Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение Флейта » 07 сен 2020, 06:56

Воланд писал(а):Я тоже не каббалист, да ка(балл)а, мне эта на фиг не нужна. Я даже и не смотрел её. Очередное еврейское враньё.

Как понимаю, цель ортодоксальной каббалы (не модернизированной М.Лайтманом) - это изменение мировоззрения адепта, подготовка его к проникновению в суть библейских текстов Торы и является неотъемлемым дополнением к ней в виде книги под названием Зоар. Не считаю, что это враньё. Скорее, в ней собраны ключи к Торе, но не каждый способен найти соответствующий каждому ключу замок. Да и сами ключи разбросаны в тексте так, что прежде, чем их увидеть необходимо раскрыть "глаза".
Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 12:39

Флейта писал(а):Как понимаю, цель ортодоксальной каббалы (не модернизированной М.Лайтманом) - это изменение мировоззрения адепта, подготовка его к проникновению в суть библейских текстов Торы и является неотъемлемым дополнением к ней в виде книги под названием Зоар.

Благодарю вас за информацию!!!
Флейта писал(а):Не считаю, что это враньё.

Что в жизни не враньё, а в книгах. Какая книга без вранья. Книга без лжи будет очень скучной. Я уверен. Почему то я уверен.
Но вы то знаете, что ложь бывает разной. Мои размышления о человеческой лжи и хитрости животных я размещу позже в этой теме. А сейчас пойду дальше.
Флейта писал(а):Скорее, в ней собраны ключи к Торе, но не каждый способен найти соответствующий каждому ключу замок. Да и сами ключи разбросаны в тексте так, что прежде, чем их увидеть необходимо раскрыть "глаза".

Я с вами согласен. Возможно там и есть какие то ключи к каким то замкам. Но мне то они зачем. Если я нашел свои ключи к некоторым авторам Библии и ищу к некоторым другим авторам по своей методике то зачем мне ключи от каббалы. Они мне не нужны. Логично?
Логично, не логично, мне все равно. Главное, что они мне подходят. Они - это мои ключи. Подходят для прочтения Библии и её толкования в новом свете, для меня ранее не веданном.
У каждого свои ключи. И не только к Библии.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 13:01

Кстати Флейта я перенес сюда ваши размышления на тему патриотизма и Бога. Извините меня за нахальство но я думаю, что здесь им место.
Флейта писал(а):
Воланд писал(а):Патриот - именно разрушитель всего и всех, кто не согласен с его мнением о патриотизме.

Как знать...
Воланд, как думаете, кто в вотсапе закидывает сообщениями (в основном видео ролики) прозападной направленности? Совершенно верно - не патриоты.
Дошло до того, что стала осторожно интересоваться мнением и отношением к происходящему на политической арене у не активных на слив подобного рода информации. Вздохнула с облегчением и радостью, потому что те люди, которых вижу как людей чести и достоинства, способны отличать зёрна от плевел и не вестись на ту прозападную мишуру, которой заполонены социальные сети, проникающую в умы людей, не имеющих СВОЕЙ чёткой позиции.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение laysi » 07 сен 2020, 13:17

Всего лишь информация к размышлениям....

Воланд писал(а):Возможно там и есть какие то ключи к каким то замкам. Но мне то они зачем. Если я нашел свои ключи к некоторым авторам Библии и ищу к некоторым другим авторам по своей методике то зачем мне ключи от каббалы. Они мне не нужны. Логично?

С моей точки зрения совсем не логично...ибо...Библия - это всего лишь одна из 5 книг ТОРЫ...то есть из пятитомника вынули один из томов...это уже не совсем цельное издание...искать некие ключи только из одного тома вместо пяти....ну странная логика...далее.

Воланд писал(а):Но мне то они зачем. Если я нашел свои ключи к некоторым авторам Библии

Каждый раз исполняя эту традицию соблюдаешь эту память, благодаря за опыт, в пользе которого не сомневаешься (напрочь забывая собственные ТРАДИЦИИ)... Пользуешься ресурсом (Чужим, не своих предтечей), который исходя из такого древа, работает....о числе помнящих СВОИХ потомков можно еще величие измерить....но если вспоминать величие ЧУЖИХ потомков...как пить дать забудешь о своих.

Каждому своё...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 07 сен 2020, 14:53

Воланд писал(а):Возможно там и есть какие то ключи к каким то замкам. Но мне то они зачем.

Как понимаю, это универсальные ключи к дверям, за которыми сокрыто незыблемое, неизменное. Они не могут разнится у Пети, Маши, Саши... По ним можно сверять собою найденное, как с оригиналом - это да. Совпало - "Эврика!" Как-то так.
Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 сен 2020, 14:54

Воланд писал(а):Кстати Флейта я перенес сюда ваши размышления на тему патриотизма и Бога. Извините меня за нахальство но я думаю, что здесь им место.

Ни разу не возражаю. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 15:46

laysi
laysi писал(а):С моей точки зрения совсем не логично...

Не логично потому что вы невежда в Библии и не знаете из чего состоит Тора и Ветхий завет Христианской Библии. Вам лень сделать движение в поисковике и найти из чего состоит Тора и начало Библии.
Ах вы пользуетесь смартоном или планшетом. Но судя по вашим текстам не похоже. Видна работа на клаве.
Так что вам не логично? Что Тора состоит не из одного тома, а из Пятикнижья Моисея и не один том переместили в Библию, а все пять, то есть всю Тору.
Или что вам не логично. С вашего поста это не понять. Поэтому я вас трогать больше не буду, а то еще обидитесь. Хотя, что я сказал обидного. Ну не читал человек Библию, а рассуждает о ней. Эка невидаль. Сейчас это в порядке вещей.
Воланд

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 16:07

Флейта писал(а):Как понимаю, это универсальные ключи к дверям

Флейта сколько людей столько и мнений. Может у кого то они универсальные. У меня нет. Я каждый раз ищу новые подходы к библейским стихам и темам, а некоторые главы читаю заново и в зависимости от настроения. И вы знаете, нахожу что то новое. Видимо играет роль не только информация но и эмоциональный окрас мой.
Флейта писал(а): это универсальные ключи к дверям, за которыми сокрыто незыблемое, неизменное.

Я уже объяснил что стихи Библии не постоянны, а по разному действуют на одного и того же человека, но в разном эмоциональном состоянии и в разное время суток. С помощью Библии я проводил диагностику психики людей и могу подробнее об этом написать вам, но через три часа.
Воланд

Сообщение laysi » 07 сен 2020, 16:10

Воланд писал(а):Не логично потому что вы невежда в Библии

А я никогда этого и не отрицал...я не еврей...и мне никогда не было близко ни христианство, ни иудаизм...из которого вышло и мусульманство и христианство...да я невежда в Библии...ибо это не мои традиции...не мои правила и законы, не мой быт...ни моё мировоззрение...да и ваще почти ВСЁ не моё...и на этом основании я конечно невежда в Библии, Торе, Каббале...

Воланд писал(а): Вам лень сделать движение в поисковике и найти из чего состоит Тора и начало Библии.

Конечно лень...ибо ну вот совсем...от слова СОВСЕМ не моё...

Воланд писал(а):Ах вы пользуетесь смартоном или планшетом.

Ах нет...хотя...да это ваще не суть...

Воланд писал(а):Но судя по вашим текстам не похоже. Видна работа на клаве.

В правильном направлении...движетесь...товарисч...))))

Воланд писал(а):Так что вам не логично?

Вот для меня...вот для меня конкретно...не логично...а вам...как представителю...вполне...чувствуете разницу?...возможно вы Воланд представитель этой традиции...ну или очарованный ею...а для меня она в корне чужда...я ясно излагаю?...нет?...и что бы у вас не было сомнений...у нас разные традиции...

Воланд писал(а):Что Тора состоит не из одного тома, а из Пятикнижья Моисея и не один том переместили в Библию, а все пять, то есть всю Тору.

Воланд...да мне как то наплевать...все 5 переместилось в Библию...или только один...ибо...для меня хрен редьки не слаще...повторю ещё раз...мне это ЧУЖДО...вам ясно или нет?

Это не значит что я вам враг...но и не значит что друг...ни то и не это...

Воланд писал(а):Или что вам не логично.

Другое мировоззрение и другая логика...

Воланд писал(а): С вашего поста это не понять.

И почему же меня это не удивляет?

Воланд писал(а): Поэтому я вас трогать больше не буду,

Да как вам угодно...я условий не ставлю...

Воланд писал(а): а то еще обидитесь.

Вас не обидело, что мне ваши традиции ЧУЖДЫ?...Хотя, что я сказал обидного...?

Воланд писал(а):Ну не читал человек Библию, а рассуждает о ней. Эка невидаль. Сейчас это в порядке вещей.

Ну да...вот мои рассуждения...

viewtopic.php?f=165&t=11372&start=0

viewtopic.php?f=165&t=10278&start=0

viewtopic.php?f=165&t=10257&start=0

viewtopic.php?f=165&t=9593&start=0

viewtopic.php?f=165&t=9553&start=0
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 17:43

laysi я вас поблагодарил за спокойный и прямой ответ безо всяких выкрутасов. Люблю читать такие ответы. Но я вижу вас интересует тема религии. Почему интересует?
Воланд

Сообщение Флейта » 07 сен 2020, 17:48

Воланд писал(а):Флейта сколько людей столько и мнений.

Да, но речь немного о другом. Возьмём для наглядности огонь. Даже слепой согласиться с мнением зрячих, что огонь обжигает.
И НИКОГДА огонь не станет мокрым, как вода или холодным как лёд. Вот примерно о таких незыблемых, но сокрытых вещах писала выше.
Воланд писал(а):Я уже объяснил что стихи Библии не постоянны, а по разному действуют на одного и того же человека,

Согласна, что могут действовать по разному в зависимости от разных состояний. Добавлю и то, что с каждого уровня сознания Писания могут по разному трактоваться человеком. Но это не значит, что в стихах не заложена некая неизменная суть. Как и огонь обжигает, а не охлаждает.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 07 сен 2020, 18:28

Воланд писал(а):Но я вижу вас интересует тема религии. Почему интересует?

Раз на Руси такое скопление религий, то считаю нужно знать...пусть приблизительно и поверхностно те традиции которые пропагандирует та или иная религия...ибо вертишься вокруг людей, которые с пеной у рта доказывают превосходство той или иной традиции и религии...на Руси, как мне известно, спокойно относились к представителям той или иной конфессии...и не перетягивали одеяло на себя...тк вот что бы спокойно беседовать с такими...полагаю что просто необходимо знать тех с кем постоянно находишься в общении...что бы не попадать под их иллюзии...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 19:01

Флейта писал(а):
Воланд писал(а):Бог вообще ничего не создавал и не создаст. Создаёт природа и человек, как составная часть природы

А кто создал Природу и человека, как её составную часть?

Вы Флейта задали сейчас вопрос, аналогичный тому вопросу, который я задавал в юности своей тетке. Она у меня была верующая и посещала собрания "христиан баптистов". Меня с собой не брала (хотя мне было интересно и я рвался с ней посещать эти собрания), так как у неё была вера, что к Богу, "истинному Богу", как она говорила, приходят сознательно. А у меня в глазах она видела только "юношеское любопытство" и "комсомольский задор". И это её слова.
Так вот я, в беседах с ней о Боге частенько задавал мой коронный (как я тогда считал) вопрос: Ну хорошо тетя Катя, Бог создал землю и всё, всё, всё, на этой земле, а кто создал самого Бога.
Если мне не изменяет память, то она мне отвечала рассказами про старших и младших Богов. Но я могу ошибаться, ведь столько "воды утекло".
А вы Флейта спрашиваете, - кто создал саму природу. Про человека мы поговорим в следующем посте.
Я Флейта, не спец по развитию природы, поэтому я вам опишу этот процесс так, как я его видел в тех ВТП, которые показывал мне мой мозг с помощью ментала души. В принципе, образование пыли, а из пыли бесформенных камней, затем глыб, астероидов и других космических тел, вплоть до планет, а при разогреве ядер этих планет, образование звезд. а затем их угасание или взрыв - это все вы можете прочесть в инете. Я сейчас не об этом, а о тех философских вопросах, которые лежат в основе образования и жизни космических систем.
Первый вопрос и он же ответ - это случай. А его называю ЕВС (Его Величество Случай). По аналогии с Богом, Иеговой или Саваофом. В основе образования и зарождения всего и вся лежит этот ЕВС.
Это уже потом, после факта образования какого то случая и присутствия при этом наблюдателя, в виде человека, зарождаются различные теории, объясняющие данный факт. А уж по части теорий, образования всего и вся, человек конечно стоит на первом месте среди животного мира, среди всей фауны. Ведь он для этого и создан Духовным миром.
Но об этом я могу вам рассказать далее, если вам будет интересно.
Воланд

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 19:34

Флейта писал(а):Но это не значит, что в стихах не заложена некая неизменная суть. Как и огонь обжигает, а не охлаждает.

Вам не кажется, что вы сравниваете несравнимое.
Огонь, или плазма - это физика. Это агрегатные состояния веществаю Это стадии сохранения вещества, как лед, вода, парю Как твердые и газообразные состояния вещества. Они существуют в природе и описываются человеком именно теми словами, которыми мы их описываем. Уточню формулировку. Они существуют в физическом мире и человек их видит и ощущает, сам, своими органами чувств, или с помощью приборов, которые человек же и придумал, для увеличения своего диапазона восприятия окружающей среды.
А стихи Библии написаны опять же человеком, но под воздействием Духовного мира, которого человек называет Богом. Но написаны тем языком, которым человек на тот момент владел, то есть безо всяких там электронных (для примера), современных заморочек. В дальнейшем этот язык многократно переводился с одного на другой и становился более современным.
Единственным незыблемым могут сохранится только прописные истины, присущие самому человеку, типа не пожелай невозможного для себя, или не убий ("Вот тут я дал в натуре маху") и так далее и тому подобное. Эти незыблемости сохраняют социум в более, менее стабильном состояни. Они, - эти константы и создавались именно для сохранения и упрочнения устоев человеческого жития. Ведь моему противнику не все равно, убью я его словесно или логически, знаниями (здесь, на форуме) или натурально в реале. Ему будет всё равно как я его убью физически, камнем или с АКа. А зачем убивать физически, если можно договорится, или разойтись, не договорившись.
Вот они, эти законы проживания в социуме и являются незыблемыми.
И не ищите вы мистики везде, а особенно там, где её нет и в помине.
Воланд

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 20:08

laysi писал(а):на Руси, как мне известно, спокойно относились к представителям той или иной конфессии...и не перетягивали одеяло на себя...

Опять же, вам известно не то, что было на самом деле. Все религии, все конфессии всегда и везде враждовали друг с другом. То, что сейчас происходит междй УПЦ и РПЦ, никак иначе, как "тихой войной" назвать нельзя. Это мне напоминает мою эпоху службы в армии, в период холодной войны между двумя сверхдержавами. Давно известно о существовании разведки в Ватикане.
Прочтите книгу Густава Гече "Библейские истории" или более позднюю Г. Прошина "Черное воинство" (о становлении русских монастырей за тысячилетие Русского правословия). А сама история крещения Руси переврана полностью. Владимиром и его воинами, состоящими исключительно из татар и монголов были изнасилованы а затем утоплены в водах Днепра не только жинки и дети, но и мужики и даже скот. Я не шучу и не изгаляюсь. Куда там Содому и Гоморре. А имущество отправлялось в личное владение князя Владимира. Посмотрите в инете. "Альтернативная история Киева". Причём в списке есть серьёзные авторы, на которых по нужному поводу опирается и УПЦ и РПЦ.
Я не знаю laysi, откуда вы взяли эту фразу о спокойном отношении друг к другу разных конфессий.
Воланд

Сообщение KRAS » 07 сен 2020, 20:18

Воланд писал(а):но под воздействием Духовного мира

Духовный мир признаете, а Бога нет.Интересно, а чем ,кем, является Духовный мир? Или это сознание-разум,в единственном лице или множественном?
KRAS

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 20:33

laysi писал(а):не перетягивали одеяло на себя...тк вот что бы спокойно беседовать с такими...

Конечно, в моем мировозрении, огромное влияние оазывает служба в рядах СА в системе Разведупра. Уж я то поскитался в лихие 80 - е по Индокитаю и видел своими глазами "мирное сосуществование" индийских и непальских сект и конфессий, а камбоджийские и лаосские религиозные кланы буквально вырезали друг друга, в то время как у нас "на материке", так в нашей системе называли СССР, была тишь, да гладь, да коммунистическая благодать. Конечно хорошо жить и всего этого не видеть. Читать мистические бредни Елены Блаватской, смотреть на мазню красками Николая Рериха и вопить со всем, не знающим правды народом : Это хорошо, это красиво, Это бесподобно.
А я своими глазами видел другое. И другую Индию, и другой Тибет. Поэтому я таким образом и пишу. Уж извините. Маемо, що маемо.
Воланд

Сообщение Воланд » 07 сен 2020, 20:39

KRAS писал(а):Духовный мир признаете, а Бога нет.Интересно, а чем ,кем, является Духовный мир? Или это сознание-разум,в единственном лице или множественном?

Перейдите на первую страницу данной темы и начните изучать моё понимание Духовного мира и Бога.
Чё я буду повторяться.
Воланд

Сообщение KRAS » 07 сен 2020, 20:59

Воланд писал(а):
KRAS писал(а):Духовный мир признаете, а Бога нет.Интересно, а чем ,кем, является Духовный мир? Или это сознание-разум,в единственном лице или множественном?

Перейдите на первую страницу данной темы и начните изучать моё понимание Духовного мира и Бога.
Чё я буду повторяться.

Ну знаете,я не пришел на форум читать вашу книгу.Из трех первых постов понял, что вы также как и цековники не можете доказать того,что наблюдали в своих,скажу мягко, фантазиях.Вопросы мои просты и ответить на них не нужно много страниц.Вполне можно уложиться в несколько строк.
KRAS

Благодарил (а): 32 раз.

Пред.След.