О самадхи...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: О самадхи...

Сообщение More » 26 июл 2011, 22:01

Сшонэ писал(а):Вселенная конечна и вселенная далеко не одна.

Так говорил А. Энштэйн, но должно быть ещё что то, поясняющее и не завершенное ... и он добавил, "но глупость человека не имеет пределов".
Поэтому мы ещё сохранили облик человека.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ивва » 26 июл 2011, 22:02

Если я кому-то говорю, что не разделяю их вкусы, или мне не интересно то, что другому нравится, осуждение ли это жизни другого человека? Думаю, нет. Это уважение своего мнения. И пусть и другой человек реагирует так, как ему нравится, его право. Самой бы за себя отвечать научиться, не то, что за других.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 26 июл 2011, 22:08

Сшонэ писал(а): Осуждать - принести приговор и совершить его. Понимать правильно суть осуждения в отличие от того, что говорит о недостатках человека - большая разница.

Да, это сродни искусству - различать эту тонкую грань. Буду учиться. Сшонэ, вчера я как раз об этом Вам говорила, когда писала о затруднении в выборе: не позволить себе судить или же не пройти мимо низости.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Сшонэ » 26 июл 2011, 22:10

More писал(а):
Сшонэ писал(а):Вселенная конечна и вселенная далеко не одна.

Так говорил А. Энштэйн, но должно быть ещё что то, поясняющее и не завершенное ... и он добавил, "но глупость человека не имеет пределов".
Поэтому мы ещё сохранили облик человека.
У нас вами разное понимание образа человека. Об Эйнштейне умолчу. Не повод говорить о нём всуе.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение More » 26 июл 2011, 22:14

Сшонэ писал(а):У нас вами разное понимание образа человека.

У нас с вами разные слова, выражающие одно и то же бытие. А мы оказывается ещё пока суе-верные :)
Последний раз редактировалось More 26 июл 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
More

Сообщение DK » 26 июл 2011, 22:17

Разные не только слова. Состояние сознания очень разное.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ом » 26 июл 2011, 22:23

Лодка писал(а):Сейчас ощущаю себя, как на базаре. Люблю по базару побродить.

Так это иллюзия...

Там камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда как лесть...

Недавно зашел на один необычный рынок... Вижу мужик сидит, что то продает... Подошел поближе...
Смотрю надпись: "Продам честь."
Спрашиваю: "По чем честь продаешь, мужик..."
Он мне называет цену в местной валюте...
Спрашиваю: "А по чем совесть нынче..."
Он удивленно посмотрел на меня и в ответ:" А что это такое?"
Безмолвие
Ом

Сообщение More » 26 июл 2011, 22:23

DK писал(а):Разные не только слова. Состояние сознания очень разное.

За то осознание едино.

P.S. Надо же где то завершить.
More

Сообщение Время » 26 июл 2011, 22:30

Ага, токо не сознание, а бессознанка. :grin:
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение More » 26 июл 2011, 22:37

Песнь проигравшего

Ты сделай тише, она сказала, а он погромче (здесь шум и зной);
Ты одержимый, она сказала;
Сейчас ? Естественно тобой (!)

26.07.2011
More

Сообщение Время » 26 июл 2011, 22:57

Кстати ктонибуть пробовал аватарить, менталить по галактике, вселенной что-нибуть интересное видили? Может у каво нибуть картины увиденного есть? В чорную дыру может кто заглядывал?
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение Анахита » 26 июл 2011, 23:33

Время писал(а):В чорную дыру может кто заглядывал?

Было дело)))Но не помню подробности)))Помню что сначала подумала что это мои глюки)))А потом рассказала девушке одной что видела...а она мне описания по черным дырам ученых отправила))) И почему-то они совпали))))))))))))))Но сейчас уже ничего не помню))))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Хоссэ » 27 июл 2011, 00:07

Амадея писал(а):чёт такое уже передомной мелькало

Она то же мелькала раньше передо мной, теперь все видишь здесь мелькают. :) Что то в этом есть! Наверное Иегова, - национальный Бог евреев!!! ;)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 07:32

Важно не слово молвленное, а тот образ, что скрыт под ним в человеке. Состояние - тот образ, который в каждом из людей есть. И этот образ может быть сильно искажён до гримасы пустоты. Иначе, я посмотрю твой образ и скажу, кто ты. В этом смысле настоящий воин не поднимет меч на человека, с образом сломленного и пустого труса. Однако поднимет меч на воина, говорящего о мире, в котором образ войны. Говорить и общаться так, коллеги, быть в чем-то от безмолвия и чем больше у вас безмолвия, тем лучше вас слышит вселенная и что за ней, а значит когда-то и бог.
В психологии принято считать состояние как некоторый устойчивый процесс у чела. Так вот это состояние коррелирует с образом, с вашим образом. Потому я вижу твой образ и я скажу кто-ты, слово молвленное - предтеча, знак наличия образа и этот знак может быть связан с образом или почти разъединён. Люди, которые разъединили слово и образ, жалки и беспомощны, а значит трусливы и пусты, к ним соответственно относится и природа. Известно, природа не терпит пустоты.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2011, 09:05

Сшонэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Сшонэ писал(а):Я осудил осуждение. Потому прекращай первый. Если конечно не глупец.
Это только первое переотражение зла.
Однажды я написал "осуждаю осуждающего осуждающего осуждающего осуждающего осуждающего....".
И так - до бесконечности, отзеркаливая зло в себе и других, оставаясь в паутине зла.

Как выйти из взаимного судилища, сохранив достоинство свое и противников?
Ведь всем участникам ясна бессмысленность осуждения личностей друг друга.
Андрей, я осуждаю работников параходств, топящих людей. Человека, который стреляет своих сограждан...Я за вселенной. А вселенная есть суд.
Сшоне, при чем здесь пароход Булгария или Андерс Брейвик???
Я же написал о отношении между конкретными вселенными под именами Сшоне, Море, Ом.....
Даже уточнил, что "осуждение" - это "личные отношения".

И зачем одной вселенной прятаться за другой вселенной? Зачем осуждать заведомо плохое и то, что уже невозможно исправить?
Сшонэ писал(а):Я за вселенной. А вселенная есть суд.
Люди так часто делают, вливаются "за " .....
Вселенная - это "все", а не только суд.... Кроме суда и кары - много чего есть. :grin: :grin:
Сшонэ писал(а):Замечание и осуждение - большая разница.
Согласен.

Но ведь это:
Сшонэ писал(а):Вы, никто из вас, не видит отличие замечания от осуждения, то есть судья, прокурор и палач в одном флаконе...
- не замечание....
Вы как-то быстро переключились Булгарии и Андреса Брейвика на собеседников. При чем здесь я, Море, Ом??
Это все тот же заколдованный круг. Только тоньше, так как повод для "суда"( осуждения) кажется весомее.

Та я все таки спрошу всех - как выйти из заколдованного круга: "осуждение осуждающего осуждающего осуждающего"?
Ведь в этом круге взаимного осуждения зло не исчезает, а только утончается, облагораживается.
Выход-то есть.. :)

PS:
Сшонэ писал(а):Андрей, я осуждаю работников параходств, топящих людей.
Если я не могу принести цветов людям, погибшим на Булгарии или от рук Андерса Брейвика - я потрачу время на близких. На живых. Если прозошло землятресение в Японии - зачем жалеть людей, если можно просто послать денег на помощь? Если можно потратить время на выражение любви или реальную помошь, зачем тратить его на суд и наказание?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 27 июл 2011, 09:32

В суде и наказании есть практический смысл - исправить ситуацию. Устранить источник "неисправности". Типа "наказать" неисправный узел машины удалив и выбросив его, чтобы заменить на исправный. Как странно что эзотерически и психологически ориентированные люди начинают забывать столь элементарные и естественные вещи. Живут в мире только психологии не видя материального и прочего мира. Живут в иллюзиях внутри мира своего ума совершенно забыв естественные законы мира который вокруг.

Зачем нужен запрет на осуждение? Я так понимаю в некоторых случаях полезно убрать осуждение когда это уместно. Но не превращать же это в самоцель без смысла и разбора. Осуждение так же нужно там где это уместно и целесообразно.

Мне так видится.

Та я все таки спрошу всех - как выйти из заколдованного круга: "осуждение осуждающего осуждающего осуждающего"?
Ведь в этом круге взаимного осуждения зло не исчезает, а только утончается, облагораживается.
Выход-то есть..

И почему обязательно нужно смягчать ситуацию, выходить из напряженной ситуации? Иногда лучше нагнетать ситуацию и доводить ее до точки кипения. Все определяется тем что уместно и целесообразно в конкретной ситуации. Возможно человек знает что делать с ситуацией дальше. Каждый выбирает те действия которые считает уместными и целесообразными и для проведения которых имеет достаточный уровень и мастерство. Люди разные. Если одному лучше вообще не соваться в рискованные развития ситуации то для другого это верное направление потому что он умеет работать с такими ситуациями. Если для того кто не умеет плавать лучше вообще всегда ходить подальше от воды (типа никогда не осуждать, никогда не ругаться и т.п.) то для того кто умеет способность плавать дает большие возможности - он может и других спасти например. И ему для этого может понадобиться быть не только поближе к воде но и намеренно плыть в самые опасные места.

Человек обладающий более высоким уровнем мастерства всегда выглядит неадекватным для тех чье мастерство поменьше. Любые психологические теории и системы правил конечно относительно хороши в каком-то ограниченном смысле. Но если человек действует по некоему глубинному видению и провидению то тут уже все психологические приемы становятся очень наивными и примитивными по сравнению с этим. Типа как есть много правил о том как пользоваться спасательным кругом, как грести к берегу если случайно упал в воду и тогда будешь цел - но все эти правила теряют актуальность для профессионала который хорошо плавает и прыгает в воду без всяких спасательных кругов и гребет совсем не к берегу. Они просто не уместны, когда некто действует совсем на другом уровне чем обыватели.
Последний раз редактировалось DK 27 июл 2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 09:58

DK писал(а): Зачем нужен запрет на осуждение? Я так понимаю в некоторых случаях полезно убрать осуждение когда это уместно. Но не превращать же это в самоцель без смысла и разбора. Осуждение так же нужно там где это уместно и целесообразно.

Я постараюсь на "пальцах" сказать, как понимаю. Если один человек осуждает другого за то, что тот не бегает по утрам - то действительному осуждению подлежит первый, а не тот, кто не бегает по утрам. Потому что именно он загрязняет атмосферу земли. Первый - Прокруст, а Прокрустов следует наказывать. Высший суд - это одно, но если мы будем проходить мимо Прокрустов молча, то это будет равносильно соглашательству.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.