Тема для Розы...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Re: Тема для Розы...

Сообщение astra » 20 мар 2021, 13:53

Мурзатый писал(а):Значит,вам нужно пересмотреть Час волка.

да
нужно пересмотреть после Волшебной флейты
спасибо
astra

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение astra » 20 мар 2021, 13:54

Levis писал(а):Более того, мне не понятно то, как не святые могут что-то сказать о святости. С моей, скромной у них для этого просто нет оснований, информации.

да
точно
святость - это христианское понятие, и ее надо рассматривать в контексте христианства
astra

Сообщение astra » 20 мар 2021, 14:06

Психолог Лабковский рассказал, почему мы стыдимся получать удовольствие от жизни и предпочитаем страдать

Недавно на глаза попалась заметка из журнала "Сноб" - в ней известный психолог Михаил Лабковский в своей лекции «Счастье: инструкция по применению» рассуждает о счастье. Вернее, о том, почему многие наши соотечественники панически боятся жить в свое удовольствие и постоянно прикрываются какой-то надуманной жертвенностью ( Не могу жить для себя, надо ухаживать за родителями, детей на ноги поставить, ремонт сделать, машину поменять...) И так продолжается до глубокой старости. Мы вечно живем для кого-то, во имя чего-то, но никогда не для себя самих.

Потому что это эгоистично, не правда ли?

Страдание для многих стало нормой
Всех нас с детства учили, что жить для себя стыдно: ты непременно должен родить ребенка, посадить дерево и принести пользу человечеству. И все это, безусловно, верно, но и о себе при этом можно не забывать.

Многие учения, в том числе религиозные, внушали нам, что проблемы и страдания — норма. А бабушки подливали масла в огонь, замечая, что "сегодня ты смеешься, а завтра плакать будешь".

Счастливый и довольный человек у многих ассоциируется с чем-то непостоянным, неестественным. Смотришь на него и думаешь: ну-ну, посмейся еще, посмотрим, что дальше будет.

Сценарий "старания и преодоление - это норма" в нас закладывают и родители: не уделяющие внимания отцы и обиженные на жизнь матери.

Ведь это именно они говорили: "Да, тяжело, но ведь это -жизнь!", "Жизнь прожить — не поле перейти, "Не до жиру, быть бы живу" и так далее...

Быть счастливым вроде как стыдно, а умению радоваться нас никто не учил.

Не учили нас умению отдыхать, не испытывая чувство вины.
Умению быть благодарным за то, что хорошего дает тебе жизнь каждый день.
Умению заботиться о своей красоте и теле, даже если придется выделить деньги из семейного бюджета.
Никто не учил нас любить себя самих. Страдать и вызывать умеют все, а вот получать удовольствие от жизни - единицы.
Лабковский уверяет, что счастье - это привычка. Такая же, как несчастье. Если когда-то мы привыкли во всем искать негатив, постоянно обижаться и жаловаться, то можно научиться действовать наоборот: разучиться жить в образе постоянной жертвы судьбы и научиться искать в жизни причины не для грусти, а для радости.

Страдать же очень УДОБНО: ведь, когда ты - жертва обстоятельств, вокруг тебя одна несправедливость и зло, то вроде как и ответственности за жизнь никакой. Это ведь ОНИ во всем виноваты, это ведь Судьба-злодейка, невезуха, сглаз, чужая зависть...

Счастье - это привычка
Так мы и живем изо дня в день, впадая в привычный образ безвольного, ничего не решающего страдальца, стыдимся идти навстречу своим мечтам, искать счастье и элементарно радоваться жизни...

Вы скажете, на словах это звучит просто, а ты попробуй радоваться, когда по уши в долгах, кредитах и страхах о будущем детей?

И еще раз подтвердите теорию Лабковского: вы просто привыкли фокусироваться исключительно на проблемах. Ну а если на те же ситуации посмотреть с позитивной точки зрения?

- Хотя вы и в заботах о детях, но по крайней мере, они у вас есть. А сколько на свете бездетных и несчастных людей?

- Хоть у вас и есть кредит, но по крайней мере, вы имеете работу, чтобы его выплатить. У многих людей нет возможности покупать вещи в рассрочку...

Самое важное - получать удовольствие от жизни
Ну и так далее, перечисляя весь список всего хорошего, что у вас есть: крыша над головой, здоровое тело, муж, друзья, любимые родственники, соседи, красивый вид из окна...

Ну разве вы не найдете хотя бы 10 позитивных вещей, которые делают вас счастливым человеком? Вещей, на которых нужно сфокусироваться и, вместо жалоб и претензий к жизни, радоваться им.

- Мир — цветной и полноценный, и можно просто жить и радоваться, и ничего особенного для этого не нужно, говорит Лабковский в своей лекции "Счастье быть собой". - Так что основной вопрос — получаете вы радость от жизни или нет. Ничего более серьезного и важного просто не существует.
И речь тут не идет о том, чтобы ни в чем себе не отказывать и не обращать внимания на потребности других. Речь исключительно о том, что нужно соблюдать баланс: и других любить, и о себе не забывать... А то получается, что других мы любим больше, чем себя, а потом из-за этой жертвенности сами же и страдаем.

А вы, дорогие читатели, умеете радоваться и быть счастливым, или что-то препятствует вашему счастью? Что, если не секрет?
astra

Сообщение Мурзатый » 20 мар 2021, 14:48

Очень интересная статья. Спасибо,Звёздочка.
Но тут надо внести ясность,а их есть у меня.
Вся проблема от путаницы.
По Гегелю, настоящим сознанием можно назвать только несчастное сознание. Я думаю, что в эту сторону и смотрели древние мистики. Но что мы называем несчастным сознанием?
Сознание,которое страдает от сомнений в целесообразности принимать нормальную пищу или иметь хороший утренний секс?
Нет,всё гораздо хуже)))))
Ууууу,понесли ботинки Витю.
Я бы такое сознание назвал трудным,но не несчастным. А вы,Звёздочка,знали,что на древнерусском трудъ - это скорбь?))
Сейчас батюшка вмешается,мол дескать, нет скорбей - нет спасенья. Действительно так. Но!
Отсутствие спасения может означать и отсутствие проблемы!)))
Несчастное сознание (нем. Unglückliche Bewußtsein) в философии Гегеля — этап развития Абсолютного Духа (а вместе с ним — и индивидуального сознания): утрата идеалов и опустошённость, "смерть Бога". Несчастное сознание приходит на смену счастливому или комичному; в истории человечества - соответствует переходу от Античности к Средневековью.
Но,несчастность сознания по Гегелю,состоит в том, что самость знает про себя; что она отнесена к действительности, которая, в то же время, от неё удаляется. Это делается всего очевидней в моменты понимания того, что несчастное сознание вытекает из опыта скептицизма.
Я бы ещё отделял несчастное сознание от трагического,так как первое говорит о невовлечённости,пассивности.
Именно трагическое сознание я бы назвал настоящим. Абсолютное,тотальное вовлечение в кажлую оеакцию,мысль,чувство. Никакого подавления. Полный ХАРДКОР!)))
Даю установку
Мурзатый

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:08

Otechestvenny писал(а):Я же Святой без 5 минут..

вот и расскажи о бревне
а то 5 мин
могут в вечность
растянуться...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:08

astra писал(а):можно подробнее?

что конкретно?
Инь

Сообщение Otechestvenny » 20 мар 2021, 18:09

Инь писал(а):
Otechestvenny писал(а):Я же Святой без 5 минут..

вот и расскажи о бревне
а то 5 мин
могут в вечность
растянуться...

Ну зачем тебе мои брёвна?
Хочешь во мне разочароваться?
Хочешь разлюбить и навсегда забыть?
Otechestvenny

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:11

Otechestvenny писал(а):Ну зачем тебе мои брёвна?

ты так много о них говоришь
видимо, у тебя они особенные
хотелось бы увидеть... ;-)
Инь

Сообщение astra » 20 мар 2021, 18:12

«Если ты ненавидишь – значит тебя победили» – Конфуций

«Если ты ненавидишь – значит тебя победили» – цитата великого китайского мыслителя и философа. Давайте разберём глубокий философский смысл и психологические основания данного изречения!

​Данное изречение имеет глубокий психологический смысл. Дело в том, что чувство ненависти, как основное человеческое чувство неприязни к другому человеку или группе людей, имеет под собой определённые и неизменные причины своего появления. В данном изречении, в первую очередь, необходимо отметить то, что победа кого-то или чего-то над нами, означает наше поражение. Хоть это и кажется самоочевидно, но на этом стоит заострить внимание. И именно на факт нашего поражения реагирует наше подсознание, формируя чувство ненависти.

​Одной из причин появления ненависти и различных форм её проявления является чувство обиды, возникающее к победителю у проигравшего. При это не нужно воспринимать проигрыш или поражение как результат какой-то эпической битва. На самом деле понятие проигрыша, восприятие себя победителем или проигравшим имеет значительно более широкое применение и проявления.

Когда речь идёт о поражении, как правило, человек представляет себе какое-то соревнование или противостояние, которое можно увидеть глазами и услышать ушами. Но нередко подобное определение можно применить и к психологическим процессам, протекающим в сознании и подсознании.

Например, когда человек сравнивает сам себя с другим человеком по красоте, успешности, популярности у противоположного пола, финансам, и по итогам этого сравнения приходит к выводу, что проигрывает. Это та же самая ситуация, как и соревнование, протекающее во вне, но результат тот же!

А теперь о ненависти и поражении. Действительно, человек ненавидит тогда, когда проиграл, и того, кому проиграл. И на то есть причины! Дело в том, что если мы проиграли (и не важно проиграли ли мы в реальном сравнении навыков, способностей, иного или проиграли в сравнении в своём воображении), то значит не реализовались наши желания на победу и на то, что она нам могла дать. Мы то хотели победить и что-то при этом получить! А раз проиграли, значит не получим! Кроме этого, если нас победили, то виновником нашего поражения становится победитель! Он же нас победил, значит виновен в нашем поражении! Такой подход неосознанно применяется большинством людей!

​Отсюда и берётся ненависть к победителю! Если ненавидишь, то значит тебя победили! И это так! Но не всегда и не для всех. Конечно, всё определяет характер человека. Именно от него зависит будет ли ненависть к победителю или уважение. Характер определяет реакцию! Тем не менее данное мудрое высказывание верно, поскольку ненависть проистекает из определённого взгляда на вещи, от определённого отношения. И если человек расценивает ту или иную ситуацию как поражение, то ненависть будет естественным, неизбежным следствием этого. Более того, ненависть будет тем сильнее, чем серьёзнее мы относимся к нашему поражению или «поражению».

Чтобы вместо ненависти или различных форм её проявления (обиды, осуждения, презрения и других) при поражении испытывать положительные чувства, необходимо изменить своё отношение к самому факту поражения. Начать воспринимать его как положительный опыт, урок, шаг в сторону развития. Только тогда, когда оценка ситуации будет позитивной, тогда и внутренняя сознательная и подсознательная реакция будет позитивной.

Поэтому если в чём-то видишь своё поражение, то ненависть к себе, другим людям, к событиям или чему угодно ещё придёт обязательно. Единственный способ не ненавидеть – это изменить своё отношение, в противном случае будет «Ненавидишь, значит тебя победили».
astra

Сообщение astra » 20 мар 2021, 18:13

Инь писал(а):что конкретно?

хотелось бы ссылку на более-менее научный источник
хотя бы научпоп
astra

Сообщение Otechestvenny » 20 мар 2021, 18:14

Инь писал(а):
Otechestvenny писал(а):Ну зачем тебе мои брёвна?

ты так много о них говоришь
видимо, у тебя они особенные
хотелось бы увидеть... ;-)

Конечно...
Когда любишь всё становится особенным...
Даже брёвна и те в сладость...
Otechestvenny

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:19

astra писал(а):хотя бы научпоп

я пока ещё не всё опубликовала... ;-)
Инь

Сообщение Otechestvenny » 20 мар 2021, 18:20

Инь...
Мы с вами так сможем?
Люблю фигурное парное катание)))
Но смотрю редко больше занят своими делами...

Otechestvenny

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:20

Otechestvenny писал(а):Даже брёвна и те в сладость

а как же ты тогда от них избавишься?

и да...
вопрос остался прежним
Инь писал(а):вот и расскажи о бревне
Инь

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:21

Otechestvenny писал(а):Мы с вами так сможем?

судя по тому
что видео не видно
не сможем... )))
Инь

Сообщение Инь » 20 мар 2021, 18:22

Чёрная Инь vs Люцифер: 2 000 лет Война...
Изображение
https://bar-chk.livejournal.com/711670.html
Инь

Сообщение Мурзатый » 20 мар 2021, 18:25

Вообще,конечно,так.
Но мне больше нравится ненавидящая женщина,чем любящая. Она более интересна,остра.
Наверное,мне нужно разделить ненависть,на самопожирающую и сжирающую всё,кроме себя самой. По-моему у Оскара Уайльда было что-то такое. Пойду в лабораторию)))
Скоро вернусь. Спасибо за ненависть.
Даю установку
Мурзатый

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Otechestvenny » 20 мар 2021, 18:37

Инь писал(а):
Otechestvenny писал(а):
Даже брёвна и те в сладость

а как же ты тогда от них избавишься?

Конечно во мне присутствуют какие-то брёвна...
Занимаюсь ими уже много лет возможно что-то осталось...
Сейчас думаю ничего вроде бы такого за последнее время глобального не вспоминается...

Инь...
Давайте сделаем так...
Возможно сегодня или завтра как только почувствую в себе бревно сразу дам знать...
Договорились?
Otechestvenny

Сообщение astra » 20 мар 2021, 18:53

Мурзатый писал(а):По Гегелю, настоящим сознанием можно назвать только несчастное сознание.

Мурзатый писал(а):Вообще,конечно,так.
Но мне больше нравится ненавидящая женщина,чем любящая. Она более интересна,остра.
Наверное,мне нужно разделить ненависть,на самопожирающую и сжирающую всё,кроме себя самой. По-моему у Оскара Уайльда было что-то такое. Пойду в лабораторию)))
Скоро вернусь. Спасибо за ненависть.

???
astra

Сообщение Otechestvenny » 20 мар 2021, 18:56

astra...
Интересно почему вопросы задаете?
Вы же вчера его на весь форум зачморили...
Даже мне бывалому поперхнулось...
Otechestvenny

Пред.След.