Беседка аскета...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Re: Беседка аскета...

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 08:55

При этом отец, любые другие методы могут навредить человеку. Ну например признанный сообществом духовный лидер может что то резкое сказать и унизительное человеку, и может стресс серьезный вызвать. Со страхом и негативом. А тут получается правильная доза как бы кривого зеркала показывает реальность. Рано или поздно гордый отражение найдет. Как в айкидо сам полетел бить, ну и лети дальше в стенку сам. Своим импульсом сам себя и лупишь как граблями. А жесткий отпор он помогает не получить заслуженного урока. И закрывает собой зеркало.

Иррациональные-горделивые люди предельно готовы к конфротации, это их привычная среда обитания и они её навязывают остальным, при этом становятся эндогенными наркоманами. Сидят на половых гармонях доминирования как эстроген и кортизол. Кого то унизил получил дозу. Но зеркало показывает правильную картину мира.
- Вот он плохой, я его уличаю в его грехах. Он огрызается в ответ и очевидно же что он и был плохой!
- Я молодец, я в нём сразу нащупал его навоз внутри! Вот какой я великий. Какой я провидец. И моё поведениев восхваляется в культах таких то божеств.

И тут представь, кто то соглашается с порицаниями.
- Да, да вы правы, я плохой.
- Жена меня вообще ослом безмозглым называет.
И как бы искренне соглашаешься и ещё даже с походом о себе добавляешь историй, но правдивых о себе. Не выдумывая ничего.
- Ну да не сложилось у меня в жизни с духовным. Но что удивляться, дурак есть дурак, можно мне это не доказывать я с вами полностью согласен.

Вначале горделивые радуются, но мозг же не сразу отрабатывает. И картина то уже совершенно другая будет, когда устаканивание присходит накопленного материала. Шаблон запрограммированное поведения привычного поиска бревна ломается. Ведь в детстве человек бревна не искал, в результате чего то в его жизни произошел этот момент и желание выделиться. Как бы ломается чужие внесенные негативные шаблоны. Бревно ищет агрессор и не находит его. И вот агрессор сам уже и не молодец. Не провидец поиска негатива в окружающих.

Но самопорицание надо тренировать. И оно не даёт быстрых плодов, каких то вознаграждений. Его не все могут применять в силу наличия определенных полей в голове. Человечество веками формировало природу подчиняться племени, а тут ты сам себя своими же действиями в этом племени помещаешь на самое дно. В самый зад. Это не все могут принять. Тут действительно нужно обладать чем то таким тормозящим негатив. И самопорицание - это уже некоторая свобода от норм и моралей социума, где главенствуют чьи то личные интересы в ущерб большинства. Таким в библии был Христос, в него фарисеи бросали камнями, но тот подставлял вторую щеку. Не отвечал.
Mit

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 09:30

Mit...
Полностью с вами согласен...
Нравится ваш боевой настрой...

Хотелось бы обратить ваше внимание на два момента...
Первый момент чтобы не огрубело сердце от порицаний...
И второй момент чтобы порицание не превратились в гордыню...

Что касается первого момента...
В одном из чатов телеграмм столкнулся с такой идеологией...
Участники чата оскорбляли друг друга хамили В общем как только могли извращались...
Как утверждают участники этим самым вырабатывали иммунитет на враждебную окружающую среду...
Вырабатывали иммунитет до такой степени чтобы не чувствовать никакие оскорбления унижения в свой адрес...
В результате подлецы становились еще более подлецами хамы становились более изощреннее...
Подобные практики стрессоустойчивости разрушают психику человека искажая мировоззрение нравственности....
Потому что нет чувства вины нет раскаяния Сердце человеческое грубеет человек может оскатиниться...
То есть без чувства вины без раскаяния подобные практики ведут к деградации...
В конце сообщения выложу видео по поводу хамства знаю что вы это видео смотрели но вдруг кто-то из участников форума не видел...

Следующий очень важный вопрос ни в коем случае нельзя при людях заниматься самоуничтожением...
Это называется отсутствие совести стыда чувство такта проявление гордыни...
Было описано как будто бы Диоген занимался рукоблудием принародно...
Много из того что вытворял Диоген не относится к христианству...

Подведем итоги...
Практика стрессоустойчивости вырабатывание иммунитета без признания вины и раскаяния недопустимо...
Самобичевание самообличение и самоуничижение возможно только наедине с Богом в молитве признания вины и раскаяние...

Otechestvenny

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 187 раз.

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 09:52

Вырабатываение твёрдой шкуры это немного не то. Во первых самоприцания не со всеми возможно именно мне, а только с теми у кого у меня есть ощущения что я должен общатсья. Я таких людей много раз отговариваю идти ко мне. Дальше просто самопорицанием не заканчивается дело. Если всё идёт хорошо и эго начало выходить, в этом случае у второй стороны возникает страх. И параллелью приходит некоторе наказание, и всплывает причина негатива. Человек хочет скрыться от проблем, но я советую в этом случае получить заслуженно наказание. Как ты пишешь отец покаяться и признать свою вину. Эго хитрое и изворотливое, оно как бы на жалости хочет переждать, окрепнуть, а дальше по новой продолжить заниматься всё тем же самым. Лизать друг другу задницы, ничего при этом не делая во вне и кусать тех кто хоть что то делает.

Тупая тактика. Группа нахваливает друг друга, и кусает другую группу. Так и жизнь проходит. Но в этом процессе много инстинкта размножения. Я пока не завел тему про сексуальную энергию и сообщество. Есть два пути развития - целибат или творчество. Причем некоторым близкие отношения необходимы и человек не может работать в творческом ключе. Бывает и то и другое и в этом надо находить свою гармонию. Но гомогенизированный мир тянет человека на тупые в целом функции. Лизать зад друг другу и кусать неверных в ком ты бревно ищешь. Выход из этого порочного круга не простой. И там проблема в том, что выход идёт через наказание.

Принять наказание и отработать его до конца очень сложно. В худшем случае просто наступает резкое торможение от навалившихся проблем. И если я вижу, что наказание пошло, там явно видно крутость уходит, появится признаки смирения. Я стараюсь как то в этот процесс человека подталкивать. Так как когда то меня самого так подтолкнул мой друг, Христианин, о котором я тебе отец рассказывал. Он пострадал от Ошовской секты. Ушел в Христианство. И искупление может быть серьезным, когда внимание которое ты должен был дать определенным людям, ты не дал. Из за того что ты носился лизать зад кому то и преисполняться в кусанге. А потом вдруг проблемы внезапно сваливаются на голову. Человек как то хочет избежать этого, плачет. Но слезами горю не поможешь. Ругает вокруг всё что только может. Это опять таки всё эго. Но цель отрабатывать то, что ты сам же и упустил.
Mit

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 10:04

Когда ты видишь со стороны клубок проблем тянущихся, которые не решаются никак. И ты спрашиваешь человека, что он хочет, к чему он стремится. Он хочет играть на барабанах. Но вы же видите, что вы не играете на барабанах, а только об этом рассказываете. Но ваши намерения кто то хвалит со словами Браво! Кто такой же как и вы и хочет лишь одного. Астро-петтинга. И перемен в жизни у вас не происходит. Может быть барабаны - это не ваше вообще? А ваше вы не видите за стеной проблем. У вас вот тут пошел уже и давит процесс наказания, он повторяется из раза в раз. Из за того что вы не на барабанах хотите играть, а вас тянет нечто другое и своему настоящему пути вы внимания не уделяете. Первый раз вы обвиняли других, теперь вы просто закрываетесь от этих проблем. Не хотите эти проблемы решить? Чтобы найти своё истинное предназначение. Нет? Ну ладно как хотите.
Последний раз редактировалось Mit 16 мар 2021, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 10:08

Mit...
У меня такой вопрос...
Я никогда сам не стучусь в двери к кому-то...
Ну если ко мне пришёл будь любезен значит тебя Бог привел...
Что по этому поводу думаете?
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 10:29

Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 11:14

Otechestvenny писал(а):Ну если ко мне пришёл будь любезен значит тебя Бог привел...
Что по этому поводу думаете?

Дьявол тоже приводит. У меня есть свои критерии оценки человека, с кем я буду общаться. Пример секта Ошо. Раджниш никому не отказывал. Вокруг него сформировался деструктивный культ с иерархией и закончилось это всё плачевно и развратно. О чём потом после жалели. Ложка навоза превращает бочку мёда в бочку навоза. Но есть методы духовного развития, когда нечистых людей приглашают для проверки тех, кто пытается духовно развиваться, чтобы правдоподобно возникали сами собой задачи для работы над собой и проверки решения. Нечто типа сдачи экзамена. Но эту группу контролирует праведный человек и следит за процессом. Эгоисты легко контролируются, у них очень жесткие принципы и мотивы поведения. Мягкости, покаяния, гибкости, уступчивости, они показать не могут. И поэтому их легко предугадывать. Часто даже муравей более непредсказуем.
Mit

Сообщение Архи » 16 мар 2021, 11:18

Эгоисты бывают очень изворотливы))
Архи

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 11:25

Mit...
Я вот что думаю...
Пережеванное невкусно...
Учить здесь некого сами все учёные...
Нужно делами заниматься нужно что-то настоящее...
Нужно создать какую-то систему которая будет сама работать...
Человек рождается в природе невежества каждый раз всё с самого начала...
Потребуется целая жизнь человеку чтобы осознать её и раскаяться...
Затем рождаются новые люди потом новые это бесконечность...
Поэтому нужно создать систему или предложить какие-то знания...
На которые бы люди могли ориентироваться и развиваться...

Я не знаю что это и как это будет выглядеть...
Возможно новое толкование Евангелие...
Потому что человечество развивается...
Старые толкование святых не годятся...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 11:49

Нужно новое толкование Евангелие...
Нужна новая система развитие человека...
Адаптированная именно к просторам интернета...
Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 11:58

Мне тяжело что то сказать. Я работаю со своим внутренним миром и в этот мир некоторые люди приходят. Но приходят часто вначале они одни, а потом за собой тянут ещё людей которые не так и дружественны ко мне. Я всех подряд в свой мир не приглашаю. И добрые намерения не показатель. Большинство людей не знают чего они хотят, куда они идут и что им надо по жизни. Я тут просто общаюсь и в моменте какие то нахожу идеи, исходя из наличия ресурса который приходит в мой мир. Я никогда не делаю того, чего бы я после не смог откатить назад. Я любознательный человек и мне интересно посмотреть как работает то или это. Учить тому, что изменяется в текущем моменте здесь и сейчас наверное нельзя. Каждый сам решает что он хочет. Вначале они жалуются, что со мной общаться не хотят. Потом скучают.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 12:02

Mit...
Вам грустно...

Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 12:06

Так бывает, что общаясь со мной постепенно меняются и мои собеседники. Ещё ни разу я не видел, чтобы кого то я поменял к худшему.
Mit

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 12:07

Так скажем, грусть я ощущаю. Но она не моя. Я смотрю оптимистично. Вера, Надежда, Любовь шли под руку рядом. Их мать София, с греческого мудрость, грустила. Великий крупье всё ещё раздаёт карты. Но не очко обычно губит, а к 11 туз.
Последний раз редактировалось Mit 16 мар 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 12:15

Otechestvenny писал(а):Нужно новое толкование Евангелие...
Нужна новая система развитие человека...
Адаптированная именно к просторам интернета...

Может быть рак на горе свистнул...
Может быть на этом сайте всё и начнётся...
Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 12:27

Весна опять пришла, и лучики тепла
Доверчиво глядят в моё окно.
Опять защемит грудь
И в душу влезет грусть,
По памяти пойдёт со мной.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 12:47

Mit...
Представьте вы находитесь на пороге исторических событий...
Мало того что находитесь вы ещё являетесь участником...
Иисус Христос когда проповедовал сказал ученикам...
Многие бы хотели слышать то что вы слышите...
Многие бы хотели видеть то что вы видите...
Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 12:53

Otechestvenny писал(а):Иисус Христос когда проповедовал сказал ученикам...
Многие бы хотели слышать то что вы слышите...
Многие бы хотели видеть то что вы видите...

И тут в моей голове всплывает эта грустная песня о минимализме.

Отец, а вы ухи донской на Левом Берегу Дона не ели?
Mit

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 13:08

Жил один еврей, так он сказал:
Что все проходит.

Тихо, как в раю,
Звезды над местечком высоки и ярки,
Я себе пою, я себе крою,
Я себе пою.
Mit