наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 14:02

Ты читал о моём страдании?

На вскидку не могу ответить, ну лет 5 так точно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 дек 2016, 14:05

ну ок, рад за тебя, удачи тебе в твоем ВЫБОРЕ..!
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Трансцендец » 02 дек 2016, 14:06

Levis писал(а):Ты читал о моём страдании?

Да читал,
может и перепутал что..бывает.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 02 дек 2016, 14:09

Миша Чайт писал(а):ну или ты просветлен..
И попрошу не обзываться!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 02 дек 2016, 16:55

Я тоже выбрала не страдать и вариант-страдание= развлечение ума, у меня отсутствует.
Но если на моих глазах машина раздавит кошку, я содрогнусь, переживу её боль...это не контролируется умом,
сработает инстинктивная память...
От физической боли, есть физическое страдание и , на уровне психики, либо хочется внимания и каких- то
поблажек( манипуляции случаются) либо-наоборот,внимания не хочется и боль( физическая) прОживается скрытно...
К боли тоже привыкаешь и постепенно воспринимаешь её как данность, неудобство к которому приспособился...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 02 дек 2016, 16:59

Делюсь наблюдением за вашим спором...
Levis , изображает упрямого подростка... в позиции типа -" Почему,почему?-ПО КОЧАНУ!" но это только на первый взгляд...
Когда-то я вела диспуты, знаю, что провокации и поддавки часто помогают раскрепостить и разговорить публику...
Меня постоянно удивляет то, как на этом форуме любят цепляться к словам...Кажется начинаю догадываться...
Интерес, в диалоге, у всех разный.
Одних интересует тема обсуждения, для других- тема, это повод разглядеть участника, его реакции, склад ума, характер и т.п.,
для третьих- возможность познать самого себя, для кого-то- самоутвердиться,ещё для кого- то- развлечься...
К словам цепляются, в основном те, кто в процессе самопознания или те, кто их таким способом провоцирует...
Levis уже давно ко всем пригляделся, себя тоже хорошо изучил...
#021 Похоже,Levis, вроде кострового, дровишки подкидывает, чтобы форум не затух... ;)
Последний раз редактировалось Эйя 02 дек 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Эйя

Сообщение Эйя » 02 дек 2016, 22:05

Спасибо за замечание. Я свой текст исправила. Чтобы моя ошибка не мозолила глаза,
пришлось и ваш текст перенести. Прошу прощения!

Молли писал(а):
Adapter писал(а):
Рад видеть!!

Да неужели?

Смотрю, опять умный народ в баню загнал? ПоштО?

https://www.youtube.com/watch?v=M_ciiCyxOJA
Эйя

Сообщение Трансцендец » 03 дек 2016, 10:56

Levis писал(а):
ну или ты просветлен..

И попрошу не обзываться!

Это мог быть комплимент или даже поздравление с другой стороны,
но вижу твой глубокий самообман и неизбежное жестокое разочарование,
потому что ТВОЙ выбор это обычный побег от себя..и больше ничего, побег и подавление, попытка контролировать...но жизнь возьмет свое рано или поздно...потому да, жаль тебя..
Эйя писал(а):Я тоже выбрала не страдать и вариант-страдание= развлечение ума, у меня отсутствует.

Развлечение ума это побег от реальности, а не страдание,
Истина Будды на вид проста, но невероятно сложна в понимании,
потому почти все спотыкаются ещё на первой благородной истине Будды,
о второй, и тем более о Нирване=Самадхи (3я Истина Будды) ещё пока рано говорить...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Эйя » 03 дек 2016, 12:54

Миша Чайт писал(а):ну или ты просветлен..

И попрошу не обзываться!

Изображение
Ирония

На уровне самой- себя
Я всё светлее и светлее...
А если вам темно подле меня
Включите лампу, станет вам виднее...
;)
Последний раз редактировалось Эйя 03 дек 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Эйя

Сообщение Эйя » 03 дек 2016, 13:13

Миша Чайт писал(а):Эйя писал(а):
Я тоже выбрала не страдать и вариант-страдание= развлечение ума, у меня отсутствует.

Я согласилась с первой истиной ( вторую- не знаю) и тоже страдаю по реальным поводам, но стараюсь переключить внимание на решение проблемы. Если от меня ничего не зависит, полагаюсь на Высший разум и стараюсь на эту тему не думать...
либо проблема у меня( или кого-то) сама- собой решиться, либо мне, само- собой, придёт полезный вариант действия...
Эйя

Сообщение Арахнид » 03 дек 2016, 20:47

Levis ну даже в вики же все написано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0.B8.D0.B8 Лень было открыть?
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Эйя » 03 дек 2016, 22:10

Арахнид писал(а):Levis ну даже в вики же все написано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0.B8.D0.B8 Лень было открыть?

Спасибо за сноску,Арахнид, хороший текст, теперь всё- понятно. Выписала вывод:
А потом подумала, что надо весь текст перенести.

Первая благородная истина о страдании
Истина о дуккха или беспокойной неудовлетворенности (дукха или дуккха, санскр. दुःख, пали dukkhaṃ — «страдание», «беспокойная неудовлетворенность», «дискомфорт», «расстройство»).

« Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.[2] »
Три главных великих страдания:

страдание от перемены;
страдание, усугубляющее другие страдания;
страдание, собирающее страдания;
Четыре великих потока страдания:

страдание рождения;
страдание старости;
страдание болезни;
страдание смерти;
Стоит отметить, что часто термин дуккха переводят как страдание, хотя это не совсем верно. Под словом "дуккха" в буддизме понимается вся совокупность "болезненных пристрастий" и доставляемых ими неприятных чувств в течение жизни человека.

Вторая благородная истина о причине
Истина о возникновении дуккха (дуккха самудая (санскр. समुदाय), пали dukkhasamudayo (samudayo — «возникновение», «происхождение», «появление»)).

Благородная истина о причинах беспокойной неудовлетворённости: ненасытное стремление. Постоянное стремление удовлетворить все возникающие потребности приводит к разочарованию, потому что многие желания невозможно осуществить в полной мере. Это приводит к возникновению кармы (совокупность действий человека, включая его мысли и поступки). Карма вовлекает человека в процесс стремления к хорошему и плохому. Этот процесс приводит к возникновению новой кармы. Так возникает «круговорот сансары».

« И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! — тот зачаток страдания лежит в жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечет человека то к тому, то к другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий.[2] »
Таким образом, причина неудовлетворённости состоит в жажде (танха), которая приводит к непрерывному пребыванию в сансаре. Удовлетворение желаний очень скоротечно и через короткое время приводит к появлению новых желаний. Таким образом получается замкнутый цикл по удовлетворению желаний. Чем больше желаний не могут быть удовлетворены, тем больше растут страдания.

Источник плохой кармы часто лежит в привязанности и ненависти. Их последствия приводят к неудовлетворённости. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.

Третья благородная истина о прекращении

Истина о прекращении дуккха (дуккха ниродха (санскр. निरोध, nirodha IAST), пали dukkhanirodho (nirodho — «прекращение», «затухание», «подавление»)). Благородная истина о прекращении беспокойной неудовлетворённости: «Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это освобождение с отдалением от той самой жажды (освобождение-отдаление)».

« И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий. Истинно! — то пресечение страданий есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение, бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий.[2] »
Состояние, в котором нет дуккха, достижимо. Устранение загрязнений ума (ненужных привязанностей, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами «страдания». Но мало просто так прочитать об этом. Чтобы понять эту истину, нужно использовать медитацию на практике, чтобы очистить ум. О том, как реализовывать это в повседневной жизни, говорит четвёртая истина.

Некоторые монахи, странствовавшие с Буддой, понимали третью истину неверно, как полный отказ от всех желаний вообще, самоистязание и полное ограничение всех потребностей, поэтому Будда в своей речи предостерегает от такого толкования (см. цитату ниже). Ведь даже сам Будда имел желания есть, пить, одеваться, постигать истину, и т.д. То есть тут важно отделить правильные желания от неправильных, и следовать "срединному пути", не вдаваясь в крайности.

Четвёртая благородная истина о пути
Истина о пути, ведущем к прекращению дуккха (дуккха ниродха гамини патипада марга (санскр. मार्ग, mārga IAST, буквально «путь»); пали dukkhanirodhagāminī paṭipadā (gāminī — «ведущий к», paṭipadā — «путь», «практика»))

Благородная истина о Срединном (или Восьмеричном) пути:

« И вот, о братья, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби. Истинно! — то благородный Восьмеричный Путь — истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь, истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное сосредоточение. Такова, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.[2] »
Следовать «срединному пути» — значит держать золотую середину между физическим и духовным миром, между аскетизмом и наслаждениями[3]; значит не впадать в крайности.

« И вот Всеблагой обратился к окружающим его пяти монахам и сказал:
Две есть крайности, о братья, которым не должен следовать тот, кто отрекся от мира. С одной стороны, — влечение к вещам, вся прелесть которых зависит от страстей и от всего более, от чувственности: это низкий путь похоти, недостойный, недолжный для того, кто отдалился от мирских обольщений. С другой стороны, путь самоистязаний, недостойный, мучительный, бесплодный.

Есть средний путь: о братья, далекий от тех двух крайностей, возвещенный Совершенным — путь, отверзающий очи, просветляющий разум и ведет тот путь к душевному миру, к возвышенной Мудрости, к совершенству пробуждения, к Нирване!

Каков же тот средний путь, о монахи, — путь далекий от обоих крайностей, возвещенный Совершенным, что ведет к Совершенству, к возвышенной Мудрости, к душевному миру, к совершенному пробуждению, к Нирване?

Истинно! То восьмеричный Благородный путь: 1.истинное воззрение, 2.истинное намерение,3. истинная речь,
4.истинные поступки, 5.истинный образ жизни, 6.истинное усердие, 7.истинное размышление, 8.истинное сосредоточение
Эйя

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 09:56

Эйя писал(а):Похоже,Levis, вроде кострового, дровишки подкидывает, чтобы форум не затух...

Нет,Эйя, такого мотива у меня никогда не было...

Видя логически заблуждения других я об этом говорю и всегда привожу свои аргументы. Если они окажутся ошибочными, те самые мои аргументы, и тот человек, которому я их привёл, мне это покажет, объяснит, я буду только рад такому развитию событий, так как в таком случаи я избавлюсь от своей ошибки. Но пока этого не случилось, я буду "отстаивать" свои позиции и не потому, что я упрямый подросток, а потому, что мне важна логика событий, физика явления, мне важно знать "почему" так и не иначе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 10:03

Миша Чайт писал(а):Это мог быть комплимент или даже поздравление с другой стороны,
но вижу твой глубокий самообман и неизбежное жестокое разочарование,
потому что ТВОЙ выбор это обычный побег от себя..и больше ничего, побег и подавление, попытка контролировать...но жизнь возьмет свое рано или поздно...потому да, жаль тебя..
Мой пост к тебе был шуткой, но я не Лодка, чтобы ставить в тексте смайлик с улыбкой, ибо смех за кадром для меня нонсенс...

И в каждой шутке лишь доля шутки... И в это доля та, что я не признаю себя просветлённым и мне этот комплимент не нужен и видится неуместным.

И то, что ты говоришь, что ты что-то там видишь для меня не факт, так аргументов ты не приводишь, а та самая жизнь к которой ты апеллируешь, мне говорит ровно обратное. Мой же выбор приносит мне всё больше и больше дивидендов... Так что спи спокойно, у меня всё в порядке...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 дек 2016, 10:15

Арахнид писал(а):Levis ну даже в вики же все написано

Мне совершенно не важно что там в вики написано... Следую лишь том, что способен понять. Так мне понятно, что значит, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. И более того, мне понятно почему. И я этому следую.

Мне не понятно зачем нужно вкушать кровь и тело Хрстовы и я этому не следую.

Мне не поняты эти благородные истины. Часть из этих слов пояснения примитивны, часть не понятны. Одно время я более года еженедельно ходил к буддистам в общину, проводил совместную медитацию и задавал свои вопросы, общался... Мне было интересно, все ждали встречи с учителем, забыл как это точно звали, помню Оле и что-то там ещё, но не дождался, так как мне сказали, ты либо 10000 таз подносишь чего-то там кому-то, я уже забыл что и кому, или ты к нам больше не ходишь... Понятно что я выбрал?

У меня нет незыблемых авторитетов. Всё и всегда я проверяю своей жизнью, своим опытом. Если меня убедили, то я сделаю в предложенном направлении несколько шагов, а далее по результату...

Всё понятно или есть вопросы, Арахнид?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 05 дек 2016, 12:07

Levis писал(а):Видя логически заблуждения других я..........

Логика рулит в программировании,
в Безмолвии логика и есть заблуждение!

Посмотри на диалог здесь о твоей работе:
ты либо машина, робот логичный с установкой на верный ВЫБОР,
либо живой человек, .....
...
ну или переходная модель)))))

это о том, что зацикливание на ВЫБОРЕ больше подходит ну там для коучей, для мотивационных тренингов,
т.е. для тренировке роботов,к успешной работе....
Последний раз редактировалось Трансцендец 05 дек 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.

Вернуться в Галерея