О Боге, времени и пространстве.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: О Боге, времени и пространстве.

Сообщение Незнайка » 13 сен 2020, 10:56

..похоже, вы все несколько больше, несколько меньше.. об одном …))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Незнайка » 13 сен 2020, 11:00

Воланд писал(а):А по моему и время, и пространство - это понятия, обозначающие время и пространство и как объекты, и как характеристики.

объекты имеют величины.. длину, ширину, высоту..можно еще про объем вспомнить..
пространство, это место, скажем так, где эти объекты проявляются...
а время, где эти объекты в пространстве изменяются...))
Незнайка

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 14:18

Меня этот примитивизм Фокуса и ему подобных нервирует. Я его "терпеть ненавижу". Нет бы что нибудь написал по существу, нет он пишет, мол зря стараетесь ребята, всё это уже давным давно известно. Кому известно, где известно. Тот буддизм, который доступен с конца 19 века в России, - это всё ошметки, огрызки с английских и немецких переводов географических отчётов путешественников, которые на 90 % засекречены и то что поступило в печать, никакой ценной эзотерической информации не несут
Fokusima писал(а):.. буддизм давно доступен у нас в русском переводе..
.. и там .. всё нами видимое и всё нами мыслимое..
.. еще 2000 лет назад называли "объектами ума"
.. (в некоторых вольных переводах "объектами сознания)..

Сказать, что буддизм давно доступен, - это все равно, что сказать : разные виды религии имеют равное хождение по территории России.
Основной наплыв коммерческой буддийской литературы начался с развалом Союза, а это 30 лет назад, а это не "давно", а недавно. И это в основном бульварные скороспелые издания, не несущие никакой доподлинной информации. Вся деятельность фокуса на форуме направлена на выпячивание собственного я. Этот придурок не разобравшись в сути начал комментировать нашу с КриоГеном шутливую перепалку по поводу времени и пространства. А я не удержался, чтобы не прокоментировать его пост.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 14:26

Незнайка (только без обид)
Долго думала, прежде чем такое написать. Ты лапочка лучше посиди в сторонке и почитай, что наши умняшко пишут. Залюбуешься. Такой цвет нации здесь собирается. Обожди, тут ещё самых жирных мух нет.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 14:28

Разновидности буддизма — Study Buddhismstudybuddhism.com › ... › О буддизме › Мир буддизма

"Учение Будды распространялось в разных странах и культурах Азии, и местные жители перенимали те его аспекты, которые были созвучны их традиционным верованиям. Поэтому буддизм принимал разные формы, каждая из которых обладает уникальным подходом и стилем, сохраняя при этом важнейшие черты учения. Это похоже на метод обучения, которым пользовался сам Будда, давая наставления в соответствии с мышлением каждого ученика."
Воланд

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 19:10

Fokusimaвы можете по разному ко мне относится, - это ваше право. Меня в реале мало кто любит и я к этому привык. Люди потакают другим слабостям, в надежде что те будут прощать им. Как сказал Иисус : "не судите, да не судимы будете." Я же не боюсь быть судим другими людьми, но и сужу их сам. Как считаю нужным, то есть по своим понятиям. Если же я буду неправ, то судите меня. Только конкретно, а не потому, что я вам не нравлюсь. Так вот конкретно, я считаю стыд и позор вам фокус лезть в мою тему не подготовленным и нести всякую чушь, которая простительна только ребёнку.
Я в своих темах амбициозных неучей терпеть не буду.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 20:18

В истории есть примеры, когда корабль утонул от пробоины, хотя айсберг находился в стороне. Сжалось время и Сжалось пространство на секунду и вот результат.

Давйте будем говорить о результате тогда, когда они имеют место быть. Здесь же я вижу только догадки автора и его предположения.
Насчёт времени я вообще не буду анализировать ошибку автора, так как времени нет вооще и сжиматься то, чего нет и в помине, не может.
Пространство в деталях существует в реале. Прежде чем рассматривать теории сжатия пространства, давайте рассмотрим такой факт. Ведь айсберг - это многотонная глыба льда, которая погружена большей частью под воду.
Изображение
Причём под водой, глыба айсберга может простираться на несколько десятков метров в сторону, невидимая с поверхности океана, с той же палубы корабля. На такую подводную часть айсберга мог вполне налететь корабль и получить пробоину ниже ватерлинии, что и привело к его затоплению.
Такде известны факты переворачивания айсбергов в воде, в виду их неравномерного подтаивания и изменения цетра масс. Учёные объясняют гибель Титанника именно такой причиной. Корабль оказался рядом с айсбергом именно в момент его поворачивания в воде и напоролся на ледяную глыбу, оказавшуюся под водой как раз в момент поворота. Поэтому мореходы панически боятся айсбергов.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 20:41

...Сжалось пространство на секунду и вот результат.

По поводу мгновенного сжимания пространства, а также его разворачивания ничего толкового я вам сообщить не могу, так как последнее время совершенно не интересуюсь этими фактами и процессами. Что то где то слышал о схлопывании пространства, о пространственных кавернах, о точках перехода между мирами, но поддержать этот разговор не могу, да и не хочу, в виду отсутствия информации и интереса к этому. Меня сейчас интересует духовный мир и человек. Их общение между собой, их взаимодействие в реале.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 сен 2020, 21:11

Воланд
Пуля выпущенная из ствола может улететь не прямо по цели, а вбок. Это все говорит о взаимосвязи пространства и времени.

Как боец, прошедший большую огневую подготовку, я могу вполне профессионально прокоментировать ваше сообщение.
Пуля вылетает из канала ствола с дульной скорость от 300 м/с (для короткоствольных пистолетов и револьверов) до 1000 м/с (для длинноствольного оружия, типа снайперских винтовок). Вбок пулю может увести только боковой ветер и это учитывается опытными стрелками во время стрельбы.
По большому счету, на пулю, как и на всё на этой земле влияет и плотность воздуха, и геомагнитное поле земли, и вращение земли вокруг своей оси. Но их влияние на полёт пули столь незначительное, что оно практически не учитывается. Учитывается влияние этих факторов на полет ракеты.
То ли где то читал, то ли слышал, что в США, по моему в районе Большого каньона, есть ущелье, стенки которого выложены из камня с большим содержанием магнитного железняка. И что в этом ущелье стрелять из лука вроде бы практически невозможно, так как металлический наконечник стрелы притягивается к стене, а пуля выпущенная из ствола пистолета тоже откланяется в сторону от траектории полёта. Ну не знаю. Я сам не стрелял там, поэтому не знаю. Может правда, а может нет.
Воланд

Сообщение Воланд » 14 сен 2020, 10:05

Незнайка писал(а):пространство, это место, скажем так, где эти объекты проявляются...
а время, где эти объекты в пространстве изменяются...

Если идти логическим путем от времени, где объекты изменяются, а значит и существуют, то тогда понятие пространства вообще будет лишним. оно не нужно. Оно только загромождает картину мироздания. Объекты существуют во времени, во времени же они и изменяются...)))
Воланд

Сообщение Незнайка » 14 сен 2020, 11:25

время не может быть без пространства, это тендем в восприятии отождествленного ума, так как предметы имеют величины, без них нет предмета/объекта, как изменяющегося во времени.. потому что во времени объекты тоже меняются...

младенец - подросток - взрослый - старик... помидор... завязь...плод... растет/увеличивается в размере...
Незнайка

Сообщение Воланд » 14 сен 2020, 14:26

Незнайка вы меня извините но я вести беседу так не могу. Перебрасываться словами не в моём стиле. Пас на пас. Поэтому, вот вам моё резюме, составленное из ваших слов.
время может быть без пространства, в восприятии отождествленного ума

А я пошёл.
Воланд

Сообщение Воланд » 15 сен 2020, 18:51

Мне пишут и задают вопросы : "Если создание всего сущего на Земле исчисляется временем, то при чем здесь темы? Давайте считать килограммы неделями, а сутки килограммами.Так сколько по вашему "подразумеваются" сутки во время создания мироздания? "

Я отвечаю : Вам в чём ответить, в кг или в центнерах, а может в фунтах (шутка).
Вы уверены, что создание всего, всего на земле исчисляется временем? (вот это уже серьёзно). Когда принимают роженицу из роддома, что спрашивают в первую очередь? Правильно : вес малыша. И таких примеров можно привести много.
Время как понятие придумано человеком. В духовном мире, то есть у бога, времени нет. И вот представьте себе, что вы получаете послание откуда то "свыше", от духовного мира, то есть от бога, и там говорится, что то то и то то произошло, какие то события... Вы, как человек должны привязать это послание к чему либо. К чему? Конечно как человек вы привяжите к времени. Не к массе же. И таких примеров в Библии очень много.
Поэтому я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что Библия развивает воображение.
Дело в том что многие люди подходят к Библии с человеческой точки зрения и с человеческой психологией. А ведь Библия, по утверждениям священников, надиктована человеку богом. Конечно, мы не можем рассматривать эту книгу с точки зрения бога. Ведь у нас и мышление другое (хотя как сказать), и знания у нас другие (вот это точно), но включить свою фантазию мы можем.

Не уплощайте мой ответ. Прежде чем я укоренился в этом толковании Библии, я несколько раз советовался с священнослужителями и в инете и в реале, ведь среди них тоже есть здравомыслящие люди. Они в Библии видят не только священную книгу, но и повод для раздумий.
Смотрите сами. Может и вы увидите, с моей помощью.
Конечно рассматриваем Пятикнижие Моисея и первую книгу, Бытие, главу 1.

1. В первый день Бог, с помощью Духа Божия сотворил : небо и землю, воду, свет, и отделил свет от тьмы и назвал свет днём, а тьму ночью. Обратите внимание день, днём. Что имел в виду человек, получивший эту информацию, доподлинно известно только тому человеку. А нам приходится только гадать и включать своё воображение.
Рассуждаем далее. Какая то интересная вода получается у автора.
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Запомним эту воду из дня первого.

2. Во второй день Бог создал какую то твердь посреди воды и отделил воду от воды этой твердью. Тоже очень интересный момент с той же самой водой, над которой Дух Божий носился в первый день. А назвал Бог эту твердь небом.
"8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй."
Ах вот оно что. Это небо оказывается. А какое тогда небо Бог создал в первый день.

Давайте остановимся на этих двух днях и разберём их подробнее. Смею вас уверить, что так будет лучше. Некоторые книги Библии я изучаю уже более 30 лет, в частности Бытие, поэтому смею вас уверить, что разрешив эти вопросы по первым двум дням, нам дальше легче будет расшифровывать последующие дни.
Что же это за дни то такие. Я вам предложил вариант рассматривать эти дни как темы сотворения определённых деталей мироздания. Но почему дни, а не темы или разделы. Ведь в то время были слова аналогичные. Да потому что эти темы создания мира пронумерованы по дням так, как они снились автору. По преданию это был Моисей. Не буду спорить, так как на данном этапе это не существенно.
Воланд

Сообщение Воланд » 15 сен 2020, 20:52

Далее следуем по порядку в своих рассуждениях.
О том, что некоторые пророки умели разговаривать с духовным миром, то есть с богом, говорится и в Библии, в Новом Завете :
"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
(Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 12).
Смею предположить, что и Моисей разговаривал с Богом не просто так, а через внетелесные ощущения. Таким образом через пересказанное от Духовного мира, то есть от Бога, до нас и дошли эти записи по дням, когда Моисей их видел, а не когда Бог создавал этот мир.
Воланд

Сообщение Воланд » 16 сен 2020, 04:14

Далее следуем по порядку в своих рассуждениях.
О том, что некоторые пророки умели разговаривать с духовным миром, то есть с богом, говорится и в Библии, в Новом Завете :

"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
(Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 12).

Смею предположить, что и Моисей разговаривал с Богом не просто так, в реальности, а через внетелесные ощущения. Таким образом через пересказанное от Духовного мира, то есть от Бога, до нас и дошли эти записи по дням, когда Моисей их видел в изменённых состояниях своего сознания, а не когда Бог создавал этот мир.
Допустим в день первый, Моисей увидел небо и землю, которые сделал Бог.

"1 В начале сотворил Бог небо и землю."

С землей понятно, не понятно только с небом, ведь во второй день соего сна в изменённом состоянии сознания, Моисей вновь увидел что то, какую то твердь придуманную Ьогом, которая Им же была названа небом.

"6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй."

На основе своих знаний я делаю смелое утверждение, что Моисей в первый день увидел весь космический мир, построенный Богом и окружающий Землю, как планету. Вот этот космический мир и был назван Моисеем небом.
Следует уточнить, что в библейском тексте первой главы Бытия, надо чётко различать то, что было создано и названо самим Богом и то что видел Моисей в своих снах, в изменённых состояниях сознания и назвал сам словом, подходящим по смыслу того, что он увидел.
Вот допустим на фотографии Земли с большой высоты сняты облака, покрывающие Землю сплошным покровом, как вода в океане. :
Изображение
Этот снимок Земли, сплошь покрытой облаками, мне напоминает библейский стих из главы 1 Бытия : "2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Вот вам и объяснение воды, увиденной Моисеем и описанной им в 1 и 2 стихах первой главы Бытия. Это облака, то есть газообразная субстанция, полносью покрывающая Землю сплошным покровом и напоминающая поверхность воды. Смею заметить, что Моисей реально не был над поверхностью Земли на высоте 10 - 15 км и не видел Землю с этой высоты, а только в своих снах. Поэтому и объяснил нам, как мог в своих писаниях.

"3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."
Изображение
Воланд

Сообщение Воланд » 17 сен 2020, 15:57

Прежде чем продолжить своё толкование Библии, я должен пояснить читателю своё отношение к этой "священной книге". Я полностью согласен с мнением венгерского философа, известнейшего толкователя Библии Густава Гече.
"Множество людей и поныне почитает Библию как священную книгу. Мне хотелось сбросить с нее мистический покров, подойти к ней как к литературному памятнику древних эпох. "
Но мне хотелось бы рассмотреть Библию и в другом аспекте. Ведь никто из библейских толкователей, не даёт четкого ответа на вопрос : Как некоторые авторы книг, входящих в Библию, получали информацию о "делах давно минувших дней". Допустим о создании мира, которые авторы описывают в первых главах Бытия. Откуда авторы могли получить информацию о событиях, происходящих за миллионы, а то и миллиарды лет до их написания.
Я, для себя, смог ответить на этот вопрос только тогда, когда паралельно с изучением Библии, освоил и эзотерические техники внетелесных ощущений мира в трансцендентном состоянии сознания. Об этом, да и о многом другом я пишу в своих толкованиях Библии.
Я полностью согласен с мнением Густава Гече и его отношением к Библии :
"Библия как памятник древней культуры является универсальной человеческой ценностью, а не исключительной собственностью одного народа или только верующих. Поэтому очень важно совместными усилиями ученых разных стран очистить ее от вековых религиозных напластований и подойти к ней как к творению человека. Это даст возможность путем анализа библейских мифов и легенд реконструировать события, происходившие в древнем мире многие тысячелетия назад."
Воланд

Сообщение Воланд » 17 сен 2020, 16:01

И так продолжу по поводу света.
Я специально выделил этот текст Бытия из главы первой :
"3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."
И добавил иллюстрацию к нему :
Изображение
Потому что у многих, как я изучающих Библию, к библейскому описанию возникновения света возникают вполне естественные вопросы :

"5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."

К чему повтор. Ведь упоминание о дне и ночи повторяется на четвёртый день видений автора первой главы :

"14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый."
Воланд

Пред.След.