Введение в Матёрый Хакинг

Re: Введение в Матёрый Хакинг

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 05:56

Ридж писал(а): (кстати, между "Сумраком" и "Глубиной" наблюдаются совершенно очевидные параллели..)

Ридж, этой фразой, заключённой в скобки, Вы подвели меня к ИСКОМОМУ, а точнее, дали подсказку, что искать следует в другом месте и даже поставили указатель, в каком именно. :idea:
Дело в том, что, как верно заметил Наука Будущего: "А что если непонимание происходит из ОЖИДАНИЯ... когда ты заранее преднастроен на то - что должно или может быть понятно..." я составила иное представление о "Сумраке", не совпадающее по сути с тем, что было вложено в него фактически автором и уже под своё понимание подгоняла "людей и иных", а пазл всё никак не состыковывался с общей рассматриваемой картиной.
Уфф... разобралась... нырнув в сумрак. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 06:07

Наука Будущего писал(а): Кстати, насчет той идеи, что в книжках КК про "устранение чувства собственной значимости"...

.......... ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?

Как насчет того, чтобы благодаря этому мочь воспринимать Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности?

Ведь есть четкая психофизическая механика: кто ТЫ (отождествление) - таков и твой ФИЛЬТР восприятия реальности.

Чем отличается ВНУТРЕННЯЯ УСТАНОВКА от полноты восприятия подсознанием поступающих сигналов?

"ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?" - .... значимости важности. Думаю затем, чтобы не быть заносчивым и смешным индюком с павлиньим хвостом. Дело не столько в наличии ЧСВ, сколько в его ЧРЕЗ - МЕРНОСТИ. Когда чего-то очень много, оно заслоняет "СВЕТ" и сужает масштаб видимости и слышимости.

Наука Будущего, а как благодаря ЧСЗ возможно: "мочь воспринимать Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности? :?:
Ведь, ЧСЗ создаёт Значимые сигналы, заглушающие "Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности", особенно от раздутого ЧСЗ. Разве нет? #021
Ладья

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 06:21

Наука Будущего писал(а): (если-бы я заранее НЕ знал, что любой форум - это людское... я может быть и верил, боялся, просил... чего-то от вас там... ждал... и надеялся ) :mrgreen:

Наука Будущего, и что, ни на одном форуме не повстречал иных? Всюду только люди?
А я рада, что вы с Риджем пришли на "Безмолвие". Здесь больше практикуют сталкинг и, в этом смысле, сей форум отличная площадка для преодоления порога "жертва-насильник", но, вместе с тем, здесь катастрофически не хватает практики погружения в "сумрак". :idea:
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 04 июн 2014, 10:46

Лодка писал(а):"ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?" - .... значимости важности. Думаю затем, чтобы не быть заносчивым и смешным индюком с павлиньим хвостом. Дело не столько в наличии ЧСВ, сколько в его ЧРЕЗ - МЕРНОСТИ. Когда чего-то очень много, оно заслоняет "СВЕТ" и сужает масштаб видимости и слышимости.

Наука Будущего, а как благодаря ЧСЗ возможно: "мочь воспринимать Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности? :?:
Ведь, ЧСЗ создаёт Значимые сигналы, заглушающие "Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности", особенно от раздутого ЧСЗ. Разве нет? #021

Ты все верно сказала.

Термин ЧСВ пришел из книг К. Кастанеды и является одним из моментов заблуждения.
Заблуждение в том, что :

1. Точнее говорить чувство собственной ЗНАЧИМОСТИ, а не "важности", как это криво перевел переводчик Сидерский.
И хотя "важность" тоже имеет место быть, но из-за кривых, неточных переводов возникает немалые заблуждения...
Устраняя важность - ты борешься с последствием, а устраняя значимость - с причиной.

2. ЗНАЧИМОСТЬ происходит от слов "знак", "означает", "значение" и т.п. - т.е. это оценочный механизм мышления человека (читта), по сути эдакий "калькулятор" встроенный природно... или так называемая в академической психофизиологии 2-я сигнальная система.
Этот механизм работает так, что на лету оценивает впечатления по их значению и фильтрует - выделяя все то что вошло в привычку выделять, акцентировать во внимании и.... гася, нивелируя - все те впечатления, восприятия, которые вошло в привычку игнорировать.

Таким образом ЧСЗ - это предвзятость, зашоренность, предубежденность и прочие подобные фильтры на мозгу человека, которые искажают восприятие реальности.

3. Устранение ЧСЗ - это устранение привязанности к оценочному механизму что приводит к изменению восприятия реальности.
Реальность и жизнь без ЧСЗ воспринимается более чисто, незамыленно, непосредственно - как это бывает у маленьких детей, незашоренных еще опытом и знаниями и не имеющих еще гипертрофированный механизм оценочности.

И никакая наркоманско-шаманская романтика тут не при чем - все это отвод глаз для лохов... все такие образы лишь еще одни шоры на головы читателей, которые вместо обнаружения чистого и незамыленного восприятия реальности начинают искать те образные глюки, которыми они впечатлились из художественных книг Кастанеды.

.............

И еще один упускаемый из виду нюанс в том, что устранение ЧСЗ нужно для более верного понимания Себя.
ЧСЗ - это когда человек понимает себя, мыслит себя в той или иной системе ЗНАЧЕНИЙ... "я начальник", "я ничтожество". "я крутой тольтек-сталкер"...

Какая фиг разница в какой системе оценок ты себя мыслишь? Люди, увлекающиеся книгами Кастанеды лишь меняют одно ЧСЗ на другое.................

... а суть в том, что Я не ТЕМА... ТЕМА не Я. Суть в том, что ты нечто ИНОЕ чем любые оценки и значения тебя относительно чего угодно.
Душа не есть то что она на себя надёвывает....

При это не идет речи о том, чтобы вообще сломать калькулятор в своей голове и стать счастливым олигофреном...

Речь лишь о том, что Человеку - западло - быть подчиненным у собственного слуги. Собака машет хвостом или хвост собакой? ТЫ - не КАЛЬКУЛЯТОР. КАЛЬКУЛЯТОР - не ТЫ. Ты - никакой не тольтек и не сталкер... и не иной прочий персонаж этой виртуальной реальности. Ты - ДЖИВА!
Наука Будущего

Сообщение Dora » 04 июн 2014, 11:46

Наука Будущего, привет )
Вот на это:
Наука Будущего писал(а):Суть в том, что ты нечто ИНОЕ чем...

у меня другой ответ, отличный от
Наука Будущего писал(а):Ты - ДЖИВА!

твоего.

Ты(я,он, она,они) - это твои(мои,его, её, их)... РЕСУРСЫ.
Как думаешь, насколько этот ответ далёк от истины...?
Dora

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 12:10

Наука Будущего писал(а): 1. Точнее говорить чувство собственной ЗНАЧИМОСТИ...........................

Наука Будущего, убедительное уточнение.
Наука Будущего писал(а): Этот механизм работает так, что на лету оценивает впечатления по их значению и фильтрует - выделяя все то что вошло в привычку выделять, акцентировать во внимании и.... гася, нивелируя - все те впечатления, восприятия, которые вошло в привычку игнорировать.
Весьма трудно устранять этот "механизм оценочного мышления" :!: Как устран(ял)(ешь) его ты, Н.Б. (Можно сокращать твой ник до аббревиатуры Н.Б.?) :?: Есть какие-нибудь специальные техники для этого или же нет ничего эффективнее наращивания бдительности и увеличения интервала времени пребывания в моменте здесь и сейчас?
Наука Будущего писал(а):Таким образом ЧСЗ - это предвзятость, зашоренность, предубежденность и прочие подобные фильтры на мозгу человека, которые искажают восприятие реальности.

И это очевидно. Тогда непонятно, для чего ты выше написал, что благодаря наличию ЧСЗ можно воспринимать иные сигналы реальности? :roll:
Наука Будущего писал(а): .......... ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?

Как насчет того, чтобы благодаря этому мочь воспринимать Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности?
Ладья

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 12:23

Наука Будущего писал(а): .......... ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?

:mrgreen:
Ну надо же!!! :) Перечитала сейчас эту цитату в своём сообщении и увидела её по-новому. Надеюсь, на сей раз увидела в соответствии с вкладываемым тобою смыслом.
Изначально я поняла этот вопрос как риторический, в котором заложен ответ: НЕ ЗАЧЕМ устранять ЧСЗ (типа, оно полезно для улавливания знаний). Собственно, в связи с ошибкой в понимании и было написано вопросительно -удивлённое сообщение выше, вот это
Лодка писал(а): Наука Будущего, а как благодаря ЧСЗ возможно: "мочь воспринимать Незначимые - ИНЫЕ - сигналы от реальности? :?:

Тогда в предыдущем сообщении последний вопрос отпадает за ненадобностью.
Ладья

Сообщение Алек » 04 июн 2014, 12:42

Наука Будущего

«… Кстати, насчет той идеи, что в книжках КК про "устранение чувства собственной значимости"...

.......... ЗАЧЕМ надо устранять чувство собственной значимости?

Ведь есть четкая психофизическая механика: кто ТЫ (отождествление) - таков и твой ФИЛЬТР восприятия реальности. …»

Хорошо сказано …, неплохо и интересно пишите …
Во многом с Вами согласен …
И все же …, хотелось бы обратить внимание ... и добавить ...

А как насчет того, что «надо устранять чувство собственной значимости» - это иное, но, по своей сути, такое же проявление все того же чувства собственной значимости и соответствующей ему оценки? … ;)

С чем боролись на то и напоролись … ;)

Любой предпочтительный выбор одной из двух противоположностей, в принципе не способен разрешить проблему их взаимодействия, поскольку подобное разделение их между собой ведет к их несовместимости, противостоянию и противоборству, запускающим естественный и закономерный процесс их изменений от одного к другому, подобный качанию качелей …
Ни одна однобокая крайность ещё ни к чему полезному не приводила, кроме пустых метаний … Более того, любая крайность, сама по себе, и составляет основу искажающих и зашоривающих свойств всякого фильтра …

Невозможно полностью (абсолютно) устранить чувство собственной значимости и соответствующие ему какие-то оценки. Поскольку любое восприятие – это уже изначально - результат соответствующего выделения некой локальности на общем окружающем фоне … (читай – некоего оценочного отношения одного к другому) …
Сказать, что «надо устранять …», или сказать, что «уже устранил …», никак не пересекается со «сделать это в действительности», тем более тогда, когда эту идеализацию уже изначально и в принципе сделать невозможно …

В этом смысле, мне ближе позиция Лодки. Только помимо разделения ЧСЗ на её чрезмерную (яд) и умеренную (лекарство) дозы, я бы ещё привнес и некую динамику (движение) в её возможные осознанные проявления, сообразно конкретной текущей ситуации (обстановке) …

Неспособность видеть в кромешной тьме, по своей сути, ничем не отличается от ослепления ярчайшим светом … Но здесь есть один немаловажный нюанс, - иногда, чтобы не ослепнуть навсегда полезно временно закрыть (или прикрыть) свои глаза, защищая их таким образом от повреждения … Главное не превратить это в паранойю, необоснованно и из страха продолжая ограничивать свое видение …

Кроме того, значимость … может играть роль не только какого-то фильтра, но микроскопа или телескопа (в наиболее общем смысле, - своеобразного фокуса) … Думаю, что нет смысла объяснять преимущества сфокусированного (сконцентрированного) восприятия …

С учетом уже только всего этого, думаю, что ЧСЗ нужно стремиться не устранять …, а, наоборот, осознанно взращивать и культивировать в умеренных дозах … и адекватно использовать, как и любой другой инструмент доступный человеку …

Лодка, кстати, я тоже с первого прочтения так же, как и Вы воспринял упомянутую фразу … Чуть не подпрыгнул …, подумал, ну …, наконец-то, стали возникать люди, которые догадались о том, что рассматривая любую «вещь» с доступной лицевой стороны, никогда не нужно забывать также и о её обратной, скрытой стороне … ;)
Алек

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 13:18

Алек писал(а): Лодка, кстати, я тоже с первого прочтения так же, как и Вы воспринял упомянутую фразу … Чуть не подпрыгнул …, подумал, ну …, наконец-то, стали возникать люди, которые догадались о том, что рассматривая любую «вещь» с доступной лицевой стороны, никогда не нужно забывать также и о её обратной, скрытой стороне … ;)

Алек, сие подтверждает, что у меня не всё так хило. )))
А вообще я рада, что есть люди, которые в "сумраке" ориентируются, как рыбы в воде. Погружаясь к ним и тесно контактируя (общаясь), появляется возможность стать "рыбой" (иной) :)
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 04 июн 2014, 13:40

Алек

Ну, в кратце, я так и сказал:

При это не идет речи о том, чтобы вообще сломать калькулятор в своей голове и стать счастливым олигофреном...

Касательно того, что...

а, наоборот, осознанно взращивать и культивировать в умеренных дозах … и адекватно использовать, как и любой другой инструмент доступный человеку …

... то дело в том, что подобное взращивание и культивацию может осуществлять душа, научившаяся находить себя ВНЕ этого чсз...
Если душа отождествлена с ЧСЗ, то ничего она взращивать толком не может, потому что не различает, не объективна.
Это вопрос практики - не рассуждений... ибо любые рассуждения и есть знаково-оценочный процесс, или "калькуляция" и не могут вывести душу из чрезмерного отождествления с этим "калькулятором".

Однако, очень наивно говорить: "ну так дайте мне практику, чтоб я по-бырому научился быть хозяином себя".
Это как раз огромная и широкораспространенная ошибка, которую совершают самые разные последователи всяческих эзотерических...
Ошибка подходить к этому так, что, дескать, надо взять и оттяпать все это ЧСЗ от себя, от души и типа все будет "в ажуре"...
Равно как и ошибочно полагать, что есть какой-либо эффективный метод, путь, традиция- одинаково годный для всех.

... есть еще такая штука как ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МИССИЯ ради которой, ради лучшего узнавания которой и лучшей реализации которой - надо укрощать ЧСЗ (а точнее я-бы назвал "СоцЛичность") и которую НЕ реализовать в прояве, если вообще сломать этот "калькулятор" в голове на котором зиждется СоцЛичность и ЧСЗ.

И по причине индивидуальной миссии как раз поэтому и не канает какой-то один одинаковый на всех практический метод и традиция.
И хотя есть метод, который годный для всех, но он соответственно и самый слабоэффективный, требующий не один десяток лет регулярной практики.

Подробнее все это сформулирую в отдельном сообщении "СОЦЛИЧНОСТЬ, МИССИЯ и ДУША" - если будет ладная маза и годная заява. ))

Dora

Ты(я,он, она,они) - это твои(мои,его, её, их)... РЕСУРСЫ.
Как думаешь, насколько этот ответ далёк от истины...?

То-же подробнее посмотрим на это в сообщении позже...
Наука Будущего

Сообщение Dora » 04 июн 2014, 14:27

Наука Будущего писал(а):То-же подробнее посмотрим на это в сообщении позже...

Я уже "посмотрела" на это... немного в теме "НЕ2" viewtopic.php?f=144&t=9992&start=840
и не могу сказать, что мне это нравится или не нравится... если допустить это (человек - это его Ресурсы) как "реальное положение дел", то этим... многое можно объяснить, вплоть до специфики межличностный отношений... глубоко не копала, а первое попавшееся хорошо объяснилось.
Вполне возможно, что факт притянут за уши... вполне.
Но мысль, она просто так возникла... и как будто тут (или со мной) была всегда... говорят же, если хочешь что-то хорошо спрятать - прячь это на видном месте...))) как-то так в общем. Мне даже привыкать не нужно к этой своей мысли. У неё вообще нет никакого знака... ни плюса ни минуса... наверное, в ней что-то есть, экологичное. Как инструмент... понимания, что ли. Возможно, - индивидуального, - моего... )
Dora

Сообщение Алек » 04 июн 2014, 14:33

Наука Будущего

«Ну, в кратце, я так и сказал …»

Я заметил ...
Зачастую акценты и формат (развивающийся от целостной картины, к её отдельным частям) играют не менее важную роль, чем общее содержание текста … ;)

«... то дело в том, что подобное взращивание и культивацию может осуществлять душа, научившаяся находить себя ВНЕ этого чсз...»

Да!
Это необходимо …, но вовсе не достаточно …
Есть еще проблема знания Меры!!! ...

«… Если душа отождествлена с ЧСЗ, то ничего она взращивать толком не может, потому что не различает, не объективна. …»

Да, согласен …
Только, мне кажется (здесь есть такая достаточно тонкая фишка), что душа, отождествленная с ЧСЗ, так же не может и как-то устранить его (уже не по той причине, о которой писал выше), поскольку просто не воспринимает (не может видеть) то, что собирается устранять …

«… Это вопрос практики - не рассуждений... ибо любые рассуждения и есть знаково-оценочный процесс, или "калькуляция" и не могут вывести душу из чрезмерного отождествления с этим "калькулятором". …»

Да!
Однако все же существуют признаки (и не только вербальные), позволяющие различать? калькулятор пользует душу, или душа – калькулятор … ;)

«… Однако, очень наивно говорить: "ну так дайте мне практику, чтоб я по-бырому научился быть хозяином себя".
Это как раз огромная и широкораспространенная ошибка, которую совершают самые разные последователи всяческих эзотерических...»

Я бы не стал говорить так категорично …
Существуют вполне адекватные и достаточн простые практики (и не только эзотерические), которые позволяют научиться разотождествляться с разнообразными своими внутренними переживаниями (отождествленными восприятиями), как, впрочем, и отождествляться с различными объектами внешних восприятий …

«... есть еще такая штука как ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МИССИЯ ради которой, ради лучшего узнавания которой и лучшей реализации которой - надо укрощать ЧСЗ (а точнее я-бы назвал "СоцЛичность") и которую НЕ реализовать в прояве, если вообще сломать этот "калькулятор" в голове на котором зиждется СоцЛичность и ЧСЗ.»

Мне кажется, что эту идею можно сформулировать (обрисовать) и другими, менее пафосными и эмоционально нагруженными образами … Ну, например, вершина горы для всех нас – Одна-единственная, но достичь её мы можем исключительно разными, своими собственными путями …
Кроме того, не стоит ограничивать свои представления только укрощением ЧСВ, поскольку существует немало людей, которые, напротив, нуждаются именно в его взращивании и культивировании для достижения Меры … Поэтому выше и сделал свой акцент именно на этой стороне рассматриваемой проблемы …, поскольку добавлял к Вашему образу, мягко говоря, непривычный и возможно даже парадоксальный мазок … ;)
Алек

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 14:46

Наука Будущего писал(а): Однако, очень наивно говорить: "ну так дайте мне практику, чтоб я по-бырому научился быть хозяином себя".
Это как раз огромная и широкораспространенная ошибка, которую совершают самые разные последователи всяческих эзотерических...
Ошибка подходить к этому так, что, дескать, надо взять и оттяпать все это ЧСЗ от себя, от души и типа все будет "в ажуре"...

Н.Б., я так понимаю, что сей абзац есть ответ на мой вот этот вопрос, только в несколько утрированном виде. #022
Весьма трудно устранять этот "механизм оценочного мышления" :!: Как устран(ял)(ешь) его ты, Н.Б. (Можно сокращать твой ник до аббревиатуры Н.Б.?) :?: Есть какие-нибудь специальные техники для этого или же нет ничего эффективнее наращивания бдительности и увеличения интервала времени пребывания в моменте здесь и сейчас?

Считай, что на сие вопрошание меня сподвигла инерционность. Впредь, постараюсь остерегаться задавать подобные вопросы. Доказывай потом, что ты не верблюд. #021
Кстати, я могла бы порекомендовать технику для снижения оценочного мышления, на котором базируется ЧСЗ - почаще смотреться в "зеркало". Однозначно, подходит ВСЕМ без исключения!!! ;)
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 04 июн 2014, 14:56

Лодка

"Сегодня пока я брился в ванной
Жена успела меня что-то спросить
Сама себе ответить
Сама на свой ответ обидеться
Из ванной я вышел уже разведенным человеком"

(с) анекдот

Dora

Я уже "посмотрела" на это... немного в теме "НЕ2"...
и не могу сказать, что мне это нравится или не нравится...

И вот тоже... я еще и ответить ничего не успел. :lol:

"Калькулятор" - это такая удобная штука с помощью которой можно разговаривать с самим собой... при этом думая, что общаешься с собеседником. Сам свои стереотипы увидел - услышал... сам на них отреагировал - ответил... и т.д.

Ляпота! )))

Кто из вас уверен, что с ним этого НЕ происходит?

Советский науч.фильм на предыдущей странице кто-нибудь посмотрел?
Последний раз редактировалось Наука Будущего 04 июн 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Наука Будущего

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 15:02

Наука Будущего писал(а): Из ванной я вышел уже разведенным человеком"[/i]

(с) анекдот

А потом сходил в туалет и вышел вновь женатым! #024
НаБ (можно я после обеда и впредь буду называть тебя НаБом? :grin: ), ежели ты думаешь, что я на тебя обиделась, то и не надейся. Здесь, на этом форуме хорошая школа по прохождению этапа "обида-вина". Если б я его не прошла ещё в 2008 году, то вряд ли была бы сейчас жива и в "сумраке" иногда тоже бодрствующей. ;)
Но юмор оценила по достоинству. :)
Ладья

Сообщение Dora » 04 июн 2014, 15:04

Наука Будущего писал(а):И вот тоже... я еще и ответить ничего не успел.

Зато успеешь подумать о том: а надо ли...? отвечать вообще.

То есть твой корневой вопрос(в частности ко мне): а оно тебе надо? - прости, что не дала тебе о нём забыть.
Из вредности исключительно... :lol:
Dora

Сообщение Dora » 04 июн 2014, 15:06

Наука Будущего писал(а):Советский науч.фильм на предыдущей странице кто-нибудь посмотрел?

Конечно посмотрела.
Dora

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 16:49

Наука Будущего писал(а): Советский науч.фильм на предыдущей странице кто-нибудь посмотрел?

Наверное, многие смотрели. Его здесь - на форуме - выкладывали.
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 04 июн 2014, 19:01

Главное не что СМОТРИШЬ, а что ВИДИШЬ

Изображение

Лодка

А насчет твоей подписи: "как думаешь так и живешь" - большое заблуждение.

Как Живешь - так и живешь.
А мысли, понятия, идеи, концепции, убеждения и т.п. - завсегда лишь -прилагательное и второстепенное...

Вот отсюда и многие людские замороки, что идут по ложному пути - пытаются жить так - как думают................. а ни когда не получается так.
Вторичное не может рулить - первичным... мысли (любые!) о жизни не могут править самой жизнью...

... потому что твои любые мысли О жизни - происходят из самой твоей Жизни, а отнюдь не наоборот.

Сперва происходит жизнь - а потом уже... приходят знания о... ПРОЖИТОМ (!)... как отражение, как след, как эхо... УЖЕ прожитого...

И пока ты наслаждаешься тем что стало понятно... то что ты накапливаешь как знания - из ПРОШЛОЙ жизни - сама жизнь наносит тебе очередной "привет" по имени НЕЖДАНЧИК... )))

:mrgreen:
Наука Будущего

Сообщение Ладья » 04 июн 2014, 20:39

НаБ, в своих рассуждениях о моей подписи, о первичности и вторичности... ты исходишь из того, что дух животворящь, как я поняла. Но чем ОН животворит?
Наука Будущего писал(а):Вот отсюда и многие людские замороки, что идут по ложному пути - пытаются жить так - как думают................. а ни когда не получается так.

Не ПЫТАЮТся жить как думают (так ведь и животы надорвать можно!), а как способны мыслить, к примеру, позитивно или негативно, глубоко или поверхностно, искусно или примитивно, истинными ценностями или ложными... - в соответствии с этим и живут. Для одного "у природы нет плохой плохой погоды", а для другого есть. Или ты станешь утверждать, что сие не зависит от мыслей?
Наука Будущего писал(а):Вторичное не может рулить - первичным... мысли (любые!) о жизни не могут править самой жизнью...

А что было ВНАЧАЛЕ? Ежели ты хозяин своих мыслей, то как следствие и строитель своей жизни.
Наука Будущего писал(а):Сперва происходит жизнь - а потом уже... приходят знания о... ПРОЖИТОМ (!)... как отражение, как след, как эхо... УЖЕ прожитого...
А как она - жизнь - происходит?

Быть может, твоё утверждение и верно отчасти, но только для "людей" и только ОТЧАСТИ.
Ладья

Пред.След.