Живое Слово

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: Живое Слово

Сообщение Levis » 25 мар 2021, 17:50

Эйя писал(а):Вера- это ощущение устойчивости за пределами известного....
Да, я согласен я этой мыслью, но не во всём с этими ребятами.

Правда я этот же термин продолжил бы и в материальный мир, в работу и веру в свои успехи, что они включают в этот список. Если ли возможность с ними говорить?

Но видная мысль, видна их работа.

Спасибо Эйя.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 18:10

"Смысл Смерти" часть 4 (Традиция Книги Урантия)

Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Levis » 25 мар 2021, 18:21

Эйя писал(а):Я верю в Бога, но у меня нет никакого образного представления о нем.
У меня примерно так же.
Эйя писал(а):Я осознаю только Его Духовное излияние на всё и вся, включая меня. Этими "многоцветными", условно говоря, Духовными потоками наполняются и питаются все наши"коконы-матрешки", Земля и другие микро и макро объекты Вселенной.
Да и тут близко.
Эйя писал(а):Верю в Иисуса Христа, непорочное зачатие
Тут чуть иначе у меня.

Мне совершенно не важно каким образом был зачат Иисус и являлся ли он Богом во плоти, когда жил на земле. Мне об это мало что может быть известно и мало что изменит в том, что я считаю для себя важным и ценным из того, что говорил и делал Иисус.

Мне не нужны никакие подтверждения чудес, ибо я знаю, что чудес не бываете.Вместо них в моём сознании устойчивое представления о том, что этот мир весьма логичен и починён строгим законам. Поэтому если что-то происходит и мы или я не знаю почему, то это говорит лишь о не знании того закона, на основе которого (или которых) что-то произошло. Или лаконично это называется невежство.

Гораздо важнее чему призывает учение, чему учит, чем человек может приблизится к учителю.

Прожить свою жизнь в поисках того, а кем был Иисус и как он был зачат мне не интересно. П В вот сделать сколько-то шагов и осознанно двигаться в заданном мною же себе же направлении, под влиянием своего понимания Его учения это для меня важно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 25 мар 2021, 19:18

Levis писал(а):Мне совершенно не важно каким образом был зачат Иисус и являлся ли он Богом во плоти, когда жил на земле. Мне об это мало что может быть известно и мало что изменит в том, что я считаю для себя важным и ценным из того, что говорил и делал Иисус.

Levis, мне тоже многое стало неважно, особенно то, что нельзя проверить опытом и то, что не влияет
на жизнь. Меня всё в Природе удивляет и всё, что наука не объяснила вразумительно, я называю чудом.
Эйя

Сообщение Эйя » 27 мар 2021, 13:10

Эйя писал(а):Эту цитату из Библии знает каждый:«Просите – и получите».
Многие христиане бояться просить у Бога помощи, не только по тому, что не верят, но и не умеют,
полагаются только на себя, свои знания/опыт или на таких же друзей.

1. Бог объявил себя любящим Отцом.
2. Он гарантировал вам, своему чаду, любовь и заботу.
3. От вас Он хочет иметь любовь и веру( доверие), что он всегда исполняет Свои обещания,
если они вам во благо и другим его детям не вредят.

Завет- это закон ! который со стороны Бога ( Природы, Наблюдателя, ВР...) ВСЕГДА выполняется,
если вы верите в Него, общаетесь с Ним, Слышите Его и понимаете те изменения, которые начали
происходить в вашей жизни и , опираясь на Его руководство , находите правильные решения для
применения в жизни.
Например: в некоторые моменты и периоды я , мысленно проговариваю проблему и прошу Бога решить её по Своему и вести меня за руку, как малое дитя, не позволяя ошибаться. Благодарю сразу, уверенная , что всё будет так, как для меня лучше и вовремя. И не позволяю себе сомневаться, думать и фантазировать на тему, как оно будет...Отдала вверх проблему и отпустила. Многократно проверила это на себе, а научили нас этому в церкви "Христиан 50го дня".

Многие люди живут плохо, потому что не знают, что у них ( признавших Бога/Отца ) есть
законное право и возможность просить и иметь всё что им нужно для душевного
и материального благополучия.
Представьте ситуацию:
Обычный человек выиграл путёвку - Кругосветное путешествие на Лайнере. Всё очень красиво,
кафе, бассейны, игровые залы, танцы, музыка...красиво одетые, радостные люди...
Человек радуется своей удаче тому, что увидел это своими глазами...но смущён мыслью,
что бесплатно, не по заслугам это получил...Ему неловко , что он одет хуже других, он не богат
и недостаточно умён... Поэтому он больше сидит в каюте, за общим столом, помалкивает,
общения- избегает, никакими дорогостоящими благами лайнера не пользуется,
так как денег мало. И только в последний день путешествия, столкнувшись с капитаном,
он узнал, что ни за что платить не надо, потому что " всё включено !" и Путёвка позволяла
всем этим пользоваться.

Так вот, на его молитву -ответом стала путёвка. Если бы он участвовал во всех мероприятиях,
он бы познакомился с той женщиной, которая специально для него там находилась и с другими
людьми, которые могли быть ему полезны , в решении тех задач, которые уготованы для его жизни...
Большинство людей живут так, как описано в этом рассказе. Любой нормальный родитель хочет
быть нужным и полезным своим детям. Чем чаще вы обращаетесь к Богу с просьбами, чем больше
доверяете и получаете, тем больше любви между вами, тем благополучнее ваша жизнь.
Эйя

Сообщение Levis » 27 мар 2021, 15:54

Эйя писал(а):но смущён мыслью, что бесплатно, не по заслугам это получил...

Эта мысль была, как казалось священнику, у которого я был по настоянию своего друга, очень весомой.

А пришли мы к этому батюшке по просьбе друга потому, что де мои способности не от Бога, а значит нужно мне от них "излечится". И вот в конце нашего разговора с этим батюшкой, а он как раз имел специализацию по изгнанию из человека всего бесовского, он мне и говорит, что не могут быть мои способности от Бога, ну что ты "такого" сделал, чтобы Бог дал тебе подобное.

Меня его слова не убедили, ибо неисповедимы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 27 мар 2021, 17:04

Поэтому я делюсь с вами тем, чему научила Библия и проповеди в Протестантской церкви.
До революции, во всех школах, гимназиях ВУЗах преподавали Закон Божий. Чему учили- не знаю.
Католических и Протестантских церквях третья часть службы- проповедь на житейскую тему.
В Православных, которые я посещала, священники этим себя не утруждают, да и времени иногда у них нет.
Ждут те, кому надо креститься, венчаться и отпевать...
Эйя

Сообщение astra » 27 мар 2021, 18:52

Эйя писал(а):
Эйя писал(а):Эту цитату из Библии знает каждый:«Просите – и получите».
Многие христиане бояться просить у Бога помощи, не только по тому, что не верят, но и не умеют,
полагаются только на себя, свои знания/опыт или на таких же друзей.

1. Бог объявил себя любящим Отцом.
2. Он гарантировал вам, своему чаду, любовь и заботу.
3. От вас Он хочет иметь любовь и веру( доверие), что он всегда исполняет Свои обещания,
если они вам во благо и другим его детям не вредят.

Завет- это закон ! который со стороны Бога ( Природы, Наблюдателя, ВР...) ВСЕГДА выполняется,
если вы верите в Него, общаетесь с Ним, Слышите Его и понимаете те изменения, которые начали
происходить в вашей жизни и , опираясь на Его руководство , находите правильные решения для
применения в жизни.
Например: в некоторые моменты и периоды я , мысленно проговариваю проблему и прошу Бога решить её по Своему и вести меня за руку, как малое дитя, не позволяя ошибаться. Благодарю сразу, уверенная , что всё будет так, как для меня лучше и вовремя. И не позволяю себе сомневаться, думать и фантазировать на тему, как оно будет...Отдала вверх проблему и отпустила. Многократно проверила это на себе, а научили нас этому в церкви "Христиан 50го дня".

Многие люди живут плохо, потому что не знают, что у них ( признавших Бога/Отца ) есть
законное право и возможность просить и иметь всё что им нужно для душевного
и материального благополучия.
Представьте ситуацию:
Обычный человек выиграл путёвку - Кругосветное путешествие на Лайнере. Всё очень красиво,
кафе, бассейны, игровые залы, танцы, музыка...красиво одетые, радостные люди...
Человек радуется своей удаче тому, что увидел это своими глазами...но смущён мыслью,
что бесплатно, не по заслугам это получил...Ему неловко , что он одет хуже других, он не богат
и недостаточно умён... Поэтому он больше сидит в каюте, за общим столом, помалкивает,
общения- избегает, никакими дорогостоящими благами лайнера не пользуется,
так как денег мало. И только в последний день путешествия, столкнувшись с капитаном,
он узнал, что ни за что платить не надо, потому что " всё включено !" и Путёвка позволяла
всем этим пользоваться.

Так вот, на его молитву -ответом стала путёвка. Если бы он участвовал во всех мероприятиях,
он бы познакомился с той женщиной, которая специально для него там находилась и с другими
людьми, которые могли быть ему полезны , в решении тех задач, которые уготованы для его жизни...
Большинство людей живут так, как описано в этом рассказе. Любой нормальный родитель хочет
быть нужным и полезным своим детям. Чем чаще вы обращаетесь к Богу с просьбами, чем больше
доверяете и получаете, тем больше любви между вами, тем благополучнее ваша жизнь.

Эйя, мне кажется, "Бог" дает все же не все, что попросил, потому что дитя неразумное сам не понимает, что просит, конфеток побольше чупа-чупсов, от которых у него аллергия, зато сладко,
а Бог дает по карме, по закону причины и следствия
astra

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение Эйя » 27 мар 2021, 20:38

astra , привет!
Дети молятся так, как научат родители духовный отец. Сомневаюсь, что кто-то просит конфет.
Кстати, не рекомендуют священники принуждать детей к молитве и посещению церкви,
так как любое насилие отталкивает.
-------------------------

На вопрос о том , что делать, когда научные исследование зашло в тупик, пастор ответил, что надо
искать ответ в Библии. Вера в Бога поможет найти выход. ( не дословно, а примерно такой смысл.)
От себя добавлю-
Очень важно поверить и проверить на личном опыте , что в любой тупиковой ситуации , даже если
речь о научном вопросе. Надо мысленно пересказать и передать вопрос Богу, а потом читать Библию.
Читать без эмоций и предвзятости, можно даже не вникать в содержание...Библия, чрез людей,
которые её писали, переписывали и переводили, пропитана Духом и силой, которая может перенастроить
ваши мысли и чувства, ввести в транс, подсказать направление..Нужное решение может прийти сразу
или через некоторое время. Главное освободить ум от наработанных шаблонов, пока читаете и
не думать над проблемой, пока интуиция не просигналит...( Проверено моим личным опытом )

Человеку надо возвышаться или углубляться в сторону Бога и призывать Его участия в решении своей творческой ( любой) задачи и быть внимательным, чтобы не пропустить внешние и внутренние подсказки.

А здесь наука отвечает на вопросы религии
Эйя

Сообщение Levis » 27 мар 2021, 21:06

Эйя писал(а):Читать без эмоций и предвзятости, можно даже не вникать в содержание...Библия, чрез людей,
которые её писали, переписывали и переводили, пропитана Духом и силой, которая может перенастроить
ваши мысли и чувства, ввести в транс, подсказать направление..Нужное решение может прийти сразу
или через некоторое время. Главное освободить ум от наработанных шаблонов, пока читаете и
не думать над проблемой, пока интуиция не просигналит...( Проверено моим личным опытом )
Да, личный опыт это хорошо и особенно успешный!

Но в последнее время я прихожу к выводу, что всё же это слабый аргумент. То, что помогает или работает у тебя (меня), далеко не факт, что будет работать у другого.

Но это не значит, что делиться этим опытом не нужно. Нужно, обязательно нужно, но читающему этот личный опыт не должно являться инструкцией к действию, а должно определять направление собственной мысли.

Так, для Эйи поиск ответа или способ переключения внимания для поиска интуитивного решения чтение Библии, а для другого человека это может быть совсем другой способ, другая книга, другая музыка, другие действия.

Мне, при моей работе, часто приходилось решать сложные задачи и ждать прихожа интуитивного решения, причём в широком диапазоне времени от нескольких часов, до нескольких недель.

Но общее в этом поиске переключения внимания и к этому вопросу нужно подходить опять же творчески!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 27 мар 2021, 21:08

astra писал(а):Эйя, мне кажется, "Бог" дает все же не все, что попросил, потому что дитя неразумное сам не понимает, что просит, конфеток побольше чупа-чупсов, от которых у него аллергия, зато сладко,
а Бог дает по карме, по закону причины и следствия

Большинство людей не научены как просить и как принимать дары. Позже отвечу подробнее, а пока
напомню анекдоты на эту тему :

https://pbs.twimg.com/media/DS98WtwXkAA9zIr.jpg

https://present5.com/presentation/3/105 ... pdf-15.jpg
Эйя

Сообщение Эйя » 27 мар 2021, 21:21

Levis писал(а):Так, для Эйи поиск ответа или способ переключения внимания для поиска интуитивного решения чтение Библии, а для другого человека это может быть совсем другой способ, другая книга, другая музыка, другие действия.

Наверно вы правы, Levis. У каждого свой способ входить в медитативное состояние.
Но с участием Духа/ Наставника решение приходит быстрее.

Я комментировала первое видио, там речь о Библии.
Эйя

Сообщение Эйя » 28 мар 2021, 12:57

Есть темы и бывают ситуации, в которых находиться трудно. Просто не знаешь, как помочь, что сказать и бесполезно врать, что всё наладиться. Остаётся только надежда и вера в чудо.
Я уже писала, что почти 3 года изучала Библию, посещая собрания христиан пятидесятников. Для меня эта Церковь - идеал церковной организации...Там у меня и мужа "точка в сердце" открылась и, главное,
мы обрели способность, волевой духовной устремленности...трудно объяснить...
Это ,- как "экстренный вызов", подключение и привлечение внимания Высших сил к твоей проблеме.
Пользуюсь- крайне редко, но мысль о том, что такая возможность есть- настоящая опора в жизни.
Это тот случай, когда отключаешь разум и действуешь, ориентируясь на внутреннюю подсказку и
волевой импульс.
Тобой управляет СОБЬ ! Собственный эгоизм , при этом, полностью игнорируется. Не думаешь,
как твои действия выглядят со стороны, каким идиотским выглядит твое поведение и требования...,
Через тебя проходит такой поток Воли. Откуда- то находятся самые нужные слова, которым невозможно
не подчиниться. И тогда через твою Веру, к потоку Веры( или Надежды) подключаются остальные, заинтересованные, участники события. Ситуация улучшается...резко или постепенно. Главное,
не разрывать связь своими домыслами и сомнениями. Отключить ВД на эту тему и питать Веру
радостным ожиданиям..

Это я о том, что есть шанс, у семьи, друга или даже верующего соседа, спасти человека от сумы, тюрьмы, тяжелого недуга, а иногда и от смерти. В ситуации отчаянья, человеку надо знать, что он нужен, его любят
и ради него действуют...Например - viewtopic.php?f=179&t=11789&start=80
Эйя

Сообщение Levis » 28 мар 2021, 14:00

Эйя писал(а):Но с участием Духа/ Наставника решение приходит быстрее.
А когда собственно этого наставника нет или когда мы его не слышим?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 28 мар 2021, 14:26

Levis писал(а):А когда собственно этого наставника нет или когда мы его не слышим?

Просите и дано будет вам!
Как просить, я писала в этой теме и viewtopic.php?f=179&t=11789&start=80
Чего нет, то и просите.
Эйя

Сообщение Levis » 28 мар 2021, 14:37

Не верно задал вопрос и получил ответ не о том, о чём спрашивал.

Вопрос в том, что с моей точки зрения эти наставники всегда с нами.

Вот ты писала, что изучения с Библии с Ними и без них разные дают результаты.

Как ты определяешь, что вот они есть или вот их нет?

Был у меня с одним другом долгий разговор на эту тему, но к единому мнению нам придти не удалось.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 29 мар 2021, 08:49

Levis писал(а):Вопрос в том, что с моей точки зрения эти наставники всегда с нами.

Вот ты писала, что изучения с Библии с Ними и без них разные дают результаты.

Как ты определяешь, что вот они есть или вот их нет?

Был у меня с одним другом долгий разговор на эту тему, но к единому мнению нам прийти не удалось.

Ты прав, Наставник всегда с человеком. Даже если он неверующий и ничего про Бога/Наставника не знает,
подсказки всегда получает, называя это -" голос совести" или "интуиция".
Сомнения во всех случаях есть. Естественно подключается ум, логика, наблюдения (внешние намёки, повторы)
После анализа ситуации, пауза...и нужно опять прислушаться к внутренними голосу.
Иногда надо быстро решать, но часто есть время, можно не торопиться...

На самом деле, мы живём в прошлом. Все варианты решений уже в тонких параллельных мирах
"тобой" прожиты, задача выбрать из них самый подходящий. Когда это решает Наставник, на
которого ты настроен, то приходит ясное понимание, что надо- так...
Я, например, чувствую так, хотя не всегда понимаю для чего и кому - надо, сомневаюсь...
иногда откладываю, но всё равно что-то вынуждает это НАДО исполнить.
Позже убеждалась, что это было полезное решение/ действие.
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 29 мар 2021, 09:21

Сомневаюсь и чувствую.
Чувствовать можно и своё сомнение, но в общем виде, по отношению к другому (внешнему), они друг друга дополнять должны.
Чувствуешь - не сомневаешься, в том что чувствуешь, ведь это область души. Даже смешанное (многосоставное чувство) - однозначно (таково).
Сомнение же это область ума, непременных дихотомий.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 458 раз.

Сообщение Эйя » 01 апр 2021, 12:46

"Что посеешь, то и пожнёшь" Знакомая всем с детства поговорка. #021 Полностью звучит так:
Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. (Гал.6:7-9).

1.Всё всем понятно, но многие это указание забывают в нужный момент. При общении с людьми, мало не допускать в речи грубых слов и интонаций, надо не иметь к человеку зла, обид и претензий.
Если человек к вам несправедлив и грубит ( понятно, что надо осознать причину , подумать над своими ошибками и т.д) и вам понятно, что вы кроме всего ...ему( ей) не нравитесь, даже неприятны- начните за
него ( неё) молиться, желая здоровья, семейного благополучия, успехов и т.п. искренне, от души , каждый день мысленно желайте человеку только хорошее. Здоровайтесь и улыбайтесь, без заискивания...
так ко всем людям надо относиться, этим обретается милосердие . Ведь как в песне Никитиных:
" Собака бывает кусачей, только от жизни собачей "...Всем хочется тепла, внимания и понимания .

2. Дарите и благословляйте свои дары. Это касается вещей, продуктов и денег. Для этого дана подсказка из
Библии:- " Не оскудеет рука дающего (т.е. пусть не оскудеет, не прекратится именно то, что он даёт в своей руке). Понаблюдайте как это действует в вашей жизни...
Про деньги расскажу отдельно... ;)
Эйя

Пред.След.