Безусловная любовь- агапе.

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Куратор темы: Эйя

Re: Безусловная любовь- агапе.

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 13:25

Fokusima писал(а):Полная Чушь

Fokusima писал(а):Нагромождение Предрассудков

Fokusima что видите тем и живёте.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Эйя » 23 июл 2017, 14:03

Fokusima писал(а):Полная Чушь, Хоссе..
Нагромождение Предрассудков..
Про Учение Света.. и прочее..

А по мне, все учения хороши, если относиться без фанатизма, с долей здорового скептицизма, углубляясь в труды авторов учений, ориентируясь на своё чувство- знание более, чем на толкователей этих учений...Трезвый, осознающий себя и свои интеллектуальные и духовные потребности чел,, может находить полезные для себя знания и вдохновение,
даже во враждебных его уму и душе учениях...Иногда чуйка подсказывает, что " казнить нельзя, надо исследовать"...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 23 июл 2017, 14:28

Сшонэ писал(а):Для Земли более подходящим является гуманизм, чем БЛ. БЛ - суть идеальная, сугубо глубинная суть первочеловека и для этого должны быть достойные объекты БЛ. Это Бог, Мироздание, Вселенная, Земля, ребёнок, мать...
Взаимодействие человека и среды - вопрос решён. Среда победила гуманизм (человеческое) - основу БЛ. Тем самым победила людей и каждого чела в отдельности. Я это вижу отчетливо.

С интересом читала ваш пост, Сшонэ и у меня такое чувство, что Вы ещё вернётесь к этой теме и допишите, всё
что не досказали...
Гуманизм- это выбор логического ума, БЛ- это букет чувств..., данность, которая не сразу обнаруживается правым полушарием мозга, и редко одобряется левым...( спонтанная мысль) #021
Последний раз редактировалось Эйя 23 июл 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Эйя

Сообщение Флейта » 23 июл 2017, 15:45

БЛ - это, скорее, не чувства, а состояние. Состояние наполненности Разумной энергией очень высоких вибраций, как уже писала давеча в другой теме.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 15:51

Интересно, когда вы писали БЛ читал и понимал как сокращение "Блаватская", а потом только понял - Безусловная любовь. Звучало однако! ) Читаешь не слова и мысли, а смыслы стоящие за ними, а потом всё возвращается на круги своя.
Хоссэ

Сообщение Эйя » 23 июл 2017, 16:01

Флейта писал(а):БЛ - это, скорее, не чувства, а состояние. Состояние наполненности Разумной энергией очень высоких вибраций, как уже писала давеча в другой теме.

Полностью согласна с тобой, Флейта и тоже писала об этом ранее #015
А любое душевное состояние- это "букет" разнообразных чувств и ощущений... ;)
Эйя

Сообщение Флейта » 23 июл 2017, 16:20

Цянь, "Не сотвори себе кумира" - гласит библейская мудрость. Как там пишет часто Вами упоминаемый В.Ломовцев:"каждый - обыкновенный среди таких же обыкновенных и, вместе с тем, каждый - уникальный среди таких же уникальных". (Не дословно) Не раскрыта только уникальность у большинства людей. Да и как ее раскроешь, если внимание направлено на авторитеты, а не в себя. Типа, вот ему/им дано свыше, а мне нет. В потенциале дано всем в равной мере, а кто и как распорядится даденым в качестве, скажем, аванса ...- это уже другой вопрос.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 16:36

Флейта здесь наши смыслы расходятся. Вы не осознаёте значение Учителя и линии иерархической преемственности как непрерывной цепи, раз говорите так об "авторитетах" как кумирах, в данном конкретном случае. Все буддисты очень хорошо осознают значение принципа Гуру и Иерархии, в этом смысле -я буддист.
Три Драгоценности, или Три Сокровища: Будда (Учитель), Дхарма (Закон) и Сангха (Община).
Оказывается на форуме для многих эти Три Великих драгоценности, сложны для осознания и осознания их непреходящего значения на пути к Истине.
Хоссэ

Сообщение Сшонэ » 23 июл 2017, 18:45

Будда может быть не будда. Закон неправильным. Община богадельня. И когда проявляется подвох, приоткрывается истинный умысел.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 18:53

Всё может быть, но каждому суждено пройти через тот опыт, которого он достоин, и никто не сможет этого изменить.
Хоссэ

Сообщение Флейта » 23 июл 2017, 20:07

乾 Цянь, для проникновения в суть вещей смыслов маловато будет. Да и как знать, осознаю я или нет... Это Ваши домыслы. Гуру, Наставник... не тот, кто предоставляет информацию в готовом виде и отвечает на вопросы, а тот, кто направляет в русло поиска своих ответов. Пусть, возможно, и ошибочных, и поверхностных... поначалу, но СВОИХ. А иначе видение не раскроешь. Наполнишь себя ментальной начинкой - это да, но какой от этого прок? Только вред, ибо забивается канал связи.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 20:35

Флейта писал(а):Да и как знать, осознаю я или нет...

Вы это показали своим постом и векторами мысли формирующими текст. Что увидел то и сказал, не более.
Флейта писал(а):Гуру, Наставник... не тот, кто предоставляет информацию в готовом виде и отвечает на вопросы, а тот, кто направляет в русло поиска своих ответов.

Согласен. Это азбука!
Флейта писал(а):Наполнишь себя ментальной начинкой - это да, но какой от этого прок? Только вред, ибо забивается канал связи.

Где вы увидели ментальную начинку, проявление авторитетов без внимания в себя? Подскажите, возможно я чего то и не увидел. Канал связи проверил сегодня на напряжённых взаимодействиях, пока всё в пределах целесообразности, как вижу, возможно вы видите другие недоступные мне грани. Поделитесь?
Хоссэ

Сообщение Сшонэ » 23 июл 2017, 20:43

Просто уважайте автора темы, понимаете о чем разговор?
Сшонэ

Сообщение Флейта » 23 июл 2017, 20:58

乾 Цянь, канал связи получения невербальной информации. Пока, преимущественно, цитирование чужих текстов.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Эйя » 23 июл 2017, 21:03

"Fim"= писал

Безусловная Любовь начинается с расцвета собственной души - ее первого путешествия в мир любви человека человеком , постепенно расширяя само *колесо этого сопричастностью окружающего , захватывая вырастающей душой все большее охватом , все сокровеннее , до уровня хрустальности трепетностью , отношением . Бесконечным вырастающим в себе осознанием всего , как бесконечного Единства - родства каждого друг другу через одно Всеобщее Сознание . Вот откуда вся эта Бесконечная Любовь : От осознания , что Вы и являетесь всем этим - собой в итоге . Именно из этого состояния (зрелостью в себе) вы и Изливаете на все остальное все самое лучшее , самое дорогое , что только возможно найти в себе . Лишь потом , становясь собой еще выше - уже не *проточностью этого от Всеобщего - в других , а собственным ма-а-леньким пока Источником - Солнышком ( уже собственным в себе) ... Отныне Вы не Служитель - Источник , изливающий на все остальное эти волшебные потоки .Вы - уже та Сопричастность , Необходимость собой , которая обязательна собственным присутствием во всем зарождающемся ,следующим по пути эволюции через множество форм , состояний , но Свету в итоге .
Эйя

Сообщение Хоссэ » 23 июл 2017, 21:08

Флейта писал(а):乾 Цянь, канал связи получения невербальной информации. Пока, преимущественно, цитирование чужих текстов.

Хорошо, возможно мы о каналах прямой живой связи поговорим отдельно, включая цитирование текстов первоисточников. Но пока не уверен что это будет своевременно на форуме. Мысль предпошлю к этому.
Хоссэ

Сообщение Анахита » 23 июл 2017, 23:56

Сшонэ писал(а):Добавлю кое-что и отвечу вам, Анахита.

Три раза уже перечитала, спасибо, но еще такое ощущение, что не все воспринимаю именно так, как говорилось...

Немного добавлю...почему я немного резко говорю о БЛ...не помню сколько точно...но не менее двух лет я не просто об этом говорила...читала ( и тех авторов которые здесь упоминаются) я из кожи вон лезла так жить...так быть...и зашла на этом в такие дебри...такой бред...что противно даже вспоминать...И могу сказать точно что моя УЛ сейчас намного тоньше чище добрее искреннее чем была БЛ...она более безусловная чем было тогда...А моя резкость происходит вот откуда...глядя на бесконечную вереницу всевозможных развитых эзотериков духовных гуру продвинутых психологов авторитетов и т.д...я крайне редко встречала тех, у кого все налажено в его жизни, детско-родительские отношения, материально-бытовая сфера, дружеско-сотруднические отношения, женско-мужские, чтобы и дом построил и дерево посадил и сына родил и образование и воспитание ребенку дал и тепло души своей, и чтобы мама его и папа какие бы они не были вызывали в нем искренние уважительные заботливые отношения, и чтобы мужья жены были любимыми, друзьями, соратниками, и если вдруг развод то и бывшие мужья жены, и чтобы детей совместно с бывшими поднимали воспитывали...и чтобы если возле дома кусочек земли...чтобы цветочки там росли...и чтобы в лесу бумажку поднял...и посуда была вымыта...и всегда было чем угостить зашедшего в гости и и всегда был подарок другу от души...и цветы жене...или мороженое например...и т.д....как правило ( 90 процентов) живут наперекосяк...с кучей проблем в их реальной жизни...и да ...мне возражают...что посмотри...у всех этого перекосяка море...и что дескать это все ( духовно-развивающее) не для этого...а я выхожу на улицу....а бабушка соседка на маленьком кусочке земли шедевры просто выращивает...с утра уже стоит наклонившись над Землей матушкой...и вот ее я уважаю...за труд...за то что и мою жизнь своим трудом украшает...я посмотрю пока прохожу на распустившийся новый цветок и жизнь начинает красками играть...а другая бабушка соседка не делает ничего десятилетиями...и только скандалить горазда...Так вот...вернусь к духовно-развивающимся...я не против...я только за...и сама в этом уже лет 15...каждый день...только если вы идете к званию Человек...если изучаете тексты Блаватской, Безант, Ошо , Балсекара, Махатм и многих других...сделайте самую малость...наведите в своей жизни порядок...ведь если посмотреть - самых близких у нас ну с десяток...ну пусть даже двадцать человек...ну создайте те отношения которые будут соответствовать званию Человек...вытрите паутину...покрасьте дверь входную...помойте посуду...спросите у ребенка...как его дела...что чувствуешь..чем живешь...что волнует...о чем переживаешь...не забудьте поздравить друга с днем рождения...а если забываете - запишите и положите перед глазами...чтобы помнить...почему-то мы все это считаем маловажным...незначимым...идем к Богу...становимся учениками Иерархии...проводим ее наставления в жизнь...а как себя чувствует жена или муж...что его тревожит...просто забываем спросить...топчем траву и цветы...бросаем бумажки...громко смеемся там где лучше быть тихим..оскорбляем и провоцируем...талдоним одно и то же годами...вместо того чтобы взять например и пойти с ребенком погулять по парку или лесу...Приведенные здесь примеры просто примеры...я не писала ни о ком из форума конкретно...И сейчас я смотрю на уровень человека через призму того где и как он живет и что вокруг него...сколько людей он согревает теплом своей души...и это главное мерило...главный показатель БЛ которая внешне скорее выглядит как УЛ....
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Сшонэ » 24 июл 2017, 09:35

Эйя писал(а):Гуманизм- это выбор логического ума, БЛ- это букет чувств..., данность, которая не сразу обнаруживается правым полушарием мозга, и редко одобряется левым...( спонтанная мысль)
Важно взаимодействие между полушариями. От этого зависят способности чела к развитию.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 24 июл 2017, 09:44

Анахита писал(а):Три раза уже перечитала, спасибо, но еще такое ощущение, что не все воспринимаю именно так, как говорилось...

Анахита, спасибо за откровенность. Не стал бы обсуждать частности, вы, как психолог понимаете вред внешнего наблюдения. Эсгибиционизм душевный есть тоже болезнь.

Про БЛ. БЛ - данность божественная всех ипостасей бога или всех богов. Все боги наделяют проявлением БЛ в сущностном.
Чел теряет БЛ по разным причинам своего загрязнения. Затем он приходит просто к гуманизму - к человеколюбию. Когда заканчивется человеколюбие, приходит любовь по расчёту - УЛ.

Эту данность можно открывать. Это начало духовного пути (настоящего). Но это может быть совсем другой способ жизни, при этом много теряется, бывает жалко достигнутого... Бывает жалко детей, родных, построенный дом, посаженное дерево, специальности, денег и свою израненную не совсем русскую душу...
Сшонэ

агапе как акмэ

Сообщение bio » 24 июл 2017, 10:13

Очень интимная тема 8-)

Поскольку Бог не только ТАК нас любит, но Он и есть агапэ.

Должны ли мы - Его дети - ТАК любить других людей?

В ИДЕАЛЕ - да.

Возможно ли это в нашей жизни?

Идеал достижим только как акмэ - высшая точка Пути.

Означает ли это, что и стремиться к нему не нужно?
Конечно, нет! Стремиться необходимо!

Но и помнить надо, чем чревато достижение этой высшей точки - личной Голгофой 8-)
Два примера. Один из жизни, другой литературный.

1. История с нобелевской премией Бориса Леонидовича Пастернака.
Это его Голгофа. Люди отомстили ему за его высоту, за то, что он лучше них..

Пастернак был умный и понимал, что надо прикрывать свою любовь к людям:

Превозмогая обожанье,
Я наблюдал, боготворя.
Здесь были бабы, слобожане,
Учащиеся, слесаря....

Но и это его не спасло.

2. Главный герой лучшего романа Жоржа Бернаноса "Дневник сельского священника" также не шибко афиширует свою любовь к людям.
Но это также ему не помогает, люди меняться не хотят.. он тоже сжигает себя и умирает молодым (как и Пастернак позже, заболевает раком: оба не смогли не обидеться на людей..).
Хотя, в отличие от нашего поэта, герой Бернаноса всех перед уходом прощает..

Всё же, ИМХО, интересна парадигма Рыжей Бороды - главного героя фильма Куросавы. Который за суровой внешностью и резкими манерами скрывает свою любовь к людям...

Ещё краткая мысль.
Что бывает с супругами, которые оба любят друг друга любовью агапэ.
Всё, вроде чудесно, я видел такое в жизни. Только вот в конце жизни, когда один из неё уходит, что остаётся делать второму супругу??
Меня ещё в детстве это интересовало: "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день" - я думал: как это? Один помирает, а второй тоже - от огорчения?..

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомню и стишок нашего трагического Тютчева, большого любителя женского пола:

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ

Любовь, любовь — гласит преданье —
Союз души с душой родной —
Их съединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье,
И... поединок роковой...
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет наконец...