Свобода.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Свобода.

Сообщение DK » 14 май 2014, 13:58

Типа, всему свое место?

Типа того.

Вообще слова, понятия - это штука такая, с ними нужно осторожней, чтобы не запутаться. Потому что понятно что истина только за пределами любых слов а слова лишь частичная и всегда искаженная тень от истины.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 май 2014, 16:57

Андрей Осипов писал(а):
4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Может ли одна и та же зависимость быть желанной и осознанно выбираемой?
Ответ - нет: осознанность это освобождение от нежалательной (вредоносной) привязанности.
Пуповину перерезают, да.
Только точно в срок.
До срока пуповину никак нельзя назвать "нежелательной" или "вредоносной"...

DK писал(а):Короче любая виртуальная категория имеет смысл только в соотвествующей виртуальной среде и лишена смысла за ее пределами.
Да, в соответствующих границах.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 май 2014, 17:04

По поводу границ.
Изнутри СССРа ее границы казались сначала крепостью.
Потом, после распада они оказались тюрьмой...
Теперь опять крепостью.

Отношение зависит от того, откуда наблюдают (изнутри или снаружи) и с какой целью (ведущие ценности конкретного наблюдателя).
Типа: - С какой целью интересуетесь?

В конкретных процессах - свобода может быть как необходимостью, так и опасностью (в случае несвоевременности).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 14 май 2014, 17:08

Андрей Осипов писал(а):В конкретных процессах - свобода может быть как необходимостью, так и опасностью (в случае несвоевременности).

Ваша свобода просто [тяв]!))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 май 2014, 17:15

Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):В конкретных процессах - свобода может быть как необходимостью, так и опасностью (в случае несвоевременности).

Ну так бы сразу и написали!! :)

Я ж об этом и пишу. "Рабы свободы"... Не дай бог "рабам свободы" ( рабам иллюзии свободы ) напомнить о реальных нынешних границах.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 14 май 2014, 18:55

...а я только на форумах узнала, что кто-то озабочен свободой и несвободой :razz:
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение DK » 14 май 2014, 19:54

Вот стало ясно что Адаптер озабочен Свободой. Так сказать - фанат Свободы. Дело конечно личное но фанатеть по нереальным вещам - всегда в итоге приводит к горьким разочарованиям. Вот и я фанател и пришел в итоге к горькому разочарованию. Теперь того кто фанател по свободе во мне нет - он просто помер. Таки не пережил горечи утраты своей любимой иллюизии. :roll: :mrgreen:
DK

Сообщение Adapter » 14 май 2014, 20:16

Аа?))))) свободы нет, а раб свободы, раб иллюзии свободы, фанат свободы - есть?))) Ничё так)
Наверно правильней было бы даже говорить наёмник, а не раб.. насильно никто никого не держит.
вы уж разберитесь)) культура слова как бы..
Adapter

Сообщение Adapter » 14 май 2014, 20:26

DK писал(а):Вот стало ясно что Адаптер озабочен Свободой.

Пусть так, пусть тысячи раз так..)) но Ты, ведь Ты же описываешь свободу.. или ее нереальность, с разных сторон.. посмотри эти 3 страницы))
А я на нее даже не указал.. и я.. я оказываюсь пленен тем, чего нет, из твоих уст))) Это вот как такое возможно?)))) Может так же, как и та свобода, о не существовании которой ты говоришь?)))
Adapter

Сообщение DK » 14 май 2014, 20:37

Ну нет, я не утверждаю. Может ты и не помешан на свободе. К этому понятию нужно относиться трезво. Абсолютной свободы не существует. А относительная - вполне. И там где она уместна - то конечно пусть будет.

Например предоставление определенной свободы частному бизнесу вполне благоприятно для экономики государства. Китайцы в этом плане молодцы, правильно все рассудили. А вот в СССР были идейно уперты что любая свобода - зло. В итоге система рухнула. Вообще любая идейная упертость в какие-то чисто абстрактные концепции - это добром не заканчивается. Нужно же понимать что любые концепции - это не идеал и не абсолют. Нельзя несовершенное ставить себе идолом для поклонения. Нужно быть готовым менять и модифицировать идеи понимая их вечную незавершенность (несовершенство). Ни коммунизм ни капитализм - сами по себе не правы. Т.е. не правы в абсолютном смысле. Но доля здравого смысла есть и в том и в другом. И уметь именно извлекать из идей здравый смысл не вдаряясь в фанатичное поклонение идеям возводя их в абсолютную истину - это всегда хорошо.
DK

Сообщение Adapter » 14 май 2014, 20:51

DK писал(а):Вот стало ясно что Адаптер озабочен Свободой. Так сказать - фанат Свободы.

DK писал(а):Ну нет, я не утверждаю. Может ты и не помешан на свободе.

Дима, я так общаться не смогу))
DK писал(а):Абсолютной свободы не существует. А относительная - вполне. И там где она уместна - то конечно пусть будет.

Теперь я могу предположить, что ты изменишь мнение на противоположное через один пост.
В отношении меня так и произошло.

О свободе я сказал на 1 стр.: Осознание себя частью целого - это начало свободы от эгоизма.
Указал на то, от чего освобождение (такая трактовка понятна?). Ни о какой вселенской, размытой, вообразимой свободе я не говорил.
Можно назвать это совсем другим удобным для вас словом, выбирайте сами.. как будто кто-то кого-то принужнает?! ... или вот здесь нет свободы?? )))))
Adapter

Сообщение Андрей Осипов » 15 май 2014, 04:36

Андрей Осипов писал(а):
Adapter писал(а):

Я ж об этом и пишу. "Рабы свободы"... Не дай бог "рабам свободы" ( рабам иллюзии свободы ) напомнить о реальных нынешних границах.
Это написано о временны'х границах процессов получения свобод. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 май 2014, 04:36

Adapter писал(а):О свободе я сказал на 1 стр.: Осознание себя частью целого - это начало свободы от эгоизма.
Указал на то, от чего освобождение (такая трактовка понятна?). Ни о какой вселенской, размытой, вообразимой свободе я не говорил.
Можно назвать это совсем другим удобным для вас словом, выбирайте сами.. как будто кто-то кого-то принужнает?! ... или вот здесь нет свободы?? )))))
О вашей "свободе от эгоизма" я также написал бы, что:

Так как это имеет отношение к любой свободе... И к вашей - тоже.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 15 май 2014, 08:01

Андрей, спасибо за ответы на мои вопросы, но я не о том спрашивала.
И вот сейчас появилась возможность повторить свой вопрос.
Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):В конкретных процессах - свобода может быть как необходимостью, так и опасностью (в случае несвоевременности) .

Это написано о временны'х границах процессов получения свобод. :)

Вот в этом своём сообщении (выделено жирным шрифтом), Вы осознанно проявляете своё "рабство свободы" или Вы не видите этого?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 15 май 2014, 08:33

Адаптер, мнение я не менял, просто ты мое мнение не понял через мои слова:) Это обычное дело - слова очень все запутывают. Вот если бы ты мог увидеть само мое мнение которое у меня в уме - это бы многое упростило :lol:

Дело в том что тема о понятиях и конструкциях из этих понятий - это проработанная мной темя и я в ней хорощо разбираюсь. Но это сложная тема - как математика. И если другой человек не разбирался в этой теме так же основательно то ему трудно понять меня. Но я не фанат темы. Мне просто интересно научить машину думать чтобы она делала полезную работу. Вот в этом направлении так уж и вышло что тема мной проработалась. Но на самом деле я фанат другого - лени:) Мне нравится когда машина работает а я сижу и любуюсь :)

Не зря же говорят - лень двигатель прогресса. И это правда. Лень даже может сделать из человека трудоголика - я временами вдаряюсь в эту напасть. Но правда я не фанат и этого. Вот сейчас несколько дней я решил вообще ничем не заниматься а только отдыхать. И вот теперь с новыми силами но уже без фанатизму продолжу заниматься делом.
DK

Сообщение в_доску_свой » 15 май 2014, 13:44

DK писал(а):Вот если бы кто-то мог увидеть чужое мнение которое у него в уме - это бы многое упростило.

я подпишусь!
причем желательно не вербальное, а именно то, которое словами не выразить. иногда этого так хочется!
лень?
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение DK » 15 май 2014, 13:50

Невербальное ведь напрямую не выразишь - нужны слова. Словами можно выбрать разный вариант - либо коротко но очень непонятно, либо разжовано по пунктикам и винтикам но тогда уж совсем не коротко. А у слушателя терпение кончается в самом начале лекции. И тогда понимаешь - а стоит ли затевать? Придет время и все и так все поймут. Сегодня этого не сделать. Не успеть. Не суметь. Наши силы малы. Когда мы по одиночке. :roll:
DK

Сообщение в_доску_свой » 15 май 2014, 16:00

DK писал(а):Придет время и все и так все поймут.

DK писал(а):Наши силы малы. Когда мы по одиночке.

Adapter писал(а):Осознание себя частью целого - это начало свободы от эгоизма.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Adapter » 15 май 2014, 21:41

DK писал(а):Адаптер, мнение я не менял, просто ты мое мнение не понял через мои слова:) Это обычное дело - слова очень все запутывают. Вот если бы ты мог увидеть само мое мнение которое у меня в уме - это бы многое упростило

Упростило бы это для Тебя)) Ты бы молчал, а я бы смотрел на само твое мнение которое у тебя в уме)))
Это угар и трэш, Дима. Гифки под рукой нет, шоб показать какой это угар))))
Ты попробуй выразиться чтоб тебя поняли))
DK писал(а):Дело в том что тема о понятиях и конструкциях из этих понятий - это проработанная мной темя и я в ней хорощо разбираюсь.

Думаю, Ты даже не утверждаешь) "Смотрите на мое мнение в уме!" )) А "хорошо разбираюсь" - это просто конструкция.. очередное понятие, в котором ты хорошо разбираешься.

читаем дальше..
Не зря же говорят - лень двигатель прогресса. И это правда.

Ааа.. вот Ты и сам об этом говоришь)
Значит действительно упростило бы)
DK писал(а):Словами можно выбрать разный вариант - либо коротко но очень непонятно, либо разжовано по пунктикам и винтикам но тогда уж совсем не коротко.

Разве не зависит от того, кто перед тобой, твой набор инструментов для передачи того, что Ты хочешь донести?
Ты предлагаешь вариант, который психотерапевты называют шизофренией) Это когда двое разговаривают на своем языке, не учитывая того, понимает ли их напротивстоящий или нет))
Такое общение очень распространено.
DK писал(а):А у слушателя терпение кончается в самом начале лекции. И тогда понимаешь - а стоит ли затевать?

Конечно кончается)) Стоит, жует себе, рапуха))) На каком языке впаривают слушателю??
Грамотный лектор, преподаватель, учитель - они всегда объяснят слушателю, насколько это важно, или не важно для них. А почему его поймут? Потому что он на их языке им расскажет. Переключит внимание, и БАЦ! Они все его))
DK писал(а):Придет время и все и так все поймут.

Какое ещё время??))) Кто поймет?)) И ЧТО поймут-то?)))
Adapter

Сообщение Adapter » 15 май 2014, 21:51

Андрей Осипов писал(а):Это написано о временны'х границах процессов получения свобод

Получить свободу?! Мг...
Понимаю это примерно так.. Был карандаш, но не было листочка. Получение листка есть получение свободы. Что-то примерно такое?

А процесс получения свободы... это типа я стою, получаю свободу.. и вот это всё с начала получения и до конца получения - есть процесс получения свободы, да? Где начало и конец - его границы.

И всё это временно.
Фух.
Adapter

Пред.След.