О самадхи...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: О самадхи...

Сообщение laysi » 12 май 2015, 16:04

DK писал(а):Ну не важно. Я не поверю - другие поверят. Людей же много.

Мир, открывающийся с развитием четвертого тела, Четвертое тело (МЕНТАЛЬНОЕ тело...уровень анахаты) — субъективен, в то время как мир предыдущих трех тел — объективен... в реальности моих мыслей вы не можете быть моим партнером, как и я не могу быть партнером в реальности ваших мыслей. Отсюда начинается личный, персональный мир со всевозможными последствиями; ни одно из наших внешних правил и ни один из внешних законов не действуют здесь. С четвертого тела начинается иллюзорный мир, когда очень трудно определить границу между иллюзией и реальностью.

DK писал(а):А вот при отождествлении себя со следующим по тонкости телом

Лишь весьма ограниченное число людей достигли пятого тела (Пятое тонкое КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО...уровень вишудхи); это те, кого мы называем спиритуалистами, духовными людьми. Эти люди считают это концом путешествия и объявляют: “Достичь атмана — достичь всего”. Но путешествие еще не окончено. Однако достигшие пятого тела отрицают существование Бога. Они говорят: “Брахмана не существует; нет никакого нараматмана”, точно так же, как те, кто застрял на четвертом теле, отрицают существование атмана. Подобно тому, как материалисты говорят: “Тело — это все; когда тело умирает, умирает все”, точно так спиритуалисты утверждают: “Нет ничего за пределами атмана: атман — это все; это наивысшее состояние бытия”. Но это всего лишь пятое тело. Состояние мокши — переживание пятого тела. Ограничения первых четырех тел трансцендируются, и душа полностью становится свободной. Освобождение —это переживание пятого тела.
разделение на мужское и женское существует вплоть до четвертого тела включительно. При близком рассмотрении любая дуальность сводится к различию между мужским и женским. В точке, где больше нет расстояния между мужским и женским, прекращает существование и дуальность. Пятое тело недуально. Оно обладает единственной возможностью.
Именно поэтому здесь медитирующему не придется прикладывать особых усилий, ведь в данном случае не нужно развивать противоположность; сюда нужно просто войти. Ко времени достижения четвертого тела мы развиваем такие способности и силу, что выход на пятый уровень становится достаточно легким. Какое же различие между достигшим пятого уровня и не достигшим? Достигший пятого уровня полностью избавлен от неосознанности. Даже по ночам он не спит по-настоящему. Вернее, спит только его тело; некто внутри постоянно бодрствует. Поворачивается ли он во сне, натягивает на себя одеяло или, наоборот, раскрывается, внутренний свидетель знает об этом. Осознанность такого человека не ослабевает во сне; он пробужден все двадцать четыре часа в сутки. Состояние же не достигшего пятого уровня сознания прямо противоположно. Во сне он спит, и в часы бодрствования один из его уровней продолжает спать.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 12 май 2015, 16:18

Ну ясно - в твоей классификации все тела сдвинуты на одну градацию по сравнению с той теорией какую я читал. Ну и другие отличия есть. Так например ты говоришь что достигшие пятого тела отрицают существование Бога. Тот человек который написал книгу которую я читал говорит что когда он был в ментальном сознании (которое по описанию больше похоже на каузальное в твоей классификации) он чувствовал существование Бога примерно так же как мы в физическом мире видим солнце и небо. Т.е. в явном виде.

в реальности моих мыслей вы не можете быть моим партнером, как и я не могу быть партнером в реальности ваших мыслей. Отсюда начинается личный, персональный мир со всевозможными последствиями;

А здесь твое описание похоже на осознанное сновидение из той классификации - это форма сознания еще до астральной. Когда мы видим свое сновидение и разумеется в нашем сновидении все только наше личное.

В астральном же сознании человек видит астральную реальность - т.е. может видеть других людей и общаться с ними в астрале и они вместе могут видеть одну реальность. Можно видеть сны другого человека.

В ментальном сознании можно уже не только в ментале и астрале общаться но и в физическом мире тоже. Т.е. человек находящийся в ментальном сознании будет видеть мысли и эмоции других людей, сновидения тоже. И при этом он может действовать физически - ходить, разговаривать с людьми и вообще внешне почти ничем не отличаться от человека в физическом сознании.

В физическом сознании человек не видит ни эмоций ни мыслей других людей. Он видит только физический мир. Но между человеком в физическом сознании и человеком в ментальном сознании может происходить общение в физическом мире - при этом один будет видеть мысли и чувства другого, а другой будет видеть только физическую часть первого.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 16:45

Наука Будущего писал(а):О том, что лучше было-бы многим выкинуть этот мусор из головы насчет всяких "тонких тел", потому что вы это понимаете весьма и оченно вкривь-вкось и МИМО...

Не обобщай))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение DK » 12 май 2015, 16:52

О том, что лучше было-бы многим выкинуть этот мусор из головы насчет всяких "тонких тел", потому что вы это понимаете весьма и оченно вкривь-вкось и МИМО...

Я согласен, всё так. Кроме того что проверили лично. А того что еще не проверили - об этом мы не можем адекватно понимать. Но выкидывать теории наверное не нужно далеко - когда что-то очередное из теории проверим лично - подсказки из теории пригодятся чтобы двигаться дальше.
DK

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 17:00

Наука Будущего писал(а):Не обобщу, если расскажешь своими словами на своем опыте - как отличаешь "астральное тело" от "ментального тела" попростому и запросто БЕЗ всех этих умничаний... и самое главное КАК ЛИЧНО-ИНДИВИДУАЛЬНО ТЕБЕ и именно ТЕБЕ - это помогает в ТВОЕЙ жизни?

Как я отличаю??
Я где-то что-то говорил о том, что я вижу, слышу, чувствую, ощущаю и пр. эти тела?
Наука Будущего, эти вопросы не ко мне))

Если бы я чувствовал потребность в умении отличать одно тело от другого, я бы заинтересовался этим вопросом.. если бы была насущная потребность.. и может быть мы бы с Тобой об этом поговорили.. но ее нет))
Adapter

Сообщение DK » 12 май 2015, 17:03

Не обобщу, если расскажешь своими словами на своем опыте - как отличаешь "астральное тело" от "ментального тела" попростому и запросто БЕЗ всех этих умничаний...

Насчет как отличить в теории тоже описано. Они по свойствам отличаются.

Теорию тот человек непосредственно на своей практике построил - т.е. он лично видел все эти тела и описал как видел. Ну и систематизировал еще свой опыт.
DK

Сообщение Арджуна* » 12 май 2015, 17:47

Мерностью они отличаются, мерностью.
Вот только что толку выносить нечто из ментального плана сюда?
Там столько вариантов чего то одного одновременно существует....ужасть)))) Сплошной туман.
Кстати... Люди пережившие действительное самадхи становятся неспособными проявлять агрессию.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 17:56

Наука Будущего писал(а):Эти "тела" ваши книжные имеет смысл обсуждать, когда ты понимаешь как ими пользоваться и зачем ими пользоваться..

Имеет смысл обсуждать эту тему с тем, кто об этом хотя бы говорит.
Наука Будущего писал(а):А получается, что ментальное тело, например, пользуют как мусоросборник...

И??
Наука Будущего писал(а):... то-есть и сами не понимает зачем оно им еще сдалось

Странно что тебе тебя самого не хватает.
Обязательно наличие кого-то живого рядом, чтобы уметь обращаться к себе, посредством обращения к нему.
Adapter

Сообщение Солнышко » 12 май 2015, 18:00

Странно насколько обесценивая такие критерии как Честь, ;) Любовь и Порядочность, в конце концов.
А имеется повальная ус-трем-лённость к ...
Калагия писал(а):В состоянии восторга в состоянии Самадхи

А сколько книжек любой человек ЕЩЁ нечитав :?:
Самадхи :004: :grin: в предвкушении... С ЭКСТАЗОМ...
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 18:29

Наука Будущего писал(а):И, кстати, как насчет того, что ум слишком много из себя мнит, когда считает что он ЗНАЕТ о самадхах...

Наука Будущего, ум не знает))
Наука Будущего писал(а):... наибольшие заблуждения, которые порождает ум - это его знания о самадхи....

любое заблуждение равно по стоимости)))
Adapter

Сообщение Арджуна* » 12 май 2015, 19:10

Кстати... Люди пережившие действительное самадхи становятся неспособными проявлять агрессию

О каком ИЗ самадх говорим? ))

И, кстати, как насчет того, что ум слишком много из себя мнит, когда считает что он ЗНАЕТ о самадхах...
... наибольшие заблуждения, которые порождает ум - это его знания о самадхи....

Можно говорить о каком угодно, интернет полон подобной информации)))
Любой вид самадхи, являющийся сабиджа (с семенем), то есть который не сжигает самскары, является всего лишь сатори, озарением.
Тогда люди ещё сохраняют возможность агрессии. А вот... Нирвикальпа самадхи сжигает самскары, а значит и причины...практически все. Ну а раз нет причин, то откуда взяться агрессии?
Все просто...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 19:43

Наука Будущего писал(а):Ум не должен ощущаться!

Согласен с Тобой полностью.
И с Миша Чайт согласен в отношении ума.
Но пока ты о нем говоришь.. пока ты говоришь об умах совр.цивил.чел. ... ты пользуешься умом и обращаешь внимание других на ум.
На практике получаются действия обратные тому что Ты говоришь.
А тот, кто молчит умом.. у кого ума нет... тот в твоем понимании .. типичный шизотерик, который стремится к самому большому лакомому куску...
Наука Будущего писал(а):А в нормальном случае ум и его применение почти никак не ощущаются, словно никакого ума и нет...

Вот именна!
Наука Будущего писал(а):... словно мышление происходит почти самособойно... без лишних "шероховатостей"... и от такого правильного состояния мышления - человек от него почти никогда не устает, ибо оно происходит почти ненапряжно.

да да и ещё раз да!
А теперь попробуй это снова!
только молча..
иначе всё опять превратится в умствование...
Adapter

Сообщение Солнышко » 12 май 2015, 19:58

Наука Будущего писал(а):бес-полезно распевал соловей ОШО и т.п.

Глазки в кучку: вот он книжно ошо как на ладони.
Вопрос: Лак к Ведруссе?

В ответ разрешается говорить только под интуитив...
Последний раз редактировалось Солнышко 12 май 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 20:00

Наука Будущего писал(а):Разве я говорил о том, что умом не надо пользоваться?

Самадхи вне ума.
Наука Будущего писал(а):А вот двигателем в автомобиле надо пользоваться, или пусть без него машина едет?

Как Ты попал в эту машину?
Ты думаешь Ты управляешь машиной?)))
Не Ты приводишь Природу в действия))
Это Тебе надо помнить)
Наука Будущего писал(а):А то что ты пишешь про молчание ума - это то что ты пока еще не понял, не освоил...

Я писАл про молчание ума.
Больше я об этом не пишу.
Разницу чувствуешь?
Отпускай))))
Наука Будущего писал(а):Это самое о чем так много и так бесполезно распевал соловей ОШО и т.п. - находится как-бы ЗА умом... ВСЕГДА...

Ни с Ошо, ни с мировозрением Ошо не знаком.
Находится не за умом, а пред ума.
Наука Будущего писал(а):Оно не является предметом забот и стремится к этому лишь тот, кто сам не понимает к чему стремится ))

Самадхи не предмет забот.
Самадхи это и есть подлинная реальность о которой Ты говорил.
Наука Будущего писал(а):Научись применять свой ум нечерезчурно, а остальное не такая проблема...

Управлять умом сложнее чем управлять ветром будучи песчинкой.
Научись))))
Adapter

Сообщение Adapter » 12 май 2015, 20:13

Если знаешь, как медитировать, но не знаешь, как быть свободным, - чем ты отличаешься от медитативных божеств?". Божества медитации - это существа, застрявшие в высочайших уровнях сансары, называемых "пик бытия". Они медитируют, но не будьте такими, как они.
Изображение
Adapter

Сообщение laysi » 12 май 2015, 22:26

Наука Будущего писал(а):Может ли воздух быть убедительным для железной коряги?
... ну воздух или чо еще потоньше... не суть..

(Железная коряга и на этот вопрос найдет железнокоряжный ответ, ктоб сомневался?)

Даже не сумлевайся...))))

Подходи к самой сути посредством таких вопросов. Близкие вопросы ведут к далеким ответам.)))

Что ты там Наубыч про тонкие тела?...а?...про корягу и воздух...да?))) Йога полагает, что все метафизики глупы, они напрасно тратят время на решение проблем, которые не могут быть решены, поскольку они так далеки...эффективнее начать с той точки, на которой ты Наубыч находишься сейчас...ты можешь начать лишь с того места, где ты есть....всякое истинное путешествие берет начало только оттуда, где ты находишься в данный момент... не задавай интеллектуальных, метафизических вопросов о запредельном, спрашивай о том, что сокровенно...тк что для тебя Наубыч сокровенно?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 13 май 2015, 22:27

Арджуна:
Мерностью они отличаются, мерностью.
Вот только что толку выносить нечто из ментального плана сюда?
Там столько вариантов чего то одного одновременно существует....ужасть)))) Сплошной туман.

Смысл есть и очень простой - в ментальном сознании человек ЖИВЕТ одновременно и в ментальном и в астральном и в физическом мире - нет смысла избегать например жизни в физическом мире. Но от жизни в физическом сознании такая жизнь отличается. Тоже по свойствам. Тот человек привел такое сравнение - если допустим один человек в физическом сознании в своей жизни выращивает яблоки, то например в ментальном сознании он тоже будет практически так же заниматься выращиванием яблок. Разница будет лишь в том что это например будут молодильные яблоки :)

Если же говорить о моем личном опыте - я конечно еще не достиг ментального сознания. Но вот практикуя медитацию я занимаюсь тем же чем занимался и всегда - еще до медитаций - я пишу компьютерные программы. Разница лишь в том что медитация дает мне для этого гораздо больше умственных способностей. И не беда что там много вариантов чего-то одного существует - это не мешает а как раз помогает в подобного рода деятельности.

Чтобы выбрать один лучший ход в шахматах нужно в уме просмотреть побольше самых разных вариантов ходов. Ум полезен для жизни. Вот точно так же полезно ментальное выносить в физическое.
Последний раз редактировалось DK 13 май 2015, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение DK » 13 май 2015, 22:37

Сплошной туман.

И вовсе не туман. Я конечно не имею опыта чистого ментального сознания. Но мой опыт медитации такой - действительно в состоянии медитации ты видишь очень очень много вариантов одного и того же но это не выглядит как мутный туман а выглядит как кристально прозрачная ясность. Ты видишь много и всесторонне - о любой вещи на какую ни посмотришь ты видишь очень много всесторонней информации - и это выглядит не как туман а как очень ясное понимание о вещах.

Еще раз возвращаясь к аналогии с шахматами - выносить ментальное в физическое не означает выносить все те варианты - в шахматах видение множества вариантов не выносится в ходы, делается всего один ход - но зато какой ход! Так и в жизни - используя широкое видение мы можем делать лучшие шаги. Нет конечно не пытаться выплеснуть в физический мир всё многообразие вариантов которые мы видим, но делать всего лишь единичные шаги. Но зато какие шаги! Шаги выбранные на основе широкого видения.
DK

Сообщение Эйя » 14 май 2015, 11:50

Сегодня начала читать эту тему, до этого,она не попадалась мне на глаза. Возьму на себя смелость и прокомментировать то, что мне знакомо...Буду высказываться по мере прочтения.

Alef писал(а):Alef » 13 май 2010, 13:48

4444 писал(а):
Самадхи:

Каждое преходящее мгновение проходит само по себе, мгновения более не смешиваются и не расплываются в мутной мгле. Ничто не толкуется превратно, ничто не считается само собой разумеющимся, ни одно переживание не относится лишь к категории "обыденных". Все выглядит ярко и необычно. Вы не делите свои переживания на категории и не раскладывать их в уме по полочкам. Отброшены описания и толкования, каждому мгновению дана возможность говорить за себя. Вы действительно слушаете то, что оно может сказать, и вы слушаете так, как будто бы слышите впервые. Если ваша медитация действительно становится мощной, она становится и постоянной. Вы постоянно наблюдаете с чистым вниманием не только дыхание, но и все явления, возникающие в уме. Вы чувствуете, как все более и более утверждаетесь в практике ясного и простого переживания жизни от мгновения к мгновению.

(Випассана. Простыми словами о Внимании)

И эта, и следующая цитата - всё верно. Но ничего не объясняет. В некотором смысле это описание в состоянии "шока ума". И, выйдя из этого состояния, ум по-прежнему остаётся "без плода". Для души самадхи - естественное состояние, и потому сущностно дсостижение самадхи ей ничего не даёт. А вот для личности, дуального состояния души, самадхи может быть полезной, если есть "плод". Именно в попытке достичь "плода" все эти и иные высказывания.
У Ап. Павла по этому же поводу есть также размышления. Он это состояние называет "петь духом". И удручается, что это "пение" - разговор с Богом, но бесполезный для разговора с человеком. И заключал, что полезно "молиться о даре понимания". Понимания чем? Умом. Через просветление Ума. Через "плод" Ума. И вот этот "плод" уже можно передать от человека к человеку - посредством Ума.

Эволюция - это последовательный ряд откровений. И если бы эти откровения не достигали ума, эволюция была бы невозможной. Потому самадхи - не самоцель, а всего лишь инструмент. И как душу двойственна, проявляет себя и через ум и не-ум, то этот инструмент используется двояко: и ум также может использовать самадхи как инструмент.

#015 Согласна с Alef.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 14 май 2015, 12:13

JEHOVA-IRE писал(а): JEHOVA-IRE » 02 май 2011, 20:27

Самадхи начинается как озарение, разрывающее пелену, и пропускающее сознание в Божественный Мир. И самадхи не кончается никогда - оно вечно. Ему нет конца. Сознание вошло в Божественный Мир, познает его и растворяется в нем.

Если этот разрыв-озарение завершен: имеет начало и конец - тогда это сатори и это уже другое.
Сатори - это только проблеск, только промежуток, и этот промежуток заканчивается, подобно мимолетному видению, подглядыванию, догадке.

Самадхи не кончается никогда- оно вечно (?) Возможно,если человек уже полностью отрешился от внешнего мира...Но это утверждение можно трактовать и более широко...Пережив состояние самадхи, человек не расстаётся с этим переживанием памятью и подсознанием...Жизнь происходит внутри или в присутствии этого ощущения (подобно тому, как любовь становиться частью тебя, украшает и преображает тебя и восприятие всего...подобно, но не точно)
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Пред.След.