Благодарность
Поздравляем
Zinora
Zinora

Мое понимание Духа.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Мое понимание Духа.

Сообщение Воланд » 24 июн 2019, 11:43

Владимир. Вы меня извините, но я с ходу так ничего и не понял. С первой строки.
Для меня, трапеза... и постель... - это разные вещи (понятия). Надо подумать над вашими словами.
Вы вкладываете в свои предложения многосмысловость. Вы то возможно имеете в виду одно, а я читаю многоточие. Поэтому надо подумать.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."

(К Римл. 12 : 3)
Воланд

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Воланд » 24 июн 2019, 12:20

Сшонэ писал(а):Страх?! Страх проявляется через стремление все расставить по полкам, заранее определить отношения...
Типа, я такое, я люблю это, а не то. Требую жаловать и естественно любить особым образом...

Сшонэ, я не понял, а при чем здесь страх. Я понимаю под страхом другое.
В этом стремлении у меня возникает любопытство. Почему все так расставлено, а не этак. Или допустим человек. Почему он думает так, а не этак. От себя скажу, я часто думаю, - ну почему меня люди не понимают. Ведь мне то кажется, что я говорю понятно и причем излагаю прописные истины. А люди не понимают, или делают вид, что не понимают. Досада. Но не страх.
У меня вообщето атероксия с детства. Мне не ведомо чувство беспокойства, озабоченности, иногда и страха. Но я вам скажу, что такое страх.
Там где я служил, в Приморье, на Дальнем Востоке Советского Союза, из соседней спецзоны для полосатиков (смертники, получившие расстрел по статье), сбежали зэки. особо опасные. Привлекли нашу группу для их поимки. Зэки с оружием. Но дело не в них.
Сижу я в оцеплении на сопке, обозреваю территорию. Я дежурный. Рано утром. Бойцы рядом спят. Я обозреваю территорию в бинокль.
Отвлек меня холод в затылке. Отвлекаюсь от окуляров, оборачиваюсь и встречаюсь глазами своими с глазами тигра. Метрах в трех от меня. Сзади. Это расстояние ему одним прыжком преодолеть, раз плюнуть. Я в шоке. Я в ступоре. Ни ногой, ни рукой пошевелить не могу. Заорать не могу. И вывел меня из этого состояния сам тигр. Он так хищно облизнул своим языком верхнюю губу, что с меня пелена спала. Такая злость взяла. Ах ты с..., думаю, ты мной позавтракать хочешь. Я тихонько вытаскиваю НДС - нож десантный-стропорез из чехла на поясе и совершенно случайно, блик от восходящего солнца попадает прямо тигру в глаз. Он недовольно рыкнул и скрылся в зарослях багульника. Вот это был страх. Я вот сейчас печатаю, а у меня мурашки по коже от воспоминаний.

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 24 июн 2019, 18:37

Воланд, понятно пишете.
А с разделить...
Торт. Как его разделить. Можно поделить. На кусочки. И Каждый съест кусочек торта. А можно поделиться тортом с другими. Каждый поделится целым тортом как своим. Со своими товарищами. И каждый потом скажет, я разделил торт (трапезу) с товарищами. Целый, не кусочек в результате съел. Что-то такое чего кусочек торта передать собой при обычном отрезании (при дележке) не сможет.
Так и с душой другого. Можно разделить душу другого, своей. Душ меньше не станет, добавится еще одна. Общая на двоих. Типа того с разделением...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Воланд » 24 июн 2019, 19:42

Владимир, также понятно объясняю. Для меня душа неделима ни с кем и никогда. Даже образно говоря. Это раз. А второе. Не душа у меня, а я у души. Это она может меня, как физический объект убрать и сделать себе другого "из праха земного". Душа главнее чем я . Вы можете считать, что со своей душой вы делаете все что вам угодно. Так считайте. На самом деле все наоборот.

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 24 июн 2019, 22:21

По второму вопросу вижу лишь терминологическое расхождение. В прежние века душами называли человека. Сколько у вас в общине душ. Подушевой сбор. «Мертвые души» Гоголя...
И сейчас говорят так еще...
А по первому вопросу
Для меня душа неделима ни с кем
Вы явно не поняли меня. Не делить душу. А разделять своей душой душу другого. В браке например. Две души в одну слились. В душу семьи. И плоть семьи едина. Разойдутся души из общей на двоих, плоть умрет. А ребенок из семьи уйдет, семья останется. Брак заканчивается последним днем в браке, второго отошедшего, сохранившего верность браку, до смерти. Типа того...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 25 июн 2019, 04:19

Воланд, да, тигр испугался, он знает, как блестит стальной коготь маугли. Чтобы не бояться животного, нужно быть Человеком - животным. Ридик смотрел на животное особым взглядом, взглядом животного, но он был Человеком.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 11:38

Сшонэ писал(а): Чтобы не бояться животного, нужно быть Человеком - животным.

Это точно вы сказали.
А по поводу тигра, то я потом встречался с охотником тигроловом. Он со своими напарниками отлавливал живых тигров для наших и зарубежных зоопарков и заказников. Так он мне пояснил, что тинра напугал блик в глаз, лезвие ножа хоть и матовое было, но этого блика вролне хватило.
Мне просто повезло. Повезло то что у меня был мышечный спазм и я не крикнул. На мой крик, тигр бы точно напал. В одну секунду расправился бы и со мной и с теми, что спали. Мы бы просто не успели оружие применить. От крика медведь убегает, а тигр наоборот нападает.
А это состояние, животного, взгляд и прочее, вплоть до звериного оскала, я потом закреплял на тренировках. Я вам передать не могу, сколько раз помогало и в армии и в крутых разборках, потом в 90-е на гражданке.

Воланд

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 12:03

Владимир Есаков писал(а):Две души в одну слились.

Ну да Владимир, я знаю, что под душой прежде всего понимается то нечто, что человек взращивает всю свою жизнь, приобретает навыки и сообразно своим действиям настраивает свой мыслительный аппарат.
Однако современное понятие души более широко охватывает уже несколько жизненно важных для человека аспектов, в том числе и духовных.
"Душа́ — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу. (Википедия)"
Я пошел дальше. В результате долгого сознательного общения со своей душой (более 20 лет), я вывел для себя аксиому, что то что человек называет душой, в комплексе с такими человеческими понятиями как ментальное, казуальное и атмическое телами, а также собственно физическое тело, - это и есть собственно человек. Можно сказать, что человек имеет множество тел и проживает одновременно в нескольких мирах.
Одним из этих тел является физическое тело, другим - душа.

Воланд

Сообщение Сшонэ » 25 июн 2019, 12:26

Воланд, если почувствуете интерес, я скажу вам, что понимаю под дущой.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Владимир Есаков » 25 июн 2019, 12:39

Я долго и ... безуспешно интересовался определением душа. Рад, что до сих пор не встретил этого определения. Теперь уверен, не встречу подходящего.
Душа - живая. Её можно только кем-то живым определить. Собой, например, если жив. А если помрачена жизнь человека, то ему мерещится, дескать душа... «это». Что-то, сущность какая или еще какое умное понятие. Какая-то вещь. Да, у души есть какие-то её вещи. Но не сама она.
А духу подходит по смыслу слово «желание». Оно не противоречиво для понимания. Тогда Святой Дух, например, в переводе означит желание святости, совершенства... Бога.
...
О, вот, кстати, в тему пришло, «...что понимаю под душой».
Не выговаривается уже в языке это слово, «кого».
Под «что» легко попадет душа животного. А человек душа живая. Не подпадает подо «что» в любых определениях.
Только, исключительно «кого». Тогда и объяснять «ничего» не нужно...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение частичка Абсолюта » 25 июн 2019, 12:45

стало интересно и есть вопросы:
Воланд писал(а):Я пошел дальше. В результате долгого сознательного общения со своей душой

то есть, есть я/Воланд и душа, а я/Воланд это кто?
кто такой я/Воланд в триединстве -Дух, душа, я/Воланд? Спасибо.
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 14:00

Сшонэ писал(а):Воланд, если почувствуете интерес, я скажу вам, что понимаю под дущой.

Я очень интересуюсь темой души и мне бы было весьма интересно, Сшонэ, прочитать ваше мнение по данному вопросу.

Воланд

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 14:18

Владимир Есаков писал(а):«...что понимаю под душой»

По моему дело не в определениях и понятиях, которыми человек наделяет свою душу, а она его, физического человека. Правильнее было бы сказать физическое тело, так как повторюсь, что по моему у человека несколько тел. Но боюсь быть не понятым с самого начала.
Вы Владимир по всей видимости не проходили те стадии общения со своей душой, то есть со своим духовным телом (в моем понимании). А я проходил ваши стадии. Смею вас уверить. И вопросы, которые вы задаете себе и мне сейчас, я в свое время задавал себе, а в измененных состояниях сознания, задавал своей душе. И от нее получал ответы.
Все что я говорю сейчас, - это информация моей души.

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 25 июн 2019, 14:47

По моему дело не в определениях и понятиях,..
Согласен, дело не только в этом, но и в самих действиях человека. В поступках. За которые отвечаешь. Называть человека телом, а душу понятием, это поступок. Нравственный. Осознанный или нет вопрос второй. Те что не отдают себе в этом отчета, - ответят менее строго...
Мне интересен человек, интересно написанное Вами, живой опыт. Вопросы? Какие у меня к Вам вопросы... подумаю...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 14:49

частичка Абсолюта писал(а):стало интересно

Появился интерес - это хорошо. Но, судя по вашим вопросам, до веры вам еще далеко.
Ищите и обрящете, то есть истина узнается только в поиске ее. (по моему красиво сказал, А?)
частичка Абсолюта писал(а):то есть, есть я/Воланд и душа, а я/Воланд это кто?
кто такой я/Воланд в триединстве -Дух, душа, я/Воланд?

По моему, если вы будете стоять на идеологии христианства, то вы не поймете то, что я вам буду говорить. Теория триединства, как и другие теории христианства были задуманы для запудривания мозгов. Эти теории не согласуются между собой. И если на основе их начинаешь разбираться в строении мира и человека, то голова идет кругом от всех этих противоречий и нестыковок в различных главах и стихах писаний и толкований, основанных на догмате веры. То есть верь, что это так, а не этак. Именно так и никак иначе.
Возьмите сами теорию триединства и попытайтесь сами для себя, дойти до сути. В чем триединоство и зачем оно. Нет, ну для чего оно надо, - это триединство.
Для понимания Иисуса как человека, нет. Для понимания Иисуса, как посланника божия или сына Бога. Опять нестыковки. Найдите их сами. Поверьте будет интересно. Я позже сам разберу , с разрешения куратора форума, Сшонэ, некоторые наиболее популярные библейские понятия и определения и постараюсь изложить их в интересной манере.
Но отвечу на ваш вопрос. По моему, дух и душа - это одно и тоже. А физическое тело не стоит в стороне. Оно входит в состав души.

Воланд

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 15:15

Владимир Есаков писал(а):Называть человека телом, а душу понятием, это поступок. Нравственный. Осознанный или нет вопрос второй. Те что не отдают себе в этом отчета, - ответят менее строго...

С ваших слов я понял, что отвечу строго, более строго, так как с моих слов вы поняли что я называю человека и душу и понятием и телом осознанно. Да это так.
Я уже говорил, что проходил эти вопросы и искал на них ответы.
Меня 30 лет назад, когда я только начинал знакомство с религией, очень серьезно занимал вопрос, а как Бог отнесется к моим каждодневным занятиям физрой или, а как Бог отнесется к моей любви к рок опере Иисус Христос суперзвезда, отверженной всеми световыми богословами да и самой церковью. Через все это я уже проходил.
И теперь отвечу на ваше замечание по поводу строгости ответа, вопросом. Кому отвечать? Кто с меня спросит. Церковники или сам Бог. Да Бог существует в другом измерении. Да существует и я верю в то, что он существует. Но в другом измерении. С другими законами и понятиями. И это не придумано человеком. У человека в физическом теле приборов таких нет, чтобы произвести замеры тех форм и категорий духовного мира, который существует.
Но у человека есть главный инструмент - это его мозг, для связи с этим миром.
Для реальной связи через свою душу, не уходя в наркофантазии Карлоса Кастанеды, или измышления восточных мудрецов, только приоткрывающих завесу перед духовным миром.
Вы хотите мудрости? Так зачем вам Восток со своим иносказанием. Откройте библию, книгу Екклесиаста. Вот вам житейская мудрость:
"9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после."

Воланд

Сообщение Владимир Есаков » 25 июн 2019, 16:37

Кому отвечать.
Воланд, мне Вы уже ответили. Я судил Вас строго. Как себя судил бы. Я и собой в общении, и с Вами остаюсь. Ответы которые Вы хотите дать кому-то еще... я не могу их судить более чем уже. «К свободе призваны вы ...», ну, кто призван...
...
Инструмент.
Мозг это орган, инструмент тела.
У человека ум инструмент.
Человек не тело, не только тела.
...
Книгу цитируете.
Да, бывает, когда хочется что-нибудь собой выспренно выразить...
Вот, возник вопрос.
Воланд, Вы написали «знакомство с религией». Интересная фраза. Разве не религией знакомятся с собой. Религия это же способ возвращения человека к истокам себя. Нет?
Мне кажется Вы, как и я когда-то, и многие, рассматривали религию в качестве объективной науки. От религии человек будто ждет научных выкладок по антропологии, а ему мораль, да мораль читают... «веди себя человек хорошо, - будь человеком!» :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение частичка Абсолюта » 25 июн 2019, 18:00

Воланд писал(а):Но, судя по вашим вопросам

вопрос остался без ответа, от лица Воланда говорится о Духе и душе, а кто такой Воланд?
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 18:38

Владимир Есаков писал(а):Религия это же способ возвращения человека к истокам себя. Нет?

Нет конечно.
Владимир Есаков писал(а):будь человеком!

Этому вас религия учит?
Этому вас я учу.
Религия, для меня - это идеология порабощения. Идеология превращения людей в стадо овец и баранов.
Только изучайте Библию. Библия, это не религия. Да, религия использует Библию в качестве инструмента, но точно также можно использовать любую книгу как объект для получения знаний, а можно как подставку на стол, под горячее блюдо.
Вам совет Владимир. Рассуждайте над стихами Библии своим умом. Не ссылайтесь на толкования других людей о стихах Библии. Думайте сами.
И еще. Не цепляйтесь к словам. Библию невозможно изучить. Ее можно изучать. Всю жизнь. Каждый раз Библия откроет что то новое для вас

Воланд

Сообщение Воланд » 25 июн 2019, 18:46

частичка Абсолюта писал(а):вопрос остался без ответа, от лица Воланда говорится о Духе и душе, а кто такой Воланд?

Вас интересует личность, спрятанная за ником Воланд?
И почему вы интересуетесь военной тематикой.
Ответите на мои простые вопросы и я отвечу на ваш.

Воланд

Пред.След.