ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Мое понимание Духа.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Мое понимание Духа.

Сообщение Сшонэ » 19 июн 2019, 16:59

Воланд, конечно же, каждому свое. Спасибо за разговор.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Dora » 19 июн 2019, 17:47

автор темы писал(а):Извиняю и прошу автора сообщения больше меня не беспокоить своими инсинуациями. Они меня не интересуют вместе с автором.

- да, спасибо что приняли извинение, но Ваш интерес к моей персоне - Ваша, так скажем, проблема, а не моя, - в симметрию к моим извинениям. Согласно дискуссионным соглашениям, я, как и любой другой участник форума, имею право оставить комментарий в публичной теме.

Тема называется "Мое понимание Духа", так вот, моё понимание Духа основывается на, так скажем, различении и соотношении, например, - пользы и вреда. Человек, нарушающий некий гармоничный баланс между *добром* и *злом* в пользу своих пусть и малых, но склонных к размножению пороков, не борясь с ними, - не может, по моему мнению, называть себя духовным человеком, то есть человеком, ориентированным на развитие и укрепление потенциала чистоты и высоты Благородства духа.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение КриоГен » 19 июн 2019, 20:24

Сшонэ писал(а):В порядке общей информации.
У людей есть понимание уровня комфорта и этот уровень у каждого свой. Нормальное взаимодействие есть соблюдение правила «Не навреди комфорту другого». Соблюдайте границы, Криоген, и вы будете любить человека и человечество безусловно. Просто позвольте человеку быть другим, оставаясь самим собой.
И да будет вам счастье жить в счастье, на которое вы не позволили наступить чужим замечаниям из любви к порядку.

Сшонэ, вы мою позицию знаете.
Если человек хочет/просит/требует, чтобы в неформальной обстановке к нему обращались каким-то особым образом, то это признак раздутого ЧСВ. Для меня в этом нет сомнений.
А просьба/требование "воспринимайте меня таким, каким я есть" в контексте стиля общения Mr. Воланда означает "терпите мои выбрыки, а я ваши терпеть не буду". Что свидетельствует о том же самом раздутом ЧСВ.
Надо ли с этим что-то делать и стоит ли обращать/необращать на это внимание? Это другой вопрос...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Сшонэ » 19 июн 2019, 20:47

Человек пришел, он ваш земляк, так поговори с ним по хорошему, он возможно живет в другой культурной среде, зачем сразу критиковать и отвращать его от форума спорными тезисами про про бога мальчика и девочку... Воланд, простите, что я о вас в третьем лице. Понимаете, Криоген, кому уподобляетесь?
Я бы первый месяц нового форумчанина хвали и хвалил, как ребенка малого.
Пусть в моем разделе такое правило будет
Сшонэ

Сообщение КриоГен » 19 июн 2019, 20:49

Хорошо, Сшонэ.
Умолкаю...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Сшонэ » 19 июн 2019, 20:51

Криоген, вы умны, находчивы, остроумны и сбалансированы, помогите другим, проявляя свои лучшие качества...
Сшонэ

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 01:15

Сшонэ писал(а):помогите другим, проявляя свои лучшие качества...

Я за это вам Сшонэ, благодарности поставил. За вашу доброту к людям. Это от Бога. Согласно моей теории, у вас душа такая. Она же таким вас и воспитала. Вы полностью весь такой. Ваша духовно-физическая сущность вся полностью такая. Ну не нравится вам слово сущность (некоторым людям не нравится), извините. Назову по другому. Это ваше естество. Я завидую людям, сохранившим такое отношение ко всему народу. Это как у Булгаковского персонажа, -Иешуа, из Мастера и Маргариты. Для него все люди добрые. Привожу отрывок из романа, разговора Понтия Пилата с Иешуа :
"— А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
— Всех,— ответил арестант,— злых людей нет на свете.
— Впервые слышу об этом,— сказал Пилат, усмехнувшись,— но, может быть, я мало знаю жизнь!.. Можете дальнейшее не записывать,— обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: — В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
— Нет, я своим умом дошел до этого.
— И ты проповедуешь это?
— Да."
В приведенном отрывке надо (я так считаю) обратить внимание еще на один момент, на слова Иешуа о том, что он своим умом дошел до этого.
А где еще мог взять эту информацию Иешуа. Публичных библиотек не было, они появились только через 2000 лет. В какой нибудь частной библиотеке, у какого нибудь богатого любителя рукописей (ведь книг тогда тоже не было), так к нему еще в дом попасть надо. Только из головы.
А как из головы??? Или как у Булгакова: "...я своим умом дошел до этого".
Как из головы, как своим умом? Вот в чем вопрос.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 01:26

Сшонэ писал(а):Я бы первый месяц нового форумчанина хвали и хвалил, как ребенка малого.
Пусть в моем разделе такое правило будет

Ну что можно сказать о человеке, написавшем такое. Это окончательный диагноз - паталогическая доброта.
Я в детстве такой был, но со временем изменился. А вы Сшонэ нет.
Благодарю вас за то, что вы сохранили в своем естестве "Божьи заповеди".
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 02:24

Теперь по поводу того, как узнать человека по письму.

Для меня это элементарно. Человек пишет о другом челе и дает ему характеристику, исходя из своей натуры, из своих убеждений. И критикуя кого то, человек подвергает критике те качества, которые есть в нем самом. Это происходит подспутно. Человеку кажется и он видит эти качества в другом, а на самом деле они, эти качества, которые он критикует, в нем самом и есть. Они его натура. Они его естество. Даже если этот критик не признается в этом. Говоря сам себе: "Я не такой как он. Это у него раздутое я..." И так далее. Этот критик говорит только о себе и о своих качествах (извините за повтор - это для пущей убедительности). Вот пример:

"Если человек хочет/просит/требует, чтобы в неформальной обстановке к нему обращались каким-то особым образом, то это признак раздутого ЧСВ. Для меня в этом нет сомнений.
А просьба/требование "воспринимайте меня таким, каким я есть" в контексте стиля общения Mr. Воланда означает "терпите мои выбрыки, а я ваши терпеть не буду". Что свидетельствует о том же самом раздутом ЧСВ."

В этих фразах, человек полностью охарактеризовал себя самого.
Если человек употребляет сокращения и мало понятные широкому кругу читателей обозначения, без дословной расшифровки этих обозначений и сокращений, то это говорит о большом самомнении этого человека.
А выделяя свои фразы от общего стиля корреспонденций, чтобы они отличались, от других, чтобы сразу бросались в глаза - это самовлюбленность до нарциссизма. Такой человек любуется собой, своими фразами, говоря сам себе, что он не такой как все. И это быстро входит в привычку, как женщине покрасить губы перед выходом на люди.

Я думаю, что эти наблюдения мои будут вам интересны.
Воланд

Сообщение Сшонэ » 20 июн 2019, 07:05

Спасибо, Воланд, на добром слове.
Сшонэ

Сообщение Флейта » 20 июн 2019, 07:53

Воланд писал(а):Флейта!
А как это понять: "без давления/вмешательства чужого ментального груза на ход его мыслительного процесса."
Нет, смысл мне понятен, - это без вмешательства чужих мыслей, а зачем так вычурно.

Воланд, пишу тексты осознанно и вдумчиво, стараясь не допускать абсурда и вот таких неосознанных оборотов, укрепившихся в недрах подсознания большинства русских людей: "Нет, смысл мне понятен" - и "нет" и "понятен". Понятен же смысл и это главное. А то, что лишний раз пришлось мозг напрячь - так это только на пользу.
Воланд писал(а): Вы же по проще можете говорить. Или вы это передо мной решили выдельнуться. Так не надо.

:shock: Надеюсь, позволите Флейте самой решать: что, когда и где писать и как надо и как не надо..., в том числе.

Воланд писал(а):А зря вы отказываетесь. Именно эта книга и учит человека как надо мыслит, чтобы понять этот мир.
Не для спора. Книги, содержащие чужие трактовки и ответы на вопросы, на мой взгляд, не могут научить мыслить. Жанна Гийон тоже шла к Богу через Писание, но она вглядывалась именно в строки Библии, а не штудировала разъяснительные тексты церковников. И таки пришла к намеченной цели. Книгу она тоже написала и в ней пошагово описывает непосредственно "Метод молитвы", но в книге той нет не только отправлений к чужим трактовкам, но даже её личные трактования библейских сюжетов также отсутствуют. По понятной мне причине. Подобные методы и их практическую пользу вижу и потому признаю, как действенные.

Воланд писал(а):Ничего вы не поняли.

Возможно и не поняла. Но Вы же сами подтвердили моё понимание:

Воланд писал(а):Флейта писал(а):
Вы идентифицируете дух и душу. Вопрос: почему?

Потому что это для меня и в моем понимании духовного мира, ОДНО И ТО ЖЕ.
Я говорю ДУХ, а подразумеваю ДУША. Я говорю ДУША, а подразумеваю ДУХ.

Если для Вас плафон и лампочка (по аналогии) одно и то же - мне нет до этого никакого дела. Лишь прояснила: так ли это или нет, ни разу не утверждая, что права, а Вы нет.
А с цитатой: "Ничего вы не поняли. " - Вам лучше к Левису... Это его крылатое выражение. Никто его не понимает. )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 20 июн 2019, 08:14

Воланд писал(а):Dora писал(а):
почему Вы считаете себя "старшим по уму товарищем" относительно Флейты?

А что это видно только мне и больше никому не видно. По моему это ясно как божий день.

Да, Воланд, Вы не одиноки. Но мериться с Вами, как и с кем-то другим, своим инструментом, в данном случае, умом, не стану. Причину оного не вижу надобности озвучивать. ;)

Воланд писал(а):Вам пофигу мои сношения с душой. Вас больше интересуют мои сношения с Флейтой. И чтобы так аргументировано и по фактам. Где куда и в какой позиции. А?

Воланд, у меня к Вам просьба: прошу впредь в подобных, на мой взгляд, пошлых, шутках (или не шутках?) не упоминать ник "Флейта". Надеюсь, на понимание.
Воланд писал(а):А может я вам лучше расскажу как меня душа на минном поле спасала, или от бандитов в 90-е.

Да, то было бы интереснее читать, нежели мериться своими инструментами.

Prisha писал(а):Воланд, на этом форуме всегда создаются помехи (я раньше даже сильно воевала с Дорой и Флейтой).
Как видится мне (но не настаиваю), Prisha и сейчас пришла именно с этой целью.

Сшонэ писал(а):Дух-душа, человечество этот "нечто" называет по-разному. Как говорится, - хоть горшком".

Да, не в названии дело, а в ЗНАНИИ сути "вещей". Тогда и чудовища не мерещатся в темной комнате.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Prisha » 20 июн 2019, 09:25

Флейта писал(а): Как видится мне (но не настаиваю), Prisha и сейчас пришла именно с этой целью.
По энергетике - возможно, а по разуму - нет.
"Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?"
Prisha

Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Сшонэ » 20 июн 2019, 09:50

Суть темы о понимании духа Воландом, куда скатывается тема? В область коммуникации. Все таки можете положить дух в рыжий пикап с синим кузовом?
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 20 июн 2019, 10:08

Например, положим все таки душу или дух, у автора пока это не определено. И как дух или душа работают вместо мозга. Другими словами, есть ли у автора практика взаимодействия с духом-душой или душой - духом, нет ли подвоха, при всем уважении и доверии к автору.. Возможно Воланду и самому будет интересно озвучить свою практику. Я бы попытался сравнить свои наблюдения и наблюдения автора пока даже без понятийного материала, на уровне ощущений ...
Сшонэ

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 10:12

Флейта писал(а):позволите Флейте самой решать: что, когда и где писать и как надо и как не надо..., в том числе.

Но тогда и я буду писать когда хочу и как хочу, в общении с вами. Обычно я стараюсь подстроится под манеру общения собеседника, чтобы ему понятно было. Несколько раз перечитываю написанное и обдумываю, стараюсь не допускатьслишком умных слов (усли знаю их смысл и содержание). Но главное подстройка под собеседника.
А под вас Флейта мне подстраиваться тяжело. И ни фига не развивает мозги. Развивает хорошо поставленное письмо, с ясной и умной речью. А у вас тяжелые фразы с двойным, а то и тройным смыслом. Вот и гадай.
Казнить нельзя помиловать. Где запятую поставить.
Я не хотел вас обидеть или оскорбить. Это сказано образно.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 13:48

Флейта писал(а):Но мериться с Вами, как и с кем-то другим, своим инструментом, в данном случае, умом, не стану.

И не надо. Проиграете. Птицу видно по полету. Уже проиграли.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 14:23

Флейта писал(а):Воланд, у меня к Вам просьба: прошу впредь в подобных, на мой взгляд, пошлых, шутках (или не шутках?) не упоминать ник "Флейта". Надеюсь, на понимание.

Перед вами извиняюсь. Обещать не могу ничего на вашу просьбу. Так как для меня важна тема, ее обсуждение, а не ваш настрой или ваши привязанности к тому или иному пониманию. Если понадобится то я в ходе разговора и себя не пожалею и выставлю на всеобщее обсуждение. Если так потребуют обстоятельства беседы. Вы для меня не люди а объекты для исследования и инструменты для познания истины. Но я не ко всем так отношусь. Как вы себя показали с самого начала, как я вас понял, так я к вам и отношусь.
Сшонэ с самого начала показал себя человеком, так я к нему и отношусь как к человеку.
Вы Флейта сами завели эту мелодию, вернее взяли основные аккорды, а я их продолжаю. Если хотите я могу вам написать, как я вас чувствую. Сразу предупреждаю будет неприятно. Никаких поспешных выводов. Все взвешено и аргументировано. И еще, никакой лички. Я вообще не люблю пользоваться личкой.
Только на всеобщее обсуждение. Пусть все смотрят и учатся.
Теперь. Я посчитал. В двух постах 10 вопросов ко мне, из них только два по теме или около того.
Если в будущем собираетесь обсуждать кто на кого не так посмотрел, то это не ко мне. Я на такие ваши посты отвечать не буду. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Воланд

Сообщение Флейта » 20 июн 2019, 17:42

Воланд писал(а):
Флейта писал(а):позволите Флейте самой решать: что, когда и где писать и как надо и как не надо..., в том числе.

Но тогда и я буду писать когда хочу и как хочу, в общении с вами. Обычно я стараюсь подстроится под манеру общения собеседника, чтобы ему понятно было. Несколько раз перечитываю написанное и обдумываю, стараюсь не допускатьслишком умных слов (усли знаю их смысл и содержание). Но главное подстройка под собеседника.
А под вас Флейта мне подстраиваться тяжело. И ни фига не развивает мозги. Развивает хорошо поставленное письмо, с ясной и умной речью. А у вас тяжелые фразы с двойным, а то и тройным смыслом. Вот и гадай.
Казнить нельзя помиловать. Где запятую поставить.
Я не хотел вас обидеть или оскорбить. Это сказано образно.

Воланд писал(а):
Флейта писал(а):Но мериться с Вами, как и с кем-то другим, своим инструментом, в данном случае, умом, не стану.

И не надо. Проиграете. Птицу видно по полету. Уже проиграли.

Воланд писал(а):
Флейта писал(а):Воланд, у меня к Вам просьба: прошу впредь в подобных, на мой взгляд, пошлых, шутках (или не шутках?) не упоминать ник "Флейта". Надеюсь, на понимание.

Перед вами извиняюсь. Обещать не могу ничего на вашу просьбу. Так как для меня важна тема, ее обсуждение, а не ваш настрой или ваши привязанности к тому или иному пониманию. Если понадобится то я в ходе разговора и себя не пожалею и выставлю на всеобщее обсуждение. Если так потребуют обстоятельства беседы. Вы для меня не люди а объекты для исследования и инструменты для познания истины. Но я не ко всем так отношусь. Как вы себя показали с самого начала, как я вас понял, так я к вам и отношусь.
Сшонэ с самого начала показал себя человеком, так я к нему и отношусь как к человеку.
Вы Флейта сами завели эту мелодию, вернее взяли основные аккорды, а я их продолжаю. Если хотите я могу вам написать, как я вас чувствую. Сразу предупреждаю будет неприятно. Никаких поспешных выводов. Все взвешено и аргументировано. И еще, никакой лички. Я вообще не люблю пользоваться личкой.
Только на всеобщее обсуждение. Пусть все смотрят и учатся.
Теперь. Я посчитал. В двух постах 10 вопросов ко мне, из них только два по теме или около того.
Если в будущем собираетесь обсуждать кто на кого не так посмотрел, то это не ко мне. Я на такие ваши посты отвечать не буду. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Воланд, на всё предыдущее многословие отвечать не стану, считаю нецелесообразным тратить энергию на пустое бла-бла, ибо Вы оперируете НЕ цитатами собеседника/оппонента, а своими представлениями о нём и очень многое додумываете ЗА него. ПишИте ЧТО и КАК хотите. И ГДЕ хотите... Это Ваше право, мне нет до этого никакого дела. Но оставляю за собой право по любым высказываниям: Вашим и других форумчан выражать своё мнение, не претендуя на его истинность.

Остановлюсь лишь на этой Вашей цитате
Воланд писал(а):Я вообще не люблю пользоваться личкой.

дабы прояснить: я Вам в личку не писала ни слова и с просьбой писать мне в личке не обращалась.
А то, как Вы меня чувствуете тем более нет надобности писать, это и так видно из Ваших эмоциональных сообщений.

С пожеланием смотреть и обсуждать не личностные характеристики форумчан, а придерживаться намеченного сабжа.

Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Воланд » 20 июн 2019, 17:58

Воланд писал(а):Как из головы, как своим умом? Вот в чем вопрос.

И так продолжим.

Эпиграф.
"Эта деятельность изнутри может быть лишь идеалом, к которому стремятся. Достижение цели лежит в бесконечной дали. Но ищущий путь должен водить к движению по этой дороге. Это его его воля к свободе. Ибо свобода — есть деятельность, исходящая из самой себя. А из себя смеет действовать лишь тот, кто побуждения к действию черпает из вечного."(Штайнер Рудольф. Теософия. Введение в сверхчувственное познание мира и назначение человека.)

Взял для своего сообщения, в качестве эпиграфа цитату от Штайнера, которую саму надо обсуждать и обдумывать. Но это мы с вами читатель сделаем по ходу обсуждения самого главного для человека вопроса, -
КАК ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ?
Я не буду вдаваться в тонкости и подробности объяснений из области нейрофизиологии. Почему? Да просто потому что я в ней дуб дубом, то есть кое что понимаю, на уровне человека с двумя высшими образованиями, но обоими техническими, еще с знаниями военной психологии (как военной, потом объясню) и с дипломом гражданского психоаналитика. Фу! По моему все перечислил.
Хотите верьте, хотите не верьте, но я не люблю перечислять все свои звания, ордена и медали... Вы спросите, а причем здесь они. А действительно при чем. Просто так для связки слов. Я хочу этими туманными по смыслу предложениями показать некоторым форумчанам, как я пробираюсь в их цитатах к мысли. Хоть к какой нибудь мысли в их предложениях.

"Книги, содержащие чужие трактовки и ответы на вопросы, на мой взгляд, не могут научить мыслить."

Сама по себе цитата, вырванная из контекста сообщения глупа. А что нас учит мыслить с детства, как не чужие трактовки и ответы на вопросы?
Именно чужие, а не наши младеньческие. У нас их еще нет вооще. Те, кто думают, что человек мудр с рождения, ибо связан через какую то там чакру в головном мозгу с энерго-информационным полем Земли, те либо тупы от рождения и случайно попали на этот форум, либо ничего не знают и знать не хотят, но специально вводят в обман людей глубокомысленными фразами, вычитанными где то, чтобы повысить свою значимость в глазах окружающих.
Но вернусь к своим образованиям. Они приведены для того, чтобы показать вдумчивому читателю, что я не на пустом месте научился так мыслить, а имея за плечами начальную базу. Так и хватит о себе. Ато меня обвинят в самолюбовании. А что люблю покрасоваться. Естественно не как женщина, а как мужик конечно. Этот вопрос я тоже буду рассматривать. И чем же это ум женщины отличается от ума мужчины.
И еще пяток тем раскрою и на десяток вопросов отвечу.
Только не ждите от меня рассуждений на тему медитативных практик ОЩО, или курса целебной рефлексотерапии по методам Агни йоги. Это не мое. Тут без меня мудрецы найдутся. И еще. В день я вам постараюсь выдавать по утрам по одному сообщению. А в дебатах буду участвовать днем и вечером.
Воланд

Пред.След.