ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Эйя » 16 мар 2017, 14:58

Предполагаю :roll:

Я- Собь - Божественна и подобна Ему имеет 3 составляющих - Дух- Тело - Логос.
Нирвана- План сознания ОР очень высоких вибраций...при соприкосновении с которыми Я-Суть
испытывает сверх человеческий духовный экстаз и растворяясь в блаженстве, теряет сознание,
подобно тому, как при физ.оргазме, в момент кульминации, на несколько мгновений ,сознание исчезает...

Нирвана -это План сознания, подобный материнской утробе.
План- сверх привычных духовных вибраций , пространство пригодное для
адаптации СобьЯ и взращивания для неё нового, более тонкого тела,
необходимого для более Высокого Плана бытия. В Нирване, тонкое тело либо
1.полностью заменяется на новое, либо
2."шлифутся"посредством более высоких вибраций..
:repa: склоняюсь больше к варианту- 2, учитывая то, что были Мастера, познавшие при жизни,
Высшие над...Планы...Т.е. чем чаще и дольше Мастер пребывает в Нирване, тем тоньше становиться
тело и вибрации СобьЯ...и вероятнее постижение Иных уровней бытия...

ps ОР - Относительная Реальность
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 16 мар 2017, 15:56

Предположение: :roll:

Эйя писал(а):Нирвана -это План сознания, подобный материнской утробе.
необходимого для более Высокого Плана бытия.

"Пространство"- понятие условное.Это уровень звучания твоего сознания ...Нирвана- это для тебя сверх возможные ,
вибрация...срабатывает "предохранитель"....до поры "созревания "...При жизни- тебя выбрасывает в родное тело,
в посмертной нирване,пробудешь сколько надо, как только сознание дозреет до восприятия, ещё более высокой
частоты, вбросят на новый Уровень...как описано выше....
Эйя

Сообщение Эйя » 17 мар 2017, 10:27

Насколько можно доверять этой гипотезе( о нирване) я не знаю, но когда записала и уточнила этот текст,
ощутила невероятное облегчение и такую радость. что даже сын заметил:- " Мама, что с тобой, ты прям вся светишься ?"
Последние годы информация приходит утром, но не текстом а в виде идей ...направления...слова...потом
"прощупыватся" туманный образ... раскручивается в мысль...и т. д. Нередко в этом тумане застреваешь,
не найдя ничего знакомого, за что зацепится...

За неделю до этого текста , был случайный разговор в теме у Фима, где возникла тема нирваны ( см. ниже)
Ещё раньше него, однажды, тоже поделилась утренней мыслью:- " Нирванна- многомерна", но никого это не заинтересовало и я переключилась на что- то другое...Это я к тому, что нирвана не была предметом моей медитации и размышления...

Для сравнения, привожу диалоги , приблизительно, недельной давности.

Эйя писал(а):
prost писал(а):
Так вот если понять и осознать, что жизнь не заканчивается с умиранием тела, вернее исчезновением, то и сознание лишится страха.

Для начала, полезно разобраться, из чего состоит страх смерти. Чего, конкретно, боится незнающий
человек? Начну сама, что вспомню...
1. Пугает последний момент смертельной боли.
2. Хочется жить, иметь всё то, что уже есть и осуществить все намерения и желания...
3. Страх неизвестности, что там, на той стороне, а вдруг и правда за грехи наказывают..
4. Страх потерять себя, свой опыт и знания...
На самом деле, это абстрактные страхи, обычно о смерти люди не думают, "пока петух не прокукарекает"...

Атеисты верят, что после смерти ничего нет, чел. ничего не чувствует, исчезает навечно.

Полная реализация Будды- это, на мой взгляд, тоже полное исчезновение в небытии..., но при этом-
самая желанная цель...Потому что у них есть опыт пребывания в нирване- блаженное, абсолютная удовлетворённость, отсутствие интереса, желаний...абсолютный покой и уход в сон без сновидений...
Я так это представляю...Фактически вечное небытие....
Разница - полная удовлетворённость, в этом случае и неудовлетворённость обычных людей...
Итог- одинаковый- небытие...

Если каждый получает по вере своей, то быть атеистом не хуже, чем быть Буддой ?
Хотелось бы узнать ваше мнение ...

Эйя писал(а):Мой опыт подсказывает, что у всех будет так, как мечтают Будды, но чтобы о таком мечтать,
надо иметь хотя бы одноразовый опыт...

пребывания в нирване- блаженное, абсолютная удовлетворённость, отсутствие интереса, желаний...
абсолютный покой и уход в сон без сновидений... небытие...

Но без этого опыта, такой вариант многих пугает, мечтают о жизни на других параллелях или планетах...
и многих утешает мысль о новом воплощении на Земле...У меня нет опыта духовных и астральных путешествий, много сомнений и интересно других послушать...

БрюнеткО в шОкОладе писал(а):
Короче застой, остановка по требованию, существование в некой сфере без собственного сознания, уход в сон без сновидений - это потеря сознания. Вопрос к тебе - если сознания нет в этот момент, кто по твоему испытывает удовлетворенность, блаженство? Ты его чем почувствовала?

Если ты полностью, с потрохами растворилась в Абсолюте (назову так, так будет всем понятно), то перестала существовать на какой-то миг, кто-же получил опыт?

Эйя писал(а):
Собь чувствует: - Я-есмь ! и проживает ряд, сменяющих друг друга впечатляющих состояний...
при возвращении, шлейфом идёт поток информации...часть её, воспринимается как истина, часть -
образами и намёками интуиции..

Эйя писал(а):Суслик, извратить можно любое сообщение...
Я написала, что мой опыт такой, у других- другой...Человек не может искренне желать то, что он никогда не имел,
про что не знает или знает понаслышке очень мало...

Суслик писал(а):
Вот именно что ты "представляешь".. Ты - ум. Нирвана не для ума. Он сгорает в ней, как сухой листик в пламени вулкана..

Эйя писал(а):
А вот здесь хотелось бы узнать подробности...Что остаётся ? Вот чел бесконечно долго или мгновение блаженствовал в нирване и уснул...Что дальше?

Ты - ум. Нирвана не для ума.

Эйя писал(а):
Я-есмь= Собь= часть вселенского сознания...В зависимости от наработанной при жизни вибрации будут разные посмертные впечатления- от самых тяжёлых, до - высоких...( вероятно, но :unknw: )

Нирвана- это тоже область сознания и (имхо) эта область тоже многомерна...Там тоже, вероятно,
есть этапы чувственных переживаний...И сон, это типа "чёрной дыры"-завершающая стадия,
после которой либо ничего не будет, либо притянешься к новой планетарной жизни,
возможно уже совершенно неразумной бактерией... :pardon:

repa: Либо после сна, пробуждаешься от вибрационной "помехи" от какой- нибудь планеты,
обогащаясь новыми чувства-знаниями и впечатлениями..далее,.
обратный процесс- эйфория всеведения ( но это уже иные частоты и иной уровень знания в нирване) и возвращение в тело младенца, подростка или взрослого, но уже иной планеты ...или ......?
Эйя

Сообщение Эйя » 18 мар 2017, 19:59

Эйя писал(а):Предполагаю :roll:

Я- Собь - Божественна и подобна Ему имеет 3 составляющих - Дух- Тело - Логос.
Нирвана- План сознания ОР очень высоких вибраций...при соприкосновении с которыми Я-Суть
испытывает сверх человеческий духовный экстаз и растворяясь в блаженстве, теряет сознание,
подобно тому, как при физ.оргазме, в момент кульминации, на несколько мгновений ,сознание исчезает...

Нирвана -это План сознания, подобный материнской утробе.
необходимого для более Высокого Плана бытия. В Нирване, тонкое тело либо
1.полностью заменяется на новое, либо
2."шлифутся"посредством более высоких вибраций..
:repa: склоняюсь больше к варианту- 2, учитывая то, что были Мастера, познавшие при жизни,
Высшие над...Планы...Т.е. чем чаще и дольше Мастер пребывает в Нирване, тем тоньше становиться
тело и вибрации СобьЯ...и вероятнее постижение Иных уровней бытия...

ps ОР - Относительная Реальность

Очередная гипотеза...

#021 Каждый, более высокий План Бытия, осваивается сознанием, как и предыдущий.
Самадхи - это ментальный уровень.
Абсолютная любовь- нирвана- Духовный уровень.
Уровень взлёта Собою зависит от намерения и объекта внимания, интереса и силе устремлённости в
познаваемое...Если чел. поглощён творчеством, наукой или проблемой...Вероятное для него- самадхи.
Если интерес в познании Бога- Творца- ВС - возможны самадхи и АЛ и нирвана...

Предполагаю, что частота вибраций в нирване у нижней "границы" = вибрациям
ОДухотворённой Соби ( данного Плана Бытия) и постепенно ускоряется до вибраций Над Плана.

На каждом восходящем Плане , в посмертной нирване СобьЯ либо осваивает верхние частоты и выносится потоком на Верхний План, либо вновь рождается на прежнем...

Так переходя с Плана Человека...на План Сверх Людей...Учителей ...Богов....всё выше и Выше...
Сущность достигает Источника Всего, пребывающего в дремотном состоянии Ничто= Пустоте...
и сливаясь с Ним...пробуждает ЕГО ото сна...и начинается творение нового Мира и так бесконечно... :amen:
Эйя

Сообщение Эйя » 20 мар 2017, 18:20

Эйя

Сообщение Трансцендец » 21 мар 2017, 10:18

Эйя писал(а):
Миша Чайт писал(а):Самадхи - Неум
Самадхи - немысль
Самадхи - безмолвие

Это три значения слова " самадхи"?
..... #021
Хочется добавить- это Неум, немысль в безмолвии Истины

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.
То, что человек безуспешно узнает посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания.

Рамана Махарши
Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Эйя » 22 мар 2017, 23:12

Миша Чайт писал(а):Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.

Смысл- понятен, но фраза неудачная, новички запутаться...Миша, объясни пжл. смысл своими словами,
чтобы тебя поняли.
Миша Чайт писал(а):Самадхи - Неум
Самадхи - немысль
Самадхи - безмолвие

.....

Миша, поделись, пжл. своим опытом. Как у тебя это проходило и что получил при выходе из самадхи?
Эйя

Сообщение Трансцендец » 23 мар 2017, 10:40

Эйя писал(а):Смысл- понятен,

Это хорошо и по-моему достаточно..нет?
Эйя писал(а):но фраза неудачная, новички запутаться..

Наверное, подобные сложности в первоотрывании неизбежны..нет?
Эйя писал(а):Миша, объясни пжл. смысл своими словами,
чтобы тебя поняли.

Прямое восприятие без мысле-объяснений дает куда полную картину, чем диалог о воспринятом.
Эйя писал(а):Миша, поделись, пжл. своим опытом.

Вроде только этим и занимаюсь всегда - делюсь своим опытом... разве нет?
Эйя писал(а):Как у тебя это проходило и что получил при выходе из самадхи?

Подзабывать стал..) Стирается из памяти. Живу настоящим. Что прошлое тянуть сюда?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Эйя » 23 мар 2017, 13:13

Эйя писал(а):Миша Чайт писал(а):
Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток «сообщения», который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.

#022 Для тех, кого эта фраза запутала.
Молчание, о котором пишет Миша, это особое состояния полного отсутствия мыслей, безмолвие ума, внутренняя пустота.
Всё, что нас окружает и ты сам= сознание, информация, бесконечные потоки мыслей, которые в обычном состоянии,
мы не воспринимаем, отвлекаясь на свои проблемы и ВД ( внутренний диалог) болтовню с самим -собой,
сравнивая свой житейский опыт с тем, что вычитали и узнали от других, уважаемых вами персон...

В состоянии БМ ( безмолвие ума ) ваша СОБьЯ напрямую, без слов и ВД воспринимает из информ. пространства
важнуюдля вас информацию, часто совсем не ту тему, которой ум был озабочен, а из глубин подсознания...
или ещё более ценную, из мира идей...
В результате, вы обретаете чувство- я-знанию ! Что именно знаете, придётся расшифровывать посредством ума,
подбирая ключ к ассоциациям , опираясь на чувство - знание ( чуйку) то слово или -не то, подходит или -нет...
Эйя

Сообщение Эйя » 23 мар 2017, 13:48

Миша Чайт писал(а):Миша Чайт писал(а):
Самадхи - Неум
Самадхи - немысль
Самадхи - безмолвие

.....

Миша, состояние- Неум, немысль в безмолвии Истины- это самадхи ( иногда наз. "нирваной")
а процесс извлечения знаний, обретённых в результате самадхи, как-то именуется или это тоже наз. самадхи ?
Эйя

Сообщение Levis » 23 мар 2017, 13:58

Для меня в этом вопросе важным моментом является тот факт, что это знание происходит вне моего сознания, вне моего понимания физики процесса. Да, таким знанием можно пользоваться, но эти чудеса делают человека неосознанным. Ты не сможешь повторить и найти то, что тебе нужно рациональным умом.

Конечно можно пользоваться такой информацией. Так же работает и маятник, так же работает и информационный канал, но понимания этого мира не происходит, с моей точки зрения, так как ты не можешь получить информацию по запросу, ты не можешь задать вопрос почему...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Трансцендец » 23 мар 2017, 17:11

Эйя писал(а):СОБьЯ

Что такое?
Эйя писал(а):Миша, состояние- Неум, немысль в безмолвии Истины- это самадхи ( иногда наз. "нирваной")
а процесс извлечения знаний, обретённых в результате самадхи, как-то именуется или это тоже наз. самадхи ?

Начал копаться на чердаке памяти, а потом бросил это дело.)
Любой человек ежедневно знакомится с самадхи,
вернее еженочно... глубокий сон без сновидений и есть самадхи - то место откуда каждый пришел в этот мир, и куда уйдет..и уходит каждую ночь.

Обычный вход в глубокое сновидение похож на потерю сознания, как при накауте в боксе. Ночью в постели это происходит обычно плавно через зону сновидений, которая часто смешана с мышлением.

Классическое самадхи предполагает сознательный вход в состояние глубокого сновидения без потери осознанности, при этом тело и личность отсутствуют, а бытийность (таковость, естьность) присутствует.
Изображение

Эйя писал(а):а процесс извлечения знаний, обретённых в результате самадхи, как-то именуется или это тоже наз. самадхи ?

По мне, напротив, происходит процесс очищения от знаний. "Я знаю, что ничего не знаю", но абсурд и парадокс, что "свято место пусто не бывает" и пустота заполняется как-бы целостным знанием никак не разделенным на частные вопросы. Знания ради знаний, ради процесса познания становятся бессмысленными, а знания прикладные появляются моментально изниоткуда ...в самый подходящий момент.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Эйя » 23 мар 2017, 18:11

Спасибо за ответ, Миша!
Миша Чайт писал(а):СОБьЯ

Что такое?

Собь= наша Суть= нетленная точка в скрдце= Я
Эйя

Сообщение Эйя » 23 мар 2017, 19:31

Levis писал(а):Для меня в этом вопросе важным моментом является тот факт, что это знание происходит вне моего сознания, вне моего понимания физики процесса. Да, таким знанием можно пользоваться, но эти чудеса делают человека неосознанным. Ты не сможешь повторить и найти то, что тебе нужно рациональным умом.

Конечно можно пользоваться такой информацией. Так же работает и маятник, так же работает и информационный канал, но понимания этого мира не происходит, с моей точки зрения, так как ты не можешь получить информацию по запросу, ты не можешь задать вопрос почему...

Если ты о самадхи, то это состояние либо бесполезно, либо -одаривает. Если человек спокоен, нет желаний,
нет реальных проблем, нет нерешенных вопросов, не обременён творческими или научными изысканиями- он , в лучшем случае, кроме состояния Я-есмь! и эйфории, ничего не получит, вернее не осознает.
В своей Сути мы итак пропитаны всезнанием, но извлечь возможно только полезное , то в чём очень заинтересованы...
Это когда твоё осознанное или неосознанное внимание вдруг втягивается в Центр СобЯ, подгоняемое знакомым
ощущением- типа "колокольчика"-сигнала, что есть сообщение...
Самадхи самоуглубления (имхо) знакомо многим людям, даже тем, кто никогда о нём и медитациях не слышал,
мы воспринимаем то, что нам созвучно и интересно...

Людям науки, политикам, аналитикам... БУ, самоуглубление и самадхи- позволит выбрать направления ,
узнать ответ на вопрос, выбрать правильное решение...
Поэты, писатели, артисты, адвокаты, учителя...вряд ли смогут обойтись без ВД ,им сложно отключить ум ...
А скорее всего- вредно для профессии...
:grin: Правильно врачи и диетологи советуют:-" Слушайте свой организм..."

Практическая польза, обычному человеку, от самадхи = 0 (имхо)
Полезно самосовершенствование, путь к гармонии души, тела и жизни...(имхо)
Эйя

Сообщение Эйя » 23 мар 2017, 21:10

Путь к себе- это путь в небытие...
Бег от себя- :roll: вот это жизнь... _004

Самая интересная жизнь всегда там, где тебя нет... #048

Изображение
Эйя

Сообщение Трансцендец » 27 мар 2017, 09:25

Эйя писал(а):Практическая польза, обычному человеку, от самадхи = 0 (имхо)

Да, и даже вред, если человек ориентирован на пользу в материальном:
отношения, деньги, власть, карьера - все может разладиться.
И дизгармония продолжится до тех пор пока не выйдешь за все пределы...

Каждый на форуме прикоснулся к самадхи (в той или иной мере). И если неудовлетворенность продолжается, значит недоделан, недокручен. Выход либо бежать без оглядки отсюда, от всего эзотерического, духовного, либо ещё отважнее вникать в процесс остановки Мира...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 27 мар 2017, 11:10

Миша Чайт писал(а):. Выход,- либо...., либо

Свобода действия, не свобода выбора,
мы можем действовать, совершать запредельные усилия и дойти, ...

либо бездействавать, ничего не делать искренне, тотально, не лицемерно - вплоть до не совершать даже прием пищи и не двигаться. Кто-то пробовал таким способом одолеть лень? Тогда все дары боги сами принесут к нашим ногам. Суть аскезы.

Беда всех здесь собравшихся - смешивание этих двух методов - предельной активности и недеяния. В результате и проявляется недоделанность, незавершенность, нецелостность которая практически у всех и каждого на форуме
из активно пишущих.
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 27 мар 2017, 11:22

Миша Чайт сейчас мы пытаемся идти дальше чем то о чём ты говоришь. Суть этого в отсутствии критики, малейшего осуждения человека, на фоне тех смыслов которые возникают от взаимодействий. Вот как привести эти смыслы к видению единства в них универсальных Законов, это может стать следующим этапом взаимодействий.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Эйя » 27 мар 2017, 12:29

Миша Чайт писал(а):Беда всех здесь собравшихся - смешивание этих двух методов - предельной активности и недеяния. В результате и проявляется недоделанность, незавершенность, нецелостность которая практически у всех и каждого на форуме
из активно пишущих.

Миша, как выглядит завершённость и целостность, как проявляется и чем полезна ?
Эйя

Сообщение Эйя » 27 мар 2017, 13:07

乾 Цянь писал(а):Миша Чайт сейчас мы пытаемся идти дальше чем то о чём ты говоришь. Суть этого в отсутствии критики, малейшего осуждения человека, на фоне тех смыслов которые возникают от взаимодействий. Вот как привести эти смыслы к видению единства в них универсальных Законов, это может стать следующим этапом взаимодействий.

Всё это не так сложно, если обсуждать заявленную тему и внимательно читать другие ответы, задавать вопросы,
почему чел. пришёл к такому выводу, дать ему полностью высказаться...Не указывать другим на ошибки,
а подробно высказать всё, что знаешь по теме ты...Каждому нужно время, чтобы сравнить и обдумать...
В этом случае, каждый думает о предмете разговора, не винит себя за поспешное высказывание, нет повода
обижаться на "приколы"и насмешки...
Вариант: -" ты ошибаешься, потому что не учёл..."- многих напрягает( мягко говоря)...
"Я по этому поводу думаю так и так, потому что"... более удачный.

У нас много молчаливых читателей, которые даже вопрос не решаются задать...
Вариант, когда высказывается только своё мнение, а другое не критикуется, а дополняется своим или уточняется
вопросами более желателен. Путь будет 10 разных разных, даже противоположныж мнений, читать тему, размышлять, уточнять и дополнять станет интересней... (имхо)

Критиковать и выяснять отношения , если приспичило, только в ЛС.
Эйя

Пред.След.

Вернуться в Галерея