Благодарность
Поздравляем
СамАди
СамАди

Re: Смотрю, читаю, слушаю сегодня

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: Re: Смотрю, читаю, слушаю сегодня

Сообщение Эйя » 18 авг 2019, 00:48

Мааткара писал(а):В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник.
Если бы Христос пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы и копья, кресты, и чаши, свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение."
Толстой.

Христианская мистерия- , которая удовлетворяет духовные чаяния людей Веры. На мой взгляд, традиционные церкви, иконы и др. атрибудика
это вроде наглядного материала в начальной школе, картинок в букваре и учебниках, когда сознание, духовное зрение /интуиция, воображение недостаточно развиты. Христиане- Старообрядцы, Протестанты- Евангелисты обходятся без этого, опираясь на Библию, толкования старцев, и
проповеди знающих её текст , глубинный смысл, что, когда и как практиковать для очищения души, тела и жизни. Это средние- старшие классы школы. А дальше и глубже- это ВУЗ...далее Духовная наука для иных-отшельников
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 510 раз.

Сообщение Эйя » 18 авг 2019, 09:52

Три типа мышления: как они видят реальность?

Как разные способы думать позволяют не ошибаться? Лекция в Академии Смысла.
Эйя

Сообщение Мааткара » 18 авг 2019, 15:28

Эйя писал(а):Христиане- Старообрядцы, Протестанты- Евангелисты обходятся без этого, опираясь на Библию, толкования старцев, и
проповеди знающих её текст , глубинный смысл, что, когда и как практиковать для очищения души, тела и жизни.

=>

Страничники
– В моих руках бумага, – сказал старец. – Если выпустить эти слова в мир, их поймут и полюбят те, кто уже знает их истинность. Но перед тем, как подарить их миру, мы должны их как-то назвать. А это их погубит.
– Разве дать название чему-то прекрасному – значит его погубить?
Он удивленно посмотрел на меня: – нет беды в том, что мы даем название какой-нибудь вещи. Но дать название этим идеям – значит создать новую религию.
– Почему же?
Он улыбнулся и протянул мне манускрипт. – Я вручаю этот свиток тебе…
– Ричард, – подсказал я.
– Я вручаю этот свиток, явленный самим светом любви, тебе, Ричард.
Желаешь ли ты, в свой черед, отдать его миру, людям, жаждущим знать, что в нем написано, тем, кому не дана была высокая честь пребывать в этом месте, когда вручен был сей дар? Или ты хочешь оставить это писание лично для себя?
– Конечно, я хочу отдать его людям!
– А как ты назовешь свой подарок человечеству?
“Интересно, к чему он клонит, – подумал я. – Разве это важно?”
– Если его не назовешь ты, его назовут другие. Они назовут его “Книга Ричарда”.
– Понимаю. Ладно. Мне все равно, как его назвать… Ну хотя бы просто: свиток.
– А будешь ли ты хранить и оберегать свиток? Или ты позволишь людям по-своему его переписывать, изменять то, что им непонятно, вычеркивать то, что им не по душе?
– Нет! Никаких изменений. Эти слова даны нам светом. Никаких изменений!
– Ты уверен? А может, строчку там, строчку здесь – ради блага людского? “Многие этого не поймут?”, “Это может оскорбить?”, “Здесь неясно изложено?”
– Никаких изменений.
Он вопросительно поднял брови.
– А кто ты таков, чтобы на этом настаивать?
– Я был здесь в момент, когда они были даны, – ответил я. – Я видел, как они появились, видел сам!
– Поэтому, – подытожил он, – ты стал хранителем свитка?
– Почему именно я? Им может стать любой, если поклянется ничего в нем не изменять.
– Но кто-нибудь все равно будет хранителем?
– Кто-нибудь, наверное, будет.
– Вот тут и начинают появляться служители святого свитка. Те, кто отдает свои жизни, чтобы защитить некий образ мыслей, становятся служителями этого образа. Однако появление новых мыслей, нового пути – это уже само по себе изменение, и оно приносит конец миру, сложившемуся до него.
– В этом свитке нет угроз, – сказал я. – В нем любовь и свобода!
– Но любовь и свобода – это конец страху и рабству.
– Конечно! – Воскликнул я с досадой, к чему он клонит? Почему Лесли молчит? Разве она не согласна с тем, что это…
– А те, кто живет за счет страха и рабства, – продолжал Леклерк, – обрадуются ли они, узнав об истинах, заключенных в этом свитке?
– Наверное, нет, но мы не можем допустить, чтобы этот… Свет…
Угас!
– И ты обещаешь оберегать этот свет? – Спросил он.
– Конечно!
– А другие свиткиане, твои друзья, они тоже будут его защищать?
– Да.
– А если наживающиеся на страхе и рабстве убедят правителя этой земли в том, что ты опасен, если они нападут на твой дом с мечами в руках, как ты будешь защищать свиток?
– Я убегу вместе с ним!
– А если за тобой будет погоня и тебя загонят в угол?
– Если потребуется, я буду сражаться, – ответил я. Есть принципы дороже самой жизни. Есть идеи, за которые стоит умереть.
– Вот так начнутся войны за свиток, – старик вздохнул. -
Доспехи, мечи, щиты и знамена, лошади, пожары и кровь на мостовой. И войны эти будут не малыми. Тысячи истовых верующих придут тебе на подмогу. Десятки тысяч умных, ловких и смелых. Но принципы, заключенные в свитке, опасны для всех правителей. Десятки тысяч выступят.
И тут я начал понимать то, что пытался сказать мне Леклерк.
– Чтобы вы могли отличать своих от чужих, – продолжал он, – тебе понадобится особый знак. Какой выберешь ты? Что начертаешь на своих знаменах?
Мое сердце застонало под тяжестью его слов, но я продолжал отстаивать свою правоту.
– Символ света, – ответил я. – Знак огня.
– И будет так, – продолжал он эту еще не написанную историю, – что знак огня встретит знак креста на поле брани во Франции, и огонь победит. Победа будет славной, и первые города знака креста будут сожжены дотла твоим святым огнем. Но крест объединится с полумесяцем, и их огромное войско вторгнется в твои пределы с юга, запада, востока и севера. Сотни тысяч воинов против твоих восьмидесяти тысяч.
Пожалуйста, хотел я сказать, остановись. Я знал, что случится дальше.
– И за каждого крестоносца, за каждого янычара, которого ты убьешь, защищая свой дар, имя твое возненавидят сотни. Их отцы и матери, жены и дети, все их друзья возненавидят свиткиан и проклятый свиток, погубивший их возлюбленных, а свиткиане будут презирать всех христиан и проклятое распятие, всех мусульман и проклятый полумесяц за то, что они погубили их родных свиткиан.
– Нет! – Вырвалось у меня. Каждое его слово было истинной правдой.
– А во время священных войн появятся алтари и вознесутся к небу шпили соборов, увековечивающих величие свитка. И те, кто искал духовного роста и нового знания, найдет вместо них тяготы новых предрассудков и новых ограничений: колокола и символы, правила и псалмы, церемонии, молитвы и одеяния, благовония и подношения золота. И тогда из сердца свиткианства уйдет любовь, и войдет в него золото. Золото, чтобы строить храмы, еще краше прежних, золото, чтобы выковать новые мечи и обратить неверующих и спасти тем их души.
– А когда умрешь ты, первый хранитель свитка, потребуется золото, дабы вознести на века лик твой. Появятся величественные статуи, огромные фрески и картины, воспевающие эту нашу встречу своим бессмертным искусством. Представь роскошный гобелен: здесь свет, вот свиток, а там разверзлась твердыня неба и открылся путь в рай. Вот коленопреклоненный великий Ричард в сверкающих доспехах, вот прекрасный ангел мудрости со священным свитком в руках, а вот старый Леклерк у своего костерка в горах, свидетель явному чуду.
“Нет! – Подумал я. – Это невозможно.”
Но это было неизбежно.
– Отдай в мир этот свиток и появится новая религия и еще один клан священников, снова мы и снова он и, опять брат пойдет на брата. Не пройдет и сотни лет, как ради слов, написанных здесь, погибнет миллион человек. А за тысячу лет – десятки миллионов. И все ради этой бумажки.
В его голосе не было ни горечи, ни сарказма, ни усталости от жизни. Жан Поль Леклерк был исполнен знанием, накопленным всей его жизнью, спокойным принятием того, что он в ней встретил.
Лесли поежилась.
– Дать тебе куртку? – Спросил я.
– Спасибо, дорогой, – сказала она, – мне не холодно.
– Не холодно, – эхом отозвался Леклерк. Он вытащил из костра горящую веточку и поднес ее к золотистым страницам. – Это вас согреет.
– Нет! – Я отдернул свиток. – Сжечь истину?
– Истина не горит. Она ждет каждого, кто пожелает найти ее, – ответил он.– Сгореть может только этот свиток. Выбор за вами. Хотите ли вы, чтобы свиткианство стало новой религией в этом мире? – Он улыбнулся.
– А вас объявят святыми…
Я взглянул на Лесли, в ее глазах, как и в моих, мелькнул ужас.
Она взяла веточку из рук старца и подожгла края манускрипта. В моих руках распустился золотистый огненный цветок, я бросил его на землю.
Свиток, догорая, вспыхнул и угас.
Старик облегченно вздохнул. – Воистину благословенный вечер! – Молвил он. – Редко нам выпадает случай спасти мир от новой религии!
Затем он, улыбаясь, повернулся к моей жене и спросил с надеждой: – а мы спасли его?
Она улыбнулась в ответ. – Спасли. В нашей истории, Жан Поль Леклерк, нет ни слова о свиткианстве и войнах за дар света.
Они простились долгим взглядом. Затем старец слегка поклонился нам и ушел в темноту.
Охваченные пламенем страницы все еще полыхали у меня перед глазами, откровение, обращенное в пепел.
– Но те, кому необходимо знание, скрытое в этом свитке, – обратился я Лесли. – Как им… Как нам узнать, что там было написано?
– Он прав, – ответила она, глядя старцу вслед, – те, кто ищет свет и истину, могут найти их сами.
– А я в этом не уверен. Иногда нам нужен учитель.
Она повернулась ко мне. – А ты попробуй, – предложила она. – Представь, что ты честно и неистово жаждешь узнать, кто ты, откуда ты пришел и почему ты вообще здесь. Представь, что ты готов без устали искать ответ на эти вопросы.
Я представил, что я в поисках знаний не покладая рук копаюсь в библиотеках, хожу на всякие лекции и семинары, веду дневник, записывая в него свои мечты и размышления, образы, пришедшие ко мне во время увиденных медитаций на горных вершинах, все то, что подсказали мне сны, совпадения и случайные слова незнакомцев, – словом, представил то, что мы делаем, когда нам дороже всего в нашей жизни становится познание нового. – Ну, а теперь?
– А теперь, – сказала она, – можешь ли ты представить, то ты не найдешь всего этого сам?
“Ух ты, – подумал я. – Как ей удается так здорово открывать мне глаза!”

выдержка из книги "Единственная" Ричард Бах
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Эйя » 20 авг 2019, 13:17

Эйя

Сообщение Эйя » 30 авг 2019, 12:05

1:10 «Убить иллюзии» - о чем эта книга;
2:10 4 базовые иллюзии, отравляющие нам жизнь;
3:05 Чтение книг как средство от псевдодебильности;
4:34 Какие представления о жизни у Андрея Курпатова и для чего ему писать книги;
5:30 Что такое «психологические иллюзии», и где мы их взяли;
7:30 Иллюзия опасности - зачем родители пугают детей;
9:34 Иллюзия счастья, которое «ждет впереди» - причем тут детские сказки;
10:56 Иллюзия страдания - чем мы занимаемся на самом деле, когда решаем «пострадать»;
12:21 Иллюзия взаимопонимания - можем ли мы в принципе понять другого человека;
13:20 Несколько мы разные, или чему посвящена 3 ступень обучения в Академии смысла;
15:38 ВОПРОС: Как убедить другого человека избавиться от иллюзий;
17:21 История о «второй половине» - как не испортить себе жизнь;
21:27 ВОПРОС: Бывают ли полезные иллюзии? Например, для подъема мотивации;
21:40 Имеет ли мозг доступ к реальности;
26:37 ВОПРОС: Как перестать обращать внимание на знаки гороскопа;
27:25 Зачем мозгу типирование и обращение к «высшим силам»;
28:55 Научный подход к типированию - тест «Троица» https://3mind.ru
30:54 ВОПРОС: Как отличить иллюзию на ранних этапах;
32:40 Что такое «противоречие» и что делать, когда вы столкнулись со сложностями;
35:31 ВОПРОС: Почему мозг искажает воспоминания из жизни;
38:33 ВОПРОС: Любовь-это иллюзия?
42:58 ВОПРОС: Не могу принять у себя отсутствие личности. Что делать?
44:27 Что важно понимать чтобы повлиять на свою жизнь;
46:32 ВОПРОС: Можно ли самостоятельно бороться с иллюзиями;
Эйя

Сообщение Эйя » 30 авг 2019, 15:27

Изображение
Эйя

Сообщение Эйя » 13 сен 2019, 11:08

сегодня этот фильм покажут по ТВ

Эйя

Сообщение КриоГен » 26 сен 2019, 08:17

Библиотечка Странника (это не наш Странник)
http://wanderer.org.ua/book/

Кое-что по этологии:
Анатолий Протопопов
ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда
http://wanderer.org.ua/book/psy/love.html
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение Эйя » 30 сен 2019, 09:14

Спасибо за ссылки,КриоГен. #015

Документальный Фильм 1998г. Сталин с нами.

ru.wikipedia.org›Жуков, Юрий Николаевич
Ю́рий Никола́евич Жу́ков
Советский и российский историк. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН.
Родился: 22 января 1938 г. (81 год), Красногорск
Эйя

Сообщение Эйя » 30 сен 2019, 15:32

Юрий Жуков. Ошибки Сталина. Архивный историк против либеральных мифов

Эйя

Сообщение Эйя » 20 окт 2019, 17:32

Эйя

Сообщение Эйя » 22 окт 2019, 15:21

Самый богатый бродяга Европы" (Альфред Нобель) - "Гении и злодеи"
Эйя

Сообщение КриоГен » 11 дек 2019, 09:40

Sapiens. Краткая история человечества
Юваль Ной Харари

(текст есть на флибусте)

Из огромного разнообразия изобретаемых сапиенсами реальностей и не меньшего разнообразия обусловленных этими воображаемыми реальностями форм поведения складывается то, что мы нынче именуем «культурами». Любая культура с самого момента своего возникновения непрерывно меняется и развивается, и это вечное движение мы называем «историей».

Когнитивная революция — тот момент, когда история расходится с биологией. Дальше в рассказе о развитии человечества биологические теории сменяются историческим повествованием. Чтобы осмыслить торжество христианства или Французскую революцию, недостаточно просчитать взаимодействие атомов, молекул или организмов — нужно учитывать взаимодействие идей, образов и фантазий.

Это не означает, что человек и его культура освободились от биологических законов. Мы как были животными, так и остались, наши физические, эмоциональные и когнитивные способности по-прежнему определяются нашей ДНК. Наши общества складываются из тех же кирпичиков, что и племя неандертальцев или шимпанзе, и чем внимательнее мы изучаем эти кирпичики — ощущения, чувства, семейные узы, — тем меньше видим различий между собой и приматами.

Однако напрасно искать отличия на уровне индивидуума или семьи. Если сравнивать одну человеческую особь или даже десяток с равным числом шимпанзе, сходство окажется даже несколько смущающим. Существенные отличия проступают лишь начиная с 150 членов племени или сообщества, на уровне же 1000-2000 индивидуумов разница бросается в глаза. Если заманить тысячи шимпанзе в здание нью-йоркской биржи, на стадион «Янки», в Капитолий или в штаб-квартиру ООН, начнется невообразимое столпотворение. Но сапиенсы регулярно собираются в подобных местах тысячами и десятками тысяч. Они организуют торговые сети, массовые мероприятия и политические институты — все то, что не может функционировать в изоляции. Подлинное отличие человека от шимпанзе — этот таинственный клей, соединяющий большие группы людей, от семьи до нации. Он-то и сделал человека царем всего живого.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение Эйя » 01 мар 2020, 08:35

Эйя

Сообщение Эйя » 01 мар 2020, 21:13

Большинство книг гениального ( не только на мой взгляд) писателя Игоря Галеева уже изданы, их можно купить или скачать.
Я читала всё, что он публиковал на своём форуме. Многие главы из его книг перечитаны мной много раз, настолько они глубоки содержанием и поэтично изложены.
Изданные книги он удалил с форума, эти две, любимые мной книги, ещё доступны. Можно читать не с начала, а с любой главы, которая заинтересует.

http://stafka.ru/idei/autor.php?autor=1

Радостный Суд - Домовая Книга - http://stafka.ru/idei/autor.php?id=17

Слово о Вечности - ЦеЛикОм - http://stafka.ru/idei/autor.php?id=15

Слово о Вечности
Эстафета эстафет-3

Собственно, вся наша задача – в прививке всецелого и пристального переживания. Все мы, поэты-шаманы, и практики у нас разные.

Но парадокс в том, что учить-то можно, а научится невозможно. Чтобы исполнить желание быть на месте скалы, нужно разрушить скалу и создать из себя новую. Вот откуда возникло знание – "убей Будду".

Ты наполняешься красотой учителя, но это красота псевдовечности. Из дремучего коллективного Тела ты попадаешь в тело какого-нибудь гения-провидца, Будды или Христа. Но тебе нужно создать свою идеоформу-представление. Ты создаёшь свою, и тогда ты осмысленно и выборочно рождаешься. Твоя идеоформа воплощает тебя. Ты рождаешься как представление о себе самом. Злодей злодеем, поэт поэтом. Всё различие только в том, что злодей всегда остаётся в коллективном Теле вне осознанности. И это глобальное различие.

Известно, что к похоронам шаманов во всех племенах подходили с особыми мерками. Обычно их не хоронили на общем кладбище. Позже, в эпоху вождей, многие вожаки узурпировали это особое правило, и оно стало глупым и вычурным подражанием. Вожаки свергли шаманов и сделали их роль второстепенной.

Вожаки могли дать богатство, но не знание, не путь в мир Души, не богатство истинной Реальности. Вожаки вели племя по горизонтали, вертикалью пренебрегали.

Но шаманы потому и хоронились отдельно, что это отражало процесс их вычленения из коллективных Тел. Шаманы создавали в мире Души новые царства и структуры, у них появлялся осознанный выбор новых воплощений. И возвращались они в тела людей всё более осознанными и цельными. Шаман мог взять из любого коллективного Тела свойства и качества душ-идеоформ. Таким образом иерархи налаживали связи между соподчинёнными им Телами.

Всё это очевидно, если посмотреть на историю народов. Если постичь, что все планы функционируют по закону подобия, то картинка становится всё более ясной.

Я называю появление странных фигур, подобных Гурджиеву, возвращением шаманов.

Очень легко запутаться в этих процессах. Но разве не сложен мир элементарных частиц или звёздный план? Их перетекание один в другой вообще слабо осмысленно.

Идеальная мания

Девятнадцатая посиделка

Моя склонность к структурностям часто помогает мне успокоить нервную систему и психологические переживания неразрешимого толка. Вот и позавчера, ожидая Марусю, которая так и не появилась и не позвонила, я вспомнил одну маленькую кудрявую евреечку. Очень давно я с ней целовался, выпив противопоказанного мне вина (дело дальше, слава сущему, застопорилось), но не в этом соль. Она мне как-то призналась, что в ней борются альтруист со стяжателем – эти два типа от родового еврейства со стороны отца и матери. Я был признателен ей за такое откровение.

И вот теперь размышлял, а сколько в Ней этих персон?

Хотя, что тут размышлять – всегда трое, не то, что у евреев.

И кто есть кто:

- Банальная домработница

- Любопытная и пронырливая

- [тяв] подставная

После такого приговора я долго смотрел на свой портрет с папиросой в пальцах, и показывал Ей язык, демонстрируя свои нарциссические особенности. И я понимал, что прав – потому что из всех этих трёх определений может вырасти нечто большее – уровень, когда на базе этих свойств возникнут другие высшие качества. Но бывает, что эти три персоны раскалываются на еще большее количество уже индивидов, доходящих до понятий шудры, лярвы и просто стрекоз стервозных.

А если брать высоты, то здесь - и основательницы великого рода, и берегини, и ведуньи, великие сказительницы, салонные книгочейки, и музы, и любовницы сказочных нег, богини, изобретательницы, верные спутницы, хранительницы тайн, и ангелоподобные существа… Какой богатый выбор, который после смерти тела не дает испепелится духу.

Но я предпочитал остановиться в Её естестве на среднем определении. Мне так почему-то легче. Она не была подставной [тяв], а просто подставой, и меня это грело. Она не была банальной домработницей, а что-то с претензией на дизайнерство, и меня это очень грело. Она не была пронырливо любопытной, а такой сутяжнически любопытной, и меня это утешало.

Но всего лишь на несколько минут. После чего я понимал, что люблю ее в любом качестве. Это так непостижимо, а иногда и невыносимо до слёз!

Что со мной сделалось? Какая жаба надо мной издевается?

В начале, как клейменый Нарцисс, я полагал, что со мной произошел редчайший случай приворотной любви. Но потом, покопавшись в известных мне мужских судьбах, я понял, что это распространённый феномен. Просто его выразить многим слабО, нет у них средств, инструментов и способностей. Но и проходит у них это не так остро и по времени длится не долго. Но попадают многие!

Это влияние образа! Как вирус? – не точно, но больше это напоминает клеймение образом, тебе ставится клеймо в мозг, и ты уловлен каким-то дядей-иерархом, а то и тётей-идеоформой (о таких понятиях Маруся в курсе). Точно так же ты бы не мог жить без лошадей или кошек, так и здесь – ты полу-существуешь в этой жизни в жуткой фантомной привязке с оторванной от тебя частью, с твоей собственной тканью, исчезнувшей навсегда, но оставившей в тебе метку.

Она же не сама так сделала, а кто-то использовал Её.

- Маруся, я иногда хотел бы выстрелить ему в лоб!

И я знаю, что Маруся бы ответила, если бы сегодня сидела и смотрела на мой портрет с папиросой в пальцах:

- Себе что ли?

http://stafka.ru/idei/autor.php?id=57&chapt=1842

Идеальная мания начало- http://stafka.ru/idei/autor.php?id=57
Эйя

Сообщение Эйя » 18 апр 2020, 09:56

В детстве мне очень хотелось играть на гуслях. Я даже представляла, что они у меня в руках, перебирала пальцами невидимые струны и пела то, что во мне звучало...Но ...даже арфу, в нашем городе купить было невозможно, пришлось смириться с пианино.

Эйя

Сообщение Инь » 18 апр 2020, 10:17

Эйя писал(а):даже арфу, в нашем городе купить было невозможно

а сейчас?
не появилась возможность найти? ;-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Эйя » 19 апр 2020, 09:04

Наверно через интернет всё найти можно, но уже не хочется...
Эйя

Сообщение Инь » 19 апр 2020, 09:52

Эйя писал(а):Наверно через интернет всё найти можно

у меня где-то был клип
(на мобилу снимала)
как девонька в яффо
на арфе играла... )))

мини арфа, чуть ли не гусли
но не нашла... (((
хотела тебе показть... )))
ну... вместо ТОЙ
о которой мечталось... ;-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Эйя » 21 апр 2020, 10:57

Инь писал(а):которой мечталось... ;-)

:) Мечталось первые 7 лет...У меня в биографии чётко семилетние циклы обозначены переменами. 5-ть лет рост и развитие, 6-7-й- спад, скука...
потом, иногда резко, новый этап. Вот и на форумах это проявилось, в августе закончится форумная семилетка...
Эйя

Пред.След.