ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
neophit
neophit

наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Эйя » 16 ноя 2016, 16:13

Fokusima писал(а):Полегчало нашей маме..
То не ела.. а то уж и не пьёт..

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
http://biblia.org.ua/bibliya/ekkl.html

Экклезиаст (Герман Плисецкий)

Сказал Екклезиаст: всё — суета сует!
Всё временно, всё смертно в человеке.
От всех трудов под солнцем проку нет.
И лишь Земля незыблема вовеки.
Приходит род — и вновь приходит род,
Круговращенью следуя в природе.
Закатом заменяется восход.
Глядишь: и снова солнце на восходе!
И ветер, обошедший все края,
То налетавший с севера, то с юга,
На круги возвращается своя.
Нет выхода из замкнутого круга,
В моря впадают реки, но полней
Вовек моря от этого не станут,
И реки, не наполнивши морей,
К истокам возвращаться не устанут.
Несовершенен всякий пересказ:
Он сокровенный смысл вещей нарушит.
Смотреть вовеки не устанет глаз,
Вовеки слушать не устанут уши.
Что было прежде — то и будет впредь,
А то, что было — человек забудет,
Покуда существует эта твердь,
Вовек под солнцем нового не будет.
Мне говорят: «Смотри, Екклезиаст:
Вот — новое!» Но то, что нынче ново,
В веках минувших тыщу раз до нас
Уже случалось — и случится снова.
Нет памяти о прошлом. Суждено
Всему, что было, полное забвенье.
И точно так же будет лишено
Воспоминаний ваше поколенье.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 16 ноя 2016, 17:08

Эйя писал(а):Наивысшее состояние любви можно воспринять только в состоянии духовного транса, которое называют – состоянием измененного сознания ( самадхи или нирвана.) Это, условно говоря, пространство наивысших духовных вибраций. Если представить, что в Космосе неизвестные нам энергии и волны расположены "слоями", то «пространство ЛЮБВИ» находится выше ,чем «пространство-ВСЕЗНАНИЯ».Есть еще «пространство ПОКОЯ»- возможно именно это место называют нирваной. .Скорее нет никаких "слоев", просто частота вибраций нашего Духовного»Я», в пространственном взаимодействии с разно-частотными волнами, преобразуется и получает разные духовные впечатления.
Момент проникновения всегда сопровождается экстазом. Наше «Я» растворяется в пространстве безмолвной тишины Абсолютных знаний. Ощущение такой полноты всезнания, которое не требует никаких уточнений, сравнений, доказательств.
С областью всезнания взаимодействует сознательная часть нашего Духовного «Я». С вибрациями Любви сливается чувственная его часть.

Сегодня утром проснулась с мыслью, что "Пространство всезнания и любви" - это то, что наз. "нирвана",
а "самадхи"- это шлейф, процесс последующих осознаваемых впечатлений. Пока человек имеет возможность входить и выходить ...
он испытывает эйфорию и черпает информацию. Когда он Там ( в нирване) вечно- то начальная эйфория постепенно затухает,
удивляться и познавать-нет необходимости, т.к. это состояние полного абсолютного знания... наступает дремотный покой и сон...,
т.е. другая частота волновых вибраций. Т.е- эйфория ( интеллектуальный, духовный= космический "оргазм")
это не суть места "Нирвана", а то, что сам чел. создаёт своей сутью, своими энергополями, своим человеческим "звучанием",
которое после жизни- затихает и настраивается местную , нирваническую, волну...

Вывод: ( пришёл минуту назад)- Все наслаждения, включая наивысший " Духовный оргазм"( у Оша наз. Космический ) чел может испытать только пока живёт Здесь, в нашем случае- на Земле)
Эйя

Сообщение Эйя » 17 ноя 2016, 15:01

Эйя

Сообщение Эйя » 19 ноя 2016, 00:59

Эйя

Сообщение Эйя » 24 ноя 2016, 19:36

Эйя

Сообщение Трансцендец » 24 ноя 2016, 22:09

Эйя писал(а):Все наслаждения, включая наивысший " Духовный оргазм"(

Раз затронуты понятия "нирвана" и "самадхи", то не помешает свериться с первоисточниками?
На пути к Пустоте=Нирване неизбежно сталкиваются с "прелестью", которую описывают как тончайшее духовное наслаждение, близкое к оргазму, это неизбежная БОЛЕЗНЬ всех ЙОГОВ, из ловушки которой мало кто освобождается...

Правильное сосредоточение через четыре стадии есть последняя ступень человеческого совершенствования на пути к нирване...
Сначала человек убеждается в правдивости Четырех Истин и начинает созерцать эти Четыре Истины; поэтому сосредоточение мысли на Четырех Истинах является применением теории буддизма в практике повседневной жизни. Постепенно у йога появляется внутреннее отвращение ко всем живым страстям и желаниям, и практически он отвергает всякое наслаждение на земле. Тогда он обнаруживает в себе пустоту, эта пустота быстро заполняется наслаждением, радостью чистого мышления и свободным рождением отрешенности от земного (ложного) блаженства.
Это — первая стадия сосредоточения...
В первой стадии сосредоточения очищается тело и интеллект: тело — воздержанием, а интеллект — сосредоточением. Тогда вера в четырехстороннюю истину рассеивает все сомнения, и необходимость в исследованиях отпадает.

Вот отсюда и начинается вторая стадия сосредоточения, где Непоколебимое убеждение радости чистого мышления порождает усиленное невозмутимое размышление. Здесь, на этой стадии, появляется осознание радости и покоя…
Таким образом, земное блаженство (страсть, наслаждение, любовь, насыщение, удовлетворение и т. д.) заменяется духовной радостью...
...на этой стадии человек, углубляясь в сон (самадхи) сосредоточения, погружается в самогипноз.

А на следующей, третьей, стадии йог переходит в состояние безразличия, т. е. он отрекается даже от радости сосредоточения; он погружается в совершенную невозмутимость и освобождается от ощущения телесности; превращается в комок невозмутимой мысли. До тех пор, пока в сознании (бодрствующего) происходят изменения, или модификации, Я (душа) отражается в нем (в сознании) и при отсутствии умения отличить себя от всего остального мира отождествляет себя с ним. В результате Я чувствует удовольствие или страдание от объектов мира и соответственно любит или ненавидит. Для Я это означает зависимость (нет свободы).
Следовательно, если мы хотим добиться освобождения, то мы так или иначе должны сдерживать активность тела, чувств и сознания и, наконец, прекратить все модификации ума. Когда волны эмпирического сознания затихают и оставляют ум (сознание) в состоянии совершенного спокойствия, Я (душа) осознает себя как нечто, отличное от комплекса ум — тело, как свободное, бессмертное, самосветящееся сознание. Вот этот свет самосветящегося сознания (Я) и есть интуиция. Как видишь, она может полностью раскрыться в том случае, когда прекратятся модификации ума и утихнет эмпирическое сознание. Это начинается уже на второй стадии сосредоточения и почти завершается на третьей стадии...
Целью йоги и является достижение этого состояния посредством прекращения функций сознания. На третьей стадии йог безразличен к радостям сосредоточения, но он все-таки осознает освобождение от телесности и совершенной невозмутимости.

На четвертой стадии человек (йог) освобождается от сознания освобождения и от сознания невозмутимости и тем самым он совершенно невозмутим, даже не сознает этого (глубинный гипноз), у него нет ни страдания, ни освобождения, в нем — полное безразличие и самообладание.
Б.Д. Дандарон. Письма о буддийской этике. Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Эйя » 25 ноя 2016, 12:32

Миша Чайт писал(а):Раз затронуты понятия "нирвана" и "самадхи", то не помешает свериться с первоисточниками?
На пути к Пустоте=Нирване неизбежно сталкиваются с "прелестью", которую описывают как тончайшее духовное наслаждение, близкое к оргазму, это неизбежная БОЛЕЗНЬ всех ЙОГОВ, из ловушки которой мало кто освобождается...

Миша, спасибо за ваше сообщение. Хотелось бы узнать, как в первоисточниках описывается состояние "самадхи".

Я в теории не сильна. В теме описан личный опыт и назвала разные состояния, используя знакомые термины.
Про "ловушку"- верно упомянуто, можно подсесть... ;) но войти в это состояние не так просто..

ЛОВУШКА- не ловушка...
Насколько я понимаю, подобное состояние ( эйфория- кайф) знакомо тем, кто употреблял наркотические вещества.
Вопрос:- что выносит наркоман из этого опыта? Когда-то читала Ли ( имя не помню" про опыты с ЛСД, так он к этим экспериментам готовился, кроме того он был учёным...
У моих знакомых сын ( 23-30 лет, не з/к ВО.шоу-мен самоучка) сидел на героине несколько лет, я с ним разговаривала.
Этот опыт не дал ему никаких духовных открытий, никаких творческих взлётов...Настоящий кайф он испытывал после длительного перерыва, но т.к. он сидел плотно ( по его словам, мечта наркомана- удовлетворяться 4 дозами,
он доходил до 8 ) то кайф был весьма коротким и причиной его было физическое облегчение- уходила ломка.
С парнем уже несколько лет всё в порядке, восстановился ( гепатит С ) семья, ребёнок- всё хорошо ( это для тех, кто в отчаяние...не сдавайтесь, шанс- есть!!!)

Так вот, очень важно , каким человек входит в ИС ! При клинической смерти, многие получают знания о бессмертии, единстве и божественной природе Я , при спонтанном опыте - разное ...часто астрал, визуальные картинки...и т.п...
Это опыт, который тоже надо исследовать на разных примерах ( имхо)
У меня было два спонтанных ИС в детстве - эйфория всезнания. Важный момент- эйфория возникала именно от ощущения, что знаю всё- что было и что будет, Мне захотелось узнать будущее, но сразу пришло понимание, что
далёкое будущее - далеко, а проверить хочется сразу и я заглянула в " что будет сегодня" ( мне 5-6 лет было) и узнала череду событий дня...
Примерно через год- состояние повторилось. Помню, что хотела узнать что- нибудь важное и полезное для взрослых, но
так и не сообразила, что ...очень сокрушалась , что такая маленькая и глупая...и выскочила из..в реал...
Возможно тогда я обрела некоторые способности ( предвидение, предчувствие и сочувствие...) которые , в последствии, старалась в себе глушить, ради этого отключала ВД, практиковала Исусову молитву, аутотренинг...
Ни о каком просветлении и практиках не помышляла...Когда -то определила, что из всех видов йоги, мне подходит
только Джна́на-йо́га, но бессистемная...Т.е я и не теоретик, и не практик ( возможно в прошлых воплощениях
занималась подобным) читая книги- я узнаю знакомое и прочувствованное ...и имею опыт ИС,
который пытаюсь осознать и описать.

Во взрослом опыте ( сейчас речь о "ловушке") эйфория тоже от всезнания и совершенно особое состояние- космической любви. Первый раз- вход спонтанный, второй раз- намеренный. У меня есть личный "ключ" от входа, но потребности входить уже нет, т. к. нет вопросов. Та же проблема, что в детстве..., а будущее- не хочу знать...

Про переходные состояния, последовательность, опишу чуть позже...
Эйя

Сообщение Трансцендец » 25 ноя 2016, 14:08

Эйя писал(а):Миша, спасибо за ваше сообщение.

Эйя, взаимно! Выкроил минутку перед дорогой...
Хотелось бы узнать, как в первоисточниках описывается состояние "самадхи".

Некогда искать сейчас "первоисточники", напишу как вижу и помню.
У слова "самадхи" несколько значений, помню два,
первое - это временное просветление, словосочетание парадокс, потому что "просветление" подразумевает выход их иллюзорности времени.....т.е. САМАДХИ это демонстрация реализации(просветления, нирваны)) йогу с помощью уже реализованного Мастера, наркотиков или спонтанный опыт просветления....который постепенно утрачивается....

второе - "самадхи" или "самади" так на востоке называют место "хранения" пепла сожжённого на погребальном костре просветленного (святого, реализованного, достигшего нирваны, состояния Будды, достигшего Бога)
можно ковыряться=искать различия в этих терминах, однако разница лишь в традиции, в пути достижения этого Одного и того же качества сознания,
кстати на Руси до революции определяли святость человека только после смерти ... по запаху от умершего тела, у реализованного человека - тело после смерти благоухало, от него исходил запах цветов, амриты......
косвенные признаки определения просветленности человека после его смерти есть и сейчас на Востоке,
но об этом и всем остальном чуть позже...пора....уезжаю.... Спасибо, Эйя!
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Эйя » 25 ноя 2016, 16:35

Спасибо,Миша, я жду от тебя продолжения, т.к. пока термин " самадхи", в классическом трактовке, не ясен.

дополнение к "ловушке" ( эйфория- кайф)
Эйфория в состоянии ИС бывает( наверно) разного уровня, в зависимости от того, каким телом ( какой "матрёшкой") ощущается, а это зависит от того, каким ты вошёл ( мысли, желания, сознание , подсознание).
Сверхзнания- это ментальный уровень, впечатление м/тела и даже в детском возрасте- это случается.
Кто-то получает эмоциональный кайф, например летает или видит необыкновенные картинки, чудеса, слышит музыку...,
а кто-то испытывает физический кайф- супер секс с 20 одалисками ( ничего общего с Космическим/ Духовным оргазмом,
который по вибрациям выше и намного тоньше ментального ). Отсюда понятно- как и кто попадает в зависимость...
После физического и эмоционального ( :roll: ??? если в результате нет творческих идей) кайфа осмысливать нечего, кроме
наслаждения и желания его повторить...Во всех других случаях- начинается процесс осмысления информации...и он может длится годами. Это не напряг ума. Сначала ты в потоке..., а потом, порционно, капельно, по- поводу чего- то или спонтанно,
приходит понимание ...,связанное с ИС или насущного...( имхо, но надо уточнить у других, у меня ведь только свой опыт)
Эйя

Сообщение Эйя » 26 ноя 2016, 11:25

Миша Чайт писал(а):Некогда искать сейчас "первоисточники", напишу как вижу и помню.
У слова "самадхи" несколько значений, помню два,
первое - это временное просветление, словосочетание парадокс, потому что "просветление" подразумевает выход их иллюзорности времени.....т.е. САМАДХИ это демонстрация реализации(просветления, нирваны)) йогу с помощью уже реализованного Мастера, наркотиков или спонтанный опыт просветления....который постепенно утрачивается....

второе - "самадхи" или "самади" так на востоке называют место "хранения" пепла сожжённого на погребальном костре просветленного (святого, реализованного, достигшего нирваны, состояния Будды, достигшего Бога)
можно ковыряться=искать различия в этих терминах, однако разница лишь в традиции, в пути достижения этого Одного и того же качества сознания,

Ещё раз убедилась, что описанный опыт- это самадхи. 1. это состояние вне тела. 2. место- пустоты,т.е.
Миша Чайт писал(а):место "хранения" пепла сожжённого на погребальном костре просветленного

т.е.- место небытия , где вне тела пребывает дух йога. Так и есть...и это место и состояние доступно при жизни...

Но на форуме "самажхи" называют и другие состояния- глубокое сосредоточение, углубление в себя.
Это другое состояние, другая по качеству, энергия и другой (на мой взгляд, более полезный для бытия) результат.
В этом состоянии ум замирает, как и другие физические процессы, но это акт волевого сосредоточения ( здесь- волевое напряжение, а ТАМ- никаких сил и материальных качеств нет, точка сознания и всё).
Здесь - "я" на кончике бура, который добывает полезную информацию из недр собственной Сути.
Чел. как планета...Всё добытое практически полезно, информ. конкретная, на важную для его исследований тему...
Здесь- чел.= Планета, ТАМ -Я= Космос...

Но чтобы обработать информацию Планеты и Космоса- нужен интеллект особого качества ( коим вряд ли обладали прежние Будды...имхо)
Эйя

Сообщение Эйя » 26 ноя 2016, 11:49

Мой вывод :
Самадхи- это процесс познания Я-Сутью Пространства Своего обитания ( ограниченного и безграничного)...
уточняю- Суть,познающая (Саму -Себя)= Сам- СОБЬ-Я
Эйя

Сообщение Эйя » 26 ноя 2016, 13:30

Данные фильмы натолкнули на мысль , что ( сначала фильмы посмотрите)

Я-Суть= осознающая саму себя точка внимания, так наз. Наблюдатель, в состоянии Космического самадхи является
" детонатором", запускающим процесс формирования новых частиц ...даже не осознавая того, фактом своего присутствия...и...уж какой там творческий процесс- додумывайте сами...

Чем выше и тоньше уровень волны, тем труднее туда долететь и тем ценнее творческое участие...
Вывод- без человека- "не туды и не сюды", но " космонавт" должен быть живым йогом... ( это сообщение сырое, недоваренное )
Эйя

Сообщение Трансцендец » 27 ноя 2016, 08:27

Самадхи - Неум
Самадхи - немысль
Самадхи - безмолвие
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 27 ноя 2016, 08:53

Слышал,
Настоящими космонавтами были индейцы майя,
их общество делилось на сталкеров и сновидцев, сновидцы войдя в состояние самадхи , искали новые Земли, лучшие планеты для жизни, а сталкеры обеспечивали их тела здесь всем необходимым, пропитанием, безопасностью. За 15 веков до прихода европейских колонизаторов майя покинули свои города, переместившись на планету системы Запредельного Солнца. Немногие оставшиеся сохранили для нас кукурузу, единственное растение, которое не размножается без помощи человека.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Lever » 27 ноя 2016, 12:25

Миша Чайт, у Кастанеды похожее было написано не только про Майя, но и про Яки,
к которым, как помню, принадлежал Дон Хуан.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Эйя » 27 ноя 2016, 13:04

Я предполагаю- они обладали навыком телепортации...умели разбрасываться на атомы и собираться в нужном месте.
Учитывая, что атомы, почти целиком из пустоты...коллективное сознание и память...( вспомнив, как крысы и др. животные мгновенно перенимают новый опыт и способности сразу все и независимо от расстояния) мне кажется это реальным...
Эйя

Сообщение Сшонэ » 27 ноя 2016, 13:07

Помню, когда я проводил семинар на открытом воздухе, я попросил присутствующих в кругу людей сосредоточиться на летящей сложными фигурами большой стае грачей. Грачи мгновенно сели кто куда. Все птицы не летали, они сели.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Эйя » 27 ноя 2016, 14:05

Сшонэ писал(а):Помню, когда я проводил семинар на открытом воздухе, я попросил присутствующих в кругу людей сосредоточиться на летящей сложными фигурами большой стае грачей. Грачи мгновенно сели кто куда. Все птицы не летали, они сели.

Что вы подумали тогда и теперь, почему они сели?
Эйя

Сообщение Сшонэ » 27 ноя 2016, 14:12

Точнее, что увидел? У птиц сознание объединилось по нескольким уровням, правда не по всем.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Пред.След.

Вернуться в Галерея