наедине с...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: наедине с...

Сообщение Трансцендец » 29 ноя 2016, 12:50

Levis писал(а):Общие слова из вумных книжек.

Конкретный пример страдания в студию. Что такое страдание для тебя? Могу ли я не страдать, с твоей точки зрения?

Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя. Когда рядом кто-то в мучениях, я страдаю вместе с ним, если "не в отключки" .

Можешь не страдать если спишь или в забвении- в отстраненности, закрытости от мира, когда пьян. Пока пьян ты счастлив, не страдаешь, но потом страдаешь... Вечно пьяным быть никто не может.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Levis » 29 ноя 2016, 13:04

Миша Чайт писал(а):Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя.
Смелое утверждение и ошибочное.
Миша Чайт писал(а):Когда рядом кто-то в мучениях, я страдаю вместе с ним
А я не страдаю. И рядом со мной никто не страдает.
Миша Чайт писал(а):я страдаю
Что это за состояние, чем оно наполнено для тебя?
Миша Чайт писал(а):Можешь не страдать если спишь или в забвении- в отстраненности, закрытости от мира, когда пьян.
Уже, но я трезв и сопричастен этому миру. Какая вообще может быть польза от страдания?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Эйя » 29 ноя 2016, 16:48

Ридж писал(а):Ведь феномен "веры" - это на самом деле - феномен веры в слова..
Тех людей, которые верят не фактам, а словам, и особенно - красивым словам.. - я называю "лириками"..
А тех людей, которые пустым и красивым словам не верят, а доверяют только фактам, которые ещё и проверяют - я называю "физиками"..

Кстати, игра словами тут начинается уже со слова "верующий".
Этим словом обработка сознания и начинается..
Вот в чём отличие слова "верующий" от слова "верящий"..? Это же абсолютные смысловые синонимы..
Но эмоциональная окраска у них разная - в слове "верую" - уже незримо появляется элемент религиозной пропаганды..))
И вот уже слово "верующий" и слова "верящий в бога" - это почти одно и то же..

Самое ценное и практически полезное,( имхо) что есть в этой теме, это информ. о ВЕРЕ.
Я уже привела пример того, как ум блокирует понимание того, что уже есть в тебе, но что мы игнорируем ( я молилась ВС,
называя их "Все святые" и считала себя атеисткой, т.к. ничего не знала о Боге.
другой пример, иногда чел. долго не осознаёт того, что любит...потому что в его представлении, в книгах, кино, любят иначе...

------------------------

Вера не обретается умом, даже обряд Крещения не всегда открывает сердце и одаривает Духом-водителем...Во- первых сам чел. должен быть готов к восприятию...он ещё не верит, но уже надеется на Всевышнего. До крещения, он смирился с мыслью,
что сам не справляется... А далее, не просто верит, он на себе проверят, описанные в Библии предписания, и законы...
Я ( еретичка, в церковь не хожу, посты не соблюдаю, молюсь -редко, когда вспомню,) проверяла всё на себе и своих близких, поэтому верю и говорю другим- ОНИ ( заветы)-действуют, как описано...
Библия- уникальный учебник жизни для тех, кто в Духе... Вспомните Великих людей прошлого и настоящего, которые верили в Бога...,
они не гоняли Кундалини, они Свыше Озарялись и, открою "секрет", многие- через Библию...
Я третий год "ключами" трясу, М.Лайтман, открытым текстам указывает дверь в Просветление- Тора( первая часть Библии) и кн. Зоар, не надо верить, проверьте на себе, вдруг это ваш "самолёт"...
Эти книги- артефакты(имхо), в них вложена огромная духовная сила и сВерх информация ( между букв и слов),
Тексты задают ритм, но читать надо , в одном случае- (чтобы успокоить нервы и мысли) любимые тексты, например- псалмы,
а для озарения- не вникая в текст, отключив мысли. Когда входишь в транс- резонанс с Книгой-
вдруг, получаешь ответ - решение задачи или проблемы...( :grin: :004: Проверено на себе!) Возможно книга "Зоар"- еще быстрее настроит...Но нужна настоящая Книга, а не интернет...

Еще проверенный на себе и знакомых опыт:

Просите и не сомневайтесь, что получите, по ВЕРЕ Вашей!
Чудеса - случаются!
Как просить? Достаточно одного раза и больше на эту тему не думайте, не торопите события,не указывайте сроки,
не ограничивайте Высшие силы своими убогими фантазиями...не сомневайтесь! получите в нужное время...

.Обращение к ВС (Богу) эта акт смирения гордыни ( сам- не могу) перед Его могуществом, полного доверия и
волевой устремлённости...Вдохновенный, чаще- отчаянный, порыв...
Бывают такие проблемы, что без помощи Высших Сил не справитесь...В Библии есть прямое указание, в это случае поможет
молитва согласия. Для этого, перед молитвой -просьбой, каждый член семьи должен дать своё согласие-
разрешения просить и от его имени тоже. Согласие берётся у всех живых родственников, старых, дальних и малых...
Молится один ( лучше 3 и более) перечислять родню не надо, но они должны знать день и ( желательно) время...( Сила Рода- это :004: )

Знакомого наркомана, после многих бесполезных попыток вылечить,
спасла "молитва согласия" перед мед. лечением ( текст свой собственный) Перед этим, вся семья крестилась...
Представьте каково людям, которые стыдились и скрывали это, смириться. пересилить, пересмотреть и перестроить себя,
звонить забытым родственникам...Представили какая кармическая встряска чистка..." через тернии-к звёздам"...Зато парня- спасли!
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 490 раз.

Сообщение Эйя » 29 ноя 2016, 18:46

К Библии, я отношусь как к Живой Книге =живому организму,т.к. Она обладает Душой и Духом, переданным через Пророков и Великих людей разных веков, и каждый Одухотворённый читатель вносит "свою" ( дарованную сВыше) лепту.
Взаимообмен не прекращается почти 2000лет !!!
Самое ценное и чудодейственное не в словах, а между строк, в безмолвных паузах !
Эйя

Сообщение Эйя » 30 ноя 2016, 09:55

Эйя

Сообщение Эйя » 30 ноя 2016, 16:50

Эйя » Сегодня, 02:01
Бывает, что вера обретается сразу. Вчера и час назад не знал, не верил, но обстоятельства ( обычно негативные) плюс
растерянность ума и одухотворённый посредник ...нужными словами и в нужное время производят эту метаморфозу.

Однажды таким посредником была я.
Они жили этажом ниже- парню-18-19 лет, мама препод. в школе моего сына. Парень вежливый, с мамой, иногда, слегка общались,
если сталкивались в подъезде или магазине...Однажды в мою дверь постучал участковый полицейский,
спрашивал - когда видела соседа ? Просили передать, что к нему есть вопросы.
Увидев в окно соседку, я спустилась, рассказала и ушла. Через 10 мин. соседка поднялась и стала выспрашивать подробности.
Я ей посоветовала с сыном поговорить...На это она ответила, что он прячется.
-А что, есть повод? спросила я...и тут её "прорвало"...что от армии отмазался, сдавшись в психушку, притворившись
наркоманом ( её слова, но я догадывалась, что он балуется анашой, унюхав запах в подъезде, уточнять не стала),
что неделю назад ушёл с 2 друзьями гулять и "нечаянно" своровали что-то в детском саду, что у него уже есть
непогашенный "условный срок",что теперь он непременно "сядет"...
Что в таких случаях можно посоветовать матери, у которой
на адвоката нет денег, только- молиться ей и ему. Соседка всплакнула, мол пробовала...даже иконки, по- секрету, вшивала в одежду, но он находил и выбрасывал...
Она ушла, а я с взбудораженной душой печально задумалась...потом отвлеклась...и опять про него вспомнила...
Вдруг, мне втемяшилось( буквально) в голову, что я должна с ним поговорить, Я ДОЛЖНА с ним поговорить,
Я - ДОЛЖНА!!! иначе всю жизнь буду себя корить, что не попробовала...От куража и нетерпения меня прям трясёт...
Спустилась вниз и попросила соседку, чтобы кто- то из его друзей отвёл меня к нему...
Просьба её удивила, дескать -зачем? что я ему скажу ?
Ответила, что не знаю о чём, но ему сейчас страшно,что его надо поддержать, укрепить, как-то подготовить к новым испытаниям...
Я была очень решительно настроена и это передалось...
( подробно описываю "своё" состояние, т.к. уже была под воздействием ВС ) Через 5-10 мин. соседка зашла и сказала,
что могу уже сейчас поговорить, сына в подвале прятала...Времени собраться с мыслями, подготовиться не было,
мысленно взмолилась: " Господи, помоги, не я, но Ты через меня говори, вложи в меня нужные мысли и слова !" в нужный момент , вдруг, вспомнила эту фразу из Библии...
Вспомнить и пересказывать о чём говорила не смогу- сама удивлялась, откуда беру эти примеры, доводы, угадываю некоторые его интимные мысли, тайны...Я рассказывала ему о нём, что он хотел и почему вышло наоборот и наперекосяк он, опустив голову,
молча кивал...Согласился, что спасёт его только чудо, что помощь ВС в тюрьме ему пригодиться...
У меня правило, не перегружать ум юношей нотациями ( 5 мин максимум) и не более 1-3 мыслей на обдумывание...
Ушла, выбрала книги с необходимыми ему проповедями для начинающих...подчеркнула самое важное ну и сама объясняла...
Такими короткими перебежками 4-8 раз за вечер, 4 дня...На второй день он начал задавать вопросы, на 3й обрёл Веру и Надежду...
Другой человек, бодрый, энергичный, знает что спросить, понимает суть...Начал спрашивать впрок, чтобы другим бедолагам
в тюрьме рассказать...Мы уже вели диалог...Вечером 4 дня я уже его не застала. Соседка сказала, что он вышел за сигаретами, а его ждали...Судили через месяц. Соседка собрала нужные справки, характеристику из школы и меня попросила написать, как от соседки.
Я написала, что думала, всего- пол страницы, а в конце, что он пересмотрел свою жизнь, осознал ошибки, прочел за эти дни
нужные книги, стал верующим христианином...и что общение с криминальными людьми, в его нынешнем состоянии, навредит ,
а не исправит ... и - О, ЧУДО!Он получил второй условный срок.
Весной видела соседку, сказала что у него всё хорошо, работает, учится заочно, женат, ждут ребёнка...
п.с- пока длилось наше общение -4 дня, я была в состоянии, которое называют- "быть в Духе"
Была в потоке творческой энергии, днём и ночью сосредоточена на том, что важно,что подчеркнуть, какой пример привести , плюс интуитивные импровизации...можно сказать во вдохновении и кураже( это когда от энергии колотит и трясет...)
Эйя

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 09:36

Очень впечатлило, спасибо за рассказ.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 11:58

Levis писал(а):
Для меня страдания ровно в том же , в чем и для тебя.

Смелое утверждение и ошибочное.

Ошибки нет,
ты либо не замечаешь страданий (временно),
либо просветлен.
Психологические страдание не всегда явны, обычно проявляются как фон беспокойства, неудовлетворенности, тревоги, различный дискомфорт... в терминах буддизма это "дукха". Свободны от страданий только святые.
Levis писал(а):Какая вообще может быть польза от страдания?

Для тела польза от боли - сигнал к защите тела, а страдание защищает границы личности.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:05

Миша Чайт писал(а):Ошибки нет,
ты либо не замечаешь страданий (временно),
либо просветлен.
Ты начитался умных книжек и им поверил.

Страдание это выбор. Я такой выбор просто не делаю.
Миша Чайт писал(а):Для тела польза от боли - сигнал к защите тела, а страдание защищает границы личности.
Боль и страдание для тебя синонимы, а это не так. В этом я убедился на собственном опыте.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:09

Levis писал(а):Боль и страдание для тебя синонимы,

Ты не внимателен. От этого многие твои заблуждения.
Levis писал(а):Страдание это выбор. Я такой выбор просто не делаю.

Страдания это следования желаниям,
у тебя "появился" выбор не идти за желаниями?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:17

Твоя точка зрения понятна. Ты считаешь, что страдание это следование за желаниями.

С моей же точки зрения это некая гипотеза, которая не подтверждается моей практикой.

Ты можешь и дальше верить в любые книжные знания. И даже можешь считать эту точку зрения своей.

Но ты не приводишь аргументов в пользу своей точки зрения.

Мои же аргументы просты - я перестал делать такой выбор и перестал страдать, в том числе от сильных болей. Если интересно могу рассказать и подробнее, но наверное в этой теме это будет неуместно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:23

Levis писал(а):страдание это следование за желаниями

С моей же точки зрения это некая гипотеза, которая не подтверждается моей практикой.

Можешь проверить...при доли заинтересованности и внимательности, у меня ушло на это лет 10.... любая мысль, следование за мыслью последствие желания. Когда открывается способность останавливать ВД (внутренний диалог), тогда появляется ясное понимание взаимосвязи желаний и мыслей... В сухом остатке мысль это страдание...... мысль - враг.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:26

Миша Чайт писал(а): В сухом остатке мысль это страдание...... мысль - враг.

Мне понятна эта логика, но она ущербна. Возможность мыслить, как и любая другая возможность, может быть как врагом так и необходимым инструментом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:26

Levis писал(а):и перестал страдать, в том числе от сильных болей.

Физическая боль и психологическое страдание разные явления, порой противоположные. Некоторые идут в сильную физ.боль, физические лишения для того чтобы заглушить фон психологического страдания.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:27

Миша Чайт писал(а):Физическая боль и психологическое страдание разные явления
Я в курсе, мать писала...

И всяко это выбор человек и ничего более.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:30

Levis писал(а):Возможность мыслить, как и любая другая возможность, может быть как врагом так и необходимым инструментом.

Да, для освобождения от всех "инструментов" - мыслей, идей, концепций...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:32

Levis писал(а):И всяко это выбор человек и ничего более.

Только пока есть идея "выбора человека"..
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:35

Levis писал(а):Ты начитался умных книжек и им поверил.

Мы начали в этой теме обсуждать концепцию буддизма,
этим и делюсь,
и скорее не из прочитанных книжек делюсь,
а из моей практики и из общения с носителями традиции.
Последний раз редактировалось Трансцендец 01 дек 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 01 дек 2016, 12:37

Красивые, но для меня пустые слова. У тебя ни на что нет аргументов. Мне понятно, что тебе они уже не нужны. Это предмет твоего опыта, его результат. Ты получил направление и пошёл по нему, быть может уже считаешь, что даже дошёл, раз говоришь такие "умные слова". Но это лишь один из возможных путей, который имеет свои достоинства и недостатки.

Не буду мешать тебе идти этим путём, но это явно не мой путь.

Так без мыслей, идей, концепций, которые я использую в своей работе я бы не смог получать те результаты, которые получаю.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 01 дек 2016, 12:42

Levis писал(а):Так без мыслей, идей, концепций, которые я использую в своей работе я бы не смог получать те результаты, которые получаю.

Настоящий Мастер своего дела свободен от мыслей и правил о своем деле,
и он получает ВСЕ(!) от самого процесса, а не от результатов труда....
а ты пока ориентирован на результаты, потому что ДУМАЕШЬ, а не творишь...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.След.

Вернуться в Галерея