Поиск Духовной Веры

Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 14 авг 2014, 22:56

НЕОБХОДИМОСТЬ ДУХОВНОЙ ВЕРЫ



Изображение



- Человек Духовный
- Человек Духовно Ищущий
- Человек Осознанный
- Человек Стадный



7 января прошлого года я написал, что человечество находится в таком интересном положении в плане своей эволюции, которое весьма метко выражается метафорой "Застряли в лифте".

... теперь я знаю более точное название этой "застрявшести": СО-ЗНАНИЕ.

Для завершения этапа эволюции каждому человеку неизбежно необходимо перестать быть "Человеком Стадным", развивая свою осознанность...
... но гиперактивное сознание вводит людей в такое состояние, которое некоторые вполне справедливо назвали "конец света".
И это то - что происходит с человечеством прямо сейчас.
... современная эра информационных технологий является мощным стимулом для активности и что особенно надо заметить - гиперактивности - сознания.

К чему приводит гиперактивность сознания?

Психологи давно озвучили весьма удачную модель существа жизни, которая делится на: подсознание, сознание и сверхсознание.
Сознание по отношении к подсознанию подобно верхушке айсберга по отношении к её подводной части.
... а сверхсознание - это как весь мир, который окружает этот айсберг вместе с его подводной и надводной частями.

Активность сознания современные ученые научились определять по таким его "следам" как биоритмы головного мозга.
К активности сознания относится такая эм частота деятельности мозга, которую называют: бета-волны.
Когда человек медитирует или просто расслабляется и находится в релаксе, то частота изменяется на альфа-волны...

Гиперактивность сознания регистируется ЭЭГ как гамма-волны и что характерно - избыток этой частоты активности мозга характерен для больных шизофренией.

___________________________


Сознание представляет собой такое качество жизни, которое можно сравнить со светом.
... когда "включается" сознание - жизнь становится словно как-бы "освещенной" и предметы жизни начинают различаться отчетливо.

Кстати, это одно из сопуствующих качеств, характерных для людей с развитым активным сознанием: предметная отчетливость мышления и речи.

Однако надо понять, что сознание скорее ближе к материальному свету, чем к тому "Свету", который освещает и согревает душу в психологическом плане... дает этой душе глубокую уверенность в бытии, гармонию и ощущение прикосновения к непреходящему... которое отзывается как неосознанное но уверенное чувство безопасности бытия этой души.
(...в данном случае речь идет о подсознательной части души - душевности...)

.. нет... сознание "освещает" жизнь, делая её четко различимой именно на внешнем, поверхностном, материальном качестве.
Осознанный человек лучше ориентируется в материальной реальности, умея видеть более отчетливо любые предметы жизни.
Если точнее, то осознанным человек становится тогда - когда он научается самостоятельно осознавать, различать - именно ТОНКОМАТЕРИАЛЬНЫЕ предметы, сущности жизни...
Но осознанность сама по себе не дает ему ощутить, что он в этой отчетливой материальной реальности - ДОМА...

Скорее даже наоборот: человек с гиперактивным сознанием ощущает себя заблудившимся... потерянным... одиноким... в бездне различаемых им предметов. Он научается гораздо лучше разбираться в происходящей жизни, но сама жизнь начинает казаться ему... чужой..
Гиперактивность сознания делает так, что "за деревьями леса не различить".
... и тогда при формальной внешней "освещенности", знании жизни - человек ощущает глубокое внутреннее психологическое омрачение... словно свет погас во внутреннем плане. Разумно такой человек начинает испытывать кофморт от знаний жизни, но душевно он начинает переживать "озноб"... психологическую фрустрацию...

Таковое состояние мистики называли "черная ночь души" - когда в процессе эволюции человеческое существо, превращаясь из стадного в осознанное и попав в ловушку гиперактивности сознания - погружается во внутреннюю темноту, потерянность, экзистенциальную бездну, ибо яркий свет гиперактивного внешнего сознания "затемняет" собой - духовный свет СВЕРХСОЗНАНИЯ.

Посмотрите как люди, особенно городские жители (ведь город гораздо более стимулирует к постоянной активности сознания) относятся к домашним животным... которых заводят когда им становится слишком одиноко...
Любовь к домашним питомцам происходит от того, что животные НЕ имеют сознание в чрезмерном, гиперативном состоянии... поэтому они более гармоничны, комфортны, умиротворены и т.д.
... именно эта тяга к утраченной гармонии, природности, жизненности, глубокой комфортности жизни - побуждает людей заводить домашних зверушек, любить их, холить и лелеять и т.д.


_____________________



Разница между домашними зверушками и их хозяевами городскими жителями - людьми - в разности добротности, качественности - взаимосвязи между подсознанием и сверхсознанием.

У животных эта взаимосвязь более качественная, а у людей, которые находятся на мучительной стадии развития своего сознания - связь и корелляция между сверхсознанием и подсознанием - значительно ослабевает.
Что и приводит к душевной фрустрации, чувству возникшей отчужденности от жизни, от людей и т.д. (а ведь в детстве этого не было?)... чувству что жизнь - штука холодная и бездушная...

А причиной этого ослабления связности, единства, корелляции между СС и ПС является - ПРОКЛАДКА - сознание и ум, который есть внешняя часть сознания.

............................ и чтобы восстановить это былое единство, связность, гармонию между своим сверхсознанием и подсознанием надо - РЕЛАКСИРОВАТЬ СОЗНАНИЕ!


Атха йоганушасанам
Йогашчитта вритти ниродха


... вот и вся основная суть йоги.
Когда сознание раскрепощается - связи между сверхсознанием и подсознанием улучшаются...
... и за дело берется - СВЕРХСОЗНАНИЕ.

(А йог может больше ничего не делать :) )



_______________________


Когда человек в процессе эволюции созревает к переходу со ступени "Человек Осознанный" на ступень "Человек Духовно Ищущий" - он также неизбежно... рано или поздно... приходит к необходимости поиска и обретения ДУХОВНОЙ ВЕРЫ.

Это совершенно ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ поиск!

Главное.... встать на этот путь с исчерпывающим пониманием его неизбежности и необходимости... и дальше всё начнет - НАЛАЖИВАТЬСЯ.

ДУХОВНАЯ ВЕРА - это такой субъект-объект сознания, который наилучшим образом релаксирует это сознание и открывает возможность для ВОССОЕДИНЕНИЯ (религио) СВЕРХСОЗНАНИЯ и ПОДСОЗНАНИЯ... для восстановления их единства, гармонии и т.п.

То-есть по-сути - это ГЛАВНОЕ ЛЕКАРСТВО от всего того накопленного сонма жизненных проблем (в т.ч. и в плане здоровья), которые порождает перанентно-неумелое, но слишком активное сознание...

Когда человек даже не то что-бы обрел (стал Человеком Духовным) СВОЮ подлинную и настоящую Духовную Веру, а хотя-бы - из подлинног побуждения обратился к её поиску - это уже и тут-же отражается на возростающем чувстве, что... его жизнь налаживается... отчужденность от бытия уходит как дурной сон... а чувство возрастающей укорененности в бытии - возрастает...

... с каждым... верным... шагом... поиска... своей субъективно-подлинной... духовной веры.


_________________


ДУХОВНАЯ ВЕРА НЕ ЕСТЬ "УМСТВЕННАЯ ВЕРА".

"Умственная вера" - это когда человек пытается себя в чем-то убедить..................

Духовная вера- это то - в чем себя убеждать нет особой необходимости... это лишь надо - НАЙТИ.
......... и поиск этот в главном, в ключевом, в решающем - СУБЪЕКТИВНЫЙ!

Если субъект-объект сознания субъективно не убедителен (ну вот не лежит душа и всё тут... не по-сердцу хоть как себя не убеждай...) - это лажа, суррогат сознания-ума, а не Духовная Вера.

С другой стороны - душа может отзываться на нечто субъективное... но гиперактивное сознание- перекрикивать, разубеждать, что это не стоит внимания...
... поэтому надо расставить в своей голове правильные приоритеты, что Духовная Вера - эволюционно - более совершенный способ жизни, чем сознание и ум.

P/S А также полезна специальная практика по УГОМОНЕНИЮ СОЗНАНИЯ, известная в йоге как практика "Созерцание" (в буддизме "Випассана" или "Дза-дзен")...
... подлинный смысл которой - угомонить сознание, чтобы оно не мешало найти свою субъективно-верную ДУХОВНУЮ ВЕРУ...

... а не ради каких-то сиддх или прочих "ништячков"...
Аватара пользователя
Наука Будущего
***********
***********
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 23 май 2014, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Солнышко » 14 авг 2014, 23:06

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ - КУЛЬТИВАЦИЯ В ЗДОРОВОСТЬ С НЮХ.
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 14 авг 2014, 23:53

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ


Это огрызок фразы, который если вдуматься - чушь. А если вдуматься еще лучше, то вообще ерунда какая-то...
... но все (в главном "человеки-стадные") его повторяют не особо и задумываясь...

Впрочем, "человек-стадный" в целом и как правило - более здоровый и в том числе и психологически благополучный.
И это вполне понятно - активность сознания еще не настолько высока, чтобы совсем перекрыть взаимодействие между сверх-сознанием и под-сознанием. "Человек стадный" живет еще в главном всецело доверяя своему социуму-инкубатору и не сильно себе "парит мозг"... а поэтому и не особо надрывает своё здоровье сохраняя психику во все еще благодушно-стабильном и достаточно релаксированно-гармоничном состоянии..

... но проблемы тем не менее начинаются как правило позднее когда "человек-стадный" усваивает из цивилизованного социума, разумеется бездумно, неосознанно - многочисленные патогенные рефлекторные программы и когда патогенность этих программ вдруг начинает приводить к печальному результату.

Чаще всего именно это становится реальным стимулом для активизации осознанности у тех из людей... которые начинают отчетливо понимать, что с ними что-то явно не в порядке и что если не включить уже мозги и не разобраться в самое себе - это всё определенно кончится плачевно.
... вот почему по-настоящему думающих и более осознающих людей чаще можно встретить среди тех чья жизнь получалась не слишком-то благополучно.

Худший вариант когда "человек-стадный" начал испытывать все минуса своей бездумной жизни уже к старости... тогда он уже имеет мало шансов измениться и всё что ему остается - довлачить свою жизнь такой как оно "получилось".......
... потому что чтобы активизировать осознавание и смочь пережить этап "человека-осознающего" до его благополучного исчерпания - нужен хороший запас энергии и здоровья.

Именно этот этап - проживание себя в качестве "человека-осознающего" - буддисты символизируют "передвижением по бурной реке", а благополучное завершение его - "переходом но другой берег". И этот этап считается самых трудным и небезопасным (вот почему так мало желающих избавляться от своей "стадности" и включать осознанность на полную катушку)
Ибо "Редкая птица долетит до середины Днепра..." (с) Гоголь

По этой же причине те - кому удавалось таки добраться "до другого берега", наподобие Будды - старались облегчить другим людям путь сразу ориентируя их на Духовную Веру и религиозную ("религия" я понимаю как воссоединение гармонии между подсознанием и сверхсознанием человека) практику, а не на практику развития ума и со-знания ( jñāna ).
Это примерно как перекинуть через реку мост........


Изображение


Но у формально-существующих религий есть и свой минус........
Аватара пользователя
Наука Будущего
***********
***********
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 23 май 2014, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Levis » 15 авг 2014, 06:41

Наука Будущего писал(а):Впрочем, "человек-стадный

Не все люди стадные. Я с самого рождения не ощущал себя в стаде, я всегда был индивидуальностью.

Материальная же сторона дела вообще вторичный фактор, хотя важный на каком-то этапе.

Ну и религии, с моей точки зрения, лишь инструменты для саморазвития. Причём кому-то удобно пользоваться одним инструментом, кому-то другим, а кому-то приходится изобретать свой...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 15 авг 2014, 09:38

Там написано не обобщение "человек - стадный!", а о тех людях, которые еще малоосознанны и слабодуховны... :lol:
Аватара пользователя
Наука Будущего
***********
***********
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 23 май 2014, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Levis » 15 авг 2014, 09:40

Да, это уточнение принимается, я как то все на себя примеряю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 15 авг 2014, 10:20

Можно добавить еще вот такие уточнения:


- "Человек-стадный"

"Правильно то что делают другие"


Изображение


Это человек, который пока еще не имеет зрелой потребности в Духовной Вере и также имеет слабую ответственность.
То-есть он во многом перекладывает ответственность за свою жизнь "на авось" и на социум.
В среде "людей-стадных" даже может культивироваться такое отношение к жизни и подход, типа: "я человек маленький", "тебе больше всех надо что-ли, сиди и не высовывайся", "ты самый умный что-ли?", "ученые лучше знают", "батюшка грехи отпустит", "ты начальник - я дурак" и т.д...

- "Человек-осознающий"

"Не верь, не бойся, не проси, не жди и не надейся"


Изображение


Также можно было-бы назвать таких людей "человек-ответственный".
Это люди, которые начинают ощущать ответственность за то как они живут... а затем и за то как живут их близкие и т.д.
... чаще всего гиперответственность пробуждается у тех людей - в чьей жизни произошли какие-либо сильные неблагополучные события навсегда разрушившие у них веру, что можно полагаться на других людей...
И вот тогда такие человеки и начинают развивать действительную настоящую осознанность - учатся думать своей головой, а не чужой... потому что их к этому побуждает утрата веры в общество и во всё то чем это общество "кормит"... и кнут необходимости полагаться больше на себя, чем на внешний мир - Ответственность.

Эта ступень эволюции больше годится для мужчин. Женщинам более естественно и гармонично жить "прицепом" за ответственностью мужчин... а не лезть "вперед батьки"...

- "Человек-духовно-ищущий"

"Вера, Надежда, Любовь"


Изображение


Это завсегда такой человек, который начинает искать Духовную Веру исходя из зрелого и отчетливого понимания, что жить бездумно и стадно - не годится.

Но "Человек-осознанный" переходит на эту следующую ступеньку эволюции - когда он начинает понимать, что его самостоятельность и осознанность - НИЧТОЖНА... перед великими и могучими силами Реальности, Жизни...
Когда он говорит "я сдаюсь!"...

И вот тогда он обнаруживает для себя, что есть нечто более совершенное чем самостоятельная осознанность - ЕДИНЕНИЕ СО СВОИМ СВЕРХСОЗНАНИЕМ... которое наиболее полноценно достигается посредством Духовной Веры.

В отличие от "Человека-стадного", вставший на ступень поиска Духовной Веры "человек-осознанный" - делает это уже не бездумно, не опираясь на формальные традиции... для него критерием подлинной Духовной Веры становится уже индивидуальный субъективный отклик его души, а не потому что все веруют в... суслика, например... и потому оно и единственно-верное...

То-есть подход в поиске Духовной Веры уже индивидуальный, а не стадный.

Если мужчинам правильнее приходить к этой ступени ЧЕРЕЗ ступень развития ответственности и осознанности, то женщинам вполне можно "перрепрыгнуть" эту ступень и приступить в своей жизни СРАЗУ к поиску Духовной Веры.
... минуя мозгоклюйские заморочки предыдущего и больше мужского, чем женского этапа.

На ступени поиска Духовной Веры человек начинает отводить своему сознанию и уму лишь формальную область применения, а в сущностных жизненных вопросах, в вопросах "жизни и смерти" - он уже обращается к............................

Так-же стремление к СУБЪЕКТИВНОЙ ПОДЛИННОСТИ своей духовной веры помогает "человеку духовно ищущему" быть разборчивым - когда кто хочется обратить его в свою веру навязчиво... И вот тут, конечно, предыдущий этап по развитии своей осознанности и самостоятельности - труднопереоценимое подспорье.
Аватара пользователя
Наука Будущего
***********
***********
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 23 май 2014, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 15 авг 2014, 16:40

Кому сегодня нужна Духовная Вера?

Христиане называли современность временем "пришествия антихриста"... время воцарения люцифера.
Но что понималось под этими метаформами?
По сути, а не по галлюцинаторной форме?

....... время утраты самой НУЖДЫ в духовной вере. Место которой стремятся заменить собой рационализм, колдовство и прочие бездуховные вещи (в том числе всякие нлп и т.п.)

Вот почему даже в теме о поиске Духовной Веры - люди могут запросто так придти и насорить суетными "мирскими" мыслями и словами, которые у них случаются сиюминутно...................................

То-есть уважение к подобному плану, качеству жизни: НУЛЕВОЕ...

Похоть и умничание рулят в этом обществе. Содом и гоморра вернулись (и это местами наиочевидно уже всем)
... идёт пир во время чумы ....
Гигантская как цунами волна нью-эйджа, шизотерии и оккультизма, магии-колдовства и нлп-изма и прочей низкопробнейшей чуши - нахлынула и потопила в себе не менее гигантское количество народа... и в чем существенно-радикальная разница между шизотерией-оккультизмом и духовной верой и подлинной духовностью - уже никому даже не интересно.

__________________


Ужос какой-то, короче... ужоссс.... кромешный
Аватара пользователя
Наука Будущего
***********
***********
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 23 май 2014, 00:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Темы НаБу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0