Тема для Мурзатого...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Re: Тема для Мурзатого...

Сообщение А-33-Я » 23 ноя 2022, 15:22

Незнайка писал(а):да подари ты с легким сердцем, отпусти, и будет всем счастье.........

...а ответственность за развращение индивида на чьи плечи?

Незнайка писал(а):Андрюшка, ну будь милосердным до конца

Нееееет...
Это не милосердие...
Милосердие в данном случае и забота о конкретном человеке, это напоминание ему об ответственности за свои слова...
Ну и себе: думать кому и на что сливаешь ресурс...
Хотя бы отчёт в этом отдавать...

Это не значит не давать...
Это значит осознавать что именно делаешь...

...
Если давала деньги поправить здоровье и облегчить человеку, когда трубы горят :), то было понятно хотя бы для себя щачем это делаю... не изменить... облегчить можно...Всё равно найдёт и по самому плохому варианту... и да, покупала водку... и почему то было невероятно умиротворенно, когда человек был просто счастлив, от полученной бутылки водки...

Прикольная тема выручалка и помощь... как начнешь лепесток за лепестков снимать с этих бутонов высокодуховных, накштад милосердия, сострадания, помощи, так волосы на голове аки антены становятся дыбом...

научишься отпускать, поймешь)

Так Андрей может уже давно отпустил... и из акватории " отпустил" со своей стороны, на своём месте бытия, спокойно пытается в хламдец не развратить человека... ;)

А?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1277 раз.

Сообщение Незнайка » 23 ноя 2022, 15:29

АззЯ, ты вроде, яснослышащая и видящая, а ........, короче, незнайка высказала свое видение, и остаюсь при нем, так что, вот так :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1042 раз.

Сообщение Levis » 23 ноя 2022, 16:35

Незнайка писал(а):научишься отпускать, поймешь)

Да, это сильная фраза.

Причём почти всегда ты такая, Незнайка, смотришь с высоты и оттуда спускается твоё мнение.

Поймёшь что? Можешь ответить?

Разве разговор был про деньги?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение А-33-Я » 23 ноя 2022, 18:07

Незнайка писал(а):АззЯ, ты вроде, яснослышащая и видящая, а ........, короче, незнайка высказала свое видение, и остаюсь при нем, так что, вот так :)

Не... глухая и слепая... :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Незнайка » 23 ноя 2022, 23:35

Levis писал(а):Причём почти всегда ты такая, Незнайка, смотришь с высоты и оттуда спускается твоё мнение.

Изображение
Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 ноя 2022, 23:36

А-33-Я писал(а):Не... глухая и слепая...
Незнайка

Сообщение Незнайка » 25 ноя 2022, 15:07

Андрей, рассмотрим с энергетичких структур твою ситуацию, как умею на словах выразить.
Ну и с позиции целостности и дуальности.
Был запрос на помощь, ты ответил, заметь, Вселенная просила 500, ты дал 1500, милосердно? Да.
Ты же не первому встречному дал, знакомому, так или иначе, но знакомому. (Замечу, первому встречному то же отдают….., безвозмездно, с любовью. Зависит от восприятия и состояния энергоструктуры: тело-ум).
Далее ты стал требовать возврата…, так как не получил назад … Хорошо, как бы да, нужны.Твои запросы остаются без ответа. Ты настолько в напряжении, что потрудился выложить на сайте Безмолвие и что в результате? Ты свой напряг между тобой и вселенной, закрученный на денежном эквиваленте выложил тут. А это значит, получите вибрации негативные, дорогие товарищи, …не осознанно?... да … теперь, АззЯ упомянула про ..мм.. развращение, ну и?.... твои лишние, так скажем, помимо пятисот.., что могут сделать? Да, развратить, не обязательно, но, понять может чел по- своему, а вот отдать, сможет ли? Вот эти твои мимо запроса и были милосердием, неосознанно, почему незнайка и сказала, будь до конца милосердным, отпусти… Из-за полутора тысяч такой замес энергетический!!! Деньги не любят напряжения, энергия денег, научись отдавать с миром, и они к тебе будут возвращаться…, начинается с малой суммы, твоя сумма малая, ты же смог их отдать в помощь…?, да, …..Это твой урок…, с Миром… Мурзатый, как там пишет АззЯ, скорей всего и не дорос до понимания ответственности, а если дорос, то карму причина-следствие, не обмануть, будет возвращаться. И еще, откуда ты знаешь, что с ним на сейчас, а что возврат может и поступить, но намного позже, и в другом эквиваленте тебе, и может даже не через Мурзатова? М?...
…приятие с любовь и благодарности к ситуации еще никто не отменял и не отменит, потому что – рабоает во БЛАГО Картины Мира…….как-то так
Незнайка

Сообщение Levis » 25 ноя 2022, 15:48

Незнайка - Куда как проще было ответить не вопрос, который я задал и он бы расставил бы точки над разными буквами, а картинка показывает мне лишь нежелание понимать и объяснять свою позицию.

Конечно она, позиция, проступает через тексты в разных темах, но прослеживается некоторая ... не буду... сама думай.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Andrew Lever » 25 ноя 2022, 15:53

Незнайка писал(а):Был запрос на помощь, ты ответил, заметь, Вселенная просила 500, ты дал 1500, милосердно? Да.

Я спросил по телефону, какая сумма нужна ему, что это не проблема. Он сказал 1200. Дал 1500 - круглую сумму. Но человек по телефону сказал, что у него деньги появятся на следующий же день, было воскресенье, он сказал, что не работает офис, где он работал. Типа есть сумма и завтра ему перечислят.

Давал ему гарантированно с возвратом.

И самое главное - человек вообще после не вышел на связь. Контакты отрубил. То есть осознанное крысиное поведение.

Хотел тут добавить ещё фразу... но подожду до Нового Года.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1754 раз.

Сообщение Andrew Lever » 25 ноя 2022, 16:13

И он был на вокзале. По телефону слышно было как объявляют поезда. За достоверность остального трудно поручиться.

Andrew Lever
revelstar
revelstar

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 17:06

Незнайка писал(а):Андрей, рассмотрим с энергетичких структур твою ситуацию, как умею на словах выразить.

Так скинься тогда, денежкой, если энергетически это возвращается ;)
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение А-33-Я » 25 ноя 2022, 19:17

Меня учил мой муж...
Он так жил и этой жизнью учил меня...
Можешь? Дай и забудь...
Не можешь забыть, не давай...
И пусть ты не будешь милосердной, зато будешь искренной сама с собой и с Богом...

Ты просто увидишь, что если ты не можешь отдавая забыть, значит тебе есть смысл посмотреть в суть сострадания и милосердия и просто ответить себе на вопрос: ты много Богу отдала назад за даденное тебе...
Всё что он даёт тебе, он тебе дарит...
Так и ты... можешь подарить - подари...
Не можешь, не лукавь, прикрываясь а ля добрыми делами...
И ещё, давая, ты несёшь ответственность за то куда и на что идут твои дары...
Просто думай над своей истинной мотивацией...

Есть ещё кое что из сказанного Димкой тогда мне...
Это был единственный разговор на эту тему... ,как ответ на вопрос:
- ну вот как ты так можешь? А я не могу...

Тогда не могла... сейчас могу...
Могу подарить
Могу не дарить
Однако всё есть урок...
Опыт...
Исследование...

Иакову копейки не дам на сегодня ... :mrgreen:
Зато могу дать возможность заработать... ;)
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 19:34

Давать ли деньги тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, временно без работы, или и не ищет ее? Тогда как есть бабушки с маленькой пенсией, и одинокие мамы с детьми и прочие категории нуждающихся. Такой вопрос, тут конкретно человек рассматривается - когда что-то включилось в душе и ты отдаешь деньги. Человек человеку. Как карма, как в Индии видела пожертвования монахам... у них это традиция. Когда даешь в долг, всегда бери расписку, имхо.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 20:03

Так, для самообразования, интересно
Как взыскать долг, когда нет расписки, а из доказательств только переписка в соцсетях?
В 2018 году знакомый взял у меня в долг 3000 Р и не вернул. Расписку мы не составляли. 2000 Р я передала наличными, а 1000 Р перечислила на карту. Из доказательств существования долга у меня только переписка в соцсетях и справка из банка о переводе.
Я прочитала у вас статьи о том, как подавать иск в суд и как работают судебные приставы. Задумалась, как взыскать этот долг и стоит ли прибегать к помощи государства в возврате денег, будет ли стоить игра свеч.
Вот какие у меня варианты:
взыскать долг через суд;
обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
воспользоваться услугами черных коллекторов, которые работают за процент от долга.
Хочется наказать непорядочного должника и вернуть свои деньги, получить неустойку, компенсацию морального вреда. Или хотя бы просто наказать, не уйдя в еще больший минус.
Евгения

Давать деньги в долг без расписки или договора займа очень опасно: их можно больше не увидеть.

Никита
специалист по взысканию долгов

Давайте рассмотрим все варианты, которые у вас есть, чтобы взыскать долг.

Обратиться в полицию
Тот, кто дал взаймы, может обратиться в полицию, если должник его обманул.
ст. 159 УК РФ

Возможно, сотрудники полиции попробуют разубедить вас подавать заявление. Например, скажут, что скриншоты — это не доказательство, вот была бы расписка, тогда еще можно было бы вернуть деньги, а так — нет. Но это неправомерно. Сотрудники полиции обязаны в любом случае принять заявление и провести проверку.
ст. 144 УПК РФ

При проверке должника вызовут в полицию, чтобы получить от него объяснения. Должник, скорее всего, заявит, что ни о каком долге не слышал, деньги не получал, а ваши скриншоты из соцсетей сделаны в фотошопе. Или скажет, что получал, но никого не обманывал — просто платить пока не может. Вот как будут деньги — так сразу отдаст. Тогда вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По моему опыту, уголовные дела возбуждают в таких случаях:

Должник подтверждает, что изначально не планировал возвращать деньги и обманул кредитора.
На должника поступил целый вал заявлений: он взял взаймы у многих людей и не отдает.
При получении денег он предоставил ложные сведения о себе: воспользовался чужим или поддельным паспортом, указал недостоверное место работы.

Как обратиться в полицию
В других случаях вам скажут, что это гражданские отношения, куда полиция не вмешивается. Хотите вернуть деньги — идите в суд.
Расходы: бесплатно.

Мой прогноз: дело, вероятно, не возбудят, но должник может испугаться и отдать деньги. Или в своих объяснениях он признает, что брал деньги в долг. Тогда при подаче иска в суд можно использовать такие объяснения как одно из доказательств.

Есть масса способов потерять деньги

Подать в суд иск о взыскании долга
Вы договорились со знакомым на словах и дали ему деньги в долг, а он обещал их вернуть. Между вами действует договор займа, составленный в устной форме. Так можно, когда сумма сделки не превышает 10 000 Р.
ст. 808 ГК РФ

Но устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Когда сумма долга не превышает 50 000 Р, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.
пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ
ст. 28 ГПК РФ

Взыскать можно сумму займа плюс проценты. Размер процентов обычно указан в расписке или договоре займа. Если этих документов нет, проценты начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.
п. 1 ст. 395 ГК РФ

Моральный вред компенсировать не получится. Он возникает при нарушении неимущественных прав, а у вас будет имущественный спор — из-за денег.
ст. 151 ГК РФ

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие долга. Расписки нет, но есть скриншоты общения в соцсетях. Тут возможны проблемы.

Во-первых, в интернете люди часто скрываются под никнеймами, и судья не может сопоставить прозвища с реальными людьми. Вам придется доказывать, что аккаунт, с которым велась переписка, принадлежит должнику и это он писал вам, а не кто-то другой под его именем.

Суд может помочь со сбором доказательств, если ходатайствовать об их истребовании. В ходатайстве укажите, какие доказательства нужны, у кого они находятся и почему это имеет значение для дела. Суд сам запросит доказательства или выдаст запрос, по которому вы сможете их получить.
ст. 57 ГПК РФ

В вашем случае можно запросить у соцсети номер телефона, к которому привязан аккаунт должника, и IP-адрес, с которого отправлялись сообщения. Далее — запросить информацию у сотового оператора, чтобы установить владельца номера, и узнать у интернет-провайдера, кто пользовался IP-адресом на момент переписки.

Во-вторых, переписка должна содержать четкие указания на сумму долга, сроки и условия предоставления денег.

В-третьих, чтобы суд принял переписку во внимание, ее нужно заверить у нотариуса, а это стоит дороже, чем сумма ваших требований.

Расходы: госпошлина — 400 Р. Когда сумма требований не превышает 20 000 Р, государственная пошлина составляет 4% от суммы иска, но не менее 400 Р.
пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Нотариальное заверение доказательств — от 6000 Р. Сумма складывается из нотариального тарифа — 3000 Р — и стоимости правовых и технических работ, которая может отличаться в разных городах.
пп. 12.6 п. 1 ст. 22.1 основ законодательства о нотариате

На юриста в среднем придется потратить от 15 000 Р за всю процедуру представления интересов на первой инстанции. Но первой инстанцией дело может не ограничиться: если должник проиграет, он вправе подать апелляцию. Вы тоже можете подать апелляцию, если решение суда вас не устроит. Чем дольше идет разбирательство и чем больше заседаний, тем дороже обойдутся услуги юриста.

В случае победы в суде вы сможете потребовать от должника возместить судебные траты: госпошлину, расходы на проведение экспертиз, услуги представителя и нотариуса.
ст. 98 ГПК РФ

Мой прогноз: все зависит от того, как вы соберете и оформите доказательства. Будьте готовы, что в суде должник скажет: «Я не получал денег, аккаунт в соцсети не мой». Или заявит, что аккаунт его, но переписку вел не он, а перевод на банковскую карту — это подарок.

Хорошо, если найдутся люди, которые присутствовали при передаче денег и которые смогут подтвердить, что вы дали их в долг. В целом шансов немного: обычно суды отказывают, когда нет расписки.

Подать иск в суд о неосновательном обогащении
Можно поступить хитрее. Часть денег вы перечисляли в безналичной форме с карты на карту — эту сумму можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение.
ст. 1102 ГК РФ

Если человек получил чужое имущество без законных оснований, он обязан вернуть его. Поэтому в исковом заявлении можно указать, что средства были переведены по ошибке.

В законе есть лазейка, которой пользуются должники. Возвращать деньги не нужно, когда они перечислены без всяких обязательств, в благотворительных целях или переведены в рамках сделки.
ст. 1109 ГК РФ

Но в случае с иском по неосновательному обогащению бремя доказывания лежит на ответчике. Должнику придется доказывать, что он получил эти деньги как подарок или в рамках какой-то сделки. Если не докажет, деньги заставят вернуть.
Постановление президиума ВАС РФ от 29.01.2013 № 11524/12

Взыскать можно не только перечисленную сумму, но и проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ. Эти проценты начисляются со дня, когда человек должен был узнать, что приобрел чужое имущество без законных оснований.
ст. 1109 ГК РФ

Расходы: 400 Р на госпошлину плюс расходы на юриста, если он нужен.

Мой прогноз: ответчику придется вернуть деньги, которые он получил на карту, как неосновательное обогащение. Если же он признает, что взял их в долг, можно будет изменить основание иска и требовать возврата задолженности.

ст. 39 ГПК РФ
Кратко
Некоторые долги выгоднее простить, чем взыскивать. К сожалению, ваш случай кажется именно таким.

Всего за 3000 Р вы приобрели важный жизненный урок: нельзя давать в долг без расписки. Вы взяли урок со скидкой: многие люди платят за него сотни тысяч и миллионы рублей.

Если хотите наказать должника, подайте заявление в полицию — это бесплатно. Дело вряд ли возбудят, но должника вызовут на беседу и опросят. Возможно, он испугается и вернет деньги, такое бывает. В полиции вас будут отговаривать от подачи заявления — не ведитесь на это. Полицейские обязаны принять заявление и провести проверку.

Если вы перечисляли часть денег безналичным платежом, их можно вернуть через суд как неосновательное обогащение.

Подача иска о взыскании задолженности потребует сбора и нотариального заверения доказательств. Расходы будут больше, чем сумма, которую вы пытаетесь вернуть, а успех не гарантирован.
https://journal.tinkoff.ru/ask/verni-dengi/
ufo.net
New-Meri

Сообщение Сшонэ » 25 ноя 2022, 20:45

Я иногда даю бродягам деньги, на машине в дальних поездках мог все продукты отдать бичам, жалко их, когда-то мог как они стать, бог уберег. А сколько денег мне должны и считать не берусь, но знаю, если не отдают, значит не мое.
Обычно долги забываю, но оставляю некую память о непорядочности человека, эта зарубка делается сама, чтобы в более сложной ситуации она сработала, типа разведки, финансовой операции или перевозка патронов.
Сшонэ

Благодарил (а): 451 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 21:14

Тогда речь должна идти о небольших суммах, до 1к руб. И лучше напрямую поставщикам услуг - оплатить интернет, заказ продуктов курьером из супера, ночлежку. Не отдавать деньги напрямую, почему-то барьер какой-то у меня лично. Если на улице подать - то только мелочь. :sad: Если заморачиваться не лень.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Levis » 25 ноя 2022, 22:31

А-33-Я писал(а):Меня учил мой муж...
Он так жил и этой жизнью учил меня...
Можешь? Дай и забудь...
Не можешь забыть, не давай...

Меня никто не учил и я сам много брал в займы и большие суммы. И люди снимали их со вкладов и приносили мне налом. И сам был очень озабочен тем, чтобы отдать...

И сам давал, правда суммы были скромнее, но никогда не напоминал о долге.

Как-то я уже писал эту формулировку - взялся ходи.

Это тогда относилось к подвести и к тому, что пассажиры подчас вели себя не очень адекватно.

В этом же случаи, если деньги не вернулись, то благодарю Бога, что взял деньгами...

Вообще отношение к деньгам у меня очень лёгкое... Попросила как-то бабулька на хлеб и вопросов не возникло, попросил алкаш похмелиться, бутылку пива купи, вопросов не возникло... Но когда чувствую, что явно на этом живёт человек, не даю. Конечно я могу ошибаться в этих чувствованиях, но это вторично... легко даю и легко теряю...

Много у меня было потерь и в том числе последних денег и никакой обиды или агрессии в адрес таких людей, да и воров, что у меня примерно на 100к года два-три назад дачу почистили...

Но наверное кому-то есть что обсуждать и давать советы, у меня ничего этого нет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 23:15

...
Последний раз редактировалось New-Meri 25 ноя 2022, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
ufo.net
New-Meri

Сообщение Andrew Lever » 25 ноя 2022, 23:17

Не надо тут никаких советов.

Мурзатый - наркоман, лжец и крыса. Сначала подлизывается, сочиняет истории, чуть ли не в гости приехать обещал, а потом кидает. Тот же Иаков честнее - собирает пожертвования, но только добровольно, ты получаешь то, что хочешь. Крыса заслуживает клейма, чтобы больше не крысила.

Сергей Море и то вышел на связь, чтобы отдать, пусть через год.

Andrew Lever
revelstar
revelstar

Сообщение New-Meri » 25 ноя 2022, 23:25

Так обсуждают вообще тему, а не в частности... про пожертвования. В частности, про Мурзатого, не знаю кто он такой!

Что на твоем примере можно извлечь урок для себя.

Мне как бухгалтеру интересно, мы не деньги жертвуем в своей организации, а именно покупаем нужные вещи объектам благотворительности (медикаменты, например).
ufo.net
New-Meri

Пред.След.