О Боге, времени и пространстве.

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: О Боге, времени и пространстве.

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 09:25

Все таки тема о Боге. Так а с Богом как?
Где он обитает?
1 Он обитает везде. То есть нет никакой привязки к конкретному месту пространства. Просто везде, и все тут. Вот Он есть, и все.
2. Бог обитает в конкретном месте. Ну, типа "на небе".
Так а небо - это что? 7 км - это небо. Я совершил около 15 прыжков с парашютом с этой высоты и что то там Бога не видел. Не ощущал Его присутствия.
Ах выше?! Ну там я был только в самолете. И на 8 км, и на 11,5 км. И тоже не ощущал там Его присутствия.
Так я не умею ощущать Бога! Ну это другое дело. Я тогда был членом КПСС, военным, может Господь таких сторонится и не является к ним.
Христианином я тогда не был, - это точно.
Многие христиане бояться просить у Бога помощи, не только по тому, что не верят, но и не умеют,
полагаются только на себя, свои знания/опыт или на таких же друзей.

Может быть дело в этом. Уж если христиане не знают Бога, как друга, то что тогда со мной...
3. Бог обитает в самом человеке. Вернее не Он, а его частица. Например суть
Суть- нетленная божественная частица-...

Или
"Точка в сердце" - центр, где Я с Богом , Пространством /Миром/Космосом и всем человечеством и Пустотой = 1

Вот это уже понятно.
Понятно, что не сам Бог, а его частица, типа приемо-передающей станции. Станция связи с Богом. Так где она там, в сердце? И почему именно в сердце?
Сердце - это насос для перекачки крови по телу человека.
Где там связь с Богом?
Сердце, плоть от плоти - биология. Сердце есть у животных.
Есть сердце у моего кота.
Однако я вот смотрю на своего кота и думаю, что ему на Бога [тяв], наплевать. Не думает мой кот о Боге, мой кот думает о рыбе.
Итак вывод : Бог есть только у человека.
У животных Бога нет, потому что они о Нем не думают.
Так я пришел к мысли, что Бог находится в мышлении человека.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Сшонэ » 12 июн 2021, 10:41

Воланд, с тем, что вы не понимаете людей, я согласен.
Сшонэ

Благодарил (а): 381 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Levis » 12 июн 2021, 14:07

Всё проще.

Человек рассуждает и делает выводы о том, чего не знает.

Как обычно и бывает у некоторой категории людей - знаний нет, а мнение есть.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 20:43

Сшонэ писал(а):Воланд, с тем, что вы не понимаете людей, я согласен.

Сшонэ скажите мне, как я могу понять человека, который так пессимистически поминает смерть. Для чего вы открыли такую тему? Тему о смерти. Чтобы еще раз написать, что она плоха. Нет вы конкретно её назвали "тварь". Вы, умный и начитанный человек, назвали один из этапов жизни людской, таким нехорошим словом. Почему и зачем?
Что вам смерть может принести плохого? Избавит вас от всех горестей и неприятностей вашей жизни, да и от всех забот.
Как я могу вас понять?
Для меня, смерть - это блаженство, - это блаженный исход моей жизни. Её надо встретить достойно. Мало того, встретить. Надо каждый день жить, как последний, проживать каждую минуту, как последнюю. Тогда жизнь будет интересной и яркой. Я так живу потому, что я так думаю.
А утром, следующего дня, я благодарю своего Духа за то, что даровал мне ещё один день, или час, и с этой благодарностью в душе творю свой час, или день НОВОЙ жизни.
Конечно я вас не понимаю.
Я не понимаю, как можно так писать, что я всех людей не понимаю.
Я понимаю свою жену, своих родственников, знакомых. Понимаю ту старушку, которая просит милостыню у входа в магазин. Я вседа ей подаю, потому что я знаю, что она просит для себя.
А вот у входа в наш монастырь я не подаю, потому что я знаю их всех и знаю, на кого они работают.
Не правы вы, что я не понимаю людей.
Я понимаю людей и здесь на форуме, так как я вижу по письму и чувствую, кто чем дышит и для чего пишет. Не всех и не всегда, но большинство и неоднократно. Я и вас чувствую, но не пишу. А зачем? Помочь вам я не смогу, а только сделаю еще хуже. Так что я лучше помолчу, так будет лучше вам.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 июн 2021, 20:49

Levis писал(а):Человек рассуждает и делает выводы о том, чего не знает.

Levis это вы о себе написали?
Хвалю за самокритику. Достойно для человека в общем, а тем более для человека облеченного, какой никакой, а властью.
Воланд

Сообщение Levis » 12 июн 2021, 21:57

В отличии от других участников форума я понимаю, что Вы слышать не можете, поэтому в содержательную часть дискуссии с Вами не вступаю.

Могу Вас порадовать тем, что лично мне Вы симпатичны и меня радует и Ваш напор и Ваша агрессия, которую Вы просто не замечаете в себе и это потому, что какое-то время назад и ещё до форума и частично в начале моего пребывания, у меня были такие же проявления и стремления.

Но это вторично.

Вы лично не в состоянии пока понять тот простой факт, что познание Бога начинает с веры.

Что такое веры Вы пока не в курсе, как впрочем и я. И это минус для развития. Но я уже знаю об этом, а Вы ещё нет.

Под словом знаю я понимаю состояние сознания, в котором не возникают вопросы, а уже есть ответы внутри себя самого. У меня так бывает, но не часто, когда я долго ищу ответы на те вопросы, которые меня СИЛЬНО беспокоят.

Иногда ответ приходит изнутри, а иногда снаружи, мир даёт его в очень разных формах.

У меня нет желания Вас обидеть или унизить, я, как и Вы, просто делюсь своим, и мои "лычки" тут ни каким боком не играют ни какой роли. Тут ты не прав.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 12 июн 2021, 22:17

Воланд писал(а):Сшонэ скажите мне, как я могу понять человека, который так пессимистически поминает смерть.

Сколько знаю людей, уже умерших, все умирали в муках и по разному, потому смерть плоха. Я много людей спас от смерти, еще спасу, себя спас, да, смерть плоха.
И правда, вы не понимаете меня. Я вас понимаю, ваша картина мира понятна мне, но когда вы написали, что не понимаете людей, я просто с этим согласился, и ваш пример, разные люди, разное отношение к смерти.
Просто согласился, что вам до меня, а мне до вас.
Сшонэ

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 04:56

Levis писал(а):Вы лично не в состоянии пока понять тот простой факт, ...

Я не в состоянии понять... Да даже простой факт я не в состоянии понять... А чё тогда со мной базарить, в натуре... Если ты такого низкого мнения обо мне...
Есть такое восточное изречение (непомню кому оно принадлежит) о том, что если хочешь чему то научится то беседуй с человеком умнее тебя.
Вот тебя поэтому ко мне и тянет Levis. И не важно, что ты этого не признаешь, но это факт.
С таким самомнением, как у тебя и чтобы ты такое признал, что кто то умнее и начитаннее тебя, да быть такое не может. Я специально для тебя написал так туманно. Ведь ты любишь такие речи.
И самое главное, не забыл. На ты меня, на ты. Чтобы очередной раз унизить меня и показать превосходство своей мысли над моей. Как ты много времени тратишь на эти старания, чтобы показать свое превосходство, просто уму не постижимо.
А ведь не мысли показываешь, а так ... мыслишки. Как из носа выковыриваешь и выбрасываешь на дорогу форума.
Levis писал(а):Вы лично не в состоянии пока понять тот простой факт, что познание Бога начинает с веры.

Тебе сколько было лет Levis в году так в 1993, когда я этот вопрос задал настоятелю "Троицко Печерской лавры". А в 1986 году, сколько лет тебе было, когда вопрос "Почему познание Бога начинается с веры?" был задан первосвященнику Собора Василия Блаженного. (Может у него по другому сан назывался, я уже и не помню.) Да я в то время как раз занимался изучением веры.
А ты в то время чем занимался? Ась!
Воланд

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 05:21

Так главное, что ты такого мнения не только обо мне, но и о других людях тоже.
Levis писал(а):В отличии от других участников форума я понимаю,...

Значит ты понимаешь, а другие не понимают, тот простой факт..., ну не важно какой, просто не понимают и все тут. Вот ты понимаешь, а другие не понимают.
Levis писал(а):Всё проще.
Человек рассуждает и делает выводы о том, чего не знает.
Как обычно и бывает у некоторой категории людей - знаний нет, а мнение есть.

Значит у тебя они есть, а у других их нет. Этих знаний. А может наоборот. Может знаний нет у тебя?
Забываешь Levis изречение, приписываемое Сократу - «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» или перефразировано по другому - «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».
Так может ты Levis, не знаешь и не понимаешь, что не знаешь.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 05:44

Ну ладно, господь с тобой и с твоими знаниями Levis, вернемся к теме веры в Бога.
Воланд писал(а):Все таки тема о Боге. Так а с Богом как?

Так как же человеку познать Бога?
Levis писал(а):познание Бога начинает с веры

Почему с веры?
Levis писал(а):Что такое веры Вы пока не в курсе, как впрочем и я. И это минус для развития. Но я уже знаю об этом, а Вы ещё нет.

Так может наоборот. Может это вы не в курсе того, что не знаете того, что не знаете.
Так что такое вера.
В Библии написано :

"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
(К Евреям 11)

А как вы Levis понимаете эту фразу? В чем смысл её содержания, по вашему?
Воланд

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 06:00

Сшонэ писал(а):...вы не понимаете меня. Я вас понимаю, ваша картина мира понятна мне

Так это естественно. Вы считаете, что я вас не понимаю, а вы меня понимаете. Это естественно для людей, которые сами в себе разобраться не могут и обвиняют в этом весь белый свет, то есть других людей.
А зачем? Ведь гораздо проще разобраться в себе.
Далее, если вам понятна моя картина мира, то вам должно быть понятно, почему я вас не понимаю.
Ведь моя картина мира как раз и строится на понимании людей.
Воланд

Сообщение Сшонэ » 13 июн 2021, 06:25

Воланд писал(а):Далее, если вам понятна моя картина мира, то вам должно быть понятно, почему я вас не понимаю
Конечно, и здесь появляется красная линия вашего прекрасного мнения о себе и мы её не будем нарушать.
Сшонэ

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 10:52

Сшонэ вы шо,"з глузду зъихалы", или у вас шарики за ролики заехали. Тема о чем? О моей линии поведения, или "О Боге, времени и пространстве". Вы что то перепутали. Помню как весной прошлого года вы поднимали такой же вопрос о том, что пишут что попало и куда попало, а сами.
Короче Сшонэ, идите вы... в тему "Воланд разбирается". Там я продолжу, как будет время, и про красную линию и про то, кто из нас мудрее.
Воланд

Сообщение Levis » 13 июн 2021, 14:01

Воланд писал(а):Почему с веры?
По утверждению тех людей, которые познали Бога. Одного священника спросили верить ли он в Бога. Тот ответил, что нет не верит, он знает Бога.

На остальные Ваши высказывания я отвечать не буду, лишь замечу, что ни с кем на форуме я дискуссии о том, кто умнее никогда не вступал по тому простой причине, что это вообще выяснить не представляется мне возможным. У нас у всех разный опыт, разные условия проживания и разные стартовые возможности.

На этом простом основании таковой спор не имеет смысла.

Можно и я считаю нужно делиться этим опытом, теми находками и соображениями с другими людьми, что позволяет и самому лучше понять, что же нашёл и возможно услышать содержательную критику и исправить свои ошибки. Но для этого нужно уметь слушать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 16:45

Levis писал(а):для этого нужно уметь слушать...

А вы умеете слушать? Не себя, а других людей. Покажите на конкретном примере, что вы умеете слушать других людей.
Чтобы вопрос не показался вам абсурдным и надуманным мной, покажу вам на примере, как я умею слушать, и как это делаете вы.
Levis писал(а):На остальные Ваши высказывания я отвечать не буду

На высказывания можете не отвечать, ваше право, но на вопросы могли бы и ответить. Тем самым, доказав на деле, свою симпатию ко мне.
Levis писал(а):Могу Вас порадовать тем, что лично мне Вы симпатичны

А так, как вы себя ведете, - одни слова, повисшие в воздухе...
Кстати, ничем вы меня не порадовали. Мне по игу ваши симпатии и антипатии. Мне интересна мысль человека. А вы, пока ни одну свою мысль мне не показали. То что вы показываете - это мысли других авторов, в том числе и библейских, растолмаченных давным давно. Типа такой
Levis писал(а):познание Бога начинает с веры

Вот это самое натуральное высказывание, со временем обращенное в утверждение.
Levis писал(а):Вы лично не в состоянии пока понять тот простой факт, что познание Бога начинает с веры

Конечно не в состоянии. Потому что мне не выгодно понимать то, что абсурдно. Библейским толмачам выгодно одурманивать прихожан этой фразой. Мол верьте в Бога и тогда он явится к вам.
Когда явится?
"После конца света, прийдет Иисус (спустится на землю) и состоится великий суд, во время которого праведные, но уже мертвые оживут и будут жить в раю".
Это мне напоминает притчу о Ходже Насредине, который поклялся выучить ишака у хана чему то несбыточному, чем обеспечил себе безбедное существование, пока или хан помрет, или ишак сдохнет.
Воланд писал(а):В Библии написано :
"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
(К Евреям 11)

Так вот, вопрос задан, а ответа на него досих пор нет. И это не высказывание, а конкретный вопрос, по поводу ваших мыслей о цитате из Библии.
Если у вас этих мыслей нет, так прочитайте эту разу несколько раз и подумайте над ней.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

Наверняка что то прийдет вам в голову. Первые мысли отбрасывайте (не обращайте на них внимание), а прочтите еще и еще. Несколько раз и подумайте.
Опишите обязательно результат такой медитации.
Воланд

Сообщение Levis » 13 июн 2021, 18:57

Воланд писал(а):Так вот, вопрос задан, а ответа на него досих пор нет.
Ответ звучал, но не в очевидном, видимо, для Вас виде.

Скажу в явном. На за данный вопрос:
Воланд писал(а):"1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
(К Евреям 11)
у меня нет ответа никакого. Для себя я считаю недопустимым иметь мнение по тем вопросам, в которых я не разбираюсь.

Ваше предложение помедитировать над этим вопросом так же не ко мне. Причина простая я не занимаюсь медитацией в явном виде.

Могу, по Вашей просьбе порассуждать на заданный вопрос.

И на мой взгляд вера это некий инструмент познания этого мира.

То, что цитируете Вы мне не видится верным по той причине, что с верой невидимое становится явным.

У Вас есть ещё вопросы ко мне?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 13 июн 2021, 19:25

Levis писал(а):У Вас есть ещё вопросы ко мне?

Никак нет. Собственно мне давно уже все было ясно. Вы такой же идеалист (а по русски говоря - балабол), как и многие другие здесь на форуме. А я с идеалистами не люблю общаться.
Будет что то конкретное, реальное и практичное, заходите в мои темы, буду рад. А с "бла бла"будьте так любезны, идите в другие темы. Мусор мне не нужен.
Всего вам хорошего.
Воланд

Сообщение Levis » 13 июн 2021, 22:42

:grin:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 14 июн 2021, 02:17

Ну что же, хорошая мина при плохом запасе знаний - это тоже ответ. Это я перефразировал известную поговорку : "Хорошая мина при плохой игре".
Воланд

Пред.След.