ДНЕВНИК

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 01 мар 2020, 20:39

Владимир Есаков писал(а):А причиной обид частенько является то, что человека обидели. И человеку обидно, что так с ним поступили. Обидно, понимаешь?
И если это и обидящий поймет по обиде обиженного, и прощения искренне попросит, то польза обнаружится от обиды. Очевидно же.

У многих так и происходит. Обида - это кратковременная и, на мой взгляд, естественная эмоция( если кратковременная...) а если длительная-
то это обида часто уже надуманная .( некоторым нравиться себя жалеть, всех винить и критиковать, раздувать из мухи слона.)

Эмоция обиды, по моим наблюдениям, обычно вызвана неожиданным недоразумением из-за действий, слов или бездействия кого-то.
Возникает нечто типа горечи ( огорчение)...и когда тебя не так поняли или не так отреагировали...
Когда понимаешь или ищешь причину- уже не до обиды. Понимание и приятие человека , устраняет привычку обижаться.
А детей надо учить ставить себя на место другого и смотреть на себя и свои поступки со всех ,возможных сторон.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 01 мар 2020, 20:49

А-33-Я писал(а):когда передо мной извиняются, плечами пожимаю и отказываю в прощении...обычно встречаю недоуменный взгляд... приходится пояснить: не могу простить ни по какому... - обида отсутствует... как же без обиды можно совершить акт прощения?

Можно сказать человеку:- "не бери в голову, я всё поняла и не обиделась"...У человека в уме или душе заноза торчала, а ты вместо того, чтобы помочь, возможно сама обидела ненароком...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 01 мар 2020, 20:55

Спасибо, Эйя, за понимание. Отдохнул на твоих сообщениях.
Понимание создается.
Понимание - труд души по желанию другого как себя человека.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Levis » 05 мар 2020, 08:35

Эйя писал(а): Обида - это кратковременная и, на мой взгляд, естественная эмоция( если кратковременная...) а если длительная-
то это обида часто уже надуманная .
Не очень обижу, если не соглашусь?

Обида, как и гнев, как и вся куча негативных и такая же куча позитивных эмоций, что ещё сложнее понять, это реакция человека на несоответствие его представлений о реальности с той самой реальностью.


Мы часто, и я в первую очередь, считаем, что реакции на такие события, слова, жесты, эмоции, жизнь "ДОЛЖНЫ" быть у человека такими-то. А когда они "вдруг" другие, то весь набор эмоций вскипает внутри и часто выплёскивается наружу.

Однако есть очень простая мысль, которая снимает это кажущееся противоречие.

Раз вот такое проявление существует, значит оно имеет право на жизнь, значит Бог это допускает и это для чего-то и кому-то нужно. И кто ты такой, чтобы "запрещать" этому БЫТЬ?

Подумайте над этим в следующий раз, прежде чем генерировать свой поток эмоций.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40364
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 05 мар 2020, 11:14

Levis писал(а):Не очень обижу, если не соглашусь?

Обида, как и гнев, как и вся куча негативных и такая же куча позитивных эмоций, что ещё сложнее понять, это реакция человека на несоответствие его представлений о реальности с той самой реальностью.
Сергей, ты себе верен. Соглашаешься противоречием :)
Ты что ли перечитывай сообщения свои.
Впрочем, желание противоречить это не снимает, по себе знаю :) ;)
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 05 мар 2020, 11:20

Levis писал(а):Подумайте над этим в следующий раз, прежде чем генерировать свой поток эмоций.

Levis писал(а):...что ещё сложнее понять, это реакция человека на несоответствие его представлений о реальности с той самой реальностью.

А вот, что понять сложнее еще.
Реакции человека разные, осознанные и нет.
Я тебе о неосознанных в теме про гнев пишу, а ты пишешь о реакциях сознательных.
Не различаешь ты этого. Осознанно. И сознательно.
По тексту не различаешь. В жизни-то приходится это делать. Иначе из социума выпадешь... А ты с нами :)
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 05 мар 2020, 11:30

Левис, я кратко выразила суть , противоречия не заметила.
У каждой проблемы много граней для изучения и обсуждения. Ваши дополнения весьма кстати.
Levis писал(а):Мы часто, и я в первую очередь, считаем, что реакции на такие события, слова, жесты, эмоции, жизнь "ДОЛЖНЫ" быть у человека такими-то. А когда они "вдруг" другие, то весь набор эмоций вскипает внутри и часто выплёскивается наружу.

Из моего опыта- " вскипает и выплёскивается наружу"- это тоже естественная реакция разбалансированного страхом ( если речь о гневе)
или усталостью ( при раздражение) организма, отчего произошли гормональные изменения и нарушились хим. процессы организма.

Когда понимаешь причину своего состояния, следствия и последствия легче смягчить и объяснить, а лучше заранее предупредить или даже извиниться
( перед семьёй) за возможные неприятности... В такие периоды лучше выпить 1-2 табл. полезной валерьянки и побыть одному.
Валерьянка за 15-30 мин. снимает внутреннее напряжение. С гневом сложнее, надо ещё и голову отключить или занять поиском скрытой пользы
в данном отрицательном событии. Либо вам, либо пострадавшему от гнева - урок...

В глубинах гнева, очень часто скрыто недовольство собой ( недосмотрел, не предупредил, переоценил свои или чьи-то способности и возможности... не научил, поленился сделать сам и т.п)
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Levis » 05 мар 2020, 12:51

Владимир Есаков писал(а):Соглашаешься противоречием

Не понял в чём ты видишь моё согласие и моё противоречие.
Эйя писал(а):Из моего опыта- " вскипает и выплёскивается наружу"- это тоже естественная реакция разбалансированного страхом
Вот в этом и вопрос для меня - что естественного в этом для человека?

Если все так делают, значит это естественно? А если кто-то не делает, значит этот человек не естественный?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40364
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 05 мар 2020, 14:07

Эйя писал(а):
Из моего опыта- " вскипает и выплёскивается наружу"- это тоже естественная реакция разбалансированного страхом


Levis писал(а):Вот в этом и вопрос для меня - что естественного в этом для человека?


Естественны, потому что не всеми инстинктами тела человек научился управлять. Гормональные всплески и хим. процессы организма
нам пока неподвластны.

пс- Я пишу не о внешних проявлениях, а о том, что спровоцировало такую реакцию. Когда чел. здоров и хорошо самообразован, он реагирует внешне и внутренне более спокойно.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Levis » 05 мар 2020, 14:12

Моя позиция другая.

Гормональные всплески и хим процессы организма это результат работы нашего мозга, нашей психики. А она нам подвластна. Другое дело, что пока этим заниматься очень не хочется, проще указать на проблему снаружи от себя, чем увидеть свою собственную, внутреннюю.

Не?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
****************
****************
 
Сообщения: 40364
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 814 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 05 мар 2020, 17:08

Хочется- не хочется- это тоже работа мозга, как мозг принимает решения- наука ( по утверждению Т. Черниговской) не определила.

Татьяна Черниговская-
Советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания.
Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО.
Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ.
Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем
конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 15:50

Эйя писал(а):.. мозг принимает решения..
Татьяне Владимировне можно такие благоглупости писать. Она человек заслуженный. А нам, обывателям, серьезнее ответствовать за слова следует :)
Мозг не самосущностен. Не кто-то он, а что-то.
Не может вещь что-то делать. Орган человеческого тела - мозг, может функционировать. А делать, принимать решения, может только человек. Или еще существа какие, на вопрос к ним - "кто?", утвердительно кивающие :)
Павлов эту сумятицу у ученых своими подразумениями мозга, разумом человека внес. Но кому дело сейчас до этого...
Удивительно, как можно отделить работу мозга от работы сердца, например? Как?
Я знаю как. Умозрительно. В воображении.
Но воображение такое только у человека. Это не поддается осознанию очень многих людей. Очень :( многих.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 06 мар 2020, 17:43

Т Черниговская как раз и говорит о том, что наука не знает откуда приходит информация и как складывается решение. ( эта фраза- тоже не дословная) Послушай её лекции, интервью...Она- умница, а вот я, к сожалению, иногда небрежно излагаю мысли...особенно не свои.... ;)
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 19:02

Я у нее топовый поклонник в фейсбуке :)
Слушал раньше.
Но сейчас повысились критерии и некоторые вещи слух режут.
На вопросы она (она ли) не отвечает. А низкоморальные, сомнительного содержания посты читать...
Бросил это дело...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2020, 19:04

Я у нее топовый поклонник в фейсбуке :)
Слушал раньше.
Но сейчас повысились критерии и некоторые вещи слух режут.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение Эйя » 15 мар 2020, 19:46

Ев. от Луки 24
49. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.


Разговор верующего в Бога человека с атеистом похож на разговор взрослого с ребёнком, не дозревшего до понимания правды.
При этом, каждый собеседник ощущает себя взрослым.

Тексты Библии содержат и открывают духовно одарённым людям Законы Бытия, законы и методы обретения духовного, душевного, нравственного
семейного и социального благополучия.
Тексты Библии вдохновляют ( состояние называется -"Быть в Духе") озаряют сознание и чел получает необходимые ответы , новое видение и понимание того, что ранее не укладывалось в уме . Дух Божий обретается в момент Крещения, передатчиком служит священник, совершающий обряд, но если сам священник НЕ В Духе ( это ведь особое состояние) передача не происходит , ощутимых перемен в себе новый христианин не замечает. Библия для него остаётся закрытой, воспринимается буквально и поверхностно. В начале 90х, крестились толпы нарда, я среди них.
Очередь из групп по 15-20 человек, несколько часов... Крещение Духом я получила позже, в "Церкви Христиан 50-го дня" и сразу пришло понимание, удивление и радость по этому поводу.

Нечто подобное произошло в раннем детстве. Я проснулась лицом к стене, на которой всегда висел один и тот же ковёр. Перед глазами красная полоса ковра , вдруг раскрыла свой узор...Я сместила взгляд и другая полоса, и квадратик и...в каждом пятне- сложный узор, орнамент из цветов, листьев....Такая радость прозрения...целый день разглядывала узоры на вех тканях и вещах,до которых смогла добраться.
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1819 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение А-33-Я » 30 мар 2020, 20:11

Levis писал(а):Раз вот такое проявление существует, значит оно имеет право на жизнь, значит Бог это допускает и это для чего-то и кому-то нужно. И кто ты такой, чтобы "запрещать" этому БЫТЬ?

ммммммммммм...не запрещать... а реагировать собою... синхронно люди подводятся друг к другу и как бы не случайно...на каждый чайник своя вода... на каждую розетку свой штепсель...

имхо, давать право быть это не значит позволять случаться если это в рамках твоего фарватера .............

например, ты идешь и на твоих глазах человек избивает ребенка или насилует или еще какая-то ситуация, которая........., твои действия? ты пройдешь мимо? вмешаешься? твои эмоции ? твои мысли? твои слова?
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30051
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение А-33-Я » 30 мар 2020, 20:13

Эйя писал(а):Возникает нечто типа горечи ( огорчение)...

вот, Эйя... называю это - грустно...
именно , нечто типа горечи, огорчения, досады...
но разве это обида?

разве это эмоция?
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30051
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.

Re: ДНЕВНИК

Сообщение А-33-Я » 30 мар 2020, 20:29

Эйя писал(а):Тексты Библии...

у меня не так...
когда первый раз взяла Библию в руки...а вообще, интересная история с Библией тогда была... было время когда все вдруг кинулись читать Библию... и гонялись аки...прям мода какая-то была иметь Библию...

моде редко следую...всё больше классика привлекает, поэтому у многих моих знакомых была Библия, а у меня кроме бабушкиного молитвенника ничего не было ...
как-то после пар иду по Крещатику...меня со спины трогает за плечо чья-то рука... оборачиваюсь, мужчина...молодой мужчина... до сих пор помню удивительную разглаженность и бледность его кожи на лице... он мне протягивает Библию... большую в черном "кожаном" переплете с тисненными золотом буквами... и говорит что это мне... а студентка... да плюс уже ребенок был... такие книги покупать для меня тогда возможность отсутствовала... по-моему что-то на этот счет спросила у него... помню его ответ...он как-то мягко-настойчиво трижды повторил: это Вам... это Вам... это Вам..., - развернулся и ушел... больше я его никогда не видела...

Эта Библия у меня до сих пор...сколько там всего подчеркнуто... листики с моими заметками вложены... там даже автограф есть одного Учителя из Индии... думала меня тогда преданные придушат где-то за углом... Учитель тогда приехал в Киев... и я задала ему вопрос... и он ответил, что не важно каким путем идти к Богу и даже если ты инициирован , а открылась тебе истина в другой конфессии, ты можешь идти путем предлагаемым этой конфессией и это не будет предательство и т.д. Учителя...о чем и написал на первом развороте в той Библии...

так это я к чему: к трактовке библейских текстов... помню что начала с Евангелия ... О!!!!!!!! это был тот ещё драйв... меня просто трусило от счастья и радости... и мне так было понятно о чем там... так ложилось в душу...так окрыляло... любая трактовка библейских текстов мне мешала воспринимать интимно истину, которую передают эти тексты... раскрывая её с каждым разом всё бОльше и бОльше...
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30051
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0