Праведность виноградарей и Великая схима...

Изучение самого себя, своих проявленных и затаившихся психических, эмоциональных, интеллектуальных и физических особенностей, мотивов поведения, талантов, действий и результатов размышлений.

Модератор: Otechestvenny

Куратор темы: Otechestvenny

Re: Праведность виноградарей и Великая схима...

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2021, 22:55

Конг писал(а):Андрей Осипов
На мой взгляд, а я это изложил выше, заповеди для тела - это лишь часть вопроса заповедей. Есть ещё заповеди для речи, заповеди для мыслей. Есть пассивные и активные заповеди..
Я об этом и написал, что вы описали территорию тела и территорию духа, а территория души осталась вне рассмотрения. Но это нормально, так как социум во многом игнорирует проявления души, рассматривая лишь действия и мысли. Из за этого "ребенок и выплёскивается" .
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Трансцендец » 10 сен 2021, 23:47

Otechestvenny писал(а):Скажи пожалуйста...
Что еще полезное преобретается

Неуязвимость и вечность приобретается когда отбрасывается своя воля, когда перестаешь выбирать и заботиться о будущем, а отдаешь все на волю Богу.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 612 раз.

Сообщение Конг » 11 сен 2021, 02:22

Андрей Осипов писал(а):
Конг писал(а):Андрей Осипов
На мой взгляд, а я это изложил выше, заповеди для тела - это лишь часть вопроса заповедей. Есть ещё заповеди для речи, заповеди для мыслей. Есть пассивные и активные заповеди..
Я об этом и написал, что вы описали территорию тела и территорию духа, а территория души осталась вне рассмотрения. Но это нормально, так как социум во многом игнорирует проявления души, рассматривая лишь действия и мысли. Из за этого "ребенок и выплёскивается" .

Вы пропустили где-то, я подробно описал почему именно для души важны заповеди. Написал, что душа это Дух плюс энергия. И именно потоки энергии, тонкие душевные структуры очень зависят от соблюдения заповедей. Дух и сознание - это практически синонимы, а энергия - это то, что делает Дух душой, на мой взгляд. Чистый Дух - отрешен и находится вне каких-либо движений в реальном мире. И только его соединение с энергией формирует живую душу, наполняет её жизнью. Душа - это жизнь. А чистый Дух - это чистая трансценденция. Это вне Сансары, вне жизни вообще. И вне смерти.

Корректно говорить об очищении Духа и души. Злой Дух не в состоянии подняться над жизнью и смертью. Он мается между жизнью и смертью. И для очищения Духа и души нужны заповеди для тела, речи, мыслей. Все это я подробно описал.
Конг

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 08:37

Конг...
Трансцендец...
Андрей Осипов...
Существуют заповеди...
Которые можно переосмыслить формируя новое мировоззрение...
Которые можно использовать в материальном проявлении опыта нашей жизни...
Которые можно почувствовать работая с эмоциональностью или пребывая в душевном равновесии...

И весь этот опыт происходит здесь и сейчас в реальном мире в твердой памяти и сознании...
Обретая неуязвимость отбрасывается своя воля уступая Божьей воле здесь и сейчас в реальном мире...

Вы считаете голых заповедей недостаточно для жизни и развития человека...
Вы говорите о тонкой энергии о трансцендентальной практике о душе и духе о их взаимодействии о медитативных состояниях...
На сколько важны ваши медитативные и трансцендентальные знания и опыт в жизни и развитии человека объясните пожалуйста...
Otechestvenny

Благодарил (а): 142 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 08:45

Понимаю существуют огромные знания по йоге цигун аюрведы и другие знания...
Но мы говорим о фундаментальных знаниях нравственности и праведности верующих...
Каким боком вы привязываете свои знания и опыт к основополагающим духовным заповедям...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 09:10

Попробую объяснить по другому...
Существуют двенадцать заповедей для праведника...
Эти заповеди можно считать основополагающими для духовного развития...
Для этого не нужны никакие практики медитации и трансцендентальные состояния...
Эти заповеди работают назависимо ни от йоги цигун медитаций и другие направления развития...
Для исполнения этих заповедей ненужны никакие еще дополнительные знания и практики...
Эти заповеди полноценные и самодостаточные в своем варианте исполнения верующими...
Для их исполнения необходимо только желание верующего следовать и руководствоваться в жизни и развитии...

Но когда мы начинаем заглядывать в глубь учения и работать с теми заповедями которые предназначены для аскетов Великой схимы...
Здесь встает вопрос о направлении дальнейшего развития верующего йога цигун и соответственно встает вопрос о практиках энергиях трансцендентальных состояниях и так далее...
К примеру исполнение таких заповедей подставить другую щёку возлюбить врагов своих вынуть сучок из глаза своего невозможно без каких-то специальных практик и методик...

В Христианстве так же используется для монахов такое направление как исихазм в котором присутствуют различные практики и техники видение Фоварского света...
То есть эти практики не относятся к исполнению двенадцати заповедей праведника...
Эти практики относятся для того чтобы исполнять остальные заповеди учения Иисуса Христа...
Чтобы достичь Великой схимы...

Вот я и спрашиваю вас...
Скажите пожалуйста...
В какое направление духовного развития вы предлагаете углубиться с желанием поделиться своим опытом и знаниями...
Otechestvenny

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2021, 10:34

Отвечу за себя.
Так как другие авторы пишут о другом, о духовном пространстве.
Otechestvenny писал(а):Но когда мы начинаем заглядывать в глубь учения и работать с теми заповедями которые предназначены для аскетов Великой схимы...
Здесь встает вопрос о направлении дальнейшего развития верующего йога цигун и соответственно встает вопрос о практиках энергиях трансцендентальных состояниях и так далее...
В Христианстве так же используется для монахов такое направление как исихазм в котором присутствуют различные практики и техники видение Фоварского света...
То есть эти практики не относятся к исполнению двенадцати заповедей праведника...

В какое направление духовного развития вы предлагаете углубиться с желанием поделиться своим опытом и знаниями...
Про "заглядывать вглубь"....
Между заповедями (написанными для мира тела) и территорией духа - находится мир души, мир энергий. И где нет еще никаких иог, цигунов, трансцендентальных состояний, ИСС, Великих схим и Фоварского света .. Где все вам привычно и обыденно. Где уже неосознанно сложились привычки управления своей энергетикой и телом. И нет никаких красивых фантиков и высокопарных слов.

Поэтому попытка рассмотреть эту область и границы между добром и злом, раем и адом ( которые находятся именно на этой территории ) - может сильно пугать, раздражать и огорчать эго человека. Освещение темных закоулков души, куда эго заглядывать не любит и боится. Это то, что называется "эмоциональной грамотностью".
Otechestvenny писал(а):В какое направление духовного развития вы предлагаете углубиться с желанием поделиться своим опытом и знаниями...
В интернете этим поделиться нельзя. Можно только рассказать о существовании этой территории, оповестить о том, что она есть, не более. Реально же знакомиться с этой территорией нужно лично, не в форуме. Как и с любой практикой.

А теперь совсем просто:
Для того, чтобы заниматься духовными практиками - нужно родиться как минимум два раза, нужно родиться телом, а затем необходимо родиться душой, стать взрослым. Просветление, или рождение в духе - это уже третье рождение. Знакомство с духовными практиками тем, кто еще не стал даже взрослым человеком (не родился во второй раз) может быть крайне опасным, так как введет их в глубокое заблуждение. Так как ничего особенно высокого в их проблемах и задачах, стоящих перед ними нет.. Им бы сил на любовь набрать, знания сломают их, про знания речи не идет. Ведь лишние знания и красивые слова только перегрузят их и уведут с пути...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2021, 11:57

Андрей Осипов писал(а):Им бы сил на любовь набрать, знания сломают их, про знания речи не идет. Ведь лишние знания и красивые слова только перегрузят их и уведут с пути...
Первое на пути к себе - это радость тела. Если радость потеряна, у души нет сил на любовь, то любовь недостижима в принципе. Если нет любви, то знания получить невозможно, только информацию, которая только перегрузит и лишит даже последней радости... Без любви знания недостижимы. И получать их нужно так же осторожно, чтобы не перегрузить тело и душу.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 14:00

Андрей Осипов...
Скажите пожалуйста...
Что даёт челоаеку ваш опыт и практики...
Что даёт человеку ваше если можно так сказать направление развития...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 14:30

Если взять в пример Евангелие Иисуса Христа...
В учении существует два пути путь праведника и путь аскета Великой схимы...

Основополагающие двенадцать заповедей на пути праведника предназначены для формирования высоких нравственных качеств личности верующего что в свою очередь является фундаментом для создания благополучного образа жизни и развития человека...

Аскету Великой схимы или сказать рожденному свыше учение предлагает путь спасения в Царствии Божьем в Жизни Вечной...

То есть...
На пути праведника возможность сформировать благополучный образ жизни и развития...
На пути аскета по учению спасение в Жизни Вечной...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 15:08

Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 сен 2021, 20:21

Otechestvenny писал(а):Попробую объяснить по другому...
Существуют двенадцать заповедей для праведника...
Эти заповеди можно считать основополагающими для духовного развития...
Для этого не нужны никакие практики медитации и трансцендентальные состояния...
Эти заповеди работают назависимо ни от йоги цигун медитаций и другие направления развития...
Для исполнения этих заповедей ненужны никакие еще дополнительные знания и практики...
Эти заповеди полноценные и самодостаточные в своем варианте исполнения верующими...
Для их исполнения необходимо только желание верующего следовать и руководствоваться в жизни и развитии...

Но когда мы начинаем заглядывать в глубь учения и работать с теми заповедями которые предназначены для аскетов Великой схимы...
К примеру исполнение таких заповедей подставить другую щёку возлюбить врагов своих вынуть сучок из глаза своего невозможно без каких-то специальных практик и методик...

Эти практики относятся для того чтобы исполнять остальные заповеди учения Иисуса Христа...
Чтобы достичь Великой схимы...

Otechestvenny писал(а):Если взять в пример Евангелие Иисуса Христа...
В учении существует два пути путь праведника и путь аскета Великой схимы...

Основополагающие двенадцать заповедей на пути праведника предназначены для формирования высоких нравственных качеств личности верующего что в свою очередь является фундаментом для создания благополучного образа жизни и развития человека...

Аскету Великой схимы или сказать рожденному свыше учение предлагает путь спасения в Царствии Божьем в Жизни Вечной...

То есть...
На пути праведника возможность сформировать благополучный образ жизни и развития...
На пути аскета по учению спасение в Жизни Вечной...

Давайте подведем итоги за сегодняшний день...
Для счастья любви и благополучия праведнику не требуются никакие практики техники и медитации...
Там одна практика влияющая на работу сознания и мировоззрение человека во всем видеть свет поомысла Божьего...
Для того чтобы соответствовать благополучному образу жизни нужно соблюдать двенадцать основополагающих заповедей которые формируют праведность верующего...
Вот и весь секрет пиицы счастья которую не знают как поймать...

Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 12 сен 2021, 01:45

Теперь зделаем анализ пути аскета садху Великой схимы...
Хоть в Христианстве Жизнь Вечная хоть в Буддизме Нирвана...
Тоже самое присутствует в философии конечной ступени йоги...
Ведическая культура востока Брахманы конец перерождениям...
Достигаются путем расформирование личности и эго человека...
Нет ложного я...а значит некому страдать некому перерождаться...
В Христианстве для этого нужно родиться свыше и вернуться в ЦН...
Вот над чем нужно задуматься прежде чем начинать себя уничтожать...
Уничтожать еще не созревшую личность и не сформированное ложно я...
Другими словами у вас еще как говорится молоко на губах ещё не обсохло...
Вы ещё жизни не видели ещё жить не научились ваши души ещё молодые...
А вы себя уже начинаете уничтожать расформировывать разотождествлять...
Выглядит это как религиозный духовный фанатизм...
В Индии таких пять миллионов фанатов...
Пять миллионов садху...

Для кого учение Иисуса Христа...
Для апостолов и рожденных свыше...

(От Матфея 10:39)
1И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.2Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,3Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,4Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.5Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;6а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;7ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,10ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.11В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;12а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;13и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.14А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;15истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.16Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
17Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,18и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.19Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,20ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.21Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;22и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.23Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
24Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:25довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?26Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.27Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30у вас же и волосы на голове все сочтены;
31не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.36И враги человеку - домашние его.37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.39Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
40Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;41кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.42И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Otechestvenny

Сообщение КриоГен » 12 сен 2021, 03:20

Otechestvenny писал(а):Хоть в Христианстве Жизнь Вечная хоть в Буддизме Нирвана...

Христианство остаётся в рамках дуальности, а буддизм говорит о выходе из неё.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 174 раз.

Сообщение Otechestvenny » 12 сен 2021, 03:23

И что стоит ваша фраза...
Всего лишь ваше мнение...
Сколько людей столько мнений...
Вы мне объясните и докажите если философ...
Otechestvenny

Сообщение КриоГен » 12 сен 2021, 03:27

Да, это мнение, которое у меня сформировалось по результатам изучения.
А доказывать... в данном случае это не принципиально... )
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Otechestvenny » 12 сен 2021, 03:27

КриоГен писал(а):Христианство остаётся в рамках дуальности, а буддизм говорит о выходе из неё.

Что касается Христианства...
Я только что объяснил что есть два пути...
Один путь праведника этот путь действительно дуальный путь добра и зла...
Другой путь аскета Великой схимы это тоже самое что в Буддизме путь в Нирвану...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 12 сен 2021, 03:55

На небесах не может быть у каждой религии свое кладбище с оградкой...
Йоги называют Божья обитель в Христианстве Царство Небесное в Будлизме Нирвана...
Почему Будлисты назвали Нирваной пустотой потому что отрицают Бога...
Но Царство Небесное другим от этого не становится...
Называйте его как хотите...
Otechestvenny

Сообщение КриоГен » 12 сен 2021, 04:07

На сколько я понимаю, остаётся тонкое разделение между "я" и "Бог".
У буддистов есть последний шаг - "Убей Будду".
А в христианстве нет эквивалента.

Но это такой теоретический момент...
Я допускаю, что у христианства конечный результат по факту будет тем же, что и в буддизме.
Только христианство об этом результате не говорит.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Otechestvenny » 12 сен 2021, 04:15

КриоГен...
Вы Евангелие от Иоанна не читали?
Там много об этом говорится...
Уклон на Царство Небесное...
Otechestvenny

Пред.След.