Не судите, да не судимы будете...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Re: Не судите, да не судимы будете...

Сообщение Otechestvenny » 18 мар 2021, 09:44

Хоссэ писал(а):Дополню здесь. По сути весь описанный выше процесс ведет человека от суда над собой несовершенным, омраченной бренным миром личностью к смещению фокуса восприятия мира в нашу нетленную индивидуальность, это важно достигать при жизни. Растущий внутренний потенциал и свет от такой невидимой практики не дает уже омрачению проникать в человека как раньше и уже не имеет в нем силы, поэтому есть реальная возможность, забыть про себя и следовать путями помощи миру и людям в мощном свете индивидуальности нетленной, а не огоньках омраченной личности.

Хоссэ...
Вот теперь уже гораздо лучше...
Вы писали о том что вами уже было высказано...
Не старайтесь мне ответить сразу дайте себе время сосредоточиться...
Попробуйте погрузиться в переживания признание своей вины ко всему окружающему миру...
Не разделяя белых от красных...
Otechestvenny

Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение Хоссэ » 18 мар 2021, 09:51

Otechestvenny писал(а):Не старайтесь мне ответить сразу дайте себе время сосредоточиться...

Нет необходимости сосредоточения, если поток и так идет как идет, если величина личностного мала, она лишь служит формой донесения идущего потока, здесь остается упражняться в донесении его по сознанию собеседника. Спасибо что даете обратную связь.
Otechestvenny писал(а):Попробуйте погрузиться в переживания признание своей вины ко всему окружающему миру...
Не разделяя белых от красных...

Живу давно и не один год постоянно в этом состоянии, от этого контраста (внутреннего и внешнего) и работы и горит круглосуточно внутри огонь. Невежество должно быть отделено от человека в сознании, тогда в этом свете и происходит трансформация, ведущая к упорядочению в свете ранее омраченных областей сознания. Это и есть то что называется в христианстве - крещение Огнем.
Хоссэ

Благодарил (а): 47 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Otechestvenny » 18 мар 2021, 10:15

Мне интересен эксперимент...
Возможно ли такое понимание возможна ли такая практика на духовных соискателях...
Смысл заключается в том чтобы не принимать оппонента не сострадать и не из чувства милосердия относиться к окружающему миру а именно из чувства вины из осознания своей вины перед человеком и окружающим миром...
Попробуйте сегодня день провести именно в таком мировоззрении попробуйте понаблюдать за собой а завтра можем пообщаться на эту тему и хотелось бы слышать какие были переживания чувства...
Может быть родится что-то новое...
Otechestvenny

Сообщение Хоссэ » 18 мар 2021, 10:19

Otechestvenny писал(а):Смысл заключается в том чтобы не принимать оппонента не сострадать и не из чувства милосердия относиться к окружающему миру а именно из чувства вины из осознания своей вины перед человеком и окружающим миром..

Это логический абсурд на мной взгляд. ) Чувство вины не ведущее к трансформе, к преображению внутреннего мира и как прецедент события к переменам в внешнем бессмысленно, более того разрушительно для человека, нет в этом высшей целесообразности.
Хоссэ

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2021, 11:01

Чувство вины и чувство сострадания обнаруживают собой в общем виде какую-то причастность, связанность отношениями двух субъектов. Из какого чувства определяется текущая ситуация и какое разрешение ей предстоит в поступке соотносящихся не столь значимо. Это нюансы ситуации.
Согласен с Александром, что возникновение чувств, и возникающих на них эмоциональных реакций зависят от целесообразности.
Не обязательно высшей, в понимании конкретных людей, ведь даже в обыденных делах человек должен оставаться человеком.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 453 раз.

Сообщение Levis » 18 мар 2021, 11:06

Владимир Есаков писал(а):Не обязательно высшей, в понимании конкретных людей, ведь даже в обыденных делах человек должен оставаться человеком.
Именно в обыденных делах и проявляется высшая человечность человека. И эту высоту определяет его мотивы. Можно помыть посуду с мотивом лишь бы отвязались, а можно с мотивом ну хоть чем-то помочь.

И аскетизм, в этом смысле, самое легкое служение людям и видимо понятно почему...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Levis » 18 мар 2021, 11:52

Хоссэ писал(а):Невежество должно быть отделено от человека в сознании, тогда в этом свете и происходит трансформация, ведущая к упорядочению в свете ранее омраченных областей сознания.
Что такое невежество, с твой, и как его отделить от человека?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 18 мар 2021, 12:26

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Не обязательно высшей, в понимании конкретных людей, ведь даже в обыденных делах человек должен оставаться человеком.
Именно в обыденных делах и проявляется высшая человечность человека
Согласен.
И эту высоту определяет его мотивы. Можно помыть посуду с мотивом лишь бы отвязались, а можно с мотивом ну хоть чем-то помочь.
И аскетизм, в этом смысле, самое легкое служение людям и видимо понятно почему...

Касательно "легкости аскетизма". Помыть посуду обыденное дело не являющееся подвигом. Не аскетизм.
Я люблю мыть посуду так... что теперь мыть больше почти не могу, так руки страдают... А хочется, еще и еще! :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 453 раз.

Сообщение Хоссэ » 18 мар 2021, 16:36

Levis писал(а):Что такое невежество, с твой, и как его отделить от человека?

Я попробую проиллюстрировать словами. Невежество это омраченные, хаотизированные области сознания. Если сознание представить себе как сферу с ярким фокусом зерна духа в центре ее, то омраченные (обладающие наименьшей светимостью) области этой сферы и есть области невежества. Чем ближе сознание и фокус восприятия к фокусу света тем выше уровень проникания света в области омрачения, благодаря потенциалу энергий. Невежество не отделяется от человека, а пожалуй трансформируется в свет осознанности упорядочением области невежества энергиями большего потенциала, когда свет сознания проникает без проблем в те области в которые было сложно ему достичь, ввиду определенных рамок и ограничений, которые есть в личности преходящей. Просветление человека это постоянный подобный процесс преумножения потенциала энергий через трансформы хаотизированных областей сознания, тонких тел и их упорядоченность в свете зерна духа. Это как фонарик пока не посветишь в темный угол не поймешь что там есть, но здесь вопрос более широкий поддержание светового потенциала осознанности во всей сфере сознания, а для этого важно, как уже следующий шаг взаимодействие с миром, нагружение себя миром, когда личностные моменты уже не актуальны для сознания. Мир вовне то ведь остался прежним, и он постоянно будет испытывать нас на прочность силу нашей светимости (т.е. степень осознанности).
Поддержание достаточно высокого потенциала трансформ внутренних, позволяет удерживать атаки невежества и омрачений внешних на дальних подступах к сфере сознания, и если что то и вмещается для работы, то благодаря этому сразу же обретается ясность в причинах с чем мы имеем дело, в зависимости конечно от потенциала энергий текущих через нас.
Хоссэ

Сообщение Levis » 18 мар 2021, 17:43

Спасибо Саша за твой развёрнутый ответ.

Моё представление о невежества другое. Оно прежде всего в собственной работе своего сознания над теми ошибками, кои мы совершаем и над их причинами.

В твоём тексте я ничего подобного и близко не увидел.

Но мы можем иметь разные точки зрения на одно и тоже понятие.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 18 мар 2021, 18:43

Levis писал(а): твоём тексте я ничего подобного и близко не увидел.

Но мы можем иметь разные точки зрения на одно и тоже понятие.

Я рад что мы при всех различиях, способны уважительно относиться к видению друг друга. )
Хоссэ

Сообщение Otechestvenny » 18 мар 2021, 18:46

Хоссэ...
Вы не выполните мою просьбу?
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 19 мар 2021, 07:26

Обращаясь из чувства вины к людям из своей жизни друзьям знакомым...
К сотрудникам по бизнесу к участникам форума Лотос и к участникам Безмолвие...
Понял что вина моя в том что я рождён в том что я существую в том что я есть...
Потому что вынужден что-то делать что-то предпринимать высказывать свои мысли...
Любое моё действие является причиной следующего действия которое влияет на окружающих...
Даже не манипулируя окружающими всё равно вызываю к себе какие-то реакции какие-то чувства...
Потому что я есть потому что я существую в этом и есть моя вина...

Смотрю на каждого участника форума на события из прошлой жизни из окна вины...
Прежде чем обратиться произнесу фразу про себя я виноват перед тобой и только потом излагаю свою мысль...
Сходил на форум Лотос смотрел на все ники и каждому говорил я виноват перед тобой...
Фраза я виноват перед тобой меняет моё отношение к человеку исчезает гордыня исчезает эгоизм...
Фраза я виноват перед тобой ставит меня ниже того с которым я общаюсь...
Фраза я виноват перед тобой как-то влияет на моё внутреннее состояние я успокаиваюсь...
Фраза я виноват перед тобой это то золотое руно к которому я шёл все эти годы...
Иисус Христос сказал покайтесь ибо приблизилось Царствие небесное...
Соответственно кто раскается тот и спасется...
Чтобы раскаяться нужно обвинить себя...

После самообвинения раскаиваясь исчезает чувство вины но я вновь обвиняю себя и вновь раскаиваюсь и так постоянно обращаясь к каждому человеку к каждой ситуации к любому делу к любому чему-либо отношению...
Вина и раскаяние раскаяние и вина вина и раскаяние раскаяние и вина в посте и молитве...
Вот путь спасения учения Иисуса Христа...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 19 мар 2021, 07:36

Otechestvenny

Сообщение Levis » 19 мар 2021, 08:57

Otechestvenny писал(а):Потому что я есть потому что я существую в этом и есть моя вина...

Мне ближе и понятнее другая фраза:

Моя беда, а не вина,
Что я наивности образчик...

То есть то, какими мы родились наше бремя, а не вина. Нам даны именно такие уроки и именно в таких условиях. Более того, те, с кем мы пересекаемся по жизни именно нам нужны и именно такими, какими они есть, со всеми их недостатками и достоинствами, как впрочем и мы им с теми же параметрами.

Но воля твой как и с чем жить.

Меня чувство вины низводит до уровня плинтуса и я перестаю быть и ощущать себя человеком. Это деструктивное для меня состояние, разрушительное.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 19 мар 2021, 10:09

Levis писал(а):Меня чувство вины низводит до уровня плинтуса и я перестаю быть и ощущать себя человеком. Это деструктивное для меня состояние, разрушительное.

Это происходит от того что нет раскаяния...
Раскаяние освобождает от чувства вины...
Otechestvenny

Сообщение Levis » 19 мар 2021, 10:17

Твоя позиция понятна.

Моя другая. Разные мы и для нашего развития нам нужны разные инструменты. В этом всё дело и я не настаиваю на своей позиции, так как мне очевидно, что она подходит далеко не всем.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 19 мар 2021, 10:19

Вы можете придумывать всё что хотите Это ваше право...
Но есть законы вселенной которые будут преследовать ваши права...
Otechestvenny

Сообщение Levis » 19 мар 2021, 10:22

О каких известных тебе законах идёт речь?

Откуда информация об этом?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 19 мар 2021, 10:25

Закон раскаяние...
Нет раскаяния - нет освобождение от вины...
Человек осознанно или неосознанно совершает грех...
Следствием греха пробуждается совесть и чувство вины в человеке...
Это закон вселенной...
От человека не зависит пробудится в нём чувство вины или нет это закон вселенной...
Совершил грех осознанно или неосознанно и следствием появляется чувство вины...
И чтобы освободиться от чувства вины нужно раскаяться...
Это закон вселенной...
Levis писал(а):Меня чувство вины низводит до уровня плинтуса и я перестаю быть и ощущать себя человеком. Это деструктивное для меня состояние, разрушительное.
Otechestvenny

Пред.След.

Вернуться в Самопознание...