Христианский социальный аскетизм...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Христианский социальный аскетизм...

Сообщение Otechestvenny » 05 мар 2021, 01:31

Наберите в Яндексе социальный аскетизм...
Это новое направление развития человека в социуме...

Полную аскезу самоотречение ретрит нужно начинать постепенно приучая себя к минимальной аскезе...
Минимальная социальная аскеза является началом пути истинного духовного развития христианина...
Вот ссылка где сознание людей социального развития делает первые шаги к христианской социальной аскезе...
Источник:
https://organicwoman.ru/byt-asketichnym/

Почему социальный аскетизм будет набирать своё значение?
Дело в том что происходит перенасыщение в сознании человека...
Перенасыщение материальными ценностями информацией политикой...
Перенасыщение всего ложного что несет в себе цивилизация и её развитие...

Хорошо когда всё в меру...
Но когда происходит перенасыщение психика человека начинает ломаться...
Самосохранение заложено в истоках человека и оно начинает отторгать перенасыщение...
Самосохранение как-бы возвращает человека в его начальную точку божественного источника...
Поэтому социальный аскетизм это будущее направление духовного развития...

15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Христианский социальный аскетизм яркий пример работы над собой...
За один день невозможно стать социальным аскетом это длительный труд над собой через сознание и осознанность через дела и поступки через самоотречение...
Это яркий пример следования истинному христианству истинному учению Иисуса Христа...
С чего начинается Родина?
С чего начинается духовный подвиг христианина?
Учение Иисуса Христа ставит перед собой задачу духовного подвига христианина в отвержении себя через раскаяние пост и молитву...

Смысл христианского социального аскетизма в том чтобы освободиться от привычек и зависимостей...
Освободиться от всего в нашей жизни что уже пережито что ненужное что омрачает наше сознание...

Христианский социальный аскетизм предлагает не что-то делать всё больше загромождая себя свою жизнь и своё сознание...
Христианский социальный аскетизм предлагает освобождение...
Освободиться в своей жизни от всего лишнего материального...
Освободить своё сознание освободить свой внутренний мир...
Освободить для Царствия божьего которое внутри нас...

Христианство - это путь освобождения...
Освобождение через раскаяние пост и молитву...
Освободившийся обретёт спасение и Жизнь Вечную...
Освободившийся блажен и пребывает в Царствии божием...
Освободившийся становится совершенным и милосердным...
Освободившийся уподобляется Господу нашему Иисусу Христу...
Otechestvenny

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 187 раз.

Re: Христианский социальный аскетизм...

Сообщение Mit » 05 мар 2021, 08:21

Спасибо Otechestvenny, за статью.
https://organicwoman.ru/byt-asketichnym/

У меня примерно такой образ жизни и получается сегодня. Я был крещен в православной традиции лет в 8-10. Христианином вряд ли можно меня считать. В церковь я не хожу. Но я и не против того, чтобы мои дети изучали предмет Православие в школе. Мой сын изучает этот предмет, я ему иногда помогаю разобраться в некоторых его вопросах. Были вопросы о боге от него.

У меня процесс изоляции произошел сам собой, когда я стал удаленно работать из дома. Иногда могу и неделю из дома не выходить. Ежедневного общения с живыми людьми кроме моих детей и жены у меня часто нет.

По гипермаркету с корзинкой я иду не торопясь - ведь тут есть люди. О очередь - прекрасно. Постою с людьми, почувствую себя социальным человеком. Про питание напишу ниже, из практик выполняю асаны хатха йоги, с расслаблением и самопогружением в себя на дно сознания. С ощущением комфортного ощущения веса-тяжести тела.
Последний раз редактировалось Mit 05 мар 2021, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Mit

Благодарил (а): 206 раз.

Пища необходимая для нужд тела.

Сообщение Mit » 05 мар 2021, 08:28

Пища необходимая для нужд тела.

Мурат Яган

Изображение
Дорога на Джылысу. Эльбрус. Семейное фото, октябрь 2020.

Пища, необходимая человеческому телу для физического существования, поступает в него тремя путями — черед еду, питье и дыхание.

Еда

То что мы съедаем, практически никогда полностью не исзользуется для поддержания нужд тела. Пища подвергается процессу пищеварения и ассимиляции, в процессе которых необходимое усваивается, остаток выводится из организма. Этот остаток будем называть «первичные отходы». Удаление первичных отходов из организма происходит пятью различными способами, о которых мы поговорим позже. Усвоенная часть пищи используется а процессе метаболизма, в ходе которого возникают другие, токсичные отходы. Они либо выводятся из организма, либо оседают в виде ядов, избавиться от которых весьма не просто. Эти токсичные отходы мы будем называть «токсины».

Токсины скапливаются в слизи, которая окружает все внутренние органы. Слизь — необходимая защита органов от потери влаги. Однако в избыточном количестве она опасна для здоровья. Чем больше токсинов накапливается в слизи, тем больше её образуется. Если не предпринимать профилактические меры по очищению организма, токсичная оболочка начинает отравлять органы, провоцируя воспалительные процессы. Происходит постепенная интоксикация всего организма, а в долгосрочной перспективе избыточные токсины и слизь могут стать причиной развития онкологии.

Процесс накопления токсинов является одним из фундаментальных факторов, препятствующих долголетию человека.

Некоторые виды пиши образуют токсины с большей вероятностью, другие — с меньшей. Тоже представляют собой коллоидные протеины, которые, скорее всего образуются из пищи, богатой белком. Человеческое тело нуждается в белке, и поэтому решение проблемы состоит не в отказе от белковой пищи, а в надлежащей помощи организму по удалению ядов, образовавшихся при переваривании пищи. Отсюда следует фундаментальный вывод:

ПРАВИЛО № 1. Вопрос не в том, что есть, вопрос в том, как есть.

ПОД «КАК» Я ИМЕЮ ВВИДУ ВСЕ АСПЕКТЫ ЭТОГО «КАК»:
как пища приготовлена, как часто мы едим, когда едим, как много едим, каким правилам следуем и так далее.

Многие считают, что следование строго вегетарианской диете автоматически приводит к долголетию и здоровью. Это не совсем
так. Действительно, вегетарианские продукты содержат меньше токсинов, особенно при правильном их приготовлении или в сыром виде. Но растительные продукты также не лишены токсинов, а значит, специальные меры по очищения организма все же необходимы. Кроме того, пищеварительная система человека, по мнению диетологов, приспособлена не к чисто вегетарианской пище, а к пище смешанного типа. Ни одно травоядное животное просто не способно переваривать мясную пищу ни при каких обстоятельствах. Какой бы голодной ни была лошадь, вы никогда не заставите её съесть кусок мяса. В то же время существуют животные, такие как крысы, свиньи и медведи, пищеварительная система которых приспособлена к различным диетам. Человек находится в этом ряду.

Удаление токсинов и соответственно, избытка слизи в системе организма может происходить естественным путем, но при определенных условиях.

Когда пища попадает в желудок, начинается процесс пищеварения и ассимиляции, которые продолжаются в тонком кишечнике и,
в какой-то степени, даже толстом кишечнике. После завершения пищеварения в желудке, одновременно с процессами ассимиляции, организм запускает процессы самоочищения, которые продолжаются на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Секреция желудка содержит все необходимые химические вещества для эффективного расщепления пиши на усвояемые фрагменты. Остатки этих веществ вместе с неусвоенными остатками пищи должны покинуть тело. В момент, когда желудок занят самоочищением, в нем, происходят сложные химические процессы, которые сопровождаются также мышечной активностью, например, движением перистальтики желудочно-кишечного тракта.

Вся эта активность создает некое ощущение, схожее с чувством голода. Это, определенно, является ложным чувством голода, которое быстро проходит, если на него не обращать внимания. Организм продолжит свою очистительную работу до того момента, пока человек не почувствует вторую, более серьезную волну голода. Эту вторую волну также рекомендуется пропустить и дождаться третьего приступа голода, который является реальным сигналом окончания процесса самоочищения. Именно так происходит естественное самоочищение тела от токсинов и избытка слизи, если, конечно, мы не мешаем этому процессу.

У хищников, чья диета является высокобелковой, накопление токсинов и слизи происходит гораздо в большей степени, чем у травоядных животных. Я уже упомянул, что в естественной среде обитания природа заботится об очищении системы пищеварения животных. Рассмотрим пример с хищником. Поскольку охота за добычей всегда связана с повышенным риском, опасностью и отнимает много сил, хищники откладывают её начало до тех пор, пока не почувствуют неудержимый голод. Охота всегда начинается с наступлением «волчьего голода» и продолжается до тех пор, пока жертва не будет поймана. После этого хищник старается насытиться с избытком, а затем засыпает. Чувство насыщения продолжается три-четыре дня, в течение которых организм хищника полностью освобождается от токсинов.

Что касается травоядных, то они жуют весь день, никогда не насыщаются и потому едят всегда, если не спят. Это происходит потому, что растительная пища содержит недостаточное количество пищевых ингредиентов, чтобы обходиться без еды три или четыре дня после её приема. Накопление токсинов у травоядных невелико, но оно, тем не менее, имеет место. В природе для таких животных предусмотрены сезоны с недостатком корма, в течение которых пищеварительная система травоядных имеет возможность самоочищения.

Для всеядных животных также предусмотрены естественные механизмы самоочищения. Например, для медведей природа придумала явление, которое называется «зимняя спячка». Поскольку животные лишены силы воли и не могут сопротивляться искушениям, они находятся под покровительством природы. Домашние животные, которые отданы на попечение человеческой глупости, лишены такого покровительства и редко достигают положенного им долголетия.

Для достижения ощутимых результатов самоочищения ЛЮДЯМ необходимо проявлять дар воли и разума, дисциплинировать свои желания, поскольку природные механизмы очищения на нас уже не распространяются.

Все, что нам требуется для самоочищения, - организовать достаточно продолжительные промежутки между двумя приемами пищи.

Этот интервал должен быть достаточным в случае вегетарианской диеты и максимально долгим в случае мясной диеты. При этом очень важно полностью исключить любые перекусы между приемами пищи.

В свете всего вышесказанного очевидно, что заботой человека должно быть не только качество еды, но и обеспечение условий для самоосвобождения физического тела от пищевых остатков любого происхождения. Давайте остановимся на мгновение и посмотрим на себя. Будем честными: как далеко мы ушли от правильного питания?

Во-первых, мы движемся в прямо противоположном направлении, поскольку уже многие десятилетия медики и диетологи советуют нам принимать пищу часто и понемногу. Утром мы завтракаем яичницей с колбасой, пьем кофе с тостерами. Через пару часов у нас кофе-брейк с парой бутербродов. Еще через пару часов - обед, после которого чай с булочками, пирожными и прочими сладостями, затем обильный ужин с мясом, картошкой и тому подобное. Никаких шансов для самоочищения от токсинов, кроме вопроса: «Что бы ещё такое съесть, чтобы жить долго, как абхазские долгожители?».
И никто не спрашивает: «Что делают абхазские долгожители, чтобы держать свое тело чистым от токсинов»

Абхазские долгожители не едят ничего особенного, что коренным образом отличалось бы от диеты современного человека. Но они уделяют особое внимание тому, как они едят и как избавляться от отходов любого происхождения. Мы вернемся к этому вопросу позже, а сейчас сформулируем второе правило.

ПРАВИЛО № 2. Вопрос не только в том, что есть и как есть, но и в том, как обеспечить очищение тела от отходов.

Питьё.

Определенное количество воды, необходимое для поддержания физического существования, поступает в организм из твердых продуктов питания, остальное приходит в виде жидкостей. Правильное количество этих жидкостей зависит от конкретной диеты. Вегетарианцы, употребляющие много зелени, могут пить меньше жидкостей, чем мясоеды или любители орехов и зерновых. Достаточное потребление воды особенно важно в тот момент, когда организм проходит через стадию самоочищения от токсинов. Алкогольные напитки могут умеренно употребляться вместе с едой, но в случае вегетарианцев - совсем в малых дозах.

Правильное употребление воды, в правильное время, с правильной пищей - такой же важный фактор долголетия, как и сама правильная еда. Мы можем это сформулировать так:

ПРАВИЛО № 3. Правильно пить так же важно, как правильно есть.

Дыхание

ДЫХАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ЖИЗНИ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ. Жизнь начинается с дыхания. В соответствии с духовным учением Кябзе (Кавказской йоги), тело новорожденного становится живым существом только после того, как тот сделает первый вдох. До этого момента тело является живым объектом, несущим потенцию живого существа. Обратите внимание на принципиальную разницу между живым объектом и живым существом. Например, любой внутренний орган человека является живым объектом, но не живым существом.

Известно, что человек может жить 41 день без пищи, пять дней без воды и только пять минут без дыхания. Наша дыхательная система может работать в двух режимах — сознательном и бессознательном. Не осознавая дыхания, мы, тем не менее, дышим и днем, и ночью, совершая примерно 14 дыханий в минуту. Но мы можем дышать и сознательно, повышая или понижая частоту и глубину нашего дыхания для оздоровительных целей, практикуя интеллектуальные, духовные, психические или, одним словом, психологические упражнения. Работа и эффективность нашей ментальной системы связана со здоровьем и благополучием нервной системы, которая является обителью нашего разума. А здоровье и благополучие нервной системы напрямую связано с отсутствием в ней токсинов.

Нервные клетки могут быть погребены под толстым слоем жира, слизи и, соответственно токсинов в том случае, когда отсутствует
механизм эффективного удаления метаболического шлака. Как результат, нервная система перестает быть благоприятной обителью
ясного сознания. То, что называем «ясностью сознания», теряется из-за уменьшения скорости поступления кислорода и своевременного удаления углекислого газа — побочного продукта метаболизма.

Ясность сознания человека прямо пропорциональна чистоте его нервной системы.

Жизнеобеспечение в системе физического тела предполагает клеточное дыхание, в результате которого освобождается углерод в виде метаболического шлака. Этот углерод окисляется до углекислого газа с помощью кислорода, который поставляется в клетки красными кровяными тельцами гемоглобина и выводится из организма в процессе выдоха. Очевидно, что наше ментальное здоровье вместе с остальными системами организма напрямую зависит от эффективности детоксикации.

ПРАВИЛО № 4. Эффективное дыхание влияет на всю систему детоксикации.
Mit

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 13:31

Otechestvenny писал(а):Перенасыщение всего ложного что несет в себе цивилизация и её развитие...

Не думаю,что цивилизация может нести что-то ложное.
Есть социальные навыки,социальное тело и законы пребывание в социуме,основные постулаты которого сформированы до,скажем,21 года. Этот набор навыком социального взаимодействия можно назвать личностью. Проблемы несёт проникшее эго в этот набор навыков. Точнее,проблема в противопоставлении бесконечного числа субличностей(представлений о том,какой должна быть личность)реальной личности,проявляющей себя безусильно. На мой взгляд,возврат к безусильности проявления(личность)решает проблему борьбы субличностей.
Даю установку
Мурзатый

Благодарил (а): 221 раз.

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 13:58

Не знаю насколько правильно ли вас понял проблема с субличностями...
Значит нужно ответить что является истинной личностью и тогда будет понятно всё остальное субличности...
Правильно Вас понял?
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 14:03

Общаемся как-то с другом разоткровенничалась и вот друг мой говорит...
Андрей говорит... если честно...ты меня совсем не знаешь... никто меня не знает настоящего...
Я его спрашиваю и какой ты настоящий наверное чуткий ранимый отзывчивый...
А то что ты грешишь дела злые творишь это не ты это какая-то субличность в тебе...
Многие говорят я не настоящий У меня очки на глазах за очками меня не видно...
Разве очки это не вы...наверное сосед или пришелец с другой планеты?
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 14:09

Мурзатый писал(а):На мой взгляд,возврат к безусильности проявления(личность)решает проблему борьбы субличностей.

Может быть здесь я вас не понял?
Что означает безусловность?
Чего безусловность?
К примеру безусловная любовь...
То есть любовь у которой нет условия...
Безусловность означает бескорыстие...
Может быть проявление бескорыстной личности по отношению к чему-то?
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 14:13

Otechestvenny писал(а):Не знаю насколько правильно ли вас понял проблема с субличностями...
Значит нужно ответить что является истинной личностью и тогда будет понятно всё остальное субличности...
Правильно Вас понял?

Да,вы правильно меня поняли. Только ответить на это нужно именно избавляясь от субличностей,от представлений,какой должна быть личность. Этот ответ не должен быть интеллектуальным пониманием,потому, что станет,как правило,очередным представлением,основанным на воспоминании. Это вопрос непосредственного опыта.
Это не значит,что вы станете идеальным. Кому-то ваша личность может не нравится,а кому-то в самый раз. Это как с внешностью.
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 14:36

Мурзатый
Пожалуйста поправьте если что-нибудь совру...
Работая с субличностями не нужно думать о истинной личности...
Потому-что думая о истинной личности это опять же будет субличность которую мы сами себе придумаем...
Поэтому не нужно думать каким я должен стать не думать о том какой должна быть моя личность...
Нужно освобождаться от субличностей которые осознал...
Где-то примерно правильно в том направлении мыслю?
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 15:01

Otechestvenny
Да,очень правильно,а не примерно. Возврат к личности - это возврат к безусильности проявления именно в социуме. Личностная тема - это социальная тема. Маугли,к примеру,не был личностью,то есть у него не было навыков поведерия в обществе людей. Возврат к истинной личности - это не осознание души или духа. Просто в рамках социальной адаптации вы формируете личность. Это навесное оборудование,несомненно. Это не врождённое,как физическое тело,а сформированное для социума тело. Многие пытаются избавиться именно от личности,путая его с эго. Огромное количество духовно-ориентированных людей выдают за просветление банально деперсонализацию,которая кроме проблем не принесёт ничего.
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 15:23

Мурзатый...
Перейдите пожалуйста вот в эту тему...
Первое сообщение прочитайте чтобы ясно было о чём идёт речь...
Интересно будет услышать ваше мнение...
viewtopic.php?f=187&t=13290
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 18:59

Otechestvenny
Сейчас очень популярно так называемое "дофаминовое голодание".
Я склонен полагать,что человечество долго шло к этому пониманию,поэтому были аскезы,лишения и ретриты. Просто,как мне кажется,наши предки вынуждены были довольствоваться мифическим мышлением,поэтому приправляли всё это дело загробной жизнью. Тем временем,эго,как энергетическая структура,порождала конфликт и питалась им за счёт противопоставления мирского духовному.
Грубо говоря,так мы учились ездить на велосипеде. Были случаи,когда цепь спадала,спицы ломало,колесо пробивалось и даже рама ломалась.
Отказ от пищи- это сверхненормально,когда есть возможность делать разгрузочные дни на кефире.
Не думаю,что у фанатиков что-то получится в настоящее время. Мы стали рациональны и прекрасно понимаем,что настоящее нуждается в большей заботе,чем будущее,которого может и не быть.
Материальные блага могут утомлять,хотя лично для меня они никогда не были проблемой.
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 19:41

Я читал проповеди и всегда понимал что меня не слышат...
И вот словно осенило искать единомышленников среди стремящихся к аскезе....
Мне кажется всё встаёт на свои места чтобы не переливать из пустого в порожнее...
Если сознание верующего находится в стремлении к отказу к аскезе...
Если дух верующего ведёт к затворничеству к аскетическому образу жизни...
Соответственно в такого человека в такого верующего можно вкладываться...
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 20:44

Otechestvenny писал(а):И вот словно осенило искать единомышленников среди стремящихся к аскезе....

Не думаю,что можно стремиться к аскезе. Скорее,аскеза - это средство для достижения цели. Как я понял,ваша цель - это попадание в рай после смерти. Сомневаюсь,что аскеза во имя аскезы может приносить удовольствие. Удовольствие может приносить осознание того факта,что вы не такой,как все или сильнее многих,так как вы победили какую-нибудь слабость.
В целом,было бы не плохо,если бы вы озвучили эти слабости. Хотелось бы конкретики. Должны же быть пределы. Вы же не собираетесь подобно пензенским сектантам укрыться в бункере? Вы,насколько я понял,пропагандируете частичный отказ от материальных благ. У меня,как у человека здравомыслящего,возникает вопрос: что именно вы считаете материальным благом?
Помните,был такой католический орден флагеллантов,которые истязали плоть во имя духовного преображения? Они воспевали самобичевание,были мазохистами и садистами, к тому же. В современном мире им было бы выделено койко-место в псих. лечебнице.
Или вы говорите о том,что одной пары обуви истинному верующему достаточно,а пять пар - это уже не минимализм?
О каком минимализме вы говорите?
О краткости,простоте,точности и лаконичности выражения мысли? Но, тогда я не понимаю,чем вам помещает собственный вертолёт или пятнадцать детей?
В общем,пролейте свет на то,что вы считаете материальным благом и от чего отказываетесь?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 22:47

От чего отказаться от пары тапочек или от вертолёта дело самого минималиста...
Здесь происходит процесс работы с нашей эгоистической природой с нашим эго...
Эгоистическая природа человека привыкла получать брать для себя мне моё...
Даже отказываясь от пары тапочек эгоистическая природа испытывает дискомфорт...
Освобождаясь от эгоистической природы нужно учиться давать дарить для других жить...
То есть не на словах а на деле происходит процесс духовного воспитания верующего...
Мы много говори много пишем много думаем всё знаем но не подтверждаем свою веру делами...
Даже минимальный минимализм подтверждает Веру не только намерениями но и поступками...
Работа с субличностями это уже работа внутреннего направления...
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 23:02

Otechestvenny
Дело в том,что нет никакой эгоистической природы человека. Отказываясь от удовольствия,дискомфорт испытывает ваш мозг. Отказываясь от пищи,страдает не эгоистическая природа, - страдает мозг. Дефицит калорий может помочь сбросить лишний вес,но простите,довольствоваться корочкой хлеба и стаканом воды - это издевательство над мозгом.
А вот про "дарить" я не понял,если честно.
Что дарить?
Имущество?
По-моему,это первое,что внедряют в головы верующих деструктивные секты.
Я про минимализм не понял.
От чего отказаться? Вы шутите про тапочки?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 23:05

Не нужно ни от чего отказываться...
Не нужно травмировать свой мозг пожалуйста успокойтесь...
Пусть этим занимаются те кому это интересно...
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 23:22

Otechestvenny
Я спокоен,просто интересно...
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 06 мар 2021, 23:27

Мурзатый...
Ну вот и хорошо)))
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 23:28

Otechestvenny писал(а):Ну вот и хорошо)))

Конечно,а материальные блага - это что?)))))
Даю установку
Мурзатый

След.