О самадхи...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: О самадхи...

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2011, 09:58

DK писал(а):В суде и наказании есть практический смысл - исправить ситуацию. Устранить источник "неисправности".
Нет, осуждение - это попытка наказать (ведь плохой же!) БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПРАВИТЬ (уже не исправить, невозможно).
Разорванное сознание. Когда суд есть, а исправления - нет. Вы можете воскресить погибших на Булгарии или убитых Брейвиком? Осуждение - это поиск оправдания для насилия, для перегрузки чужого сознания, для подавления развития.
Поэтому люди так любят "суд Линча"... Ведь "плохой" же!
DK писал(а):Зачем нужен запрет на осуждение? Я так понимаю в некоторых случаях полезно убрать осуждение когда это уместно. Но не превращать же это в самоцель без смысла и разбора. Осуждение так же нужно там где это уместно и целесообразно.
Я вот тоже не понимаю, зачем Дмитрию "запрет на осуждение"? :grin:
Зачем все возводить в абсолют?
Чтобы потом с этим же и бороться? :)
С самим собой?
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 27 июл 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 27 июл 2011, 10:04

Нет, осуждение - это попытка наказать (ведь плохой же!) БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПРАВИТЬ (уже не исправить, невозможно).

Ну это вы так понимаете термин "осуждение". А Сшонэ применил его в другом смысле. Но ведь нет смысла спорить о значении терминов. Достаточно понять смысл того что хотел сказать собеседник. Все мы ведь давно понимаем что невозможно создать единую универсальную наилучшую во всех отношениях систему терминов. Поэтому нет и смысла постоянно стремиться соблюдать "чистоту языка" вместо этого лучше учиться просто понимать друг друга сквозь язык и термины.

Я вот тоже не понимаю, зачем Дмитрию "запрет на осуждение"?

Мне он ни к чему. Я его наблюдаю во многих слишком "вдарившихся" в некоторые понравившиеся им теории. Иногда теория настолько заслоняет человеку естественный здравый смысл что просто кошмар.

=====
В предыдущем сообщени я дописал (последнее сообщение на предыдущей странице). Возможно поможет лучше понять что я имею ввиду.
Последний раз редактировалось DK 27 июл 2011, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 27 июл 2011, 10:09

Лодка писал(а): Прокрустов следует наказывать. Высший суд - это одно, но если мы будем проходить мимо Прокрустов молча, то это будет равносильно соглашательству.

Здесь добавлю. "Наказывать" - направить внимание человека на то, что он нарушает Закон и, что если будет нарушать его и впредь, то "наказание" будет более жёстким.
Конечно же, приведённый мною пример слишком мягкий. Но если, к примеру, вас оскорбляют, то надо дать человеку понять, что не следует того делать. Не объяснять ему, какие процессы происходят при оскорблении другого на тонком плане, а просто сказать, что это не достойно человека и за оскорбление можно привлечь к административной ответственности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2011, 10:26

DK писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Я вот тоже не понимаю, зачем Дмитрию "запрет на осуждение"?
Мне он ни к чему. Я его наблюдаю во многих слишком "вдарившихся" в некоторые понравившиеся им теории. Иногда теория настолько заслоняет человеку естественный здравый смысл что просто кошмар.
Теория - это всего лишь текстовое, символьное описание некоторых процессов и объектов. Связь между терминами и объектами, процессами. Не более. Для тех, кто ее применяет - это просто инструмент, карта, бумажка.
DK писал(а):Иногда теория настолько заслоняет человеку естественный здравый смысл что просто кошмар.
Это ваш "кошмар" - это и есть осуждение, Дмитрий. Когда что-то есть, вам это "не нравиться", но не имея возможности это исправить - вы "кошмаритесь" ... :grin: :grin:
Я же просто напоминаю о том, что "есть выход из кошмара". :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 27 июл 2011, 10:32

Это ваш "кошмар" - это и есть осуждение, Дмитрий. Когда что-то есть, вам это "не нравиться", но не имея возможности это исправить - вы "кошмаритесь" ...

А почему вы считаете я не могу исправить? Не думайте что я настолько тупой чтобы бесконечно мучиться по поводу того что мне не нравится. Если что-то мне не нравится - я пытаюсь это изменить. И если получилось - хорошо. А не получилось - проехали.

Я же просто напоминаю о том, что "есть выход из кошмара".

Кому? Мне? Сшонэ? Как я понимаю поведение Сшонэ я уже описал. Как мне видится у него нет этого кошмара. Его поведение объясняется другими мотивами. Как мне видится. Что касается меня - могу вас заверить что у меня тоже нет этого кошмара:) Так что вы напоминаете не к месту. Или возможно вы напоминаете другим людям?
DK

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 10:39

Андрей Осипов писал(а):Сшоне, при чем здесь пароход Булгария или Андерс Брейвик???
Я же написал о отношении между конкретными вселенными под именами Сшоне, Море, Ом.....
Даже уточнил, что "осуждение" - это "личные отношения".
Андрей, я не спорю, говорю, что вижу.
Вы назваете человека - вселенной. Это и так и не так. Я говорю о конкретной вселенной, которая окружает нас и нашу землю, и об её свойстве судить. Следствие - это суд, не замечали. На всё вы найдёте ответ во-вселенной, суд идёт непрерывно, совсем не дискретно, как некотрые понимают на земле. Суд вселенной непрерывен. Сшонэ за вселенной, поскольку прошёл вселенную и у него таков путь, кстати, Христос, сделал это гораздо раньше Сшонэ. Именно он показал это и во-время перенаправил. Респект, Христос.
Итак суд непрерывен, для кого? Для тек кто совершает поступки. Ом осудил Сшонэ и Инь, Сшонэ хотел сначала просто посмеяться, потом увидел какой ущерб наносит Ом своим поведением, Ома нужно остановить, замечания уже были, нужно остановить осуждением Сшонэ. что было и сделано. Точно также Сшонэ останавливает параходства и стрелков своих сограждан, педофилов и прочее преступно-больное сообщество. Сшонэ за мир, господа, мир строится неравнодушными. Учить равнодушию можно, этим пронизана вся эзотерика, тогда спрошу, - а кому выгодно равнодушие, господа?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 10:46

Андрей Осипов писал(а):Люди так часто делают, вливаются "за " .....
Вселенная - это "все", а не только суд.... Кроме суда и кары - много чего есть.

Суд - это и есть следствие, если есть причина, нет причины, нет следствия и значит суда. Однако жизнь может быть причиной. Стремление неофита познать суть беспричинного существования или положительно-причинного существования и есть путь к святости. И голос святого слышен через века и этот голос причинен и это действие созидательно и приносит положительную карму в том числе и вселенной. Осуждение во-благо - благо.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 10:53

Андрей Осипов писал(а):Та я все таки спрошу всех - как выйти из заколдованного круга: "осуждение осуждающего осуждающего осуждающего"?

Выйти из этого круга? А надо? Суть? Всё остаётся, потому выйти нельзя, можно прямо сейчас жить так, чтобы осуждение приносило хотя бы благо, в высшем смысле уподобление вселенной, ещё более высшем смысле осуждение через бога и это осуждение приносит божественное. Христианство полно осуждения, господа, и если это во-благо, оно имеет место, если во-зло, то конечно же отрицательная карма конфессии. Именно осуждение приводит к росту личности, если во-благо. Думаю, что Ом или больше так не будет, а если будет, то меньше.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 10:54

Андрей Осипов писал(а):Если я не могу принести цветов людям, погибшим на Булгарии или от рук Андерса Брейвика - я потрачу время на близких. На живых. Если прозошло землятресение в Японии - зачем жалеть людей, если можно просто послать денег на помощь? Если можно потратить время на выражение любви или реальную помошь, зачем тратить его на суд и наказание?

А причём здесь родные... :idea: :idea: :idea: Цветами делу не поможешь.
Сшонэ

Сообщение Время » 27 июл 2011, 10:56

Сшонэ писал(а):
DK писал(а):Разные не только слова. Состояние сознания очень разное.

Важно не слово молвленное, а тот образ, что скрыт под ним в человеке. Состояние - тот образ, который в каждом из людей есть. И этот образ может быть сильно искажён до гримасы пустоты. Иначе, я посмотрю твой образ и скажу, кто ты. В этом смысле настоящий воин не поднимет меч на человека, с образом сломленного и пустого труса. Однако поднимет меч на воина, говорящего о мире, в котором образ войны. Говорить и общаться так, коллеги, быть в чем-то от безмолвия и чем больше у вас безмолвия, тем лучше вас слышит вселенная и что за ней, а значит когда-то и бог.
В психологии принято считать состояние как некоторый устойчивый процесс у чела. Так вот это состояние коррелирует с образом, с вашим образом. Потому я вижу твой образ и я скажу кто-ты, слово молвленное - предтеча, знак наличия образа и этот знак может быть связан с образом или почти разъединён. Люди, которые разъединили слово и образ, жалки и беспомощны, а значит трусливы и пусты, к ним соответственно относится и природа. Известно, природа не терпит пустоты.

Сшоне, скоко муравьев возле твоего дома, скоко тараконов ползает по квартирам в нем, скоко литает мух по подъезду? Отвечу за тебя, неволнует тебя это. Ты чего реально думаеш, что вселенной или богу есть до тебя и до твоих мыслей и поступков дело? Отвечу, да даже не подозревает, не то не другое, о твоем существовании. Смысл сводится к тому, что если ты не полюбиш себя и ближнего, никто не полюбит. Если ты не протяниш руку помощи себе и ближнему никто не протянет. Никто кроме нас не строит и не построит здаровые социальные отнашения. Поповоду слова и оброза, если ты выходя из подезда не поздаровоешся с гостробайтером убирающим твой подезд и не поблогодариш его за его работу, то оброз мира постродает от твоего безразличия и следовательно и твой внутренний. Если ты не поздароваешся с соседом то оброз ваших отнашений будит холодным и безразличным друг к другу, твой внутренний оброз опять же постродает как и оброз мира. Если ты не улыбнешся проходящему мимо человеку то он не улыбнется в ответ, если ты не сделаеш комплимент сотруднику за его работу, сотрудник не будит работать с полной отдачей и д.т. Оброз внутринний, человека, страдает от отсутствия проявления в оброзе мира. Все начинается с мелочей и путь в самадхи не исключение. Важно понять простую истину: неважно какой он, важно какой ты.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение Ивва » 27 июл 2011, 10:58

Сшонэ,
Осуждение во-благо - благо.

Когда сам чист. Если же осуждение идет как борьба своего "я" с "я" другого человека, как защита своего эго, своей отдельности от вселенной, то насилие множится. И спорить на уровне личностей, это действительно получится - самдураксамдураксамдураксамдурак. Выход, если кому интересно мнение другого человека - направить вектор на себя - я говорю, я понимаю, я чувствую, я осуждаю, я хочу вцепиться зубами в чужое горло, я хочу сесть под зонтик и въехать в совершенство на готовой карете... и тд. Это и будет саморазвитием.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2011, 11:00

Сшонэ писал(а):Сшонэ за мир, господа, мир строится неравнодушными. Учить равнодушию можно, этим пронизана вся
эзотерика, тогда спрошу, - а кому выгодно равнодушие, господа?
Сшоне, Душа человека не может осутствовать и бездействовать. И "равнодушия" не бывает. Бывает неосознанность движений своей Души. Неразличение реальных движений, состояний своей Души. А то, что вы называете "равнодушием в эзотерике" - я также считаю болезнью, но называю иначе, профанацией, я считаю это иллюзией равнодушия, сокрытием от личного восприятия голоса, состояний своей Души за громкими словами и шумными действиями. Ведь большинство "скандалистов" - просто очень ранимые люди, скрывающие от себя боль своей Души за оскорблением других людей.
Сшонэ писал(а):Люди, которые разъединили слово и образ, жалки и беспомощны, а значит трусливы и пусты.
Согласен.
Но это не их вина, это их беда. Тем более сейчас, в информационный век.
Вообще, расколотость личного сознания, обезжизнивание - может проходить не только по границе слово-образ.
Также разрыв может происходить между словом и делом.
Разрыв сознания может происходить в любом месте "Тело - Душа- Дух" ( если проще Ум- Тело) от перегрузки личного сознания, особенно в детстве или подростковом возрасте. Когда на человек получает нагрузку, не соответствующую уровню развития частей его личного сознания. В результате - некоторые части сознания приостанавливают свое развитие и появляются внутренний раскол, страхи, бессилие, пустота. Когда помогаешь человеку убирать этот раскол, собираешь личность вокруг любви - все это (беспомощность, трусость и пуста) "странным образом" исчезают.... И "слабый и глупый" - превращается в "сильного и умного".

Поэтому слабость и глупость - для меня не существуют. Есть люди занятые не своим делом.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 27 июл 2011, 11:01

Андрей Осипов писал(а):Нет, осуждение - это попытка наказать (ведь плохой же!) БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПРАВИТЬ (уже не исправить, невозможно).
Разорванное сознание. Когда суд есть, а исправления - нет. Вы можете воскресить погибших на Булгарии или убитых Брейвиком? Осуждение - это поиск оправдания для насилия, для перегрузки чужого сознания, для подавления развития.
Поэтому люди так любят "суд Линча"... Ведь "плохой" же!

Именно суд линча создал свободную Америку и этот суд её же и стал губить, потому был отменён официально, однако в штатах он остался закамуфлированным - америка большая территория. Это же есть и во франции, известно. что на местах привыкли разбираться сами. Осуждение начинается там, где нет закона, однако законом не регламентируешь все отношения, то, что делает Ом - преступление, а разве есть закон его останавливающий. поэтому Сшонэ остановил Ома осуждением, а будет ли закон? думаю нет и более того он будет вреден. Суть в иерархии. Сшонэ может себе позволить то, что другому, ну, никак нежелательно. Поймите, не может быть равноправия, где правит Бог и вселенная, господа.
Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 27 июл 2011, 11:11

Китайская классическая Книга Перемен
Гексаграмма
№6. "Сун". Суд
_________
_________
_________
___ ___
_________
___ ___
Ожидание небесполезно. Оно именно может и должно быть наполнено самопроверкой. Конечно, она является временным отходом от внешнего мира и погружением в себя. Такое расхождение внешнего и внутреннего выражено даже в символике гексаграммы. Здесь наверху, во внешнем - небо (творчество), а внизу, внутри - вода (опасность). Сущность неба - в его стремлении возвышаться так же, как сущность воды - в ее стремлении течь вниз. Между ними - конфликт, тяжба, т. е. суд. Но вода отражает в себе творческое
небо, она пронизана его силами. Это выражено и в триграмме воды , где световая черта погружена в середину двух теневых черт. Бдительное сохранение во внутреннем этой отраженной сущности неба приводит к гармоническому единению с ним. Но всякое чрезмерное доведение дела до конца здесь пагубно, ибо выявится до конца сущность воды, тяготеющая вниз и отдаляющая от неба. Наоборот, если не поддаваться ее тяготению, а взирать на небо как на высший человеческий идеал творчества, если свидеться с великим человеком, то будет благополучие, и обратно: его не будет, если ринуться самостоятельно в поток жизни. В пути познания дело обстоит здесь так же. Должно быть произнесено суждение о соотношении уже известного и вновь приобретенного опыта. Такой суд имеет не только отрицательную сторону осуждения, но (едва ли не в большей степени) и положительную сторону суждения об ошибках и освобождения от них. Тем более, что в этой сфере это суд человека над самим собой - суд лучшего, что есть в человеке, над его ошибками и упущениями, суд творчества над пассивной косностью и преодоление ее. Это все конденсировано в следующем тексте:
Суд. Обладателю правды - препятствие. Бдительность и уравновешенность - к
счастью. Крайности - к несчастью. Благоприятно свидеться с великим
человеком. Неблагоприятен брод через великую реку.

http://lib.ru/POECHIN/i_ching_shucky.txt
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2011, 11:25

Ивва писал(а):Выход, если кому интересно мнение другого человека - направить вектор на себя .
Да, как первый шаг для осознавания, проявления, обнаружения "вектора" - пойдет.. Очень часто невозможно избежать этого перенаправления. И человек, истязающий других - начинает истязать себя.
Ивва писал(а):я хочу вцепиться зубами в чужое горло[/b], я хочу сесть под зонтик и въехать в совершенство на готовой карете... и тд. Это и будет саморазвитием.
Ивва, если я не хочу, чтобы вы вцеплялись в свое горло для "въезда в совершенство"? :grin: :grin:
Что тогда?
Можно ли вектор не перенаправить а изменить саму суть вектора?
Чтобы перенаправление не приносило страдания от "вцепления в свое горло"? :grin: :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 27 июл 2011, 11:42

Андрей Осипов,
И человек, истязающий других - начинает истязать себя.

Или, как вариант, находит себе "миссию", обычно спасителя-наставника или "пинателя-вдохновителя" и на этом успокаивается. Мол, нашел свое место. А нашел ли себя? И чему может наставить и куда подпнуть тот, кто не нашел себя? Только к новым программам.

Ивва, если я не хочу, чтобы вы вцеплялись в свое горло для "въезда в совершенство"?
Что тогда?
Можно ли вектор не перенаправить а изменить саму суть вектора?
Чтобы перенаправление не приносило страдания от "вцепления в свое горло"?

Суть вектора я изменила, потому говорю о том спокойно. Но вы так по-человечески среагировали, что говорю вам спасибо за желание помочь.
Вот ведь все в сути своей - добрейшие, чуткие люди. Но почему-то предпочитают прятаться за смыслы. Некоторые вообще в них теряются, превращаясь в функции. Не дай Бог!
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 27 июл 2011, 11:46

Андрей Осипов, кстати, для меня на данном этапе страшней чужая готовая карета. Очень велик соблазн не пыхтеть самой, когда есть желающие помочь. Но для меня такая помощь - как медвежья услуга. Я выбрала учителем Сшонэ именно потому, что он не садит себе на закорки, а просто подсвечивает.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Время » 27 июл 2011, 12:14

Ивва писал(а):Андрей Осипов, кстати, для меня на данном этапе страшней чужая готовая карета. Очень велик соблазн не пыхтеть самой, когда есть желающие помочь. Но для меня такая помощь - как медвежья услуга. Я выбрала учителем Сшонэ именно потому, что он не садит себе на закорки, а просто подсвечивает.

Ржу немогу. Сшонэ сенсей. Ой ржачь. Ой заржался так что головой стукнулся о стол.
У него так много заслуг перед собой и людьми, прям крест на голгофу отнес, чтоб там его распяли или как будда отказался от привелегий принца, да и вояет посты наверняка на не безвозмезной основе. Ну ты даеш, да ещо и в ерархию попала. Иерархия существует там где глава ирархии заинтересованн стричь купоны. Кто заинтересованн в своих плодах далек от истины. Максимум чему научишся это словоблудить.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Время

Сообщение DK » 27 июл 2011, 12:19

Вот смотрите Андрей Осипов - этого тоже нужно любить? И он станет другим? Его это изменит? Я сильно сомневаюсь. Некоторые испорчены настолько что можно только выбросить в утиль - ремонту не подлежит.
DK

Сообщение Ивва » 27 июл 2011, 12:20

Время, вы говорите о заслугах и иерархии, словно у вас есть то, чем это можно видеть. Ангелов от Архангелов отличить можете?
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.