)
:) :)

Эрих Мария Ремарк( Три товарища ) писал(а):Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
-- Ну! -- сказал я яростно.
-- Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! -- пролаял толстяк.
Я уставился на него.
-- Что, вы людей не видели, что ли? -- продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
-- Людей-то видел, -- ответил я. -- Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
-- Знаете что, -- фыркнул он, -- отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
-- Иди своим путем, душевнобольной недоносок, -- сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
-- Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! -- лаял он.
Я ответил ему "плоскостопым выродком". Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: "Коровья голова, разъедаемая раком". А я, чтобы уж покончить, кинул: "Бродячее кладбище бифштексов".
Его лицо внезапно прояснилось.
-- Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, -- сказал он. -- Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. -- Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 10:52

Андрей Осипов писал(а):
elky писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так вот, "информационное насилие" ничем не отличается от "физического насилия".
Насилие проявляют все, кто себя не любит (например, я)).
А как с ним бороться?
"Насильнику" с самим собой бороться нельзя, наоборот ему надо учиться себя любить.)
Да.
Именно об этом тема. Что тонкой, впечатлительной и чувствительной внутренней натуре ( сознанию с тонкой организацией ) - необходимо сдерживать себя от проявления жесткого насилия хотя бы вовне.
Поменять форму взаимодействия снаружи - и внутри постепенно изменится к лучшему. Удержись от явного оскорбления других - через некоторое время и себя перестанешь оскорблять.. Ведь для изменения ситуации в лучшую сторону - не обязательно ругаться.

Иначе человеку с тонкой организацией, позволяющему себе грубое поведение - придется достаточно долго "качаться на качелях настроения", поддерживаемых как изнутри, так и снаружи..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 27 ноя 2013, 12:13

Понятие «насилие» слишком отягчено привычным отрицательным своим наполнением (содержанием, пониманием, образом, …), чтобы суметь противостоять соскальзыванию по инерции в уже наезженную колею …

По своей сути, насилие – это один из многочисленных инструментов, используемых людьми во взаимодействии между собой. Поэтому здесь определяющую роль играет, в чьих (каких) руках находится этот самый инструмент … Помните, нож в руках повара – это одна ситуация …, а в руках убийцы, совсем другая (противоположная) …
В этом смысле, насилие, как и любая другая «вещь» неизбежно заключает в себе две свои противоположные стороны … Поэтому даже насилие может иметь свои противоположные проявления.

Так, если в традиционном понимании насилие во взаимодействии между людьми представляет собой некое активное их «сближение» (одностороннее или двухстороннее), т.е. уменьшение «дистанции» с целью какого-то использования другого в своих собственных интересах (неосознаваемых или осознаваемых) … В таком контексте, насилие обретает характер агрессии.
То противостояние такому сближению, по своей сути, так же будет насилием …, однако направленным уже на дистанцирование (сохранение или увеличение «дистанции») от другого (стремящегося к её уменьшению). В таком контексте, насилие обретает уже характер отпора [агрессии].

По большому счету, в мире, в котором насилие ЕСТЬ …, человек не может с ним не считаться … В противном случае, он существует в каком-то ином, своем мире … Но даже формирование такого своего мира и пребывание в нем, тоже будет насилием над самим собой, поскольку такой мир, рано или поздно, но неизбежно вступит в фазу проявленного конфликта с миром насилия … Это самое "рано или поздно" определяется лишь дозой испытываемого насилия и его характером …
Поэтому, помимо того, чтобы самому стремиться не быть насильником, точнее соблюдать его умеренную дозу, вопрос заключается лишь в методе, используемом для формирования ответной реакции на разнообразные проявления насилия … А насилии может быть различным как по своей форме (характеру), так и по своей степени (интенсивности) проявления. Выбрать некий один метод, уже изначально исключает возможность различения насилия в зависимости от его различных форм и степени проявления (его различных цветов, оттенков и их яркости) … Поскольку любой формальный метод имеет свои естественные рамки применимости, то его автоматическое применение к любому насилию уже изначально ограничивает … и чреват не соответствием между действием и противодействием, что, по сути, - так же насилие …

Поэтому человек, понимающий все это …, по меньшей мере, в своем арсенале должен иметь два противоположных метода …:
- не отвечать, не ввязываться, не обращать внимания, смолчать, … Это своего рода пассивный отпор, который применим при малых и умеренных дозах насилия, а также при неопасном его характере;
- дать соответствующий отпор для дистанцирования … Это уже активный отпор, который применяется в случаях чрезмерной дозы насилия, а так же опасном его характере. Но!!! Этот метод применим лишь в случае, если обладаешь достаточной для этого силой и опытом … Если не обладаешь или сомневаешься, то читай пункт 1 … Хотя, с другой стороны, если не попробуешь, то и не узнаешь о своей силе и не получишь опыта …, так и зависнув на этом самом пункте 1 … ;)

Кроме того, молчание (занятие пассивной позиции) в случае чрезмерной дозы насилия, так же развращает агрессора …, как и большие деньги … ;) и в этом смысле вполне может быть уподоблено совершению преступления путем бездействия …

Но самое главное – это самому соблюдать умеренность в своих разнообразных проявлениях насилия! Ведь любое взаимодействие - это уже в некоторой степени насилие ... Ну, а знание МЕРЫ – это дело сугубо индивидуальное и самостоятельное …, здесь никакие формулы, алгоритмы и механизмы не помогут …
Алек

Сообщение Алек » 27 ноя 2013, 14:11

乾 Цянь

«Андрей Осипов увечья могут наноситься и не человеку, в лице того или иного человека, а и психическому паразиту который действует этим человеком. Специалисты в этой области есть и они могут нападая на такого паразита через общение с человеком, или защищать других от его воздействия, или купировать этого паразита в нём самом. Но не опытный в различении такой человек видит что ему наносятся увечья и хватается за социальные этические нормы как за соломинку дабы оправдать сросшегося с ним паразита. Такой человек, который оправдывает в себе паразита, значительно больший этический преступник, чем тот кто кто ударил в нём по нему. Ибо он продолжит своё незаметное дело дальше.
Вы высказываете, экзотерические, психологические соображения, я же вам приоткрыл чуть эзотерическую сторону вопроса.»

Дело в том, что идея паразитов, пребывающих в человеке, и действующих посредством него, - это всего лишь один из возможных формальных образов представления многообразной и различной, но неизменно целостной деятельности психики человека или его души … Формальный образ – это всего лишь частная форма (или частное одеяние), в которую облачили реальную «вещь» для обеспечения относительно удобного и эффективного решения некой конкретной задачи (достижения вполне определенной цели) … Ну, так, на рыбалку одеваешь одну одежду, в ресторан – другую, в спортзал – третью, в постель – четвертую (или никакую) …
Отождествление между собой реальной «вещи» и её некоего частного одеяния – это, пожалуй, одно из основополагающих и потому величайших заблуждений …

Основная изюминка данного формального образа заключается в том, чтобы используя одну из крайних степеней отношений между целой психикой человека и некими её отдельными проявлениями (локализациями), представить их РАЗДЕЛЬНЫМИ, - отдельными даже не частями, а автономными и самостоятельными сущностями … Этой же цели способствует и называние (связывание образа) таких [негативных] локальностей «паразитами» … А привычный и соответственно нагруженный образ паразита уже сам делает свое дело …

Такой формальный образ, как правило применим и может быть полезен для патологических, существенно травмирующих психику человека, случаев … Поскольку он может позволить достаточно эффективно в человеке отделить самого человека от некоего «инородного» ему образования, «незаконно» присутствующего в нём … Этот прием позволяет, по меньшей мере, снять напряжение вины (причастности) человека к проявлениям своей психики и создать благоприятные условия для безболезненного и легкого его вовлечения в процесс корректировки его собственной целостной психики (лечения) …
Наверное, не стоит упоминать о том, что этот прием не является универсальным и подходит далеко не для всех людей …Для людей с иным менталитетом этот же прием может вызвать уже противоположную реакцию … И тем более, произвольное обобщение и распространение его буквально на все (непатологические) случаи разнообразных проявлений психики и на различных людей, уже изначально является ущербным и ограниченным …
А в отдельных случаях вполне может быть использован в качестве ширмы для прикрытия (осознанного или неосознанного) своего насилия или решения каких-то своих собственных психологических проблем … ;)
Вот, зачастую и получается, что один паразит вдарил по другому, такому же паразиту ..., разразилась войнушка ..., в которой люди гибнут, а паразиты только крепчают ... ;)
Алек

Сообщение Ивва » 27 ноя 2013, 14:38

Алек писал(а):А в отдельных случаях вполне может быть использован в качестве ширмы для прикрытия (осознанного или неосознанного) своего насилия или решения каких-то своих собственных психологических проблем …
Вот, зачастую и получается, что один паразит вдарил по другому, такому же паразиту ..., разразилась войнушка ..., в которой люди гибнут, а паразиты только крепчают ...
Алек

Вот так и происходит, когда пытаются навязать помощь. И как бы не ответил - ответ переворачивается в пользу навязывающего. Такое укрепление собственного "паразита" за счет другого. И вот уж человек сам себя уверил в своей значимости, всевидении и всепонимании. И конечно, с таким самомнением дальше развиваться некуда, только другим "помогать".
Сложно общаться с такими всепонимающими за всех и каждого - ты должен себя вести так, а не иначе. На равных разговора не получится, а что уступать, что наступать - только подкармливать.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 27 ноя 2013, 16:52

Ивва, спасибо, что помните обо мне! )))

Алек, всё это было бы замечательно, если бы не одно но! Дело не в формальном образе представления, а в самом человеческом уме как паразите, коего сознание на может созерцать полноценно пока он не остановлен. Отсюда снимаются формальные образы представлений, пусть даже путём войнушек. ) Поэтому давайте любить свой ум, достойно своего сознания. Хотя многие делают наоборот, когда сильно обременены им.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ивва » 27 ноя 2013, 16:55

乾 Цянь писал(а):Ивва, спасибо, что помните обо мне! )))

Хорошо, что узнали себя.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 27 ноя 2013, 17:11

Ивва ну ваше эго это же утешит. Приятно женщинам делать приятное!)))
Хоссэ

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 17:12

Алек писал(а):Вот, зачастую и получается, что один паразит вдарил по другому, такому же паразиту ..., разразилась войнушка ..., в которой люди гибнут, а паразиты только крепчают ... ;)
Да.
О том вся и речь, что информационные войны - часто только укрепляют паразитов. Особенно когда ведутся между людьми...

"Кому война, а кому мать родна. " - это о них.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nastena » 27 ноя 2013, 17:18

Космея. Спасибо! Внешние проявления внутренних проблем. А дети страдают и впитывают.
nastena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 17:19

乾 Цянь писал(а):Андрей ОсиповНо не опытный в различении такой человек видит что ему наносятся увечья и хватается за социальные этические нормы как за соломинку дабы оправдать сросшегося с ним паразита. Такой человек, который оправдывает в себе паразита, значительно больший этический преступник, чем тот кто кто ударил в нём по нему. Ибо он продолжит своё незаметное дело дальше.
乾 Цянь, хочу вам напомнить про "Молот ведьм", (библию инквизиторов и каталог "внутренних драконов"/ паразитов - инкубов, суккубов....) под прикрытием которой много чего происходило, очень много наоправдали...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 17:27

Космея писал(а):
nastena писал(а):Да. Даже психологи должны при обследовании говорить лучше - чем есть по результатам. Когда на границе информация получена по данным тестов.
Знаете - мысль о матах в присутствии детей. А особенно - когда взрослые ругаются за обеденным столом.
- Ешьте! - мать кричит уже детям. А им и кусок в горло не лезет - так горло перехватило! А один из детей... у него вдруг начинает в нервном тике дёргаться левый глаз.
А потом - чем это может вылиться... например... проблемы с пищеварительной и нервной системами в взрослом возрасте. А то и раньше могут быть последствия!
Вот - и информационные и физические увечья в одном флаконе.

Суть не в матах и явно выраженной агрессии, корень в несчастливости и нереализованности человека. Только боль причиняет боль. Скрытая агрессия все равно агрессия. Если в такой семье , где не ругаются матом, но не любят друга друга, растет ребенок, он все равно страдает.
Космея, вы несколько вглубь ушли.

В этой теме речь идет не о тонких внутренних проблемах и конфликтах, а о явных действиях, о конкретных и явных "информационных ударах", которые проявлены (заложены) в ругательствах и оскорблениях.

Ребенок, или впечатлительный человек может этого не выдержать... И впоследствии посчитать эту боль от удара - своей жизнью на все оставшееся время. Когда вместо чувств остается только рана. И потом ему, чтобы почувствовать себя живым - нужно сделать себе или другому больно.

Хотя для избежания этого - иногда можно было просто промолчать. Хотя сказать очень хотелось.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 27 ноя 2013, 17:32

乾 Цянь, если вы считаете эго человека - паразитом, то вы боритесь против человека, тем самым в своем уме лишая его свободы воли.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 27 ноя 2013, 18:49

Хочу отметить, что произносимые ругательства и оскорбления - одинаково отрицательно воздействуют и на клетки Тела того, кто их произносит.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 27 ноя 2013, 19:31

Андрей Осипов, хорошо, что у менЯ молчание, а то бы происзнесла, что не в словах дело, Но дело слова отражают.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 27 ноя 2013, 19:48

Как-то на чеченской войне надо было в гору ползти, со всей экипировкой, которая килограмм 30. И вот сил уж нет, кто отстал раньше, кто уже на стадии отставания. А идти надо, причем всем вместе. И тут командир говорит - мужики, а вы е..баться хотите?
Мужики засмеялись такому неуместному вопросу, выраженному в грубо-точечной форме. И открылось второе дыхание.

Вот о чем я хотела сказать.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 27 ноя 2013, 20:12

Андрей Осипов писал(а):напомнить про "Молот ведьм"

о с этим прошлым я расстался, было дело!))
Ивва писал(а):то вы боритесь

Пока вы боритесь, а я наблюдаю.))
Хоссэ

Сообщение marvin » 27 ноя 2013, 20:22

Андрей Осипов писал(а):Хочу отметить, что произносимые ругательства и оскорбления - одинаково отрицательно воздействуют и на клетки Тела того, кто их произносит.

Откуда такая информация?
Она подается как истинная, соответствующая действительности и, воспринимая ее, я допускаю, может так и есть, и в то же время она не настолько непротворечива, чтобы из теоремы стать аксиомой, базовой установкой.
Поэтому и уточняю источник.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.