Свобода.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Свобода.

Сообщение Ивва » 27 май 2014, 20:03

Андрей Осипов писал(а):Научиться что-то "хорошо делать". Руками.

Хорошо делать, это, видимо, не сосредотачиваясь на действии, короче говоря, делать не делая. Тотальностью еще называют такое состояние.
Мне, чтобы делать не делая, необходимо переключаться с одного на другое чуть не ежесекундно. Например, вяжу крючком и слушаю аудиокнигу. Тогда могу и книгу воспринимать, и вязать нескучно. Вообще делать несколько "дел" одновременно, быстро переключаясь с одного на другое - для меня и есть свобода. Когда происходит зависание на чем-то, зацикленность - это уже неволя.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 27 май 2014, 20:28

Про тех кто делает не делая и не сосредотачиваясь на том что делает говорят коротким и емким словом - рукожоп. :lol: (это когда руки не оттуда растут)

Я сам был таким рукожопом примерно неделю назад когда делал мебель на кухне. :) Но потом все таки исправился и все исправил. Но день убил. Так что рукожопом быть плохо - всегда сосредотачивайтесь на том что делаете :)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 27 май 2014, 21:26

Лодка писал(а):Невежество - оно и в Африке невежество, то есть, это нежелание
- ну вот же Лодка меня услышала ;) Ключевое слово тут - НЕЖЕЛАНИЕ.....
и тут согласен:
Лодка писал(а):Алек, на мой взгляд вы перемудрили
- не ну правда, как-то запутанно....по-моему ,всё гораздо проще: либо есть желание познавать, либо его нет.....
Алек писал(а):Когда-то, наверное, в том числе и мое невежество позволило мне взяться за самостоятельное разрешение неких неразрешимых вопросов (проблем) …, которое кардинальным образом и качественно изменили меня самого и мою жизнь
- это было не невежество.... Это лишь недостаток информированности....Если бы вы были невежественны, то никогда бы етого не достигли, даже б не брались...Для меня это ОЧЕВИДНО
Андрей Осипов писал(а):Отсутствие практических навыков, реальная никчемность (у меня этот термин прошлых лет выглядит как "никудышка" ) часто любит прятаться за стремлением к свободе от.
- да , согласен.....
Андрей Осипов писал(а):Но для получения следующей степени свободы ( свободы чувств) - человеку придется сначала освоить физическую свободу
- а вот тут - ложный посыл....Снова путаем первичное и вторичное....Человек рождается. у него нет даже элементарных навыков передвижения и т.п., но он уже осваивает свою зону чувств, думаю, даже раньше, ещё до рождения....Но его свобожу чувств начинают ограничивать "добрые" взрослые....
Андрей Осипов писал(а):Революционер "про Достоевскому" - это человек, которые не научившись использовать физическую свободу - требует следующей степени свободы не освоив уже имеющуюся .
- чёта Достоевский забы лпро инвалидов по рождению...ну там без рук люди, без ног, слепые и т.п. Они ограничены в своей физической свободе, но часто бывают куда более свободны с своей чувственной вселенной.....
Андрей Осипов писал(а):"Свободы" (степени свободы) доступные человеку - поэтапны и "вкладываются" друг в друга, как матрешки - сначала, через 9 мес появляется физические свободы (возможность воспринимать и целенаправленно создавать/изменять физические объекты), затем , через 20 лет - энергетические свободы( возможность воспринимать/выбирать или целенаправленно создавать/изменять свои личные отношения, чувства, эмоции ), а иногда через 33 года , у некоторых людей - появляются информационные свободы).
- вот терь я понял, кого же мне напоминает Андрей Осипов...нашу совковую науку......всё и всех разложили по полочкам ,а шо не умещается в наши красивые схемы , спрячем в чулан...... Увы, но саморазвивающася Жизнь чёта ни в какие схемы не влазить ))))
nayatl

Сообщение nayatl » 27 май 2014, 21:28

Андрей Осипов писал(а):Ни физическое насилие (причинение физической боли, избиения, убийства) , ни информационное насилие ( оскорбления людей, насмешки и издевательства над другими людьми - причинение другим людям эмоциональных страданий ) - никак не компенсирует недостатка личной энергетической свободы (социализации).
- Любое насилие - это комплекс неполноценности, это ЗАВИСТЬ к тем, кто делает, думает лучше, чем ты.
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 28 май 2014, 09:26

nayatl писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но для получения следующей степени свободы ( свободы чувств) - человеку придется сначала освоить физическую свободу
- а вот тут - ложный посыл....Снова путаем первичное и вторичное....Человек рождается. у него нет даже элементарных навыков передвижения и т.п., но он уже осваивает свою зону чувств, думаю, даже раньше, ещё до рождения....Но его свобожу чувств начинают ограничивать "добрые" взрослые....
Через некоторое время поймете, Наятл. Ранее я тоже был "убежденным борцом за свободу". Поэтому хорошо понимаю ваши тексты, но не разделяю ваших эмоций и трактовок. :grin:

nayatl писал(а): - вот терь я понял, кого же мне напоминает Андрей Осипов...нашу совковую науку......всё и всех разложили по полочкам ,а шо не умещается в наши красивые схемы , спрячем в чулан...... Увы, но саморазвивающася Жизнь чёта ни в какие схемы не влазить ))))
Наятл, источник вашей борьбы - в завышенных требованиях к своему мышлению, в ваших - "всё и всех ". Это подтверждает и четко выраженный подростковый способ выражения своей свободы - "чёта".

Я же не писал этого. И не подразумевал. Ваше личное , еще не прожитое отношение к "совковым преподавателям" - заставляет вас подставлять вместо моих текстов - свое понимание. И успешно спорить с ним. Я же просто описываю некоторые существующие процессы, в которых участвует человеческое сознание и их границы. Тут вы спорите со своими представлениями не со мной, Наятл.

Приношу извинения за свои "диагнозы".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 10:25

Андрей Осипов писал(а):Через некоторое время поймете, Наятл. Ранее я тоже был "убежденным борцом за свободу". Поэтому хорошо понимаю ваши тексты, но не разделяю ваших эмоций и трактовок.
- смешно, но бывают некоторые товариСЧи, которые с лёгким налётом высокомерия пишут мне или говорят подобные слова..... Мог бы ответить подобное в стиле типа "сам дурак", но смысла не вижу.... Я не борец за свободу.....Незачем бороться за то, что присуще изначально.....
Андрей Осипов писал(а):Наятл, источник вашей борьбы - в завышенных требованиях к своему мышлению, в ваших - "всё и всех ". Это подтверждает и четко выраженный подростковый способ выражения своей свободы - "чёта".
- увы, но я не ошибся в вас, чему подтверждением служит ваше ШАБЛОННОЕ мышление...если я употребил жаргонизм типа "чёта", то это не значит следствие - "етко выраженный подростковый способ выражения своей свободы". Ваше мышление РАЦИО, потмоу вы упускаете многие нюансы и тонкие взаимосвязи веСЧей. Именно на этом я неоднократно и заострял внимание.
Андрей Осипов писал(а):Я же просто описываю некоторые существующие процессы, в которых участвует человеческое сознание и их границы. Тут вы спорите со своими представлениями не со мной, Наятл.
- мои представления тут не при чём. Вы описываете некие процессы, но лишь один из возможных вариантов ваших описаний пытаетесь делать аксиомой. Пример хотя бы в теме про инициации: неоднократно просил вас привести КОНРЕТНЫЙ ПРИМЕР ваших абстрактных концептов...но воз и ныне там......
Андрей Осипов писал(а):Ваше личное , еще не прожитое отношение к "совковым преподавателям" - заставляет вас подставлять вместо моих текстов - свое понимание.
- моё отношение к "совковым преподавателям" меня не заставляет, а забавляет.......когда некто, вроде вас начинает весь МИР раскладывать по своим полочкам и пытается впихнуть в свои схемки. И затем спорить до усрачки, отстаивая свои взгляды. Подобным образом тут действовал ещё один персонаж, Эльфир. Как-то в диалоге он так честно и сказал: "прекрати проверять взгяды на мир на прочность", "не разрушай мою КМ".
Андрей Осипов писал(а):Приношу извинения за свои "диагнозы".
- да ну, какие диагнозы, это лиш ьваше мнение, у меня лишь моё мнение. И по моему мнению вы залипли на образе себя, как всё пр овсех разложившего по полочкам. Но так можно никогда НЕ УСПЕВАТЬ за Жизнью..... Я ж не против вас, иногда я вполне согласен...но вот это стремление всё препарировать и на всё бирочку повесить...))))))))))))
nayatl

Сообщение Light_Space » 28 май 2014, 10:40

Может вам Павел (nayatl ) мечь дать чтобы всех неверных порубить, всех неправых, левых, тупых/невеж, у всех у кого шаблонное мышление - по вашему мнению отличающееся от вашего? Отпустите внутреннюю боль и тогда не будет необходимости воевать либо защищатся /это имхо
Light_Space

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 10:53

Light_Space писал(а):Может вам Павел (nayatl ) мечь дать чтобы всех неверных порубить, всех неправых, левых, тупых/невеж, у всех у кого шаблонное мышление - по вашему мнению отличающееся от вашего? Отпустите внутреннюю боль и тогда не будет необходимости воевать либо защищатся /это имхо
- уже ответил в другой теме, но суть того ответа подходит и всюда. Прекращайте САМОРЕФЛЕКСИЮ...ето для начала
nayatl

Сообщение Light_Space » 28 май 2014, 10:59

Позвольте мне самой решить что делать и что нет - как и вам
Позвольте мне самой выбирать свое правильно по сердцу - если это право дает Единный - то вам ли оспаривать его (?)
Light_Space

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 11:26

Light_Space писал(а):Позвольте мне самой решить что делать и что нет - как и вамПозвольте мне самой выбирать свое правильно по сердцу - если это право дает Единный - то вам ли оспаривать его (?)
- АХАХАХАХА, я ж грю - ДЕТСАД...... Тратить на подобное для мебя - бессмысленно...... дуйте губы и дальше.....
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 28 май 2014, 11:40

nayatl писал(а): - АХАХАХАХА, я ж грю - ДЕТСАД......
Веселый вы.. Смешливый. И молодой.
Это хорошо. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 май 2014, 11:41

DK писал(а):Я сам был таким рукожопом примерно неделю назад когда делал мебель на кухне. :) Но потом все таки исправился и все исправил. Но день убил. Так что рукожопом быть плохо - всегда сосредотачивайтесь на том что делаете :)
Дима, а что именно и из-за чего в первый раз криво сделал?
Торопился, боялся не успеть?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Алек » 28 май 2014, 11:49

Лодка

Думаете, что проявление невежества не требует затраты каких-то усилий?

Мы все, в той или иной степени, невежественны …
Достаточное множество разнообразных (в том числе основополагающих и значимых) проблем - задач человек ухитряется решать в условиях вынужденного дефицита исходных данных – знаний …, т.е., по сути дела, проявляя в определенной степени свое невежество …

Так, здесь можно вспомнить и некоторые аспекты психологической стороны рассматриваемой проблемы …
Известно, что достаточное множество людей вовсе не воспринимают живые и конкретные проявления своей жизни, а лишь узнают их по соответствию уже каким-то имеющимся в загашнике памяти раннее сформированным типовым шаблонам (nayatl, однако синхрония ... ;) ) … По сути дела, они (автоматически) замещают или накрывают подходящим типовым и мертвым шаблоном конкретное живое жизненное событие, в результате чего их жизнь превращается в череду типовых шаблонов …
Разве это не проявления все того же невежества?
Кто здесь может сказать, что полностью лишен подобных шаблонов?
Шаблоны тоже посчитаете исключительно плохими?

Даже представление о том, что невежество – оно и в Африке невежество, - это тоже шаблон (читай – проявление невежества) …, которое требует затраты определенных усилий для своего поддержания …
Но в данном случае энергетика этого посыла – шаблона просто впустую утилизируется привычным и незаметным образом (в рамках уже имеющихся знаний) …
И все остается таким же неизменным, каким и было! …

nayatl

«… по-моему ,всё гораздо проще: либо есть желание познавать, либо его нет.....»

Зачастую, простота бывает хуже воровства … ;)
Кроме того, простота и сложность определяются относительно соответствующего им понимания или его отсутствия … Поэтому все, что понимается, как правило, представляется (видится) простым, а непонятное – сложным …, и между ними целая непрерывная и многогранная жизнь, заключающая в себе их игру …
Наконец, Вы в этом своем утверждении живой, целостный и непрерывный континуум жизни «распилили» и «затолкали» в искусственные дискретные полюса своей дилеммы «либо …, либо …» …, т.е. разложили по тем же самым, упомянутым Вами, совковым полочкам … ;)
Определили для себя их адекватные образы, выбрали себе предпочтительный (желательный) вариант … Теперь точно знаете, что невежество – это исключительно плохо …, знаете, что, где, когда и как нужно делать (правильно), чтобы не быть невежественным … и т.д. и т.п. …, и только тогда будешь ………. ;)
Сможете ли одним желанием избавиться от пустоты чашки наполнить её чаем, если не то что не знаете, а в принципе ЗНАТЬ невозможно, что это такое - чай?
Приблизительно так, кажущимся парадоксальным образом, и становятся рабом невежества, т.е. своих ограниченных представлений о невежестве …
Только невежда и не считает себя невеждой, приблизительно так же как и большинство алкоголиков не считают себя алкоголиками … ;)
Алек

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 12:00

Андрей Осипов писал(а):Веселый вы.. Смешливый. И молодой.
- Смешливый - ет да, а вот про молодого - хмм, ну непрекрытая лесть! )))))))
nayatl

Сообщение Хоссэ » 28 май 2014, 12:03

наятл, не трогай их, это бесполезно, Алек и Осипов ещё крепко держатся за свои умы, настолько крепко что не замечают своего эгоизма в своих "великих" умозаключениях. По всей видимости в этой жизни они его изживают, сознание медленно растёт и лучше не мешать этому процессу. Что поделаешь, рамки дхармы этого воплощения. Я уже попытался их обозначить для них, довольно жёстко правда.
Последний раз редактировалось Аум 28 май 2014, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 50 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 12:04

Алек писал(а):Теперь точно знаете, что невежество – это исключительно плохо
- ложный посыл и как следствие - ложный вывод. Я не утверждал ,что невежество - это плохо, лишь КОНСТАТИРОВАЛ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТ: невежество и свобода НЕСОВМЕСТИМЫ, потому как невежество - это добровольное ограничение своей свободы. Потрудись ВНИМАТЕЛЬНо прочесть мною написанное и поразмышлять, прежде, чем делать ЛОЖНЫЕ выводы. ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 28 май 2014, 12:07

Аум писал(а):наятл, не трогай их, это бесполезно, Алек и Осипов ещё крепко держатся за свои умы
- да, держаться крепко, но я, как всегда, не теряю надежды.....Всегда хочеться верить в лучшее в людях.....
nayatl

Сообщение Хоссэ » 28 май 2014, 12:08

Вот в этом мы с тобой похожи наятл - не терять надежды.
Хоссэ

Благодарил (а): 50 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 28 май 2014, 12:19

Дима, а что именно и из-за чего в первый раз криво сделал?
Торопился, боялся не успеть?

Было воскресенье. С утра - еще в постели я уже предвкушал выходной день - т.е. заняться интересными для себя делами (кухня в них в этот день не входила - т.е. она мне тоже интересна, но все по очереди, а на этот день я запланировал очередь для других своих интересных дел).

Мебель в кухне уже была собрана ранее но там наблюдался небольшой дефект - духовой шкаф стоят не вполне вертикально и когда открывал дверцу - оттуда начинали выкатываться протвени (а они как на зло на очень легко подвижной тележке там сделаны - по современному, новый духовой шкаф, недавно купленый) что конечно доставляло неудобство. Ну я еще раньше возьми да и ляпни жене - "ну я это исправлю, там просто надо подложить под духовой шкаф что нибудь чтобы он стал ровней". Ну я в тот момент даже особо не анализировал сложность задачи. Просто ляпнул не подумав. А жена запомнила. И вот - воскресенье, я встаю в намерении заняться интересными задачами и тут жена вспоминает - мол помнишь ты говорил что исправишь ту мелкую проблемку. У меня сразу раздражение - ну не этим я хотел сегодня заняться! Но ладно - ОК - так и быть сделаю.

И вот - подложил я что-то под духовой шкаф - он стал вертикальным но вот беда - теперь его края не параллельны с краями останой части мебели! :roll: Мда. Все оказалось нескольк не настолько мелко. А заморачиваться особо не хотелось - все таки воскресенье и хочется заняться другим. Короче довольно без думно откручиваю деталь на которой стоит духовой шкаф, выравниваю по уровню, пересверливаю дирки и прикручиваю. Вставляю духовой шкаф - криво. ОК. Достаю шкаф, откручиваю пересверливаю прикручиваю вставляю - криво. ОК. Опять все повторяю - количество дырок в деталях планомерно увеличивается:) Фигня - потом заклею чтобы видно не было. Так - вставляю шкаф - опять криво. Да бл! :roll: В первый раз за все это время задумываюсь:) И тут я чуть не падаю со стула - блин! У меня же ВСЯ СБОРКА из шкафчиков не вертикальна!! Сколько ни пересверливай эту подставку ничего добиться не получится! :-x

Одно слово - рукожоп.

И вот тогда началась основная эпопея - я разобрал ВСЮ сборку. Все шкафчики, всю кухню практически и теперь уже все выставив по отвесу и уровню заново пересобрал всю кухню заново. В конечном итоге вставил духовой шкаф - ну теперь совсем другое дело. Однако - поздняя ночь за окном а с утра на работу. Пора идти спать... :sad:

Такое вот было воскресенье.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Пред.След.