О Боге, времени и пространстве.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: О Боге, времени и пространстве.

Сообщение Воланд » 09 июн 2021, 03:12

Эйя писал(а):Но случилось несчастье, дочь ( теща брата) тяжело заболела. Вывод консилиума врачей обезнадёжил.
- Коллега, вы же сами всё понимаете...Вам остаётся только молиться ...
И вот тогда она взвыла от безысходности , упала на колени у кровати дочери и всю ночь рыдая, молила Бога
совершить чудо...и оно произошло.

В моём опыте излечения больных был аналогичный случай. Я сам с молитвой просидел всю ночь, вместе с двумя родственниками больного, у его постели. Но у родственников были свои молитвы, из псалтыря, а у меня своя.
Я называл имя больного и добавлял к нему утверждение, что больной здоров, тем самым, запуская ключ оздоровления в организме больного.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Воланд » 09 июн 2021, 03:14

Вы можете использовать эту молитву для собственного оздоровления. Я описывал её в своей теме "Практика с душой".
"Я здоров
Я совершенно здоров
Я абсолютно здоров".
Скорее всего, - это не молитва (в классическом, религиозном смысле), а аффирмация.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 09 июн 2021, 03:16

По поводу же молитв, то все они составлены по одному плану. В начале идет прославление того, к кому обращена молитва, а затем идет просьба о том, что хочет человек для себя, или для других людей.
Эйя писал(а):Молитва, по сути, обращение с просьбой, разговор с Богом или благодарное прославление .

И вот тут я только частично согласен с Эйя, поскольку, согласно моим знаниям о Боге, и молитва, и медитация - это разговор человека с самим собой.
Человек верит, что он просит у Бога, ну и пусть верит, лишь бы это ему пошло на пользу.
Воланд

Сообщение Воланд » 09 июн 2021, 03:55

Вера- это Духовная Сила Притяжения, участвующая во всех творческих процессах бытия.

Ну что можно сказать? Красиво сказано. Ну просто красиво, и все. Без смысла. Вернее смысл только в том, что в этих фразах нет реального смысла. Цитаты самовнушения, соответствующие самому понятию веры. Ведь вера - это натуральное самовнушение.
Вначле нам внушают, что вера, это какая то сила, которую мы никак проверить не можем, есть она, или нет её. Затем добавлено какое то притяжение. обязательно без уточнения адреса. Каждый человек, прочитав это возвание, может сам домыслить в него свой адрес, то есть конкретное указание на то, что к сердцу ближе.
Допустим, можно написать, что "Вера- это Духовная Сила Притяжения моей Души", или что то в этом роде.
Следующая фраза, - "...участвующая во всех творческих процессах бытия.", - добавляет ко всему предложению нимб значимости, исключительности данного притяжения.
Но вся фраза в целом не несет никакой смысловой нагрузки. Так составляются фразы многих авторов нашего форума.
Допустим : такое предложение
Насчёт же моих знаний и моей практики Вы просто не в курсе. Более того, Вы просто ещё не в курсе и о том, что умом этот мир не понять.

Вот смотрите, как автор уверенно пишет, как самособой разумеющееся, что это не его вина, что он раньше не выкладывал в своих постах авторских мыслей, а только ссылки на мнения других авторов. это вина именно того, кто не в курсе.
То, что автор не показывал, это должно быть каждому знакомо, ибо ничего нового автор и не мог предложить, потому что ничего нового у автора нет, есть только старое, пропахшее нафталином и достанутое из закромов умственной значимости всего человечества (во сказанул, это автор на меня влияет, и я начал писать много и ни о чем).
Главное - не что сказано,
Главное, как понято.
А если понимать нечего.
Так вы не в курсе, поэтому и не понимаете. Тут главное, не перешагнуть грань недосказанности и оставить за границей осознанности то, что должно быть понято. В этом весь шарм. Ведь автор пишет не для того, чтобы показать свои знания, так как ему показывать нечего, а для того, чтобы заинтересовать читателя своей персоной.
Только и всего.
Воланд

Сообщение Эйя » 11 июн 2021, 14:49

Воланд писал(а):А вы что называете умом?

Воланд, а вы что называете умом ? Где ум находится ? Опишите, пожалуйста, пространство ума, как вы его представляете.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 962 раз.

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 15:32

Эйя вам описать попроще или посложнее, в тонкостях мышления не упуская суть.
Попроще если, то человек мыслит по той программе, которую завел в головной мозг биологического тела человека его же духовное тело, коротко называемое Духом. Очень хорошо и наглядно сравнение с компом.
Железо в комне, или аппаратное обеспечение (hardware) - это у человека нервная система вместе с головноым мозгом, спинным мозгом и мозгом костей.
Программы в компе (software), или програмное обеспечение - это у человека характер, способ и скорость мышления, а с возрастом и знания, которые человек приобретает в течении прожитой жизни.
Более подробно ответ на этот вопрос
Эйя писал(а):вы что называете умом ? Где ум находится ? Опишите, пожалуйста, пространство ума, как вы его представляете.

я предоставлял в своих темах, которые затрагивают вопросы души и Духа. Можете посмотреть сами.
Воланд

Сообщение Эйя » 11 июн 2021, 18:17

Воланд, я задала вам конкретный вопрос об уме, а не о тонкостях мышления.
Эйя писал(а):Воланд, а вы что называете умом ? Где ум находится ? Опишите, пожалуйста, пространство ума, как вы его представляете.

Эйя писал(а):
Воланд писал(а):
Почему же эзотерики, рассматривая некоторые понятия нашего мира, рассматривают их в лучшем случае в двумерном виде.
Например пространство.
Рассматривают его, как плоский лист бумаги, или двумерную решетку, имеющую выпуклости и вогнутости, но плоскую, двумерную.

Всё зависит от местности и точки зрения . Описывая пространство важно обозначить- это земное или Космическое пространство. Есть ли там объекты и где наблюдатель ? Если это чистое пространство и наблюдатель внутри него...то уже нет верха/ низа и нет длины/ширины...нет плоскости и объёма...ничего нет, кроме самого пространства , не за что глазу зацепиться и наблюдателя нет- он часть этого пространства...

Воланд писал(а):
Эйя писал(а):
Всё зависит от местности и точки зрения... .

Та ерунда, которую вы написали по поводу пространства, прокатит в вашей теме, но не у меня. Пространство - это объем и оно не зависит от положения и мнения наблюдателей. Все то, что вокруг вас, все это и есть то пространство, о котором говорю я. Именно таким пространство и должно быть в описаниях естествознания. Я же не рассматриваю библейское пространство. Оно может быть каким угодно и может быть космогоническим. Но здесь я вам гнать ничего не буду, а просто скажу, что пространство - это объем. Хоть где - это объем. На земле и в космосе - это объем. И под водой, и под землей - это объем.
Вот так то дети мои.

Вы доказывая, весьма агрессивно, очевидные вещи , типа пространство- объёмное, вода- мокрая, полагаете,
что все вокруг- настолько глупы, по сравнению с вами, что можно не вникать в суть того, о чём они пишут, а сразу бомбить и уничтожать все знания, гипотезы и авторитеты, не соответствующие тому, на что опираетесь вы. В своём тексте противоречие заметили ?
Пространство ума - познаётся не умом, а Духовной Сутью , расскажите, пжл., об этом, если есть такой опыт.
Эйя

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 19:57

Эйя Вы считаете, что я агрессивен в изложении своего материала? Ну что же, - это ваше личное мнение.
Эйя писал(а):Вы доказывая, весьма агрессивно, очевидные вещи , типа пространство- объёмное

А вы сами считаете пространство объемным или плоскостным, то есть существующим в определенной трехмерной плоскости?
Хотя я сам, ранее писал об абсурдности этого понятия, но сейчас мне приходится пользоваться им, чтобы вести беседу с вами, используя аналогичную вашим понятиям терминологию.
Эйя писал(а):Пространство ума - познаётся не умом, а Духовной Сутью

Но прошу вас, объясните мне, что вы подразумеваете под пространством ума, которое познается не умом, надо полагать человеческим...
Так чем же познается?
Ах, "Духовной Сутью".
А это еще что за суть такая?
"Суть в песок ушла." (Из анекдота)
А ваша Суть где и в каком пространстве существует, если её умом не понять?
Воланд

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 20:42

"Ересь - это вера в другой миф".
"В раю есть всё, кроме жизни".
"Загробная жизнь - бессмертие смертных".
"Смертные грехи бессмертны".
"Не спрашивай у прохожих дорогу к храму, у каждого она своя".
"Господи! Спаси нас от самих себя".
(Борис Крутиер)

Я привел эти афоризмы для того, чтобы показать что я не одинок в мире в своем отношении к Богу и в своей агрессивной иронии.

Каких только толкований понятия веры не прочитаешь
Вера - это ощущение Духовного присутствия и Божьего внимания в своей жизни.

А по моему мнению, - это высказывание абсурдно и ни на что не опирается.
Опирается на веру автора в эти слова? Да?
Так мало ли что можно придумать и обнародовать.
Опирается на Библию?
Так мало ли что можно прочитать и понять в Библии. Вот автор нашел такое
Озарение ВЕРА - это СИЛА = от 0 до бесконечности, получено при чтении Библии

А я нашел такое
"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
(Послание к Евреям святого апостола Павла, глава11)
И для себя понимаю, что то что очешь сильно хочешь, то ожидаешь, и оно исполнится, но только тогда, когда осуществляешь сам это.
Да еще с уверенностью, как будто оно есть, это невидимое.
Только тогда твои мечты сбудутся, когда будешь верить в то, что они сбудутся и будешь конкретно и практически, делать все возможное от тебя, чтобы они сбылись.
И причем здесь Господь. Вера в Бога бывает осуществимая и неосуществимая.
Если возлежать на кровати, как Манилов и куря трубку рассуждать о разбитом парке в саду, с рукотворным озером и мостком, то ничего не дождешся, как ни мечтай.
А вот ести именем Бога соберешь рабочих и они воздвигнут этот парк с озером, то вот это и будет осуществимая вера. Только не забудь расплатится с рабочими "по божески".
Воланд

Сообщение Эйя » 11 июн 2021, 20:49

Воланд писал(а):А вы сами считаете пространство объемным или плоскостным, то есть существующим в определенной трехмерной плоскости?
Хотя я сам, ранее писал об абсурдности этого понятия, но сейчас мне приходится пользоваться им, чтобы вести беседу с вами, используя аналогичную вашим понятиям терминологию.

С терминологией у меня, как и у многих, тоже бывают проблемы. На вопрос я уже ответила. То, что видимое пространство - трёхмерно/ объёмно- с этим никто не спорит, но на эзотерических форумах обсуждают не только видимый , но и невидимый мир. Точка зрения с места Н/наблюдателя полностью меняет картину.
Воланд писал(а):Но прошу вас, объясните мне, что вы подразумеваете под пространством ума, которое познается не умом, надо полагать человеческим...
Так чем же познается?
Ах, "Духовной Сутью".
А это еще что за суть такая?
"Суть в песок ушла." (Из анекдота)
А ваша Суть где и в каком пространстве существует, если её умом не понять?

Суть- нетленная божественная частица- "Точка в сердце" - центр, где Я с Богом , Пространством /Миром/Космосом и всем человечеством и Пустотой = 1
Если вы/наблюдатель= отождествились с точкой или чистым, без объектов пространством, то ... #025
Объём возникает, когда есть что с чем сравнить...Пространство ума...это даже не плоскость, это- ............................................................ :roll: закрученная/ раскрученная из точки- в точку спираль из точек .( Мысль свежая, сырая, недоваренная, требует проверки )
Эйя

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 20:57

-------------------------------------------
Эйя писал(а):полагаете,
что все вокруг- настолько глупы, по сравнению с вами, что можно не вникать в суть того, о чём они пишут,

Ну с чего вы взяли, что я так считаю. Это опять же только ваше личное мнение о моих мыслях. Так может это ваши мысли, а вы их мне приписываете. Так не надо мне ваших мыслей. У меня своих хватает.
Я вот допустим считаю мысли этого автора, чистой воды назиданием прописных истин. Причем тоже вижу агрессивность в этом назидании.
Но надо всегда учитывать, что любое толкование факта или текста, это всего лишь точка зрения толкователя, она может быть верной, ошибочной или неполной. Всегда лучше оставлять долю сомнения для самостоятельного изучения материала.

Прямо так и представляю учителя с палкой, толкующего что то типа 2 Х 2 = 4, а кто говорит 5, того палкой по спине.
Да мало ли что, кому привидится.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 21:09

Эйя писал(а):С терминологией у меня, как и у многих, тоже бывают проблемы.

Я не знаю, как там у многих, но вы Эйя выносите эти проблемы на суд людской. А я имею свое мнение, которое тоже высказываю. Но я стараюсь свою терминология давать понятной людям. А чтобы она была понятной другим, надо уяснить самому себе, а не отнекиваться общими словами.
Эйя писал(а):на эзотерических форумах обсуждают не только видимый , но и невидимый мир.

Вы высказываете свое мнение о невидимом, а я свое. Так кто же из нас прав?
По моему это выяснить невозможно.
Главное, чтобы каждый из нас, был прав для себя самого.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 21:13

Эйя писал(а):Мысль свежая, сырая, недоваренная, требует проверки

И как вы её думаете проверять?
Воланд

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 21:39

Эйя писал(а): Пространство ума...это даже не плоскость,...

Конечно, не плоскость. Тут я с вами согласен.
По моему - это ваши мысли, которые вы желаете привести в порядок. Это ваши мысли. И вы сами хотите их привести в порядок, для того, чтобы понять что то самой.
Хотя с другой стороны, пространство ума - это плоскость. Здесь есть широта ваших знаний и их глубина (ширина и длина, как в двухмерном пространстве). Вот только до объема вы не дотягиваете (не обижайтесь).
У вас не хватает высоты кругозора, чтобы рассмотреть проблему с других точек зрения, а не только со стороны обожествления мира.
Воланд

Сообщение Воланд » 11 июн 2021, 21:52

Эйя поймите меня правильно. Я с вами веду беседу (вернее не с вами, а с вашим письмом) только затем, чтобы высказать вам, да и другим читателям, своё миропонимание. И основано оно на том, что мир достаточно прост для понимания. Нужно только найти правильную точку наблюдения за этим миром и тут вы абсолютно правы.
Воланд

Сообщение Эйя » 11 июн 2021, 22:24

Воланд писал(а):Вера - это ощущение Духовного присутствия и Божьего внимания в своей жизни.

А по моему мнению, - это высказывание абсурдно и ни на что не опирается.
Опирается на веру автора в эти слова? Да?
Так мало ли что можно придумать и обнародовать.
Опирается на Библию?
Так мало ли что можно прочитать и понять в Библии. Вот автор нашел такое

А я нашел такое
"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

Не буду спорить, эта тема вам пока недоступна . Голова забита другими знаниями, духовное сердце, вероятно, - спит.
Воланд писал(а):Эйя писал(а):
Мысль свежая, сырая, недоваренная, требует проверки

И как вы её думаете проверять?

Всё проверяется опытом и не только своим, чтобы было с чем сравнить и дополнить.

Озарение о том, что Вера- это Сила и канал, соединяющий человека с Богом, пришло во время чтения Библии.
Озарение- это особое состояние- кратковременный транс, когда знания приходят сВыше...и ты всем своим естеством ясно понимаешь, что это именно так!
Воланд, в теме "Живое слово" -есть и будут лекции митрополита Антония- ( воен. врач/хирург, Сарбона- два ВО...) первая лекция
начинается с того, как он стал верующим...Выбирая лекции в тему , часто я ориентируюсь на кого-то из форумчан. Слушая первую ( для меня она тоже была первой) "О покоянии, исповеди, молитве и болезни" вспоминала вас, Отечественного и др.
Люблю слушать мудрецов и увлечённых своим делом людей. И сейчас его слушаю, отвечать -некогда, настроение- иное...
Эйя

Сообщение Эйя » 11 июн 2021, 22:49

Ридж писал(а):Снова и снова убеждаюсь, что важнейшей наукой Современности (и надеюсь - Наукой Будущего..)) - является Лингвистика..
Ибо путаница в терминах, непонимание первоначальных значений слов, искажение их смыслов - приводят к тому, что искажается картина Мира, этими словами описываемая......
и Правда превращается в Кривду......

Я много писал об этом в "Понималогии"..
И в частности о том, что работа с Абстрактными понятиями начинается с понимания смысла тех слов, коими эти Абстрактные понятия были когда-то названы..
А иначе - говоря об одном и том же Слове - мы говорим о разных понятиях..
---

Лингвистический экскурс:

КАК ПИСАЛОСЬ СЛОВО ВЕРА

"...Слово ВЕРА, в соотвествии с правилами Древнеславянской Буквицы писалось в трёх вариациях:

1) Через ѣ (ЯТЬ) – Вѣра,
или вселенская сияющая мудрость; взаимосвязь (вѣ) света (ра) - то есть когда человек верил на основе ЗНАНИЯ, полученного из Мира Духовного, которое передавалось из поколения в поколение, и которое каждый мог проверить на своём опыте Жизни..

2) Через є (ЕСТЬ ) ВєРА - это слепая вера, то есть верить НА СЛОВО, верить в то что сказал неизвестно кто и неизвестно зачем, и что ты не в состоянии проверить.. а можешь довериться только словам, устным или письменным..

3) Через Е (ЕСМЬ) - прямое непосредственное Знание - то есть когда верили на основе увиденного своими собственными глазами, на основе опыта, полученного при личном контакте с Миром Духовным..
---

ОБРАЗЫ ЭТИХ БУКВИЦ:
1) Чтобы понять образ буквицы «Ять» - ѣ, нужно её нарисовать:
о (земное бытие) + I (небесное бытие) + ―(предел) = ѣ.

Отсюда и образ: взаимодействие земных и небесных структур, ограниченное пределом (рубежом); божественная связь (соединение Вселенского и Земного бытия).
Произносится: ѣ – ие..

2) є (ЕСТЬ) - форма существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности, нахождение в проявленном состоянии.. то, что имеет объем и восприятие - зримое и чувственное. Одновременно, это означает и то, что находится в развитии. «Есть» - это все, что касалось именно Земной жизни, а не Вселенских Духовных структур.
Произносится: е - краткое;

3) Е (ЕСМЬ) - нахождение в конкретной точке, в центре Фазового пространства, и восприятие из этой точки своего собственного Фазового пространства и всего Разнообразия, Многоплановости, Многомерности окружающего Мира.. Постижение Мира через Себя..
Произносится: йе. "
---

То есть слова, записанное через разные буквы, через разные ОБРАЗЫ - имели совершенно различные Смыслы.
А сейчас у нас существует как бы одна единственная буква Е, и все эти смыслы смешались и перепутались..
В результате - стало очень просто и легко подменять один смысл другим, например - говорить о том, что слепая вера неизвестно кем сказанным словам - это и есть открытие энергетического канала, который соединяет тебя с Богом...
Эйя

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 06:58

Эйя ну и что?
Я понял что вы есть ять, а причем здесь суть. Вы меня запутать хотите?
Это чисто по женски (хотя сейчас и мужики, как бабы, ни кодекса, ни чести). Сама вхряпалась в непонятицу. Тащиш её оттудова так она еще и орет, - Ой лишенько. И кто же меня сюда загнал. Только за ноги меня не хватайте.
Так за что же хватать? Только ноги то и торчат отттудова, а все остальное тама.
Оттудова - это из невежества и путанницы.
Эйя вы эту статью о лингвистике себе посвятили? Ну я так и понял.
Типа высекла себя баба сама на лобном месте, чтобы другим неповадно было.
Молодец Эйя , так и надо поступать. Вовремя признавать свои ошибки и делать правильные выводы.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 08:22

Воланд и все таки, я людей не понимаю. Что такая тяга засветится на публике? Откуда она, эта тяга? Показать себя. Хоть не с чем. А зачем? Ну просто показать, чтобы все видели, что есть такой болван на белом свете.
А зачем? - Ну как вы не понимаете, чтобы все видели.
Тебя? - Да меня.
Так там же смотреть не на что. - Ну и что. Зато все будут знать, что есть такой.
Есть такой болван, - Ну и что? Зато я буду знать, что некоторые будут знать обо мне.
Это что, болезнь у людей такая?
Воланд

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 08:50

Ну не понимаю я людей, хоть убей. Как можно так поступать.
Ну ладно, писать о исцеляющей молитве... Вроде бы тема о Боге. Хотя о Боге в философском смысле, ну можно вроде бы и конкретику (без разбора только, пожалуйста, бо я сыт уже вашей "сутью через суть сутево понятой").
Ну а причем здесь абстрактные понятия, да ещё с заглавной буквы.
Мне не понятно.
Воланд

Пред.След.