Благодарность
Поздравляем
Паломник
Окосфер
Gardenia
Gardenia

Поиск Духовной Веры

Re: Поиск Духовной Веры

Сообщение Наука Будущего » 19 авг 2014, 12:57

Levis

У тебя есть СОВЕСТЬ?

Кто дал тебе право лезть в чужой Монастырь со своим уставом?
Кто дал тебе право злоупотреблять своими модераторскими полномочиями?

.......... я удаляю твои сообщения когда снова и снова пытаешься внести в эту тему... в этот мой ХРАМ - атмосферу споров, согласий-несогласий, умничания и сутолоки точек зрения.

Если-бы ты приходил в тему с соответствующим НАСТРОЕМ, а не с "базар-вокзалом" обыденного "мирского" ума и сознания.
... то может я и оставил-бы такое твое сообщение.

Сейчас-же ты ведешь себя как вторгшийся оккупант, грабитель, разрушитель, потому что еще и стремишься восстанавливать удаленные мной сообщения.

Еще раз повторяю: я удалю не потому что нравится мне твоя "правда-матка" или не нравится, а потому что такое качество общения ЗДЕСЬ - неуместно!
Наука Будущего

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 19 авг 2014, 13:07

Наука Будущего писал(а):Кто дал тебе право лезть в чужой Монастырь со своим уставом?
Это ты о форуме, где ты пытаешься навести свои порядки?
Наука Будущего писал(а):Кто дал тебе право злоупотреблять своими модераторскими полномочиями?
Это ты что имеешь ввиду?
Наука Будущего писал(а):потому что еще и стремишься восстанавливать удаленные мной сообщения.
Это не правда. Зачем ты врёшь?
Наука Будущего писал(а):я удалю не потому что нравится мне твоя "правда-матка" или не нравится, а потому что такое качество общения ЗДЕСЬ - неуместно!
Понятно.

А скажи мне, пожалуйста, что делать мне, если такого качества темы, которую ты называешь храмом, мне видится не уместной на форуме? Не потому, что ты мне лично не симпатичен или ты меня чем-то обидел, а потому, что ты в ней пишешь не правду, ложь? При этом возможно ошибаюсь именно я и я хочу это обсудить.

Так как мне быть?

Может мне создать отдельную тему и там задавать тебе вопросы, чтобы и мне и другим было бы понятно кто их кто и почему твои слова расходятся с делом?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 13:09

Сообщение восстановил я, не ругайте Левиса)))
Levis писал(а):Духовный человек не отгораживается от мира. Нет духовных дел и мирских дел. Есть дела, которые делаются не осознанно и есть дела, последствия которых точно известны человеку и именно оных он и ждал.

Позвольте оспорить)))
Отгораживается, и еще как! Не пробьешь. Есть дела мирские и есть духовные, и они отстоят друг от друга на необозримое расстояние.
Вообще, человеку мирскому духовные поступки кажутся несусветной глупостью, примерно так же как то, о чем пишет тут Наука Будущего, видится вам неуместными призывами к чему-то непонятному.
На деле же НБ призывает вас именно к тому, что бы вы чаще были осознанными. Не смотрите на форму...
Разделение есть плод твоего ума.

Вычеркните слово "твоего" и все будет верно. Ибо разделение это качество ума вообще.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 13:11

Levis писал(а):А скажи мне, пожалуйста, что делать мне, если такого качества темы, которую ты называешь храмом, мне видится не уместной на форуме? Не потому, что ты мне лично не симпатичен или ты меня чем-то обидел, а потому, что ты в ней пишешь не правду, ложь?

Ну не знаю... Где НБ пишет ложь? Можно конкретную цитату?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 19 авг 2014, 13:12

Арджуна* писал(а):Позвольте оспорить))
В этой теме - ни за что!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Наука Будущего » 19 авг 2014, 13:46

Действительно не стоит спорить... хотя-бы в этой теме...

Посмотрите непредвзято ЧЕМ наполнено подавляющее большинство тем форума?
... форума под названием "Безмолвие".

Ведь и так весь форум наполнен дискуссиями, спорами, трениями, сравнениями "точек зрениня" и т.д. и т.п...

Если посмотреть без осуждения, то можно сказать, что большинство тем наполнены попытками АКТИВНО ОСОЗНАВАТЬ ЖИЗНЬ... попытками активно осознавать себя и окружающих людей...

Как-бы ни были некоторые из этих чьих-то попыток удачны и неудачны, более близки к объективности или ближе к личным субъективным заморочкам, ошибкам сознания - основная суть: АКТИВНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ.

Сознание - это процесс субъективной объективации происходящего. Субъект лишь тогда испытывает ОСОЗНАНИЕ чего-либо - когда он получает (из Себя, из своей сущностной материи - из своей способности осознавать) это осознаваемое в форме объекта достаточной очерченности.

... когда он начинает ЗНАТЬ то - что осознается...

Знание - это некий объект сознания ("слепленный" из самого-же сознания), который больше или меньше, лучше или хуже - совпадает своими границами с тем что есть в Реальности (таковости).
Чем лучше объект сознания совпадает своими границами с тем что енсть в таковости - тем осознающий ощущает, что лучше осознает, знает - осознаваемый предмет реальности.

...............

ВЕРА - это нечто иное, фундаментальное по отношении к сознанию.

Человек активно, инициативно стремится осознавать - когда он как субъект опирается на ВЕРУ В СОЗНАНИЕ.
... так-же как человек инициативно стремится достичь чего-либо во внешнем мире - когда он опирается на ВЕРУ ВО ВНЕШНИЙ МИР...

Поиск Духовной Веры - которому посвящена эта тема - это процесс смены фундамента, базы, Веры...

... это стремление обретать Веру в духовное (сверхсознательное) качество жизни, которое субстанционально превосходит сознание с его формальными объектами, знаниями.

Поиск Духовной Веры - это иной путь.... это путь, когда Ищущий скорее отказывается от лишних услуг своего слишком услужливого, слишком навязчивого сознания и ума... и тем самым обнаруживает иллюзорность знаний (ума) этого сознания, сущностную иллюзорность предметного внешнего мира...

... что приводит к РЕЛАКСАЦИИ сознания, организма и к восстановлению гармонии и к возрастании умиротворенности.

Сущностная иллюзорность внешнего предметного мира открывает незримый и никак не документируемый факт, что... без внутреннего качества, без духовного качества - весь этот формальный внешний мир плотных и тонких предметов, вещей - ПУСТЫНЯ!... Лишь формальности наполненные Пустотой...

---------

Но это непросто. Человек привык ощущать свое СОЗНАНИЕ - ТОЖДЕСТВЕННО - СЕБЕ.

Человек и есть - продукт сознания, предмет сознания.
Поэтому Поиск Духовной Веры - это путь гораздо глубже к Себе...... путь за пределы того с чем и как привычен жить субъект как человек и чем, в каких формах, он привык себя переживать.

... чтобы обрести Духовную Веру - надо безусильно растождествиться с Верой Мирской, с Верой в свой ум, сознание, знания и т.д.

То-есть... НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
Просто продолжать созерцать как внешняя, формальная, бездуховная "мирская", формалистичная - Вера ("Мара") - отслаивается слоями и кусками - сама собой.
И подобно облезшей краски Майи - обнажает под собой....... непреходящесть............ духовную основу бытия.................

Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!

http://www.youtube.com/watch?v=jmSDZx4YKdA

Вот типа как-то примерно таков Поиск Духовной Веры - в буддийской религиозной оболочке..

Все религии (по крайней мере все, сохранившие духовный стержень) - это как если-бы сама сущность Поиска Духовной Веры - облекалась в различные оболочки...............
... поэтому многообразие религий - это прекрасно!
Потому что это очень хорошее подспорье...
Последний раз редактировалось Наука Будущего 19 авг 2014, 18:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Наука Будущего

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 13:47

Levis писал(а):В этой теме - ни за что!

И это хорошо, это по-доброму)))
Теперь о теме... мне видится, что НБ лучше бы было обозначить тему как "Обретение Веры в Духе".
Когда человек находится в Духе, то и Вера его сразу же становится Духовной и поступки его. Духовная вера ведь не лежит где-то там в укромном уголке, и не надо куда-то бегать что бы найти это тайное место)))
Что бы уловить направление Духа, вот тут надо постараться... Приподняться над историей мира, уловить тенденции куда все движется, что поощряется Духом, что уничтожается, сравнить "духовные ценности" народов ушедших в небытие и ныне здравствующих, посмотреть на испытания и особенно то, что перед испытаниями случалось у тех или иных народов. Изучать истоки религий, а не поздние наработки...ибо наработки несут в себе самые серьезные искажения. Взять бы то же христианство, особенно католическое с его созданным культом уже даже не Христа, а "Матери Божьей", не смотря на то, что Евангелие от Марка пишет:
31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Искажения первоисточников ныне во всем... На первые места ставиться не божье, а мирское, и это внедряется повсеместно, а народ кушает и лбы расшибает. Зато попы высокопоставленные все как один отъетые, для поста немощные, в золоте и в лимузинах.
И все считают это нормальным положением вещей.
Странно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Наука Будущего » 19 авг 2014, 14:06

Ну вот поэтому с одной стороны:

Все религии (по крайней мере все, сохранившие духовный стержень) - это как если-бы сама сущность Поиска Духовной Веры - облекалась в различные оболочки...............
... поэтому многообразие религий - это прекрасно!
Потому что это очень хорошее подспорье...

... а с другой стороны каждая религия ПОТЕНЦИАЛЬНО может поиметь существенный недостаток...

Недостаток религии может быть в том - когда религия как форма, как оболочка - начинает отделяться от той сути Духовного Поиска, которая изначально была облечена в эту оболочку.

То-есть когда религия начинает утрачивать собственный духовный стержень, превращаться в формализм...

Но это рано или поздно и неизбежно происходит с любыми формами и оболочками... что в буддизме и называется "Царство Мары" - царство внешних форм, которые всегда неизбежно устаревают и.... умирают....

http://www.youtube.com/watch?v=FDf77o1IRFQ
Последний раз редактировалось Наука Будущего 19 авг 2014, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Наука Будущего

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 14:08

Ну да...И это закономерно, ведь у руля сект, не важно православной ли, католической или протестантской встали мещане, люди без стержня Духа.
А те у кого есть такой стержень сидят в кельях или соделались отшельниками. В буддизме и индуистов подобные вещи случаются ну крайне редко.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение laysi » 19 авг 2014, 14:17

Наука Будущего писал(а):То-есть когда религия начинает утрачивать собственный духовный стержень, превращаться в формализм...

А позвольте полюбопытствовать, а что собстна такое, это - собственный духовный стержень в религии?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Наука Будущего » 19 авг 2014, 14:27

Ну да...И это закономерно, ведь у руля сект, не важно православной ли, католической или протестантской встали мещане, люди без стержня Духа.
А те у кого есть такой стержень сидят в кельях или соделались отшельниками. В буддизме и индуистов подобные вещи случаются ну крайне редко.

Ну так ведь в мире форм ("царстве Мары") не только отдельные вещи, люди и иные существа, плотные и тонкие формы склонны устаревать и умирать...
... такой-же склонностью обладает и мир в целом.

К примеру, человеческий мир (вся совокупность всего того что образуется в общении и взаимодействии людей) - также имеет свойство устаревать.
... и погибать, перерождаясь в новую цивилизацию.

Вот и тот человеческий мир в котором существовали известные традиционные религии в таких формах как материальные физические монастыри, храмы и прочие обустройства и атрибуты - устарел и уже переродился. К счастью, без обычного этапа гибели - мягко...

... он переродился в новую облегченную и почти НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ форму - виртуальную.

Теперь, чтобы создать пространство для духовного общения не нужны огромные материальные ресурсы.
Потому что хотя виртуальной формой человеческого взаимодействия хоть и "сыт не будешь", но для духовного и религиозного общения - её вполне достаточно.

Всё равно самое главное в Духовном Поиске - это не словесное общение с другими людьми, а... уединенное общение со своим сверхсознанием (богом, духом...)

А позвольте полюбопытствовать, а что собстна такое, это - собственный духовный стержень в религии?

Это ТО - ЧТО - изначально облеклось в данную религию как в оболочку, как в форму. Как во внешнее формальное проявление.
Та СУТЬ, которая эту религию и породила...............
Последний раз редактировалось Наука Будущего 19 авг 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Наука Будущего

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 14:29

laysi писал(а):А позвольте полюбопытствовать, а что собстна такое, это - собственный духовный стержень в религии?

В человеке увидеть стержень Духа легко, это да... Но уходит человек и...где тогда его стержень? :) Ау-У!
Думается и каждая религия жива и не формальна до тех пор, пока в рядах ее приверженцев есть стержень, который тот перенял от первоисточника. Остальные всего лишь отдают дань традициям.
Хотя...если быть откровенным до конца, я вообще не различаю религию и традицию...уж слишком эти два явления слились ныне в нечто одно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Наука Будущего » 19 авг 2014, 14:31

В человеке увидеть стержень Духа легко, это да... Но уходит человек и...где тогда его стержень? :) Ау-У!

Так как раз лишь человек с его телом (телами-оболочками) - как внешняя форма и перестает существовать... а его духовная суть - осталась там-же где и была всегда... всегда ДОМА ))
... в окресностях непреходящего ....

"Умирает" лишь то - что "вышло погулять"...
Наука Будущего

Сообщение Арджуна* » 19 авг 2014, 14:32

Арджуна* писал(а):В человеке увидеть стержень Духа легко, это да... Но уходит человек и...где тогда его стержень? Ау-У!

Ищите его в себе))) Если его нет у вас "внутри", соболезную, вы клевали на внешнее...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 19 авг 2014, 14:34

Арджуна* писал(а):Хотя...если быть откровенным до конца, я вообще не различаю религию и традицию...уж слишком эти два явления слились ныне в нечто одно.

А если передается умение или навык, Знание.. в ученической преемственности, скажем. То, что со стороны можно назвать традицией.. Это же не религия.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.