Философские вопросы бытия.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Философские вопросы бытия.

Сообщение Воланд » 02 июл 2020, 11:27

Я понимаю, что название темы прозвучало как тавтология, ибо бытие есть философская категория. Какие могут быть философские вопросы у одной из категорий философии?

"Бытие — это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности — космоса, природы, человека. (Википедия)

Однако, так называемая "специфика жанра" в естествознании такова, что этой науки, как таковой, на данный момент практически не существует. Только появляется какой нибудь вопрос о существе объективной реальности, как тут же спецы из других жанров науки расстаскивают этот вопрос по своим нишам и рассматривают его там только со стороны законов той науки, которую представляют.

"Естествознание — совокупность знаний о природных объектах, явлениях и процессах. (Википедия)."

Что собой представляют науки, как таковые на настоящий момент?
В большинстве своём это искуственно созданные теории, более или менее точно показывающие суть мироздания. Вот и получается, что человек отошел от исследования природы, заменив его на искусственное моделирование природных процессов. Во многих аспектах научной деятельности это помогает в исследовании природы. Но есть некоторые вопросы бытия, которые можно решить, или попытаться приблизится к их решению, только с помощью смелых догадок в философии.

Такие вопросы я бы и хотел рассмотреть в этой теме.

Вопрос 1. Кто же управляет жизнью. И не только человеческой.

"Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет,
то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой
и всем вообще распорядком на земле?
– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить
Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того,
чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план
на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.
Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек,
если он не только лишен возможности составить какой-нибудь
план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем,
в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный
завтрашний день?
И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу,
 – вообразите, что вы, например, начнете управлять,
распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать,
входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… 
– тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме
легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь,
как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление
закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более
не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное,
бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает,
и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно
бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически:
тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается
вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие,
понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить
в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, 
– пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может,
потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется
и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою
управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то
совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."

Я привел этот отрывок знаменитого спора на Патриарших прудах "Неизвестного" с двумя литераторами в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита" потому что, в нем ярко и красочно автор ставит два жизненно важных вопроса :
1. Кто же управляет жизнью человеческой
2. Нужен ли план для этого управления.

То что управляет сам человек, так это точно. И ему нужен план. Составлением и реализацией этого плана человек занимается всю свою жизнь. Просто, да, но не все так просто.
А как же другие жители социума, у них тоже свои планы, а еще планы у Земли и у неба, а у Луны свой план и у Солнца. У других планет Солнечной системы тоже есть свои планы. У других планетных систем, созвездий и галактик тоже есть свои планы существования, которые мы должны учитывать. Некоторые позиции этих планов вносят существенную корректировку в наши планы, а некоторые проходят вскольз, под термином форс мажорные обстоятельства.
Из всего вышесказанного делаем вывод, что главный движитель прогресса и регресса, развития и увядания и всего, всего, что называется жизнью, является Его Величество Случай.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Re: Философские вопросы бытия.

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 15:28

Воланд писал(а):"специфика жанра"

Изображение

Что такое просветление, высшее сознание, высший разум, есть ли вибрации в природе и в натуре.
Давайте разберем все это.
Только тссс, тихо и спокойно. Не будем мешать сове. Пусть сова спит. Её это не волнует. И это правильно.
Она же мудрая и все знает.
Воланд

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 15:32

ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

​​​​​​​ Просветление - состояние обретения гармонии и совершенства, пришедшее в результате пробуждения от иллюзии несовершенства нас и мира. Просветление - теоретическая конструкция, пришедшая от буддизма - точнее, для нас это нечто, что надумали европейцы по поводу малоизвестного им представления из Востока. То, как представляют просветление в буддизме и что пишут о просветлении в популярных европейских книжках - две большие разницы.

Изображение
Воланд

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 16:21

Но по моему мнению, так ерунда все это.
Конечно я отвечаю за себя и свои мысли и разговариваю на эти темы только с людьми, ищущими истину. Тем же кто её нашел прошу даже не обращать внимание на мои сообщения. Если нашли, значит вы просветились, вы освятились, и нам с вами не по пути.
Это мог написать человек не знающий, что такое приобретение новых знаний, что такое познание мира. Ведь это непрерывный процесс и пока конца этому процессу я не вижу. Может он и есть, но я его не вижу.
Воланд писал(а):Просветление - состояние обретения гармонии и совершенства, пришедшее в результате пробуждения от иллюзии несовершенства нас и мира.

Как может прийти пробуждение от иллюзий нашего несовершенства и несовершенства мира? КАК? Если человек постоянно живет в этой иллюзии и эта иллюзия является стимулом жизни биологического тела человека в физическом мире.

Изображение

Воланд писал(а):Просветление - состояние обретения гармонии и совершенства

Если быть точнее, то это состояние возникает тогда, когда решил одну задачу и не приступил к другой. Задачу изучения мира. Вот в этот сиюминутный отрезок времени и наступает одномоментное состояние блаженства от выполненной задачи и от любования её решением, открытым тобой. Но через мгновение возникает мысль, что не все так безупречно, вернее все не так безупречно, как хотелось бы и начинаешь искать продолжения процессу искания. Это естественный процесс для ищущего. Просветление - это процесс.
Но таких людей мало и они двигают мысль, науку, прогресс.
Основная же масса людей, просветление то как раз считает одномоментным процессои. Просветился и почиваешь на лаврах. Для них просветление - это результат.
Воланд

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 18:12

Почему люди живут в иллюзорном мире???

Потому что мы все в этом мире представляем на уровне наших знаний о нем.
Понятно? Непонятно! Объясняю попроще. Только без обид, ибо я хочу не унизить вас своим многознайством, а объяснить то, к чему я щел 30 лет и продолжаю идти до сих пор. Вот это мой путь просветления.
Что такое иллюзия? Это то, что мы ощущаем но его нет на самом деле.
А теперь следите за цепочкой моей мысли.
Иллюзией человек назвал то, что он якобы ощущает, но оно не такое на самом деле. А откуда человек может знать, какое оно на самом деле? Для этого нужен сторонний наблюдатель. Причем наблюдатель не из социума. Потому что в социуме стандартизованы все понятия и определения для всех людей и они пользуются ими. Это нужен тот, кто смотрет на этот мир со стороны, но может свои знания, без искажений передать человеку.
У меня для этого есть духовное тело. Поэтому многое из моего миропонимания, что я вам объясняю вы понять не можете. И не можете принять. Потому что у каждого из нас свой Дух и каждому он подает свои знания о мире в целом. Они не могут быть изначально одинаковы у всех людей. Они неодинаковы и у всех Духов.
Все в этом мире такое, какое есть. А люди его воспринимают так как воспринимают. Каждый по своему. То что для моего восприятия является реальностью, для вашего восприятия может быть иллюзией. И наоборот. Поэтому так и говорят, что для каждого индивида мир реален, а для всех вместе, он иллюзия.
Воланд

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 18:35

Воланд писал(а):для каждого индивида мир реален, а для всех вместе, он иллюзия.

И это все наш мир, в котором мы живем, а другого мира нет.
Нет другого мира. Реального, не реального, нет вообще никакого. Для нас есть только тот мир, в котором мы живем и другого мира для нас не будет. Мы не живем в космосе. Мы живем в том пространстве, которое мы воспринимаем как космос.
Да, мы посылаем в космос различные искусственные аппараты из различных материалов, но сами люди никуда и никогда не полетят. Я говорю о биологическом теле человека.
Точно такая же петрушка и с духовным телом. За пределы духовного мира земли, дух никуда двигаться не может.
А в пределах околоземного пространства есть только то мир, в котором мы живем. Да он состоит из множества форм, так называемых планов но все они повторяют друг друга. Таков закон природы и с ним просто нужно столкнуться побывав в духовном мире, конечно же мысленно. А как иначе?
По другому быть не может.
Воланд

Сообщение Воланд » 02 мар 2021, 20:14

Воланд есть ли жизнь на Марсе и на других планетах?

Жизнь то на Марсе есть. Причем по своему разумная. Только мы с ней контакт не найдем. Может когда нибудь. Я оцениваю по развитию самого человека.
Ведь известно давным давно о существовании иных планов в нашем мире, то есть о многомерности нашего мира, а человек, в общей массе и в большинстве своем, и не соображает четко и ясно, а что это такое. Чтобы доказать в патентном бюро о существовании многомерного пространства мне пришлось сделать упор на высказывания Гермеса Трисмегиста о "герметической модели мира", в частности, на его фразу, - "что наверху, то и внизу". Эту фразу якобы слышал один из членов комиссии патентного бюро, который меня и поддержал.
Но это же смех опираться на труды мыслителя предположительно жившего в середине первого века нашей эры. А другие "умники" берут за основу мыслителей за 500 - 300 лет до нашей эры.
Ну так правильно, чтобы связаться с реальным Богом, через своего Духа, так это надо потрудится, осваивать новые практики, подбирать их под себя, а во время первых сеансов связи еще и голодать (как Иисус, или Моисей), в общем надо работать. А иначе никак.
Такие форумы, как наш, я вообще не беру во внимание. Это точка сети для отдыха и проведения времени. Ну а руководителю этого предприятия, - это какой то источник доходов.
Я имею в виду академнауку, круги ада которой я проходил.
Воланд

Сообщение Кнопка » 03 мар 2021, 09:33

Этот мир держится на Энергетике, в котором проживают доноры и вампиры.
Сначала было слово и слово было Бог. А можно по другому сначала был Бог. Разница очевидна в выражениях. Сначала было Слово, потому что энергетику двигает слово или энергетическое слово, то есть мысль.
От мысли и Господин случай. А там как фортуна закрутит. А фортуна зависит от смекалки, чуйки, а это от генетической памяти.
От того как подумал туда и приведут, и все покажут, и если нужно накажут.
Поэтому бойтесь ваших мыслей...
Это сложный механизм. То что нами управляют не только божественные силы, но и тёмные. Я видела это. Тёмные через искушение. Светлые через осознание.
Тёмные тоже нужны, потому что они помогают увидеть свои слабые места. Хотя ещё есть путь молитвы, если читать утренние и вечерние то через 3 месяца начинаешь видеть свои поступки в другом виде и уже понимание, что тебе далеко до совершенства... Немного сумбурно написала, но понятно надеюсь.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мааткара » 06 мар 2021, 20:53

Кнопка писал(а): Сначала было Слово, потому что энергетику двигает слово или энергетическое слово, то есть мысль.

вот и значит, что в начале была Идея/Мысль....в плотном мире ставшая Словом.
Кнопка писал(а):Тёмные через искушение. Светлые через осознание.

Разве осознание не происходит через Искушение?
Кнопка писал(а):Хотя ещё есть путь молитвы,

А они к каким Силам относятся?)
Мааткара

Благодарил (а): 600 раз.