Праведность виноградарей и Великая схима...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Куратор темы: Otechestvenny

Сообщение YEARS » 08 сен 2021, 13:31

Otechestvenny, тогда, снова. Ты на первое место выдвигаешь рамки, под названием благополучие. Но мир меняется, происходит смена поколений. И даже крыша над головой, зачастую, является препятствием, я уж не говорю о корнях. Поэтому, сам мир диктует именно самореализацию рассматривать, как задачу номер один. Всё остальное, лишь прилагается и является инструментом.
YEARS

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Праведность виноградарей и Великая схима...

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 13:36

Андрей Осипов писал(а):Если обсуждать эти вопросы, то нужно определиться с тем уровнем, на котором находится конкретный человек.

В этой теме обсуждаются два пути два духовного направлени развития верующих...
Считаю эти два направления могут найти отклик не только в Христианстве а также в других религиях и вероисповеданиях...
Путь праведника и путь Великой схимы аскета...
Otechestvenny

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 13:45

YEARS писал(а):Otechestvenny, тогда, снова. Ты на первое место выдвигаешь рамки, под названием благополучие. Но мир меняется, происходит смена поколений. И даже крыша над головой, зачастую, является препятствием, я уж не говорю о корнях. Поэтому, сам мир диктует именно самореализацию рассматривать, как задачу номер один. Всё остальное, лишь прилагается и является инструментом.

Вы хотите в пункте "слелование благополучному образу жизни и развития" обозначить какие-то приоритеты что на первом месте что на втором и что для чего служит?
Не знаю как вам ответить я над этим не рассуждал...
Это уже целый мир я в благополучии описал толь кратко малую часть...
Задача стояла кратко придать ссысл что такое благополучие...
Возможно на первом месте стоит самореализаци...
Возможно вы правы...
Otechestvenny

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 14:07

Otechestvenny
Привет.
Что ты хотел спросить у меня дополнительно по поводу этих вчерашних моих постов на Ариоме, выложив их здесь?
Конг

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 14:28

Конг привет!
Мы определили что на первой ступени стоит праведрость человека его нравственные ценности и высокие качества личности что как вы подтвердили является опорой для дальнейшего духовного роста...

Хотелось продолжить разговор на тему трансцендентальных практик ИСС...
Что даёт человеку подобный опыт для чего это неоходимо...
Вы так же описывали свой опыт в этом направлении...
Otechestvenny

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 14:56

Otechestvenny
Похоже, что вы воспринимаете нравственность исключительно как то, что позволяет вам комфортно находиться в социуме.

Но смысл заповедей, нравственной дисциплины гораздо глубже. И, к слову, аспект заповедей как социальной необходимости - он значимый только на высших ступенях духовной практики, на ступени бодхисаттвы.

А начальный уровень заповедей - он целиком вызван именно внутренней потребностью самого практика. Я об этом во всех подробностях написал в посте, где рассказал о сути работы с Каналами, Ветром и Нерушимой каплей в Анутара-йога-тантре (на Ариоме, если уж выложили мои два поста, нужно было и тот третий тоже выложить)

Заповеди бывают трех уровней - грубого плана, астрального и каузального. То есть заповеди для тела, речи и мыслей - по всему корпусу накоплений кармы, Пяти скандх. И практик, двигающийся к Мокше, Освобождению из Сансары, он сам, естественным образом начинает следовать законам самоочищения. Будь он отшельник в горах или лесах или городской житель в социуме - не суть. Социум тут вообще ни при чем. Формализация заповедей необходима из-за неведения начинающих практиков. А опытные практики и так на собственном опыте знают как деформируются тонкие духовные структуры, как негативно отклоняются потоки энергии, как негативно деформируется сознание при нарушении заповедей, в том числе у окружающих людей, а при общении и обмене кармы это чувствуется и вами..

То есть это внутренний опыт правильно практикующего практика, который не связан с социумом, поскольку точно такой же опыт получают и в ретрите, и будучи отшельником.

Идея о том, что религиозные заповеди навязаны исключительно социумом и не имеют самостоятельной важнейшей роли во внутреннем духовном процессе - ложная либо происходит от низкоуровневого опыта отдельных практиков.

То, что Далай-лама подчёркивает, что тибетская тантра начинается с нравственной дисциплины - это именно от того, что нравственная дисциплина вызвана именно внутренними энергетическими реалиями самой аутентичной тибетской Тантры и ничем иным. Никакой социум тут ни при чем, конечно.

Разговор же на тему конкретных практик имеет смысл вести только в контексте отношений гуру-ученик. Я в данный момент не веду учеников и пока не собираюсь это делать. А в широкие массы выдавать то, что предназначено лишь для индивидуальной работы - нельзя.

Поэтому обсуждаю всегда только базу или самые общие вопросы просветительского характера.
Конг

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 15:34

Конг...
Я ничего не понял из вашего сообщения...
Возникают какие-то образы незаконченых мыслей...
Давайте пожалуйста будем комментировать то что мне не понятно...
Потому что тема праведно-нравственного воспитания в социуме для меня важно...

Конг писал(а):Идея о том, что религиозные заповеди навязаны исключительно социумом и не имеют самостоятельной важнейшей роли во внутреннем духовном процессе - ложная либо происходит от низкоуровневого опыта отдельных практиков.

Прокомментируйте пожалуйста вот эту мысль ещё раз...
Otechestvenny

Сообщение Андрей Осипов » 08 сен 2021, 16:30

Андрей Осипов писал(а):Если обсуждать эти вопросы, то нужно определиться с тем уровнем, на котором находится конкретный человек.

Так как попытка самостоятельного духовного развития для человека, живущего телом может быть губительна. Сейчас, в эпоху интернета очень многие люди погибают от информационной перегрузки. Так как обычный человек проживает , реализуется только на одном уровне. Ребенка нельзя заставлять решать взрослые задачи, он погибнет. Так и взрослым нельзя решать задачи просветленных, рождённых в духе. Человек в течение одной жизни реализуется только в одном, в теле, душе или духе. Остальные будкь ведомыми относительно тела, души иди духа. Совмещать не получится, так как цели и ценности тела, души и духа различны. Не противоположны, но различны. Одновременно не достигаются. Попытка жить разными ценностными губительна.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 16:36

Андрей Осипов...
Скажите пожалуйста...
Философия и заповеди социальнаюрй нравственности праведника могут как-то негативно повлиять на развитие человека в социуме?
Otechestvenny

Сообщение Андрей Осипов » 08 сен 2021, 16:39

Otechestvenny писал(а):

В этой теме обсуждаются два пути два духовного направлени развития верующих...
Считаю эти два направления могут найти отклик не только в Христианстве а также в других религиях и вероисповеданиях...
Путь праведника и путь Великой схимы аскета...
У меня нет такой карты и терминологии
которая подходит для ваших текстов. Максимум что я могу - это описать свою карту и термины.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 сен 2021, 16:41

Otechestvenny писал(а):Андрей Осипов...
Скажите пожалуйста...
Философия и заповеди социальнаюрй нравственности праведника могут как-то негативно повлиять на развитие человека в социуме?
Это слишком общий, не конкретный вопрос для меня. Они необходимы, но в общем случае - конечно могут негативно повлиять.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 16:41

Otechestvenny
Если вот прям совсем ничего не понятно из написанного - это нормально. С учётом того, что все написано грамотно, на одном языке, в понятной терминологии - это может говорить о том, рассматриваемые явления находятся вне зоны осознавания и имеют мало шансов туда попасть. Тогда лучше просто закончить разговор и пожелать друг другу счастья.

Если же что-то все-таки понятно, хоть и не совсем, уточняйте.

Мне сложно разворачивать мысль без опоры на собеседника.

А относительно социума... Я очень много писал об этом на Ариоме. Можете почитать.

В процитированных вами моих сообщениях был упор сделан именно на сущностный для практики характер заповедей. Полностью формирующий само 'мясо', естество практики. Кто вы как практик и куда идёте в ней, в каком направлении. Будь вы отшельник, в ретрите или в социуме - не важно.

Тут абсолютно социум не важен. Речь о личной практике, внутреннем её содержимом...
Конг

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 16:56

Андрей Осипов писал(а):Это слишком общий, не конкретный вопрос для меня. Они необходимы, но в общем случае - конечно могут негативно повлиять.

Я думал вы следите за темой чтобы не цитировать одно и тоже...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 17:21

Конг писал(а):Мне сложно разворачивать мысль без опоры на собеседника.

Конг...
Спуститесь дружище с облаков на нашу землю обетованную...
Мы общаемся с вами на бытовом уровне социального развития нравственности...
Эта тема предназначена именно для этого...
В Христианстве существует путь аскетов Великой схимы для которых посвещено Евангелие...
Но в Евангелие так же присутствуют заповеди для праведников следующих социальным путем развития...
Вот об этом мы и говорим...
В Евангелие праведникам посвящено двенадцать заповедей значение которых мы обсуждаем...

В Буддизме так же должно что-то принадлежать тем кто начинает свой путь развития...
Вот на этом обычном социальном языке и терминологии мы с вами общаемся...
Otechestvenny

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 17:36

Otechestvenny
Я здесь появился сегодня по факту появления моих цитат. Они не касались общественной нравственности. Где вы там её увидели решать вам, конечно. Я же остановился сугубо на практическом аспекте заповедей для самого практика, для его судьбы. Именно эта тема меня волновала при их написании. До остального мне, если честно, пока нет никакого дела. Я в длительном ретрите. Самоизолировался) И спускаться на землю пока не буду, с вашего разрешения, конечно :)
Конг

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 19:15

Конг...
Ну хорошо...
Только ради вас...
Давайте поговорим о вечном...

Сообщением выше как я понял...
Вы утвеиждали возмтжность духовного развития...
Без социума с внешним миром в ретрите и отшельничестве...
В Буддизме возможно так и есть не могу оспаривать...
Потому что присутствуют энергетические дыхательные практики...

Что касается Христианства...
Царствие Божие доступно только для рожденных свыше...
Что скажете по этому поводу...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 19:27

То есть в Христианстве нет практик методик нет медитаций различных упражнений...
Потому что рожденному свыше это не нужно он в любом случае вернется в Царствие Небесное...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 08 сен 2021, 19:29

У рождённого свыше есть определенное задание и он его выполнит...

Otechestvenny

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 19:48

Otechestvenny
Что я скажу..
Я скажу вам, что когда кто-то всерьёз рассуждает о том, что он рождён свыше - это не духовный практик в принципе. Это эго-имитация. Он не сможет развиваться правильно, преодолевая привязанности к своему Я. Гордыня, высокомерие - это все блокирует энергетические каналы человека. Это заставляет его бороться с остальными, навязывать им свою повестку силой. Люди с чёткой эго-позицией в основе, набрав силу, склонны игнорировать мнение других, партнёров, игнорировать счастье других, навязывая свои ценности силой. Такие люди легко становятся социопатами. Наоборот, если человек изначально развивает в себе искреннюю скромность, считая себя думающей, уважающий себя и других частью целого, общества равных - только такие люди и такие общества имеют перспективу. И, к слову, только такие практики имеют шанс для осознания высших истин.

Ведь в чем Высшая истина? В том, что в каждом живом существ есть Бог, Будда. В этом смысле все равны, а неравенство с рождения дано лишь для различного опыта, необходимого душам.

В целом есть два подхода. Один подход, одна парадигма, завязаны на эго, на Я, на насилие. Отсюда высокомерие, гордыня, идеи исключительности, доминирования. В принципе идеи фашизма близки этому потоку. Идеи элиты о тотальном доминировани, навязывание большинству роли рабов при элите, тотально навязывании 'избранными' своей воли 'стаду' которые витают в мире - отсюда же...

А вот идеи изначального равенства всех душ, равного права на счастье, идеи любви - это то, что лежит в основе всех дхармических религий. То есть практик в этой системе координат учится не навязывать свою волю другим при помощи насилия, а убеждает других любовью (не путать с манипуляций). Любовь безусловная - это любовь равно относящаяся ко всем живым существам. Именно благодаря такой работе сознания достигают Просветления в Махаяне. Тантра об этом же. То есть все традиционные дхармические религии, где Просветление - цель - все они формируют именно вот такое состояние сознания - отношение к другим как к сущностно равным.

А идеи избранности, особенности - это от низших мотиваций.Не от Любви.

Прекрасный маркер в принципе в мире души...
Последний раз редактировалось Конг 08 сен 2021, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Конг

Сообщение Конг » 08 сен 2021, 19:54

Otechestvenny
Идеи об исключительности - они всегда от лукавого.
Идеи о том, что можно что-то навязывать другим силой - тоже от лукавого.
Идеи сущностного равенства, идеи Любви, равной ко всем - это идеи, ведущие к духовному Пробуждению, к Свету.

Идеи эго-плана - закабаляют их обладателя. Делают несвободным.
Конг

Пред.След.