О Боге, времени и пространстве.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: О Боге, времени и пространстве.

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 13:17

Плотные миры, тонкие миры, высшие и низшие, а также рай и ад, а еще вспомним царствие небесное, да герметизм, или модель мира Гермеса Трисмегиста, а еще достанем на поверхность бытия плоскую модель мира и попытаемся её превратить в трехмерную, но с очень малой высотой, естественно в масштабе макрокосмоса...
И так далее и тому подобное.
Вам не надоело блистать этими нафталинеными теориями и гипотезами, выставляя наружу не суть, а тем более не истину жизни, а свое Я, тут же
обвиняя других в самолюбии и даже в эгоизме. Вы можете вести беседу о научных знаниях в эзотеризме, а не об идеализме и оккультной стороне жизни человеческой. Ведь можете!
Только это скучно. Конечно скучно. Последние два тысячелетия (конечно же больше, но я беру эту дату, как знакомую мне по истории христианства) человек только и делал, что называл людей инакомыслящих разными бранными словами и не вдавался в суть того, что ему втолковывали. Были конечно и идеи еще хуже, чем настоящие и прошлые, но были же и мысли истины и правды.
Я думаю, нет я надеюсь, что 21 век будет так называемым "переломным" в деле развития научной мысли от идеализма к реализму.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 13:32

Непорочное зачатие - это как, с кем и кого можно родить в результате этого зачатия.

Спасибо вам Незнайка за ваш вопрос. Это очень интересный вопрос.
Незнайка писал(а):...непорочное зачатие, это как?

Я этим вопросом долго интересовался, читал книги в 90 - е годы, затем 8 лет назад, когда приобрел свой первый комп и начал знакомится с возможностями сети, так тоже интересовался этим вопросом и читал, читал на эту тему много материала.
Смотрел фильм "Приветствую тебя, Мария (1985 г.)"

Изображение

Вот ссылка на сайты в которых по разному описываются версии данного вопроса :
-- "Непоро́чное зача́тие Де́вы Мари́и — догмат в католицизме, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но не унаследовала первородный грех."
-- "Непорочное зачатие Иисуса Христа — Википедия
ru.wikipedia.org › wiki › Непорочное_зачатие_Иисуса_Христа
Непоро́чное зача́тие Иису́са Христа́ — концепция христианского богословия о бессеменном зачатии, означающий, что Иисус Христос свободен от ... Терминология · Концепция"
И так далее. Набираете в поисковике вашего браузера - Непорочное зачатие Девы Марии, и смотрите, качайте, что вам будет угодно.
Все оициальные истории о непорочном зачатии сводятся к следующему :

"Непоро́чное зача́тие Иису́са Христа́ — концепция христианского богословия о бессеменном зачатии, означающий, что Иисус Христос свободен от первородного греха. (Википедия)"

Всё это конечно чущь, пропаганда и религиозный догмат, с которым вы, если захотите, сможете и без меня познакомится.
Но вот что интересно, из четырех Евангелий, только в одном приводится подробный рассказ об этом факте. Три же писания, даже вскольз не упоминают об этом. Конечно у богословов можно найти кучу ссылок о том, что кто то, когда то заикнулся о приходе мессии-спасителя на землю Иорданскую. И этот мессия якобы был зачат от Духа святого, а не от земного мужчины. Но об этом и о другом тоже на эту тему я сообщу вам позже, а пока вы познакомьтесь с фрагментом из Библии о непорочном зачатии Иисуса в чреве Девы Марии.

От Луки святое благовествование, Глава 1.

"26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
38 Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел."
Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 13:40

"Уж сколько раз твердили миру,
Что ЛЕНЬ вредна, но все не в прок
И в сердце лень отыщет уголок."
(Свободное изложение басни Крылова)

Все от лени человеческой. Вера в богословские сказки, тоже от лени (имхо).
Библию можно читать по разному и воспринимать богословские толкования Библии тоже можно по разному. Бог в Библии также противоречив и кровожаден как и в других религиях и по сути дела все противоречия человека отображены в Библии с самого зарождения человечества.
Вот и возникает вопрос, если Бог сотворил первых людей по своему образу и подобию, так таки Он непогрешим и "духовен", как его описывают нам Богословы.
Я читаю Библию и воспринимаю её по своему, как мне мой Дух подсказывает, так и воспринимаю
Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 13:52

Для вашего интереса я приведу основные противоречия в религиозных догматах веры

"Партеногенез: как происходит непорочное зачатие - РИА Новости, 28.08.2009. Партеногенез – форма полового размножения, при котором развитие организма происходит из женской половой клетки (яйцеклетки) без оплодотворения ее мужской (сперматозоид)."
Партеногенез: как происходит непорочное зачатие - РИА ...
ria.ru > ..

"Кто был рожден от Непорочного зачатия? Мария. Ответ на этот вопрос, как правило, заваливает большинство некатоликов. Католическая доктрина связывает непорочное зачатие с рождением Девы Марии, а не с рождением Христа от девственницы."
Кто был рожден от Непорочного зачатия?. Книга всеобщих ...
culture.wikireading.ru > ...

"Католическая доктрина (лат. Immaculate conception), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей естественным способом, но на Неё не перешел первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками."
Непорочное зачатие Девы Марии - это... Что такое Непорочное ...
dic.academic.ru > dic.nsf > catholic > Непорочное

"Она была официально закреплена догматом папы Пия IX 8 декабря 1954 года, хотя еще в 1476 году праздник Непорочного зачатия (8 декабря) ввел папа Сикст IV. Согласно католическому догмату, Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех.
День непорочного зачатия девы Марии отмечают верующие 8 декабря.
irk.aif.ru > society > edu
Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 13:54

В фильме "Иисус под следствием" один "боголюб" так выразил свою мысль - подтверждение существования Иисуса : "Некоторые апостолы пошли на смерть ради Иисуса. Разве может человек пойти на смерть ради легенды. Могли бы апостолы принять смерть, если бы не знали Иисуса".
Сомнительное утверждение.
Человек ради мифов и легенд неоднократно принимал смерть, об этом нам говорят исторические источники. Особенно, если ставят вопрос ребром, откажись от своего мифа, или умри. Так для человека, отказаться от того к чему он привык - это все равно, что умереть. Поставьте мне такой вопрос, и я пойду на смерть. Как я могу отказаться от моей теории мироздания, если я все это видел собственным внутренним зрением и получал подтверждение этому в нашем физическом мире.
Вот также и апостолы, они видели Иисуса собственными глазами и видели его чудеса, слушали его проповеди, поэтому некоторые из них пошли на смерть за него. Все правильно.
Вот только об одном ли Иисусе идет речь в Новом Завете.
Из немногочисленных источников, дошедших до наших времен известно что в эпоху правления Понтия Пилата в Иудее, а это 10 лет, с 26 по 36 год Н.Э., у иудеев вошло в привычку собираться на праздник пасхи в Иерусалиме. Кто приезжал туда в это время, чтобы распродать залежалый товар, кто помолится, а кто и заработать деньжат. На этот праздник в Иерусалим стекались толпы нищих, актеров, провидцев, знахарей. А поскольку иудеи были отравлены легендой об удачном исходе из Египта, то они каждую пасху ждали нового спасителя, который снова что то сделает такое, что всем будет хорошо. Вот каждую пасху и приходили люди, которые называли себя новыми мессиями. Имя же Иисус было в иудее очень популярно в то время.
Понтий Пилат, в целях устрашения буйного иудейского народа, каждую пасху устраивал показательные повешения на столбах наиболее отличившихся воров, разбойников и бунтарей. Из нескольких приговоренных, одного или двух отпускали именем римской власти, чтобы показать народу, что власть может не только казнить, но и миловать. И такое происходило каждый год в течении 10 лет правления Понтия Пилата. Поэтому утверждать, что четыре апостола пишут в своих воспоминаниях об одном и том же человеке не имеет никакого смысла. Это потом в Ватикане, где и создавалась Библия, все истории были подтасованы в истории про одного человека.
Кстати места под названием Назарет вообще не существовало на карте древней Иудеи.
Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 14:03

Кстати, по поводу слова.
"Вначале было слово, И слово было у Бога,..."
(Иоанн 1,1)
У нас на форуме некоторые авторы ценят количество слов.
А ценность слова не учитывается.
Как в Украине с газом. Главное объём поставляемого к потребителю. От него газовая компания получает прибыль. А прибыль - это заработная плата работников компании.
Так газ плохо нагревает. Кого это волнует. Поставляет то газ компания. Она монополист.
И что делать?
Снова революция, переворот, майдан, ..., а толку. Один монополист сменяет другого, а народ как был с голым задом, так с ним и остается.
Выход один. Это контроль. Каждодневный контроль над деятельностью всяких компаний. И развитые штрафные санкции, применяемые к этим компаниям, в случае нарушений с их стороны.
О чем это я? Да так к слову о слове, а газ для наглядности, для примера.
Главное - КОНТРОЛЬ.
О нем еще дедушка Ленин говорил, и великий кормчий Иосиф тоже говорил. Говорил и делал, то есть осуществлял этот контроль, справа налево и сверху до низу, то есть повсеместно. Во всем объеме, так сказать, во всем трехмерном пространстве. И Леня, с хохлатской хитростью этот контроль продолжил и как Иосиф, переложил его на чужие плечи. А вот Миша, вместе с Раей этот контроль растеряли. Даже не растеряли, а уничтожили. Борька, последыш ихний что то пытался сплясать, но что то на трупе контроля у него не очень получалось. Одна надежда, на Володю. Надежда на что. Что он этот контроль поднял, отряхнул от придорожной пыли, и дал дорогу. Пытаются остановить, пытаются... Кто за так, кто за деньги, кто по недоумию, а кто с достатком.
О чем это я? Ааа, к слову о слове. А эти имена - это так, для примера, для наглядности изложения.
Вот и у нас на форуме (так сказать ближе к естеству бытия нашего), контроль должон осуществляться повсеместно. Сверху до низу. А главное над самим собой. Но... чего нема, того нема. Не у всех, но у многих.
Лезут наверх для наглядности своих желаний, но забывают об ответственности.
И так всегда.
Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2021, 21:25

Кузьминишна писал(а):Человек, созданный из праха, в земной жизни может обрести душу, стать частью божественной природы через препятствия, опыт.

Кузьминишна пой лапочка, пой, пой не умолкай...
Вы так красиво пишите, что можно сказать, что не пишите, а поете. Мне это не дано.
У меня сразу в голове рождаются фразы : Так рождается биологическое тело человека, из белков, жиров и углеводов. А почему автор библейский написал из праха земного, потому что биологическое тело человека участвует в цепи рождений и смертей различных биологических земных созданий. Тоже биологическое тело человека, умерев будет служить кормом для других земных существ.
А вот душа у человека есть всегда. Обретает её человек с момента рождения под воздействием Духа своего, то есть духовного тела, и особенностей нейрофизиологии головного мозга.
И божественная природа здесь не причем. Красиво звучит, даже возвышенно.
И только.
Человек же, созданный из праха, в прах и возвратится, для рождения следующего биологического создания.
Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2021, 19:50

Изображение
Изображение

"Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем говне,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
И, возможно, скажет
ваш ученый,
кроя эрудицией
вопросов рой,
что жил-де такой
певец кипяченой
и ярый враг воды сырой.
Профессор,
снимите очки-велосипед!
Я сам расскажу
о времени
и о себе."
Владимир Маяковский.

Да, было время! Время ушло. Время пришло. Время затихло. Время погнало вскачь. Время помчалось. Время полетело. Время остановилось. ....
Сколько стихов, сколько статей, сколько песен посвящено времени.
Любой прохожий вам скажет, что время существует. Время реально существует. Вот оно, сегодня. Вот будет завтра. А было вчера.

Изображение

"Мы должны быть очень пунктуальны в зависимости от времени и делать всю нашу работу в соответствии с ним. Мы должны просыпаться в нужное время, пить воду утром, принимать душ, чистить зубы, принимать ванну, завтракать, ходить в школу, на работу, обедать, приезжать домой, заниматься домашней работой, ходить играть, читать по вечерам, ужинать и спать в нужное время. Если мы хотим сделать что-то лучшее в жизни, оно требует надлежащей приверженности, самоотверженности и полного использования времени.
Говорят, что время - деньги, но мы не можем сравнивать время с деньгами, так как потерянные деньги могут быть заработаны, но только потерянное время никогда не будет заработано никакими средствами. Время - это больше, чем деньги и другие драгоценные вещи во Вселенной. Вечно изменяющееся время показывает уникальное свойство природы, что «Изменение - это закон природы». Все в этом мире меняется в зависимости от времени. Люди думают, что жизнь долгая. Правда в том, что жизнь слишком коротка, и у нас есть так много дел, мы должны использовать каждый момент нашей жизни правильно и осмысленно, не теряя времени. - Читайте подробнее на FB.ru: Ценность времени в жизни человека"
Вы скажите, - что не о чем говорить. Все и так ясно. Время - самая большая ценность, которая была, есть и будет у человека
А было ли, а есть ли, а будет ли? Вот в чем вопрос.
Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2021, 19:57

В дальнейших своих сообщениях я расскажу о своем личном опыте и об опыте других людей, связанных с временем. Но вначале послушаеи и почитаем мнение людей науки.
- - - - - -
ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ ВРЕМЯ.
Джоан Ваккаро
45
партнер-профессор Университет Гриффита, Австралия, действительный член Института Физики, Англия.

"Мы может расположить объект в любой точке пространства, и он будет находиться только в одной точке и нигде больше. Этим объектом может быть кружка или нечто меньшего размера, как атом, или нечто большего размера, как галактика. Например, вы можете переставить кружку с полки на стол. Важно, что при этом объект находится только в одной точке пространства.

Не то со временем. Мы не может перемещать объекты во времени. Нельзя взять кружку из вчера и передвинуть ее в сегодня. Если кружка существует сегодня, она, скорее всего, существовала и вчера, и поэтому передвинуть ее мы не можем: она уже существует и там, и там. Даже если кружку только что сделали, глина, из которой ее сделали, существовала вчера и позавчера, и так далее. Чтобы описать все возможные ситуации, лучше сказать, что мы не можем перемещать материю, из которой сделан объект, в сегодня из вчера и наоборот потому, что материя уже существует и сегодня, и вчера. Мы также уверены, что материя будет существовать завтра – возможно, в другой форме, но будет существовать.

Идею, что материя продолжает существовать, можно более точно описать с помощью закона сохранения массы. Масса измеряется в граммах. Масса кружки, например, равна ста граммам, и она продолжает существовать, несмотря на изменение формы: из глины – в кружку, из кружки, однажды, в кучу мелких кусочков. Другими словами, одна и та же масса существует везде во времени. Именно поэтому мы не можем перемещать объекты во времени. Закон сохранения массы отличает время от пространства.

Масса объекта сохраняется, и поэтому объект всегда продолжает существовать в какой-то точке пространства. Определенные уравнения, называемые уравнениями движения, объясняют нам позицию объекта в пространстве в каждую единицу времени. Но обратная ситуация невозможна, нет уравнений, которые сообщали бы нам время объекта в единицу пространства. Уравнения движения также отличают время от пространства.

Нужно уйти еще чуть глубже, чтобы объяснить, почему время и пространство такие разные. За последние 60 лет в физике элементарных частиц было сделано несколько открытий, которые демонстрируют фундаментальную и таинственную разницу: движение в пространстве остается неизменным, невзирая на направление, в то время как изменение направления во времени ведет к тому, что определенные субатомные частицы ведут себя по-другому. Это отличное поведение называется нарушением симметрии по отношению к обращенному времени, или Т-нарушением.

Чтобы понять, к чему может привести Т-нарушение, нам надо представить два мира: наш нормальный мир, назовем его НормальныйМир, где время и пространство отличаются друг от друга и особенный мир, назовем его ОсобенныйМир, где время и пространство не отличаются друг от друга. В НормальномМире место объекта в пространстве едва заметно размыто, как будто объект немного покачивается взад и вперед. В ОсобенномМире время и пространство совпадают, поэтому объект покачивается взад-вперед и во времени, и в пространстве. В ОсобенномМире нет Т-нарушения.

В Особенном Мире мы можем поместить объект как в определенную точку пространства, так и в определенную точку времени. Объект будет существовать только в этой точке времени, ни до, ни после. Кому-то может показаться, что здесь речь идет об объекте, появляющемся в определенное время, а затем исчезающем. Но здесь речь идет скорее об объекте застрявшем в определенной временной точке. Это очень странный мир – масса объекта не сохраняется, нет уравнений движения.

Теперь давайте добавим в этот ОсобенныйМир Т-отклонение (именно это я сделала в своем последнем исследовании). Т-отклонение не меняет тот факт, что объекты покачиваются в пространстве и пространство остается неизменным. Объект можно поместить в одной точке пространства, как и раньше. Но Т-отклонение коренным образом меняет покачивание во времени. Объект уже не покачивается взад и вперед, возвращаясь на ту же исходную точку во времени, но двигается в определенном направлении – только вперед или только назад. Объекты уже не застряли в определенной временной точке, но устремились в любое время, какое только можно представить. В результате, масса объектов снова сохраняется, а уравнения движения работают.

Подведем итоги. Мы представили таинственный Особенный Мир, в котором нет разницы между временем и пространством – мир, где объекты приклеились к определенной точке во времени. Но один дополнительный ингредиент отделил время от пространства и превратил Особенный Мир и Нормальный Мир, где предметы развиваются во времени. И этот дополнительный ингредиент – это Т-нарушение. Вот откуда взялось время."
Воланд

Сообщение Воланд » 20 июл 2021, 03:11

Время течет, время изменяется -- это просто фантазия людей.
Времени, как такового не существует. Существуют только события в жизни существования природы и человеческого бытия. Прошлое твердо зафиксировано этими событиями и занесено в память человечества. А будущее неопределено. Есть варианты исполнения этого будущего.
Простой пример :
Я работаю за компом и запланировал сегодня, завтра закончить эту тему и поместить её на форуме. Как вдруг приходит соседка с нашей улицы и говорит, что её родственнику плохо, просит помошь. Я никак не мог предположить, что это произойдет, но я прошу жену помочь мне, благо она врач терапевт высшей категории, и мы вместе идем помогать страждущему. В результате, статья накрылась "медным тазом", но соседке оказана помощь.
Написание статьи -- это событие, причем предполагаемое, то есть запланированное.
Помощь, оказанная соседке -- это событие реально произошедшее и отложенное в моей памяти .
Запланированные события, в зависимости от их значимости, долгое время хранятся в памяти моего тела, но со временем и они исчезают. А со смертью биологического тела исчезают полностью.
Уверяю вас, что нет никаких паралельных миров, где бы эти события происходили паралельно с событиями, произошедшими в нашем мире.
Теперь поговорим о пространстве. Испокон веков человек менял свое отношение к понятию пространства. Чтобы понять как это могло происходить, достаточно вспомнить, как вы воспринимали окружающее пространство в детстве и как воспринимаете сейчас.
"А когда-то был целым миром двор,
Был полон тайн чердак.
Семь тысяч дней прошло с тех пор,
Я не заметил как."
(Слова из песни группы Воскресение)
Я понимаю, что мне легче воспринимать пространство не как плоскость, а как объём потому, что я обозревал пространство самолично на 15 тысячах км в длину и на 8,5 тысяч метров в высоту с борта самолета Ту 22М, затем совершал прыжки с парашютом с 6,5 км. Поэтому я легко воспринимаю пространство, как что то огромное, без конца и без края.
У меня другая проблема. Мне нужно себя ограничивать в выборе пространства, то есть умозрительно нужно помещать пространство в какой то ограниченный объем X-Y-Z, для того чтобы решать некоторые задачи.
Например :
Чтобы понять абсурдность таких математических абстракции, как мост Эйнштейна Розена или пространственно временной континуум, мне пришлость для начала представлять пространство как некий объем с ограниченной высотой и бесконечными параметрами длины и ширины, что в реальности быть не может, так как природа не терпит пустоты. Значит выше обозначенного мной пространства должно быть другое пространство точно с такой же метрикой координат. Но оба этих пространства сольются вместе и вберут в себя и третье, пространство и пятое и десятое. Конечно можно эту абстракцию выразить математически, а зачем.
Тем самым мы не докажем её существование в реальности, а только усложним проблему. Если проблема связи пространства и времени на уровне событий имеет тенденцию к усложнению, значит эта проблема неверна, то есть неверно поставлена задача по этой проблеме, так как общий закон природы гласит, что природа стремится к упрощению.
Поэтому я и избавился от понятия времени, оставив только пространство.
События же в пространстве могут происходить в любой его области, как в ограниченном объеме и даже в точке, потому что ограниченный объем является огромным для наблюдателя гораздо меньшего размера, чем допустим я со своими габаритами. И можно также умозрительно не представлять время, как реально существующий объект, а представить себе пространство, которое я наблюдаю в виде точки, а для внутреннего наблюдателя этой точки, там целый мир. Тем более ничего нового изобретать не надо. Давно существуют понятия микромира и макромира, в которых череда событий меняется с одинаковой скоростью, например взрыв звезды.
Ученые пошли другим путем. Они искусственно искривляют пространство, рисуя его каким то загнутым, вогнутым, выпуклым, но опять же совершая ту же самую ошибку, изображая пространство как плоскость. А вы изобразите пространство как объем и не надо будет его искусственно выгибать.
Вот и все. Проще простого.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:25

Доказательства бытия Бога.

Выдающийся итальянский философ и теолог Фома Аквинский (1225-1274) является автором знаменитого средневекового трактата «Сумма теологии».
Любой человек, который интересуется философией и религией, наверняка слышал об этом произведении. Так вот в первой части трактата, в ответе на 2 вопрос «О Боге, есть ли Бог», Фома Аквинский приводит знаменитые пять доказательств бытия Бога.

В наше время они так и называются: 5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского.

Изображение

Рассуждения Фомы строятся как последовательное опровержение двух тезисов о небытии Бога. Вот они:

«Если бы одна из противоположностей была бесконечна, то она полностью уничтожила бы другую», следовательно, «если Бог существовал бы, нельзя было бы обнаружить никакого зла. Но в мире обнаруживается зло. Следовательно, Бога не существует».
«Все, что мы наблюдаем в мире, может осуществиться и через иные (кроме Бога) начала. Поскольку природные вещи сводятся к началу, которое есть природа, а те, которые осуществляются сообразно сознательному намерению, сводимы к началу, которое есть человеческий разум или воля. Следовательно, нет никакой необходимости допускать существование Бога».
Именно на опровержении этих двух тезисов, Фома Аквинский строит 5 доказательств бытия Бога.

1. Доказательство через движение

Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения. Все движущееся было некогда приведено в движение чем-то другим, а то – чем-то третьим.

Следовательно, мы должны прийти к некоему первому движущему, которое не движимо ничем. А под ним все разумеют Бога.

2. Доказательство через производящую причину

Все в мире произведено чем-то другим, а то – чем-то третьим. У человека есть родители, у них есть свои родители и так далее.

Следовательно, необходимо допускать некую первую действующую причину, которую все называют Богом.

3. Доказательство через необходимость

Третий путь исходит из возможного и необходимого. Случайно существующие вещи когда-то не существовали и должны были быть порождены.

Следовательно, если существует нечто возможное, необходимо полагать, что существует и нечто само-по-себе-необходимое, не имеющее причины необходимости в чем-то еще, но являющееся причиной необходимости всего прочего.

И таковое все называют Богом.

4. Доказательство от степеней бытия

Четвертый путь исходит из степеней, обнаруживаемых в вещах. Среди вещей обнаруживаются более и менее благие, истинные, благородные и т.д.

Но «более» и «менее» говорят о различных вещах в соответствии с их различной степенью приближения к тому, что является наибольшим.

Следовательно, существует нечто наиболее истинное, наилучшее и благороднейшее и, следовательно, в высшей степени сущее. И таковое мы называем Богом.

5. Доказательство через целевую причину

Пятый путь исходит из управления вещами. Мы видим, что нечто, лишенное познавательной способности, а именно природные тела, стремятся к тому, что является для них лучшим.

Поэтому ясно, что они движутся к цели не случайно, но намеренно. Но то, что лишено познавательной способности, может стремиться к цели только в том случае, если оно направляемо кем-то познающим и мыслящим.

Следовательно, существует нечто мыслящее, которым все природные вещи направляются к цели. И таковое мы называем Богом.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:32

1. Доказательство через движение.

Фома Аквинский (в дальнейшем по тексту Ф.А.) пишет :
"Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения. Все движущееся было некогда приведено в движение чем-то другим, а то – чем-то третьим.

Следовательно, мы должны прийти к некоему первому движущему, которое не движимо ничем. А под ним все разумеют Бога."

Если оно не движимо ничем, значит само не движется, а если не движется само, как оно может привести в движение что то..
Простой пример: Вы ударяете об стену мячом и мяч отскакивает от стены, то есть продолжает движение. А если мяч будет лежать у стены, то будет лежать вечно и не двигаться.
Отсюда я делаю вывод, что первый закон существования Бога не верен. Здесь что то другое. А что?
Как вариант!
Мир начал создаваться с движения. Вся жизнь в движении. Вы лежите, но внутри вас все движется, да и снаружи по телу передвигаются микроорганизмы. Молекулы вашего тела совершают колебания. То что я называю движением, вы можете назвать Богом. Только богом безмозглым, не думающим, ибо движение хаотично, бездумно.
Так что исключаем первое доказательство существования Бога по той простой причине что из ничего не может выйти что то.
Кто был ничем, тот никогда чем то не станет.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:36

2. Доказательство через производящую причину

Ф.А. пишет :
"Все в мире произведено чем-то другим, а то – чем-то третьим. У человека есть родители, у них есть свои родители и так далее.

Следовательно, необходимо допускать некую первую действующую причину, которую все называют Богом."

Интересно общаться с людьми верующими. Во что угодно. Хоть в науку, хоть в религию. Вот Эйнштейн уверовал в то что при скорости света что то там меняется, хотя сам не понял что... Достал денег, подкупил ученый совет..., и в результате весь мир уже весь век бубнит о законе относительности, хотя никто толком не понимает, что там меняется. Что то меняется, но что?
Также и здесь.
Хорошо, первопричина всего и вся есть, как её ни назови, но она есть. А кто создал саму первопричину? И вот тут, как ни крути, мы -- в тупике.
Тупика то нет, надо просто изменить свой способ мышления и понять, что причина всего и вся, -- это не предмет, а действие, то есть движение. И тогда приходит к той же самой мысли, что движение -- это и есть Бог, раз уж вам так понравилось это слово. Только бог без умный и без мысленный.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:43

3. Доказательство через необходимость

Вот тут надо подумать и хорошо подумать.
Фома Аквинский (в дальнейшем по тексту Ф,А,) пишет : "Случайно существующие вещи когда-то не существовали и должны были быть порождены."

Зачем они должны были быть осуществимы, если они случайны. Их существование случайно, а значит не обязательно, то есть нет необходимости в их осуществлении. Это если смотреть со стороны создания, то есть осуществления.
А если посмотреть со стороны существования, то получается такая же ситуация. Вот мир существует. А была ли необходимость в его существовании. По моему не было. .
Выключим эмоции (мне это сделать легко) и подумаем. Мог ли быть наш мир?
По моему мнению, мог и не быть. Случайно появилось движение (смотрите 1 и 2 доказательства с моими комментами) и случайно появился наш мир.
Вот дальше, уже во время развития нашего мира, для него движение стало необходиммостью. Движение само стало влиять на развитие мира и развитие мира стало влиять на движение, поэтому движение стало необходимостью, так как взаимосвязано с существованием мира.
Ф.А. пишет : "Следовательно, если существует нечто возможное, необходимо полагать, что существует и нечто само-по-себе-необходимое, не имеющее причины необходимости в чем-то еще, но являющееся причиной необходимости всего прочего."

А вот здесь Фома Аквинский занимается шулерством, он передергивает слова, как игральные карты.
Если существует нечто возможное, совсем необязательно существование чего то необходимого.
Случайно, то есть возможно появилось и также возможно исчезло. Возможно? По моему возможно.
То есть делаем вывод, что случайное не несет с собой необходимость.
Необходимость случайна. Вот так точнее будет.
По моему нет никакой необходимости связывать имя Бога с необходимостью, которая случайна.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:46

4. Доказательство от степеней бытия

Ф.А. пишет :
"Четвертый путь исходит из степеней, обнаруживаемых в вещах. Среди вещей обнаруживаются более и менее благие, истинные, благородные и т.д.
Но «более» и «менее» говорят о различных вещах в соответствии с их различной степенью приближения к тому, что является наибольшим.
Следовательно, существует нечто наиболее истинное, наилучшее и благороднейшее и, следовательно, в высшей степени сущее. И таковое мы называем Богом."

Опять ошибка в логике Фомы Аквинского. Ведь человек может сравнивать более или менее, и присваивать различные степени приближения вещей не к идеалу, а друг к другу.
Допустим, одна вещь полее подходит, чем другая. К чему? К идеалу? Отнюдь нет. К самому мышлению человека, то есть к нему самому. Что человек считает себя идеалом? Может быть, но не обязательно считает. Он просто сравнивает вещи и определяет "на глаз", что больше подходит к его образу мыслей, а что нет. Тем самым человек определяет свой идеал.
Как может человек определить идеал Бога? Только на основе тех знаний которые он получил. Знания у него уже есть. Допусти у Ф.А. это были обширные знания, полученные им из теологии. Значит Ф.А. заранее знал, что Бог в его мышлении существует и знал, какой он, его Бог, поэтому и подтасоввал свои рассуждения под идеал, который он называл Богом.
Для стороннего наблюдателя, рассуждения Фомы Аквинского выглядят абсурдно.
Но всё таки. Согласно четырем доказательным рассуждениям, Бог у Фомы Аквинского существует, но гда он существует? Конечно же в мыслях самого Ф.А.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 авг 2021, 08:50

5. Доказательство через целевую причину

Такое утверждение мог написать человек заранее знающий, что хорошо, а что плохо, что хорошее --- всё от Бога, а плохое -- всё от сатаны. Но не будем сильно придирчивы к автору. Ведь это было написано в 13 веке, глубоко религиозным человеком, имеющим свои виды на это писание и уверенному, что Бог существует. Поэтому простим ему нарушения логики, а рассмотрим последнее его доказательство со стороны своего опыта и знаний.

Ф.А. пишет :
"Пятый путь исходит из управления вещами. Мы видим, что нечто, лишенное познавательной способности, а именно природные тела, стремятся к тому, что является для них лучшим.
Поэтому ясно, что они движутся к цели не случайно, но намеренно. Но то, что лишено познавательной способности, может стремиться к цели только в том случае, если оно направляемо кем-то познающим и мыслящим.

Следовательно, существует нечто мыслящее, которым все природные вещи направляются к цели. И таковое мы называем Богом."

Конечно все живое стремится к тому, что является для него лучшим. Потому что лучшее -- это сама жизнь, это продолжение рода, это комфортные условия существования самого индивидуума и его рода. А нужен ли здесь Бог. Абсолютно не нужен. Все живое существует по методу "проб и ошибок", совершил правильные действия -- выжил, и запомнил эти действия. Если не запомнил и следующий раз поступил по другому -- погиб, съели. Вот так, по методу проб и ошибок живёт вся природа, взаимодействуя друг с другом, соперничая и сотрудничая.
И не нужно природе нечто мыслящее, которое будет эту природу направлять. У природы одна цель -- жизнь. Жить и выжить.
Здесь Бог не нужен.
Воланд

Сообщение Воланд » 16 сен 2021, 09:19

Как то, на одном из форумов был задан вопрос : "Все ли люди понимают, что такое Высшее Я?"
Так вот насчет ВЯ, высшего я, то есть.
Я думаю. Мне так кажется, что В Я -- это есть Дух.
"Когда кажется, то надо крестится".
А когда человек крестится, то он обращается к Богу. Так установлено в христианстве. Такое понятие в христианстве. Откуда оно взялось, об этом мы поговорим позже.
Это понятие общения с Богом. Увидели крет на куполах, золоченый, и осеняем себя крестным знамением. Тем самым показывая, что мы приобщены к Богу.
Интересно, а Бог хочет, чтобы люди так показывали свое предрасположение к Нему.
Если христиане, то должны жить по заповедям Иисуса Христа. А Иисус рекомендовал молится втайне :

"5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."
(Евангелие от Матфея, глава 6)

Так вот помолившись, как заповедовал Иисус, я продолжу свои публичные изыскания по поводу В Я.
По моему мнению Иисус учил людей молится своему Богу. Для меня, допустим понятно, что мой Бог находится в моей душе и является в реале моим Духом.
А поскольку мои мысли, как человека, как существа, -- это мысли моего Духа, то обращаясь к Богу, я обращаюсь к своему Духу, то есть к самому себе.
Бог -- это Я. Если под Высшим Я понимается Бог, то Бог -- это я и есть. Только Я в идеале. То к чему я стремлюсь в общении с людьми и общении с самим собой.
И не безуспешно стремлюсь.
Я уже меньше стал обращать внимание на колкости "соратников по перу" на форуме...
Прогресс есть.
- - - - -
Вот моё понимание Высшего Я.
Воланд

Сообщение Fokusima » 16 сен 2021, 09:28

"Все ли люди понимают, что такое Высшее Я?"

.. очередная эзотерическая хрень.. из Нью Эйдж..
.. также как Супраментал.. и Абсолют..
.. погремушка для слабоумных и легковерных..
Fokusima

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Трансцендец » 24 сен 2021, 06:13

Воланд очень умный человек, но горе от ума по словам классика...
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 612 раз.

Сообщение Трансцендец » 24 сен 2021, 06:19

Воланд лови мем

Изображение
нерушим и вечен
Трансцендец