наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Трансцендец » 29 ноя 2016, 12:50

Levis писал(а):Общие слова из вумных книжек.

Конкретный пример страдания в студию. Что такое страдание для тебя? Могу ли я не страдать, с твоей точки зрения?

Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя. Когда рядом кто-то в мучениях, я страдаю вместе с ним, если "не в отключки" .

Можешь не страдать если спишь или в забвении- в отстраненности, закрытости от мира, когда пьян. Пока пьян ты счастлив, не страдаешь, но потом страдаешь... Вечно пьяным быть никто не может.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 601 раз.

Сообщение Levis » 29 ноя 2016, 13:04

Миша Чайт писал(а):Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя.
Смелое утверждение и ошибочное.
Миша Чайт писал(а):Когда рядом кто-то в мучениях, я страдаю вместе с ним
А я не страдаю. И рядом со мной никто не страдает.
Миша Чайт писал(а):я страдаю
Что это за состояние, чем оно наполнено для тебя?
Миша Чайт писал(а):Можешь не страдать если спишь или в забвении- в отстраненности, закрытости от мира, когда пьян.
Уже, но я трезв и сопричастен этому миру. Какая вообще может быть польза от страдания?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Эйя » 29 ноя 2016, 16:48

Ридж писал(а):Ведь феномен "веры" - это на самом деле - феномен веры в слова..
Тех людей, которые верят не фактам, а словам, и особенно - красивым словам.. - я называю "лириками"..
А тех людей, которые пустым и красивым словам не верят, а доверяют только фактам, которые ещё и проверяют - я называю "физиками"..

Кстати, игра словами тут начинается уже со слова "верующий".
Этим словом обработка сознания и начинается..
Вот в чём отличие слова "верующий" от слова "верящий"..? Это же абсолютные смысловые синонимы..
Но эмоциональная окраска у них разная - в слове "верую" - уже незримо появляется элемент религиозной пропаганды..))
И вот уже слово "верующий" и слова "верящий в бога" - это почти одно и то же..

Самое ценное и практически полезное,( имхо) что есть в этой теме, это информ. о ВЕРЕ.
Я уже привела пример того, как ум блокирует понимание того, что уже есть в тебе, но что мы игнорируем ( я молилась ВС,
называя их "Все святые" и считала себя атеисткой, т.к. ничего не знала о Боге.
другой пример, иногда чел. долго не осознаёт того, что любит...потому что в его представлении, в книгах, кино, любят иначе...

------------------------

Вера не обретается умом, даже обряд Крещения не всегда открывает сердце и одаривает Духом-водителем...Во- первых сам чел. должен быть готов к восприятию...он ещё не верит, но уже надеется на Всевышнего. До крещения, он смирился с мыслью,
что сам не справляется... А далее, не просто верит, он на себе проверят, описанные в Библии предписания, и законы...
Я ( еретичка, в церковь не хожу, посты не соблюдаю, молюсь -редко, когда вспомню,) проверяла всё на себе и своих близких, поэтому верю и говорю другим- ОНИ ( заветы)-действуют, как описано...
Библия- уникальный учебник жизни для тех, кто в Духе... Вспомните Великих людей прошлого и настоящего, которые верили в Бога...,
они не гоняли Кундалини, они Свыше Озарялись и, открою "секрет", многие- через Библию...
Я третий год "ключами" трясу, М.Лайтман, открытым текстам указывает дверь в Просветление- Тора( первая часть Библии) и кн. Зоар, не надо верить, проверьте на себе, вдруг это ваш "самолёт"...
Эти книги- артефакты(имхо), в них вложена огромная духовная сила и сВерх информация ( между букв и слов),
Тексты задают ритм, но читать надо , в одном случае- (чтобы успокоить нервы и мысли) любимые тексты, например- псалмы,
а для озарения- не вникая в текст, отключив мысли. Когда входишь в транс- резонанс с Книгой-
вдруг, получаешь ответ - решение задачи или проблемы...( :grin: :004: Проверено на себе!) Возможно книга "Зоар"- еще быстрее настроит...Но нужна настоящая Книга, а не интернет...

Еще проверенный на себе и знакомых опыт:

Просите и не сомневайтесь, что получите, по ВЕРЕ Вашей!
Чудеса - случаются!
Как просить? Достаточно одного раза и больше на эту тему не думайте, не торопите события,не указывайте сроки,
не ограничивайте Высшие силы своими убогими фантазиями...не сомневайтесь! получите в нужное время...

.Обращение к ВС (Богу) эта акт смирения гордыни ( сам- не могу) перед Его могуществом, полного доверия и
волевой устремлённости...Вдохновенный, чаще- отчаянный, порыв...
Бывают такие проблемы, что без помощи Высших Сил не справитесь...В Библии есть прямое указание, в это случае поможет
молитва согласия. Для этого, перед молитвой -просьбой, каждый член семьи должен дать своё согласие-
разрешения просить и от его имени тоже. Согласие берётся у всех живых родственников, старых, дальних и малых...
Молится один ( лучше 3 и более) перечислять родню не надо, но они должны знать день и ( желательно) время...( Сила Рода- это :004: )

Знакомого наркомана, после многих бесполезных попыток вылечить,
спасла "молитва согласия" перед мед. лечением ( текст свой собственный) Перед этим, вся семья крестилась...
Представьте каково людям, которые стыдились и скрывали это, смириться. пересилить, пересмотреть и перестроить себя,
звонить забытым родственникам...Представили какая кармическая встряска чистка..." через тернии-к звёздам"...Зато парня- спасли!
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 913 раз.

Сообщение Эйя » 29 ноя 2016, 18:46

К Библии, я отношусь как к Живой Книге =живому организму,т.к. Она обладает Душой и Духом, переданным через Пророков и Великих людей разных веков, и каждый Одухотворённый читатель вносит "свою" ( дарованную сВыше) лепту.
Взаимообмен не прекращается почти 2000лет !!!
Самое ценное и чудодейственное не в словах, а между строк, в безмолвных паузах !
Эйя

Сообщение Эйя » 30 ноя 2016, 09:55

Эйя

Сообщение Эйя » 30 ноя 2016, 16:50

Эйя » Сегодня, 02:01
Бывает, что вера обретается сразу. Вчера и час назад не знал, не верил, но обстоятельства ( обычно негативные) плюс
растерянность ума и одухотворённый посредник ...нужными словами и в нужное время производят эту метаморфозу.

Однажды таким посредником была я.
Они жили этажом ниже- парню-18-19 лет, мама препод. в школе моего сына. Парень вежливый, с мамой, иногда, слегка общались,
если сталкивались в подъезде или магазине...Однажды в мою дверь постучал участковый полицейский,
спрашивал - когда видела соседа ? Просили передать, что к нему есть вопросы.
Увидев в окно соседку, я спустилась, рассказала и ушла. Через 10 мин. соседка поднялась и стала выспрашивать подробности.
Я ей посоветовала с сыном поговорить...На это она ответила, что он прячется.
-А что, есть повод? спросила я...и тут её "прорвало"...что от армии отмазался, сдавшись в психушку, притворившись
наркоманом ( её слова, но я догадывалась, что он балуется анашой, унюхав запах в подъезде, уточнять не стала),
что неделю назад ушёл с 2 друзьями гулять и "нечаянно" своровали что-то в детском саду, что у него уже есть
непогашенный "условный срок",что теперь он непременно "сядет"...
Что в таких случаях можно посоветовать матери, у которой
на адвоката нет денег, только- молиться ей и ему. Соседка всплакнула, мол пробовала...даже иконки, по- секрету, вшивала в одежду, но он находил и выбрасывал...
Она ушла, а я с взбудораженной душой печально задумалась...потом отвлеклась...и опять про него вспомнила...
Вдруг, мне втемяшилось( буквально) в голову, что я должна с ним поговорить, Я ДОЛЖНА с ним поговорить,
Я - ДОЛЖНА!!! иначе всю жизнь буду себя корить, что не попробовала...От куража и нетерпения меня прям трясёт...
Спустилась вниз и попросила соседку, чтобы кто- то из его друзей отвёл меня к нему...
Просьба её удивила, дескать -зачем? что я ему скажу ?
Ответила, что не знаю о чём, но ему сейчас страшно,что его надо поддержать, укрепить, как-то подготовить к новым испытаниям...
Я была очень решительно настроена и это передалось...
( подробно описываю "своё" состояние, т.к. уже была под воздействием ВС ) Через 5-10 мин. соседка зашла и сказала,
что могу уже сейчас поговорить, сына в подвале прятала...Времени собраться с мыслями, подготовиться не было,
мысленно взмолилась: " Господи, помоги, не я, но Ты через меня говори, вложи в меня нужные мысли и слова !" в нужный момент , вдруг, вспомнила эту фразу из Библии...
Вспомнить и пересказывать о чём говорила не смогу- сама удивлялась, откуда беру эти примеры, доводы, угадываю некоторые его интимные мысли, тайны...Я рассказывала ему о нём, что он хотел и почему вышло наоборот и наперекосяк он, опустив голову,
молча кивал...Согласился, что спасёт его только чудо, что помощь ВС в тюрьме ему пригодиться...
У меня правило, не перегружать ум юношей нотациями ( 5 мин максимум) и не более 1-3 мыслей на обдумывание...
Ушла, выбрала книги с необходимыми ему проповедями для начинающих...подчеркнула самое важное ну и сама объясняла...
Такими короткими перебежками 4-8 раз за вечер, 4 дня...На второй день он начал задавать вопросы, на 3й обрёл Веру и Надежду...
Другой человек, бодрый, энергичный, знает что спросить, понимает суть...Начал спрашивать впрок, чтобы другим бедолагам
в тюрьме рассказать...Мы уже вели диалог...Вечером 4 дня я уже его не застала. Соседка сказала, что он вышел за сигаретами, а его ждали...Судили через месяц. Соседка собрала нужные справки, характеристику из школы и меня попросила написать, как от соседки.
Я написала, что думала, всего- пол страницы, а в конце, что он пересмотрел свою жизнь, осознал ошибки, прочел за эти дни
нужные книги, стал верующим христианином...и что общение с криминальными людьми, в его нынешнем состоянии, навредит ,
а не исправит ... и - О, ЧУДО!Он получил второй условный срок.
Весной видела соседку, сказала что у него всё хорошо, работает, учится заочно, женат, ждут ребёнка...
п.с- пока длилось наше общение -4 дня, я была в состоянии, которое называют- "быть в Духе"
Была в потоке творческой энергии, днём и ночью сосредоточена на том, что важно,что подчеркнуть, какой пример привести , плюс интуитивные импровизации...можно сказать во вдохновении и кураже( это когда от энергии колотит и трясет...)
Эйя

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 09:36

Очень впечатлило, спасибо за рассказ.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 11:58

Levis писал(а):
Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя.

Смелое утверждение и ошибочное.

Ошибки нет,
ты либо не замечаешь страданий (временно),
либо просветлен.
Психологические страдание не всегда явны, обычно проявляются как фон беспокойства, неудовлетворенности, тревоги, различный дискомфорт... в терминах буддизма это "дукха". Свободны от страданий только святые.
Levis писал(а):Какая вообще может быть польза от страдания?

Для тела польза от боли - сигнал к защите тела, а страдание защищает границы личности.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:05

Миша Чайт писал(а):Ошибки нет,
ты либо не замечаешь страданий (временно),
либо просветлен.
Ты начитался умных книжек и им поверил.

Страдание это выбор. Я такой выбор просто не делаю.
Миша Чайт писал(а):Для тела польза от боли - сигнал к защите тела, а страдание защищает границы личности.
Боль и страдание для тебя синонимы, а это не так. В этом я убедился на собственном опыте.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:09

Levis писал(а):Боль и страдание для тебя синонимы,

Ты не внимателен. От этого многие твои заблуждения.
Levis писал(а):Страдание это выбор. Я такой выбор просто не делаю.

Страдания это следования желаниям,
у тебя "появился" выбор не идти за желаниями?
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:17

Твоя точка зрения понятна. Ты считаешь, что страдание это следование за желаниями.

С моей же точки зрения это некая гипотеза, которая не подтверждается моей практикой.

Ты можешь и дальше верить в любые книжные знания. И даже можешь считать эту точку зрения своей.

Но ты не приводишь аргументов в пользу своей точки зрения.

Мои же аргументы просты - я перестал делать такой выбор и перестал страдать, в том числе от сильных болей. Если интересно могу рассказать и подробнее, но наверное в этой теме это будет неуместно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:23

Levis писал(а):страдание это следование за желаниями

С моей же точки зрения это некая гипотеза, которая не подтверждается моей практикой.

Можешь проверить...при доли заинтересованности и внимательности, у меня ушло на это лет 10.... любая мысль, следование за мыслью последствие желания. Когда открывается способность останавливать ВД (внутренний диалог), тогда появляется ясное понимание взаимосвязи желаний и мыслей... В сухом остатке мысль это страдание...... мысль - враг.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:26

Миша Чайт писал(а): В сухом остатке мысль это страдание...... мысль - враг.

Мне понятна эта логика, но она ущербна. Возможность мыслить, как и любая другая возможность, может быть как врагом так и необходимым инструментом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:26

Levis писал(а):и перестал страдать, в том числе от сильных болей.

Физическая боль и психологическое страдание разные явления, порой противоположные. Некоторые идут в сильную физ.боль, физические лишения для того чтобы заглушить фон психологического страдания.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:27

Миша Чайт писал(а):Физическая боль и психологическое страдание разные явления
Я в курсе, мать писала...

И всяко это выбор человек и ничего более.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:30

Levis писал(а):Возможность мыслить, как и любая другая возможность, может быть как врагом так и необходимым инструментом.

Да, для освобождения от всех "инструментов" - мыслей, идей, концепций...
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:32

Levis писал(а):И всяко это выбор человек и ничего более.

Только пока есть идея "выбора человека"..
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:35

Levis писал(а):Ты начитался умных книжек и им поверил.

Мы начали в этой теме обсуждать концепцию буддизма,
этим и делюсь,
и скорее не из прочитанных книжек делюсь,
а из моей практики и из общения с носителями традиции.
Последний раз редактировалось Трансцендец 01 дек 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:37

Красивые, но для меня пустые слова. У тебя ни на что нет аргументов. Мне понятно, что тебе они уже не нужны. Это предмет твоего опыта, его результат. Ты получил направление и пошёл по нему, быть может уже считаешь, что даже дошёл, раз говоришь такие "умные слова". Но это лишь один из возможных путей, который имеет свои достоинства и недостатки.

Не буду мешать тебе идти этим путём, но это явно не мой путь.

Так без мыслей, идей, концепций, которые я использую в своей работе я бы не смог получать те результаты, которые получаю.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:42

Levis писал(а):Так без мыслей, идей, концепций, которые я использую в своей работе я бы не смог получать те результаты, которые получаю.

Настоящий Мастер своего дела свободен от мыслей и правил о своем деле,
и он получает ВСЕ(!) от самого процесса, а не от результатов труда....
а ты пока ориентирован на результаты, потому что ДУМАЕШЬ, а не творишь...
Бога нет, но Бог есть.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.

Вернуться в Галерея