Живое Слово

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: Живое Слово

Сообщение Эйя » 21 мар 2021, 13:04

Otechestvenny писал(а):Путь спасения это не праведность...
Путь спасения это не наслаждения...
Это не счастье любовь благополучие...
Путь спасения это испытания и лишения...
Путь спасение это прежде всего духовный подвиг...

Путь спасения, это смирение перед Богом, принятие жизни, во всех её проявлениях, включая радости
и испытания, горести и подвиг, преодоления этих трудностей , не нарушая Заповедей Бога.

Путь спасения, на мой взгляд, это ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ себя и тех проблем, которые есть в каждом периоде нашей жизни. Не страдание, а Преодоление его причины.
Преодоление- это Восхитительный момент Свободы, СОБЫТИЕ , которое человек радостно вспоминает всю жизнь.
Страдание- угнетает психику, отнимает силы, ослабляет волю, парализует деятельность и жизнь.
Сомневаюсь, что именно это угодно Богу. #021
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение astra » 21 мар 2021, 17:15

Флейта писал(а):У больного может сил не хватать на восхождение..., а вот, здоровым близким людям, то бывает как раз-таки по силе. Потому "молитесь за пропащего".

полагаю, это психотерапия для близких людей
astra

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение astra » 21 мар 2021, 17:20

Эйя писал(а):- Как можно распознать духовного человека? спросил ученик . И учитель ответил:
- Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаeтся в его присутствии.
Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу. Суфийская мудрость

есть свидетельства, что ученики в присутствии учителя ощущают особую атмосферу,
по резонансу
и дело не только в передатчике, но и приемнике то же
иной человек ничего не ощутит в присутствии человека, который находится в высоких вибрациях
то же происходит при слушании музыки, чтении стихов, созерцании картины - резонанс с источником
но при этом приемник слышит свою волну, на которую настроен
astra

Сообщение astra » 21 мар 2021, 17:25

Эйя писал(а):Страдание- угнетает психику, отнимает силы, ослабляет волю, парализует деятельность и жизнь.
Сомневаюсь, что именно это угодно Богу.

а я сомневаюсь, что не угодно, иначе не было бы страданий
страдание и радость - две стороны одного
без страданий нет наслаждения
нет развития
мир дуален
таким его создал Творец
astra

Сообщение Эйя » 21 мар 2021, 21:01

astra писал(а):иной человек ничего не ощутит в присутствии человека, который находится в высоких вибрациях

Я предполагаю, обязательно почувствует либо комфорт, либо диссонанс.
astra писал(а):то же происходит при слушании музыки, чтении стихов, созерцании картины - резонанс с источником
но при этом приемник слышит свою волну, на которую настроен

а в этой части - я согласна с тобой.
Эйя

Сообщение Levis » 22 мар 2021, 12:04

astra писал(а):страдание и радость - две стороны одного
без страданий нет наслаждения
нет развития
Позволю себя не согласиться, так как я часть жизни провёл, как и многие, в страданиях по разным поводам, а часть жизни без них.

На этом основании ответственно заявляю, что без этого атрибута "страдание" и радости и наслаждений больше, а развитие эффективнее, ибо не тратятся силы и время на состояние страдания, когда толком и делать ничего и не хочешь и не можешь.

Могу привести примеры...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение astra » 22 мар 2021, 13:43

Levis
несколько не по теме
перенесу к себе ваш пост, там отвечу
astra

Сообщение Эйя » 22 мар 2021, 16:54

Завет — (высок.) наказ, завещание, наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям. Завет в богословско-религиозном словоупотреблении — торжественный обет или договор, обычно между Богом и человеком (человечеством).

По сути, завет- это Закон Мироустройства, который со стороны Бога - нерушим.
Завет был дан Адаму, Ною, Аврааму, Моисею и Иисусу Христу- для людей.
Понимая и соблюдая заповеди человек живёт более благополучно , нарушая их, получает
неприятности, за которые сам несёт ответственность.
В Библии говориться, что любую заповедь и указание следует проверить личным опытом,
чтобы было с чем сравнить , как жилось- до и как по - Завету.
https://vsehristiane.com/media/kunena/a ... NfHamU.jpg

Эту цитату из Библии знает каждый:«Просите – и получите».
Многие христиане бояться просить у Бога помощи, не только по тому, что не верят, но и не умеют,
полагаются только на себя, свои знания/опыт или на таких же друзей.

1. Бог объявил себя любящим Отцом.
2. Он гарантировал вам, своему чаду, любовь и заботу.
3. От вас Он хочет иметь любовь и веру( доверие), что он всегда исполняет Свои обещания,
если они вам во благо и другим его детям не вредят.

Почему ваша молитвенная просьба не услышана ? #021

:roll: А как вы со своими родителями общаетесь ?
Как вы проявляете к ним свою любовь , уважение и доверие ?
О чём спрашивает, о чём просите и что о себе рассказываете ?

Родители ждут от нас внимания, доверия, уважения и любви. Они хотят быть в курсе наших дел,
хотят быть нам чем- то полезными и слышать от нас слова любви и благодарности.
Эйя

Сообщение Эйя » 22 мар 2021, 20:11

Первая Заповедь самая трудная для понимания и следования. Иисус сказал:
- Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь.

Как выразить свою веру и любовь к Богу ?
Точно так , как к родителям. Иметь Бога в сердце, рассказывать о своих делах и заботах и радостях,
просить совета , руководства, помощи вначале дела и благодарить - в конце, утром и перед сном.

Даже если для вас Бог = личный Наблюдатель , ваши просьбы не всегда Ему слышны, т.к. он наблюдает вас
во множестве вариантов ваших параллельных жизней, оставляя вам свободу выбора.
Если вы доверяете выбор Богу- Он создаст для вас самое лучшее из возможного..., при условии,
что вы обратились не слишком поздно, когда приходится исправлять ваши ошибки.
Эйя

Сообщение Флейта » 23 мар 2021, 07:42

Эйя писал(а):Кнопка, вы удивительная, искренняя, талантливая, одарённая сВыше , мудрая женщина.
Вы помогаете людям и рассказываете как и что удалось и о своих неудачах, не приукрашиваете себя
и свою жизнь, спокойно воспринимаете ироничные, даже агрессивные выпады в свой адрес, понимая,
что ваши способности и метод - необычный. Вы- смелая и стойкая, раз несмотря на трудности и личные проблемы , продолжаете делать то, что считаете правильным для себя и тех, кому стараетесь помочь.
И хотя я нечасто захожу в вашу тему, мне нравится вас читать и я вам верю.
Кнопка, желаю вам здоровья , удачи, силы Духа , душевного и материального благополучия .
Храни вас Бог! Аминь.

Эйя, респект! # 024 Присоединяюсь к данной характеристике и к пожеланиям Кнопке всего доброго. От себя добавлю: Света Знаний Вам, Кнопка, в пока ещё не освещённые уголки подсознания! # 024
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 23 мар 2021, 11:08

" - Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!"

Некоторые проповедники добавляют:- "... возлюби Бога больше отца, матери и сына своего..." #025
это никак не укладывается в сознание, потому что чувства говорят иное.
В Новом Завете нет ничего про отца и мать, кто-то добавил лишнее.

Но всё- таки как понять, свои чувства к Богу, есть во мне любовь или одно желание следовать заповеди ?
Самоанализ:
Я люблю мужа, детей, родных - это факт. Но ведь я не думаю и не взвешиваю свои чувства постоянно.
Бывают приливы любви, нежности, радости и горести, которые я осознаю и проявляю соответствующие
моменту эмоции. Семейные отношения и атмосфера любви- естественная для нас среда обитания,
как воздух, которым дышим, не задумываясь.
А к Богу... #021
Самое сильное, беззаботное чувство благодарности Богу, у меня происходит от восхищения природой,
особенно в лесу, в горах, у озера, когда смотрю на небо и когда собираю урожай на даче.
Там, где я жила- 10 мес. в году зима, а в лесу- изобилие ягод, грибов, в реках рыбы ...
Ведь обо всех Он позаботился...
Именно в моменты единения с Природой, любования её изобильной красотой, в моменты
благополучия, я испытываю любовь/ благодарность к Богу и радость жизни.
Любить Бога- означает для меня - любить жизнь. Ведь Бог =Любовь=Жизнь
Эйя

Сообщение Эйя » 24 мар 2021, 11:01

Эйя

Сообщение astra » 24 мар 2021, 14:19

Эйя писал(а):Некоторые проповедники добавляют:- "... возлюби Бога больше отца, матери и сына своего..."
это никак не укладывается в сознание, потому что чувства говорят иное.
В Новом Завете нет ничего про отца и мать, кто-то добавил лишнее.

Но всё- таки как понять, свои чувства к Богу, есть во мне любовь или одно желание следовать заповеди ?
Самоанализ:
Я люблю мужа, детей, родных - это факт. Но ведь я не думаю и не взвешиваю свои чувства постоянно.
Бывают приливы любви, нежности, радости и горести, которые я осознаю и проявляю соответствующие
моменту эмоции. Семейные отношения и атмосфера любви- естественная для нас среда обитания,
как воздух, которым дышим, не задумываясь.
А к Богу...
Самое сильное, беззаботное чувство благодарности Богу, у меня происходит от восхищения природой,
особенно в лесу, в горах, у озера, когда смотрю на небо и когда собираю урожай на даче.
Там, где я жила- 10 мес. в году зима, а в лесу- изобилие ягод, грибов, в реках рыбы ...
Ведь обо всех Он позаботился...
Именно в моменты единения с Природой, любования её изобильной красотой, в моменты
благополучия, я испытываю любовь/ благодарность к Богу и радость жизни.
Любить Бога- означает для меня - любить жизнь. Ведь Бог =Любовь=Жизнь

Эйя, как вы понимаете эти слова Иисуса Христа?

В Евангелии от Матфея, в десятой главе читаем: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир принес Я, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". (тексты 34-39)
astra

Сообщение Эйя » 24 мар 2021, 14:58

astra писал(а):
Эйя, как вы понимаете эти слова Иисуса Христа?

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир принес Я, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.....

Я понимаю, как иносказание ( эзоповскую речь ) о том, что надо отказаться от привитых с детства
традиций , знаний и веры. О неизбежном расколе семьи, т.к. не все примут Новую веру .
Это предсказание и предупреждение о гонениях и смертельной опасности, которая ожидает тех,
кто последует за И.Х. Кто не пощадит душу свою за веру, получит жизнь вечную.

Ведь Иисус призывал идти за ним и создавать общины с общим хозяйством. Понятно, что семья
будет сопротивляться и удерживать сына от этого.

В первом Завете, про отца и мать ничего не говорится. Завет дан народам на все времена.
А есть указания , типа приведённого тобой, для какого- то конкретного периода или как лучше
действовать в той или иной ситуации. ( имхо) #021
Эйя

Сообщение Эйя » 24 мар 2021, 16:08

igrok писал(а):
А в чем практическая польза такой веры? И как можно определить, что ты не обманываешь себя этой верой, если она о чем-то невидимом и не подвластна собственному знанию?

Вера содержит в себе - любовь и надежду. Что вы знаете когда любите ? #021
Не случайно- Веру, Надежду, Любовь расположили рядом.
Каждое из этих чувств, содержит в себе два других + желание.
Общие черты - хочется иметь что- то, фантазии и радость предвкушения, сомневаемся,
надежды, нетерпение, ВД ...итп = бурная или спокойная внутри душевная жизнь.

Но именно ВЕРА придаёт каждому этому чувству свою Духовную силу.
Вера- это Духовная сила. Любовь- это Духовное качество.
Надежда, в отличие от веры и любви, не чувство, а позитивная мысль !
Эйя

Сообщение Эйя » 24 мар 2021, 21:55

aho писал(а):Истинная вера, религия и церковь находятся у человека в сердце, душе, а не где-то вовне, и если это так, то он становится более смиренным, простым и сердечным, поистине любящим своего ближнего и прощающим его и свои многочисленные грехи.

Люди- разные. Начиная с Перестройки, социальные условия изменились. #021
Перед многими встал вопрос:- как выжить в новых условиях, как воспитывать детей ? Приехали
американские миссионеры, обучили и организовали церкви, в которых учат жить по законам, указанным в Библии и ориентироваться на образ Иисуса Христа.

Многое (почти всё!) зависит от пастера такой церкви. Если он чистый, бескорыстный и одухотворённый
человек, то это великолепная школа жизни. Такие церкви- это большая община, где люди объединяются в малые группы, для домашнего общения и изучения Библии + общие собрания, общие праздники ,
взаимопомощь в быту и бизнесе...

Сама служба и проповеди очень интересны и всегда- позитивны. На проповедях учат как молиться и что
делать в той или иной жизненной ситуации, как увеличит материальный доход...Объясняют как действует молитва и духовный настрой...Это мощная благотворительная организация. Православной церкви надо перенимать их опыт, а не конкурировать...

Церковь - это начальная школа Духовного воспитания. Мало, кто получил духовные знания дома.
И если человеку хорошо и благополучно пребывать в церкви, то лучше оставить его в покое,
не смущать знаниями, которые он не готов воспринять.

Люди в таких общинах реально помогают друг другу, восстанавливают семьи, перестают пить,
наркоманить, сквернословить. Помогают пережить горе, усмирить гордыню...
На деньги прихожан построена, а потом расширена церковь , хр. школа англ. языка и небольшая база отдыха.
Это я к тому, что прихожане видели, на что идут деньги и те положительные изменения и чудеса, которые с людьми происходили.

Не надо отвергать то, что уже есть хорошего. Суфии, например, рядом с верующими молятся как верующие,
не выставляя свои сверхзнания и опыт напоказ...Надо подпитывать верующих своим присутствием,
не смущать провокационными разговорами...(имхо)
Рано или позже люди вырастают... из любой школы...
amen писал(а):Знаю примерно и такую общину... она более позитивная и скажем продвинутая относительно старых систем. Не знаю кто что ищет, но я бы такую тоже обошел стороной...03 сен 2015,

fyodors писал(а):Вера относится не только к сфере религии и познанию Бога. Вера нужна при реализации
любого проекта - в экономике, политике, спорте, войне, быту. Цепочка веры хорошо показана в 20 суток Патанжали в 1 книге, в фильме "Золото Маккены".

amen писал(а):Вот ко мне вчера как раз вдруг подошел "пастор" из той общины и благословил Сказал читать библию, молиться и прочее... объяснил что читать надо чтобы приблизиться к познанию Христа и самого себя, после чего можно научиться слышать Слово Божье воспринимая его через сердце.
Причем объяснял всё более толковым языком, чем предыдущие наставники.

Я вот всё думаю, а чего это в моей жизни такие встречи стали происходить, ведь сколько лет был рядом
с этими людьми и ничего .
10 сен 2015,
Эйя

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 13:29

Mumi-ma писал(а):Один Он, живущий во всех телах,
Неделимый Бог, имена которого
Яхве, Брахма, Кришна, Аллах.

Есть и другие. Имен тех множество.
Каждый по-своему Бога зовет.
Но это не значит, что есть многобожество.
Единый источник всем воду дает.

Есть в каждой религии этот источник,
Несущая правду, живая вода.
Найдет его тот, кто найти его хочет,
А все, что вокруг наросло - ерунда.
Эйя

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 13:47

sashAx писал(а):
я думаю может...
между религией и верой... есть разница...
религия ... это способ осознания..

Кратко и точно #015
sashAx писал(а):
а вера..- отсутствие поиска... как такового...
верующий не развивается... ему не за чем... он уповает... и ждёт манны...
а её всё нет...

Не всегда так. Я верю в Бога, но у меня нет никакого образного представления о нем.
Я осознаю только Его Духовное излияние на всё и вся, включая меня. Этими "многоцветными",
условно говоря, Духовными потоками наполняются и питаются все наши"коконы-матрешки", Земля и другие
микро и макро объекты Вселенной. Верю в Иисуса Христа, непорочное зачатие , но в отличии от непосредственной веры предков, моя вера находилась на такой глубине и под такими завалами научных
и бытовых штампов, что мне ее как руду добывать пришлось...и у многих так – вера трудом заработана.
Но хоть суть наша изменилась, привычка копать осталась. Есть добытое и есть территория изысканий,
где сомнения -лучший инструмент.

На полях религий много полезных, вредных и не изысканных ценностей. Что-то воспринимается верой и духовным опытом, что-то подвергается сомнению, пережевывается и...либо усваивается организмом, либо исторгается, но и в этом случае организм получил питательные соки или опыт распознания.
Эйя

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 15:18

виктор+ писал(а):
Эйя, первые пять документов КУ дают уникальное и прекрасное представление о Боге.
Вы их разве не читали?

#021 Даже КУ- не взяли на себя такую смелость. Бог- больше всех описанных высказываний, умозаключений...
Есть вопросы, на которые ответы есть и те, на которые ищешь ответы...Есть отложенные вопросы, пока
мне ненужные . Некоторые вопросы хороши тем, что они есть.
Неопределенность в данном вопросе ( о Боге) - меня вполне устраивает.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ку- это Книга Урантии- Эзотерическая книга, где в виде религиозного откровения повествуется
о природе Бога, космологии, происхождении и предназначении человечества, преподносится подробная биография Иисуса Христа и его учения.
Именем «Урантия» авторы называют планету Земля (1:1). Книга Урантии, по их мнению, представляет собой пятое по счёту «эпохальное откровение» (1006:2) для людей на Земле. Предыдущие четыре откровения, согласно КУ, передали соответственно так называемый Планетарный Князь (англ. Planetary Prince), Адам и Ева, Мелхиседек, Иисус Христос (1007—1008).

«I часть. Центральная вселенная и сверхвселенные» состоит из 31 документа (с Документ 1 по Документ 31). В ней описывается высший уровень мироздания. Часть начинается с концепции вечного и бесконечного Бога. Подробно излагается концепция Троицы, Рая и др.

«II часть. Локальная вселенная» состоит из 25 документов (с Документ 32 по Документ 56). Даёт определение Локальной вселенной (которая согласно Книге Урантии создана Иисусом Христом) и представляет собой рассказ о её обитателях и их служении в соответствии с Божественным планом мироздания.

«III часть. История Урантии» состоит из 63 документов (с Документ 57 по Документ 119), в которых собраны обширные сведения по истории Земли с точки зрения авторов книги. Предложены объяснения происхождения, истории и предназначения Земли и её обитателей. Дана панорама развитии цивилизации и её институтов, в частности религиозных культов, брака и т. д.

«IV часть. Жизнь и учения Иисуса» состоит из 77 документов (с Документ 120 по Документ 196). В них описана жизнь Иисуса, включая его детство, отрочество и юность. Детально описаны его многочисленные путешествия, беседы и проповеди, а также события, которые привели к его распятию, смерти и воскресению. IV часть иллюстрирует многие концепции, представленные в первых трёх частях, через жизнь Иисуса и его учения. Утверждается, что Иисус воплотился на Земле в частности, чтобы показать своей жизнью наилучший пример служения Богу на все времена. Поэтому Книга Урантии говорит об особой важности сообщаемой в ней подробной биографии Иисуса.
Эйя

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 15:49

Смысл Жизни" часть 2 (Традиция Книги Урантия)

25.00 -" Вера- это ощущение устойчивости за пределами известного....."

часть 3 https://www.youtube.com/watch?v=bvDXNm0OiWo
Эйя

Пред.След.