ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Солнышко

Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение mihhim » 10 авг 2022, 22:37

laysi
"а Душе то это ЗАЧЕМ?...ваша Душа точно знает, что ваше нынешнее воплощение тленно...вы из праха вышли в прах и уйдёте...и Душе исполнять вашу волю ну нет никакого резону...толька если ЭГО ваше тешить...нет???"

Ну опять разное понимание понятия. В данном случае понятия "желания души". Под желаниями души я понимаю здесь именно свои желания, но более высокого порядка. Желания не зависящие от потребностей бренного тела, не только поесть попить, размножиться, или ещё, например, распоряжаться в окружающем меня социуме. Скажем так, для меня желания души - это то что подразумевается под реализацией - в пирамиде потребностей Абрахама Маслу.
В общем желание души для меня, - это восхождение вверх по этой пирамиде и стремление как можно большое время быть на ее вершине.
В принципе мир который для тебя и близких добрее, богаче, гармоничнее - это в общем условие для самореализации. Отсюда и желание души обустроить такой мир...

Но вот проблема, что как раз в данный момент я хочу спать, а потом захочу есть и мне будут нужны ресурсы для комфортного существования тела, так что мои желания души почти всегда отложены в долгий ящик, как у и большинства человечества.
Но при этом желания души всё же есть. И не стоит вообще о них забывать. Это ориентир, без которого просто потеряешь в себе Человека.
mihhim

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Воланд » 11 авг 2022, 05:09

Вот это вставил так вставил... И не пять копеек, а целых евро или долларов, ну в той валюте, что запрещена в России, или не запрещена вовсе...
Вам виднее изнутра... Я то снаружи... Вот сейчас напишу свою страну и это будет ключевым словом для спец органов, несколько таких слов и капец форуму, нет ну форуму может и не капец, а вот мне точно кранты... Заберут меня под белы ручки и отправят в каземат...
Как то надоело изголяться над самим собой... Вы то к этому привыкли, вам ничего, а я не могу... Так и хочется правду матку написать... А зачем... Если для вас бог это пространство из гармонии... Какая гениальная мысль... Вы наверное писаете горячей струёй от счастья написав мне такое
Для меня Бог это пространство, которое стоит на гармонии.

Вот ошибся... не состоит, а стоит, а как оно может стоять... Если это пространство то оно может только лежать, сидеть, стоять оно не умеет. Оно же пространство...
Я не знаю откуда такая безграмотность. Может реформа образования повлияла. Великий и могучий русский язык... Так он по тому велик, что весь стоит на правилах и весь пронизан смыслом, умом, не то что англосаксонское наречие. Языком его называют из за политкорректности. Ну ладно... я не об этом... а о чём... да ни о чём, так обо всём понемногу.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 276 раз.

Сообщение Воланд » 11 авг 2022, 05:21

"вы из праха вышли в прах и уйдёте"
А что бывает другой вариант?
"Хорошую религию придумали индусы,
Что мы отдав концы, не умираем насовсем."
Вот бы так было, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ты умер, а кое что осталось от тебя самого. Мощнейший стимул жизни. Хорошо бы не умирать, но это невозможно, вот и приходится себя оставлять хотя бы в потомках. Но это мы так считаем, а на самом деле... На самом деле мы ещё очень должны постараться, чтоб после себя копию оставить.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 авг 2022, 05:49

ДОБРОЕ УТРО!
Но вот проблема, что как раз в данный момент я хочу спать, а потом захочу есть и мне будут нужны ресурсы для комфортного существования тела, так что мои желания души почти всегда отложены в долгий ящик, как у и большинства человечества.

Но когда нибудь вы приступите к ним, к своим желаниям.
Но при этом желания души всё же есть. И не стоит вообще о них забывать. Это ориентир, без которого просто потеряешь в себе Человека.

Да... только человек обладает желаниями души?
Это что то от сознания и осознания, то что животным не присуще или находится в зачаточном состоянии (как у приматов). И всё это в душе? Значит 2+2 - это в душе, а как есть - это где. В подсознание? А где это подсознание находится? Может быть над, а не под. Если оно управляет нашим телом, а без тела мы вообще существовать не сможем, то значит оно главнее. Значит НАД. Надсознание.
Теперь другой вопрос. Есть подсознание которое управляет телом, а есть подсознание которое помогает этому телу мыслить и принимать правильные решения, к действию тоже.
Вдруг откуда ни возьмись появилась мысль.
Воланд

Сообщение mihhim » 11 авг 2022, 08:17

Воланд "Да... только человек обладает желаниями души?"
Ну, по крайней мере только человек стремится такие желания реализовывать, хоть иногда. Животным такая реализация не присуща.
mihhim

Сообщение mihhim » 11 авг 2022, 08:51

Воланд "Значит 2+2 - это в душе, а как есть - это где. В подсознание? А где это подсознание находится? Может быть над, а не под."

Ну, в соответствии с современными, типа научными, представлениями об устройстве высшей нервной деятельности принято говорить не о "сознании" и "подсознании" а о "сознательном" и "бессознательном".

В нашем мозге есть четко локализованные лимбическая система- типа наше "хочу", "хочу прям всё и сейчас" и неокортекс - вот он позволяет нам осознавать интересы всего социума и нас в будущем - типа наше "надо".
Благодаря работе неокортекса в нас формируются решения следующего типа: "это стоит сделать (или наоборот не делать), потому как это хорошо (плохо) для социума или для нас в будущем".

И вот считается, что животные, в отличие от человека, практически свободны от такого влияния "надо". Но они не свободны от инстиктов. А человек свободен, и вот этот вот "неокортекс" и свобода от инстиктов и делают человека - человеком. И это, в общем, точно не эзотерика, а довольно обьективные научные исследования. (Подродно об этом в курс е лекций профессора Сергея Савельева "Взрыв мозга").
Главное - в результате такого вот устройства нервной деятельности и можно позволить себе говорить что у человека есть душа, а вот у животных нет.
mihhim

Сообщение Воланд » 11 авг 2022, 09:11

Откуда - ниоткуда. Ну понятно что из головы или в голове, в мозгу вообще появилась мысль. Давайте разберём вопрос и дадим ответ откуда она появилась.
Ведь мысли как появляются? Человек смотрит на предмет и даёт ему имя, называет его каким то словом. Ну например у видел на дереве в бок отходящую конструкцию и назвал её ветка. И так всё на свете названо человеком. Вы можете фантазировать что угодно и как угодно. Ну не можете вы без бога жить ну и слава богу, считайте что это бог нашептал людям название предметов. А я считаю что это сделал сам человек. Вот хочу я так считать и считаю.
Из этих слов создаются мысли. По образованию человеческой речи вы можете интересный материал найти в инете.
И вот человек долго думает о чем то и вдруг все его думы складываются в картинку, которая его устраивает. Так появляется мысль.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 авг 2022, 09:23

mihhim как это не присуща!? А волк захотел съесть козленка, захотел и съел. Захотел - мысль. Съел - реализовал.
А может быть этот козленок так запал волку в душу, что он это желание реализовал.
Поймите, то что человек определил наличие у себя души ещё ни о чём не говорит. Это человек сам и определил. А может её там и нет, может она под другим названием. И вообще что такое душа? Это внутренний, психический мир человека, его сознание. Из инета взял. Коротко и ясно. Вначале рассмотрим это определение, а то которое согласно религиозным представлениям, трогать не будем.
Воланд

Сообщение mihhim » 11 авг 2022, 11:40

Воланд Я не говорю о мысли. Я говорю, что только человеку присуще такое влияние "надо" (действия неокортекса, описано выше), что это "надо" очень часто пересиливает его (человека) "хочу". И вот животным это не присуще.
mihhim

Сообщение mihhim » 11 авг 2022, 12:10

Воланд
И вообще что такое душа? Это внутренний, психический мир человека, его сознание. Из инета взял. Коротко и ясно.

Я вот тоже никакого более подходящего определения для себя в интернете не нашел.
Проблема в том что понятие душа не особо в этом определении раскрывается. Коротко, но возникает как раз много неясностей.

Притом, что душа - это сознание человека - это, похоже, вы сами добавили. Не нашёл такого.
На мой взгляд, сознание, конечно, часть души человека, но и бессознательное тоже часть души.

Но даже определение, что душа - это внутренний психический мир человека, как раз и определяет что душа свойственна именно человеку. У животных тоже есть внутренний психический мир, но он, по сравнению с миром человека, сильно другой. А в чем другой? - Речь? Да. Но опять же, стоит сказать о решающем влиянии у человека неокортекса "его надо" на поведение человека. То есть, для меня, это одна из весомейших сущностей души.

И главное, хочу возвратиться к проблеме, вопросу, что человек большую часть времени действует вопреки желания души.
1. Стоит ли с этим согласиться?
2. Стоит ли здесь что-то менять?
3. Если менять то как? Какими способами?
mihhim

Сообщение mihhim » 11 авг 2022, 12:18

Воланд
По образованию человеческой речи вы можете интересный материал найти в инете.

О, по этой теме труд Поршнева "О начале человеческой истории" читал. И в общем-то, в отношении речи, придерживаюсь по большей части именно теории Поршнева. Хотя, то что писал Поршнев, явно трудно для восприятия, если интересует вопрос происхождения речи, советую с его работой ознакомиться, есть ли до сих не знакомы.
mihhim

Сообщение Воланд » 12 авг 2022, 04:15

Не знаком и при случае, как будет свободное время..., хотя когда оно будет и откуда. По два - три часа в сутки трачу на упражнения по восстановлению после инсульта, потом четыре часа на дневной отдых, это обязательно, с моим диагнозом, а ещё сад - он много времени занимает. Итого...
Плюс 7 - 8 часов на ночной отдых, это тоже обязательно, я уже проверял. Итак всего...
Теперь вы поняли почему я так редко бываю на форуме.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 авг 2022, 04:29

mihhim писал(а):И вот животным это не присуще.

КАК НЕ ПРИСУЩЕ, очень даже присуще. На этом построена тренировка животных, допустим дрессура собаки. Конечно тренировка основана на методе кнута и пряника, в основном, но принцип "надо" тоже имеет место и он со временем у животных также как и у человека входит в привычку.
Мы естественно сравниваем животных с человеком потому что сами люди, с кем же нам ещё сравнивать.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 авг 2022, 04:57

mihhim писал(а): душа - это сознание человека

Вы зря говорите что в инете этого нет, как мнение отдельных авторов проскакивает.
Сейчас, вот именно сейчас, я совсем ничего не читаю, это связано с причинами о которых я вам писал. Мне хватает моего старого багажа. Посмотрите внимательно, в науке нет ничего нового. Нет ну открытия какие то делают и коллайдер построили, А ЗАЧЕМ. Деньги убухали и население заняли бесполезной работой. И ВСЁ.
Я слышал такую мульку, что коллайдер построили для того чтобы проверить теорию относительности . Для этого не надо было столько средств тратить.
Надо было выбрать из народа 100 более менее нормальных людей и провести с ними курс по методу Радуги. С десяток человек стабильно бы входили в астрал, вот с ними и работать. Я привожу эти цифры не просто так, от балды, от стели (стеля -- потолок (по украински)). В начале этого века я лет 14 проводил занятия по методике Михаила Радуги, так что опыт имею.
Этот десяток бы вам рассказали о вхождении в астал, об астральном поле, о ментальном пространстве и многое всего. В том числе и о том что наши познания об уровне собственного мышления и строения головного мозга похожи на познания детей играющих в песочнице
Воланд

Сообщение Воланд » 12 авг 2022, 05:18

душа - это сознание человека

Так что такое душа. Это набор знаний полученных человеком в ходе своей жизни и постоянно восполняемый им. На момент зарождения, в той области головного мозга, который мы называем душой, есть только гены отвечающие за навыки животного мира и программы (утилиты), предназначенные для их развития. В ходе жизни в душу вкладывается весь накопленный жизнью человека опыт. Почему и говорят что в человека вложено многое, или человек способен на многое, надо только развивать полученное от природы. Ну не у всех, но развивать надо. Вначале определить что развивать, а потом развивать.
А после смерти этот опыт, находящийся в голове, умирает вместе с мозгом. Почему люди и говорят об учениках. Просто так ничего и никому не передается. В духовный мир эта информация не идёт. Там другой мир, она там на фиг не нужна. И нет никакого всемирного банка данных, информации. Всё это людские фантазии в песочнице.
Воланд

Сообщение mihhim » 12 авг 2022, 07:59

Воланд
mihhim писал(а):
И вот животным это не присуще.

КАК НЕ ПРИСУЩЕ, очень даже присуще. На этом построена тренировка животных, допустим дрессура собаки. Конечно тренировка основана на методе кнута и пряника, в основном, но принцип "надо" тоже имеет место и он со временем у животных также как и у человека входит в привычку.

Разница в том, что ту животных это "надо" навязывается снаружи и как только нет давления или контроля извне , этот "надо" пропадает, а у человека оно фактически уже изнутри встроено.
Последний раз редактировалось mihhim 12 авг 2022, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
mihhim

Сообщение mihhim » 12 авг 2022, 08:08

Так что такое душа. Это набор знаний полученных человеком в ходе своей жизни и постоянно восполняемый им.

Такое понимание души мне может и нравится, но с ним здесь мало кто согласится.
Главная заминка в нём - душу ( в отличие от плоти ) принято считать бессмертной сущностью. А выходит, что душа исчезает после смерти. Смысл интереса к душе, упования, чаяния хоть какой-то вечности себя теряются. Нее, с таким не смирятся.
mihhim

Сообщение Воланд » 13 авг 2022, 20:35

Не у всех и не всегда. Ну что за ерунду вы говорите. Вы же умный человек. Когда это было чтобы надо было встроено, кем встроено... Опять сказки в песочнице. Вы вспоминайте как вас воспитывали или на ваших глазах кого нибудь. Человек мало отличается от животных.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 авг 2022, 20:55

mihhim писал(а):а у человека оно фактически уже изнутри встроено.

mihhim писал(а):Такое понимание души мне может и нравится, но с ним здесь мало кто согласится.

Почему не согласятся, я с вами согласен что большинство не согласятся, но почему? Потому что в человеке больше половины заложено от природы, природы животного, а животный мир ленив.
"Ну вот и поели, теперь можно и поспать.
Ну вот и поспали, теперь можно и поесть.
Не хочу ленится а хочу женится."
Вот три принципа существования жизни на земле. Есть, спать и продолжать потомство. Даже в Библии это записано
".. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь,.."
Ну вот, а что вы хотите. Ведь чтобы узнать то что я узнал о душе и о Духе, нужно работать над собой, над своим телом и мозгами. А это людям не свойственно.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 авг 2022, 21:16

Мне повезло в жизни, что у меня Дух такой. Сам неспокойный, неуёмный и мне отдыхать не даёт.
Это я сейчас говорю, что повезло, говорю тогда, когда я многого добился.
И мне наплевать что я не знаменит, что большинство моих построений мира и человека люди не понимают. У меня другие ценности. Я знаю что люди придут со временем, к той картине мира, которую я вижу сейчас и сейчас знаю.
Вы можете мне поверить что мне наплевать. Не можете, может быть. Ну это ваши проблемы.
Я знаю многие разгадки вселенной и доволен этим. Это состояние похоже на состояние офицера разведчика. Вот я приехал из командировки, а мне соседи говорят : "Ах что там в Индии творится..." И начинают мне рассказывать народную интерпретацию той операции участником которой я был. Очень интересное душевное состояние. Ну от звёздности меня в армии быстро отучили. А поскольку амбиции у меня есть, то я быстро научился находить удовольствие в том, что "вы не знаете, как оно на самом деле было, а я знаю ха-ха". Всё это про себя естественно. Ещё и тренировался паралельно, сдерживал свои эмоции, чтобы себя не выдать, как Штирлиц. Со временем это въелось в мою натуру.
Воланд

Пред.След.