Человек на границе жизни и смерти физического тела

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 25 сен 2019, 23:33

"Что происходит с сознанием, если человек оказывается на грани жизни и небытия? Рассказы многих людей о том, что они чувствовали в минуты клинической смерти, очень похожи: выход из физического тела, пролет через темный тоннель к свету, встречи с умершими родственниками и т.п.. Подобные видения называют околосмертными переживаниями - имногие исследователи считают их доказательством того, что наше сознание не находится в прямой зависимости от работы головного мозга и существует даже тогда, Когда физические процессы в нем прекратились."
Эта статья Элины Погониной, которая так и называлась "На границе жизни и смерти", была помещена в журнале Тайны ХХ века №31 за август этого года. Я приведу цитаты из этой статьи, показавшиеся мне наиболее интересными и свои комментарии к ним.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 26 сен 2019, 06:19

И так продолжим. Вот что написано в статье Элины Погониной о клинической смерти.
"Напомним, что клиническая смерть - это переходное состояние между жизнью и биологической смертью, когда полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. Обычно оно длится от 3 до 5 минут, в течении которых головной мозг, прекративший активность, способен восстановится. Человека можно вернуть к жизни с помощью реанимационных действий, но иногда это происходит и без участия врачей."

Интересно, откуда взято такое утверждение? Смотрим в интернете.
"Клини́ческая смерть — обратимый этап смерти, переходный период между жизнью и биологической смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и процесс дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. Википедия"

Вот интересная статья о клинической смерти и о мифах, связанных с ней.
-- 6 мифов о клинической смерти: разоблачение на личном ...
https://mhealth.ru › health › organizm › 6-mifov-o-klinicheskoj-smerti-raz...

Термин «клиническая смерть» появился, когда врачи поняли, что после остановки сердца у них есть еще 3–5 минут на то, чтобы вернуть больного с того света. Кровообращение и рефлексы у пациента в этот момент отсутствуют, однако клеточный обмен веществ продолжается анаэробным путем. Если до истощения запасов организма врачам удастся возобновить подачу кислорода хотя бы к мозгу, то он, возможно, сохранит все свои функции, и ты выкарабкаешься.

Хотя надежды мало. Национальный институт неврологических и коммуникативных нарушений США проанализировал статистику 9 крупнейших больниц страны: 91% пациентов, к которым были применены реанимационные мероприятия, все равно умерли. Из тех, кто вернулся к нам, 4% «имели нарушения высшей нервной деятельности и требовали постороннего ухода». И только 5% восстановились полностью. Мы воспринимаем этих людей как посланцев с того света. И они вовсю этим пользуются. Многие реанимированные впоследствии рассказывают, что в мертвом виде они летели по темным тоннелям к свету, встречались с божественными существами и любимыми (усопшими) родственниками, наблюдали со стороны за своим оживлением и, вообще, отлично себя чувствовали.

Вдруг тебе действительно не стоит бояться ухода?

МИФ №1

Человек слышит, как врачи констатируют его смерть
Кора больших полушарий мозга — та самая, которая отвечает за управление психическими процессами (сознанием, памятью, мышлением), — уже выключена, как компьютер, из которого выдернули шнур. А человек продолжает слышать и осознавать услышанное. Какие еще доказательства нужны, чтобы подтвердить наличие у нас нематериальной души и возможность существования сознания отдельно от мозга?

На самом деле «Некоторые участки больших полушарий — например, корковый отдел слухового анализатора — дольше других сопротивляются дефициту кислорода. Так что в процессе отключения мозга полная потеря слуха происходит на несколько секунд позже, чем, например, отключение центров двигательной активности», — объясняет Лев Герасимов, заведующий лабораторией «Технологии жизнеобеспечения при критических состояниях» НИИ общей реаниматологии РАМН. По международным нормативам, медик должен потратить не больше 8–10 секунд на констатацию клинической смерти, ведь тут дорого каждое мгновение. Если налицо потеря сознания и прекращение дыхания, врач обязан начать реанимацию. Вполне возможно, что он произнесет вслух «клиническая смерть» еще до того, как твое сознание полностью угаснет.

МИФ №2

Человеку кажется, что он падает или, наоборот, летит вверх по темному тоннелю к свету
Этот сюжет — один из самых час­то встречающихся в воспоминаниях о клинической смерти. Сторонники сверхъестественного считают этот тоннель воротами между миром живых и мертвых.

На самом деле «Мозг генерирует картинки загробной жизни так же, как галлюцинации или сны. Но происходит это не в состоянии клинической смерти, а в мгновения непосредственно до ее наступления и сразу после успешной реанимации — когда мозг работает в «аварийном режиме» со сбоями из-за дефицита кислорода», — продолжает терпеливо развеивать мифы Лев Герасимов. И нет ничего удивительного в том, что масштабные галлюцинации, которые, по ощущениям больного, могут длиться много часов, на самом деле занимают всего пару секунд. Проверь это следующей ночью: в фазе быстрого сна ты можешь «прожить» несколько дней, всего лишь перевернувшись с боку на бок.

Теперь о тоннеле, по которому умерший летит к свету. Кора затылочных долей мозга, отвечающая за наше зрение, может генерировать изображение, даже не получая нервных сигналов от глаз. В процессе угасания человек сначала прекращает получать реальную «картинку», а потом перестает работать корковый анализатор. Причем делает это он постепенно. Первыми дефицит кислорода испытывают ткани на периферии, последними — полюса затылочных долей. В ходе этого процесса виртуальное «поле зрения» (напомним, глаза уже не видят, но мозг все еще производит картинку) сужается, пока не остается лишь центральное или, как его еще называют, «трубчатое» зрение. А вестибулярный анализатор в этот момент из-за недостатка кислорода перестает адекватно воспринимать информацию о положении тела, и человеку кажется, что он движется — например, летит.


МИФ №3

На том свете человека ждет покой и свобода от земных забот, потому что в состоянии клинической смерти человек переживает именно такие ощущения
Американский врач и психотерапевт Реймонд Моуди в книге «Жизнь после жизни» (см. справку ниже) приводит слова мужчины, вернувшегося «с того света»: «В момент травмы я ощутил внезапную боль, но затем боль исчезла... Мне было тепло и приятно как никогда».

На самом деле С точки зрения современной медицины, на том свете тебя ждет Ничего. А покой при умирании — состояние временное. В ответ на критические ситуации твой организм обычно выбрасывает в кровь дозу эндорфинов, чтобы ты не испытывал подавляющий стресс (например, из-за боли) и продолжал бороться до конца. Клиническая смерть занимает в рейтинг­е самых опас­ных приключений твоего тела 2-е место (на первом — биологическая). Поэтому, прежде чем полностью отключиться, твой мозг буквально затапливает сам себя «гормоном счастья», который и вызывает приятные ощущения. Кроме того, радостное чувство могут вызывать медикаменты, которые вводят пациенту в постреанимационный период. Многие из этих веществ вполне годны для танцев на дискотеках.

За гробовой доской

Тему околосмертных переживаний популяризировал американский врач и психотерапевт Раймонд Моуди. В 1975 году он выпустил книгу «Жизнь после жизни», в которой содержался анализ метафизических приключений 150 человек, благополучно переживших клиническую смерть. Моуди составил список типовых ощущений временных покойников — вроде отделения сознания от тела или встречи с горячо любимыми родственниками (сначала в спис­ке было 9 пунктов, в 1977-м Моуди расширил его до 15 пунктов).

Никаких научных выводов Моуди в своих работах (многомиллионными тиражами вышло 3 книги) не делал. Однако в недавнем интервью доктор заявил буквально следующее: «Опросив уже более тысячи людей... и постоянно встречая в их рассказах одни и те же ошеломляющие и необычные эпизоды, я готов утверждать, что жизнь после смерти с большой вероятностью существует. Собственно говоря, сейчас я абсолютно не сомневаюсь в том, что мои собеседники смогли бросить мимолетный взгляд на то, что находится за пределами нашего мира».

МИФ №4

В состоянии клинической смерти сознание покидает физическую оболочку
В рассказах сходивших «по ту сторону» часто встречается такой сюжет: они словно воспаряют над своим телом и наблюдают со стороны за тем, как их оживляют. При этом человек не привязан к своей бренной оболочке и может перемещаться, например, по зданию больницы.

На самом деле Сэм Перниа, реаниматолог из Саутгемптонского университета (Великобритания), провел эксперимент. Он размещал в отделениях интенсивной терапии яркие запоминающиеся изображения, которые можно увидеть, только если смотришь вниз из-под потолка. Но никто из пациентов, переживших клиническую смерть в этих помещениях и рассказывавших о выходе сознания из физического тела, этих рисунков не увидел. Получается, это тоже галлюцинации?

МИФ №5

В состоянии клинической смерти человек встречает усопших родственников, ангелов, Бога и других экзотических созданий
В 2008 году на больничную койку с диагнозом «инфекционный менингит» загремел американский нейрохирург Эбен Александер. Пролежав в коме неделю, Эбен пришел в себя и начал рассказывать всем подряд о незабываемом опыте путешествий по загробному миру. Перемещался по тому свету Александер на крыле огромной бабочки, его сопровождала женщина с высокими скулами и прекрасными голубыми глазами. Нейрохирург, понятно, общался со спутницей посредством телепатии. Под впечатлением от этих переживаний Александер написал книгу «Доказательство рая», которая сразу стала бестселлером.

На самом деле В коме ЦНС не отключается полностью: у человека сохраняются рефлексы, могут действовать некоторые участки коры больших полушарий. Так что, с точки зрения науки, это была не смерть — Александер был скорее «здесь», чем «там». Невролог из Лос-Анджелеса Сэм Харрис выдвинул предположение, что Александер в коме испытал воздействие эндогенного диметилтриптамина (DMT). По одной из теорий, в пограничном состоянии между жизнью и смертью организм вырабатывает в промышленных количествах не только эндорфины, но и этот алкалоид — опять же чтобы снизить уровень стресса. DMT приводит человека в особое мистическое состояние (т.н. энтеогенное, что переводится как «становишься божественным изнутри»), сопровождающееся мощными слуховыми и визуальными галлюцинациями. Шаманы Южной Америки, например, используют DMT в составе напитка «айяуаска», чтобы общаться с духами. Вот и Александеру повезло.

Градус крадет

При нормальной температуре человеческого тела (36,5ºС) клиническая смерть длится 3–5 минут в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Затем наступает биологическая смерть. Однако в особых условиях (при охлаждении организма, поражениях электрическим током, топлении) промежуточное состояние между жизнью и полным разрушением может затянуться. Например, снижение температуры тела на 3ºС дает реаниматологам на работу целых 10 минут от момента остановки сердца пациента. А в 2008 году североамериканские реаниматологи оживили 82-летнего мужчину, который замерз на улице до температуры тела 26ºС. Он провел в состоянии клинической смерти больше 2 часов.


МИФ №6

Люди, пережившие клиническую смерть, делятся похожими воспоминаниями, а это доказывает реальность загробной жизни
Свет в конце тоннеля. Существо, состоящее из света и любви. Приключения сознания, перемещающегося отдельно от физического тела. С этим якобы сталкивается любой пациент реанимации независимо от пола, возраста, социального положения, образования и национальности. Это принято считать самым веским аргументом в пользу реальности осознанного существования после смерти.

На самом деле Большинство исследований предсмертных переживаний проводилось и проводятся западными учеными. Понятно, что изучают они своих соотечественников, которые воспитаны в традициях одной из авраамических религий и разделяют западные культурные ценности — наверное, поэтому их околосмертные переживания совпадают. А, например, в книге Бхавана Виссудхикунавот «Випассана встречается с сознанием» жительница Таиланда случившееся с ней после остановки сердца описывает по-другому: «Я почувствовала усталость и вышла из хижины. Встав под кокосовой пальмой, я ощутила глубокое чувство прекрасного. Затем я увидела дорогу и пошла по ней. Внезапно я увидела двух людей. Это были слуги Повелителя мертвых Яма. Один из них сказал, что сейчас меня отведут в ад. Я попросила отпустить меня домой предупредить родных. Когда я вошла, в моей хижине было много людей, которые плакали. Затем я споткнулась, упала и ожила». И никаких, заметь, ангелов с трубами.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 26 сен 2019, 06:46

Иероним Босх. Восхождение в эмпирей. 1490. Дворец дожей. Венеция
Изображение

"Человек не должен бояться смерти,
так как смерть - это не тупик.
Смерть - это не конец, не окончание жизни.
Смерть физического тела - это вершина всей жизни этого тела.
Очень важно, чтобы к моменту физической смерти,
душа прошла весь путь, заказанный ей пройти с этим телом
и ей бы не куда было двигаться дальше."
(Из собственных мыслей о смерти).
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 26 сен 2019, 19:37

Изображение

«Блаженные и про́клятые» — цикл из четырёх картин нидерландского художника Иеронима Босха, представляющих собой, скорее всего, створки полиптиха, центральная часть которого утеряна. Высказывается предположение, что название этого триптиха — «Страшный Суд». Картины названы в соответствии с сюжетами: Земной рай, Восхождение в эмпирей, Падение грешников, Ад. Первые две панели находились слева от центральной части, две другие — справа.

Наибольшую известность среди них приобрела картина «Восхождение в эмпирей», на которой ангелы-хранители из загробного мрака выводят души праведников, заслуживших вечное блаженство, через туннель, составленный из концентрических колец света, к пронизанной неземным сиянием Вечности.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 26 сен 2019, 19:54

"Человек не должен бояться смерти,
так как смерть - это не тупик.
Смерть - это не конец, не окончание жизни.
Смерть физического тела - это вершина всей жизни этого тела.
Очень важно, чтобы к моменту физической смерти,
душа прошла весь путь, заказанный ей пройти с этим телом
и ей бы не куда было двигаться дальше."
(Из собственных мыслей о смерти).
Изображение
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 08:59

Воланд, может кто-то и не должен бояться смерти, например вы, но я реально боюсь смерти своей, близких. Я делаю многое, чтобы я жил сам, жили мои близкие.
Да, я боюсь реально смерти Земли, Вселенной и многое делаю для того, чтобы они жили.

Кроме того, я боюсь смерти Бога, поскольку вижу силы, угрожающие даже ему.
Да, вот еще, если хочешь совершенства, следуй своему страху, не впадая в панику, разговаривай с ним, выбирая правильное решение для дальнейшего шага, страх мудрый и хороший проводник
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 11:52

"Человек перестает боятся смерти,
когда начинает понимать,
что смерть - это вершина жизни"
(Из собственных мыслей о смерти).

Сшонэ писал(а):может кто-то и не должен бояться смерти

Почему не должен? Любой должен боятся смерти. И я боюсь смерти, если можно так сказать, при моей атероксии. Это чувство самосохранения присуще любому человеку. Человек осторожничает и избегает ситуаций, могущих навредить ему, его близким и знакомым. Как лань никогда не пройдет рядом со львом. Жертва в присутствии хищника всегда настороже. А человеческие пословицы и поговорки как раз и говорят о разумности выбора, - "Береженного бог бережет...". В том числе и выбора смерти. Да, да, именно так и я не ошибся, - именно выбора смерти. Естественно время смерти человек не может установить. Это за гранью его осознанности мира. Но как умереть - это человек вправе определять. И готовится к этому заранее. Я не готовлюсь. Так как у меня есть армейский шаблон мотивации своих действий во время околосмертных переживаний и он меня совершенно устраивает в моей гражданской жизни. Этот шаблон основан на сохранении в последние минуты жизни таких понятий как долг и честь, которые для многих людей являются пустым звуком. Вы думаете я не понимаю, что ради сохранения своей жизни нужно и можно поступится некоторыми понятиями. Я понимаю. Но не всеми. Жизнь сама по себе условна. Жизнь определяется общением человека в обществе и такими понятиями, как нужность и необходимость кому то и для чего то.
Сшонэ писал(а):Кроме того, я боюсь смерти Бога, поскольку вижу силы, угрожающие даже ему.

Кому богу. Ну вы меня рассмешили. Не обижайтесь. Я не насмехаюсь над вашей верой. Я смеюсь над сдвигом в сторону от реальности ваших мысленных установок-фантазий.
По моей картине мироздания, - вы у себя в уме, или в душе (это как вам будет угодно думать), создали бога, а затем боитесь за его существование, этого образа, так как вместе с богом вы мысленно и создали силы, ему угрожающие и готовые бога уничтожить. Так уберите эти силы и оставьте бога. "Я тэбэ породив, я тэбэ и вбью". Вы сами эти силы создали у себя в голове и сами можете их уничтожить. Другое дело, КАК? Сами не можете, так обратитесь к профи, психоаналитику. Ко мне. Но это отдельный рассказ.
Сшонэ писал(а):если хочешь совершенства, следуй своему страху, не впадая в панику, разговаривай с ним, выбирая правильное решение для дальнейшего шага, страх мудрый и хороший проводник

Страх из той же категории чувств самосохранения, что и боязнь смерти. И не надо перевешивать ни в какую сторону. Все должно быть пропорционально и равномерно. Помните лозунг: "В человеке должно быть все прекрасно".
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 12:06

Ладно, Воланд, другого не ждал, я смеяться буду, но не сейчас, сейчас мне крайне неприятно понимать вашу безаппелляционность, оскорбительную.

Господи, да покажи нормальных людей!
Если вы перенесете темы в отдельный собственный раздел, полагаю, админы вам не откажут, Воланд, но общаться с вами не буду, вы как все, как левер, как хоссэ, одной смазкой мазаны.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 13:39

Ну "здрасьте я ваша тетя, приехала из Киева и буду у вас жить"!!! Хотите, чтобы я съехал от вас. Пожалуйста. Подскажите,как побыстрее это сделать. Вы что же хотели, чтобы я вам в рот заглядывал и поддакивал к вам. Не того и не с тем. Если вы припомнтите начало нашего общения, еще мартовского, я вас предупреждал, что два медведя в одной берлоге не уживутся.
Все равно я о вас остался с хорошим мнением и всего вам доброго.
Не обижайтесь, если что не так.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 14:15

Я вас не гоню, очевидно, что комфортней вам будет в своем разделе, тем много, у вас есть свое лицо. Оттуда надо мной и посмеяться можно спокойно.
Если не получится с переходом в свой раздел, конечно оставайтесь здесь, я вас защищу, кажется я обиделся на вас, хотя не должен, видать за живое задели. Теперь ладно, в остальном ваша воля.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 15:24

Сшонэ Ну спасибо тятенька, и за кров и за защиту, а то я не знаю куда сирому и убогому податься (Это я шучу). На самом деле я уже сделал запрос Lever на форуме "Администрация", "Вопросы, жалобы, предложения", в теме "Персональные разделы" с просьбой открыть свой персонал и написал, что там будет. Вкратце. Вот жду ответа.
Я серьезно благодарен вам Сшонэ за заботу обо мне. Форум действительно сложный, но работать сдесь комфортней и интересней, за счет величины возможностей. Кстати насчет комфорта. Было бы действительно хорошо иметь некоторую самостоятельность мне, так как меня здорово напрягает, что у нас с вами разные взгляды на жизнь и я вам доставляю беспокойство своими выражениями и умозаключениями.
Получается что мы беспокоимся друг о друге, а в результате дело страдает. Мое во всяком случае. Я это чувствую.
Впрочем в независимости от моей самостоятельности, у меня к вам предложение, - попробовать еще раз наладить наши с вами отношения прямо в этой теме. Я бы хотел от вас услышать ваше мнение на мое следующее уточнение по поводу страха.
Страх не всегда мудрый и хороший проводник. Далеко не всегда. Тот страх с которым вы предлагаете сотрудничать, я бы назвал "осторожностью".
Сшонэ писал(а):Да, вот еще, если хочешь совершенства, следуй своему страху, не впадая в панику, разговаривай с ним, выбирая правильное решение для дальнейшего шага, страх мудрый и хороший проводник

Эта "осторожность", о которой я говорю, сродни не страху а безопасности и чувству меры. Хотя я с ней не владах. Я придерживаюсь принципа, что лучше перебдить, чем недобдить. Это касается и подготовки к смерти в самой ситуации околосмертных переживаний. Мне трудно привести пример из собственной жизни, но попробую. Самое яркое и красочное представление жизнь мне устроила в начале этого века, когда меня хватил инсульт. Не знаю, но догадываюсь, как кого в аналогичной ситуации, но меня схватил не страх и не страх был моим проводником, а именно осторожность или я бы еще назвал, как озабоченность. Я старался проделать такие шаги, чтобы жене без меня и моего участия было легче меня похоронить, перевел деньги и написал завещание и тому подобное. Сейчас, на все мои шаги я смотрю со смехом, а тогда это было серьезно и искренне. Сумбурно объяснил, но надеюсь вы меня поняли. Кстати я по себе заметил, что действия человека в предсмертном состоянии, руководствуются некоторым шаблоном, заранее подготовленным и определенным.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 15:41

Воланд, суть страха неизвестность в настоящем. Осторожность возможна при наличии осведомленности о том, что есть и о том, что возможно произойдет. Осторожность и страх должны сотрудничать - практика сапера.
Практика осторожности - страха весьма важна в ключе выживания.
У страха две функции:
1 мобилизовать
2. Парализовать
В зависимости от качеств субьекта, но страх есть всегда, поскольку всегда есть граница «между городом да и городом нет».

Добавлю, Тревога - страхи и беспокойство о будущем
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 16:26

Сшонэ писал(а):страх есть всегда, поскольку всегда есть граница «между городом да и городом нет».

Вот это мне непонятно, а с остальным я согласен. Только с небольшими уточнениями со своей стороны:
суть страха - неизвестность в будущем. По моему страх и осторожность плавно перетекают один в другую. Конечно, что в человеке превалирует - это зависит от воспитания, склада характера, темперамента.
Вы заметили я не трогаю свою любимую тему о душе.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 16:48

Мной понимается, когда вы говорите о душе, я полагаю это видением, точнее тело видения.

Допустим, когда он получил задание, он боится смерти, профессионал стремится конкретизировать ситуацию, узнать детали- короче стать осведомленным, уменьшая страх. Он становится осведомленным в пределах района выполнения задачи - здесь появляется просто осторожность не совершить ошибку. Но совершить ошибку всегда можно, зависит от тренированности, здесь есть страх, пусть подавленный характером.
А вот за пределами выполнения задания, там просто страх неизвестности здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 19:54

Lever мне ответил, что сможет за выходные сделать мне персональный раздел.
Дело в том, что моя теория строения мира мной составляется уже тридцать лет. Это планомерно, хотя и методом проб и ошибок. Здесь кстати оказывает влияние и мой опыт околосмертных переживаний. Второй раз, правда было около этого или близко к этим переживаниям, но точно не они.
Я заикался, что в начале этого века у меня был инсульт, а поскольку он начался во время разборки с противоположной группировкой и сразу обратится к врачам у меня не было никакой возможности, то начало было не вялотекущее, а действительно как удар.
А первый раз, тридцать лет назад, в госпитале у меня была остановка сердца на 7,5 минут. Как потом начмед, а он по профессии кардиолог, мне рассказал, что для мозгов это время критическое. Правда после мне делали томографию головного мозга, в Новосибирске а академ-городке в клинике. согласно полученным томограммам с мозгами у меня полный порядок. Умный я такой с детства. Последствий контузий никаких. А вот последствия от приема спецпрепаратов, для повышения агрессивности и понижения уровня чувствительности к боли и другой чувствительности психики налицо. Иногда меня такой псих достает к людям, что готов всех поубивать. Но я привык к этим вспышкам агрессивности и научился с ними справляться даже без таблеток. Принимаю лекарственные растения. У меня ромашка, мелисса, мята трех сортов, растут на собственном огороде-саду. Все это я вам Сшонэ рассказываю с одной целью, чтобы вы поняли, как глубоко я в теме и позже, по моим сообщениям вы поймете, что я эти тридцать лет, как говорили в эпоху моей молодости, не балду пинал, а занимался исследованиями собственного тела и сознания. Душу тоже изучал. В начале 10 - х годов этого века ко мне приезжал знакомый из закрытого института МО России, так я ему передал материалы моих исследований души и духовного мира.
Почему практически другому государству, а не Украине. У меня нет доверия к украинской системе обороны, во главе с министерством. Все продается. Научные разработки и то что лежало на складах еще со времен СССР все уже перепродано и уничтожено. Так Остапа понесло... Украинська Армия - это моя боль. Смотреть на этот грабеж собственной страны и армии без боли невозможно... Так Остапа понесло... Здесь тоже тема смерти. Смерти всего государства. А самостийной Украины никогда не существовало. Украина всю жизнь была под чьим то патронатом. Польши, Югославии, Австрии, Турции и конечно России.
Ладно прекращаю, а то меня не понесло, а занесло.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 20:04

Воланд, конечно, опыт не пропьешь, желаю вам мастерства в вашем деле! Помогите людям, не знаю поймут ли вас на Украине, а вдруг время придет?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Мааткара » 27 сен 2019, 20:29

Воланд писал(а):"Человек перестает боятся смерти,
когда начинает понимать,
что смерть - это вершина жизни"

Боится личность, из-за привязок...к собственному телу, к родным,близким и любимым...
А отбрось все привязки -и кто ты останешься? Неведомое существо в неопределенном мире?...
И *спросят тебя, а может и сам себя спросишь /обобщающе говорю/-Как ты жил? Кем ты был?...
phpBB [video]
Мааткара
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 23:35
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 876 раз.

Re: Человек на границе жизни и смерти физического тела

Сообщение Воланд » 27 сен 2019, 20:56

Сшонэ писал(а):Помогите людям, не знаю поймут ли вас на Украине, а вдруг время придет?

Украинцы, это особый народ. Украина расположена на особой земле. Мне известно три места на планете Земля где есть такая территория, на которой живут такие люди особой породы с врожденным чувством самостоятельности от всего и от всех. Таким народом очень трудно управлять, такой народ трудно сплотить в единое государство. Я еще слышал, что Афганистан такой. Но я там не был, не воевал, не знаю. Только по слухам.
И также по слухам, но точно знаю, что такие родючие земли и такой самостийный народ живут и расположены в провинции Квебек в Канаде и на юго-западе Франции. Д-Артаньян откуда был родом, правильно из Гасконии. Вот там самый вкусный виноград и самые гордые и неукратимые французы. Также и хохлы. Всегда ими кто нибудь пытался управлять, но никогда не мог управить ими. Я это всегда и везде, где можно говорю здесь, на Украине.
Получается очень интересная история, паралельная моей истории продвижения теории о человеческой душе. Я считаю, что чем раньше украинцы поймут, что они будут самостоятельны только тогда, когда будут жить под патронатом России. Как в Советском Союзе. И чем быстрее они это поймут, тем быстрее хохлы поднимуться с колен.
Ну ладно у нас форум не политический и даже не социальный, а меня что то не туда потянуло.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Аватара пользователя
Воланд
**************
**************
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 02:33
Откуда: город Днепр, Украина
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в За чашкой чая с Воландом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0