Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение Levis » 30 июн 2020, 12:42

О другом я немного - нельзя доказать отсутствие.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 13:59

Levis писал(а):Основания так считать какие?

Добрый день.
Какие у вас есть основания что это не верно. Я так думаю и этого основания мне вполне хватает. А вы думайте по другому и это ваше право.
---------
Вообще то вопрос поставлен очень интересно. Докажите недоказуемое, или приведите обоснование необоснованному утверждению.
Какие вы приведете основания, что Бог есть в реале. Только не надо из Инета. Приведите свои. Ну хорошо из инета, но только своими словами или дайте ссылку на сайт (ну это в крайнем случае, если своих слов нет.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 14:08

Незнайка писал(а):а где он еще может быть?)..
..пока ты считаешь себя кем-то, есть боги и не боги, есть вопросы.. вроде такого - КТО создал мир?.. и есть ответы , вроде такого - бог!...

Представьте себе древнего человека, окруженного в природе кучей опасностей. Нам, современным людям, смотрящим на дикую природу только по телику, сложно представить себе тот мир дикой природы, с которым столкнулся первобытный человек, начинающий осваивать землю. А вы включите своё воображение. Представьте себе мир, в котором все друг друга едят. Если не хватает воображения на сей счет, то включите видео фильм.
Кинг Конг например. Там этот момент очень хорошо показан.
Мне повезло в жизни. По ходу военной службы я был в джунглях. И не на туристических тропах, как вы сами понимаете. Я видел этот мир, где на каждом шагу кто то, кого то жует. Затракает, обедаеь и ужинает. А ночью. Почти все звери наделены способностью ночного видения пространства. Движущие объекты они выхватывают мгновенно. Реакция бешенная (по понятиям человека). Поливать джунгли огнем из автомата бесполезно. Это для фильмов. Обязательно какая нибудь тварь не попадет под пули, выживет и укусит тебя, или проползет по твоей голой коже а на месте ее следа тут же вспухнет волдырь и все, заражение крови. Через несколько часов ты умрешь в муках, если тебя немощного, до этого никто не схавает.
Кем может считать себя человек в таких условиях проживания?
В таких условиях и рождалась идея о боге, о заступнике человека. В таких условиях и рождались молитвы в уме человека.

"Когда минуты роковые настают
И волны черные до неба достают,
Не в добрый час, не в добрый час.
Мы повторяем, как все люди на Руси
Помилуй господи наш грешных и спаси,
В который раз, в который раз"
(По моему песня Любэ)

Вот в такие минуты, особенно ярко, человек осознавал свое маленькое я в этом мире. Ему, душевно надо было, на кого то опереться. И он опирался на богов. Вначале их было много, у человека в уме. Бог земли, бог реки, каждого ее участка, которого надо было упросить, чтобы хищные рептилии, обитающие в воде не тронули на переправе. Как в сказке про Маугли, прошептать заклинание:
"Мы с тобой одной крови. Ты и я."
Множество богов после стали называть старой верой и придумали монотеизм, одного бога, который руководил всем и вся, по примеру управления обществом людей.
Задумываться над вопросом : "Кто создал этот мир", человек стал тогда, когда его мозги освободились от каждодневных обязанностей. И это задумывание не каждому было дано. Только немногие, по складу своего ума, задумывались на этим вопросом.
Вот так я думаю. И для меня это очевидно.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 14:13

Levis писал(а):О другом я немного - нельзя доказать отсутствие.

МОЖНО. Я его там не видел.
Я много раз мысленно был в духовном мире с целью Его там найти, или частицу Его, а в 90 - е годы искал геном его. Тогда многие были заражены этой идеей.
Нет не нашел.
И это для меня самое главное доказательство в его отсутствии извне мышления.
СвоегоБога видел, а чужих нет.
Воланд

Сообщение Levis » 30 июн 2020, 14:51

Воланд писал(а):Какие у вас есть основания что это не верно. Я так думаю и этого основания мне вполне хватает. А вы думайте по другому и это ваше право.
Не точно.

У меня просто нет оснований иметь мнение по этому вопросу. Строго говоря мне вообще не важно существует ли Он или это плод фантазий. Будучи инженером я не делаю выводов о том, для чего нет достаточных оснований. И Ваше:
Воланд писал(а):Я так думаю и этого основания мне вполне хватает.
мне понятно, но как и :
Воланд писал(а):МОЖНО. Я его там не видел.
Я много раз мысленно был в духовном мире с целью Его там найти, или частицу Его, а в 90 - е годы искал геном его. Тогда многие были заражены этой идеей.
Нет не нашел.
И это для меня самое главное доказательство в его отсутствии извне мышления.
мне также крайне мало. Если искал и не нашёл, то это не значит, что Его нет. Для меня это более чем очевидно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 15:04

Levis писал(а):Для меня это более чем очевидно.

Не спорю. Отсутствие мнения о чём либо, - это тоже мнение.
Воланд

Сообщение Levis » 30 июн 2020, 15:24

Причём более обоснованное, чем его наличие в данном вопросе.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 16:20

У меня своя теория мироздания..

Основана она на взаимодействии двух аспектов существования Солнечной системы. За мир говорить не буду. Я не был в ВТП (внетелесные переживания) за пределами Солнечной системы. Был пару, тройку раз в каких то мирах, но так и не понял, где я был. Уяснил только, что это были не фантазии моего мозга или ментала, а действительно видения какого то другого мира на какой то другой планете. А в нашей планетной системе или где то еще, я не понял.
Так вот - два аспекта.
Первый, это влияние Духовного мира на развитие и существование миров в пределах Солнечной системы.
Второй. Влияние форс мажорных, на первый взгляд, непредвиденных обстоятельств, на это развитие Духовного и физического миров на каждой планете.

Вкратце об общей теории мироздания.

Эта теория работает в Солнечной системе. За другие системы вселенной сказать не могу.
Вначале был Духовный мир. Наша Солнечная система была создана вначале в материале духовного мира. Путь вас не путают мои духовно-материальные понятия. Я считаю что духовный мир также материален, как и физический мир.
Это кстати навеяно Богом, как утверждают богословы и отражено в Библии. В главе первой Бытия рассказано о создании Духовного мира в общем и в частности, в околоземном пространстве, а в главе второй Бытия, о начале создания мира физического на планете Земля.
Физический мир создан из Духовного мира и под руководством мира духов, под влиянием случайных обстоятельств.

Существование физического мира на Земле.

Физический мир существует по велению мира духовного и с учетом случайных обстоятельств, но по законам мира физического. Он являет собой территорию для перевоспитания духов из духовного мира. Все духо, из духовного мира, каждый со своим характером и своими особенностями живут в мире духовном, подчиненные общей идее развития самих себя в целом. В подробности вдаваться не буду, так как это отдельная и насыщенная тема.
Те духи, которые не вписываются в общие правила жизни в духовном мире, отправляются в мир физический (так скажем), для их перевоспитания в духе идеалов существования в духовном мире. Перевоспитавшись, они возвращаются обратно в мир духовный. На этом построена теория реинкарнации духов, отголоски которой имеют место быть в мире физическом.
Вот вкратце то что я знаю о духовном мире.
Воланд

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 16:30

Levis писал(а):Причём более обоснованное, чем его наличие в данном вопросе.

Мне захотелось повыделываться в словопрениях.
Обоснованное ни о чем, хоть более, хоть менее, является обоснованием отсутствия наличия мысли у оппонента. О чем прошу оппонента не беспокоится, ибо наличие отсутствия присутствия в данном вопросе, есть объективная реальность мышления оппонента.
Без обид.
Воланд

Сообщение Levis » 30 июн 2020, 17:03

Ну что Вы, какие обиды.

В свою очередь хочу подчеркнуть, что наличие мнение без должных оснований говорит мне о поспешности мышления и желаниях эго.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 17:36

Levis писал(а):наличие мнение без должных оснований говорит мне о поспешности мышления и желаниях эго.

Тут все зависит от точек зрения. У меня она своя, а следовательно и своя система ординат и абсцисс (вы же инженер, должны знать), у вас она своя.
Поспешность мышления мне присуща но только по тем вопросам, на которые готовы шаблонные ответы. Так называемые домашние заготовки, которые по вашему мнению без должного обоснования. Как говорится, - на вкус и цвет.
А эго присутствует всегда, даже у тех кто его отрицает. Именно в отрицании ЭГО, оно больше всего и проявляется.
Компра ву
Воланд

Сообщение Воланд » 30 июн 2020, 23:20

Oklahoma писал(а):.. вопрос веры.. не обязательно вопрос религиозный..
.. вера.. еще и компетенция агрессивного интеллекта..

Вера - это не вопрос, а ответ. Вера - ответ психологии человека, а не религии. Вера, или есть, или ее нет.
Вера, не компетенция, а тем более не агрессивного интеллекта. Что такое агрессия и интеллект. По моему агрессия не присуща интеллекту.
Иисус, из Нового Завета, был интеллектуалом Для своего времени, да был. А был ли он агрессивен. Нет не был. Но он же настаивал на своей вере.
Воланд

Сообщение Воланд » 01 июл 2020, 09:58

Oklahoma писал(а):.. вера в реальность и силу своей мысли..
.. речь только об этом..
.. " я это знаю - значит так оно и есть"..
.. это и есть формула агрессивного интеллекта..
.. не способного к познанию нового.. и просто здравому сомнению...

Опять вы со своим агрессивным интеллектом. Не нравится мне это слово. А вам нравится. Ну хорошо, пусть будет.
... как же иначе, без знаний, ни как нельзя...
...вот вы сейчас что написали...вы уверены в том что написали...
...по мне, так полнейшую ерунду...
к тому же противоречащую самой себе. О духовном мире есть какие нибудь мысли? Все ясно. Мыслей нет.
Ну и пошёл на фиг. Я твои посты снимаю с вида.
Воланд

Сообщение Воланд » 01 июл 2020, 10:44

Прочитал темы Оклахомы.
А там их всего то две, и обе подтверждают народное поверье : "У кого, что болит, тот о том и говорит." Удивился очередной раз. Как чётко некоторые болваны описывают сами себя. Вот уж точно "дядя мальчик мозгоед". Всего два поста провякал а все мозги мне проел своим агрессивным интеллектуализмом.
С себя писал. Говорят : со стороны виднее. Ничего подобного. Из под себя виднее.
Его душа проходит второй этап заключения в бренном теле на земле. Причем начало этого этапа, или конец предыдущего. Душа его еще не поняла, что выход с этой земной тюрьмы только один, через полное раскаяние и осознание своих мыслей и действий на предмет неповторения их в дальнейшем. Вот и выделывается.
Сам человек то -- "тьфу и растереть", а благодаря душе выделывается.
Воланд

Сообщение Воланд » 01 июл 2020, 18:18

Хорошо и удобно, да и приятно, сидя перед экраном монитора компа рассуждать об интелекте. Даже вычислять его по сообщениям. А сколько у кого, интеллекта есть в наличии Проценты то как подсчитаны.
Интересно, есть ли у меня интеллект, по вашему мнению.
То что интеллект - это мыслительная способность человека, сейчас знают многие. Но есть интеллект у животных. Сейчас даже ищут и находят групповой интеллект у насекомых, таких как муравьи, термиты и пчёлы.
Но вернемся к человеку. Интеллект человека. Может ли быть военный интеллект. Обладает ли интеллектом командир группы спецназа (диверсантов, по простому), выполнивший задание, убив много врагов, но сохранив своих солдат целыми и невредимыми.
А в чем заключается интеллект Бога и есть ли он. Как он проявляется при создании и управлении Вселенной.
Воланд

Сообщение Воланд » 01 июл 2020, 21:03

Oklahoma писал(а):.. гораздо важнее интуиция и творческие способности..

Которых у тебя не наблюдается.
Тебе что здесь медом намазано что ли.Или до тебя не доходит по названию темы, что она тебе не по уму.
Ничто так не возвышает в собственных глазах маленького писателя, как публикация рядом с большим.
Брысь отседова, чтобы я тебя здесь не видел.
Воланд

Пред.След.