наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Эйя » 29 май 2017, 20:01

Zvetochek писал(а):Я не говорю что не бывает иначе...бывает...и бывает люди расходятся в дружеских отношениях после долгих лет брака...вот этот случай говорит о наличие между людьми близости нормальной...а не игры на слабостях друг друга..

Играют на том, что имеют. Можно играть талантами, делиться силами, чувствами, знанием, опытом...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Zvetochek » 29 май 2017, 20:11

Эйя писал(а):
Zvetochek писал(а):Я не говорю что не бывает иначе...бывает...и бывает люди расходятся в дружеских отношениях после долгих лет брака...вот этот случай говорит о наличие между людьми близости нормальной...а не игры на слабостях друг друга..

Играют на том, что имеют. Можно играть талантами, делиться силами, чувствами, знанием, опытом...

Это другой случай..
Это положительная развивающая энергия..

Ссоры в таком случаи скорее всего на пустом месте...просто обозначить границы дозволенного.
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Эйя » 29 май 2017, 22:05

Levis писал(а):Почитал и почувствовал разницу между общением в этой теме и в темах Оли...

Спасибо тебе, за то что ты есть на нашем форуме.

Хотя я и не во всём с тобой согласен...

Точнее у меня есть опыт "мгновенной любви", как дара извне и нет опыта, который описываешь ты.

Но тобою описываемое важнее и ценнее, как я уже думаю сейчас. Там дар, а тут твоя непосредственная работа...

И именно этой работы не хватает Оле... Хотя далеко не только ей...

Спасибо, Левис, за ваше внимание и слова поддержки. Я и сама не во всём с собой согласна, если бы Цветочек не отреагировала, я бы
оставила только первую "отсебятину", а остальное- стёрла..
Эйя

Сообщение Эйя » 29 май 2017, 22:27

Zvetochek писал(а):Да не тяжолые моменты их оплачивают, а умение пользоваться комплексами друг друга...откуда уж тут дружба... это с виду нормально вроде всё, а капнешь глубже..а там близости меньше чем с случайным знакомым на один день...
Оплачиваются часто от слабости...от страха...

Я сомневаюсь, что мы сами выбираем спутника жизни, есть у меня на то основания... А как вы думаете, наблюдая свою жизнь?
Эйя

Сообщение Zvetochek » 29 май 2017, 23:56

Эйя писал(а):
Zvetochek писал(а):Да не тяжолые моменты их оплачивают, а умение пользоваться комплексами друг друга...откуда уж тут дружба... это с виду нормально вроде всё, а капнешь глубже..а там близости меньше чем с случайным знакомым на один день...
Оплачиваются часто от слабости...от страха...

Я сомневаюсь, что мы сами выбираем спутника жизни, есть у меня на то основания... А как вы думаете, наблюдая свою жизнь?

Я думаю у всех по разному , как и разные кармические наследия... как-то так...

Заметила такой момент...ты используешь в течении жизни различные инструменты и результат зависит от этого...и понимание своей природы, может дать возможность нужной реализации....и возможно писимистичная нота как раз от того что используешь не те, сомневаешься, не даёшь выход... как-бы бежит толпа на выход, а ты за ней...а тебе может и не в ту сторону то вовсе...
Zvetochek

Сообщение Эйя » 30 май 2017, 00:17

Цветочик, ты о себе или обо мне размышляла?
Эйя

Сообщение Zvetochek » 30 май 2017, 00:20

Эйя писал(а):Цветочик, ты о себе или обо мне размышляла?

Я вообще наверное...как всегда..мысли в слух... глядишь с кем и совпадут...поток какой-то ахинеи... :lol:
Zvetochek

Сообщение Levis » 30 май 2017, 08:33

Эйя писал(а):как долго длилось это чувство и во что перешло ?

Да не долго, лет двадцать... И просто растаяло...

Потому был ещё один такой поток в меня, но я его не пустил в себя.
Эйя писал(а):Но не имея всего этого, воспитывая в себе чувство приятия, терпения и благодарности, незаметно накапливаешь любовь...
Это не труд, не техника- это естественное или благо обретённое восприятие жизни...
Назвать можно по разному. Я это же называю работой по формированию своего отношения к миру, оно же формирует и меня.

Работа потому, что стараюсь не оставить без внимания каждую мелочь или деталь при общении, при взаимодействии с миром.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Эйя » 30 май 2017, 13:22

Согласна с тобой, Левис, можно и так назвать. :grin:
Для меня " работа" связана с внешним миром , необходимая, обязательная и от того не всегда приятная деятельность...
То, что ты наз. "работой", для меня,- творчество, увлекательный естественный процесс , в который я уже почти не вмешиваюсь, а наблюдаю чувствами...иногда пытаюсь описать, чаще- ленюсь, а потом сожалею...
Эйя

Сообщение Levis » 30 май 2017, 13:27

Эйя писал(а):То, что ты наз. "работой", для меня,- творчество, увлекательный естественный процесс , в который я уже не почти не вмешиваюсь, а наблюдаю чувствами...иногда пытаюсь описать, чаще- ленюсь, а потом сожалею...
Вся моя работа такая. Всегда творю, выдумываю, ошибаюсь, исправляю. И я даже не знаю какая из работ доставляет мне больше удовольствие, так, за которую платят деньгами или так, за которую "платят" событийным рядом.

Сейчас это ряд выстаивается весьма привлекательно для меня, что для меня означает, что работу я делаю хорошо.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 30 май 2017, 13:30

Levis писал(а):Сейчас это ряд выстаивается весьма привлекательно для меня, что для меня означает, что работу я делаю хорошо

Расскажешь подробнее ?
Эйя

Сообщение Эйя » 30 май 2017, 13:38

Утренние ...
Качество любви оценивается временем, сравнением и сверкой своих состояний разных периодов.
Только поднявшись на ступень выше, т.е. изменив тональность звучания, вы можете оценить прежнее состояние...
Бывает и наоборот, чел. деградирует и для него прежний уровень - это мечта и цель...
Каждый новый уровень, ускоряет ритмы и утончает восприятие жизни...Способность вобрать в себя, принять без осуждения
и полюбить- возрастает...Эмоций и страстей- всё меньше и меньше...

Настоящая любовь, наверно, это когда любишь человека как самого себя- не больше, не меньше (!),
его- как себя, себя- как-его...,разница в том, что для себя что- то делать, иногда, лень, а для него- тоже самое- приятно.
Любимый ( ая) - стимулирует, подпитывает , придаёт смысл, корректирует направление и цель жизни...
Но надо понимать, что это уже иное чувство любви... и чем выше ваш духовный уровень, тем ровнее, спокойнее,
равнодушнее ( всегда очень тёплые ) ваши взаимоотношения...сексуальность с физического плана переходит на
более высокий уровень...У нас ведь 7, а может и более тел...Каждое- нуждается в питании и любви...
Ваше внимание и интерес, энергия и вибрации тел, иные, 4- 5...уровень бытия...
Всё происходит естественно и постепенно. Страсти и эмоции -уходят, в нежность, чуткость и восприятие- возрастают...

Например, вы сейчас можете поиграть с соседскими детьми в кубики, но вам это неинтересно...
Супружеские отношения превращаются в братские... Наверно так происходит с парами, которые прожили долгую
совместную жизнь, вместе и одновременно состарились ...или вместе духовно возрастали...
Но даже в этом случае, наверно, потребуется время на адаптацию к новым условиям...
Иногда ВС ( Высшие Силы, Программа) вмешиваются и ускоряют процесс перехода на новый уровень, атакуя тело болезнями и стрессовыми ситуациями...и разъединяют пару , буквально...

Помню на работе, женщины обсуждали семейную жизнь, кто-то признался, что чувства угасли...услышала:
- он мне, теперь, как отец...
- мы живём как брат с сестрой....
Я было шокирована, не хотелось этого знать и тем более- верить...
Невольная вспышка протеста, дескать у меня всё будет иначе..., но страх и сомнения уже были посеяны...
В книгах и кино эту пору супружеского разочарования касаются поверхностно...И отношение зрителей/ читателей- поверхностное, обычно осуждающее кого- то из героев....
Мы все увязли в стереотипах, ханжестве и самообмане...Этого не избежали даже духовно продвинутые,
вроде бы, сообщества экзотерических форумов...

Своим личным опытом могу подтвердить, древние мудрецы дали очень полезные знания и техники, позволяющие отключить ВД, улучшить психофизической состояние ...и -отличный совет:-
"Живите сегодняшним днём так, как- будто он у вас последний..."
Эйя

Сообщение bio » 30 май 2017, 13:49

Эйя писал(а):отличный совет:-
"Живите сегодняшним днём так, как- будто он у вас последний..."
Есть ещё интереснее попытка, у Георгия Федотова:
живи так, как если бы ты должен был умереть сегодня, и одновременно так, как если бы ты был бессмертен.
Цитирую полностью:
Вот максима личной жизни: живи так, как если бы ты должен был умереть сегодня, и одновременно так, как если бы ты был бессмертен. И вот максима культурной дея­тельности: работай так, как будто бы история никогда не кон­чится, и в тоже время так, как если бы она кончилась сегодня- Противоречие? Нет. Трудность? Еще бы....
Это выписка из очерка Г. П. Федотова «Эсхатология и культура» (1938 г.).
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Lever » 30 май 2017, 13:51

bio, благодарю за мудрость.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение bio » 30 май 2017, 13:54

:grin:
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Эйя » 30 май 2017, 13:59

bio писал(а):Вот максима личной жизни: живи так, как если бы ты должен был умереть сегодня, и одновременно так, как если бы ты был бессмертен. И вот максима культурной дея­тельности: работай так, как будто бы история никогда не кон­чится, и в тоже время так, как если бы она кончилась сегодня- Противоречие? Нет. Трудность? Еще бы....
Это выписка из очерка Г. П. Федотова «Эсхатология и культура» (1938 г.).

Lever писал(а):bio, благодарю за мудрость.

Эйя

Сообщение Эйя » 31 май 2017, 11:10

Первый, самый тяжкий смертный грех — гордыня. В православной традиции понятие «гордыня», хоть и созвучно со словом «гордость», но означает иное явление. Гордыня, если коротко — противопоставление себя Богу, неверие в него и попытка ставить себя выше Бога. Понятие очень ёмкое, имеющее множество следствий и оттенков.

Гордыня направляет и питает все остальные грехи, как смертные, так и обычные, хоть и различие между ними достаточно зыбко и не всегда определяется.

Смертный грех в библейском традиционном определении — это грех, следствием которого становится невозможность
спасения души, если грешник не покаялся.

развитие души и возрастание в Духе, при этом, весьма затрудняется. Гордыня трудно распознаётся и практически- непобедима.
Она как вирус, захватывает и вмешивается во все сферы деятельности...О её наличии в себе надо знать, помнить, отслеживать и подавлять... Гордыня- коварный враг,часто, в амуниции добрых намерений, вооруженна, снаряжена, забронирована... высокими идеалами и целями...Задавишь её на одном поле, она- на другом проявится и хорошо, если её вовремя заметишь...
Сражаться с ней придётся до самой смерти...Даже святые отшельники не избавлены от этой участи...
Гордыня- атрибут ума, поводок и стимул ( палка...) которыми ум управляет и ограничивает нас...
Гордыня- свойство ума. Она проявляет себя внутренним и внешним возгласом/ протестом:-" Я- САМ(а)!"
Мысль о том, что Бога( ов) и ВС нет, вы сами создаёте мысли, сами решаете, выбираете, лучше других понимаете- гордыня...
Самолюбование- гордыня; желание выиграть спор, настоять на своём, упрямство...- всё это гордыня...Сверх задачи, типа- изменить Мир- гордыня, сверх ответственность и почти все честолюбивые планы- гордыня...итд . и т.п.
Ну, да- иногда стимулирует на подвиги и снабжает энергией..., но при этом вы на длинном или коротком поводке ...
Вы ограничены собственным умом...
Когда вы смиряетесь перед Богом / ВС/ Наставником ( многих пугает и отталкивает слово "Бог" ) ваши возможности- безграничны, способности и восприятие- возрастают до..." шлагбаума" установленного умом и страхом...

Давайте договоримся, что ВС или ВДС- означает Высший Духовной Символ ( для меня- Бог, для вас- что- то своё)

Что даёт смирение перед ВДС ? Во- первых- вы расслабляетесь, скидывая с себя непосильное бремя ( или часть) ответственности.
Успокаивается ум , душа и тело...иные ритмы и вибрации...появляется шанс подняться над прежним уровнем восприятия и
уловить поток, нужное направление и полезную информацию...Направление и события вашей Судьбы предопределены заранее,
заранее определена идеальная схема прохождения, а все отклонения с Пути, надиктованы самодеятельностью ума...
Чем раньше вы смиритесь и чем чаще будете обращаться к ВС за помощью ( желательно постоянная внутренняя связь ) тем меньше
ошибок и трудностей придется исправлять... Что всегда препятствует этому- гордыня, которая всегда, в каждой жизненной ситуации,
вылезает вперёд и утверждает, " это- пустяк, сам(а) справлюсь" ...или вообще заслонит вход к ВДС своей самостью...

На бытовом уровне гордыня маскируется и рядится во что угодно, нелегко её распознать...
Я- лучше, краше и умнее, добрее...Её признаки можно разглядеть в моментах самодовольства и самоуничижения...
в требованиях и обидах, ненависти и любви...почти во всех проявлениях, если вы внимательно наблюдаете себя и охотитесь
именно на этого , своего, паразита...
Гордыня ограничивает ваше общение, не позволяет принимать благо дарения, ниспосланные вам ВДС через людей и обстоятельства,
ими созданные...Гордыня отталкивает от вас людей, с которым вы могли быть полезны и получить благодарность и радость...
Продолжать на эту тему- можно бесконечно...Главное это понять и проверять собственным наблюдением и опытом...
Эйя

Сообщение Levis » 31 май 2017, 11:28

Кто это пишет?

На мой взгляд написанное как минимум не точно, как максимум просто следование чужим словам, идеям, наставлениям. Это не прожитое лично, а подтверждённое в своей жизни чужого опыта. Вроде противоречия, ан нет.

Суть проста - следовать и увидеть победы над своей гордыней легко, ну пусть относительно легко, а самому понять что именно мешает тебе и в чём проявлена твоя гордыня это совсем другая работа.

Для меня гордыня проявляется очень просто и понятно - это эмоциональная составляющая поступка. Когда ты входишь в состоянии, когда ты отлавливаешь в себе причину данной эмоции, тогда тебе понятно, как твоя КМ или ум, как пишут автор выше, управляет тобой. Когда ты понимаешь, что ты заложник этой КМ, которая никогда не бывает совершенной.

Поэтому для меня всё просто - работа с гордыней это работа со своими эмоциями, с их причинами.

Не знаю победил ли я свою гордыню и произойдёт ли это когда нибудь, но я знаю, что во мне всё ещё генерируются эмоциональное отношение к поступкам и своим и других людей, а значит я не прав, как тот самый Юпитер.

Но я уже знаю, как это устранять в себе и знаю, что уже есть то, что реально устранил и считаю именно это реальным своим путём не в победе над гордыней, я вообще с ней не сражаюсь, а путём к совершенствованию себя.

Под совершенствованием себя я полагаю прежде всего "более адекватно, точно, более детальное восприятие внешнего мира, его реакция на меня и моих на него.

А критерием "большей адекватности" являются как раз уменьшение тех эмоций, которые и мешают быть адекватным, которые искажают восприятие...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 31 май 2017, 13:23

Levis писал(а):Кто это пишет?

Я чужие мысли выделяю всеми возможными средствами. Пишу- от себя...и поэтому не точно, а только то, что успела пронаблюдать, осознать и на себе испытать...По моим наблюдениям- гордыня может проявиться и в эмоциях, и в мыслях, и даже в механических
реакциях/ действиях тела...Я сомневаюсь, что от неё можно навсегда избавиться, но знаю, что многие, как и я, годами,
не замечают её наличия в себе...
Levis писал(а):Но я уже знаю, как это устранять в себе и знаю, что уже есть то, что реально устранил и считаю именно это реальным своим путём не в победе над гордыней, я вообще с ней не сражаюсь, а путём к совершенствованию себя.

Левис, я не сомневаюсь, что вы знаете себя, многое в себе скорректировали, видите, над чем ещё надо поработать...
Всем бы так, да в молодые годы...
Мысль написать о гордыне возникла после просмотра темы Великой И...не для того, чтобы её просветить, а просто её образ и мои собственные сомнения, разных лет ( о гордости и гордыни) наблюдения и опыт потребовали
выхода...
Главное в этой теме-
Что даёт смирение перед ВДС ...
Эйя

Пред.След.

Вернуться в Галерея