Благодарность
Поздравляем
nolta
nolta
Sweetums
Sweetums

Что есть бог.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Что есть бог.

Сообщение Воланд » 23 окт 2019, 09:23

Трансцендец писал(а):Не свой, а коллективный, по сути ни у кого нет ничего сугубо своего частного, ....

И что вы такое говорите. Как это нет, сугубо своего, частного. У меня есть мое тело и мои мысли. Они сугубо мои, частные и ни кому больше не принадлежат. Знания мои, тоже частные. Я их сам добывал. Ну да, я много читал и воспринимал знания других людей, но я эти знания приноравливал к себе и примерял к своим мозгам, как рубашку к костюму. Естественно при примерке я учитывал моду и мнение на мой костюм и мою рубашку и других людей. Но это мой выбор. Мой личный. Частный.
А тем более мои мысли.
Трансцендец писал(а):...все по типу сообщающихся сосудов связано.

Какие могут быть "сообщающиеся сосуды", какие могут быть связи у нас с вами? У вас свое мнение по данному вопросу, а у меня свое.
Трансцендец писал(а):...образ бога, когда живой, действенный, то «общественный», а не индивидуальный.

Бог может быть живым и действенным, только тогда, когда Он индивидуальный, а не размытый общественным сознанием.
Общественным, Бог становится только под принуждением общества.
Воланд

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Трансцендец » 23 окт 2019, 09:33

Приватизация сродни отшельничеству временное явление, все сугубо Ваше ценное достанется другим, либо детям родственникам, либо государству. А персональный бог не имеет никакой силы.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 496 раз.

Сообщение Воланд » 23 окт 2019, 12:06

Трансцендец писал(а):Приватизация сродни отшельничеству временное явление, все сугубо Ваше ценное достанется другим, либо детям родственникам, либо государству. А персональный бог не имеет никакой силы.

Вы путаете понятия. Приватизация - это когда общественное делается частным. Это опять же принуждение общества.
А человек рождается единолично свободным. И только в ходе своего развития он узнает, что есть общество, что есть мнение общества и общественные интересы. Человек рождается один, со своей душой, единолично и никакого общества человек не знает и понятия не имеет, что это такое. Даже когда их рождается одновременно двое или трое, а может и больше ("В Африке одна женщина родила сразу пятерых" - из монолога М.Жваневского) то тут решается вопрос, одна душа у них или несколько душ. Я консультировался по этому вопросу, на уровне акушерства и гинекологии, у врачей. Потом, естественно, в ОСе, я советовался со своей душой. И вот что я выяснил. Если рождаются однояйцевые близнецы, то при рождении у них одна душа, которая вскоре, после рождения, разделяется на единоличные души для каждого индивидуума. Если дети рождаются из разных яйцеклеток, то у каждой яйцеклетки - своя душа. Души затем развивают каждого ребенка отдельно, естественно вместе с родителями и родственниками, а в конце концов и с обществом. Но начальное развитие человека происходит единолично. Фраза - "Человек рождается свободным, а несвободным его делает общество"- именно это и означает, то есть то, что я сейчас описал.
Общественный, коллективный Бог тоже не имеет никакой силы. Вся сила Бога в самом человеке. Потому что Бог существует только в мыслях человеческих, а реально, в природе, Бог не существует.
Коллективным Богом, Он становится только тогда, когда вы или кто то другой начинаете воспринимать мои мысли о Боге, как свои собственные и верите в Его существование. То есть существование Бога происходит по цепочке:
МЫСЛЬ - ВЕРА - уверенность.
Воланд

Сообщение Трансцендец » 23 окт 2019, 22:02

Воланд писал(а):
Трансцендец писал(а):Приватизация сродни отшельничеству временное явление, все сугубо Ваше ценное достанется другим, либо детям родственникам, либо государству. А персональный бог не имеет никакой силы.

Вы путаете понятия. Приватизация - это когда общественное делается частным.

Ну да, сорри.... перепутал, имелось ввиду "национализация — переход в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Может осуществляться через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп."
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Воланд » 09 ноя 2019, 20:28

Бог, есть то, что человек создает внутри себя. Некое создание. Некоторую сущность. И она, эта сущность, этот Бог, созданный самим человеком, помогает ему жить.
Воланд

Сообщение Трансцендец » 09 ноя 2019, 22:31

.....созданный самим человеком по образу и подобию своему
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Мааткара » 09 ноя 2019, 22:52

Ну вот и *приехали....не Бог уже создал Человека....а Человек -Бога)))
Что то мне это напоминает...
Определённо -ТЩЕСЛАВИЕ -мой самый любимый....из грехов!
Мааткара
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 298 раз.

Сообщение Lever » 09 ноя 2019, 22:53

Воланд писал(а):Бог, есть то, что человек создает внутри себя. Некое создание. Некоторую сущность. И она, эта сущность, этот Бог, созданный самим человеком, помогает ему жить.

А если человек создал сущность, а она мешает ему жить?
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 594 раз.

Сообщение Воланд » 10 ноя 2019, 08:39

Lever писал(а):
Воланд писал(а):Бог, есть то, что человек создает внутри себя. Некое создание. Некоторую сущность. И она, эта сущность, этот Бог, созданный самим человеком, помогает ему жить.

А если человек создал сущность, а она мешает ему жить?

А это как раз нужно обращаться к такому психоаналитику как я. Обращаться конечно осторожно, с оглядкой на человека, как специалиста и как человека вообще. Ведь задача психоаналитика - это лечение конкретного человека. Избавление его от конкретных жизненных неудобств и неурядиц. Вот и в вашем примере. Конкретно, какую сущность, кто создал и как создал. Работа психоаналитика заочно невозможна. Это как заговор ануреза по фотографии.
Я должен составить в самом себе портрет больного, анамнез его болячек, его недугов и только потом принимать какие то решения. Бывают случаи, когда решения лежат на поверхности.
Я люблю работать со стариками. А тут приводят ко мне мальчика 13 лет, начал заикаться. Я толкую мамаше, что я не лечил никогда заикание, а сам смотрю на пацана и что то чувствую. Заинтересовал он меня. Начал с ним разговаривать. С трудом, но разобрались, что мальчик впечатлительный и понастроил в себе сущностей и сам же их боится так, что аж заикаться начал. Но что то должно быть началом, ключом... Искал, в ходе разговора с мальчиком и нашел. Неожиданно хлопнул в ладоши с громким и резким звуком, так что аж мать вздрогнула и начала причитать, что я мальчика пугаю. А малец то перестал заикаться. Неделю назад его видел. Сейчас ходит в секцию "Вин Чун" (по моему) , успешно (с его слов) занимается. Пытался провести мне прием в голову, но я его отчитал на тему о неприменении опасных приемов к первым встречным, чем заслужил его еще большее уважение.
Это я рассказал в качестве примера, что психоаналитик должен быть семейным доктором.
70 лет мы строили у нас в СССР тоталитарное, рабовладельческое государство под названием коммунизм. Поэтому нам психология, как наука лечения одного человека не нужна была. Нам нужна была психиатрия, как наука усреднения масс, оболванивания масс. Она успешно и развивалась без личностного, только общественным восприятием действительности. Да есть люди, которые по природе своей общественные, им в коллективе спокойней, комфортней. А есть люди единоличные. Среди украинцев много таких. Все до себе, до себе. Все вокруг мое... Я не проводил учет статистики и не могу сказать, гда таких людей больше, а где других.
В общем где-то так я хотел ответить на ваш вопрос Lever.
Воланд

Сообщение Андрей Осипов » 10 ноя 2019, 13:50

Насколько мне известно - все с точностью до наоборот. Хотя это и не важно... Что так, что наоборот - результат одинаков..

Есть такой термин "рождение в боге". Адекватно, с пониманием его используют те, кто прошел лично этот процесс, хотя заметить свое рождение люди часто не могут, так уж личное сознание устроено. Тем же , кто еще не рожден - остается вера. Я заметил, что обсуждать бога и религиозные, эзотерические понятия до этого рождения с человеком бессмысленно - одни штампы и домыслы, достаточно веры, общих представлений. Так как только после "рождения в боге", "рождением в духе" ( некоторые называют это просветлением .я - рождением духа, информационным рождением ) человек начинает адекватно, а не по книжкам и домыслам говорить о боге и религии. На этом форуме такие люди представлены.... Характер может быть не сахар, личные предпочтения разные, но такие люди здесь есть, их достаточно. В других местах люди с такой разнице во взглядах не уживаются.

Все дело в практике. Она является мерилом.. Что именно эти люди делают на практике, а не на словах - вот что важно. Часто терминология таких людей вообще противоположна. А вот согласовывать терминологию многие люди, даже рожденные в духе - часто не умеют, и превращают это в спор, противостояние. Доказывая друг другу одно и то же, только используя разные значения слов, разное понимание теорий и терминов.. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Незнайка » 10 ноя 2019, 14:37

любая мысль не совсем правдивая
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 338 раз.

Сообщение СамАди » 11 ноя 2019, 12:47

Воланд писал(а):нужно обращаться к такому психоаналитику как я

Мы все хорошо знаем, что такое украинцкие эксперты, политики и психианалитики...)
Перекати жопарожское поле...
Предупреждение: Lever 14 ноя 2019, 05:51
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=183&p=747138#p747138. Симметричный ответ за провоцирование Воланда.
СамАди
Преподобный
Преподобный

Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение Воланд » 11 ноя 2019, 15:15

Андрей Осипов писал(а):Насколько мне известно - все с точностью до наоборот

Вот с детства не люблю такие закидоны. все знаю. Ничего вы не знаете, а если знаете, так объясните то что знаете. А то получается как в том анекдоте:э:
"-- Поручик, - это правда, что в молодости вы были членом суда.
-- Ах молодость, молодость. Членом туда, членом сюда."
Ну не надо из себя изображать все знайку. Что с точностью, а что наоборот?
Андрей Осипов писал(а):Хотя это и не важно... Что так, что наоборот - результат одинаков..

Если не важно. Так что вы пишите об этом.
А что с точностью и что наоборот и как у них может быть одинаков результат.
Андрей Осипов писал(а):одни штампы и домыслы

Это точно. Столько слов у вас и кроме штампов и домыслов - ничего. Не одной светлой мысли. Все вокруг да около. У Цицерона была любимая позиция, - "Никому не говорить да и никому не говорить нет". В будущем может пригодится и нет - да.
Андрей Осипов писал(а):Все дело в практике. Она является мерилом..

Ни одного человека здесь на форуме с пояснениями практики, я не видел. А тем более вам то откуда это знать. просто так, ляпас языком. Чтобы не дай бог никого не обидеть.
Надо иметь свое мнение Андрей. А если имеете, то кметь его высказать.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 ноя 2019, 15:42

Мааткара писал(а):Что то мне это напоминает...

Все хоччу спросить и все некогда: "И что это вам напоминает Мааткара?"
Может рассуждения Галилея на костре о том, что земля все таки вертится. Или возгласы Джордано Бруно под пытками о том, что Иисус был выдуман Ватиканом". Смотрите цепочку. Я не трогаю Ветхий Завет. Хотя моя логическая цепочка распространяется и на изобретение Моисея.
Так вот цепочка.
О существованияя единого бога мы знаем со слов Иисуса. О существовании Иисуса мы знаем со слов служителей церкви. Нет не с Библии, а именно со слов служителей. Ведь о Библии мы тоже знаем со слов служителей церкви. Все подается с заказа Ватикана. Нет, для паралельного рассмотрения самого факта существования Иисуса ни одного источника, включая и "Иудейские древности" Иосифа Флавия.
То что библеисты толкуют, приводя доказательства и Иисуса Навина и Иоанна Крестителя, якобы узревшего сразу пророка в Иисусе. Ведь неизвестно скольким людям Иоанн это говорил до Иисуса и после. Ведь неизвестно. И древние иудеи со времен смерти Моисея всю жизнь ждали нового пророка. Иудеи всю жизнь что то ждут и не видят, когда это появляется. И опять ждут. такова их планида.
Воланд

Сообщение СамАди » 12 ноя 2019, 22:29

Мааткара писал(а):не Бог уже создал Человека....а Человек -Бога

Не нужно впадать в крайности!
Они оба создали друг друга...
нет дыма без огня...
СамАди
Преподобный
Преподобный

Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение Воланд » 13 ноя 2019, 09:20

СамАди писал(а):Не нужно впадать в крайности!

СамАди я вас прошу здесь не появляться. Эта тема не для вашего ума.
Воланд

Сообщение Трансцендец » 13 ноя 2019, 10:05

Воланд писал(а):СамАди я вас прошу здесь не появляться. Эта тема не для вашего ума.

:=)))))))))))
Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Пред.

Вернуться в За чашкой чая с Воландом