ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

ДНЕВНИК

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 19 янв 2022, 21:09

Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1285 раз.

Сообщение Эйя » 20 янв 2022, 21:04

ВЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ. ВЕДЫ. Леонид Тугутов (Лакшми Нараяна Дас). цикл лекций
1-я тема- единство философий и их различие
2-я тема- закон кармы и реинкарнации
3-я тема- ведическая космография и астрология

0.10 - Введение. Бхагавад гита, карма, духовные знания...
0.30 причины и следствия
0.55.48 - богатство- бедность и благочестивая деятельность
1ч.08 - про животных и людей
1ч.20- про молоко (!) .... и законы кармы

1ч.27.30 - ведическая астрономия, космография, уфология...
1ч. 43 - про Землю, области, которые мы воспринимаем и области Земли и людей более
высокого, недоступного нам уровня знаний...параллельная жизнь...
2ч. 03 - Вера, надежда, любовь, праведность...- это могущественный духовной потенциал людей
2ч.10 - брамины и невежды...про коров и молоко
2ч. 23 - растление женщин , деградация мужчин...
2ч.33 - НЛО

2ч.54 - цикл лекций: "Единство философий и их различие", " Закон кармы и реинкарнации"
"Ведическая космография и астрология"
3ч. 10- предсказания
3ч. 20 - йога, 5-ть уровней сознания, 3 гуны
3ч.36 - Веды про мир духовный и мир материальный
3ч.43 - искусство жить...воскресенье... Душа ...
3ч. 50- ведическая литература
3ч.58 - пространство Акаши. На стыке Кали- Юги...

4ч.22 - ответы на вопросы
Эйя

Сообщение Эйя » 25 янв 2022, 13:30

МИРОМ ПРАВЯТ БЕССМЕРТНЫЕ!!! 17.01.2022!!! СПЕЦВЫПУСК!!!
Эйя

Сообщение Эйя » 25 фев 2022, 00:45

#021 Предполагаю, что и Пространство/ ВРЕМЯ обладает качеством-
притяжения/ отталкивания (электромагнетизмом) +/- полюсами которого явл. прошлое- будущее, в мгновении Пустоты ( =Всё!) настоящего .

Исходя из вышесказанного, ПРОСТРАНСТВО/ Время- обладает не
только Инь, но и Ян( Время) качествами...

и БОГ нашей( твоей, моей) осознаваемой Реальности (ОР)= ОТЕЦ/ МАТЬ ...

СЫН/ Человечество (М+Ж) то же имеет Инь/ЯН качества и
ДУХ Святой , Творческая Сила, содержит оба качества ( Ян+Инь)...

Всегда во всех жизненных и творческих процессах действует закон ЕДИНСТВА противоположностей!

Для меня (Ж) - Бог- Отец - Собеседник - Учитель/наставник Совесть ,
а для мужчин , вероятно, внутренний Учитель/ собеседница и Совесть - Она= Богоматерь ... даже если у вас не так, попробуйте этот вариант, возможно раскрытие сердечного центра ускорится...
Эйя

Сообщение Эйя » 27 фев 2022, 16:10

Изображение
Эйя

Сообщение Эйя » 01 мар 2022, 14:29

Смерть тела, "смерть" чего-нибудь материального - это разрушение, разложение, превращение в пыль. А смерть сознания - это превращение даже самой грязи в чистый свет, возвращение к Богу.
Александр Клейн
25 июля 2021 г.

Сомневаюсь. :roll:
Смерть сознания- это тьма, сон без сновидения, пространство непробуждённого, в самом себе, Бога #021
Эйя

Сообщение Эйя » 01 мар 2022, 18:47

Эйя

Сообщение Эйя » 12 апр 2022, 19:49

Текст из темы Владимира Есакова

Франклин Меррелл-Вольф писал(а):
Техника высшей Йоги должна, на наш взгляд, означать изоляцию чистой
субъективности как Самосознания, полностью лишённого содержания. Подлинным
смыслом этой техники будет, однако, смещение фокуса сознания в сторону чистой
субъективности и прочь от объективности, когда цель является своего рода пределом, к
которому можно бесконечно приближаться, но которого никогда нельзя достичь, пока
какая-либо самость остаётся.

Окончательно достичь цели значит уничтожить субъект равно как и объект, и тогда остаётся
чистое Сознание-без-объекта – состояние, которое равно является и чистым Сознанием-без-субъекта.
Но пока есть движение к чистой субъективности, цель недостижима, подобно тому, как последний член бесконечно сходящегося ряда никогда не может быть достигнут пошаговым процессом.

Практикующий Йогу начинает с сознания, действующего во вселенной опыта и мысли, и в состоянии
самости, вовлечённой в объекты. Это – обычное состояние человеческого сознания.
Вовлечённость в объекты приводит к принятию самостью качеств, на самом деле присущих только объектам. Это состояние сродни гипнозу и является подлинным рабством – великой причиной страдания.

Первый шаг йогическойтехники – это постепенное отвлечение самости и дегипнотизация сознания.
Процесс представляет собой радикальное растождествление самости и объектов.

В завершении первой стадии самость оказывается противопоставленной вселенной объектов как нечто
противоположное ей. Объекты теперь попросту наблюдаются как нечто внешнее, отождествлённость с ними исчезает. Эту стадию можно охарактеризовать суждением: «Я не это», где «это» означает все возможные объекты.

Вторая стадия сопровождается радикальной реорганизацией, когда самость смещается на иную плоскость
или основу, где отношения исчезают, и самость постигается как тождественная содержанию сознания.
Поверхностно это может показаться возвратом к первоначальному отождествлению или
вовлечению, но, на самом деле, это не так, поскольку произошло смещение основы.

Содержание сознания теперь противоположно тому, с которого начинает практикующий.
Разницу можно уяснить, представив все объекты в первоначальном состоянии как
завихрения или пустоты в неосязаемой и всезаполняющей среде.

Сознание, с которого стартует Йога, осознаёт исключительно завихрения или пустоты – целый мир
предполагаемых вещей, в то время как результирующее сознание, на данном этапе,
функционирует в неосязаемой среде.

Эта среда постигается как Самость, тождественная содержанию сознания – состояние, о котором постоянно сообщают мистики. Как будто «я», бывшее первоначально точкой во вселенной и окружённым объектами, внезапно стало пространством, вмещающим все объекты. Но всё ещё остаётся самость, которая
осознаёт, которая сохраняет собственную идентичность и, можно сказать, имеет
содержание, которое противоположно опыту, ибо такая самость определённо
воспринимает такие качества, как блаженство, покой, свобода. Более известное
наименование этого состояния – Нирвана.

Большая часть литературы по данному предмету считает Нирвану окончательным
достижением, но это – ошибка. Нирвана – это просто противоположность вселенной, а
значит не является окончательным превосхождением пар противоположностей. Есть ещё
более продвинутая стадия Йоги. Чтобы понять эту стадию, необходимо пересмотреть
значимость первого шага, рассматриваемого как аффективная трансформация.

В аффективных терминах первый шаг часто называется отречением от вселенной, то есть
устранением всякой привязанности к объектам. Успешное осуществление первого шага
приносит очень высокую награду – сознание, действующее в субъективном или обратном
смысле. Такое достижение чрезвычайно притягательно, но притягательность
подразумевает самость, которая остаётся идентичной, а значит всё ещё находящейся под влиянием оценок.

Итак, окончательной стадией Йоги является отречение и от Нирваны, что означает
отречение от всякой притягательности и награды. Подобное отречение
подразумевает полное уничтожение всех требований самости, которая остаётся во всех
смыслах уникальной.
И сознание как объект, и сознание как субъект теперь аннулируются.
Остаётся просто Сознание-без-объекта, которое, в свою очередь, вмещает
как вселенную, так и Нирвану в виде потенций. Данная стадия является завершением Йоги

============================================================================================
Отличное описание, но в конце не ясно, :roll: автор имел в виду кратковременное или постоянное состояние:

"...И сознание как объект, и сознание как субъект теперь аннулируются.
Остаётся просто Сознание-без-объекта, которое, в свою очередь, вмещает
как вселенную, так и Нирвану в виде потенций. Данная стадия является завершением Йоги "

1. вариант: Если сознание аннулируется, то "завершённый Йог" либо перешёл в мир иной, растворившись в свете, либо в психушку полным идиотом.
Идиоти́я (от др.-греч. ἰδιωτεία — «частная жизнь; невежественность, необразованность»; англ. idiocy) — самая глубокая степень умственной отсталости (олигофрении), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления: больные произносят лишь нечленораздельные звуки, как правило, не понимают смысла обращённой к ним речи, эмоциональные проявления элементарны, ограничены проявлением недовольства или удовольствия.

2 вариант. Пережив это состояние Йог выжил ( как и многие другие, иначе не было бы описания ) и практика ему уже не нужна, пришла пора заниматься обычными делами- "колоть дрова", заботиться о ближних.
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 12 апр 2022, 21:42

1. Мир иной и здесь (при жизни) ещё иной.
.. в конце не ясно, :roll: автор имел в виду кратковременное или постоянное состояние:
Интегральное типа.
И постоянное и кратковременное.
Сам Франклин называл (условно вершинным) такое состояние как Высокая беспристрастность, и мог произвольно "попадать" в него, оно было столь притягательно, что он было хотел "переместиться" в него окончательно, но его женщина попросила не уходить, а помочь людям с пониманием, с переводом на их (наш) язык опыта его переживаний. Дескать, полезным может быть. Он всю оставшуюся долгую жизнь этому посвятил.
(Лучше его самого читать, я свой субъективный взгляд описал).

Попытка свести все состояния сознания к одному чему-то, неизбежно приведут к бессмыслице, абсурду. Ибо само определение сознания как совместного знание противоречат какой-либо единственности знания.
Выход я вижу в известной идее триединства.
Она хорошо объясняет (кому объясняет :) ) завершенность стадий йоги.

Мне удивительно, но не очень, что имея математическое обоснование того, как сознание стремиться количественно, но не имеет возможности достичь своего же предела в ином качестве (завершённом) , Франклин, не нашёл слов для описания процесса перехода барьеров объективности, и субъективности.
Андрей Осипов нашёл удовлетворяющий термин. Это рождение.
"Переход" объекта в субъект. И субъекта в условно субъект-субъекта.
Мир в себе рождает человека в его самость, и человек рождает в себе мир (общественность как субъекта).

2. Да.

Удали если что, я к себе перенесу...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Эйя » 12 апр 2022, 22:39

Владимир Есаков писал(а):2. Да.

Согласна с тобой и автором,
тем более, что у меня есть опыт этого состояния и мне нравится термин-
"реализованный йог/йогиня " :e_biggrin:

Владимир Есаков писал(а):Выход я вижу в известной идее триединства.

Поясни , пжл, суть идеи, как ты понимаешь.
Владимир Есаков писал(а):Андрей Осипов нашёл удовлетворяющий термин. Это рождение.

Вполне подходит, а ещё лучше этому состоянию соответствует термин- преображение .
Преображение это дальнейшее освобождение от всех концепций, погружение в более глубокие слои чистого сознания, когда ты становишься всё более подобен ему, подобен абсолютной любви и отдаче. ... Пробуждение похоже на рождение ребенка. Этому ребенку предстоит еще повзрослеть. Процесс взросления – это процесс преображения.

Владимир Есаков писал(а):Лучше его самого читать

Ссылку на книгу можешь дать?
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2022, 00:08

Книги бумажные читал.
Порядок ознакомления сейчас был бы такой.
Математика. Философия. Йога.
Пути в иные измерения.
Философия сознания без объекта (Обобщение предыдущей Путей в...).
Пробуждение в сверхсознании...
Но Сознание без объекта вышла у нас в печати позже всех. Её перевод от Д. Бурбы, тот что я приводил в отрывках первым, на мой взгляд сильно лучше для обыденного понимания того, что имеется в интернете. Который более абстрактен, возвышен, типа как древние религиозные тексты. По приведенным отрывкам это легко сделать самостоятельно сравнив.

Преображение как термин многозначен. И корень в нем образ.
В рождении корень род.
Рождает, одушевляет и одухотворяет именно общность.
Родители. (1+1=3)
Семья.
Род человеческий.
Не настаиваю, но в большей точности термина я со временем убедился, а начинал именно подступаться с (христианского) Преображения (Второго рождения и т.п.)
Процесс взросления – это процесс преображения.
Процесс да, а вот сам акт рождения (окончательного преображения) называть тем же словом слишком нагружать термин.
- Вынашивание (процесс) - рождение (акт явления).
- Преображение (процесс) - преображение (акт)...
И в использовании термина преображение оно (преображение) может иметь отношение к уже субъекту (душе).
По отношению к плоду (еще объекту, хотя для многих мысль крамольная) этого сказать нельзя.
Душа самостоятельной (субъектной) рождается много позже тела. А дух и еще позже.
Рождается, - становиться субъектным.
В случае с преображением на этом акцента не происходит. Там уже наличествует некая субъектность объекта.
...
Триединство понимаю как в христианстве. Не слитно, не раздельно.
Мои отвлеченные, но по поводу рассуждения. Для справки так сказать :)
- Одного чего-то в принципе быть не может. Это просто понять. Так как как одно что-то обязательно таковым является кому-то еще.
(Молчун про человека любил повторять: "одного человека не бывает".)
Возьмем за элемент - знание.
Тогда.
- Двух кажется достаточно для сознательности. Но их контакт, связь друг с другом, сразу же обнаруживает третье составляющее - некое "со" и уже в каком-то новом качестве (не обязательно знании).
- Трех, далее, тоже мало для сознания, так как два элемента и связь образуют общность - четвертый качественно новый элемент делящегося знания.
В общности два элемента уже не только меж собой связаны, но и (над) собой объединены. Это уже четверка...
Три минимальное число описывающее сознание.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 13 апр 2022, 01:10

Владимир Есаков писал(а):Книги бумажные читал.
Порядок ознакомления сейчас был бы такой.
Математика. Философия. Йога.
Пути в иные измерения.
Философия сознания без объекта (Обобщение предыдущей Путей в...).
Пробуждение в сверхсознании...
Но Сознание без объекта вышла у нас в печати позже всех. Её перевод от Д. Бурбы, тот что я приводил в отрывках первым, на мой взгляд сильно лучше для обыденного понимания того, что имеется в интернете. Который более абстрактен, возвышен, типа как древние религиозные тексты. По приведенным отрывкам это легко сделать самостоятельно сравнив.

Эта часть текста названия книг Франклина Меррелл-Вольфа ?
Владимир Есаков писал(а):Преображение как термин многозначен. И корень в нем образ.
В рождении корень род.
Рождает, одушевляет и одухотворяет именно общность.
Родители. (1+1=3)
Семья.
Род человеческий.
Не настаиваю, но в большей точности термина я со временем убедился, а начинал именно подступаться с (христианского) Преображения (Второго рождения и т.п.)

Всё так, но после второго рождения начинается ( в лучшем случае) долгий процесс осмысления
и преображения ( взросления) - одухотворённого творчества ( духовный, научный или художественный "плод" )
Рождение- правильный термин, а два правильных обозначения - лучше раскрывают суть...
И в использовании термина преображение оно (преображение) может иметь отношение к уже субъекту (душе).
По отношению к плоду (еще объекту, хотя для многих мысль крамольная) этого сказать нельзя.
Душа самостоятельной (субъектной) рождается много позже тела. А дух и еще позже.
Рождается, - становиться субъектным.
В случае с преображением на этом акцента не происходит. Там уже наличествует некая субъектность объекта.

Нравится мне твоё рассуждение, но этой части не понятно, о каком возрастном периоде речь.
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2022, 09:41

Книги. Изданные у нас.
"Математика. Философия. Йога"
"Пути в иные измерения".
"Философия сознания без объекта".
"Пробуждение в сверхсознании..."
Из А. Осипова.
По 9 месяцев свободным от тела матери становится, рождается тело ребенка. Рождается именно материальное тело человека.
Душа и дух пока в зародыше. В авансе. Это моее размышление.
В 21 год (~18-25) свободной от семейной становится энергетика (душа) человека. Он рождается взрослым. Не зависящим как прежде от эмоций (чувств) ближних. Но ещё зависимый от ментальных установок местного социума.
В ~ 33 у некоторых (известных мужчинами) рождается, становиться свободным от социального, их ментальное тело, проекция духа, дух.
То, что после рождения нужно ещё стать тем в кого рождён понятным кажется, но не всем из-за самомнения очевидно.
Взрослый в 25 и 35 лет разные взрослые, а в 45 ещё очевиднее разница образов жизни.
Преображение постоянный процесс. И преображение как омоним - разовое событие.
Поэтому мне рождение кажется более конкретным термином (я уже отмечал эту мысль прежде).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 13 апр 2022, 10:16

Владимир Есаков писал(а):Книги. Изданные у нас.
"Математика. Философия. Йога"
"Пути в иные измерения".
"Философия сознания без объекта".
"Пробуждение в сверхсознании..."
Из А. Осипова.
По 9 месяцев свободным от тела матери становится, рождается тело ребенка. Рождается именно материальное тело человека.
Душа и дух пока в зародыше. В авансе. Это моее размышление.
В 21 год (~18-25) свободной от семейной становится энергетика (душа) человека. Он рождается взрослым. Не зависящим как прежде от эмоций (чувств) ближних. Но ещё зависимый от ментальных установок местного социума.
В ~ 33 у некоторых (известных мужчинами) рождается, становиться свободным от социального, их ментальное тело, проекция духа, дух.
То, что после рождения нужно ещё стать тем в кого рождён понятным кажется, но не всем из-за самомнения очевидно.
Взрослый в 25 и 35 лет разные взрослые, а в 45 ещё очевиднее разница образов жизни.
Преображение постоянный процесс. И преображение как омоним - разовое событие.
Поэтому мне рождение кажется более конкретным термином (я уже отмечал эту мысль прежде).

Владимир, в другое измерение уйдешь, кто вернёт? Для чего йога? Моя бабушка прожила 95 лет без йоги.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 13 апр 2022, 10:20

Рассуждения Владимира о триединстве мне понятны, схожи с моими. Даже откровение сВыше было на эту тему, но информации было слишком много. То что записала ( "формула Бога") выглядит шизофреничным бредом, к сожалению.
" От избытка чувств - говорят уста ", от переизбытка чувств и информации- ступор и молчание...
И, кстати , о выборе ( речь о нём у Лайси в теме) невозможно его сделать, получаешь- Даром, что сможешь
унести и осознать. Выбрать на какие " полочки" разложить- тоже трудно, т.к. в "наборе" пазлы от разных
"картин" и много недостающих...

Отголоски того откровения- Триединство- природный ( Божественный) принцип бытия, понять который можно
Медитируя о Сути и свойствах воды, о человеке, который на 70% из нее состоит и природе, которую она питает....Триединство ( М-Ж-М) - лучший вариант творческого союза на форумах( имхо)
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2022, 10:40

Эйя писал(а):И, кстати , о выборе невозможно его сделать, получаешь- Даром, что сможешь
Идея с рождения и лишает многих достигающих, и всех просветленных их личного вклада в обретение новой степени свободы.
Да хорошо здоровьем развитому в утробе легче потом развиваться по норме, но и пере, и недоношенные нормально развиваться могут.
В йоге и другой религии нет для последователей гарантий просветления, преображения, нового рождения, но есть основа, нравственное учение, и есть путь.
Польза очевидна.
Касаемо выбора. Мне он видится лишь нравственным. И в этом смысле его у человека нет. Человек не может в здравом рассудке выбрать какую-то иную кроме какой-либо именно человеческой участи.
Прочие выборы это подборы лучшего из имеющегося.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 13 апр 2022, 11:07

Идея с рождения и лишает многих достигающих, и всех просветленных их личного вклада в обретение новой степени свободы.

#021 А кто свободен ? Чувство Свободы- очень кратковременное состояние, а все личные заслуги и труды- до просветления...потом трудишься укладывая Дары, в подходящие им формы ;) ))

Благодарю, Владимир, #015 в целом, меня устраивает твоё и А Осипова толкование темы и термин " рождение".
Ещё родственные моим мысли нашла у Воланда в теме.
Воланд писал(а):Так вот я продолжу о своей теории и о том, что я путаю, что такое Дух и душа. Я не путаю. У меня все четко разложено по моим мыслям.
Человек состоит из биологического тела, которое рождается в нашем, физическом мире также как и тела других животных, и тела духовного, которое я называю Духом. Дух существует одновременно с телом биологическим но в паралельном к нашему миру измерении, которое многие эзотерики называют "тонким миром". Я же этот мир называю "духовным миром", потому что мне так удобней. Однако, когда в разговоре называют тонким миром, или "миром тонких материй", то я понимаю о чем идет речь.
Дух передает головному мозгу человека свои мысли определяющие его человеческий характер. В принципе, человек и отличается от остальных животных наличием индивидуального духа, определяющего его человеческое мышление. Головной мозг биологического тела человека с момента рождения несет в себе программы развития, основанные только на инстинктах"высших животных".
С момента рождения, головной мозг человека принимает инфу от своего духовного тела, то есть Духа.
Эта инфа накапливается и обрабатвается в виртуальном отделе головного мозга и имеет наименование душа человека Её также называют сознанием человека.
Воспитание человека происходит под воздействием социума и своего Духа.
Вот вкратце мои знания о строении комплексного тела человека.
Итак, человек состоит из биологического тела и Духа. А душа находится в мышлении человека.
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 13 апр 2022, 11:23

Эйя писал(а): А кто свободен ?
Эйя, это не вопрос, это ответ. :)
Кто - свободен, а!
Или.
Аа, кто - свободен!

Что, объект - не свободно. Субъект по определению субъектности как-то да свободен. Как, это вопрос определения степени свободы. Степеней не одна.

То чувство свободы, которое ты упомянула, кратковременное, оно может посещать сознательность, но в основном мы им просто живём. То есть не ощущаем осознанно.
Как воздух, ощущается (вспоминается) лишь по изменении своего состава или состояния дышащего.
То его мало, то избыток, то примеси...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 13 апр 2022, 11:39

Эйя, это не вопрос, это ответ. :)
Кто - свободен, а!

Я не сомневалась, что ты правильно поймёшь. ;)

Кнопка писал(а):Для чего йога? Моя бабушка прожила 95 лет без йоги.

Привет, Кнопка! У каждого человека есть своя Программа , которую волей- неволей он проживает ...
Понятие" йога"- имеет много значений и практик для поиска полноты целостности в жизни.
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D ... =suggest_B
Эйя

Сообщение Эйя » 21 апр 2022, 09:17

Дополнение к теме о -" 1, 2, 3( 4, 5,......) рождениях, трансформации , преображении" #021

Изображение
Изображение
Эйя

Пред.След.