Мое понимание Духа.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Мое понимание Духа.

Сообщение Воланд » 15 июн 2019, 20:11

"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста,
и тьма над бездною,
и Дух Божий носился над водою."
(Библия, Бытие, Глава 1)

Наберите в поисковике вашего браузера https://ru.wikipedia.org/wiki и выйдите на странницу "Свободная энциклопедия ВикипедиЯ". В окошке поисковика Вики, наберите: "1 В начале сотворил Бог небо и землю...", и получите страницу с библейскими толкованиями этих строк и может быть поймете, - Как же это Бог сотворял небо и землю.
Я заинтересовался этим вопросом в 1988 году в конце января месяца. Почему я так запомнил этот момент, потому что это был первый день, когда я осознанно взял в руки Библию. Было это в армейском госпитале, где я лежал на сохранении своего здоровья. А на дворе перестройка, гласность и всякие там новые веяния (а говорят и частный бизнес разрешили, ну и дела, что в стране творилось). К нам в палату, где я был самый младший по званию (капитан) ввалилась толпа людей с черными книжками в руках и начали проповедовать. Ну "ввалилась... и проповедовать", - это я лишку конечно хватил с коммунистическим задором, просто вошли и стали с нами беседовать. Что они говорили про Бога, мне на тот момент было интересно. Оказалось, что пришедшие были мало того, что людьми верующими, так ещё и сектантами. Но интересными людьми. Христиане-Баптисты. Потом были православные, затем снова сектанты, - Свидетели Иеговы. Кроме Библии я читал очень много религиозной литературы. Больше всего мне запомнилась книга Амброджо Донини "У истоков христианства", издательства политической литературы г. Москва 1979 года (в этот год я призвался в армию), где описывается история христианства от зарождения до Юстиниада (римский император, жил 527 - 565 года н.э.). Вот я и изучал библию и её понимание, так сказать "изнутра" конфессий и прежде всего меня интересовал вопрос: Как же Бог создал Землю?
Я не буду вам описывать все свои искания в толкованиях, которые я проходил. Опишу результат моих многочисленных раздумий и общения со своим Духом-душой. Так я его называю вот почему. В среде верующих популярно название "душа". У людей неверующих, в ходу название - "подсознание". Но и те и другие правы.Это то что вне нащего сознания и осознания, вне мыслительного процесса головного мозга человека. Я не буду сейчас вдаваться в тонкости внедрения души в тело человека, есть много вариантов и у меня есть свой. То что ученые и ясновидящие называют аурой человека и есть наша душа. Это дух, прикрепленный к телу и называют его душа. Дух - гемафродит. В нем есть и женское - Инь и мужское - Ян. А в природе нет равновесия. Обязательно кто нибудь или что нибудь владеет над кем нибудь или чем нибудь. Так жизнь устроена. А в моем Духе-душе догмат Ян-мужского. Я это чувствую давно и могу точно определить. Вообще-то это отдельная тема и очень интересная. Мы её рассмотрим обязательно. Пока примите как факт.
На сегодня пока всё. И у меня будет просьба к вам, читатель. Я понимаю, что моё толкование Библии и мои теории кому то будут не по нутру. Это нормально. Но не торопитесь писать мне в отзыве, что я неправ, потому что я не прав. Такие утверждения мне по фигу. Я их даже читать не буду. Обязательно с доказательством в моей неправоте. Вот это будет интересно. А кому что не нравится, так это на вкус и цвет, как говорится... Мне допусти Йога не нравится, только потому, что она для меня статична. Я лучше соображаю когда двигаюсь. Русский Рукопашный бой, ну на худой конец ЦИГУН или ТАЙЦЗИ, - вот это по мне."

29.03.2019
Я вам расскажу как я познакомился со своим Духом-душой. До этого я слышал голос внутри себя и даже прислушивался к нему иногда, но как то не задумывался толком, - А кто это или что это. А вот в армии Дух мне помог. Жизнь мне спас. Итак по порядку.
Не важно где это было, а было ли вообще, тоже не суть.
Смысл в том, что я вишу между небом и Землёй. Минут пять, а то и все десять. Часы есть "Командирские" ВДВ-эшные. Спецвыпуск. Но и те какую то фигню показывают. Электромеханические часы. А район, в котором я нахожусь аномальный. Магнитный это точно. Автомат прилепил к вертикальной стене, а он висит, как приклеенный. Даже некоторое усилие потребовалось, чтобы его оторвать
Вот так вишу я и думаю: Страховочный шнур - репер внизу. Упал метров на семьдесят вниз. Видимо надоело ему меня поддерживать, да обслуживать. Вот он и соскользнул вниз. Связка шлямбурных крюков на поясе сбоку висит. Когда поворачиваюсь, меняю руку, они тонко так тихо звенят на ноте Си-диез. А я вишу то на одной руке, то на другой. Руки меняю, чтобы не уставали, так как надеюсь, что они мне еще пригодятся. Ноги, надеюсь тоже будут нужны, но пока они мне без надобности. Я под карнизом. Уперется ногами не во что.
И так мне стало тошно. Вишу как сарделька в мясном цеху (видел как то на гражданке). Надо мной нависает карниз. Шлямбур не вбить, пробовал. Вы когда нибудь пробовали, вися на одноу руке, другой рукой пытаться забить шлямбур в бетонную стену рукояткой десантного ножа. Да хоть молотком. Не пробовали? А вы попробуйте. Очень интересное занятие. Так наверное заниматься сексом на потолке.
В висках стучит. Видимо жизнь моя отстукивает свои-мои последние секунды.
И вдруг слышу голос, вроде как моего командира, - "Ты чё здесь повис, как [тяв] на палочке, вон видишь правее и выше еле заметную трещину в камне, вставляй туда шлямбур, не боись выдержит. Там выше ещё одна такая трещинка есть ..." . И я вставил, и подтянулся, и ...выдержал, и в следущую трещину вставил...Так я вылез на карниз. Отдохнул. Правда дальше и выше ещё метров 150 вертикальной стены, но это семечки.
А ведь ещё минуту назад с жизнью прощался. Говорят в последние минуты человек прощается со всеми родными и близкими. Я никого не вспоминал. Врать не буду. Даже маму.
Кто же со мной разговаривал. Я врачей спрашивал. Чуть не комисовали за такие разговоры. Тогда я не знал кто это. Это потом я нашёл с ним общий язык. Хотя это я зря сказал. При таких моих изречениях он обижается на меня и месяц со мной не разговаривает.
Я его называю моим духом. Хотя сейчас то я знаю, что это я, - его тело для исследования нашего материального мира. В основном мы с ним общаемся визуальными картинками. Я ему показываю, что я хочу узнать, а он мне показывает ответ, или не показывает. В наших отношениях, Дух главный. Хочет покажет, не хочет не покажет. Голосовой связью пользуется только в экстремальных случаях. За всё наше 35 летнее сознательное общение, дух раза три мне помогал голосом. И все случаи были связаны со смертельной опасностью.
Кстати, я у него спрашивал, показывая свои воспоминания о том висении под карнизом, зачем он мне помог. Жду ответа. Пока нет.
Вот мой дух мне помогает общаться с людьми, видеть людей, чувствовать людей, лечить людей. Как? Очень просто! Когда я с помощью моих физических чуств не могу определить человека, его проблемы, его болезнь. То слушаю внутри себя ответ от духа.
Я всегда у него спрашиваю брать мне деньги от клиента или не брать. Это началось с конца 90 - х, когда меня пытались подставить. Парень суёт буквально мне насильно пачку денег, а дух мне как крикнет :"Не бери" Я и не взял. Выхожу на лестницу, а там ребята с государственными ксивами. А факта криминала нет. Вот я ему был благодарен. Духу то есть.
У каждого экстрасенса свой подход. Я имею в виду людей действительно наделённых какими то способностями. И истинных экстрасенсов видно при общении с ними, хотя бы по письму. Они не кричат, что они онлайн - шаманы или психологи эзотерики. То что у тебя есть, если есть, - это дар божий. И его боишься спугнуть.
Вот и моё общение с Духом-душой, я считаю тоже дар божий. И я к нему отношусь и с почтением, и уважительно.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."

(К Римл. 12 : 3)
Воланд

Благодарил (а): 194 раз.

Re: Мое понимание Духа.

Сообщение Воланд » 15 июн 2019, 23:56

Естественно, что проработав день на вашем форуме я столкнулся не только с позитивом, но и с негативом. Это естественно. Такова суть человеческой натуры. На пяток положительных или нейтральных персонажей обязательно найдется злопыхатель, который под маской миролюбия и участия, духовно разденет донага и пустит гулять нагишом по белу свету. А по пути еще будет учить уму разуму, и гадливо так участливо спрашивать о состоянии твоей выхолощенной им души.
Я с такими сектантами встречался.
Поместить это собщение на форуме меня вынудили два обстоятельства. Во первых, - разговор вроде бы идет о душе, о Духе.
Во вторых, - чтобы сразу поставить точки над и, в отношениях с такими вот "доброжелателями" как этот ваш Хоссе

Из сообщения Хоссе:
"Есть записи процесса как все это происходило в дневниках Елены Рерих, с которой все эти события происходили в сотрудничестве с Логосами. "

Послушайте Хоссе, в мире есть много мнений, но меня абсолютно не интересует ваш интерес учением живой этики или эзотерики, тьфу, толком и не запомнил как она там называется. Найдите себе лругого персонажа для ваших оскорблений и беспочвенных обвинений, а не то я вынужден буду обратится к администрации форума с просьбой оградить меня от общения с вами. Вы мне почему то противны. Извините но это так.

Помещаю материал из инета, который я накопал про вами обожаемую Е. И. Рерих.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... rich_1.jpg

Материал из Википедии с биографией Рерих Е.И. можно получить по ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BD%D0%B0

"Елена Рерих утверждала, что методом яснослышания получала от Махатмы Мориа послания, которые были изданы серией из 14 книг, составляющих учение. Философия Агни-Йоги основана на идеях эзотеризма. Рериховское движение почитателей Агни-Йоги, возникшее в 1990-е годы, оказало особенное влияние на развитие движения Нью-эйдж в России.
Существует критическое мнение Русской православной церкви о философском наследии Рерихов, в котором учение Живой Этики считается несовместимым с христианством. Данная точка зрения отражена в Определении Архиерейского Собора 1994 года."
Изображение
Елена Рерих в своем письме от 08.03.1938 г. советует лгать в целях пропаганды.
Все исторически существующие верования человечества с точки зрения Рерихов «ремонту не подлежат» и должны быть заменены их мутной теософией.

"ЖИВАЯ ЭТИКА" РЕРИХОВ. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев заявил, что увековечивание памяти художника Николая Рериха на карте Москвы вызывает сомнения и требует общественного обсуждения.
Как отметил правозащитник РПЦ МП, Николай Рерих был не только художником, «но и оккультистом, основавшим целую группу агрессивных антихристианских сект».
И еще добавил Силантьев в своем интервью: «Я не уверен, что он внес в российскую живопись настолько большой вклад, чтобы заслужить место рядом с Левитаном, Серовым и Врубелем, в честь которых названы улицы Поселка художников. Лично я как житель Сокола и профессор кафедры мировой культуры МГЛУ полагаю, что эту улицу лучше назвать именем выдающего русского живописца Павла Рыженко, который и лжеучений не создавал, и в народе популярен гораздо больше Рериха».
Как стало известно, на днях городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц столицы РФ одобрила присвоение одной из московских улиц имени художника Николая Рериха. Речь идет о безымянном проезде между Волоколамским шоссе и Малым Песчаным переулком в районе Сокол. Он находится вблизи Поселка художников, где уже есть улицы Сурикова, Серова, Шишкина, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Крамского, Кипренского, Саврасова и Поленова.

ИСТОРИЯ РЕРИХОВСКОГО УЧЕНИЯ
История возникновения и распространения тесно связана с именами Николая Рериха и его супруги Елены Рерих. Увлекшись изучением теософии Елены Блаватской (которую в Индии обвинили в мошенничестве), они долгое время провели в Тибете, где установили «тесную связь» с «владыками Шамбалы».
Данное движение использует чисто сектантский метод пропаганды: публично заявляется одно (скажем, веротерпимость и верность Евангелию), на деле — истинная суть доктрины до времени утаивается от широкого круга последователей и посторонних людей.
Так, Елена Рерих в своем письме от 08.03.1938 г. советует лгать в целях пропаганды. Кроме того, ни одна из традиционных конфессий России не приняла рериховского вероучения и не влилась в соответствующее движение. На деле рериховцы не смогли объединить верующих людей, богословов, иерархов. Лозунг «единства» был использован лишь для усугубления религиозного раскола людей.
Как уже сообщалось выше, в настоящее время движение оформилось в виде огромного числа культурно-просветительских и образовательных центров, раскинутых плотной сетью по России и за рубежом, которые стали своего рода центрами по распространению оккультных воззрений Рерихов. Прикрываясь маской культурного просвещения, оккультисты активно проникают в светские и государственные учреждения страны, в том числе в систему образования!
Согласно оккультному учению все мировые религии появлялись в результате того, что «силы света» (они же «Владыки Космоса», они же «очень высокие духи», они же «Великое Братство», они же «Махатмы Востока» и т. д.), стремясь помочь человечеству в его шествии по пути эволюционного развития, посылали своих представителей заблудшему человечеству, которые открывали людям части «Великой Мудрости» и становились основателями религий и философских школ. Таким образом, каждая религия содержит части «Мудрости», есть она и в колдовстве, магии, астрологии, но полнотой ее обладает теософия. Стоит отметить, что такое мнение о религиях очень типично для многих сект, движения «Новая Эра».
Однако тот очевидный факт, что вероучения многих религий противоречат друг другу в своей основе (например, индуизм и буддизм основываются на многобожии (несколько десятков тысяч богов и божков) и перевоплощениях, а Христианство и ислам отвергают их, Христианство считает Бога Единым, но в Трех Лицах, а Христа — Вторым Лицом Божественной Троицы, а ислам не признает это за Богооткровенное свидетельство и т. д.).
Ну и логично предположить, что теософы, рериховцы не могли придумать ничего лучшего, как сказать: это все объясняется тем, что все последователи современных религий давно уже отступили от того учения, которое им было принесено основателями, самые главные оккультные истины утеряли, а оставили в основном неоккультные. Но так как теософы обладают «истинным знанием», они-то точно знают, что именно принес Будда буддистам, Моисей — иудаистам, Христос — христианам, а Магомет — мусульманам. Теперь, по их мнению, настала пора рассказать об этом современному глупому человеку.
Рериховское учение для «непосвященных» заявляет об исключительной веротерпимости, но такое заявление на самом деле полностью опровергается самим содержанием этого учения.
Оказывается, что, заявляя изначально о наличии элементов «единой Мудрости» во всех религиях, «Живая этика» лишь себя признает «единственным путем». «Существует лишь одна Иерархия Света, и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия», — уверяет Елена Рерих. — Христианство — «ложная вера»; Церковь — «источник тления». Не менее резкие суждения можно найти в письмах Елены Рерих и в «Агни-йоге» об исламе, иудаизме, буддизме, индуизме и ламаизме. Все исторически существующие верования человечества с точки зрения Рерихов «ремонту не подлежат» и должны быть заменены их мутной теософией.
Система воззрений рерихианства, как и оккультизма вообще, вопреки заявлениям, является религиозной, т. к. выдает себя за учение, которое объединяет учения всех религий, имеет и свой собственный культ, и свои оккультные «таинства».
Следует отметить, что сами книги «Агни-йоги» не содержат ясно выраженных постулатов учения. Учение распространяется вне этих книг, которые призваны скорее выработать у человека определенный образ мышления, постепенно изменить его систему мировоззрения. Стиль написания таков, что неизбежно приводит читающего в состояние повышенной внушаемости, настраивает его на несостоятельность традиционной системы мировоззрения, внушает чувство собственной незначительности и беспомощности, приоритет интересов «Великого Братства» над какими бы то ни было другими учениями.

ОНИ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ХРИСТИАНАМИ ДЛЯ МАСКИРОВКИ
Как заявляют исследователи сект: «Официально рериховцы, как и большинство прочих оккультных групп, заявляют, что они сами являются христианами и что все христианские ценности и понятия им очень близки. Но в действительности все оккультные учения не только нехристианские, они крайне антихристианские. Внешнее сходство с христианством наблюдается только в самой незначительной степени. В основе же своего содержания наблюдается часто полная противоположность основополагающих утверждений оккультизма христианским истинам».
Христиане исповедуют, то есть Единый Бог, — духовное, нематериальное, бестелесное, сознательное, разумное и Болящее Бытие — по Своей воле создавший весь мир, как видимый людьми, так и невидимый. Библия говорит нам о Боге — Творце. Как поэт пишет поэму, так Бог творит мир и отличается от созданного Им мира так же, как поэт не одно и то же с написанной им поэмой. Оккультная теософия «Агни-йоги» утверждает, что мир и Абсолют едины, а Бога как Личности и вовсе не существует. «Что касается Бога, то мы не можем рассматривать Его как вечного или бесконечного, или самосущего. Нет места Ему при наличности Материи, неопровержимые свойства и качества которой вполне нам известны, другими словами, мы верим только в Материю, в Материю как видимую Природу, и Материю в ее незримости как невидимый, вездесущий Протей» (Письмо Е. Рерих от 12.09.34). «Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. Мы отрицаем Бога как философы и как буддисты» (Письма Махатм, 57). Елена Рерих с этим соглашается: «Махатма отрицает и говорит против кощунственного человеческого представления Личного бога. Махатма отрицает Бога церковной догмы» (Письма от 08.09.34 и 12.09.34).
Пантеизм Рерихов несовместим с персонализмом Библии. Понимание Христа как просто «Учителя» несогласуемо с учением самого Христа. Имморализм восточной мудрости не сможет найти места в христианской этике. Очевидно ведь, что христианин может войти в систему Рерихов лишь через отречение от того, что составляет самую суть христианства, лишь через духовное самоубийство, перестав быть христианином.
Определением архиерейского собора Русской Православной Церкви (2 декабря 1994 г.) засвидетельствовано, что «…язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Е. Блаватской, «Учение живой этики» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви».

Воланд

Сообщение КриоГен » 16 июн 2019, 01:36

Воланд писал(а):... найдется злопыхатель, который ... духовно разденет донага и пустит гулять нагишом по белу свету. А по пути еще будет учить уму разуму, и гадливо так участливо спрашивать о состоянии твоей выхолощенной им души.

Прошу прощения, можно ли как-то пояснить эту фразу?

У меня есть разнообразный опыт на форумах. Много чего было - и драки и обиды... но ничего из своего опыта я не могу сопоставить с "духовно разденет донага и пустит гулять нагишом по белу свету". Что за действие имеется в виду?
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение Воланд » 16 июн 2019, 06:31

КриоГен писал(а):Что за действие имеется в виду?

А вы что сейчас делаете. Вернее пытаетесь мне сделать. Чувствуя, что тема мне неприятна, все равно ковыряетесь ...
Зачем. Вы мазохист. Вы получите от этого удовольствие? Так я вам его не доставлю.
По теме духа есть вопросы у модератора, имеющего разнообразный опыт на форумах???

Воланд

Сообщение КриоГен » 16 июн 2019, 06:37

Воланд писал(а):
КриоГен писал(а):Что за действие имеется в виду?

А вы что сейчас делаете. Вернее пытаетесь мне сделать. Чувствуя, что тема мне неприятна, все равно ковыряетесь ...
Зачем. Вы мазохист. Вы получите от этого удовольствие? Так я вам его не доставлю.
По теме духа есть вопросы у модератора, имеющего разнообразный опыт на форумах???

Простите, но я задаю вопрос к вашему посту в вашей теме. Возможно, что вам неприятна тема, но вы сами начали её обсуждать. Если бы она была так сильно неприятна, вы бы её не обсуждали. Мне кажется, что вполне логично.
И, ещё раз, мой вопрос к вашему посту, вопрос по фразе, смысла которой я не понял.
Эта ваша фраза о душе "духовно разденет донага и пустит гулять нагишом по белу свету. А по пути еще будет учить уму разуму, и гадливо так участливо спрашивать о состоянии твоей выхолощенной им души".
Можете пояснить, что вы имели в виду?
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Воланд » 16 июн 2019, 07:03

Это вы меня простите. Возможно я не понял.
Я просто знаю этого человека. Он бегает по нескольким форумам и получает наслаждение от того, что везде всех учит. Хотя сам ничего не умеет и не имеет, кроме цитатники Е. Рерих из Агни-йоги. Этой фразой может быть сумбурно сказанной я хотел поставить на место этого Хоссе.
А что гадливо и участливо, то это было со мной и с ним на другом форуме. Хоссе это знает и должен врубится. Если нет, значит он еще и к занудству своему, - толстокожий. Смею вас уверить, что у меня нет никакой патологической неприязни к данному субъекту. Если он не будет меня трогать, то и я его замечать не буду.
Надеюсь я вам пояснил ситуацию.

Воланд

Сообщение КриоГен » 16 июн 2019, 07:13

Ясно.
Спасибо.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Флейта » 16 июн 2019, 08:10

Доброго утра, Воланд и все читатели данной темы.

Воланд писал(а):Наберите в поисковике вашего браузера https://ru.wikipedia.org/wiki и выйдите на странницу "Свободная энциклопедия ВикипедиЯ". В окошке поисковика Вики, наберите: "1 В начале сотворил Бог небо и землю...", и получите страницу с библейскими толкованиями этих строк и может быть поймете, - Как же это Бог сотворял небо и землю.

В теме о сатанизме Вы писали о том, каким образом осуществляете поиск ответов на свои многочисленные вопросы об основах мироздания, о своих регулярных размышлениях над этими вопросами и ответами... Признаюсь, порадовалась. Чаще обращаются к чужим текстам, цитируют их, наполняются их содержанием... - тем и бывают горды собой и своим ощущением всезнания. Но удивляет, что в данной статье вы отправляете читателя на поиск ответов не В СЕБЕ, а в чужих текстах, из которых он (читатель), возможно поймёт - "Как же это Бог сотворял небо и землю."
Вопрос. Почему Вы направляете читателя к поиску готовых (неизвестно, верных ли?) чужих трактовок, а не стимулируете его к обращению внутрь себя, как это делаете Вы сами?

Воланд писал(а):Я не буду вам описывать все свои искания в толкованиях, которые я проходил. Опишу результат моих многочисленных раздумий и общения со своим Духом-душой. Так я его называю вот почему. В среде верующих популярно название "душа". У людей неверующих, в ходу название - "подсознание". Но и те и другие правы.Это то что вне нащего сознания и осознания, вне мыслительного процесса головного мозга человека. Я не буду сейчас вдаваться в тонкости внедрения души в тело человека, есть много вариантов и у меня есть свой. То что ученые и ясновидящие называют аурой человека и есть наша душа. Это дух, прикрепленный к телу и называют его душа.

Из текста этого и второго о Вашем миропонимании поняла, что Вы идентифицируете дух и душу. Вопрос: почему? Есть ли на Ваш взгляд отличия между ними и, если есть, то в чём они заключаются?

Вопросов ещё много и по второму тексту в том числе, но пока достаточно.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 16 июн 2019, 14:09

Воланд, он же Здеся (не надо меня обманывать что вы не он, я проверил аналогичность ваших тем на другом форуме), вам уже все сказал на другом форуме, все что посчитал необходимым, и здесь немного дополнил. Не хочу разводить с вами еще и здесь очередной бег по кругу с вами. Еще повторю, те источники на которые вы опираетесь в своей жизни: Алиса Бейли, Рудольф Штайнер, Ледбитер, это сомнительные источники, в плане принадлежности им к Единому Учению Света, сомнительность которых подтверждают Великие Махатмы Востока как в своих письмах так и через своих близких учеников, об этом вам приводил на другом форуме сообщения в качестве цитат. Эти личности проявили свою деятельность, как и их сокрытые "вдохновители" накануне и в процессе тогда проходящего Армагеддона, как идущую вразрез с текущими тогда эволюционными процессами, они оказались полагаю не случайно в стане Князя Мира Сего, ибо эта грань на этих уровнях напряженных очень контрастна. Еще раз призываю вас задуматься над этим и более того не распостранять эти сомнительные знания повсеместно. Надеюсь вы поймете что вы сами самому себе оказываете медвежью услугу, тем более когда пишите еще и книгу для канадского издательства на основе "переваренных" вами в этих источниках знаний.
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Воланд » 16 июн 2019, 16:46

Воланд писал(а):Как же это Бог сотворял небо и землю.
Я заинтересовался этим вопросом в 1988 году в конце января месяца.

Флейта писал(а): Почему Вы направляете читателя к поиску готовых (неизвестно, верных ли?) чужих трактовок, а не стимулируете его к обращению внутрь себя, как это делаете Вы сами?

Флейта, пожалуйста еще раз прочитайте основной текст темы, то есть первый по порядку. И вы поймете, что я вовлекаю читателя в поиск нахождения ответа на вопрос, как же сотворил Бог небо и землю. И вместе со мной читатель по новому рассматривает стихи библии (надеюсь) и по новому, опять же вместе со мной толкует им.
дело в том Флейта, что я рассматриваю вопросы очень трудные для неподготовленного читателя. Я по новому рассматриваю библию и привожу новое ее толкование. А когда этот процесс происходит с участием читача (читателя - укр., извиняюсь прорвалось, а убирать слова и тексты я не люблю) то он более эффективен для понимания читателем сути проблемы. Это я проверял неоднократно и не только на детях, но и на взрослых.

Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2019, 17:02

Флейта писал(а):Вы идентифицируете дух и душу. Вопрос: почему?

Потому что это для меня и в моем понимании духовного мира, ОДНО И ТО ЖЕ.
Я говорю ДУХ, а подразумеваю ДУША. Я говорю ДУША, а подразумеваю ДУХ.
Это живое создание духовного мира, которое я называю духовное тело человека. Вот тут не надо искать тождества. Духовное тело не повторяет тело физическое. Да оно и не может его повторять. В симбиозе дух - тело, Дух является главным над телом. В духовной оболочке, в так называемом ментале происходят все мыслительные процессы человеческого симбиоза. Вам еще многое предстоит узнать.
А откуда я это узнал? От своего духа.

Воланд

Сообщение Воланд » 16 июн 2019, 17:42

Флейта писал(а):Почему Вы направляете читателя к поиску готовых (неизвестно, верных ли?) чужих трактовок, а не стимулируете его к обращению внутрь себя, как это делаете Вы сами?

Потому что перед тем как искать истину самому и не внутри себя, как вы Флейта говорите, а вне себя, но через свою душу, я готовился к этому, я много читал, я много практиковал. А что может у знать в себе неподготовленный читатель. Ничего. Это в лучшем члучае. А в худшем, так еще удет на дорожку, которая будет уводить его от истины все дальше и дальше.
Вы думаете, почему я так уверен, что я говорю истину. Да потому что я пользуюсь этой истиной в обыденной жизни и чувствую свое развитие. Чего и вам желаю.
Флейта прочитайте книгу Рудольфа Штайнера. Теософия. Которую я выставил на форуме "Библиотека". Пока только текст книги. Пусть читатель попробует разобраться сам, что к чему. А на днях начну печатать свои комментарии по каждой главе.

Воланд

Сообщение Флейта » 17 июн 2019, 06:58

Воланд писал(а):И вместе со мной читатель по новому рассматривает стихи библии (надеюсь) и по новому, опять же вместе со мной толкует им.

О том и речь... Рассматривает через призму чужих трактовок, вместо поиска своих. Может, его трактовка и совпадет с чьей-то, а может и нет. И, не исключено, что изменится в дальнейшем..., и не один раз... Но это будет происходить естественно, по причине его собственных размышлений, без давления/вмешательства чужого ментального груза на ход его мыслительного процесса.

Воланд писал(а):Вы думаете, почему я так уверен, что я говорю истину.

А что есть истина? Определение можете дать?

Воланд писал(а):Флейта прочитайте книгу Рудольфа Штайнера. Теософия.

Благодарю за совет, но предпочитаю иную литературу, способствующую развитию мыслительных процессов, с подвигающую к размышлениям и поиску СВОИХ ответов, а не пережёвыванию чьих-либо готовых трактовок и определений.

Воланд писал(а):Я говорю ДУХ, а подразумеваю ДУША. Я говорю ДУША, а подразумеваю ДУХ.

Я так и поняла. Светильник - он вроде бы и есть светильник. Но в нем есть плафон, а есть лампочка с подведённым к ней электричеством.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Воланд » 17 июн 2019, 17:47

Флейта!
А как это понять: "без давления/вмешательства чужого ментального груза на ход его мыслительного процесса."
Нет, смысл мне понятен, - это без вмешательства чужих мыслей, а зачем так вычурно. Вы же по проще можете говорить. Или вы это передо мной решили выдельнуться. Так не надо.
Флейта писал(а):А что есть истина? Определение можете дать?

То что существует в действительности, а если это рассуждения, то такие, которые проверены практикой и опытом.
Флейта писал(а):предпочитаю иную литературу

А зря вы отказываетесь. Именно эта книга и учит человека как надо мыслит, чтобы понять этот мир.
И запомните на будущее Флейта, если я что то кому то предлагаю, то я это делаю не просто так. Я просмотрел ваши сообщения и могу вам сообщить, что вам ну просто необходимо проштудировать эту книгу и поставить свои мозги на место. (Только без обид пожалуйста. Я это вам говорю как старший по уму товарищ, для вашего же блага).
А раз вы предпочитаете иную литературу, так надо критически оценить самой для себя, что вы читали и что вам это дало. Уменя жена допустим предпочитает женскую беллетристику, а я ее на дух не перевариваю. Зато с интересом читаю, уже который раз Братьев Стругацких "Суета вокруг дивана". Кстати и вам советую. Вы мне напоминаете кота из этой книги.
"Идет направо, - песнь заводит,
Налево, - сказку говорит..."
Флейта писал(а): Светильник - он вроде бы и есть светильник. Но в нем есть плафон, а есть лампочка с подведённым к ней электричеством.

Ничего вы не поняли. Я могу конечно разобрать перед вами строение Духа-души, как я это вижу, но зачем повторяться. Я это делал в первом сообщении.

Воланд

Сообщение Воланд » 17 июн 2019, 18:02

Еще к теме истины:
Изображение

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2019, 18:54

Хорошо пишете. Под картинкой, у слова Истина знак вопроса кто-то, с умным видом, поставить забыл. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Воланд » 17 июн 2019, 19:14

Владимир Есаков писал(а):Хорошо пишете. Под картинкой, у слова Истина знак вопроса кто-то, с умным видом, поставить забыл.

Не понял смысла предложения. Вернее понял, аж два. За один смысл надо сказать спасибо., а за второй... .
Пожалуй остановимся на первом. Спасибо.

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2019, 20:43

Истина за рамками картинки.
Картинка явно условная. Освещение не соответствует отображаемым теням. На плоскости под объектом отсутствует тень. Много вопросов к художнику....
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Dora » 17 июн 2019, 21:16

Вопрос к автору темы, ник писать не хочу, скажите пожалуйста, почему Вы считаете себя "старшим по уму товарищем" относительно Флейты?
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Воланд » 17 июн 2019, 21:41

Я увлекался по молодости фотографией, даже выставлялся в студенческих работах и журналах (извините, но есть что вспомнить, а так приятно вспоминать), поэтому сразу обратил внимание на неестественность картинки.
Так и восприятие у людей такое же. Один видит картину - истину в целом, а другой частями, а третий вообще ничего не видит, и спрашивает у других.
Я несколько раз тестировал ноуты при покупке и обратил внимание, что приходят на прилавок магазинов сейчас компы с поврежденным нутром, или железом, как уомпьютерщики говорят. 1 из 20 - 25 компов более, менее удовлетворяет взыскательного покупателя. В результате долгих раздумий мне пришла в голову мысль, что и человек точно также. Того пьяные родители зачали и появился вроде не урод, но тугодум. А того "мамка в детстве ушибла и поэтому от него постоянно несет водкою" (из классики). А тут еще кому какая душа достается.
В одного, посмотришь как бес вселился. И родители, хорошие и вкладывают в свое чадо все запасы доброты и вселенской любви, а он с сызмальства, бандит, бандитом.
А другой с детства философ. Ему бы все порассуждать. Душа такая.
Душа с детства воспитывает тело человеческое вместе с мозгами. Вот и получается, что с детства куча неизвестных при вопросе, а каким человек выйдет. Предугадать очень сложно.

Воланд

След.