Тема для Розы...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Re: Тема для Розы...

Сообщение Levis » 31 мар 2021, 10:53

Мурзатый писал(а):Какое развитие? Какое наказание? И в каком смысле дан?
Разное развитие, у каждого своё, наказание это миф, в прямом.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение astra » 31 мар 2021, 11:09

Мурзатый писал(а):Что скажете?

о фильме?
astra

Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение astra » 31 мар 2021, 11:11

Levis писал(а):Выбор страдать или не страдать есть всегда.

в теории
на практике - каковы обстоятельства - таков и человек
astra

Сообщение Сшонэ » 31 мар 2021, 12:11

Каковы обстоятельства, такая и астра.
Сшонэ

Благодарил (а): 395 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Levis » 31 мар 2021, 13:35

astra писал(а):на практике
На ней многим просто нравится страдать, нравится привлечение к себе внимания и много ещё чего делается, чтобы проблема не решалась, а продолжала быть поводом для страданий.

Но выбор есть всегда и что кому приносит больше радости каждый решает сам.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 15:38

Levis писал(а):Выбор страдать или не страдать есть всегда.

То есть, вы каждый день выбираете с ангелами, где-то там, до своего рождения, не страдать? Или вы один раз выбрали до рождения страдать,а потом подустали и решили не страдать?
Я не понимаю,извините.
Последний раз редактировалось Мурзатый 31 мар 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Даю установку
Мурзатый

Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 15:39

astra писал(а):о фильме?

О птичках.
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 15:42

astra писал(а):на практике - каковы обстоятельства - таков и человек

Что это значит?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Levis » 31 мар 2021, 15:49

Мурзатый писал(а):То есть, вы каждый день выбираете с ангелами, где-то там, до своего рождения, не страдать?
Нет. Головная боль всего лишь урок и его сначала делал не правильно, а именно страдал, а не решал ситуацию. А потом правильно и решил. Ангелы ту ни при чём.

Ангелы участвовали вместе со мной в составлении этого урока, а когда я уже воплотился я об этом не могу знать, какие там у меня уроки будут и как правильно их решать.

Привёл пример и правильно для себя решения и не правильного.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 16:09

Levis писал(а):Ангелы участвовали вместе со мной в составлении этого урока

Вы с ангелами всю свою жизнь расписали? А если бы не прошли урок,что тогда? Снова к ангелам для упрощения задач? Переписать,так сказать?
Типа,неее,это слишком сложно. Давайте мне другие уроки,да?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Levis » 31 мар 2021, 16:14

Программа на жизнь составляется с разными вариантами. В том случаи, если урок решается в течении всей жизни не верно, то составляется новая программа на новое на новое воплощение.

Так как уроков в течении жизни много, то часть всё же проходится, часть повторяется, часть будет новой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение astra » 31 мар 2021, 16:20

Мурзатый писал(а):О птичках

если говорить о фильме, я бы не сказала, что это шедевр, от Бергмана далеко
многомерности не увидела
у меня была во время просмотра стойкая ассоциация с фильмом "Унесенные ветром"
можно говорить, что это фильм своего времени
astra

Сообщение astra » 31 мар 2021, 16:35

Мурзатый писал(а):Что это значит?

это ведический постулат
можно оттолкнуться от этой статьи

Место - Время - Обстоятельства
Всё течёт, всё изменяется. Меняются сезоны, проходят года, одна эпоха сменяют другую. Жизнь – это непрекращающийся ни на мгновение поток. И не случайно говорят, что нельзя войти в одну реку дважды. Что поменялось за мгновение вокруг? Вроде бы немного, но перемены коснулись всего – чего-то больше, чего-то меньше. Казалось бы, за этот миг неразрушимые горы остались такими же величественными, но ветер уже привёл в движение маленькие камни, и они устремились вниз по склону… Один из важнейших ведических принципов – Деша-Кала-Патра – гласит, что всегда необходимо учитывать место, время и обстоятельства. Этот подход означает, что все знания и действия необходимо соотносить с учётом этих трёх элементов. Говоря привычным языком, речь идёт об адекватности и соразмерности.
Предлагаю посмотреть на составляющие данного постулата, а затем провести их синтез.

Первый фактор - МЕСТО (ДЕША) Это совокупность географических, климатических, а также некоторых социальных моментов. Например, условия жизни за Полярным кругом и в прибрежных районах Индийского океана кардинально отличаются. Это касается не только влияния внешних факторов: температуры, влажности, продолжительности светового дня, но и доступа к тем или иным ресурсам и возможностям. Также в пределах одного населённого пункта могут быть довольно различные условия проживания, которые могут определяться рельефом, степенью освоенности, уровнем жизни населения (что также связано с обстоятельствами) и т.д.

Вторая составляющая - ВРЕМЯ (КАЛА)
Время – это скорость смены событий. Ритмы всего живого сонастроены с планетарными циклами. Наиболее быстро совершаемое движение в этом плане – оборот Земли вокруг своей оси, что влечёт за собой смену дня и ночи. За этот промежуток проигрывается целая мистерия человеческой жизни: символические рождение и смерть. При этом каждому временному отрезку будет соответствовать период действия энергетических меридианов в теле человека. В естественном порядке вещей утром мы хотим пробуждаться, плотно принимать пищу днём, а ночью – спать, как говорится «Всякому делу свое время».
Третий элемент - ПАТРА (ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)
Более верно – это все особенности, которые характеризуют окружающих людей, саму обстановку, всё то, во что данная ситуация «вмещена». Это и уровень образования, культуры, сознания, мотивы, эмоциональный фон и т.д. Данный момент хорошо иллюстрирует поговорка: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». Каждый человек, каждый момент жизни уникальны. Поэтому нельзя придумать всеобъемлющий алгоритм, что называется «инструкцию на все случаи жизни». Даже за десяток лет социальная культура претерпевают изменения, а если речь идёт о предыдущей Эпохе, когда уровень сознания был существенно другим, то древнюю мудрость необходимо передавать, учитывая современные реалии. Принцип Деша-кала-патра позволил применить фундаментальные знания, описанные в аюрведических канонах, для создания тибетской, китайской, древнегреческой, древнеарабской медицины. Основоположники различных школ умело адаптировали Аюрведу к современным для них условиям. Безусловно, любая традиция (как культурная, так и духовная) основывается на определённой концепции, но получает своё развитие через обогащение опытом её носителей, практическую реализацию, поскольку, находясь в жёстких рамках первоначальной неизменности, теряет свою актуальность. Таким образом, всю информацию необходимо сопоставлять с текущей обстановкой, учитывая приведенные выше составляющие, действовать уместно, своевременно и гармонично.
astra

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 18:18

astra писал(а):шедевр, от Бергмана далеко
многомерности не увидела
у меня была во время просмотра стойкая ассоциация с фильмом "Унесенные ветром"

Да,Ремарка нельзя экранизировать. Этим всё сказано.
astra писал(а):древнюю мудрость необходимо передавать, учитывая современные реалии.

Чтобы поженить Луну с Солнцем нужно носить маску от короновируса и кроссовки NikeDior?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение Мурзатый » 31 мар 2021, 18:23

Levis писал(а):Так как уроков в течении жизни много, то часть всё же проходится, часть повторяется, часть будет новой...

Я понял. Основные тезисы:
Жизнь это урок. На всё воля Божья,но и моя. Я здесь,на земле прохожу уроки,чтобы стать ангелом.
Так?
Даю установку
Мурзатый

Сообщение astra » 31 мар 2021, 19:22

Мурзатый писал(а):Да,Ремарка нельзя экранизировать. Этим всё сказано.

да

я видела некое сходство главного героя с тобой
astra

Сообщение astra » 31 мар 2021, 21:10

Мурзатый
смотрели Солнечный удар, фильм Никиты Михалкова ?
astra

Сообщение Мурзатый » 01 апр 2021, 02:46

Не смотрел. Только что прочитал "Солнечный удар" Бунина, - очень понравилось. :grin: Главное,чтобы там Михалков не снимался)))
А так - можно посмотреть!
А,ещё я недавно прочитал "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.Мне мама давно рекомендовала экранизацию посмотреть,а у меня всё никак руки не доходили и вот,совершенно случайным образом, мне попадается книга. :grin: Я ее читал долго,около месяца,хоть она и небольшая(страниц 500) Дело в том,что событий в моей жизни,параллельно чтению, произошло несметное количество - таких ярких и насыщенных,что мне очень хочется освежить их в памяти просмотром фильма. А в самом конце книги была от руки,простым карандашом, нарисована роза. Я её потом по памяти рисовал. Ммммм # 024
Название книги косвенно ссылается на мифическую "колючую птицу", которая ищет терновые деревья со дня, когда она вылупилась. Когда она находит идеальный шип, пронзает себя и поёт самую прекрасную песню, когда-либо слышанную, пока умирает.
Очень надеюсь,что Вы,Астра,составите мне компанию для просмотра. Мне очень нравится с Вами и смотреть,и высказываться, и даже обсуждать)
А,в тот же период времени,когда читал Птичек из Терновника,попалась книга Бушкова -"Непристойный танец" - книга о сумасшедшем романе русских подпольщиков в Австрии, в начале 20-го века. Бомбисты,заговоры и невероятная страсть (ух,морошь побежала!).Очень похож по чувственному напору с бунинским ударом,но местами)).
Изображение

В общем,крещу пальцы в кармане,которого нет,потому что я вообще в кровати,голый и уже спать должен давным-давно,в надежде на Михалкова)))
Даю установку
Мурзатый

Сообщение astra » 01 апр 2021, 09:38

а я вчера на одном дыхании пересмотрела "Унесенные ветром" с Вивьен Ли
читала этот роман в студенческие годы, к экзаменам
ну.... как читала... по диагонали

много мыслей было при просмотре
хотела с вами поделиться
но вы куда-то пропали

Мурзатый писал(а):Очень надеюсь,что Вы,Астра,составите мне компанию для просмотра. Мне очень нравится с Вами и смотреть,и высказываться, и даже обсуждать)

мне тоже
давайте вечером посмотрим? #0211
astra

Сообщение astra » 01 апр 2021, 10:57

Мурзатый писал(а):Дело в том,что событий в моей жизни,параллельно чтению, произошло несметное количество - таких ярких и насыщенных,

мне очень интересно узнать
astra

Пред.След.